Форумы по Теософии

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Форумы по Теософии

Сообщение Эдвард Романов » 21 янв 2018, 22:29

Без разборок тоже нельзя. Драматургия, конфликт - основа не только удачных произведений литературы, театра и кино, но в принципе развития социальных отношений, в том числе роста сознания личности.
Другой вопрос, что разборки должны быть красивы. Так чтобы мы читали их с удовольствием. Как произведения искусства )

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 21 янв 2018, 22:32

Главной функцией подобных форумов в русскоязычном пространстве (на международных она почему-то меньше выражена) уже давно является психотерапевтическая. И самый активный контингент на них соответствующий. Что здесь первично - функция или контингент - судить не берусь.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 21 янв 2018, 22:34

Эдвард Романов писал(а):
21 янв 2018, 22:29
Без разборок тоже нельзя. Драматургия, конфликт - основа не только удачных произведений литературы, театра и кино, но в принципе развития социальных отношений, в том числе роста сознания личности.
Другой вопрос, что разборки должны быть красивы. Так чтобы мы читали их с удовольствием. Как произведения искусства )
Ну, я Вас за язык не тянула - сами нарвались. Тогда скажу, что инсталляция из кучи дерьма - не есть произведение искусства, а всего лишь куча дерьма. Сорри за откровенность - ничего личного. Мое мнение о характере разборок в этой теме. И об явном удовольствии некоторых товарищей от участия в процессе "творчества". :hi

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 21 янв 2018, 22:36

sova писал(а):
21 янв 2018, 22:32
Главной функцией подобных форумов в русскоязычном пространстве (на международных она почему-то меньше выражена) уже давно является психотерапевтическая. И самый активный контингент на них соответствующий. Что здесь первично - функция или контингент - судить не берусь.
Володя, ну люди же живые. И слава богу, что не порождения какой-то Матрицы. :)

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 21 янв 2018, 23:32

Да в общем-то здесь в данной теме межличных разборок особых не было. Я как раз больше о другом думал: об аналитике происходящего в мире на теософских форумах (если бы таковые были, кроме российских).
Сова правильно заметил, что главной функцией за рубежом у подобных форумов обозначилась терапевтическая. Но как там у них - это их проблемы. Разница слишком велика, чтобы проводить прямые параллели с российскими форумами. Которые сами по себе - уникумы. То что на текущих русскоязычных форумах главная функция терапевтическая не скажешь. Хотя...

Но все же я поставил бы на первое место познавательную функцию, мотивирующую на углубленное изучение и различение разбираемых вопросов. Ясно, что за этим могут стоять разные мотивы от желания поделиться узнанным, ущемленного честолюбия, реже вдохновение изучаемым вопросом и созвучное сотрудничество в рассмотрении темы. (Последнее я к счастью испытывал). Прочее не хочется упоминать здесь.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 22 янв 2018, 01:01

Эдвард Романов писал(а):
21 янв 2018, 23:32
Сова правильно заметил, что главной функцией за рубежом у подобных форумов обозначилась терапевтическая. Но как там у них - это их проблемы.
там вообщет написано другое — на международных НЕ главная (в отличии от русскоязычных)
Эдвард Романов писал(а):
То что на текущих русскоязычных форумах главная функция терапевтическая не скажешь. Хотя...

Но все же я поставил бы на первое место познавательную функцию
трепетное-на-грани-болезненного внимание к концепции личности/эго[изма] есть культурная особенность контингента тео/агни форумов, мало где еще встретишь столь частые апелляции к аргументу "мне не нравится сказанное, следовательно высшее Я так не скажет (я чуткий распознаватель вибраций), в тебе говорит низшее Я, таким образом ты ошибаешься", как ни странно, это не очищает контент форумов от "омраченностей", вместо чего способствует обратному — раскручиванию круга "хождений [русских] душ по мытарствам" ("русскоязычных душ"? ха-ха)
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 22 янв 2018, 11:41

-- Форумы очень напоминают тоталитарный режим сталинских времен. Те же методы, только в виртуальном пространстве, а не на физическом плане. В чем разница?
Есть ПРАВИЛЬНОЕ УЧЕНИЕ Блаватской (аналог Ленина и Сталина). Есть ВРАГИ НАРОДА, которых надо расстрелять по решению тройки (вечный бан за антитеософские взгляды). Есть те кого надо отправить в ГУЛАГ (забанить на длительный срок) или выслать в капиталистические страны на пароходе (на политические форумы).
Есть позитивные взгляды. Есть заблуждения (как и в советские времена). Есть позитивная деятельность. Есть вредная пропаганда ошибочных пониманий.
Как во времена СССР считалось, что у нас народная демократия, а не тоталитарный режим. Так и теософы сильно преувеличивают свою терпимость к инакомыслию. Они как обычные сектанты уверены, что "наша вера истинная, а остальные ошибочные". Что ЕДИНЕНИЕ возможно только если все пойдут за нами, примут наше учение. А с теми, кто его не принимает нам не по пути.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 22 янв 2018, 13:05

Каждое творение несет вибрации своего творца :).

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 22 янв 2018, 17:09

holynonsense писал(а):
22 янв 2018, 01:01
там вообщет написано другое — на международных НЕ главная (в отличии от русскоязычных)
Прошу прощения, если сделал ложный перефраз высказывания Совы, как оказалось не вчитываясь в его пост как следует. Похоже я уже спал и не вчитывался в сообщения, зайдя на форум после работы...

Значит мое утверждение основано лично на собственных впечатлениях, после того, как прошелся по всем возможным ссылкам на теософские ресурсы мира, где есть форумы или их подобие. И на тех, которые мне удалось просмотреть, не обсуждаются вопросы теоретико-концептуального характера, не обсуждаются вопросы терминологии теософии и прочее, прочее. Но в большей части рассматриваются житейские психолого-терапевтические вопросы, а также вопросы экологии и социальных отношений. В этой теме выше я уже приводил ссылки на подобные форумы. Можно пройтись по ним и убедиться лично.

Мое мнение, после сделанной прогулки по сайтам мира: нам надо ценить то, что имеем и в целом уважать результат своей деятельности и деятельности теософов нашей страны.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 22 янв 2018, 17:24

holynonsense писал(а):
22 янв 2018, 01:01
Эдвард Романов писал(а):
То что на текущих русскоязычных форумах главная функция терапевтическая не скажешь. Хотя...
Но все же я поставил бы на первое место познавательную функцию
трепетное-на-грани-болезненного внимание к концепции личности/эго[изма] есть культурная особенность контингента тео/агни форумов, мало где еще встретишь столь частые апелляции к аргументу "мне не нравится сказанное, следовательно высшее Я так не скажет (я чуткий распознаватель вибраций), в тебе говорит низшее Я, таким образом ты ошибаешься", как ни странно, это не очищает контент форумов от "омраченностей", вместо чего способствует обратному — раскручиванию круга "хождений [русских] душ по мытарствам" ("русскоязычных душ"? ха-ха)
Каждый видимо обращает внимание на то, что занимает его сознание, я к примеру просто пролистываю сообщения подобной тематики как мусор. Меня занимают только разборка или аналитика концепций, взглядов, терминов, символизма, разбор ситуации и прочее. К счастью я находил и уверен еще в найду, сообщения, которые действительно интересно читать.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 янв 2018, 19:47

Эдвард Романов писал(а):
21 янв 2018, 21:14
портрет человека (звезды - иначе кому он нужен?) на память.
...
Во-первых Hele остается по прежнему на высоте в пределах своего портала. Может быть потому что это как ни крути власть, права и собственность, и соответственно роль на своей интернет площадке. А может и потому что громада ее имиджа слишком велика, чтобы на него могло повлиять частное событие?

Lindon в разговоре с Ку Алем зачем-то пытается отмазаться от своего главного - преимущества - самой себя, зачем-то ссылаясь, что мол ее ником мог воспользоваться кто угодно, начиная с дочери и заканчивая сущностью со "смещенной точкой сборки".
...
А ведь на своем теософическом портале она частенько ведет себя весьма грамотно в конфликтных ситуациях - так сказать ставя себя ниже всех, так чтобы и падать некуда было.
Потому что стоит ниже всех. Или как в Библии: Кто хочет первым быть средь вас - да будет всем слугою.
Эдвард, ну, какие звезды?
Вы смеетесь? Не хорошо так издеваться над солидной женщиной (между прочим, бабушкой взрослой внучки). Такой прием она получила именно потому, что ничего случайного в ее действиях быть не может. Ей стало тесно на своем форуме и захотелось еще больше "власти, права и собственности". Человек с 13-го года не изменился, не сделал выводов, никак не попытался осознать свою деструктивную роль в уничтожении ресурса, над которым 8 лет работала большая группа неравнодушных людей. Белой и пушистой (как в той теме на ее форуме) мы ее никогда уже видеть не будем. Все телодвижения обусловлены личностью с девизом из песни Окуджавы:"дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть".
Её "точка сборки" всегда смещена в выгодную для нее сторону. Делает исподтишка гадости, например, уничтожает неугодные ей сообщения, а потом невинно заявляет "да, посты иногда теряются".
Так, что "падать некуда" - это точно.
Но именно на это и можно было бы делать ставку - оттолкнуться от дна, чтобы начать движение вверх.
Пока человек жив, он может измениться (как тот разбойник на кресте рядом со Спасителем).

Кстати, с "демократическими" принципами всегда так: если выборы состоялись так, как "им" надо - торжество демократии. Если же выборы пошли не так, и результаты "их" не устраивают, то надо раскачивать лодку, пока все не утонут или пока легитимно избранное правительство не будет свергнуто, т.е. "народ убирает" неугодное ему правительство. "Атланты" (расправляющие крылья) они на то и атланты, что никому ничего не должны, но им все всё должны.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 янв 2018, 20:01

djay писал(а):
21 янв 2018, 22:02
На старом Портале еще комментарии были. Я, помню, даже внимания не обращала, а потом зашла, почитала... очень забавно было. Хотя некоторые редиски писали гадости, но в общем - позитив доминировал. thank
Да-да, я об этом и говорю. Очень грела та страничка, куда можно было заглянуть и увидеть, что какой-то твой пост кому-то пригодился. Причем ссылки вели на то именно сообщение. Денис, конечно, очень трепетно выращивал-культивировал Портал. И оплачивал, кстати, тоже.
Лена теперь вечно с протянутой рукой - собирает крохи на оплату форума. И ей не приходит в голову, что на Портале мы практически не говорили на эти низменные материальные темы. "А что такого? Чего особенного они делали?"
Удивительная неблагодарность.
Ладно, Костя говорит - Атлантида утонула.
"В морг - значит в морг".

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 22 янв 2018, 21:37

Эдвард Романов писал(а):
22 янв 2018, 17:09
на тех, которые мне удалось просмотреть <...> в большей части рассматриваются житейские психолого-терапевтические вопросы, а также вопросы экологии и социальных отношений
и никто с пеной у рта не кричит "аз есмъ теософист, не смейте это забывать, мы на теософическом форуме (официальнымъ!!!), не смейте это забывать!" — вопросы экологии, социальных отношений и др., могут иметь больше смысла, чем перетирание матчасти (написанной на языке, который большинство форумчан не особо понимают)

в русскоязычном пространстве дает о себе знать исторически сложившийся консервативный менталитет закрытости и кучкования с щитами и торчащими аки ёрш копьями (от царизма-православия до совкового железного занавеса)

если где-то рассматриваются житейские психолого-терапевтические вопросы, то в ru-среде рассматривание любых вопросов часто есть психотерапевтические мытарства, уловили разницу? :lol:

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 янв 2018, 21:57

holynonsense писал(а):
22 янв 2018, 21:37
менталитет закрытости и кучкования
сколько же ностальгии в постах этого нонсенса...

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 22 янв 2018, 22:20

Анна_К писал(а):
22 янв 2018, 21:57
сколько же ностальгии в постах этого нонсенса...
сколько же нонсенса в постах этой Анны_Карениной...
Ку Аль писал(а):
22 янв 2018, 11:41
Есть ПРАВИЛЬНОЕ УЧЕНИЕ Блаватской (аналог Ленина и Сталина). Есть ВРАГИ НАРОДА, которых надо расстрелять по решению тройки (вечный бан за антитеософские взгляды). Есть те кого надо отправить в ГУЛАГ (забанить на длительный срок) или выслать в капиталистические страны на пароходе (на политические форумы).
...есть ШПИОНОМАНИЯ (по-теософски — иезуитоведение)

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 23 янв 2018, 11:24

holynonsense писал(а):
и никто с пеной у рта не кричит "аз есмъ теософист, не смейте это забывать, мы на теософическом форуме (официальнымъ!!!), не смейте это забывать!" — вопросы экологии, социальных отношений и др., могут иметь больше смысла, чем перетирание матчасти (написанной на языке, который большинство форумчан не особо понимают)
Я думаю, что Вы на самом деле даже не заглядывали ни на один из таких форумов. Вы просто занимаетесь умственными спекуляциями "по теме", непонятно с какими целями. Потому что если бы Вы в реальности прогулялись по одному из зарубежных форумов, то думаю они бы Вас просто привели в уныние.
Самое интересное интернет-общение теософов (объективно) и по числу поднятых теософских тем и по объему публикаций и по оперативности ответов участников форума и по числу активных участников и по динамике оппонирования в диалогах - все это российские теософские ресурсы.

Я буду очень рад, если кто-нибудь ткнет меня носом в какой-то зарубежный интернет-форум теософов, на котором хоть какая-то теплица жизнь и ведутся теософские диспуты. Но пока - увы!

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 23 янв 2018, 11:41

Александр Птилиди любит задавать
Александр Птилиди писал(а):
23 янв 2018, 10:49
пару вопросов...
с уважением
Но давайте спросим его, может ли он посоветовать какой-то англоязычный интернет-ресурс подобный нашим российским форумам, который можно было бы поставить в качестве образца для подражания? Хотя бы один интернет-форум теософского содержания.
Итак:
- Уважаемый Александр Птилиди, Вы как человек проживающий на другом краю света наверное имеете совсем другой взгляд на многие вещи, чем мы. В то время как у нас солнце на юге, у вас - на севере. Когда у нас зима - у вас лето. Верно?
1) У Вас наверняка должно складываться объективное мнение о данном теософском форуме на фоне остальных теософских интернет-форумов мира. Пожалуйста подскажите почему Вы предпочитаете участвовать в работе этого форума? И можете ли Вы подсказать нам какую-то альтернативу ему?

2) На Ваш взгляд насколько объективны высказывания Совы:
Вот Сова не привел в качестве примера международные форумы, на которые он ссылается. А хотелось бы. Что можете Вы сказать по этому поводу.
3) На Ваш взгляд о ком говорит holynonsense:
и никто с пеной у рта не кричит "аз есмъ теософист...
на какой международной интернет-площадке можно найти интересные онлайн-диалоги интересных теософов, где можно обнаружить их теософскую полемику?
И если можно могли бы Вы тактично указать нам на тех людей, которые,если верить holynonsense, с пеной у рта кричат на этом форуме "аз есмъ теософист"?

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 23 янв 2018, 16:03

Эдвард Романов писал(а):
22 янв 2018, 17:09
не обсуждаются вопросы теоретико-концептуального характера, не обсуждаются вопросы терминологии теософии и прочее, прочее
Эдвард Романов писал(а):
23 янв 2018, 11:24
Я буду очень рад, если кто-нибудь ткнет меня носом в какой-то зарубежный интернет-форум теософов, на котором хоть какая-то теплица жизнь и ведутся теософские диспуты. Но пока - увы!
нда-с, в свете Вашей недавней апологии востоковедческой ценности книг ЕПБ, не приходила ли мысль поискать бурные обсуждения очень всем нужных и интересных концептов теософии и ее терминологии на форумах сравнительного религиоведения или востоковедения?
Эдвард Романов писал(а):
Я думаю, что Вы на самом деле даже не заглядывали ни на один из таких форумов. Вы просто занимаетесь умственными спекуляциями "по теме", непонятно с какими целями. Потому что если бы Вы в реальности прогулялись по одному из зарубежных форумов, то думаю они бы Вас просто привели в уныние.
очевидно, Вы что-то в моих постах додумали (вслед за ошибочно истолкованным в свою пользу постом sova)
holynonsense писал(а):
вопросы экологии, социальных отношений и др., могут иметь больше смысла, чем перетирание матчасти (написанной на языке, который большинство форумчан не особо понимают)
могут не значит будут
holynonsense писал(а):
если где-то рассматриваются житейские психолого-терапевтические вопросы, то в ru-среде рассматривание любых вопросов часто есть психотерапевтические мытарства, уловили разницу? :lol:
здесь не из чего не следует не-унылость того, как именно рассматриваются психолого-терапевтические вопросы на международных теофорумах, я вообще нигде не имею рекомендательного контекста предпочтительности тех или иных площадок, видимо, Вы в поиске хорошей площадки и ожидаете практический вывод из комментариев на тему форумов
Эдвард Романов писал(а):
Самое интересное интернет-общение теософов (объективно) и по числу поднятых теософских тем и по объему публикаций и по оперативности ответов участников форума и по числу активных участников и по динамике оппонирования в диалогах - все это российские теософские ресурсы.
несколько месяцев назад я читал данную тему и ходил по всем ссылкам (ни одну не пропустив), с тех пор не возвращался (только теперь), никаких из тех или прочих не-русскоязычных теоресурсов я не читаю ни регулярно, ни иногда

"интересное интернет-общение" это такое дело, смотря какого плана интерес, я, например, сейчас имею много связанного с работой мониторинга в интернете и зарегился здесь сходу введя первый пришедший на ум ник просто поубивать немного времени из чисто антропологического интереса
Эдвард Романов писал(а):
23 янв 2018, 11:41
И если можно могли бы Вы тактично указать нам на тех людей, которые,если верить holynonsense, с пеной у рта кричат на этом форуме "аз есмъ теософист"?
вкрадчивая просьба о предоставлении расстрельного списка — отклоняется (что ж за "аналитика происходящего на теософских форумах" у Вас такая, когда будучи постоянным участником просите меня на кого-то указывать, Вам должно быть видно не меньше, чем мне)

Edit: вопрос то к Александру Птилиди, сорри, ошибочка вышла (принял на свой счет)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 24 янв 2018, 10:07

holynonsense писал(а):
22 янв 2018, 22:20
сколько же нонсенса в постах этой Анны_Карениной...
... (по-теософски — иезуитоведение)
holynonsense писал(а):
23 янв 2018, 16:03
зарегился здесь сходу введя первый пришедший на ум ник просто поубивать немного времени из чисто антропологического интереса
Это как оговорочка по Фрейду - первый пришедший на ум ник оказался "святой нонсенс". Достойно изучения подсознательных течений.

Как бы с точки зрения антропологии можно было объяснить это явление на свободном демократическом пространстве? :
МОК запретил проносить флаг России на трибуны Игр в Пхёнчхане
«Флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх, запрещены», — говорится на сайте оргкомитета Олимпиады
Спорт

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 24 янв 2018, 11:57

Анна_К писал(а):
24 янв 2018, 10:07
Это как оговорочка по Фрейду - первый пришедший на ум ник оказался "святой нонсенс". Достойно изучения подсознательных течений.
ха-ха, все намного проще — это всего-лишь зацензуренная версия восклицания, которое мне часто приходит на ум при прогулке по страницам теософских форумов
Анна_К писал(а):
24 янв 2018, 10:07
Как бы с точки зрения антропологии можно было объяснить это явление на свободном демократическом пространстве? :

МОК запретил проносить флаг России на трибуны Игр в Пхёнчхане
«Флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх, запрещены», — говорится на сайте оргкомитета Олимпиады
Спорт
а чем не устраивает объяснение «Флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх, запрещены»?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 24 янв 2018, 19:59

holynonsense писал(а):
24 янв 2018, 11:57
а чем не устраивает объяснение «Флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх, запрещены»?
а разве мы уже играем в еврейскую игру "ответь вопросом на вопрос", кто не справится, тот проиграл?

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 29 янв 2018, 20:14

С форума по теософии. Вопрос о Членстве в теософском обществе, отправленный Джоном 16 января 2018 (перевод от гугла)

Вопрос: ... я слышал, TS составляет около 25 000 членов...

из Википедии [Антропософское общество]:
«С 2013 года в [Антропософском обществе] насчитывается около 52 000 членов. Официальные отделения Общества созданы в 50 странах, а более мелкие группы действуют в 50 других странах. Около 10000 учреждений работают над антропософией, включая школы, фермы , медицинская практика и сообщества для инвалидов ».

Сколько учреждений основывает свою работу на Теософии?

Ответ: Dewald Бестером на 17 января 2018 года в 5:11 утра

привет, Джон

Да, это достоверная статистика.
Я не могу говорить за TS по всему миру, но из страны, которую я знаю, Южная Африка, TS безнадежно и полностью потеряна и бесцельно. Чтобы быть ясным, я даю свое собственное мнение здесь.
Почему это, или как это произошло, было бы долгим обсуждением.
вот некоторые из моих мыслей:
Антропософия имеет более ограниченный и, следовательно, более четкий и достижимый фокус.
Учитывая христианский фокус Антропософии, он входит в христианские страны более плавно, чем теософия.
TS очень плохо управляется на местном уровне. (мое мнение.)

Там очень мало настоящих теософов в любой ложе - вместо этого есть поклонники Алисы-Бейли. т.е. теософия, как классически понимаемая, больше не существует в некоторых ложах. Ложи заполнены приглашенными ораторами, которые торгуют своими товарами, но есть немного фактических теософов, которые могли бы даже заниматься ими.

Я думаю, что у Теософии была амбиция, которая превышала Антропософию. И TS просто потерпел неудачу и стал неактуальным (что позволено быть неуместным, я лично не считаю, что это не имеет значения.)

TS позволяет слишком много свободы личности. Таким образом, он не имеет идентичности, и я думаю, что люди ищут что-то, чтобы присоединиться, чтобы взять конкретную определенную идентичность. Итак, действительно, заинтересованный искатель найдет домик, чтобы быть пустым пространством, и просто уходит. Я понимаю, что не каждая ложа будет такой, но это мой опыт.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 29 янв 2018, 20:16

ОтветилДжонна19 января 2018 года в 3:47 вечера (автоперевод от гугла)
Привет, Девальд!

Ситуация напоминает мне Теософское общество (Лондон) в 1785 году. Оно началось как исследование теософии из опыта Сведенборга. Затем он изменился на религиозную организацию, тем более что у них была Учение, которое представляло собой шоу лошадей с одной лошадью (Сведенборг). Церковь [Сведенборг] разделилась на несколько модернизированных фракций. (Новая церковь и т. Д.).

TS становится / станет обществом / религией только для HPB. Они основали все на одном человеке (The HPB Show и The Secret Doctrine). Сторона HPB в различных теософии мала, потому что это только HPB. Требовать HPB как единственного источника истинной «современной» теософии - странно. Когда викторианская эпоха стала современной? Теософия HPB основана на старых тайных учениях древнего прошлого Теософии (с некоторым буддизмом). Это не «Современный». В мире существует более одной Теософии. Если TS заявляют о теософии только для HPB, они заслуживают того, чтобы быть Религиозной Организацией. Они уже считаются религиозным культом в некоторых списках, например, в списке Википедии.

Антропософское общество (германское отделение ТС) было сформировано только тогда, когда им сказали, что им нужно поклоняться / следовать за Кришнамурти как новому Мировому Учителю. Антропософское общество в основном так же стара, как и немецкая секция TS. Кроме того, у Антропософского общества есть своя «ЭС», организованная как Школа духовной науки.

Главное состоит в том, что AS во многом похожа на TS. Разница, похоже, связана с отношением организации. После 2 лет членства каждый может подать заявку на участие в Школе духовной науки. Кажется, что нет никаких требований к диете, личным привычкам, клятвам и т. Д. В AS; HPB действительно может присоединиться к Школе духовной науки. HPB не будет иметь права на ES TS. Я считаю, что лучшим источником для этого является их сайт School of Spiritual Sciences . Он имеет очень мало требований и широкий спектр различных академических школ.

Я не пытаюсь сказать, что учения AS лучше. Это только то, что они действительно полезны для населения в целом. Кажется, что AS пытается гармонизировать Экзотерику и Эзотерику. Также Наука считается действительной для изучения. (!) Например, см. Разделы в Школе духовных наук (см. Ссылку выше).

Вышеизложенное является частью моих личных наблюдений, которые могут иметь отношение к некоторым людям. Я ожидаю, что во всем мире есть местные различия.

Я уверен, что у меня, вероятно, есть некоторые ошибки в этом длинном посте. Коррекции приветствуются.

Мир - Джон

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 29 янв 2018, 20:19

Ответил Dewald Бестером на 21 января 2018 года в 4:27 утра (автоперевод от гугла)
Привет, Джон, ты говоришь много выше.

но, придерживаясь тех частей, которые меня интересуют прямо сейчас (и надеюсь, что я правильно вас понял), следующие утверждения, которые вы делаете, которые я не могу видеть действительными:

1) TS является сосредоточенным на HPB. В моем опыте совершенно неверно. HPB является аутсайдером в собственном доме. Вы, конечно, никогда не были в лодже в Южной Африке. HPB и SD не были центром ложа в RSA не менее 25 лет и, вероятно, дольше. В 20-летнем периоде в городе мыса не было исследовательской группы SD.

2) Вы, кажется, говорите, что TS является / стал «религией» - со всеми связанными с этим негативными коннотациями. Но существует ощутимая напряженность в отношениях между авторитаризмом и демократией. Я думаю, что это происходит в: от спиритуализма до теософии: «возвышение» демократической традиции: Стивен Протеро:
религия и американская культура: журнал толкования:
т. 3, № 2 (лето, 1993), стр. 197-216. Внутри ТС всегда было это напряжение . В 25 лет участия TS, я никогда не был вдавлен в писания HPB или кого-либо еще. Я остался наедине с собой, чтобы подружиться, с которым я нашел интерес в домике. Если бы я был введен в HPB в самом начале. Ее отсутствие ощутимо. Ваши комментарии / опыт полностью противоречат моим.

3) Вы, кажется, говорите, что изучение науки не является правильным преследованием в TS, но находится в AS. Первая часть этого утверждения просто неверна.

по моим оценкам, два главных недостатка материала TS: отсутствие фокуса и отсутствие организационной структуры. То, что могут быть другие кармические причины, находится за пределами моего кена.

Rgds

Dewald

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 29 янв 2018, 20:22

ОтветилДжонна 21 января 2018 года в 3:03 вечера (автоперевод от гугла)
Привет, Девальд!

Спасибо за разъяснения, я очень ценю это.

Мой опыт основан главным образом на онлайновых взаимодействиях (сейчас). Любая критика HPB часто встречается с очень сильными сообщениями (атак). Часто это ревностная вера в непогрешимость HPB и Masters. Это похоже на разговор с фундаменталистами. Я рад, что ваш опыт изменился.

В США ES фактически, похоже, запускает все. Трудно сказать, потому что все скрыто в тайне. Высшие офицеры в основном являются членами ES. Кроме того, как я понимаю, для формирования исследовательской группы теперь требуется сначала исследование HPB. Я не уверен, что это хороший подход.

Что касается отказа от науки - один из примеров заключается в том, что многие теософы действительно верят в список Шелдрейка из 10 научных догм. Шелдрейк просто ошибается. Его взгляд на науку действительно сделан из физики 18-го и начала-середины 19-го века, которая была детерминированной. Это мнение действительно изменилось в конце 19-го и начале 20-го века. Это в основном наука пост-HPB. Очевидно, что возникают и другие проблемы.

Я в основном согласен с вашим наблюдением:

«По моим оценкам, двумя главными материальными недостатками TS являются: отсутствие фокуса и отсутствие организационной структуры. Возможно, другие кармические причины за пределами моего кен».

Вероятно, мы не согласны с тем, что должно быть в центре внимания. TSA (TS в Америке / Wheaton IL) организован, но вещи всегда скрыты.

В любом случае, я думаю, что моя тирада почти закончена. <g> Я очень ценю обратную связь и приму это. Возможно, я снова начну публиковать научные темы / идеи.

Ответить