Первая цель ТО - это как?

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 ноя 2018, 19:50

Анатолий Семёнов писал(а):
15 ноя 2018, 18:08
вначале необходимо зародить ядро, а что оно из себя представляет ясно сказано в описании первой цели и если пол, раса, цвет кожи уже не имеют такого значения, как это было больше ста лет назад, то религии все так же делят людей на своих приверженцев и атеистов. Мир где границы между религиями будут стерты, на мой взгляд, способен стать первым шагом к полноценному братству. Если же сразу поставить недостижимую цель, для которой срок воплощения которой ещё не наступил, то какие бы усилия не прикладывались, она окажется все так же далека как и прежде.
Я так понял, с этих ваших слов, что "стереть границы между религиями", Вы считаете вполне выполнимой задачей? Это вы серьезно, или так, лишь бы что сказать?
Если да, то давайте "сотрите" на самом простеньком - на конкретных православных и конкретных католиках.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 15 ноя 2018, 20:21

религия это передаваемая информация (письменно, устно), религиоведение и т.д. — научный источниковедческий анализ (источников этой информации), нет источников информации, нет мировых религий, нет теософской цели экстракция из мировых религий сакрального корня, утверждая что эту экстракцию религиоведу осуществить вряд ли возможно тем самым ставите под сомнение существование этого единого корня, я с этим не спорю, мне тож кажется выдумки Блаватской о едином корне чушь
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 16 ноя 2018, 07:18

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
15 ноя 2018, 19:50
Я так понял, с этих ваших слов, что "стереть границы между религиями", Вы считаете вполне выполнимой задачей? Это вы серьезно, или так, лишь бы что сказать?
Если да, то давайте "сотрите" на самом простеньком - на конкретных православных и конкретных католиках.
Имею смелость действительно так думать, но в одиночку это осуществить не реально, а с учётом нынешнего положения дел в теософской среде, действительно задачу можно отнести в разряд не выполнимых. Остаётся надеяться, что это всего лишь пока, в будущем ситуация, надеюсь, изменится.

Что касается католиков, то Блаватская во втором томе Изиды много внимания уделила теме апостола Петра и его неприбыванию в Риме, а это означает, что притязания на власть этой церкви неправомочны. Наверное писалось лишь бы что сказать, как считаете? Инициатором раскола выступил именно Рим.

Вообще я считаю, что Теософия имеет больше революционную направленность, нежели толерантную, во всяком случае в своих книгах Блаватская разоблачает заблуждения больше чем проявляет признаки веротерпимости.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 ноя 2018, 10:55

16 ноя 2018, 07:18
Имею смелость действительно так думать, но в одиночку это осуществить не реально, а с учётом нынешнего положения дел в теософской среде, действительно задачу можно отнести в разряд не выполнимых. Остаётся надеяться, что это всего лишь пока, в будущем ситуация, надеюсь, изменится.
Ну, надеяться - это всегда как играть в рулетку . Это не то, на что следует полагаться в реальных делах.
Потому как даже поговорка есть: "На Бога надейся, но сам не плошай".
Можно ведь проще, представить (смоделировать) ситуацию, сначала на уровне идей, потом, в среде реальных людей (общества) и увидеть, являются ли такие ваши представления утопичными или нет - они вполне могут быть реализованы.
Лично я считаю, что это утопия. Вы - нет. Может тогда, Вы знаете чего-то такого в этом, чего не знаю я?
На уровне идей, два религиозных мировозрения должны сложиться как складываются пазлы.
По тому, что Вы сказали о католицизме, складывается впечатление, что ввиду всяких там папистских манипуляций, сам католицизм - это извращенное христианство.
Ну допустим, но есть протестантизм в виде его течений - лютеранство, кальвинизм и другой, прочий баптизм-евангелизм. И есть еще православие, по поводу которого вы ничего не сказали. Подозреваю, считаете его правильным христианством и тем, что акурат способствует теософии.

Ну вот теперь, попробуйте доказать (себе хотя бы), что идеи православия именно правильные супротив идей протестантизма, ежели католицизм Вас совсем не устраивает. Не плохо было бы, четко определиться еще и в том, в чем и почему католицизм и протестантизм враждебны друг другу. Вы ведь считаете, что религия это благо (для жизни и теософии), то должны тогда, как минимум, быть с этим всем знакомы.

Однако, здесь есть еще одна большая трудность. Приемчик такой, чтобы было проще, типа различать - у одной религии сгустим темные краски и выставим их на показ, а у другой, наоборот, завуалируем их белым и скроем, и тогда имеем: одна религия истинна, а другая - от лукавого. Такое уже было исторически, стоит ли опять это повторять?
Что касается католиков, то Блаватская во втором томе Изиды много внимания уделила теме апостола Петра и его неприбыванию в Риме, а это означает, что притязания на власть этой церкви неправомочны. Наверное писалось лишь бы что сказать, как считаете? Инициатором раскола выступил именно Рим.
Не знаю, что вы там вычитали во 2-м томе РИ, но то, что вычитал я, кратко выглядит так: Петр и Павел - это два непримиримых течения, образовавшихся в гностицизме. Павел стоял за гностицизм по типу науки - вне обрядовости, в продолжение традиций гностицизма, как они велись прежде.
Петр стоял на позициях ортодоксальности - учение это догма, которое не нужно стремиться понять, а нужно только верить. Если Павел искал годных - способных воспринять учение, изучать. То Петр рассчитывал на массы.

Петр победил - все современное христианство во всех его разновидностях - это именно Петр. Павел же ушел в подполье и преследовался и уничтожался на протяжении всех 2 тыс. лет.
Сначала были уничтожены разветвления гностиков (несториане, офиты, и пр.) потом досталось неоплатоникам - наиболее массово истреблялось все это во времена Евсевия и Тертуллиана.
Последних добили уже в средние века - катары (альбигойцы) и тамплиеры.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 16 ноя 2018, 14:14

16 ноя 2018, 10:55

Лично я считаю, что это утопия. Вы - нет. Может тогда, Вы знаете чего-то такого в этом, чего не знаю я?
Как я могу знать что Вы не знаете?
Все мои рассуждения касались реализации братства, если моё мнение кажется Вам утопией, может быть можете предложить свой вариант?

Однако, здесь есть еще одна большая трудность. Приемчик такой, чтобы было проще, типа различать - у одной религии сгустим темные краски и выставим их на показ, а у другой, наоборот, завуалируем их белым и скроем, и тогда имеем: одна религия истинна, а другая - от лукавого. Такое уже было исторически, стоит ли опять это повторять?

О чем Вы? У Вас какое-то странное представление о второй цели, которое стараетесь навязать мне.
Не знаю, что вы там вычитали во 2-м томе РИ, но то, что вычитал я, кратко выглядит так: Петр и Павел - это два непримиримых течения, образовавшихся в гностицизме.
Откройте содержание второго тома и там в описании тем входящих в главы 2 и 3 увидите то, о чем я говорю, заодно можете почитать и ознакомится.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 ноя 2018, 18:16

16 ноя 2018, 14:14
Как я могу знать что Вы не знаете?
Все мои рассуждения касались реализации братства, если моё мнение кажется Вам утопией, может быть можете предложить свой вариант?
Видимо Вы меня не поняли. Если Вы изложите теоретически, как сможете сочетать две религии, которые нонче в вяло текущем конфликте, далеком от примирения, то может в таком вашем изложении или примере я увижу такое, что сам я не учел, когда сам сравнивал такие религии - у меня не сросталось, потому и утопия. А у вас срослось, значит не утопия - осталось явить сию разгадку миру.

О чем Вы? У Вас какое-то странное представление о второй цели, которое стараетесь навязать мне.
При чем тут Вы? Я говорил в общем, что существует и весьма популярна такая практика подмены понятий. Например, как Кураев сравнивал буддизм и христианство ( может есть в инете, поищите, если интересно)
Не знаю, что вы там вычитали во 2-м томе РИ, но то, что вычитал я, кратко выглядит так: Петр и Павел - это два непримиримых течения, образовавшихся в гностицизме.
Откройте содержание второго тома и там в описании тем входящих в главы 2 и 3 увидите то, о чем я говорю, заодно можете почитать и ознакомится.
Ну вот я нашел там, где вы рекомендовали, подтверждение моих слов:
Тот, кто верит в Павла, не может верить в Иакова, Петра и Иоанна. Последователи Павла, чтобы оставаться христианами вместе со своим апостолом, должны «открыто» выступать против Петра; и если Петр «был виноват» и был неправ, тогда, значит, он не был непогрешимым. И как же тогда его наследник (?) может хвалиться непогрешимостью? Каждое царство, разделившееся против себя, приходит к разрушению; каждый дом, разделившийся против себя, должен пасть.
И то, что Вы говорите проистекает от "непогрешимости папы" как прямого наследника непогрешимого Петра.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 17 ноя 2018, 09:02

16 ноя 2018, 18:16
Видимо Вы меня не поняли. Если Вы изложите теоретически, как сможете сочетать две религии, которые нонче в вяло текущем конфликте, далеком от примирения, то может в таком вашем изложении или примере я увижу такое, что сам я не учел, когда сам сравнивал такие религии - у меня не сросталось, потому и утопия. А у вас срослось, значит не утопия - осталось явить сию разгадку миру.

Да нет никакой разгадки, постарайтесь внимательнее прочитать что я написал. Вы дочитали до конца? Специально для Вас приведу концовку :
"Другой вопрос как эту задачу реализовать. Если заняться сравнительный религиоведением, то это вряд ли поможет показать, что все религии вышли из одного корня и в сути своей одинаковы. Для начала стоит попробовать использовать весь тот богатый багаж знаний, который имеется в работах Блаватской. Без объединяющего стержня эту задачу не выполнить. И именно в этом направлении было проведено очень мало работы, во всяком случае серьёзные работы мне не встречались."

Речь не идёт о буквальном примирения религий, а о необходимости наглядной демонстрации, что все они основаны на одном и том же знании, которое за века выродилось в разные религии. holynonsense правильно понял и подверг сомнению эту идею, теоретически её обосновать не возможно, можно только попробовать применить и судить о её верности по полученному результату. Извините, но похоже это Вы не поняли мои слова.
16 ноя 2018, 18:16
Ну вот я нашел там, где вы рекомендовали, подтверждение моих слов:
Тот, кто верит в Павла, не может верить в Иакова, Петра и Иоанна. Последователи Павла, чтобы оставаться христианами вместе со своим апостолом, должны «открыто» выступать против Петра; и если Петр «был виноват» и был неправ, тогда, значит, он не был непогрешимым. И как же тогда его наследник (?) может хвалиться непогрешимостью? Каждое царство, разделившееся против себя, приходит к разрушению; каждый дом, разделившийся против себя, должен пасть.
И то, что Вы говорите проистекает от "непогрешимости папы" как прямого наследника непогрешимого Петра.
Я разве где-то подверг сомнению Ваши слова? Вы написали, что не знаете, что я вычитал в РИ, я дал ссылку на главы, вижу, что с Вами надо быть более конкретным, привожу цитату из третьей главы, в продолжении нашего диалога, если тема пребывания Петра в Риме ещё актуальна.

"Мы должны еще раз вернуться к этому величайшему из всех мошенничеств отцов церкви, тому, которое неоспоримо привело римско-католическую церковь к ее незаслуженному владычеству, а именно — к бесстыдному утверждению вопреки свидетельству истории, что Петр принял мученическую смерть в Риме. Вполне естественно, что латинское духовенство будет цепляться за это утверждение, так как с разоблачением жульнической сущности этого предлога, догмат апостолической преемственности должен разрушиться."

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 ноя 2018, 09:57

17 ноя 2018, 09:02
что с Вами надо быть более конкретным...
Не конкретным, а корректным - нужно чтобы текст, что Вы публикуете соответствовал тому как Вы себе представляете, тогда подобных конфузов с претензиями не возникло бы ни по поводу религий, ни по поводу Павла с Петром.
У меня подобная проблема была когда я только начинал "шариться по форумам".

Когда люди уже давно и достаточно хорошо друг друга знают, знают кто чем "дышит" - тогда общение может быть и обрывочным, т.к. такие люди понимают друг друга с полуслова.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 17 ноя 2018, 19:26

holynonsense писал(а):
15 ноя 2018, 20:21
мне тож кажется выдумки Блаватской о едином корне чушь
"кажется" - не научное понятие.
У историка из Кунсткамеры СПб Юрия Березки собрана база всех мифов, существовавших у всех народов планеты Земля за все времена. Очень интересная база. Прямо-таки Big Data. Там есть мифы, которые присутствуют у всех народов. Причем и у бушменов, и у автралийских индейцев, не говоря уже об азиатах или американских племенах. О чем это говорит?
Подумайте.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 17 ноя 2018, 21:37

17 ноя 2018, 09:57
нужно чтобы текст, что Вы публикуете соответствовал тому как Вы себе представляете...
Очень часто люди не спешат понять, что имелось ввиду, сразу начинают оспаривать. Я, как правило, задаю 2-3 уточняющих вопроса, чтобы точно быть уверенным, что понял мысль правильно, потому что изложить свои идеи так, чтобы они всеми были поняты верно, очень часто просто невозможно, всегда найдется тот, кто поймет не правильно и сходу начнет оспаривать и доказывать, что ты не прав.

Я надеюсь Вы поняли мою точку зрения, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно нее. Ситуация относительно теософского общества сложилась не самая обнадеживающая, у него есть четкие цели,но нет ясности относительно того как их реализовать. Нынешняя позиция, которую кратко можно охарактеризовать "верь во что хочешь" делает общество бессмысленной организацией, потому что если общество со всеми его филиалами закрыть, то от этого ничего не изменится. Люди как верили во что хотели, так и будут продолжать верить.

С другой стороны, действительно, среди членов общества не должно быть никакого навязывания точек зрения и учений. Я думаю, что эти два казалось бы противоречивых момента можно согласовать только если ввести третий момент - поиск истины, то есть выбирай религию или учение которое ближе всего, но в то же время не верь в него слепо, а исследуй его с позиции истории развития, проанализируй остальные религии, не окажется ли, как в случае с христианством, что эта казалось бы самостоятельная религия, на самом деле одна сплошная компиляция из разных учений и философий. Так можно было бы прийти к выводу, что все религии только внешне разные, по сути они одно и то же. Ну и, как я уже говорил, если такая позиция вдруг станет популярной, то это будет маленьким шажком к полноценному братству.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 17 ноя 2018, 23:43

Анна_К писал(а):
17 ноя 2018, 19:26
holynonsense писал(а):
15 ноя 2018, 20:21
мне тож кажется выдумки Блаватской о едином корне чушь
У историка из Кунсткамеры СПб Юрия Березки собрана база всех мифов, существовавших у всех народов планеты Земля за все времена. Очень интересная база. Прямо-таки Big Data. Там есть мифы, которые присутствуют у всех народов. Причем и у бушменов, и у автралийских индейцев, не говоря уже об азиатах или американских племенах. О чем это говорит?
Подумайте.
подумал

религиовед vs теолог: религиоведение (куда входит сравнительная мифология) науч.направление восстанавливающее истину — максимально достоверную картину того, чем бредили всякие верующие люди, науч.анализ абстрактного конструкта из головы да хоть сумасшедшего, коль он люду понравился люд за ним пошёл, записал его учение; но сам религиовед — в своём уме, истины в этих конструктах не ищет, истина для него это истина об этом сумасшедшем (и продолжателях), который (условно) и есть теолог, теолог поциент религиоведа, ищет истину в мысленных конструктах всяких странных людей, таких как он сам, под влиянием чего рождает собственные конструкты и т.д., так работает религия, это конструкты истины в головах всяких сомнительных чуваков, религиоведение их беспристрастно анализирует, теолог пристрастен (его ум замутнён)

мне кажется Вы говорите как теолог, я о том, что "единый корень" в определённом смысле не только не отрицается, а давно изучается психиатрами, эволюционными биологами, нейрофизиологами, психологами, я о таких исследованиях не раз здесь писал, для справки — современное религиоведение их учитывает, оно сейчас междисциплинарно, то есть если Вы ищете в прото-корне мифов какую-то иную истину кроме истины о мозге (вообще, иногда в мифах так же что-то полезное для историков, культурных антропологов), то я не ошибся, Вы говорите как теолог
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 ноя 2018, 09:21

17 ноя 2018, 21:37
Я надеюсь Вы поняли мою точку зрения, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно нее. Ситуация относительно теософского общества сложилась не самая обнадеживающая, у него есть четкие цели,но нет ясности относительно того как их реализовать
Отчасти я ответил на это только что в другой теме Анне_К.
То, что вы говорите "четкие цели" и одновременно "нет ясности относительно того как их реализовать" есть противоречие, потому как четкость цели подразумевает и логистику ее реализации.

До тех пор, пока человек не произведет это в себе индивидуально и пока он не поймет ВЫГОДУ (запретное слово для некоторых здесь), а именно лучшую реализацию и большую возможность своего прогресса в кооперации с другими индивидуумами, никакого адекватного общества не получится, а будет получаться только что-то типа секты или междусобойчика, типа собраться пару раз на неделе чайку попить, да за высоки материи погутарить. И все.

Эгоизм нельзя просто взять и отменть, его невозможно ни отложить, ни отказаться от него. Его решить можно только изживанием, символически - удушением. Медленно и постепенно уменьшать подачу жизненности в него, и переносить силы задейсвованные так в другое место . Но чтобы там уменьшить, нужно в другом месте увеличить, и с "местами" тоже надо определиться.

И вот этот этот вопрос Вы (конкретно и для себя, прежде всего) должны решить - что должно быть увеличено (как потребность и/или действие), чтобы в другом месте убавилось?
Общий ответ на это есть - он символически-аллегорический, см. "Сила Безмолвия" - как вариант, но конкретность возникает только тогда, когда человек пытается наложить абстрактные положения на свою конкретную ситуацию.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 18 ноя 2018, 13:49

holynonsense писал(а):
17 ноя 2018, 23:43
мне кажется
я повторюсь.
Анна_К писал(а):
17 ноя 2018, 19:26
ничто не мешает одному конкретному человеку быть и религиоведом, и теологом, и просто верующим - искренне и самозабвенно. ЕПБ свою детскую православную веру пронесла через всю жизнь. Хотя и называла себя в разные периоды жизни черти чем.
17 ноя 2018, 21:37
все религии только внешне разные, по сути они одно и то же.
Мы выступаем в двух противоположных ипостасях: снаружи - изучаем религию, исследуем форму и содержание, изнутри - какую-то из них практикуем - как пользователи, потому-что опять же по форме и содержанию она нам подошла лучше, чем все остальные.
Но второе не должно мешать нам быть объективными при первом - исследовании и сравнительном религиоведении.
18 ноя 2018, 09:21
пока он не поймет ВЫГОДУ (запретное слово для некоторых здесь),
Различать надо: выгода эгоистическая для себя любимого, или выгода для Всеобщего Блага, за которую и жизнь настоящий теософ готов отдать, не раздумывая. И, ради Бога, ничего и никого не надо "удушивать". Увеличена (отвечая на красненьким выделенный вопрос) должна быть любовь. Когда ее так много, что уже места не остается в душе ни для чего, то и эгоизм выдавливается или растворяется. Вернее он сам собой исчезает с растворением последней перегородки, отгораживающей самого себя от мира окружающего.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 ноя 2018, 14:14

Анна_К писал(а):
18 ноя 2018, 13:49
Различать надо: выгода эгоистическая для себя любимого, или выгода для Всеобщего Блага, за которую и жизнь настоящий теософ готов отдать, не раздумывая. И, ради Бога, ничего и никого не надо "удушивать". Увеличена (отвечая на красненьким выделенный вопрос) должна быть любовь. Когда ее так много, что уже места не остается в душе ни для чего, то и эгоизм выдавливается или растворяется. Вернее он сам собой исчезает с растворением последней перегородки, отгораживающей самого себя от мира окружающего.
Если бы вы таки сошли уже с трибуны, сбросили всю эту вашу высокопарную пафосность и захотели бы подумать, то возник бы сам собою вопрос:

Выгода для себя - это как?
Где то "я", что может иметь реальную выгоду только для "себя"?

Такого просто не существует. А существуют импульсы желания, которые проходят через наше сознание и люди, большинстве своем (и Вы в этом же числе) считают их собственными и необходимыми.
Но в действительности, они приносят только сиюминутные приятные ощущения, кратковременное чувство удовлетворения и все, далее опять пустота, в том смысле, что никогда здесь количество не переходит в качество.
Сотни килограмм шоколада съеденного за период жизни ради чувства временного удовольствия, никогда не превратятся в какое-то конечное, синтетическое чувство удовлетворенности в старости - ничего подобного не будет, а вот проблемы со здоровьем, так таки запросто.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 18 ноя 2018, 17:01

18 ноя 2018, 14:14
Выгода для себя - это как?
Это когда интересы компании, корпорации, партии, секты и любого другого объединения, в основе которого общие корпоративные интересы, превыше всего!
18 ноя 2018, 14:14
никогда здесь количество не переходит в качество
правда? А вот мальчики восьмидесятых, которые под одеялом слышали "голоса" до сих пор считают, что жвачка, джинсы и рок-н-ролл - символы счастья. И их должно быть чем больше, тем лучше.
Прибыль - главное в предпринимательстве. Никакие высокие материи не должны препятствовать добыванию денег, поскольку именно они- смысл жизни.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 ноя 2018, 18:30

Анна_К писал(а):
18 ноя 2018, 17:01
правда? А вот мальчики восьмидесятых, которые под одеялом слышали "голоса" до сих пор считают, что жвачка, джинсы и рок-н-ролл - символы счастья. И их должно быть чем больше, тем лучше.
Прибыль - главное в предпринимательстве. Никакие высокие материи не должны препятствовать добыванию денег, поскольку именно они- смысл жизни.
На то оно и предпринимательство, чтобы иметь прибыль. Не будет прибыли - не будет и предприятия. Люди пока еще не научились питаться святым духом.
В следствие люмпенизации населения в советские времена, люди вообще не задумывались про оборот денег. Их не интересовало откуда они берутся в бюджете. Из-за этого они так легко ведутся на популистские лозунги депутатов а предвыборный период - те горы всякого наобещают, я подумать, откель средства возьмет, задняя мысль даже не промелькнет.

Вам сказали - медицина бесплатная. Образование - бесплатно.
А как такое может быть? Разве медики и учителя не получают зарплаты?
-- Государство платит, скажут.
И звучит это, не дать не взять, как сам Бог с неба деньги посылает этому самому Государству.

Ну и во-вторых, у вас явно такое: "Здесь вижу, здесь - нет". Жвачка, джинсы, рок-н-ролл говорите? А чё, про туалетную бумагу забыли? Или у Вас в Москве ее было завались? А я ее вообще в продаже увидел токмо в постсоветские времена. Это у вас было - пошел и купил в магазине все, что нужно. Никто не говорит о роскоши - ковры, хрусталь. Говорится о необходимом минимуме...

Короче, эта шарманка уже звучала не раз - толку никакого. Вы внушили себе "счастье" по Кришнамурти - на здоровье, "нехай Бог помога"(укр.)

Ответить