Современное теософское общество. Вопросы.

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 04 мар 2019, 19:57

Владимир писал(а):
04 мар 2019, 12:31
frithegar писал(а):
03 мар 2019, 11:44
Учитель Рерихов был махатма Мориа - тот, кто вместе с махатмой К.Х. продиктовал Тайную Доктрину Блаватской. ... Хотя это некоторые и пытаются отрицать.
Тысячи раз об этом говорилось. Положите перед собой тексты ПМ и АЙ и сами сравните. Только не говорите про "налёт сензара и санскрита", потому что в ПМ и ТД его почему-то нет. Если для Вас это одно лицо, то тут действительно говорить не о чем. Хотя разница в содержании ещё более атомная, но не для всех, увы.
хоть сотни тысяч. Вопрос доверия. Вам почему-то хочется не верить - и вы ищете аргументы. И думаете что находите.
"Верующий боится потерять бога, атеист - где-нибудь встретить", не дословно, но сказал Паскаль

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 04 мар 2019, 20:06

Татьяна Медведкова писал(а):
04 мар 2019, 05:30
Рерихи сами придумали и основали совершенно новый вид йоги – Агни.
А Будда придумал буддизм, да. А Иисус - христианство ...
Блаватская, например, назвала свой основной труд (ТД) синтезом науки, религии и философии
есть письмо махатм, где они говорят, что это они продиктовали Тайную Доктрину...
В новых дневниках говорится, что первый том продиктовал, в основном, махатма К.Х.
Второй - махатма Мориа
Учителем Рерихов был неведомый никому Владыка, а не учитель Блаватской
а учителем ваших Хоршей - Люцифер

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 04 мар 2019, 20:15

Lee писал(а):
04 мар 2019, 08:21
frithegar писал(а):
03 мар 2019, 11:44
Учитель Рерихов был махатма Мориа ... Хотя это некоторые и пытаются отрицать.
Если кто-то к вам пришел в белой горячке и сказал, что он Иисус Христос - разве вы поверите прямо так сразу? Надеюсь нет. Нет никаких оснований считать, что учитель Рерихов был тем, за кого он себя выдает, хотя вы конечно можете верить во что угодно. Но поскольку учителя Блаватской очень настоятельно предупреждали против медиумических сеансов, то я не просто сомневаюсь, я абсолютно уверена, что учителя Блаватской и Рерихов - не просто разные сущности, они из разных миров. Более того анализ текстов и содержимого - тоже не в плюс Рерихам.
Я выше спрашиваю тут про перевод Тайной Доктрины Еленой Рерих (и Писем Махатм). Зачем она это делала? Это труд нескольких лет. Неоплачиваемый и не изданный тогда. ... Рерихи пошли в экспедицию. Приехали в Москву и там чуть не попали в НКВД. Дзержинский в это время умер от сердечного приступа - после прихода к нему на прием Николая Рериха. После этого они проехали через всю Россию и через Алтай попали в Тибет, где полгода мерзли в летних палатках когда даже коньяк замерзал в закрытой фляге. В чем тут обман или подвох? И зачем они это всё делали? Для самопрославления, вероятно, с вашей точки зрения ... и таких фактов тысячи. Вон, Святослав Рерих отдал картины и рукописи просто так. В дар России. Просто взял и отдал. В чем корыстный мотив? До этого Юрий так же бескорыстно поступал ... снова-таки - вопрос приоритетов в вере. Вы хотите не верить, ради самого процесса неверия - займитесь политикой или вон светскими обсуждениями кто кому что доложен. Там богатая почва для подобного отношения

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 04 мар 2019, 20:19

frithegar писал(а):
04 мар 2019, 20:06
Не, "буддизм" придумал кто-то из правителей Индии. А "христианство" придумал кто-то из правителей Римской Империи.) А "индуизм" придумали западные религиоведы. Но это к слову.))))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 04 мар 2019, 20:29

Блаватская и Дамодар не занимались изучением скрытых сил Природы и человека
А то что Блаватская записала Тайную Доктрину - так как она сама об этом писала Синнетту (из астрального света) - это самые что ни наесть обычные силы природы ... ЕПБ пишет про Дамодара:
Бедный Дамодар все еще в Пуне, но чувствует себя теперь отлично. Братья помогли ему оправиться от болезни и даже наделили его такой месмерической силой, что он в течение нескольких дней исцелил некоторых безнадежных больных (слепоту у одного мальчика).
Письмо № XIV 4 августа, 1882 г.
что тут такого, правда? Исцелил слепого ... или вот:
Дамодар развился до такой степени, что по желанию может выходить из своего тела. 10-го они послали его ко мне, вручив ему послание и передав мне через него приказание передать им по телеграфу обратное послание в качестве надежного свидетельства, что он действительно пребывал в своем астральном теле. В тот же час Кулон в моей комнате слышал его голос, а я и видела и слышала его и немедленно телеграфировала то, о чем он меня попросил.
Письмо № XXIX, Адьяр, Мадрас, 17 ноября, 1883 г.

Lee
участник
Флаг: United States of America

Сообщение Lee » 04 мар 2019, 20:38

кшатрий писал(а):
04 мар 2019, 18:49
Даже если эти записи не от Братства, то это не значит, что ЕИР вместе с АЙ-это абсолютное зло.))) Сколько в АЙ "неэтичных" советов? А в дневниках информации для "избранных"(даже не знаю, что даст информация о космических похождениях "Владыки М" и ЕИР этим "избранным")? Клеймить что-то по принципу "от Махатм", или "не от Махатм"-это делать то же самое, что и церковь, когда клеймит разные учения-"От Бога", или "от лукавого", ссылаясь на слова из Библии про "лжепророков" и т.д
Это не значит, что ЕИР это абсолютное зло, но не надо приписывать ей связь с Братством, которой у нее не было. Вы вправе верить в то, что вам хочется, но не вправе требовать это от других людей. То, что вы пытаетесь обратить в свою веру теософов, означает все же, что вам это признание нужно - для утверждения, что ваша вера правильная. В другом случае вы бы на теософский форум не ходили. Я считаю, что ваша вера не правильная, но вы имеете право на ваши верования и заблуждения.

Маха

Сообщение Маха » 04 мар 2019, 20:46

Lee писал(а):
04 мар 2019, 20:38
кшатрий писал(а):
Даже если эти записи не от Братства, то это не значит, что ЕИР вместе с АЙ-это абсолютное зло.))) Сколько в АЙ "неэтичных" советов? А в дневниках информации для "избранных"(даже не знаю, что даст информация о космических похождениях "Владыки М" и ЕИР этим "избранным")? Клеймить что-то по принципу "от Махатм", или "не от Махатм"-это делать то же самое, что и церковь, когда клеймит разные учения-"От Бога", или "от лукавого", ссылаясь на слова из Библии про "лжепророков" и т.д
Это не значит, что ЕИР это абсолютное зло, но не надо приписывать ей связь с Братством, которой у нее не было. Вы вправе верить в то, что вам хочется, но не вправе требовать это от других людей. То, что вы пытаетесь обратить в свою веру теософов, означает все же, что вам это признание нужно - для утверждения, что ваша вера правильная. В другом случае вы бы на теософский форум не ходили. Я считаю, что ваша вера не правильная, но вы имеете право на ваши верования и заблуждения.
молодец!

Маха

Сообщение Маха » 04 мар 2019, 21:59

кшатрий писал(а):
Всё равно есть те, кто вообще сомневается в существовании Махатм и для них Елена Петровна, ЕИР, Бейли и другие "посланцы Махатм"-"одного поля ягоды", но это никого из борцов за "чистоту" теософии не смущает.)))
а вы не задумывались почему?

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 04 мар 2019, 22:09

Владимир писал(а):
04 мар 2019, 09:53
Простите меня за шпильку. Я не хотел тревожить Вашу веру и вызывать Вас к спору об этом. :hi
Без проблем, я же говорил, что рериховцем не являюсь, поэтому мою веру Вы никак не потревожили.
Lee писал(а):
04 мар 2019, 15:18
И если они понимали, что они делали, то они сознательно делали зло. Если они не понимали, то они глупы. То есть они или попали в ловушку (а тогда добрые намерения их не спасают - вы же знаете, что дорога в ад вымощена добрыми намерениями) или сами создали ловушку для других. Ни то, ни другое их не красит.
Я нигде и не писал, что то что они сделали достойно восхищения, просто зачем заранее огульно поливать грязью людей, в мотивах которых не уверен?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
04 мар 2019, 17:06
Вы считаете, что искренний, но заблуждающийся лучше корыстного?
Корыстного можно быстро вычислить и соответственно выйти из его доктрины, а за честным, добрым и порядочным придется еще долго идти, до тех пор, пока уже совсем явно не окажется, что его учение - пшик.
Александр, да я считаю, что искренне заблуждающийся лучше корыстного, потому что мы ВСЕ искренне заблуждаемся так или иначе. Покажите мне хоть одного НЕ заблуждающегося. Для меня вопрос мотивов принципиален, понимаю, что благими намерениями дорога в ад вымощена, вернее может быть вымощена, потому как не все благие намерения заканчиваются пренепременно плохо. Но не знаю ни одной дороги в рай, которая была бы вымощена корыстными намерениями.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 мар 2019, 22:29

Lee писал(а):
04 мар 2019, 20:38
Видимо, теперь Вы спорите сами с собой, так-как, вроде тут никто не "требовал" верить во что-то, а тем более, в то, что Рерихи были связаны с Братством.) А я ничего не говорил о том-во что я верю, или не верю, поэтому, всё это додумали Вы сами из-за своего негатива(будто Рерихи чем-то обидели Вас лично, или отняли что-то ценное, а их последователи "бередят" старые раны))). Но если уж на то пошло, то я не верю в то, что "Владыкой М." был Махатма М., или кто-либо из Махатм Транс-Гималайского Братства и адептов Луксорского Братства. Но для меня это и не имеет принципиального значения при оценке самой АЙ и наследия семьи Рерихов в целом. Поэтому, если я что-то говорю в защиту АЙ, то это никак не связано с тем-"от Махатм" она, или нет. Я достаточно давно знаком с теософией, АЙ и множеством других учений, как "от Махатм", так и не "от Махатм". И хоть за это время для меня самым ярким "Светом на Пути" была и остаётся теософия, но в других учениях я тоже вижу что-то, что могло бы стать таким же "Светом" на пути познания себя и мира для кого-то ещё. Даже если само учение не "от Махатм", но хотя бы в какой-то степени содержит те нравственные и духовные идеи и принципы, которые есть в теософии. А всё остальное зависит только от самих людей, их мотивов, целей, способностей, убеждений и т.д.. И даже если какое-то учение передавали Махатмы-то даже такое учение не сделает автоматически человека лучше и духовнее, чем он есть.
Маха писал(а):
04 мар 2019, 21:59
а вы не задумывались почему?
Что почему? Почему кто-то не верит в существование Махатм, или почему это не смущает тех, кто считает, что "учение Махатм" содержится только в трудах Елены Петровны и нигде более?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 мар 2019, 23:07

По большому счёту (в контексте поднятой тут темы - Теософическое общество) - вопрос не имеет смысла.
Учение махатм - тех или иных - никак не затрагивается в целях Теософического Общества.
К сожалению, имеют место две подмены - 1) говорится, что Теософическое Общество занимается только учением махатм, и вообще играет роль школы, где изучают это учение, полученное из авторитетного источника.
2) говорится, что махатмы дали новые, более правильные указания, и они только у нас.
Очевидно, что если бы не было подмены №1, то подмена №2 не должна была бы нас волновать вообще.
Рериховское движение было бы прекрасной вещью, если бы было тем, чем декларировалось изначально - массовым движением за культуру и духовность, пусть и с некоторой оккультной подоплёкой.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 мар 2019, 23:28

Анатолий Семёнов писал(а):
04 мар 2019, 22:09
Александр, да я считаю, что искренне заблуждающийся лучше корыстного, потому что мы ВСЕ искренне заблуждаемся так или иначе. Покажите мне хоть одного НЕ заблуждающегося. Для меня вопрос мотивов принципиален, понимаю, что благими намерениями дорога в ад вымощена, вернее может быть вымощена, потому как не все благие намерения заканчиваются пренепременно плохо. Но не знаю ни одной дороги в рай, которая была бы вымощена корыстными намерениями.
Вопрос был не о Вас или просто людях, а о наставнике или наставниках. Человек, с хорошо подвешенным языком, говорит правильные слова, вокруг него собирается море поклонником, считают его Учителем и т.п. (пример: Ошо, Саи Баба и др.).
Он ведет, ему верят и он верит в свою благородную миссию, но на деле она таковой не является... - это все задерживает или сбивает толку искателя.

Во-вторых, человек, который признает, что он заблуждается, кто понимает свою ограниченность - уже не будет заблуждаться, ведь он стремиться всячески искоренять из себя очаги слепой веры и предубежденности. И получится, что он уже не заблуждающийся, а тот, кто мало знает.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 мар 2019, 00:05

Маха писал(а):
04 мар 2019, 22:35
да, почему вы лично в это верите, что есть Махатмы, и что Махатмы ЕПБ настоящие Махатмы, а те другие Махатмы не эти настоящие Махатмы и в чем разница между настоящими и не настоящими?
По разным причинам. Например, потому-что, если есть Раджа-Йога в Индии и "Шесть Йог Наропы" в Тибете, то должны быть те, кто их практикует и достиг результатов, которые являются целью этих йог. И таких людей вполне можно назвать "Махатмами". То, что описывает Елена Петровна и что говорят о себе Махатмы в ПМ-во многом соответствует тому, что сейчас можно узнать о йогах и каких-то "мистических" традициях Индии и Тибета и что в то время было мало кому известно. А ответ на вопрос-какие Махатмы "настоящие", а какие нет-исходит из предыдущего ответа, хоть и не исчерпывается им.) Потому-что,это всего-лишь один из примеров.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 мар 2019, 00:36

Маха писал(а):И почему вы верите именно своему номеру который вы определили для себя как номер 1?
Я считаю оба этих положения ошибочными и не верю в них, а пронумеровал для удобства, согласно хронологическому порядку их появления.

P.S. Простите, я нажал не на ту кнопку и случайно удалил ваше сообщение, на которое отвечал, и не смог его восстановить.
Осталась лишь цитата. Вы, если считаете его важным, можете написать его повторно.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 мар 2019, 04:55

frithegar писал(а):
04 мар 2019, 19:57
Вопрос доверия.
Здравого смысла.
frithegar писал(а):
Вам почему-то хочется не верить - и вы ищете аргументы.
Не «почему-то», а после сравнительного анализа высказываний М. и В.
frithegar писал(а):
И думаете что находите
Не думаем.
Находим.
frithegar писал(а):
Ни Будда, ни Иисус, ни Магомет ничего не придумывали.
Придумали их последователи.
frithegar писал(а):
есть письмо махатм, где они говорят, что это они продиктовали Тайную Доктрину... В новых дневниках говорится, что первый том продиктовал, в основном, махатма К.Х.
Второй - махатма Мориа
И что с того?
frithegar писал(а):
Учителями Хоршей были Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи, которым они поверили.
Позже они разочаровались в них и выбрали учителем здравый смысл.
frithegar писал(а):
04 мар 2019, 20:29
…есть письмо махатм, где они говорят, что это они продиктовали Тайную Доктрину...

…А то что Блаватская записала Тайную Доктрину - так как она сама об этом писала Синнетту (из астрального света) - это самые что ни наесть обычные силы природы
Так Вы еще не определились – то ли сама написала «из астрального света», то ли «под диктовку» Махатм?
Это, во-первых.
А во-вторых, пользоваться скрытыми силами Природы и своими собственными, и изучать их - не одно и то же.
Блаватская, например, могла сделать себя невидимой, и что?
Значит ли это, что она изучала свои силы и сам процесс, т.е. - как это получается?
Нет.
Она просто использовала эти силы тогда, когда в этом была необходимость.
frithegar писал(а):
04 мар 2019, 20:29
что тут такого, правда? Исцелил слепого ... или вот:
К чему все эти примеры?
У Блаватской силы развиты были с самого рождения, но она не умела ими управлять.
Махатмы научили.
Дамодар был на испытании и в ожидании окончания его, помогал Блаватской в ее работе.
Он не занимался изучением своих сил или их развитием.
Силы у учеников Раджа Йогов развиваются, если можно так сказать, автоматически, по мере очищения от всего, от чего человек должен очиститься прежде, чем будет допущен к обучению у Махатмы (Адепта Раджа Йоги)

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 05 мар 2019, 08:53

Константин Зайцев писал(а):
04 мар 2019, 23:07
По большому счёту (в контексте поднятой тут темы - Теософическое общество) - вопрос не имеет смысла.
Учение махатм - тех или иных - никак не затрагивается в целях Теософического Общества.
Интересно. Те, кто сами изначально основал это общество не преследовали никаких целей? Вот, махатма Мориа пишет Синнетту:
Так как нам, достойный сэр, вероятно, не придется очень часто переписываться, то я хочу вам сказать кое-что, что вам нужно знать, и из чего вы можете извлечь пользу. 17 ноября в этом году семилетний срок испытания, данный Обществу при его основании, чтобы осторожно «проповедовать нас», истекает. Один или двое из нас надеялись, что мир настолько продвинулся интеллектуально, если не интуитивно, что Оккультная доктрина могла бы обрести интеллектуальное признание и импульс для нового цикла оккультных изысканий. Другие, более мудрые, как это теперь кажется, придерживались другого мнения, но согласие на испытание было дано. Однако, было обусловлено, что попытка должна быть проведена независимо от нашего персонального управления, что не должно иметь место сверхнормальное вмешательство с нашей стороны. Подыскивая, мы нашли в Америке человека, годного стать вождем, человека большого нравственного мужества, самоотверженного и обладающего другими хорошими качествами. Он далеко не был самым лучшим, но (как мистер Хьюм говорит о Е.П.Б.) он был лучшим, какого можно было достать. С ним мы соединили женщину с наиболее исключительными и чудесными дарованиями. Вместе с тем у нее были большие личные недостатки; но и такой, какой она была, она осталась непревзойденной, так как не было на свете более подходящего человека для этой работы. Мы послали ее в Америку, свели их вместе, и испытание началось. С самого начала и ей и ему было дано понять, что исход всецело зависит от них самих. И оба они предложили себя для этого испытания, за некоторое воздаяние в далеком будущем, как бывало говорил К.Х., в качестве солдат, добровольно вызвавшихся на безнадежное дело. В течение шести с половиной лет они борются против таких неравных сил, которые отбили бы охоту у всякого, кто не работал бы с отчаянием, человека, вложившего жизнь и все, что ему дорого, в отчаянное наивысшее усилие. Их успех не оправдал надежд их начальных вдохновителей, хотя он был феноменальным в некоторых направлениях. Еще несколько месяцев, и срок испытания закончится. Если к тому времени состояние дел в Обществе по отношению к ним – вопрос о «Братьях» не будет окончательно улажен (или исключен из программы Общества, или принят на наших условиях), то это будет последнее о «Братьях» всех форм, цветов, размеров и степеней. Мы исчезаем из поля зрения публики, как испарения в океане. Только тем, кто оказался верным себе и Истине во всем, будет дозволено дальнейшее сношение с нами. ...

Письмо 46, М. – Синнетту
Получено в Аллахабаде в феврале 1882 г.
скорее, на каком-то этапе то, что осталось от общества после ухода Блаватской уже никак не было связано с Махатмами.
Но это не значит, что всем нужно следовать только такому пост-обществу. И не интересоваться что же там было изначально

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 05 мар 2019, 09:12

05 мар 2019, 04:55
Учителями Хоршей были Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи, которым они поверили.
Позже они разочаровались в них и выбрали учителем здравый смысл.

откуда вы это знаете? Может этого всего вообще не было ... А если было - то всё тогда надо принимать в расчет. А не только то, что нравится. Избирательно ... Все обстоятельства, чтобы создать объективное и правильное суждение об этом.

вот, и такая точка зрения, другая:
Путем незаконного присвоения шер, принадлежавших сотрудникам и отданных ими г-ну Хоршу лишь на хранение, предатели пытаются захватить в свои руки все идеи и все Учреждения. Но, по счастью, у некоторых сотрудников сохранились расписки г-на Хорша в получении им этих шер на хранение. Так, после 14 лет ближайшего сотрудничества, после тысяч писем, наполненных суперлативными выражениями признательности, любви, преданности и всякого почитания и т.д., они, без всякого повода с нашей стороны, внезапно совершили полный вольт-фас. Они задались целью уничтожить нас и верных нам сотрудников. Вы понимаете, конечно, что предательство это не простое, но сатанинское одержание. В безумии своем предатели не останавливаются ни перед чем, чтобы опорочить ставшее им ненавистным имя: они рассылают циркулярные письма, пишут доносы, распространяют гнуснейшую клевету и т.д.

Е.И.Рерих – А.М.Асееву, 18 февраля 1936 г.
тут видно состояние сильного психического напряжения, до страдания включительно, в этих строках.
И не забывайте о мотивах. О том, что побуждает человека действовать. И для чего, какова цель.
Именно это порождает карму, как говорит Будда и как с этим махатмы соглашаются

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 мар 2019, 10:13

frithegar писал(а):
05 мар 2019, 08:53
скорее, на каком-то этапе то, что осталось от общества после ухода Блаватской уже никак не было связано с Махатмами.
Но это не значит, что всем нужно следовать только такому пост-обществу. И не интересоваться что же там было изначально
Ну как же? И Джадж и Безант утверждали, что после ухода Елены Петровны получали письма от Махатм. Из-за чего, собственно, и разошлись во мнениях.)))

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 05 мар 2019, 10:24

Да, и осталось то, что осталось. К 20-м годам ... интересно, встречался ли Синнетт с Рерихами? Он уже был глубоким стариком тогда и умер в 20-м году в Лондоне, как раз в то время когда туда приехали Рерихи. И даже сами учителя там были в их физических телах, если верить ... интересно, может быть заходили и к самому Синнетту, сломленному и обиженному, если прочесть его воспоминания последних дней.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 05 мар 2019, 11:09

Анатолий Семёнов писал(а):
04 мар 2019, 22:09
Без проблем, я же говорил, что рериховцем не являюсь, поэтому мою веру Вы никак не потревожили.
Простите, это я, чукча, не указал кому писал, а писал я frithegar, к его обсуждению ситуации с Хоршами. А без обращения к нему, чтобы не вызывать спора об этом.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 мар 2019, 11:52

frithegar писал(а):
05 мар 2019, 09:12
откуда вы это знаете?
А Вы откуда узнали то, что сказали?
frithegar писал(а):
...вот, и такая точка зрения, другая:...
Свидетельствующая о полном отсутствии совести у ЕИР.
Жить на полном содержании Хоршей, дать высшее образование сыновьям за счет Хоршей, осуществить все свои планы (музеи, школы и т.п.) за счет Хоршей, одолжить крупную сумму денег и потом отказываться возвращать - это как называется?
А когда Хорш законным путем вернул себе свое, назвать его предателем - это как называется?
По-моему, это называется черной неблагодарностью.
frithegar писал(а):
тут видно состояние сильного психического напряжения, до страдания включительно, в этих строках.
И не забывайте о мотивах. О том, что побуждает человека действовать. И для чего, какова цель.
Именно это порождает карму, как говорит Будда и как с этим махатмы соглашаются...
Вот пусть Карма их и рассудит.
кшатрий писал(а):
05 мар 2019, 10:13
Ну как же? И Джадж и Безант утверждали, что после ухода Елены Петровны получали письма от Махатм.
Цитаты можете привести?
Где, когда и кому они это говорили?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 мар 2019, 12:00

05 мар 2019, 11:52
Цитаты можете привести?
Где, когда и кому они это говорили?
Как будто Вы не знаете причины их разногласий и отделения Американской секции ТО от Адьяра.) Я могу процитировать само письмо, полученное Безант в 1900 году, которое, вроде почти всем известно. И кстати, думаю, что оно-настоящее и действительно от Махатмы К.Х.. К тому же, касается и того, что мы тут обсуждаем.)))
Психик и пранаямист, обескураженный капризами членов общества.* Т. О. и его члены медленно создают некое вероисповедание. Говорит тибетская пословица — "легковерие питает легковерие и кончается в лицемерии". Как немноги те, кто может знать что-нибудь о нас. Разве надо о нас пророчествовать и делать из нас идолов? Поклонение новой Троице, составленной из Благословенного М., Упасики и вас, занимает место подорванной веры. Мы просим не поклонения нам. Ученик не должен никоим образом быть скован. Опасайтесь эзотерического папства. Сильное желание некоторых увидеть Упасику сразу же перевоплощённой вызвало маявическое мышление, ведущее к заблуждению. Упасика должна выполнять полезную работу на высших планах и не может вернуться так скоро. Т. О. следует безопасно препроводить в новое столетие. Вы некоторое время находитесь под обманчивыми влияниями. Остерегайтесь гордости, тщеславия и властолюбия. Hе руководствуйтесь эмоциями, но учитесь самостоятельности. Будьте скорее дотошными и критичными, чем легковерными. Прошлые ошибки старых религий не следует скрывать воображаемыми объяснениями. Э. С. Т.** должна быть реформирована, чтобы не быть сектантской и не иметь особой веры, как и Т. О. Правила должны быть немногочисленными, простыми и приемлемыми для всех. Hикто не имеет права провозглашать свой авторитет над учеником или его совестью. Hе спрашивайте у него, во что он верит. Все, кто искренен и чей ум чист — должны допускаться. Гребень волны интеллектуального продвижения должен быть удержан и проведён в духовность. Он не может быть форсирован в верования и эмоциональное поклонение. Эссенция высших мыслей членов в их соборности должна вести каждое действие Т. О. и Э. С. Мы никогда не пытаемся подчинить себе волю других. В благоприятные времена мы допустили возвышающие влияния, воздействовавшие на многих людей различными путями. Коллективный аспект многих таких мыслей как раз и может задать правильный тон действий. Мы не выказываем предпочтений. Лучшее исправление ошибки — честное и непредвзятое исследование всех фактов — субъективных и объективных. Вводящая в заблуждение секретность нанесла смертельный удар многочисленным организациям. Пустые разговоры об "Учителях" должны быть тихо, но неуклонно сведены на нет. Лишь Высшему Духу, частью которого является каждый, пусть будет поклонение и служение. Анонимно и молчаливо работаем мы, и постоянные ссылки на нас и повторение наших имён воздвигают беспорядочную ауру, которая мешает нашей работе. Вам придётся оставить значительную часть ваших эмоций и легковерия, прежде чем вы станете безопасным проводником среди влияний, которые начнут работу в новом цикле. Т. О. задумывалось как краеугольный камень будущих религий человечества. Чтобы выполнить эту цель, те, кто руководит, должны оставить в стороне свои слабости и пристрастия к формам и церемониям какой-либо конкретной веры и показать себя истинными теософами и во внутренних мыслях, и в соблюдении внешнего. Величайшее из ваших испытаний уже настаёт. Мы наблюдаем за вами, но вы должны приложить все свои силы.

К. Х http://www.theosophy.ru/khletter.htm
Лично я полностью согласен с написанным и не имею причин думать как-то иначе.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 05 мар 2019, 12:08

05 мар 2019, 11:52
Свидетельствующая о полном отсутствии совести у ЕИР.
Жить на полном содержании Хоршей, дать высшее образование сыновьям за счет Хоршей, осуществить все свои планы (музеи, школы и т.п.) за счет Хоршей, одолжить крупную сумму денег и потом отказываться возвращать - это как называется?
А когда Хорш законным путем вернул себе свое, назвать его предателем - это как называется?
По-моему, это называется черной неблагодарностью.
Это старый спор, а нужно ли вообще слезать с дерева или нет. Зачем слезать, если и там хорошо?
Зачем писать книги и картины, музыку? Если продавать помидоры на базаре вполне достаточно чтобы жить?
И тем более зачем их читать, эти книги, написанные бездельниками, которые вместо того чтобы работать что-то там пишут. Пока другие работают.
Это вот об этом сейчас

... хотя, конечно много бездельников, заслуживающих самой суровой оценки и много честных и трудолюбивых продавцов помидоров, которых только хвалить и можно...
Последний раз редактировалось frithegar 05 мар 2019, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 05 мар 2019, 12:10

frithegar писал(а):
Не несите пожалуйста псевдотеософскую, еКзотерическую чушь на теософском форуме. Лучше читайте журнал "Люцифер" либо ТД.
Венера или Люцифер – Шукра и Ушанас – сама планета является Носителем Света нашей Земли как в философском, так и в мистическом смысле. В ранние времена, это было хорошо известно христианам, ибо один из первых пап римских, как Понтифф, носил имя – Люцифер...

--------

...таким образом, Люцифер – Дух Носитель Озарения и Свободы Мысли – метафорически является ведущим маяком, который помогает человеку находить свой путь через рифы и отмели Жизни, ибо Люцифер есть Логос в своем высшем аспекте и «Противник» в своем низшем – оба эти аспекта отображены в нашем Ego.
(ТД, т.2)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 05 мар 2019, 12:15

Истинофил писал(а):
05 мар 2019, 12:10
Не несите пожалуйста псевдотеософскую, еКзотерическую чушь на теософском форуме
чего "чушь"? Вы читали, но не дочитали. Есть те, кто пришел из других миров и успешно прошел земную эволюцию. К примеру Будда тоже пришел с Венеры. Но есть те, кто придя сюда занимался только лишь удовлетворением низших страстей и желаний. Хотя всё это в общем, как нисхождение в материю целой группы еще не разделенных существ названо "Люцифером"... Так вот некоторые возвышаются, а некоторые уходят в "низшие миры"

Ответить