Теософский концепт Иерахий Света и Тьмы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 авг 2019, 13:52

Александр Фролов писал(а):
19 авг 2019, 13:00
Поэтому наша Луна вообще не имеет никакого отношения к предшествующей нашей, цепи.
О какой предшествующей нашей цепи Вы говорите?
Вы это у Бэйли вычитали про несколько воплощений одной и той же планетной цепи?
Это бред полнейший.
В ТД ясно и понятно сказано про видимые планеты нашей Солнечной Системы, каждая из которых имеет свою собственную цепь состоящую из семи сфер-глобусов.
И не менее ясно описан процесс развития каждой цепи, после которого принципы передаются в другой центр.
Если Бэйли называет очередным воплощением каждое возрождение активности на планетах после пралайи, то с таким же успехом можно назвать новым воплощение каждый новый день человека, пробудившегося поутру от ночного сна.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2019, 14:06

Эдвард Романов писал(а):
19 авг 2019, 08:22
Когда же наступает время Седьмого Круга, вся жизнь сосредотачивается в Сфере G, если только субъектные Прообразы жизни еще можно назвать жизнью.
Не понятно, что Вы имеете ввиду под "вся жизнь".
Цикл по которому диаграмма - касается двух параллельных и связанных существований - Сфер и Монад. Когда говорится, что Сфера передает свои принципы - это не то же самое, как Монады перешли из Сферы на Сферу.
Если иметь ввиду монады, то в конце 7-го круга, вероятнее всего остаются на G те Монады, которые не перешли в Нирвану.

С другой стороны, пытаться представить процесс объективно (как некую жизненную историю Монад) - бессмысленно потому, что выданы нам только общие контуры, сама общая идея, а если мы начнем тут своей "интуицией размахивать" на право и налево, то мы намалюем такого складного или не очень, но то уже будет сказка деткам на ночь, но не восстановление того как было и есть.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2019, 14:18

Татьяна Медведкова писал(а):
19 авг 2019, 13:32
Не моя это версия.
Я же из Тайной Доктрины цитировала о передачи принципов со сферы "А" в лайя-центр, а не свои версии излагала.
Еще раз процитиовать? И шрифт еще больше сделать? Чтобы Вы не приписывали мне авторство версий из ТД.
В ТД написано и на диаграмме показано: Сферы одной цепи передаются на другую одинаково, без каких либо исключений или различий, что для Сферы А, что для остальных. Все они передают принципы в Лайа центр, а из него потом формируются новые Сферы - так описано в ТД, и точно также в ПМ и у Синнета.
А ваша, мягко говоря "версия" - это вот то самое, когда "Логику применять слабо" - как ее применить, коли она напрочь отсутствует - она вся вытравлена (если и была) диким упрямством и запредельным самомнением.
Поспрашайте у других участников, на других форумах - найдется ли хоть еще один такой "логик" который поймет описанное в ТД, как то намалювали Вы?
Я уверен, если такие и будут - то это единицы. Потому, что Ваша трактовка - это уже даже не детский сад .
И вот тут вопрос - Вы действительно не понимаете, что морозите ересь, или понимаете, но гонор не позволяет Вам признать, что Вы можете заблуждаться? - тут пока не ясно, так что продолжайте.
19 авг 2019, 13:46
...которым поручено ментально-духовное развитие человечества нашей планеты.
Со стула чуть не упал. Кем поручено - Господом Богом?
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 19 авг 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 авг 2019, 14:19

Эдвард Романов писал(а):
19 авг 2019, 11:21
...так называемый Лайя-центр ("центр растворения" - странный термин, надо признать)...
На самом деле, Лайя-центр, это не место в прстранстве, а состояние.
...Эта последняя и есть Непорочная Дева – Матерь, осененная, но не оплодотворенная Вселенскою Тайною – когда она выявляется из состояния Лайа или состояния недифференцированного...
ТД 1.1.

...никогда не смогут переступить предела Лайа или нулевой точки. Это метафизическое положение едва ли может быть лучше описано, нежели в лекциях Т. Субба Роу на Бхагават Гиту:
«Мулапракрити (Покров Парабрамана) действует, как единая энергия, через Логоса (или Ишвару). Теперь Парабраман... есть единая сущность, от которой исходит и начинает существование центр энергии, который я назову пока Логосом... Он называется Глаголом... христианами, и он есть божественный Христос, который вечен в лоне Отца своего. Он называется Авалокитешварой буддистами... Почти в каждой доктрине было формулировано существование центра духовной энергии, который не рожден и вечен, и существует в лоне Парабрамана во время Пралайи, и возникает, как центр сознательной энергии во время космической деятельности...»
ТД 1.1.

...Химик доходит до лайа или нулевой точки плана материи, с которым он имеет дело, и затем становится в тупик.
Физик или астроном считает биллионы миль за туманностями и затем также останавливается в тупике. Полу-посвященный оккультист также представит себе эту лайа точку, как существующую на каком-нибудь плане, если и не на физическом, то, все же, на плане доступном человеческому разуму. Но полный Посвященный знает, что Кольцо «Не Преступи» не есть местность, также оно не может быть измерено расстоянием, но оно существует в абсолютности – Беспредельности. В этой «Беспредельности» полного Посвященного не существует ни высоты, ни широты, ни толщины, но все есть неизмеримая глубина, простирающаяся снизу от физического к «параметафизическому». Употреблением слова «снизу» подразумевается не глубина физической материи, но основная глубина – «Нигде и Везде»...
ТД 1.1.
СТАНЦА VI. – Продолжение.

2. СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ И ЛУЧЕНОСНЫЙ ПОРОЖДАЕТ СЕМЬ ЛАЙА ЦЕНТРОВ (а),
ЛАЙАЦЕНТР - от санскритского Лайа, точка материи, где всякая дифференциация прекратилась.
а) Семь Лайа-Центров есть семь нулевых точек, употребляя термин нуль в том же смысле, как он употребляется и в химии. В Эзотеризме термин этот указывает точку, с которой начинается исчисление дифференциации. Исходя из этих центров – за пределами которых Эзотерическая Философия позволяет нам усматривать смутные метафизические очертания «Семи Сынов» Жизни и Света, Семи Логосов герметистов и всех прочих философов – начинается дифференциация Элементов, входящих в строение нашей Солнечной Системы. Часто спрашивали, каково точное определение Фохата, его сил и функций, ибо он явлен как бы выполняющим функции Личного Бога в понимании народных религий? Ответ был только что приведен в комментариях на Станцу V. Как прекрасно сказано в Лекциях на Бхагават Гиту: «Весь Космос должен неизбежно существовать в едином источнике энергии, из которого исходит этот Свет (Фохат)». Будем ли мы считать семь принципов в Космосе и человеке, или же только четыре, но Сил в физической Природе Семь, и тот же авторитет утверждает, что «Праджна или способность познавания существует в семи различных аспектах, соответствующих семи состояниям материи». Ибо, как человеческое существо состоит из семи принципов, так и дифференцированная материя в солнечной системе существует в семи различных состояниях» . Также и Фохат. Фохат имеет несколько значений, как это уже было показано. Он именуется «Строителем Строителей», ибо Сила, которую он олицетворяет, создала нашу Семеричную Цепь. Он Один и Семь, и на космическом плане он позади всех подобных проявлений, как: свет, теплота, звук, сцепление и т. д., и т. д.; и он есть «дух» электричества, которое есть Жизнь Вселенной. Как абстракцию мы называем его Единой Жизнью; говоря как об объективной и очевидной Реальности, мы скажем о семеричной скале проявления, которая, начинаясь на верхней ступени от Единой непостигаемой Причинности, кончается, как Вездесущий Разум и Жизнь, присущие каждому атому Материи. Итак, в то время, как наука говорит об эволюции через грубую материю, слепую силу и бессознательное движение, Оккультисты указывают на Разумный Закон и Сознательную Жизнь и добавляют, что Фохат является руководящим Духом всего этого. Все же, он вовсе не личный бог, но лишь эманация всех этих Сил позади него, которых христиане называют «Вестниками» своего Бога (в действительности Элохима или, вернее, одного из Семи Творцов, именуемых Элохим), мы же называем его «Вестником» Первоначальных Сынов Жизни и Света.
ТД 1.1.

Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 19 авг 2019, 14:25

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
19 авг 2019, 14:06
Не понятно, что Вы имеете ввиду под "вся жизнь".
Я имею ввиду, что в Седьмом Круге для Жизненной Волны Глобус G должно быть имеет главное значение.
19 авг 2019, 14:06
если мы начнем тут своей "интуицией размахивать" на право и налево, то мы намалюем такого складного или не очень, но то уже будет сказка деткам на ночь, но не восстановление того как было и есть.
Да, возможно, но с другой стороны, читаю сейчас Письма Махатм (с их ошибками, которые меня откровенно вводят в недоумение - например Махатм М. называет Планетарную цепь, семь Больших Кругов - Маха-Югой!! - что это ошибка редактора или так в исходнике?! ) и думаю - а почему бы не пофантазировать, пытаясь как-то более-менее логично сложить общую картину, явно хромающую, зная что в дальнейшем всегда можно от нее отказаться в пользу лучшей теории, если такая будет найдена в Восточных Манускриптах.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 авг 2019, 14:31

Блаватская пишет Синнетту по поводу "лайя":
Дорогой м-р Синнетт, не думаю, чтобы вы или м-р Крукс нашли приятной новость, которую я должна сообщить вам. Я слышала это от Учителя — и Учителей. Оказывается (как я и думала с самого начала), он стоит на ортодоксальном оккультном пути в своем общем методе. Мне сказано, что "Никто не подошел к сфере лайи ближе, чем он".

Лайя это Нирвана всей органической (неорганической у нас нет) Субстанции, нулевая точка или "нейтральный центр", где прекращается всяческая дифференциация. Но когда я попросила несколько строчек, написанных на языке, на котором я писать не могла, с использованием научных (химических?) терминов и символов, чтобы доказать м-ру Круксу, что Учителя а) не шутили и б) знали, о чем рассуждал м-р Крукс с помощью греческих букв и цифр и всеми его N.'s и N.'s и N. С.'s — Учитель совершенно невозмутимо заявил мне, что Ему было бы очень огорчительно обнаруживать свое невежество!! Он ничего не знал о современных химических терминах, а м-р Крукс — об алхимическом жаргоне. Он заглянул в ауру — (это принесет большую пользу м-ру Круксу!) и обнаружил в вышеупомянутой "ауре памфлета" только два отклонения и одну маленькую точечку, полточечки, — которая указывала ошибку. Я попросила указать ее, а он рассмеялся, и больше я Их не видела.

Письмо № CIII
то есть лайя - "прекращение всякой дифференциации" в смысле окончательной смысловой идеи. Без разных трактовок, а самый смысл. Причем, не важно, как тут говорится, в чем она выражена. Эта сама идея. ... Учитель о котором идет речь, скорей всего Томас Воган, живший в средневековой Англии. И достигший Братства потом

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2019, 14:31

Эдвард Романов писал(а):
19 авг 2019, 14:25
и думаю - а почему бы не пофантазировать, пытаясь как-то более-менее логично сложить общую картину
То дело Ваше. Однако, если встанет вопрос понимания этих сфер в проекции на те Сферы-ауры, образующиеся от семи главных чакр тела, то может случиться конфликт между убеждением как должно быть и тем, как оно есть.
Я уверен, что схема выдавалась с такой неохотой именно из-за этого - из-за прямой связи с жизнью наших чакр.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 авг 2019, 14:36

19 авг 2019, 14:19
ЛАЙАЦЕНТР - от санскритского Лайа, точка материи, где всякая дифференциация прекратилась
Но она и начинается там. Это истинный смысл всех определений того или иного процесса или предмета.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2019, 14:40

frithegar писал(а):
19 авг 2019, 14:31
то есть лайя - "прекращение всякой дифференциации" в смысле окончательной смысловой идеи.
Без буквального понимания как это дифференциация и ее отсутствие - это пустые слова.
Разница очень проста. Покажу на примере, очень грубом - не хочу детально разжевывать.
Представьте, вот есть несколько людей. Одни из них ест хлеб. Если при этом:
-- насыщается только один (тот, который ест) - то это дифференциация - то, что происходит с одним, не касается других;
-- если насыщаются все и одинаково - это отсутствие дифференциации - нет одельных влияний, но все влияет на всех одинаково и одновременно.
-- ну и если частично в разной степени - то это переход из дифференцированного в недифференцированное.

Кстати, пример - это такой себе намек на Евангелие, когда Христос накормил народ пятью хлебами.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2019, 14:45

frithegar писал(а):
19 авг 2019, 14:36
19 авг 2019, 14:19
ЛАЙАЦЕНТР - от санскритского Лайа, точка материи, где всякая дифференциация прекратилась
Но она и начинается там. Это истинный смысл всех определений того или иного процесса или предмета.
Да ну. Это по Вашей логике и по логике здравомыслящих людей. Но у Татьяны то ведь не логика, а ЛОГИЩЕ как и положено почти-адептам, так что зря вы пререкаетесь...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 авг 2019, 14:49

19 авг 2019, 14:18
В ТД написано и на диаграмме показано: Сферы одной цепи передаются на другую одинаково, без каких либо исключений или различий, что для Сферы А, что для остальных. Все они передают принципы в Лайа центр, а из него потом формируются новые Сферы - так описано в ТД, и точно также в ПМ и у Синнета.

Дался Вам этот лайя центр.
А ваша, мягко говоря "версия" -
Какая моя версия?
но гонор не позволяет Вам признать, что Вы можете заблуждаться?
В чем я заблуждаюсь? Конкретно!
Без излияний эмоционально-словесного потока, которым Вы тут все запрудили.
Со стула чуть не упал. Кем поручено - Господом Богом?
Представьте, не уточняется.

…Первые Дхиани, которым было поручено «создать» человека по их подобию,…
ТД 1.

Группа Иерархии, которой поручено «творить» людей, есть особая Группа; она развила человека-тень в этом Цикле, точно так же, как высшая и еще более духовная Группа развила его в Третьем Круге. Но так как эта Группа Шестая по нисходящей скале Духовности – последняя Седьмая уже духи Земли (Элементалы), которые постепенно формируют, слагают и уплотняют его физическое тело – то эта Шестая Группа развивает лишь форму-тень будущего человека, тонкую оболочку, едва уловимую зрением, прозрачную копию себя самих. Задача Пятой Иерархии – таинственных Существ, возглавляющих созвездие Козерога, Макара или «Крокодила» в Индии и Египте – состоит в одушевлении: пустой и эфирной, животной формы и создании из нее Разумного Человека. Это одна из тем, о которых очень мало может быть сказано во всеуслышание…
ТД 1.

…Эти «люди» в «Вара» есть «Прародители», Небесные Люди или Дхиани, будущие Ego, которым поручено одушевить человечество….… Когда чистые, небесные Существа или Дхиан-Коганы и великие Питри различных категорий, получили поручение – одни выявить свои Образы или Чхая и сделать из них физического человека, другие одушевить и, таким образом, одарить его божественным разумом и пониманием Тайн Творения…
ТД 2.

Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 19 авг 2019, 15:13

लय केन्द्र - laya kendra - лайя-кендра - или на европейский лад должно быть "точка или центр покоя", "центр вращения вихря".

Слово laya на санскрите очень многозначно. Начиная от растворения, отсутствия активности, покоя, отдыха, исчезновения, поглощения, смерти и до восторга всему и милой веселости, спорта и быстрого движения стрелы.

В принципе да, - Laya - состояние, где всякая дифференциация прекратилась.

А вот слово Алая - напротив, переводится как Основа, почва, нерушимое, нерастворимое. Самое забавное, что Лайя центр по идее должен находиться на уровне Алайи.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 19 авг 2019, 16:25

19 авг 2019, 13:52
Это бред полнейший.
"Послушай, Зин, не трогай шурина.
Какой не есть, а он - родня.
Самая намазана, прокурена.
Гляди, дождёся у меня"

(В.Высоцкий. Популярная народная песнь.)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2019, 16:28

19 авг 2019, 14:49
Представьте, не уточняется.
Ага, значит таки умеете книгой пользоваться и цитаты находить? Вон сразу сколько их выложили, да еще и с подчеркиванием - как только еще шрифт до 400 размера не увеличили.

А теперь тоже самое - такими же цитатами, можно без подчеркивания найдите, где в ТД или где либо сказано, что только Сфера А передает принципы в Лайа-центр, а все остальные Сферы передают свои принципы аналогичным сферам другой цепи МИНУЯ Лайа-центр - это именно Ваша версия и не надо прикидываться в незнанку играть.
19 авг 2019, 14:49
В чем я заблуждаюсь? Конкретно!
Повторю еще раз, если у Вас внезапные провалы памяти.
Вы заблуждаетесь утверждая, что только Сфера А передает свои принципы в Лайа-центр, а остальные Сферы передают свои принципы другим Сферам на другой цепи минуя Лайа-центр.
Это есть конкретное Ваше заблуждение, коего Вам гонор не позволяет признать. И это всего лишь одно предложение, а не поток и он совершенно не эмоционально-словесный, а констатация поведения Вас в подобных ситуациях.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 авг 2019, 04:38

19 авг 2019, 16:28
Ага, значит таки умеете книгой пользоваться и цитаты находить? Вон сразу сколько их выложили, да еще и с подчеркиванием - как только еще шрифт до 400 размера не увеличили.
Не странно ли?
Вы чуть со стула не упали, когда я написала слово "поручено". Наверное, Вы решили, что я сама это придумала, и неудачно "съязвили" - "Кем поручено - Господом Богом? ".
А когда я ответила - "Представьте, не уточняется" и привела соответствующие цитаты, Вы, вместо того, чтобы "сконфузиться и покраснеть", продолжили язвить, теперь уже о моем умении пользоваться книгой и о размере шрифта.
Вы всегда "нападаете", полагая, что это лучший способ защиты?
А теперь тоже самое - такими же цитатами, можно без подчеркивания найдите, где в ТД или где либо сказано, что только Сфера А передает принципы в Лайа-центр, а все остальные Сферы передают свои принципы аналогичным сферам другой цепи МИНУЯ Лайа-центр
Нет-уж, нет-уж. Это Вы сначала должны доказать свою версию цитатами из ТД, а не я.
Ведь это Вы придумали, что Блаватская неправильно написала.
И это Вы придумали, как она должна была написать.
Махатмы тоже видать не доросли до вашего уровня, коль не заметили ошибку Блаватской и не заставили ее переписать все заново и правильно (по вашей версии).
Повторю еще раз, если у Вас внезапные провалы памяти.
Вы заблуждаетесь утверждая, что только Сфера А передает свои принципы в Лайа-центр, а остальные Сферы передают свои принципы другим Сферам на другой цепи минуя Лайа-центр.
Это есть конкретное Ваше заблуждение, коего Вам гонор не позволяет признать. И это всего лишь одно предложение, а не поток и он совершенно не эмоционально-словесный, а констатация поведения Вас в подобных ситуациях.
Повторяю, это не мое заблуждение, а цитата из Тайной Доктрины.
Если Вы полагаете, что версия передачи принципов со сферы на сферу, как написано в ТД , не верна, то Вам стоит задуматься – не пришла ли пора начинать писать свой вариант ТД со своими правильными версиями?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 авг 2019, 04:43

Артур писал(а):
19 авг 2019, 16:25
19 авг 2019, 13:52
Это бред полнейший.
Какой не есть, а он - родня.
Гляди, дождёся у меня"

(В.Высоцкий. Популярная народная песнь.)
Бэйли Вам родня?
Ну-ну...

Кстати, писать желательно правильно.

Какой ни есть, а он - родня.
Гляди, дождёшься у меня"

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 авг 2019, 05:56

20 авг 2019, 04:38
А когда я ответила - "Представьте, не уточняется" и привела соответствующие цитаты, Вы, вместо того, чтобы "сконфузиться и покраснеть", продолжили язвить, теперь уже о моем умении пользоваться книгой и о размере шрифта.
Вы всегда "нападаете", полагая, что это лучший способ защиты?
Нет, дорогуша, Вы привели в цитате ПРЯМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СВОИХ СЛОВ. Разве я, как считающий себя адекватным, могу не признать, что ошибся? Я ведь не утверждал, что это не правильно, типа, давайте смотреть оригинал и т.п. - ничего я этого не говорил, т.к. для меня ДОСТАТОЧНО подтверждения цитатой, чтобы я признал свою неправоту.

В вашем же случае совершенно не так - Вы будете изварачиваться как уж на сковородке, но никогда Ваш гонор даже не поколеблется.
В целом же, дискуссия возможна только с такими людьми, которые способны признавать, что могут ошибаться. Вы к таким не относитесь однозначно. И любая дискуссия с Вами превратиться либо в бесконечные препирательства - абсолютный мусор для форума и головную боль админов, либо оборвутся - если человек, вам оппонирующий способен разорвать эту бред порождающую магнетическую связь с Вами от которой происходит один только токсикоз.
Я способен ее разорвать.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 20 авг 2019, 10:40

20 авг 2019, 04:43
Кстати, писать желательно правильно.
Я больше двадцати лет в Германии. Имейте хотя бы каплю снисхождения
к несчастным эмигрантам. >:-) 8

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 авг 2019, 13:36

Терпеть ненавижу Высоцкого.
20 авг 2019, 05:56
дискуссия возможна только с такими людьми, которые способны признавать, что могут ошибаться
Здесь все правы и не ошибаются по умолчанию, потому нет даже двух согласных хоть в чём-то. И потому же бессмысленные и бесконечные споры.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 20 авг 2019, 14:39

Владимир писал(а):
20 авг 2019, 13:36
Терпеть ненавижу Высоцкого.
Значит Вам подойдёт его (Высоцкого) песня:

"Он мне не друг и не родственник.
Он мене заклятый враг ..."

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 20 авг 2019, 14:44

дискуссия возможна только с такими людьми, которые способны признавать, что могут ошибаться.
Приведу строчку из анекдота:

"Если ЖЕНЩИНА говорит НЕТ, то значит - МОЖЕТ БЫТЬ.
Если - МОЖЕТ БЫТЬ, то значит - ДА.
А если ЖЕНЩИНА говорит ДА, то это - НЕ ЖЕНЩИНА."

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 авг 2019, 20:53

frithegar писал(а):
19 авг 2019, 12:27
как я понял, седьмой круг = нирвана. Соответствует "седьмому дню" творения в Библии, в который "господь опочил", то есть активный творец ушел в в состояние покоя и не-действия.
Опочил после творения (7 дней) в течение таких же семи (а не седьмого дня, субботы) - это Пралайя между двумя Манвантарами. Чем она отличается от Нирваны? Тем, что в период Пралайи те, кто не достигли своей цели/совершенства, находятся в т.н. Сферах Ожидания о которых упоминается в стансах.

Нирвана должна быть вне проявления - 7 планов и Кругов существуют только как проявление, как деятельность. Вне деятельности или Нирваны - их нет. По этому, не правильно Планы/Круги рассматривать как нечто совечное с Пространством и Продолжительностью, которые, как сказано, не есть наши пространство и время.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 авг 2019, 20:58

Владимир писал(а):
Здесь все правы и не ошибаются по умолчанию, потому нет даже двух согласных хоть в чём-то. И потому же бессмысленные и бесконечные споры.
Разве не бывало такого, чтобы я сказал - Я не прав, я ошибся и т.п.?
Вот совсем недавнее - Татьяна меня подловила по "им поручено" - для меня все равно это дико звучит. Но если это есть в текстах Блаватской ( вне зависимости от качества перевода) - то все, мне возражать нечем.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 авг 2019, 04:17

Я способен ее разорвать.
Рвите.
Мы все-равно ни о чем не договоримся, т.к. "на разных языках говорим".
Артур писал(а):
20 авг 2019, 10:40
Я больше двадцати лет в Германии. Имейте хотя бы каплю снисхождения
к несчастным эмигрантам.
Что же Вы сразу не сказали, "брат по крови"?
Владимир писал(а):
Вспомнились слова Блаватской: "...если мы оставим в покое «лжепророков теософии», то истинных ее пророков скоро совсем перестанут отличать от них (что, впрочем, и раньше случалось довольно часто).
Настало время провеять нашу пшеницу и отделить зерна от плевел. Теософское Общество успело вырасти до огромных размеров, и если мы сейчас же не возьмемся за лже-пророков, притворщиков и некоторых своих неблагоразумных коллег, то в скором времени Обществу будет грозить вырождение в фанатичную организацию, раздробленную, как и протестантство, на три сотни сект, которые будут ненавидеть друг друга и все как одна будут не провозглашать, но уничтожать истину своими сумасшедшими претензиями, идиотскими прожектами и шарлатанством
..."
20 авг 2019, 20:58
..."им поручено" - для меня все равно это дико звучит...
Ну, а мне непонятно, что тут дикого?
Если во Вселенной существуют бесчисленные Иерархии Разумных Сил, то что странного в том, что высшие "что-то" поручают низшим?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 авг 2019, 04:43

21 авг 2019, 04:17
Если во Вселенной существуют бесчисленные Иерархии Разумных Сил, то что странного в том, что высшие "что-то" поручают низшим?
Так в том то и дело, что надо иметь ну хотя бы уровень соображалова школьника, чтобы понять простую вещь: Если Вселенная беспредельна, то в беспредельности не может быть ни начала, ни конца!
А если так, то и отсчета никакого не может быть и соответственно сравнения, кто ниже, а кто выше.

Это все возможно только во временном и конечном космосе.
А также в умах рабов которые не мыслят себя без хозяина, а хуже всего - мнят из себя, что относительно них могут быть какие-то "низшие", которых они могут поучать и смотреть с высока своего самовозведенного памятника: "ВеликАй Почтиадепта Татьяна Медведкова"
Вот от этого именно тошнит и вас таких, реваншистов совдепии, увы очень много, что на территории бывшего СССР еще долго не будет нормальной жизни.

Ответить