Письмо Е. П. Блаватской в 3-е отделение

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Владимир » 16 ноя 2020, 23:01

mvs писал(а):
16 ноя 2020, 22:25
Вам ведь читать
Ну конечно. Не самокрутки же с неё курить
Ваш Люцифер △

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 17 ноя 2020, 09:38

mvs писал(а):
15 ноя 2020, 09:55
Дмитрий Серебряков писал(а):
14 ноя 2020, 23:02
Настоящий исследователь или эксперт не будет обсуждаемое письмо рассматривать вне других письменных источников ЕПБ и если "Письма Махатм" для него будут "филькиной грамотой", то и выше обсуждаемое письмо по этой же причине можно отнести к этой же категории.
:roll: Такого эксперта "на мыло". Который не будет рассматривать заявление о приеме на работу вне поздравительных открыток родным. И видимо собирается делать выводы и отводы через простое сличение несличаемого в принципе.
Мон шер, Вы действительно (и вменяемо ;)) приравниваете это несчастное письмо к "завлению о приеме на работу"? А все остальные труды ЕПБ - к "поздравительным открыткам"? :grin: Так, сведя до "простых множителей" можно легко решить все проблемы мироздания. Если мироздание после оного останется. :mrgreen: Набор однотипных кирпичиков с маркировкой "черное", "белое". Вспоминается, пардон, конечно, но - вспоминается результат чтения одним известным персонажем письма Энгельса к Каутскому -
Да что тут предлагать? А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то. Голова пухнет! Взять всё, да и поделить!..
:-)X

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 17 ноя 2020, 20:05

djay писал(а):
17 ноя 2020, 09:38
mvs писал(а):
15 ноя 2020, 09:55
:roll: Такого эксперта "на мыло". Который не будет рассматривать заявление о приеме на работу вне поздравительных открыток родным. И видимо собирается делать выводы и отводы через простое сличение несличаемого в принципе.
Мон шер, Вы действительно (и вменяемо ;)) приравниваете это несчастное письмо к "завлению о приеме на работу"? А все остальные труды ЕПБ - к "поздравительным открыткам"? :grin:
:? Нет. Речь шла о другом.
Разум - истина,
поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути,
иначе он - нигде.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 17 ноя 2020, 21:10

Речь шла о основаниях, по которым это письмо не могло быть написано непосредственно Е.П.Блаватской.
mvs писал(а):
15 ноя 2020, 14:16
А разве архивному документу требуется экспертиза подлинности? Если Вы имеете в виду экспертизу авторства, то тут уже предлагалось привести известные кому-либо основания, по которым это письмо не могло быть написано непосредственно Е.П.Блаватской.
У нее были враги и от ее имени могли написать дискредитирующее ее письмо в контрразведку (политическую полицию). Для Вас такой аргумент не является весомым основанием?

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 17 ноя 2020, 21:21

17 ноя 2020, 21:10
Речь шла о основаниях, по которым это письмо не могло быть написано непосредственно Е.П.Блаватской.
mvs писал(а):
А разве архивному документу требуется экспертиза подлинности? Если Вы имеете в виду экспертизу авторства, то тут уже предлагалось привести известные кому-либо основания, по которым это письмо не могло быть написано непосредственно Е.П.Блаватской.
У нее были враги и от ее имени могли написать дискредитирующее ее письмо в контрразведку (политическую полицию). Для Вас такой аргумент не является весомым основанием?
Что за враги были у неё в то время? Что за причины были у этих врагов написать именно такое письмо именно в такую инстанцию?
Разум - истина,
иначе он - нигде.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 17 ноя 2020, 21:24

mvs писал(а):
17 ноя 2020, 21:21
mvs писал(а):
Что за враги были у неё в то время? Что за причины были у этих врагов написать именно такое письмо именно в такую инстанцию?
Поищите - возможно Вы и сам найдете. А то если кто другой скажет - это ж не авторитетно. :grin:

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 17 ноя 2020, 22:27

djay писал(а):
17 ноя 2020, 21:24
mvs писал(а):
Речь шла о основаниях, по которым это письмо не могло быть написано непосредственно Е.П.Блаватской.У нее были враги и от ее имени могли написать дискредитирующее ее письмо в контрразведку (политическую полицию). Для Вас такой аргумент не является весомым основанием?
Поищите - возможно Вы и сам найдете. А то если кто другой скажет - это ж не авторитетно. :grin:
ИзображениеТо есть мне рассматривать в качестве "кандидата" на весомое основание аргумент, для которого я сам должен добыть весомость? Однако, уважаемые собеседники... нехилые у вас "аргументы".
Разум - истина,
иначе он - нигде.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 18 ноя 2020, 10:32

mvs писал(а):
17 ноя 2020, 22:27
djay писал(а):
17 ноя 2020, 21:24
mvs писал(а):

ИзображениеТо есть мне рассматривать в качестве "кандидата" на весомое основание аргумент, для которого я сам должен добыть весомость? Однако, уважаемые собеседники... нехилые у вас "аргументы".
Дело совсем не в этом. Доказать, что кто-то мог это сделать, лично я никак не могу. Предоставлять всякие варианты "а может тот или этот" - не вижу смысла. Что я думаю - уже сказала. Зачем стараться убеждать неубеждаемого? ;)

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 18 ноя 2020, 22:51

djay писал(а):
18 ноя 2020, 10:32
Зачем стараться убеждать неубеждаемого?
:evil: Чойта я неубеждаемый? Не надо мне ничего доказывать. Можно просто показать некую конкретику. И не предлагать рассматривать гипотетику в качестве якобы основания/аргумента. Вообще у меня нет решения по пресловутому письму. Есть просто письмо. Каких-либо доказательств не представлено. Каких-либо отводов так же не обосновано. У меня есть просто мнение, склоняющееся к одному из вариантов, исходя из нормального положения вещей. А к "выкруживанию" чего-либо на пустом месте я смотрю категорично отрицательно. Потому что такое "выкруживание" ставит в глупое положение перед разумными людьми. Если письмо представляет проблему, то проблему требуется решать как бы. А отгораживаться от проблемы, делать вид что ее нет или что она чужая - это неразумно, потому что никуда она при этом не денется.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 19 ноя 2020, 09:43

mvs писал(а):
18 ноя 2020, 22:51
djay писал(а):
18 ноя 2020, 10:32
Зачем стараться убеждать неубеждаемого?
:evil: Чойта я неубеждаемый? Не надо мне ничего доказывать. Можно просто показать некую конкретику. И не предлагать рассматривать гипотетику в качестве якобы основания/аргумента. Вообще у меня нет решения по пресловутому письму. Есть просто письмо. Каких-либо доказательств не представлено. Каких-либо отводов так же не обосновано. У меня есть просто мнение, склоняющееся к одному из вариантов, исходя из нормального положения вещей. А к "выкруживанию" чего-либо на пустом месте я смотрю категорично отрицательно. Потому что такое "выкруживание" ставит в глупое положение перед разумными людьми. Если письмо представляет проблему, то проблему требуется решать как бы. А отгораживаться от проблемы, делать вид что ее нет или что она чужая - это неразумно, потому что никуда она при этом не денется.
Вы забываете, что на аргументы нужно время. У меня лишнего на сидение в инете сейчас нет. А вопрос с письмом для меня решился его прочтением. Как говорил, кажется, Станиславский? "Не верю". ;) Искать аргументы для других мне некогда и, пока, нет желания. Поэтому предложила Вам самому хотя бы письма ЕПБ почитать - будет ощущение, что то письмо не ее стиль, не ее манера? Если не будет - я Вам ничего не докажу, только время (свое) потрачу. :)

Birdie
участник

Сообщение Birdie » 19 ноя 2020, 18:13

Господа и дамы, а в чем суть полемики? Почему так шокирует это пресловутое письмо? Почему разведчик Штирлиц - это хороший парень, а мадам Блаватская - "шпионка"? Если действительно она написала это письмо. А на мой взгляд, она вполне могла его написать. В чем ее можно укорить? В том, что она хотела быть полезной Родине? Думаю, вы путаете III отделение в дореволюционной России с ГПУ большевиков, и разведчиков со стукачами.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 19 ноя 2020, 20:59

djay писал(а):
19 ноя 2020, 09:43
Вы забываете, что на аргументы нужно время.
:? Так я не слепой - прочитал сразу что Вы "не верите" и почему Вы не верите. Но разговор зашел:
Вот я предметно и спрашиваю - что за враги и что за причина дискредитировать? И не спрашиваю - как выглядела бы такая дискредитация, учитывая что письмо оказалось "погребено" в архивах и не всплывало сотню лет. Всё равно не ответят ведь.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 19 ноя 2020, 22:00

Письмо всплыло, когда потребовалось советской пропаганде - чтобы как-то ответить на рост интереса к эзотеризму. Ни одной его научной публикации или хотя бы такой, где бы внятно указывалось, в каком архиве оно находится, с каким-то индексом, по которому его можно найти, насколько мне известно, не было.
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 19 ноя 2020, 22:06

Константин Зайцев писал(а):
19 ноя 2020, 22:00
Письмо всплыло, когда потребовалось советской пропаганде - чтобы как-то ответить на рост интереса к эзотеризму. Ни одной его научной публикации или хотя бы такой, где бы внятно указывалось, в каком архиве оно находится, с каким-то индексом, по которому его можно найти, насколько мне известно, не было.
И какому ... пришло в голову, если это так, включать это странное письмо в полное издание трудов ЕПБ? :roll:

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 20 ноя 2020, 05:52

djay писал(а):
19 ноя 2020, 22:06
И какому ... пришло в голову, если это так, включать это странное письмо в полное издание трудов ЕПБ?
Вот здесь в этой теме Павел Малахов всё подробно объяснял:
viewtopic.php?p=15187#p15187
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 20 ноя 2020, 06:02

djay, дальше там ещё сообщение Совы, думаю Вы его не читали:
viewtopic.php?p=16845#p16845
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 20 ноя 2020, 09:03

Наталья Кожанова писал(а):
20 ноя 2020, 05:52
djay писал(а):
19 ноя 2020, 22:06
И какому ... пришло в голову, если это так, включать это странное письмо в полное издание трудов ЕПБ?
Вот здесь в этой теме Павел Малахов всё подробно объяснял:
viewtopic.php?p=15187#p15187
sova писал(а):
30 мар 2017, 19:09
По итогам осмотра я не вижу ни малейших оснований сомневаться в подлинности письма ЕПБ в 3-е отделение.
Павел Малахов писал(а):
29 янв 2017, 16:43
Были просмотрены все имеющиеся публикации по этому вопросу и проанализировано время, когда оно было написано. И только когда две независимые почерковедческие экспертизы вынесли однозначное заключение о том, что почерк в письме идентичен с другими рукописями Е.П.Блаватской тех лет («Тайна Эдвина Друда» и «С того света»), было принято окончательное решение. При этом издатели не берут на себя смелость оценивать, насколько тот или иной поступок ЕПБ нравственен и допустим. Важно убедиться, что это письмо исходило от неё и, если это так, то оно должно быть в собрании её произведений.
Если это письмо написано действительно ЕПБ, тогда возникают два вопроса:

1 Как ее поступок согласуется с общим правилом для всех членов ТО о невмешательстве в политику?
2 Почему махатмы одобрили действия (в чем смысл?) ЕПБ в этом направлении (предположения)?

Гиви Лоторадзе
участник

Сообщение Гиви Лоторадзе » 20 ноя 2020, 11:14

Письмо 104​

Это и два следующих письма, очевидно, получены после опубликования отчета Общества психических исследований, обвиняющего Е.П.Блаватскую в подделке почерка Учителей.

[1885 г.]

Мне интересно знать, достойно ли это мое письмо занять избранное место среди представленных документов71 и с какими особенностями «стиля Блаватской» усмотрят в нем больше всего сходства? Настоящее письмо имеет целью уверить доктора в том, что, «чем больше доказательств, тем меньше убежденных». Пусть он последует моему совету и не разглашает эти два документа. Нижеподписавшийся счастлив заверить его — и это лично его удовлетворит, — что «Тайная Доктрина»72 по выходе в свет будет представлять собой труд трех авторов: Мл, Упасики и покорнейшего слуги доктора.
К.Х.
Mahatma Letter to Hübbe-Schleiden - LMW 2 No. 69

This letter is Letter No. 69 in Letters from the Masters of the Wisdom, Second Series. Mahatma Koot Hoomi advises Dr. Wilhelm Hübbe-Schleiden not to publish this and the previous letter.[1]

I wonder if this note of mine is worthy of occupying a select spot with the documents reproduced, and which of the peculiarities of the “Blavatskian” style of writing it will be found to most resemble? The present is simply to satisfy the Dr. that – “the more proof given the less believed”. Let him take my advice and not make these two documents public. It is for his own satisfaction that the undersigned is happy to assure him that The Secret Doctrine when ready, will be the triple production of M, Upasika and the Doctor’s most humble servant.
Context and background

...It is evident that the other letters were received after the issue by the Society for Psychical Research of their report charging H.P.B. with forging the script of the Masters.[3]
Письмо 109​

Это самое раннее письмо, написанное кем-то из Учителей в 1870 г., за пять лет до основания Теософского Общества. Оригинал на французском языке находится сейчас в Адьяре.
Это теперь хорошо известное послание Учителя К[ут] Х[уми] тетке Е.П.Блаватской, госпоже Надежде Фадеевой. Она написала из Парижа 26 июня 1884 г. полковнику Олькотту об этом письме, сообщая о беспокойстве родственников Е.П.Блаватской, не имеющих никаких известий от нее в течение нескольких лет.

« <...> Все наши поиски не увенчались успехом. Мы уже . готовы были поверить, что ее нет в живых, как вдруг где-то в 1870 году или, может, немного позднее я получила письмо от того, кого Вы, по-моему, называете "К.Х.". Мне его доставил самым невероятным и таинственным образом некий посланец с азиатскими чертами лица, который затем испарился прямо у меня на глазах. В письме содержалась просьба не беспокоиться за ее судьбу и уверения, что она в полной безопасности. Это письмо все еще находится у меня в Одессе.
После моего возвращения туда я непременно перешлю его Вам и буду очень рада, если оно окажется для Вас полезным».

(«Сообщение о результатах расследования обвинений против госпожи Блаватской». 1885, стр. 94.)

Спустя 10 дней госпожа Фадеева написала из Одессы полковнику Олькотту, вложив в конверт оригинал письма. В левом нижнем углу конверта имеется карандашная пометка почерком госпожи Фадеевой по-русски: «Получено в Одессе 7 ноября, о Лялиньке, возможно, из Тибета. 11 ноября 1870 г. Надежда Ф[адеева]». Лялинька было ласкательным именем Е.П.Блаватской.
Письмо Учителя подписано не его инициалами К.Х., а какой-то буквой на неизвестном языке. Судя по некоторым замечаниям Учителя М[ории] в одном из его писем, это он был тем «неким посланцем с азиатскими чертами лица», который доставил это письмо.

Досточтимой госпоже
Надежде Андреевне Фадеевой
Одесса

У благородных родственников госпожи Е.Блаватской нет причин для беспокойства. Их дочь и племянница не покинула этот мир.
Она жива и желает передать тем, кто ей дорог, что у нее все хорошо и она очень счастлива в далеком и безвестном убежище, которое она для себя избрала. Она была очень больна, но это уже позади, ибо благодаря покровительству Владыки Сангиаса [Будды] она нашла преданных друзей, оберегающих ее физически и духовно. Поэтому женщины ее дома пусть будут спокойны. Прежде чем взойдут 18 новых лун, она вернется в свою семью.
1884
-1875
--------
=9

За 9 лет Фадеева ничего не знала о Теософском Обществе, но бала знакома с Олькоттом, и ВНИМАНИЕ: получила в 1870 году письмо от некто, о том, что Елена в безопасности?

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 20 ноя 2020, 23:13

Письмо всплыло, когда потребовалось советской пропаганде
Это более конкретизированная версия.
- чтобы как-то ответить на рост интереса к эзотеризму.
Это звучит амбициозно. В те годы у советской пропаганды происходило событие поважнее, чем бороться с эзотеризмом. Это 1000-ие Крещения Руси. Пропаганда - это, видите ли, государственный ресурс, так или иначе. Так вот все ресурсы тогда были заняты в основном предстоящим/происходившим мероприятием.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 20 ноя 2020, 23:28

Я имел в виду интерес к йоге в 60-70-е. По-моему, письмо впервые всплыло именно тогда.
Если я и ошибся, то не сильно. В 80-е стоял вопрос борьбы с Чумаком и прочей парапсихологией, а 1000-летие крещения - это как раз кампания, которая раскручивалась официальными властями. Видимо, всех прочих конкурентов нужно было отсечь.
Теория — кум практики

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 21 ноя 2020, 00:23

20 ноя 2020, 23:28
Если я и ошибся, то не сильно.
Лет на двадцать-тридцать, насколько я понимаю.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 21 ноя 2020, 19:56

mvs писал(а):
20 ноя 2020, 23:13
- чтобы как-то ответить на рост интереса к эзотеризму.
Это звучит амбициозно. В те годы у советской пропаганды происходило событие поважнее, чем бороться с эзотеризмом. Это 1000-ие Крещения Руси. Пропаганда - это, видите ли, государственный ресурс, так или иначе. Так вот все ресурсы тогда были заняты в основном предстоящим/происходившим мероприятием.
В те годы у советской пропаганды была одна единственная идеология - научный материализм, поэтому все эксперименты и опыты в области экстрасенсорики и парапсихологии гнобились и дискредитировались на корню. Зачем нужна была доктрина предлагаемая ЕПБ, которая удовлетворительно объясняла результаты подобных экспериментов и серьезно конкурировала с существующей научной парадигмой?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 21 ноя 2020, 21:39

Ещё надо учитывать, что всё делалось тупейшим образом, а в разных идеологических отделах сидели карьеристы, которые только и умели, что идти по головам. Если бы это было не так, Советский Союз существовал бы и сейчас.
Теория — кум практики

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 22 ноя 2020, 09:57

:roll: Полагаю, отвечать на риторику и декламацию было бы неправильным. Я тоже так могу - как будто бы что-то изменилось? как будто бы сейчас не так? а сейчас зачем нужна? и т.д.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Ответить