Разработка курса обучения Теософии

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 дек 2018, 15:59

Андрей Шубенков писал(а):
30 дек 2018, 12:20
В связи с этим прошу Вас лично ответить на вопросы:
Что в Вашем понимании есть Теософия? И кто такой Теософ?
Хотите отвести от сложных вопросов? - Ваше право.
Кто такой Теософ (хоть с большой буквы, хоть с маленькой) вкладывается в смысл одного известного речения:
"Не имя делает человека, но человек имя"
Именно в таком ключе я определяю не только теософов, но и патриотов, а особенно разного рода миротворцев и борцов за "светлое будущее" (не свое, но всех)
30 дек 2018, 12:20
Если Вы про меня, то Агни Йогу я даже не читал и знаком с ней очень поверхностно.
В том то и проблема, что можно вообще не быть знакомым с АЙ, но однако быть рерихианцем. Просто потому, что как есть популизм в политике, точно также он есть и везде, от бытового уровня, когда молодожены строят воздушные замки будущего благополучия, до той же таки теософии, например в обещании счастья, которое рядом - приди, мол, и возьми.

Андрей Шубенков
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 30 дек 2018, 17:43

Ответы без ответов! :hi Отличный политик!!! :-)X
Тогда давайте с другой стороны зайдём:
Каковы качества теософа?
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 30 дек 2018, 20:20

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
30 дек 2018, 15:59
например в обещании счастья, которое рядом - приди, мол, и возьми.
Оно и так, и не так. Иногда от счастья отсекают собственные неправильные установки, иногда плохая карма, а иногда и то, и другое.
Современный гуру говорит: счастье внутри вас, мыслите позитивно, и оно не заставит себя ждать. У него получилось, а у кого-то не получается, потому что карма разная.

Но причём тут Агни-йога? Её подход вроде другой.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 дек 2018, 21:32

30 дек 2018, 17:43
Ответы без ответов! Отличный политик!!!
Тогда давайте с другой стороны зайдём:
Каковы качества теософа?
Странно, я думал Вам понравится такой лаконичный ответ. Ну ежели нет. Могу ответить более расширено. Теософ отличается от ученого (не обязательно профессионального ученого, а того, кто любит и ищет знание ради знания (непреложно к чему-л.)) только одним - у него еще есть внутреннее устойчивое чувство, которое безмолвно и не навязчиво его направляет в исканиях. Ученого тоже направляет, но он не осознает этого присутствия, в отличие от теософа.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 дек 2018, 21:52

Константин Зайцев писал(а):
30 дек 2018, 20:20
Современный гуру говорит: счастье внутри вас, мыслите позитивно, и оно не заставит себя ждать. У него получилось, а у кого-то не получается, потому что карма разная.
Современные гуру, очень часто неудачники - те у которых ничего не получилось в практике, и они решили, что стали спецами в теории. При этом те, кто более адекватен, не говорят прямо, мол, я пытался, но у меня ничего не получилось - кто же ж такого слушать станет. Они намекают иначе, типа, обстоятельства сложились... что я не смог... но я знаю как надо.
Человеку очень сложно смириться с тем, что он потратил столько времени в пустую.
Однако и тем не менее, такие могут быть реальные буквоеды-книжники, хорошо проштудировавшие теорию, просто они не до конца поняли смысл. И благодаря этому их знания теории могут иметь какую-то ценность, но только не их трактовки и советы
30 дек 2018, 20:20
Но причём тут Агни-йога? Её подход вроде другой.
Агни Йога - перволучевая доктрина. Я очень сильно сомневаюсь, что она могла бы быть передана адекватно.
Соответственно, такая доктрина мало касается личности (ее внутренних проблем), но касается личности как единицы, в Большем (обществе). Месту целого в Иерархии Существ и т.п.
Однако, как Блаватская не уставала повторять: "Как вверху, так и внизу" - личность должна рассматриваться как народ в государстве (или община в АЙ), а сознание - тот, кто подвязался править этой общиной, изначально, полный амбиций, но пустой на знания, а потом - амбиции растворяются, цели становятся все более безличными, а знание наполняется и оно строгое и четкое, но не как строгость муштры, а как строги и симметричны узоры буддистских мандал.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 30 дек 2018, 22:09

29 дек 2018, 06:13
Сергей в своём призыве к действиям прав - нужно выходить за рамки узкого круга комфортных и давно знакомых собеседников
Нужно конечно, но как эту задачу реализовать? Мой опыт говорит, что как только начинаешь рассказывать о теософии людям даже не слышавшим это слово, то первым вопросом является какую пользу теософия приносит практически. И вот здесь, во всяком случае у меня, возникала загвоздка, потому, что оказывается, что теософия ничего нового не предлагает, кроме братства человечества и общего источника всех религий, который: во-первых мало кому интересен, во-вторых, мало кто может оценить, для этого надо знать и разбираться хотя бы в нескольких религиях, а таких людей днем с огнем.., и в-третьих этот единый источник не очевиден даже в теософских книгах как основателей так и самых известных последователей.
Сверхъестественные феномены мы тоже не сможем обосновать, потому как нет никаких данных об исследовании, завершенных с положительным результатом. как в теософской среде так и за его пределами. Ну а братство человечество это вообще некий казус, который воспринимается, в лучшем случае, со скептической ухмылкой.

Это я все к тому, что составить краткий курс, где сжать и упорядочить теорию, можно, но будет ли от этого польза? В свое время я достаточно внимательно прочитал тайную доктрину, как смог сложил в голове собственную картину мироздания, но меня постигло, в прямом смысле, разочарование, потому, что я не знал как этим теперь пользоваться. С того времени много воды уже утекло, мое отношение изменилось, но в данном случае я считаю, что надо начинать не с разработки курса, а с понимания в чем польза от теософии как на обыденном так и на более продвинутом уровне и под это понимание уже составлять курс.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 30 дек 2018, 23:30

Анатолий Семёнов писал(а):
30 дек 2018, 22:09
первым вопросом является какую пользу теософия приносит практически. И вот здесь, во всяком случае у меня, возникала загвоздка
Новое - это что она избавляет от так называемого религиозного страха. Человек, принимающий, например, христианство, с одной стороны освобождается от страха смерти и других материальных угроз (и то не всегда), но приобретается это ценой ещё большего страха - ада, вечного проклятия, что он окажется не среди избранных. Иногда такие люди, если не фанатики, начинают метаться между конфессиями - а вдруг правы католики, они спасутся, а мы нет? Также у мыслящих людей возникают вопросы оправдания Бога, кто же создал зло и т.д.
Теософия же, давая примерно то же, что религии, ничего зато не отнимает. Это придаёт определённое спокойствие - можно просто жить по совести и не беспокоиться ни о чём другом. Обратой стороной этого является малая общественная активность теософов.
Теория — кум практики

Сергей Яровой
участник

Сообщение Сергей Яровой » 31 дек 2018, 05:54

30 дек 2018, 22:09
считаю, что надо начинать с понимания в чем польза от теософии
В современном светском обществе фактически не уделяется внимания вопросу о посмертном существовании человека. В лучшем случае, пытливый ум человека может довольствоваться фантазиями христиан о чертях с поварешками в аду. Человеку религиозному, но недостаточно интеллектуальному, такого объяснения будет достаточно. Другие же остаются один на один с не освещенностью вопроса.
Теософия же говорит, что жизнь после смерти существует, и более того, - что она составляет даже больший период времени жизни, чем на земле. Пока эта теория не опровергнута, она имеет право на жизнь. Польза от теософской литературы очевидна - она расширяет горизонты человеческого восприятия жизни, говоря о том, что существует жизнь и другая. Это важно, поскольку человек в таком случае рассматривает себя и свое место не только в материальной жизни, начиная готовить задел для своей духовной жизни, делая ее насыщенней и продолжительней по времени пребывания. Узнавая о том, что существует жизнь после смерти, фокус внимания человека начинает охватывать не только материальную жизнь.
Акцент на том, что в человеке существуют божественные аспекты в своем потенциальном и еще не развитом состоянии, сподвигают человека к порядочности, к руководству голосом совести в повседневных делах. Теософия богата на идеализм, она может дать ответы на многие вопросы для любознательных умов, войти в жизнь человека, заменив собой пустоту и неведение.
Но есть такой важный момент как возраст. Человека лет после 30 уже мало что интересует новое, он уже устоялся, нашел свое место в жизни, сформировал свои взгляды. Поэтому теософские представления о посмертном существовании, должны главным образом охватывать возрастной контингент от 17 до лет 28.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 31 дек 2018, 11:20

Сергей Яровой писал(а):
31 дек 2018, 05:54
В современном светском обществе фактически не уделяется внимания вопросу о посмертном существовании человека.
Зачем оно вообще нужно? Ведь "когда есть я нет смерти, а когда есть смерть нет меня". ??
Потому Собор и устранил понятие реинкарнации из христианского учения, что важно не то, что будет когда-то, а важно то, что делаешь здесь и теперь. В данный момент. Только это имеет значение.
По хорошему, и вчера, и завтра уже не имеют смысла. Ни там, ни там мы ничего сделать не можем.
И прав Костя:
30 дек 2018, 23:30
Обратой стороной этого является малая общественная активность теософов.
Зачем что-то предпринимать и куда-то торопиться, если впереди - вечность?
И жизнь (как модно сейчас говорить) сливается в ... .

Хочу напомнить о своей наработке (если кто подзабыл или вообще не знал): ВУЦЕРРС,
7 принципов духовной жизни.
Упоминались многократно. Универсальны. Прослеживаются во всех религиях без исключения. А значит и могут претендовать на тот самый корень (всех религий).
viewtopic.php?p=19903#p19903 - 9 июн 2017
09 июн 2017, 13:52
Анна_К писал(а): ↑09 июн 2017, 12:29
Если ограничиться коротким перечнем духовных принципов при выявлении Общего для всех религий, то хотелось бы доказать, что во всех религиях присутствуют принципы ВУЦЕРРС:
1) Внимание за своим вниманием,
2) Усилие не делать лишних усилий,
3) Целостность внутреннего мира,
4) Единство с миром вообще (внешним и тонким),
5) Рождение (и умирание) в каждый момент времени - непредвзятость,
6) Распознавание (добра и зла),
7) Свобода от всего, что может мешать совершить единственно правильное действие (Божественная мудрость, Божий Промысел, Провидение).
============================================================
Я не знаю как это можно было бы применить практически.

Да, очень просто.
Берите и применяйте. И детей учИте.
Тренинг на внимание - чтобы не витали в прошлом или будущем. Учить историю и футурологию, конечно, нужно, но в каждый момент времени это должно происходить осознанно.
Тренинг на расслабление и снятие лишних зажимов (в мышцах, в мыслях).
Работать с комплексами, страхами, навязчивыми мыслями, с замещением их продуктивным мышлением - позитивным и лЮбящим.
Не отделять себя никакими разделениями - ни с кем. Это братство в действии.
Воспринимать мир как он есть, что позволяет видеть наилучшим образом, что можно сделать для его улучшения.
Распознавать движение по Божественной Мудрости и против нее.
Освобождение от всех шаблонов, стереотипов, отживших свое и мешающих движению.
Получается ПОТОК в ПОТОКЕ - сознание индивидуальности пребывающее в Вселенском Разуме (эволюции как она есть).

Все не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Ответить