Теософский концепт Иерахий Света и Тьмы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 авг 2019, 19:54

holynonsense писал(а):
26 авг 2019, 19:44
...я не верю что существовали (существуют) такие Мориа и Кут Хуми, какими их описывает
Странный вопрос и не нужный ответ.
Верить в махатм не имея никакого контакта или косвенных указаний на их существование - это религия = слепая вера.
Если человек не может без веры, типа, сначала вера, а потом все остальное, то в случае теософии, это не работает - в смысле хоть какой-то пользы для такого верователя.
Лично я обхожу такие вопросы/сомнения, на которых не может быть ответа. Меня интересует чисто само знание, а не те, кто его обнародовал.

Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 26 авг 2019, 20:28

holynonsense писал(а):
я убеждён, что "признак вырождения" — "воспитательная практика" name and shame; не важно, обличена ли она в высмеивательную или высоко-морализаторскую внешнюю форму — никто среди взрослых людей не вправе занимать воспитательную позицию по отношению к другому
И я пожалуй поддержу Вашу точку зрения. Если мой пост выглядел как морализаторство - это не хорошо.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 26 авг 2019, 20:33

holynonsense писал(а):
никто среди взрослых людей не вправе занимать воспитательную позицию по отношению к другому
В смысле, никто кроме Вас, ибо Вы-то занимаете её совершенно невозбранно. И, разумеется, исключительно на благо вразумления невежественно мракобесных шизотерических масс, которые ну чисто дети малые рядом с Вашим просвещённым рационализмом. :-)X
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 26 авг 2019, 21:04

sova писал(а):
26 авг 2019, 20:33
holynonsense писал(а):
никто среди взрослых людей не вправе занимать воспитательную позицию по отношению к другому
В смысле, никто кроме Вас, ибо Вы-то занимаете её совершенно невозбранно. И, разумеется, исключительно на благо вразумления невежественно мракобесных шизотерических масс, которые ну чисто дети малые рядом с Вашим просвещённым рационализмом. :-)X
:@

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 26 авг 2019, 21:11

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
26 авг 2019, 19:33
Вас все так же склоняет делить на Белую и Темную Иерархию. Но этого не может быть в принципе, поймите.
Да нет Александр, я не делю на эти Иерархии и мне кажется я достаточно много в этой теме показал именно обратного, что есть только одна Иерархи Богов, которая соответствует Трем Логосам, остальные же Иерархии соответствующие Зодиаку, их земным ветвям или небесным стволам соответствующим таттвам или первоэлементам - это скорее подразделения единого Мироустройства, чем нечто способное сознательно и системно оппонировать друг другу. Тоже касается и вопроса Лунных и Солнечных Питри - это ступени единой эволюционной Иерархии.

Хотя ЕПБ и говорит о Братьях Света и Братьях Тени, понятно, что последние не могут представлять из семя строгую иерархическую структуру во Вселенной, ну разве что в локальном социальном плане - как сформированные структуры религиозного, государственного или иного толка существующего, но уходящего цикла, как это показано ЕПБ на примере противостояния адептов царя Атлантиды Тхевататы и Адептах священного острова Шамбалы, вводящих в жизнь новую Расу человечества.

Здесь можно подвести два вывода о так называемых силах света и тьмы:
1) это вопрос взаимоотношения фундаментализма и новаторства: инерционных сил текущего цикла и творящего начала зарождающего новый цикл в эволюционной доктрине развития человечества. По сути вопрос сводится к представлениям о Манвантаре и Пралайе, дхиан-коганах и мамо-коганах. В представлениях о царе Атлантиды - держателе традиций Атлантов - он выполнял роль фундаменталистов, мамо-коганов противостоящих нарождению чего-то нового.
2) это вопрос мистической практики, связанный со стихийными силами природы и "Я" человеческого существа. И он не так прост, чтобы его описать сходу парой слов и не ошибиться при этом в формулировках.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 26 авг 2019, 21:47

э, мы можем кого угодно считать кем угодно и даже, сейчас скажу страшную вещь — мы можем сообщать им вслух что мы о них думаем, особенно если мы не заинтересованы в общении с ними и не имеем к ним дальнейших вопросов (ну а если имеете при этом — тогда вы неадекватны); в свободе слова нет высокомерия, в воспитательных замашках — есть, наказать / проучить / name and shame "в назидание" не просто высокомерие, это тоталитарные деградантские ватные замашки, не имею склонности даже отдалённо; не имею на счастье совы — поэтому не буду завешивать его "портретами карателя" доску "позора" (aka излюбленные им отмороженные "примерно выпороть" и прочие "примерно" "повесить всем в назидание") ...а может быть специально для нонсенс-писсателя карателя, нашего форумного "преследователя аки банный лист" sova сделать небольшое исключение?
sova писал(а):
04 фев 2017, 11:40
Всё очень просто: если Вы не будете публично говорить глупости (особенно с весьма глубокомысленным видом пророка) и ложь, даже мелкую, то мне будет не за что Вас публично же пороть.
отмороженая варварская дичь, от которой лично я далёк аж не знаю в сколько световых лет :)
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 26 авг 2019, 22:07

holynonsense писал(а):
26 авг 2019, 21:47
в свободе выражения мнений нет высокомерия
О, да-да-да, и вот это вот, например:
holynonsense писал(а):
09 июн 2019, 15:05
такие люди неадекватны, вразумить их как правило невозможно, они могут "брать на слабо" продолжая без конца сыпать безумными вопросами и тезисами, так что дорогие пациенты, если я не вступаю с вами в долгие "интеллектуальные споры" — вы знаете почему
вкупе с периодическим кагбэнамеканием на засилие "шизотериков" на данной площадке -- это совсе не высокомерие, и такой архирациональный ум ну не может же оценивать свои собственные действия иначе как абсолютно адекватно, особенно когда толпы неадекватов его злобно гнетут. :lol:
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 26 авг 2019, 22:29

нет, "дорогой" воин социальной справедливости, делить людей на адекватных/неадекватных или всяческими прочими критериями не = высокомерие, считаю нормальным говорить об этом тем из них, в общении с кем не заинтересован, в своём предыдущем сообщении я говорил о банном листе на карательной миссии; я знаю, шизотерику легко видится эгоизм, высокомерие и прочие "пороки" там и сям, но я вообще-то сказал — карательные и назидательные замашки хуже высокомерия, высказываний о ком-то, кажущихся кому-то "высокомерными", так я считаю

могу повторить: https://www.youtube.com/watch?v=9UwKnHI ... e=youtu.be этот чувак (и такие как он) полная клиника, о, такие иногда кучкуются в "сообщества" и общаются онлайн ;) дауны

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 26 авг 2019, 22:46

систематическому преследованию Пророков Правой тропы пророками Левой; последние, положив начало рождению и эволюции священнических каст, в конечном результате привели мир ко всем этим экзотерическим религиям, которые были изобретены для удовлетворения развращенного вкуса «hoi polloi» и невежественных масс к ритуальной пышности и материализации вечно-нематериального Непознаваемого Принципа.
Теопедия: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.4
По-моему, сегодня религии разъединяют людей, и только Теософия даёт возможность понимания единой основы и отсутствия коренных противоречий. Без преодоления разобщённости (идея всемирного братства людей) не будет возможности всеобщего процветания. Известно, что если поделить все бриллианты на Земле на всех живущих , то каждому достанется по чашке. Всеобщее процветание возможно.
По-моему, Правая и Левая тропа определяются целями: альтруистическими и эгоистическими соответственно. Братья Тени используют магию в эгоистических целях, Светлый оккультист - в альтруистических. Отсутствие самости, бессамостность, всеобщее благо есть признак Светлых Сил и направление эволюционного движения.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 26 авг 2019, 23:24

Индивидуализация, от Единства к самости - нисходящая ветвь Эволюции, Бессамостность (понятие взято у Цонкапы), движение от самости к Единству - восходящая ветвь Эволюции.
Последний раз редактировалось Ольга 27 авг 2019, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 авг 2019, 00:16

holynonsense писал(а):
26 авг 2019, 22:29
делить людей на адекватных/неадекватных или всяческими прочими критериями не = высокомерие, считаю нормальным говорить об этом тем из них, в общении с кем не заинтересован,
Для этого нужно доказать собственную адекватность. Как и способность отличать её от неадекватности.Иначе отличий не будет. Ведь обычно неадекватные люди не признают и не осознают собственную неадекватность. Более того, могут считать себя самыми "адекватными".))) Но сами по себе "адекватность" и "неадекватность"-не являются критериями, так-как, имеют собственные критерии и признаки для отличия одного от другого. Поэтому, считать их критериями-неадекватно.))) Потому-что, сами по себе они будут разными у разных людей и в разных обстоятельствах.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 27 авг 2019, 00:46

мораль басни: люди могут считать себя кем угодно при этом ошибаться / считать других кем угодно при этом ошибаться — оч интересно, thx кшатрий
Ольга писал(а):
26 авг 2019, 23:24
понятие взято у Цонкапы
а есть ли у Цонкапы также понятия ветвь Эволюции, Светлые Силы, Братья Тени

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 27 авг 2019, 02:07

holynonsense писал(а):
27 авг 2019, 00:46
а есть ли у Цонкапы также понятия ветвь Эволюции, Светлые Силы, Братья Тени
К сожалению, я не отвечу Вам, так как только начала чтение (прочла всего несколько страниц).
Нисходящая и восходящая ветви составляют полный Цикл и взаимозависимы. На каждой части Цикла силы, направленные противоположно, являются соответственно инерционно препятствующими, как писал выше Эдвард. Так видимо.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 авг 2019, 04:30

Эдвард Романов писал(а):
26 авг 2019, 07:39
Вот-вот )). И Сова похоже об этом говорит. Спрашивается только зачем надо было издавать Тайную Доктрину со Станцами Дзиан, если людям при недоступно ее усвоение и понимание написанного?
Какой странный вопрос. В Тайной Доктрине объясняется смысл станц.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 27 авг 2019, 07:07

Татьяна Медведкова писал(а):
26 авг 2019, 05:50
Для того, чтобы самостоятельно читать и правильно понимать станцы Дзиан, надо быть, как минимум, Посвященным.
Татьяна Медведкова писал(а):
27 авг 2019, 04:30
Эдвард Романов писал(а):
...зачем надо было издавать Тайную Доктрину со Станцами Дзиан, если людям при недоступно ее усвоение и понимание написанного?
Какой странный вопрос. В Тайной Доктрине объясняется смысл станц.
Вы не видите что у Вас одна фраза противоречит другой?

Вы: чтобы понимать станцы, надо быть, как минимум, Посвященным.
Я: зачем издавать станцы, если людям недоступно их понимание?
Вы: В Тайной Доктрине объясняется смысл станц.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 27 авг 2019, 12:28

Эдвард Романов писал(а):
25 авг 2019, 20:48
Что касается собственно Тайной Доктрины, то даже в сравнении с Письмами Махатм (весьма достойных по содержанию, несмотря на то, что я привожу на них фрагментарную критику), этот труд много более проработан и точен. Но вопросы есть всегда, серьезные вопросы, по которым можно придраться в том числе к Комментариям ЕПБ, особенно когда знаешь многие тексты и можешь читать сами Станцы Дзиан уже не прибегая к чтению Комментариев, чтобы понимать о чем речь (по причине неоднократного прочтения Тайной Доктрины и присутствия на большом числе тематических занятий и семинаров по ТД).
Эдвард Романов писал(а):
25 авг 2019, 21:33
У каждого свои представления о понимании. И если Вы до сих пор не понимаете о чем, речь читая сами Станцы Дзиан и у Вас до сих пор не возникает соответствующего годам работы над этими текстами осмысления этих текстов - это Ваши проблемы. Возможно от того, что на самом деле мало работали над этим. Москвичам вообще похоже не хватало практики совместной работы над текстами Тайной Доктрины. У нас это было поставлено как следует. Потому я не удивился бы если бы кто-то из школы РЭШТ вообще наизусть мог повторить все Станцы Дзиан.
Эдвард Романов писал(а):
Что касается Станц Дзиан, то разбор первого стиха на основании фонетического написания его самой Блаватской показывает, что его изложение от руки ЕПБ - это ее творческое произведение. Так сказать художественная литературная обработка восточного текста.
Эдвард Романов писал(а):
26 авг 2019, 15:19
В принципе если рассматривать теософское движение как некий замкнутый цикл то, те кто в нем представляют инерционные силы - выполняют роль теософских мамо-коганов и «Сыновей Тьмы», те же кто несут в себе творческое начало пытаясь вывести участников движения в новый цикл - это представители «Сыновей Света».
Простите, я не сильно потороплю события, если спрошу Вас, когда же наконец Вы объявите себя главой воинов света, ну или вообще главой, а Нараяму своим меньшим братом. Вы ведь, судя по Вашим сообщениям, даже не видите сколько в них помпы и гордыни. Просто запредельно.
Все знают оккультный закон проявления сути человека вставшего на путь и, возможно, произнёсшего клятву. Не знаю, что творится с Вами, уважаемый брат, но мне кажется, что творится что-то нехорошее. Прямо на наших глазах надувается непомерное эго. Прямо взрыв какой-то после предоставления прав администратора. Что же будет, если Вас поставят во главе какого-нибудь сообщества...
Если Вы понимаете о чём я говорю, вспомните смысл слов "скромность" и "сдержанность".

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 27 авг 2019, 14:59

Владимир писал(а):
27 авг 2019, 12:28
Простите, я не сильно потороплю события, если спрошу Вас, когда же наконец Вы объявите себя главой воинов света, ну или вообще главой, а Нараяму своим меньшим братом.
Вы несколько не в ту сторону рулите, и скорее к воинам света из списка Нараям или еще круче - воинов из фракции теософов-фундаменталистов нужно причислить Вас, раз попытки сравнительного анализа Писем Махатм и Тайной Доктрины и других трудов ЕПБ в свете буддийских произведений и трудов по востоковедению рассматриваете как неслыханную дерзость и гордыню с моей стороны.

Все что я делаю - это прорабатываю обозначенную здесь тему "Теософский концепт Иерархий Света и Тьмы". Один из выводов исследования по теме - что Иерархия Богов в теософии одна и теоретически она обусловлена существованием Трех Логосов. Вопрос же существования Братьев Света и Братьев Тени должен рассматриваться в рамках эволюционной доктрины Теософии Блаватской, связанной с представлением о Циклах и Кругах, в том числе общественных и исторических. Поэтому разумеется имеет силу и высказывание:
В принципе если рассматривать теософское движение как некий замкнутый цикл то, те кто в нем представляют инерционные силы - выполняют роль теософских мамо-коганов и «Сыновей Тьмы», те же кто несут в себе творческое начало пытаясь вывести участников движения в новый цикл - это представители «Сыновей Света».

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 27 авг 2019, 15:05

Ольга писал(а):
26 авг 2019, 22:46
систематическому преследованию Пророков Правой тропы пророками Левой; последние, положив начало рождению и эволюции священнических каст, в конечном результате привели мир ко всем этим экзотерическим религиям, которые были изобретены для удовлетворения развращенного вкуса «hoi polloi» и невежественных масс к ритуальной пышности и материализации вечно-нематериального Непознаваемого Принципа.
По-моему, сегодня религии разъединяют людей, и только Теософия даёт возможность понимания единой основы и отсутствия коренных противоречий. Без преодоления разобщённости (идея всемирного братства людей) не будет возможности всеобщего процветания. Известно, что если поделить все бриллианты на Земле на всех живущих , то каждому достанется по чашке. Всеобщее процветание возможно.
По-моему, Правая и Левая тропа определяются целями: альтруистическими и эгоистическими соответственно. Братья Тени используют магию в эгоистических целях, Светлый оккультист - в альтруистических. Отсутствие самости, бессамостность, всеобщее благо есть признак Светлых Сил и направление эволюционного движения.
Ольга, большая благодарность. Цитата строго в тему. Высказывание о пророках Левой тропы тесно связана с высказываниями ЕПБ на счет мамо-коганов.
...систематическому преследованию Пророков Правой тропы пророками Левой; последние, положив начало рождению и эволюции священнических каст, в конечном результате привели мир ко всем этим экзотерическим религиям, которые были изобретены для удовлетворения развращенного вкуса «hoi polloi» и невежественных масс к ритуальной пышности и материализации вечно-нематериального Непознаваемого Принципа.
Также из цитаты видно, что именно фундаменталисты оказываются теми кого ЕПБ называет адептами Левой Руки. Они занимаются гонениями и уничтожением новаторских и творческих идей последователей в рамках исходного Учения.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 27 авг 2019, 16:29

религиозное мышление неотделимо от двух вещей:

1. оно пресуппозиционно: выделяет святую территорию, где есть строго два варианта результата соприкосновения с ней (с этой территорией) — либо ты открываешь для себя её имманентную истину (высоту, мудрость, божественность, силу, любые т.п. абстрактные романтичные эпитеты), либо, если ты таки не получаешь такого великолепного результата, то автоматом открываешь своё несовершенство, открываешь для себя свою неспособность узреть ту имманентную истину с абстрактными романтичными эпитетами, открываешь свою грязь/несозревшесть, a la "раз здесь нет ожидавшегося великолепия, значит я грешный чего-то не понимаю, рано, недостоин, будем работать над собой очищаться от грязи земной"

это пресуппозиционная ложная дилемма религиозного мышления — либо ты соприкаснулся с имманентной высокой истиной (именно истиной, не ложью, Боже упаси!), либо ты "мордой в грязь" и "двигаешься дальше" (типа: я обхожу такие вопросы/сомнения, на которых не может быть ответа)

2. оно имеет стража своей пресуппозиционности — мораль, её имеют все, но тут она именно кшатрий пресуппозиционной ложной дилеммы, нарушение которой будет автоматом караться апелляцией к морали; т.е. если дилемма ломается — истина святой территориии оказывается вовсе не истина, а ложь, и нет, не потому что ты тварь по земле ползучая "что-то неправильно понял / не созрел" — то автоматом включается карательная апелляция к морали a la ишь кем себя возомнил! / гордынюшка! / в русской ватной традиции также — чё, самый умный?! / и т.п. великое множесвто вариантов; т.е. этот кшатрий пресуппозиционной ложной дилеммы — по факту реакционная сила, если бы, например, Э.Романов классифицировал эту силу как силу «Сыновей Тьмы» (lol), я бы даже согласился (lol), в этом есть логика

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 27 авг 2019, 16:43

Я использовал термины - "инерционная сила" и "фундаментализм".
Инерционная сила - означает продолжение движения в русле религиозной доктрины даже тогда когда из нее "вынута душа", потеряны исходные идеи и устремления, которые закладывал в данную Доктрину ее создатель, и остается только формализм, догматизм, ритуалы. И вот в них уже находится новый смысл, связанный с обоготворением, поклонением и к которому не прочь прильнуть государства в качестве организующей силы и пр. Идолы (и все же это идолы) Бога истово защищается фундаменталистами данной Доктрины. Это всегда связано с невежеством, с унижением творческого дерзания в духовном поиске и отсутствием самокритики. Зато изощряются методы в гонениях неверных.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 27 авг 2019, 17:52

Эдвард Романов писал(а):
27 авг 2019, 14:59
раз попытки сравнительного анализа Писем Махатм и Тайной Доктрины и других трудов ЕПБ в свете буддийских произведений и трудов по востоковедению рассматриваете как неслыханную дерзость и гордыню с моей стороны
Речь не о попытках, а об их самооценке.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 27 авг 2019, 18:03

sova писал(а):
27 авг 2019, 17:52
В смысле самооценке попыток? Это как?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 27 авг 2019, 18:08

Эдвард Романов писал(а):
27 авг 2019, 18:03
sova писал(а):
27 авг 2019, 17:52
В смысле самооценке попыток? Это как?
:|
Эдвард Романов писал(а):
27 авг 2019, 16:43
и отсутствием самокритики

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 27 авг 2019, 18:32

Вы предлагаете мне добавить самокритику в каждый пост? Или через несколько?

Кстати говоря, если вести речь о теософской школе РЭШТ, то у нас достаточно самокритики и оппонирования друг другу на занятиях.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 27 авг 2019, 18:48

holynonsense писал(а):
27 авг 2019, 16:29
религиозное мышление неотделимо от двух вещей:
1. оно пресуппозиционно: выделяет святую территорию, где есть строго два варианта результата соприкосновения с ней (с этой территорией) — либо ты открываешь для себя её имманентную истину (высоту, мудрость, божественность, силу, любые т.п. абстрактные романтичные эпитеты), либо, если ты таки не получаешь такого великолепного результата, то автоматом открываешь своё несовершенство, открываешь для себя свою неспособность узреть ту имманентную истину с абстрактными романтичными эпитетами, открываешь свою грязь/несозревшесть, a la "раз здесь нет ожидавшегося великолепия, значит я грешный чего-то не понимаю, рано, недостоин, будем работать над собой очищаться от грязи земной"

это пресуппозиционная ложная дилемма религиозного мышления — либо ты соприкаснулся с имманентной высокой истиной (именно истиной, не ложью, Боже упаси!), либо ты "мордой в грязь" и "двигаешься дальше" (типа: я обхожу такие вопросы/сомнения, на которых не может быть ответа)

2. оно имеет стража своей пресуппозиционности — мораль, её имеют все, но тут она именно кшатрий пресуппозиционной ложной дилеммы, нарушение которой будет автоматом караться апелляцией к морали; т.е. если дилемма ломается — истина святой территориии оказывается вовсе не истина, а ложь, и нет, не потому что ты тварь по земле ползучая "что-то неправильно понял / не созрел" — то автоматом включается карательная апелляция к морали a la ишь кем себя возомнил! / гордынюшка! / в русской ватной традиции также — чё, самый умный?! / и т.п. великое множесвто вариантов; т.е. этот кшатрий пресуппозиционной ложной дилеммы — по факту реакционная сила, если бы, например, Э.Романов классифицировал эту силу как силу «Сыновей Тьмы» (lol), я бы даже согласился (lol), в этом есть логика
Вы не учли и третий вариант религиозного мышления, который Вам по всей видимости чужд и недоступен:

"Самое прекрасное и глубокое чувство, какое мы можем испытать, — это ощущение мистического. Оно есть сеятель всей истинной науки. Тот, кому незнакомы подобные чувства, кто не способен более удивляться и замирать в благоговении, тот всё равно что мёртв. Знать, что вещи, непостижимые для нас, действительно существуют, проявляясь как высочайшая мудрость или самая лучезарная красота; которую нашим убогим чувствам дано воспринять только в самых примитивных формах, — это знание, это ощущение лежит в основе подлинной религиозности."

"...Я утверждаю, что космическое религиозное чувство — сильнейшая и благороднейшая из пружин научного исследования. Только тот, кто знает, какими огромными усилиями и, в первую очередь, самоотверженностью даётся разработка новых путей в теоретической науке, сумеет понять, какой силой должно быть исполнено чувство, способное подвигнуть на труд, столь далёкий от реалий повседневной жизни. Лишь космическое религиозное чувство может сообщить человеку такую силу. Один наш современник не ошибся, сказав, что в наш материалистический век серьёзные учёные — единственные по-настоящему религиозные люди."

The Universe and Dr. Einstein / Под ред. L. Barnett. NY: New American Library, 1950. с. 105.

Ответить