Современное теософское общество. Вопросы.

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 01 мар 2019, 12:56

frithegar писал(а):
01 мар 2019, 12:52
pifagor писал(а):
01 мар 2019, 12:48
Многое я бы отдал, чтобы посмотреть на этот манускрипт из пальмовых листьев.
сначала надо ставить вопрос: где он вообще находится?
В Шамбале.
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 01 мар 2019, 12:58

чего мелочиться тогда? В Гималаях. Или еще точнее - в Азии. Это последнее уж точно не ошибка

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 01 мар 2019, 13:07

frithegar писал(а):
01 мар 2019, 12:58
чего мелочиться тогда? В Гималаях. Или еще точнее - в Азии. Это последнее уж точно не ошибка
Да уж. Я недавно смотрел несколько видео Дм. Раевского. Так он со своими сотрудниками каждый год посещает места рядом с Шамбалой. Так они говорят.
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 мар 2019, 22:14

frithegar писал(а):
01 мар 2019, 10:32
Но не было и нет противоречий между Агни Йогой как учением и Теософией как учением.
Ага, и ничего описанного здесь и далее по ссылкам уж скоро 10 лет назад тоже не было и нет. :lol: И свирепствующая ныне на рерихкоме битва вокруг новых откровений от ЕИР и степени священности содержащегося в них лютого бреда тоже, конечно, не существует. Всё тлен. (с) :mrgreen:
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Владимир » 01 мар 2019, 22:33

Нельзя быть таким легковерным и верить всякому, кто хоть что-то говорит об Учителях и Шамбале и о своей связи с этими явлениями.
Вводим в поиск Дмитрий Раевский (попробуйте) и поисковик сам дописывает (даже он знает!) Глеб Александров. Он же Нараяма, сектант и шарлатан, отъевший морду на таких легковерных.
Я знаю его ещё с тех пор, когда он был только нарождающимся богом в Смоленске, но уже тогда великим пургоносцем, собирающим вокруг себя обладателей огромных и удобных ушей, для развешивание лапши беспредельных размеров. Знаю трёх его жён и детей. Много что знаю и он меня знает, т.к. мы были знакомы много лет с ним и с его мамой, с его жёнами и детьми.
Читайте инет, а лучше ЕПБ.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 02 мар 2019, 01:54

Альберт писал(а):
01 мар 2019, 10:28
Теософам надо бы делать копии всего.
Воистину так!
Какая жалость. Только "Дельфис" может помочь восстановить эту запись.

Если Вас хоть немного это утешит, вот другая ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=_18xCX3BeVc - (Лекция) Борисов С.К. - Сравнение классической Санкхьи и Теософии Е.П.Блаватской

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 02 мар 2019, 02:05

Анна_К писал(а):
02 мар 2019, 01:54
Какая жалость. Только "Дельфис" может помочь восстановить эту запись.
Видимо, да. Я посмотрел у себя - есть запись предыдущего семинара и следующего, а этого нет. Видимо, я не стал записывать, не имея интереса к этой теме, тем более, видя, что кто-то уже снимает на видеокамеру.

P.S. Интересно, что запись той другой лекции, о санкхье, начинается с того, что мел не пишет по доске. Я ещё со школы неоднократно сталкивался с тем, что доска сделана из чего-то такого, на чём мел не пишет, и это при том, что он обычно нормально пишет на большинстве прочих поверхностей. Преподаватель физики в институте, где я учился, потому писал самые важные формулы рядом на стене, потому что по краске, которой была покрашена стена, мел писал прекрасно. Не есть ли это какой-то тайный заговор против просвещения?
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 04:31

Lee писал(а):
01 мар 2019, 06:31
Татьяна Медведкова писал(а):
01 мар 2019, 05:51
Интересно, автору доклада известно, что Владыка запретил Рерихам даже произносить слово "Теософия"?
О какой преемственности может идти речь, если тот же Владыка оклеветал Блаватскую, сказав, что она умерла от того, что ее организм был отравлен наркотиками?
Даже так? Я даже не знала. Это новые дневники или что? Я последние годы не слежу за происходящим вокруг АЙ. Это уже практически саморазоблачение того, кого ЕИ называла владыкой. Спасибо, это интересно.
Это в книге З.Фосдик "Мои учителя"
frithegar писал(а):
01 мар 2019, 10:27
Они были официальными членами Теософского Общества. Есть фото их официальных свидетельств о вступлении и принятии в постоянные члены этого общества
Формально они были членами ТО, но фактически никакого участия в его работе не принимали, а позже и вовсе старались избегать контактов с теософами.
Кстати, Бэйли тоже была членом ТО, даже занимала там оплачиваемую должность преподавателя.
Когда теософы обратили внимание на то, что и как она преподает, Алиса была лишена этой должности.
Лишившись должности, дающей ей стредства к существованию, Алисе пришлось заняться частным предпринимательством, т.е. начать писать книги, якобы от "тех же самых" Махатм.

Lee
участник
Флаг: United States of America

Сообщение Lee » 02 мар 2019, 08:24

02 мар 2019, 04:31
Это в книге З.Фосдик "Мои учителя"
Большое спасибо! Очень интересно. Поспрашиваю у местных (американских) теософов, что они думают о ситуации. Это стОит разобрать особо.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 08:32

Дневники Зины Фосдик были изданы в РФ не в полном объеме.
Если дневники сохранились, то интересно было бы прочесть их.
Уверена, что много неизвестных и интересных подробностей о Рерихах открылось бы.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 02 мар 2019, 12:53

sova писал(а):
01 мар 2019, 22:14
frithegar писал(а):
01 мар 2019, 10:32
Но не было и нет противоречий между Агни Йогой как учением и Теософией как учением.
Ага, и ничего описанного здесь и далее по ссылкам уж скоро 10 лет назад тоже не было и нет. :lol: И свирепствующая ныне на рерихкоме битва вокруг новых откровений от ЕИР и степени священности содержащегося в них лютого бреда тоже, конечно, не существует. Всё тлен. (с) :mrgreen:
И Теософия и Агни Йога как учения говорят о "надземном" - том, что противоположно способам зарабатывать деньги и получать земные удовольствия. Это если взять самые общие отличия. Вот, к примеру маркетинг или что-то в этом роде, типа рекламного бизнеса преследует какую цель? - обогащение чтобы получить физическое удовольствие и обрести так сказать земную стабильность. Тогда как агни йога и теософия преследует противоположные цели. Согласны? Теперь осталось выяснить кто искренне следовал этим целям, а кто нет. ... Кто преследовал цель личного обогащения, личного прославления, личного стабильного благосостояния. А кто уже понял, что для него это всё уже не принесет избавления от страдания, но только лишь увеличит его и свяжет ... Вот, к примеру Хорши с Эстрер Лихтман не смогли понять и не смогли отказаться от материального в обмен на духовное. Для них это духовное было пока что пустым звуком. Пока было можно слепо верить и перекладывать ответственность на Рерихов - они это делали. Но как только реально возникла опасность потерять все деньги - они не смогли найти для себя аргументов, а зачем это нужно делать. Зачем идти на страдание от потери. ... в этом весь прикол. И все в этом так или иначе живут

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 02 мар 2019, 12:56

02 мар 2019, 04:31
Формально они были членами ТО, но фактически никакого участия в его работе не принимали, а позже и вовсе старались избегать контактов с теософами
Но они не критиковали три цели ТО. Не отрицали Блаватскую и то, что она написала. Не отрицали учителей

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 13:11

frithegar писал(а):
02 мар 2019, 12:56
Но они не критиковали три цели ТО. Не отрицали Блаватскую и то, что она написала. Не отрицали учителей
Ну да.
Зато они оклеветали Блаватскую, исказили и опровергли то, чему она учила и приписали невежественные и глупые высказывания некоего Владыки учителю Блаватской - Махатме М.
Мелочь, в общем...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 мар 2019, 13:27

frithegar писал(а):
02 мар 2019, 12:53
Вот, к примеру Хорши с Эстрер Лихтман не смогли понять и не смогли отказаться от материального в обмен на духовное. Для них это духовное было пока что пустым звуком.
Они не смогли понять одного - как это можно было взять миллион долларов в долг под расписку, а потом отказаться и не отдавать.
Они также не смогли понять черной неблагодарности "сверхдуховных" Рерихов, много лет живших за счет Хоршей (даже за обучение сыновей Рерихов в престижных ВУЗах платили "бездуховные" и "жадные" Хорши).
А очень духовным и бескорыстным Рерихам совесть не помешала сверх всего, еще занять у Хорша деньги, купить на них имение в Индии, и уютно устроившись там, отказаться возвращать долг.
Хорши не заикались даже о том, что многие годы содержали Рерихов и оплачивали все их счета, вкладывали деньги во все их предприятия, брали для Рерихов кредиты в банках...
Они были возмущены именно последним займом Рерихов (один миллион долларов), взятым Николаем Константиновичем у Луиса под расписку, а потом решившим не отдавать его.
Тот, кто читал дневники Фосдик, знает, что все это правда.
А ведь дневники не в полном виде у нас изданы.
Большая часть их еще не опубликована.
Да и вряд ли теперь будет опубликована.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 02 мар 2019, 13:51

02 мар 2019, 13:11
Зато они оклеветали Блаватскую, исказили и опровергли то, чему она учила и приписали невежественные и глупые высказывания некоего Владыки учителю Блаватской - Махатме М.
Они говорили, что ЕПБ - слуга тьмы и что она предала учителей? Или же, когда в письмах Е.И. Рерих чуть ли не в каждом втором писала и ссылалась на ЕПБ как на основателя теософии, как на ту, кто шла прежде и т.д - это она делала чтобы "оклеветать"? И она перевела Тайную Доктрину чтобы опорочить ЕПБ и Учителей? Сколько денег она на этом заработала? Какую известность или привилегии она приобрела из-за этого? А это несколько лет труда. ... Психологи и философы говорят нам, что всякий труд должен быть мотивированным и осмысленным - то есть преследовать какую-то цель. Какая цель в данном случае? И при переводе "Писем Махатм" тоже
Последний раз редактировалось frithegar 02 мар 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 02 мар 2019, 13:55

02 мар 2019, 13:27
Они не смогли понять одного
За Хоршей и Лихтман заступаетесь вы, но не учителя. Учителя принимали сторону Рерихов. По крайней мере "официально" (то есть может они и жалели Хоршей и Лихтман, но это слишком серьёзное испытание, которое касается продолжения жизни в духе вообще). Я же понимаю или думаю, что понимаю и тех и других. И не хотел бы оказаться ни на чьей стороне. В то время, во время того спора. Хотя, рано или поздно придется

Альберт

Сообщение Альберт » 02 мар 2019, 15:44

Анна_К писал(а):
02 мар 2019, 01:54
Если Вас хоть немного это утешит, вот другая ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=_18xCX3BeVc - (Лекция) Борисов С.К. - Сравнение классической Санкхьи и Теософии Е.П.Блаватской
Не я просил ссылку а:
pifagor писал(а):
28 фев 2019, 11:52
Меня интересует вопрос связи Агни Йоги и теософии. В перечне тем на встречах московского ТО указан доклад С.Борисова Агни Йога как продолжение теософии. Где можно познакомиться с этим докладом?
Но как видите, Он просил не то, что Вы мне скинули.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 02 мар 2019, 15:47

frithegar писал(а):
02 мар 2019, 13:55
Учителя принимали сторону Рерихов.
Ку Аля нет, а дело его живёт. Оказывается ещё кто-то нерушимо знает, что именно Учителя принимали или не принимали, и что это были именно те самые Учителя. Хотя судя по дневникам это, очень мягко говоря, абсолютно не так.

Lee
участник

Сообщение Lee » 02 мар 2019, 20:54

frithegar писал(а):
02 мар 2019, 13:51
это она делала чтобы "оклеветать"? И она перевела Тайную Доктрину чтобы опорочить ЕПБ и Учителей? Сколько денег она на этом заработала? Какую известность или привилегии она приобрела из-за этого? А это несколько лет труда.
Этот труд имеет очень серьезное обоснование. Тайная Доктрина была действительно необычным трудом - новой философией, и Рерихи почувствовали, что именно на этом труде они могут основать свою философию. Чтобы не возводить свою АЙ на пустом месте, а заявить о преемственности. Именно поэтому ЕИР переводила две главные книги - ТД и Письма Махатм, чтобы потом заявить о себе как о продолжателе дела (безо всяких на то оснований). И как видите это сработало. Так что эти несколько лет труда были не в копилку Теософии, а в копилку АЙ. Приобрела ли ЕИ привилегии? А разве нет?

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 02 мар 2019, 21:37

Lee писал(а):
02 мар 2019, 20:54
Тайная Доктрина была действительно необычным трудом - новой философией, и Рерихи почувствовали, что именно на этом труде они могут основать свою философию. Чтобы не возводить свою АЙ на пустом месте, а заявить о преемственности. Именно поэтому ЕИР переводила две главные книги - ТД и Письма Махатм, чтобы потом заявить о себе как о продолжателе дела (безо всяких на то оснований). И как видите это сработало. Так что эти несколько лет труда были не в копилку Теософии, а в копилку АЙ. Приобрела ли ЕИ привилегии? А разве нет?
На мой взгляд как раз таки если хочешь выдать свое учение за другое, то глупо делать то другое достоянием общественности, потому как в этом случае каждый может лично убедиться в противоречиях. Я полагаю, что Рерихи просто шли своей дорогой. Где-то пересекались с теософией, где-то расходились. Может, конечно, какая-то материальная подоплека была, но и искренность тоже имела место быть.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Lee
участник

Сообщение Lee » 02 мар 2019, 21:58

Анатолий Семёнов писал(а):
02 мар 2019, 21:37
На мой взгляд как раз таки если хочешь выдать свое учение за другое, то глупо делать то другое достоянием общественности, потому как в этом случае каждый может лично убедиться в противоречиях.
Нет, как раз не глупо. Многие учения и религии поступают именно таким образом - обосновывают свою религию на другой. Так новое направление буддизма, например, называет себя Махаяной (большой колесницей), а своего предшественника Хинаяной (малой), хотя это направление называет себя Тхеравадой. Так же сделали христиане - Тору (и сопутствующие книги) назвали Ветхим Заветом, свое учение Новым, но этот Ветхий Завет все же перевели, так как он якобы дает "подтверждение", что Христос это Мессия (как я уже говорила). То же самое сделал и Магомет - подобрав из христианства и иудаизма, а потом объявив себя не просто последователем, а последним пророком. И его учение как бы вбирает в себя предыдущие только для того, чтобы Христос и Моисей появились якобы в видении Магомета, чтобы поклониться Магомету и признать его первенство. Вот для этого и переводятся и "признаются" предыдущие учения, чтобы сделать их пьедесталом для своего. Это очень старый прием как видите.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 мар 2019, 01:08

frithegar писал(а):
Они говорили, что ЕПБ - слуга тьмы и что она предала учителей?
Владыка сказал, а Рерих записала, что организм ЕПБ был настолько отравлен наркотиками, что усилия всего Белого Братства не хватило, чтобы спасти ее.
Говоря современным языком, она умерла от отравления наркотиками (т.е. от передозировки).
frithegar писал(а):
Е.И. Рерих чуть ли не в каждом втором писала и ссылалась на ЕПБ как на основателя теософии,
Говорить и делать – не одно и то же.
На словах Рерих «превозносила» ЕПБ, на деле – предавала.
frithegar писал(а):
И она перевела Тайную Доктрину чтобы опорочить ЕПБ и Учителей? Сколько денег она на этом заработала?
Кто ж это знает? Рерихи ни перед кем не отчитывались.
frithegar писал(а):
Какую известность или привилегии она приобрела из-за этого?
Она приобрела всемирную известность и все соответствующие привилегии
frithegar писал(а):
Психологи и философы говорят нам, что всякий труд должен быть мотивированным и осмысленным - то есть преследовать какую-то цель. Какая цель в данном случае?
Блаватская сказала, что такие шарлатаны «делают себе имя» (известность), используя имена наших учителей и уже готовое учение, переписывая его заново и фальсифицируя и искажая до полной неузнаваемости.
См. статьи Блаватской о псевдотеософии и новогоднее послание к теософам (Blavatsky, H.P. "The Year Is Dead, Long Live The Year!," Lucifer (London), January, 1889 http://hpb.narod.ru/LuciferMagazineVol3 ... 9.html#353 ).
frithegar писал(а):
За Хоршей и Лихтман заступаетесь вы, но не учителя. Учителя принимали сторону Рерихов.
Какие учителя?
Кто-их видел?
frithegar писал(а):
то есть может они и жалели Хоршей и Лихтман, но это слишком серьёзное испытание, которое касается продолжения жизни в духе вообще
какое испытание?
Испытание на верность мошенникам?
Испытание на глупость?
Рерихи нагло ОБМАНУЛИ Хоршей и Вы называете это испытанием для Хоршей?
frithegar писал(а):
Я же понимаю или думаю, что понимаю и тех и других. И не хотел бы оказаться ни на чьей стороне. В то время, во время того спора. Хотя, рано или поздно придется
Вот в этом Вы правы.
Выбирать рано или поздно придется, и лучше раньше, чем позже.
Человек, стремящийся к истине, обязательно должен научиться отличать ложь от правды, иначе, как он найдет то, к чему стремится?
В одной жизни он одним мошенникам поверит, в следующей жизни – другим…

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 мар 2019, 11:44

Lee писал(а):
02 мар 2019, 20:54
Этот труд имеет очень серьезное обоснование. Тайная Доктрина была действительно необычным трудом - новой философией, и Рерихи почувствовали, что именно на этом труде они могут основать свою философию.
Заблуждение, что Рерихи что-то основали сами по себе и только сами от себя. На самом деле, их философия - это просто продолжение философии Махатм. Причем, фактически и реально, а не иносказательно. Учитель Рерихов был махатма Мориа - тот, кто вместе с махатмой К.Х. продиктовал Тайную Доктрину Блаватской. ... Хотя это некоторые и пытаются отрицать.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 мар 2019, 11:48

Владимир писал(а):
02 мар 2019, 15:47
frithegar писал(а):
Учителя принимали сторону Рерихов.
Ку Аля нет, а дело его живёт. Оказывается ещё кто-то нерушимо знает, что именно Учителя принимали или не принимали, и что это были именно те самые Учителя. Хотя судя по дневникам это, очень мягко говоря, абсолютно не так.
Вы видели где-нибудь в письмах Е.И. или в дневниках, чтобы учитель оправдывал и принимал то, что сделали Хорши? Он и не осуждал, но принимать? ... Зачем тогда это всё вообще изучать? ... кто стоял за Хоршами и Эстер Лихтман после их предательства и что вообще было причиной их предательства, если вообще этим всем интересоваться? ... лучше просто тогда не интересоваться.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 мар 2019, 11:52

03 мар 2019, 01:08
Владыка сказал, а Рерих записала, что организм ЕПБ был настолько отравлен наркотиками, что усилия всего Белого Братства не хватило, чтобы спасти ее

В это вы верите и этому вы верите. Но вы верите несколько избирательно) То, что вам хочется чтобы было - в это вы верите. Что не хочется - не верите. Вот подтверждение:
03 мар 2019, 01:08
Какие учителя?
Кто-их видел?
зачем тогда вообще на всё это тратить время.

Ответить