Теософское братство - утопия?

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Зеркало
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Зеркало » 01 дек 2019, 00:13

Татьяна Медведкова писал(а):
30 ноя 2019, 06:38
Люди, выбравшие своей путеводной звездой иезуитизм, могут стать братьями тем, кто следует за путеводной звездой Теософии?

Тут не сложный ответ. Если эти иезуиты вступили в ТО как агенты влияния-то они сами, не могут быть братьями. Для остальных-ну да, ну агенты, ну заблуждаются, ну и пусть побудут рядом, авось вылечатся. Высшая, но тонкая форма работы ТО.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 01 дек 2019, 10:38

Discipulus писал(а):
30 ноя 2019, 15:14
И только в ЖЭ. Больше нигде.
И даже не в трудах Махатм и ЕПБ? Вы уверены?

Уважаемы, не лучше ли Вам пожаловать к батюшкам, а не заниматься тем, что не для Вас - теософией?
Так или иначе разница между батюшках и рериховцех лишь формальная. :roll:
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 01 дек 2019, 10:57

Зеркало писал(а):
30 ноя 2019, 23:50
Владимир писал(а):
12 ноя 2019, 11:37
Глядя на здешнее сообщество, теософское братство - утопия.
Александр Дущенко пишет своё учение целыми главами. Анна создала своё учение с непроизносимой аббревиатурой. КуАль создаёт своё учение. Скоро Эдвард осчастливит всех своим направлением. Остальные, кто недоросли до создателей, имеют свои взгляды и молчаливо или яростно отстаивают истину в них.

Даю простой ответ Владимир. Например, для меня Эдвард брат. А я для него нет. Надеюсь вам понятен мой посыл?
ну если я для тебя брат, то значит ты для меня тоже в определенной степени брат. Братство - это всегда взаимно. Вот если пришла в гости некая женщина и говорит:
- Здравствуйте! Я ваша тетя! - это настораживает, но, как это было в известном фильме, если эта "тетя" ведет себя соответствующим образом, то постепенно привыкаешь и действительно считаешь за свою.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 01 дек 2019, 11:20

Зеркало писал(а):
30 ноя 2019, 23:46
Поэтому, они мне тоже братья. Спящие, забывшие, недозревшие, обманутые/втянутые-но все равно братья.
Мысль весьма трезвая. :) Но главное, чтобы не начать будить "спящих братьев" пинками. Или пытаться искусственно форсировать "дозревание". :shock:

А то, случается, "добрые родственнички" с миссиями всякими просветительно-пропагандистскими могут и совсем укатать братьев-сестричек. :|

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 01 дек 2019, 21:16

djay писал(а):
01 дек 2019, 11:20
Зеркало писал(а):
Поэтому, они мне тоже братья. Спящие, забывшие, недозревшие, обманутые/втянутые-но все равно братья.
Мысль весьма трезвая. :) Но главное, чтобы не начать будить "спящих братьев" пинками. Или пытаться искусственно форсировать "дозревание". :shock:

А то, случается, "добрые родственнички" с миссиями всякими просветительно-пропагандистскими могут и совсем укатать братьев-сестричек. :|

Нет, этим категорически не занимаюсь.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 01 дек 2019, 21:23

Эдвард Романов писал(а):
01 дек 2019, 10:57
Зеркало писал(а):
30 ноя 2019, 23:50
Владимир писал(а):
12 ноя 2019, 11:37
Глядя на здешнее сообщество, теософское братство - утопия.
Александр Дущенко пишет своё учение целыми главами. Анна создала своё учение с непроизносимой аббревиатурой. КуАль создаёт своё учение. Скоро Эдвард осчастливит всех своим направлением. Остальные, кто недоросли до создателей, имеют свои взгляды и молчаливо или яростно отстаивают истину в них.

Даю простой ответ Владимир. Например, для меня Эдвард брат. А я для него нет. Надеюсь вам понятен мой посыл?
ну если я для тебя брат, то значит ты для меня тоже в определенной степени брат. Братство - это всегда взаимно. Вот если пришла в гости некая женщина и говорит:
- Здравствуйте! Я ваша тетя! - это настораживает, но, как это было в известном фильме, если эта "тетя" ведет себя соответствующим образом, то постепенно привыкаешь и действительно считаешь за свою.

Как обычно. Ты для меня просто Брат, я для тебя "в какой то степени"))) Это довольно распространенная в РФ история. Так как я Блавацкист в чистом виде, а большинство моих братьев втягивается в ТО из других структур, то им очень сложно переступить через себя.
Эзотерик не может быть похожим на других эзотериков. У каждого из нас свои задачи. Поэтому, фраза про тетю и ее приличное поведение, никак не может отражать реальною картинку. Я не могу привыкнуть к чуждому мне по духу действию другого эзотерика, даже если оно в рамках приличия, но я Мудр и понимаю зачем и почему он так действует. Поэтому, я всегда дам ему шанс, попытаться перестроиться. Либо забыть навсегда. При этом, Иерархия, мне четко поможет в этом вопросе.

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 02 дек 2019, 02:05

Зеркало писал(а):
01 дек 2019, 21:16
djay писал(а):
01 дек 2019, 11:20
Зеркало писал(а):

Нет, этим категорически не занимаюсь.
Здорово!,,,, завидую тебе Андрей, эх мне бы такое спокойствие(сколько пара в свисток уходит), да видать не скоро., за один "проход" не получиться.
с уважением Саша

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 02 дек 2019, 04:15

Зеркало писал(а):
01 дек 2019, 00:13
Татьяна Медведкова писал(а):
30 ноя 2019, 06:38
Люди, выбравшие своей путеводной звездой иезуитизм, могут стать братьями тем, кто следует за путеводной звездой Теософии?

Тут не сложный ответ. Если эти иезуиты вступили в ТО как агенты влияния-то они сами, не могут быть братьями. Для остальных-ну да, ну агенты, ну заблуждаются, ну и пусть побудут рядом, авось вылечатся. Высшая, но тонкая форма работы ТО.
:o

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 дек 2019, 05:01

Зеркало писал(а):
Тут не сложный ответ.
То, что Вы написали - не ответ.
Зеркало писал(а):
Если эти иезуиты вступили в ТО как агенты влияния-то они сами, не могут быть братьями.
Я не о тех или иных иезуитах спрашивала, а вообще о возможности братства между теософами и иезуитами.
То, что "эта братия" давно уже проникла туда, куда ей не положено проникать, давно уже стало понятно.
Зеркало писал(а):
ну и пусть побудут рядом, авось вылечатся.
Вряд ли вылечатся.
Зеркало писал(а):
Высшая, но тонкая форма работы ТО.
Помнится, ЕПБ говорила, что деятельности иезуитов могло бы помешать только сильное и сплоченное теософическое общество.
Зеркало писал(а):
01 дек 2019, 21:23
…Совершенно спокойно считаю всех эзотериков своими братьями. Потому что, это так и есть...
…Эзотерик не может быть похожим на других эзотериков. У каждого из нас свои задачи…
Зеркало, еще на челасе я спрашивала, но Вы так и не объяснили, что такое эзотерик.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 02 дек 2019, 13:16

Зеркало писал(а):
я Блавацкист в чистом виде, а большинство моих братьев втягивается в ТО из других структур, то им очень сложно переступить через себя.
,я Мудр ...
При этом, Иерархия, мне четко поможет....
А терминология-то уже из Живой Этики :o %-6

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 03 дек 2019, 10:45

запахгардении писал(а):
02 дек 2019, 13:16
Зеркало писал(а):
я Блавацкист в чистом виде, а большинство моих братьев втягивается в ТО из других структур, то им очень сложно переступить через себя.
,я Мудр ...
При этом, Иерархия, мне четко поможет....
А терминология-то уже из Живой Этики :o %-6
Да это обычная эзотерическая терминология))) Говорю на понятном большинству участников языке. А так, я равнодушен в другим Ученьям, пусть даже они вывалились из Гималаев)))
Наблюдая всех участников эзотерических процессов, могу сказать совершенно точно, не одно из этих учений не взрастило братство. В любом виде, даже в сектанском. Фанатики да, братья НЕТ. Но только ЕПБ толкает нас в правльном направлении. Я говорю именно о направлении. Сама ее методология, мне тоже не нравиться. Но как звучат ее слова и мысли в тонком мире!!!! Если бы вы могли это наблюдать-вы бы поняли почему именно Она.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 03 дек 2019, 12:02

Зеркало писал(а):
03 дек 2019, 10:45

Да это обычная эзотерическая терминология))) Говорю на понятном большинству участников языке. А так, я равнодушен в другим Ученьям, пусть даже они вывалились из Гималаев)))
Наблюдая всех участников эзотерических процессов, могу сказать совершенно точно, не одно из этих учений не взрастило братство. В любом виде, даже в сектанском. Фанатики да, братья НЕТ. Но только ЕПБ толкает нас в правльном направлении. Я говорю именно о направлении. Сама ее методология, мне тоже не нравиться. Но как звучат ее слова и мысли в тонком мире!!!! Если бы вы могли это наблюдать-вы бы поняли почему именно Она.
Не скажите, по поводу терминологии здесь такие баталии происходят, ого-го. А понятие Иерархии вообще мало кем принимается, большей частью теософы сориентированы на "личного бога", Авгоэйда. Иерархия и Учитель (как звено Иерархии) не имеют существенного значения в устремлении теософов к достижению степени Высшего Манаса.
Соглашусь, что в Тонкий Мир возможно проникнуть и без Учителя, только и затеряться в его иллюзиях неопытному, с риском дойти до низшего психизма, медиумизма очень просто.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 03 дек 2019, 12:22

запахгардении писал(а):
03 дек 2019, 12:02
Не скажите, по поводу терминологии здесь такие баталии происходят, ого-го. А понятие Иерархии вообще мало кем принимается
Ерунда. Понятие "иерархия" существует с не запомненных времен. В армии, в пирамидах и т.д. Кстати, Елена Петровна тоже много раз его упоминала. Откройте ТД, запустите поиск на слово "иерарх" и смотрите сами. :roll:

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 03 дек 2019, 13:07

Истинофил писал(а):
03 дек 2019, 12:22
запахгардении писал(а):
03 дек 2019, 12:02
Не скажите, по поводу терминологии здесь такие баталии происходят, ого-го. А понятие Иерархии вообще мало кем принимается
Ерунда. Понятие "иерархия" существует с не запомненных времен. В армии, в пирамидах и т.д. Кстати, Елена Петровна тоже много раз его упоминала. Откройте ТД, запустите поиск на слово "иерарх" и смотрите сами. :roll:
Есть слово (как наименование), а есть понимание истинного значения этого слова, через осознание его сущности. Обычно все делают вид, что вполне осознают эту разницу, но на практике выявляется полное невежество. Даже Ваш пример иерархии "в армии" уже подтверждает, что Вы далеки от истинного духовного понимания Иерархии, потому как сравниваете не сопоставимые понятия.
Без принятия в сознании понятия Учителя не может быть правильного истинного понимания Иерархии. Учитель есть ближайшее, первое звено связи с Иерархией. Вы мне предлагаете ТД изучить, а я Вам предлагаю запустить здесь поиск на слово Учитель, чтобы удостовериться как на форуме те, кто считает себя теософами, воспринимают первое звено Иерархии - Учителя.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 03 дек 2019, 13:32

запахгардении писал(а):
03 дек 2019, 13:07
Есть слово (как наименование), а есть понимание истинного значения этого слова, через осознание его сущности. Обычно все делают вид, что вполне осознают эту разницу, но на практике выявляется полное невежество. Даже Ваш пример иерархии "в армии" уже подтверждает, что Вы далеки от истинного духовного понимания Иерархии, потому как сравниваете не сопоставимые понятия.
Без принятия в сознании понятия Учителя не может быть правильного истинного понимания Иерархии. Учитель есть ближайшее, первое звено связи с Иерархией. Вы мне предлагаете ТД изучить, а я Вам предлагаю запустить здесь поиск на слово Учитель, чтобы удостовериться как на форуме те, кто считает себя теософами, воспринимают первое звено Иерархии - Учителя.
О май гад. :| Извините, но мне Ваша квази-теософическая чушь не интересна. Я лучше это почитаю.
СТАНЦА I. – Продолжение.

3. ВСЕЛЕНСКОГО РАЗУМА НЕ БЫЛО, ИБО НЕ БЫЛО АХ-ХИ, ЧТОБЫ ВМЕСТИТЬ ЕГО.

«Разум» есть наименование, данное совокупности состояний Сознания, сгруппированных под определительными – Мысль, Воля и Чувства. Во время глубокого сна мышление прекращается на физическом плане и память приостанавливается; таким образом, на это время «Разум не существует», ибо орган, через который «Эго» проявляет свое мышление и память на материальном плане, временно перестал действовать. Нумен может стать феноменом на любом плане существования, проявляясь на этом плане через подходящую основу или проводник. И в продолжении длинной Ночи отдохновения, называемой Пралаей, когда все жизни растворились, «Всемирный Разум» остается, как постоянная возможность умственной деятельности или же как та, абстрактная и абсолютная, Мысль, конкретным и относительным проявлением которой является Разум. Ах-хи (Дхиан-Коганы) суть сонмы духовных Существ – Ангельские Чины христианства, Элохимы и «Вестники» евреев – являющиеся Проводниками для проявления Божественной или Вселенской Мысли и Воли. Они суть Разумные Силы, дающие и устанавливающие в Природе ее «Законы» и, в то же время, сами они действуют согласно Законам, возложенным на них аналогичным образом еще более Высокими Силами; но они не являются «олицетворениями» Сил Природы, как это часто ошибочно думают. Эта Иерархия духовных Существ, через которые проявляется Всемирный Разум, подобна армии – Воинство, воистину, посредством которого проявляет себя воинственная, мощь народа; она состоит из корпусов, дивизий, бригад, полков и т. д.; каждая имеет свою индивидуальность или свою особую жизнь, с известной долей свободы в действиях и соответствующей ответственностью; каждая включена в еще более обширную Индивидуальность, которой подчинены ее личные интересы и каждая заключает в себе еще меньшие индивидуальности.

(ТД, Космогенезис)
Весь Космос руководим, контролирован и одушевляем почти бесконечными сериями Иерархий сознательных Существ, из которых каждая имеет предназначенную миссию и кто – дадим ли мы им то или иное наименование, назовем ли мы их Дхиан-Коганами или Ангелами – суть «Вестники», лишь в том смысле, что они являются посредниками Кармических и Космических Законов. Они разнятся бесконечно в своих соответственных степенях сознания и разума; и называть их чистыми Духами, без единой земной примеси, «которая одна лишь становится добычею времени», значит только потворствовать поэтическим фантазиям. Ибо каждое из этих Существ или было человеком в предыдущей Манвантаре или готовится стать им, если не в настоящей, то в грядущей Манвантаре. Они есть усовершенствованные люди, когда они не являются людьми в зачаточном состоянии; и в своих высших, менее материальных сферах, они отличаются морально от земных человеческих существ лишь в том, что они лишены чувства самости и человеческой эмоциональной природы – двух чисто земных характеристик. Первые или «усовершенствованные» освободились от этих чувств, потому что (а) они более не имеют плотских тел – постоянно отяжеляющих Душу; и (b) чистый духовный элемент, не будучи больше затруднен, становится более свободным; они менее подвержены влиянию Майи, нежели это когда-либо будет возможно для человека, если только он не станет Адептом, который держит свои две личности – духовную и физическую – совершенно разъединенными. Зачаточные Монады, никогда еще не имевшие земных тел, не могут иметь чувства личности или самости. То, что подразумевается под «личностью», есть ограничение и отношение, или, как это определил Coleridge, «индивидуальность, существующая сама по себе, но с особою природою, как основание», этот термин, конечно, не может быть применен к нечеловеческим существам; но как факт, на котором настаивают поколения ясновидцев, никто из этих Существ, высокий или низкий, не имеет индивидуальности в смысле, придаваемом этому человеку, когда он говорит: «Я есмь сам и никто другой»; другими словами, они не осознают такой определенной разъединенности, какая существует среди людей и вещей на Земле. Индивидуальность есть характерный признак их соответственных Иерархий, но не отдельных единиц; и признаки эти разнятся только со степенью плана, к которому эти Иерархии принадлежат; чем ближе к области Однородности и Единому Божественному, тем чище и менее подчеркнута индивидуальность в Иерархии. Они предельны во всех отношениях, исключая своих высших принципов – бессмертных Искр, отражающих космическое, вселенское, божественное Пламя, индивидуализованное и разъединенное лишь в сферах Иллюзии, через дифференциацию такую же иллюзорную, как и все остальное.

(ТД, Космогенезис)

Ответить