Дневники Елены Рерих в свободном доступе

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Екатерина Лебедева
участник

Дневники Елены Рерих в свободном доступе

Сообщение Екатерина Лебедева » 27 апр 2018, 11:33

Что-то все молчат на сайте, а между тем - В рамках оцифровки архивных материалов семьи Рерихов, «Музей Рерихов» выкладывает в открытый доступ первую часть оцифрованных документов - записи Елены Ивановны Рерих (1879 - 1955) разных лет: дневниковые записи (тетради), записи бесед с Учителем («Огненный опыт», «Космогонический опыт» и др.).

Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.
Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.
Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.
Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-е гг.
Космогонические записи Е.И. Рерих (машинопись) 1950-е гг.

http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1357.aspx
Заходите по ссылке и читайте... Возможно, кому-то будет интересно ознакомиться не с отредактированными текстами, а непосредственно с первоисточником. Можно делать собственные выводы...

frithegar
постоянный участник

Re: Дневники Елены Рерих в свободном доступе

Сообщение frithegar » 27 апр 2018, 11:41

Екатерина Лебедева писал(а):
27 апр 2018, 11:33
Что-то все молчат на сайте, а между тем ...
Заходите по ссылке и читайте... Возможно, кому-то будет интересно ознакомиться не с отредактированными текстами, а непосредственно с первоисточником. Можно делать собственные выводы...
тут гоняют таких :) по общим темам
отсюда и дальше в той теме: viewtopic.php?p=30961#p30961

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 27 апр 2018, 12:04

Екатерина Лебедева, Спасибо, мы уже обсуждаем космогонические перлы из этих записей.

Гардо

Сообщение Гардо » 27 апр 2018, 12:33

27 апр 2018, 11:33
Что-то все молчат
А никто и не молчит. Ку Аль уже всех оповестил.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 27 апр 2018, 12:55

Это хорошо, что знают. И плохо, что "гоняют". Второе - симптоматично и вполне ожидаемо. Хотя на самом деле - честно и справедливо как по отношению к создателю оных записей, так и к читателям и последователям рериховского движения, предоставить им право ознакомиться не с мыслями кого-то об эпистолярном наследии Елены Ивановны, а напрямую с данными архивами. Ничего плохого в этом нет и рыдания на сайте Адамант по этому поводу - лишь проявление бессилия. Слава Богу, хоть на нашем форуме без слез - признак взросления. Радует.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 27 апр 2018, 18:30

27 апр 2018, 12:55
Слава Богу, хоть на нашем форуме без слез - признак взросления. Радует.
:lol:
да уж...
на вашем сайте с 15 года первая запись
по теософии -
очень зрелая
почитать чего-нибудь такого личного, сериальчик про реинкарнации жены разных исторических шишек...

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 30 апр 2018, 11:54

Вчера пропуская часть текста с трудом все таки добрался до финала "Космогонических записей" из Дневников Е.Рерих. На фоне этих записей ее "Огненный опыт" читается как текст написанный гораздо более ясным сознанием.

Понятно, что космогонические записи от Елены Рерих не имеют отношения ни к философии, ни тем более к описанию мироздания. В них идут частые повторы и размусоливания одного и того же сообщения в разных вариациях на тему треугольника любви. Есть на мой взгляд неплохие идеи, однозначно новые для нас (что достаточно редкое явление), которые можно было бы реализовать в произведениях искусства.

Создан образ "стрельцов" - примитивных жителей низших слоев тонкого мира, пожирающих останки умерших людей, а также друг друга. Мне понравилась идея перевоплощения на другой планете после разрушения в результате взрыва той, на которой была жизнь ранее, утерю в результате взрыва и поиска Любящим своей возлюбленной на разных планетах. Возможно кто-то попытается воссоздать структуру иерархии обозначенной в этом произведении солнц, планет и лун. С первого взгляда она весьма путанная. Выглядит так:
Сириус, Луна, Уран, Луна, Сатурн, Луна, Юпитер. Венера, Земля, Марс. Куда вписать Меркурий не понял. Также как и планеты Матери Мира. И планету М.М. Нептун в стороне, но отнесен к владениям К.Х.

Нет гелиоцентрической системы, потому что одно солнце сменяет другое слишком быстро по описываемой хронологии событий. Такое впечатление, что в течение одной Кальпы происходит, по сюжету произведения, смена разных Солнц в соответсвии со сменой Манвантар. Логику не могу проследить. Зодиаку ставится в соответствие нечто подобное относительно Галактики Млечный путь. Вроде интересна замашка. И далее - еще больших структур. То есть очевидно должна быть мысль, что Галактический Зодиак - это проекция перемещения центра галактики по звездному пространству в ходе обращения Солнца вокруг него. О следующей ступени, в которой Млечный путь является приблизительно тем, чем для нас является планета - и вращается вокруг чего-то еще большего, что в результате образует еще больший Зодиак - пока и думать не представляется возможным.

Кто-то высказывал мысль что повторяющиеся слова возможно код, своего рода азбука морзе, за которой может стоять особый смысл. Не знаю, кажется это неубедительным.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 01 май 2018, 21:53

Эдвард Романов писал(а):
30 апр 2018, 11:54
Сириус, Луна, Уран, Луна, Сатурн, Луна, Юпитер.
Луна наша? Или спутники Урана, Сатурна, Юпитера? Относительно Сириуса - вопрос (планеты?).

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 01 май 2018, 22:23

Ольга писал(а):
01 май 2018, 21:53
Эдвард Романов писал(а):
30 апр 2018, 11:54
Сириус, Луна, Уран, Луна, Сатурн, Луна, Юпитер.
Луна наша? Или спутники Урана, Сатурна, Юпитера? Относительно Сириуса - вопрос (планеты?).
Сами загляните в текст. Я не собирался структурировать, что к чему и углубляться пока вовсе не хочется. Мозги набекрень как-то едут от этого текста. Там просто в тексте очень часто упоминается Луна, причем в разных Манвантарах. Очевидно это все же разные Луны.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 02 май 2018, 14:10

Да, это все нужно читать (или не читать?! вовсе - это по желанию!) самому. Вся прелесть выкладывания в сеть этих дневников, как раз и состоит в том, что у каждого желающего с ними ознакомиться, есть возможность сделать это самостоятельно, без посредников и сложить собственное мнение.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 02 май 2018, 15:16

когда мало знаний, это всё кажется бредом. Но это не так. Даже "Тайная Доктрина" очень сложная книга, хотя там даются источники чисто интеллектуальных знаний. Тут же еще дальше пошли. Непосредственные действия и понимание непосредственных "тонких" процессов... я вот частенько думал, что они не только не понятны (Е.И. и её Учитель), но и не хотят быть понятными. А потом подумалось, а зачем им хотеть быть понятными? Чтобы стать понятными, нужно иметь знания. И даже просто беглый взгляд на Тайную Доктрину даёт понять, сколько их должно быть, какова должна быть база. И ТД - это только космогенезис и антропогенезис. А сколько надо знать из буддийских источников и вообще из восточной философии. Там само мышление подчас совершенно иное. И нет слов в наших языках, чтобы выразить те процессы, которые там обозначаются. Конкретно в буддийских суттах, конкретно я, конкретно вот теперь нахожу это всё во множестве

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 02 май 2018, 20:42

frithegar писал(а):
02 май 2018, 15:16
когда мало знаний, это всё кажется бредом. Но это не так. Даже "Тайная Доктрина" очень сложная книга, хотя там даются источники чисто интеллектуальных знаний. Тут же еще дальше пошли.
Ну, вот я и говорю. Каждый найдет свое... Это главное. Кто-то подтверждения, кто-то сомнения, кто-то отвержение. Чтобы сложить собственное мнение о человеке, желательно пообщаться с ним лично, а о каком-либо произведении - лучше всего читать первоисточник без купюр и редактуры. Теперь такая возможность у каждого имеется.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 май 2018, 11:05

frithegar писал(а):
02 май 2018, 15:16
когда мало знаний, это всё кажется бредом. Но это не так. Даже "Тайная Доктрина" очень сложная книга, хотя там даются источники чисто интеллектуальных знаний. Тут же еще дальше пошли. Непосредственные действия и понимание непосредственных "тонких" процессов... я вот частенько думал, что они не только не понятны (Е.И. и её Учитель), но и не хотят быть понятными. А потом подумалось, а зачем им хотеть быть понятными? Чтобы стать понятными, нужно иметь знания. И даже просто беглый взгляд на Тайную Доктрину даёт понять, сколько их должно быть, какова должна быть база. И ТД - это только космогенезис и антропогенезис. А сколько надо знать из буддийских источников и вообще из восточной философии. Там само мышление подчас совершенно иное. И нет слов в наших языках, чтобы выразить те процессы, которые там обозначаются. Конкретно в буддийских суттах, конкретно я, конкретно вот теперь нахожу это всё во множестве
Я тут приводил совершенно удивительные цитаты из дневников. Коль Вам не кажется это бредом, надо полагать Вы обладаете обширными знаниями чтобы пояснить хотя-бы те, что приведены ниже. Если не трудно, пожалуйста, дайте пояснения на приведённые выдержки. Я так думаю в первоисточнике такого добра более чем достаточно, но читать эту "мудрость" нет желания.
Люцифер, став Пратьека Буддою, оявился на знании Законов Материи, проявленной на протяжении нашей Солнечной Системы, но только нашей Солнечной Системы.
Но ярое развитие страстного Сердца Майтрейи и Сознания, сострадающею всему человечеству оявило Майтри возможность явится Мне на большом Знании. Яро Я ибо Моя ярая Мощь не ограничивается нашнй Солнечной Системой, но охватывает и другие Миры.
Истинно, Майтрейя отвечает Полному Архату из за ярого Его Единолюбия во всех тут Манвантарах.
Ярый тут Космический предел требовал уступок и ярого равновесия. Ярое много - мужество Моей жены, потребовал многоженства и для Меня. Но такое продолжалось недолго. Моя жена стала сокращать Мужей и ярое потомство от Люцифера оявилось страстным враждебным элементом по отношению ко Мне.
Но Моя жена уявилась на ярых страданиях и муке, уявилась женою Люцифера. Истинно, ярая Наша мука оявлена была Люцифером.
Мой сотрудник и Брат К.Х. уявился с Нами, на помощь Нам. Но ярый уявился тоже сокровенным Мужем твоим, родная, в силу страстной Космической Тайны уявилась Матерью и женою Нам троим, Мне, страстному Люциферу и Моему Брату К.Х_ Ярая Тайна Космическая тут Неисповедима. Но ярая Моя Сотрудница на сознательном ей пробуждении избрала Меня, своим Сокровенном Мужем.
Моя Сокровенная жена уявилась со Мною в течении нескольких Манвантар, - Сириуса, Урана и Нашего настоящего Солнца На ярай Манвантара Сатурна и манвантара Урана уявили Мою жену на сочетании с Люцифером но яро уже в конце манвантары Урана со вместно с Сатурном ярая жена Моя оявилась на сознании и яро отошла от Сатурна на яром уявлении как Луны и уявилась Луной Урана и яро нежелала отходить от Него. Но Мой космический Соперник оявил притяжение Моей Луны и яро снова приблизил ее к себе.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 май 2018, 12:16

либо учитесь, либо не забивайте себе голову. И не грязните карму)

смотрите, что такое Пратьекабудда хотя бы в вики.Там дано значение «пробуждённый-для-себя», то есть обособленный от других. В палийском словаре это слово читается как pacceka (буквально: "паччека") http://dictionary.sutta.org/browse/p/pacceka
то есть "отдельный". Тот, кто не в братстве, но сам по себе. И сам для себя.

Майтрейя - это прежде всего "майтри" (на пали "метта") - высшая любовь и доброжелательство. Входит в четыре совершенных состояния в буддизме. Вместе с "каруной" (состраданием), "упеккой" (беспристрастным ровным отношением ко всем) и "мудитой" (радостью)

Ну и вот. Если есть разум, то он в равной мере способен творить как зло так и добро. Если есть сострадание, доброжелательство,бескорыстная радость но и беспристрастное и непривязанное отношение ко всему - это одно. Разум тогда помощник и друг. Если же есть только эгоизм, то разум тогда только враг. Из этого и выводите хоть что-то.

что касается мужей и жен, то есть земные тела - и соответственные отношения на этом плане. Если же нет земных тел и нет привязанности к ним - это уже другие отношения. Мужское - это активное действующее и творящее. Женское - это воспринимающее прежде всего. Мысли, лучи и т.д. о чем сказано в дневниках

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 май 2018, 12:22

Мой сотрудник и Брат К.Х. уявился с Нами, на помощь Нам. Но ярый уявился тоже сокровенным Мужем твоим, родная, в силу страстной Космической Тайны уявилась Матерью и женою Нам троим, Мне, страстному Люциферу и Моему Брату К.Х_ Ярая Тайна Космическая тут Неисповедима. Но ярая Моя Сотрудница на сознательном ей пробуждении избрала Меня, своим Сокровенном Мужем.
есть череда земных жизней, в которых монада имеет разных жен или мужей (потому что мужские и женские воплощения чередуются). А есть окончание этих жизней и период "нирваны" или непрекращающегося сознания вне физических рождений. Когда тот, кто завершил цикл земных перерождений "оборачивается" назад и видит позади себя все те рождения которые он прошел. В разных телах, в разных странах, в разные времена. Тут как раз на таком уровне надо все понимать. Пытаться

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 май 2018, 14:13

frithegar, Спасибо за ответ. Думаю не стоит так надувать щёки, Вы здесь не один , кто знаком с терминами, и вопрос был не об этом. Хотя, похоже остальное Вас не волнует.
Майтри описана в Криптограммах Востока ЕИР как семилетняя девочка приставленная к молодому Будде. Насколько это отвечало действительности, это тоже вопрос.

Если в этом и остальном абсолютном бреде Вы видите какой-то смысл, то я, в свою очередь, не вижу смысла продолжать беседу.
Извините. :hi

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 май 2018, 18:44

Владимир писал(а):
03 май 2018, 14:13
frithegar, Спасибо за ответ. Думаю не стоит так надувать щёки, Вы здесь не один , кто знаком с терминами, и вопрос был не об этом. Хотя, похоже остальное Вас не волнует.
Если выбирать между "надуванием щек" и просто поношением, то первое как мне кажется менее плохо чем последнее. Тем более, что "надувания щек" никакого не было. Это азы, которые знает мало-мальски просвещенный в этих вещах человек. И очень сложно найти просто того, кто любил бы все эти вещи ради них самих, а не ради самовозвеличивания. Путем, снова-таки поношения, как это часто бывает.
Владимир писал(а):
Майтри описана в Криптограммах Востока ЕИР как семилетняя девочка приставленная к молодому Будде. Насколько это отвечало действительности, это тоже вопрос.

Если в этом и остальном абсолютном бреде Вы видите какой-то смысл, то я, в свою очередь, не вижу смысла продолжать беседу.
Извините. :hi
Есть изначальные символы, тогда как имена просто давали в честь этих символов, насколько я могу об этом судить. Еще "майтрея" в ТД упоминается как "заря" или символическое название одного из тел Брамы, если мне не изменяет память. ... Если вы не видите смысла в продолжении беседы в таком духе , то все-таки я бы вам плюс к этому посоветовал бы еще тупо не поносить что-то, прежде не разобравшись что это на самом деле такое.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 03 май 2018, 18:49

Меня честно говоря удивляет то, что в ранних книгах Учения говорится, что светлый путь - это именно путь сердца, в то время как темные пытаются использовать субстанцию половых органов для своего совершенствования и то, что в последних записях Елены Рерих везде идет упор именно на страстное, на половые функции, на какие-то многоженства, многомужества как необходимые элементы для эволюции. Это искренне удивляет. Складывается устойчивое впечатление, что тот, кто писал или давал Учение Живой Этики, Учение сердца раннего периода и эти записи принципиально этически(!) конфликтны друг другу.

Вполне правомерная точка зрения, что если бы мы не знали Дневников в принципе, особенно, если бы они вообще не существовали или были уничтожены, то облик Рерихов был бы практически каноническим как у святых, во всяком случае у тех, кто был приобщен к чтению первых книг Учения. Впрочем как верно заметил Владимир, практика все равно убеждала бы в ненужности советов о приеме валерианы, строфанта, соды, мускуса для йоги.

Когда-то мне довелось говорить с женой Николая Уранова (Лидией Зубчинской). Она утверждала, что книги "Беспредельность" на самом деле касаются вопроса взаимоотношения Начал и практически близки к тантре, связанной с вопросом половых энергий. Но она боялась говорить об этом рериховцам, говорить о том, что у Уранова были исследования и сопоставления книг Беспредельности с другими источниками на этот счет. Боялась говорить, так как это противоречило официальной точке зрения, а Уранов и так был в опале со стороны абрамовцев, и прежде всего Сибирского рериховского общества созданного Натальей Спириной.

Вопрос в том, почему Елена Рерих все-таки оставила эти Дневники и очень их берегла, также их сыновья, которые несомненно читали их, не пресекли их передачу третьим лицам. Ведь текст Дневников явно разоблачает созданное впечатление о создании Агни Йоги как это складывалось из Писем ЕИР 30-х годов. Для меня это главный вопрос.

На мой взгляд вот эта череда выдачи высокого общения - как Нового Послания и оборотной стороны создания этого Послания и есть главное сообщение в истории жизни Рерихов, так сказать наглядная прививка.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 май 2018, 19:19

Еще по этому поводу:
Владимир писал(а):
03 май 2018, 11:05
Люцифер, став Пратьека Буддою, оявился на знании Законов Материи, проявленной на протяжении нашей Солнечной Системы, но только нашей Солнечной Системы.
Но ярое развитие страстного Сердца Майтрейи и Сознания, сострадающею всему человечеству оявило Майтри возможность явится Мне на большом Знании. Яро Я ибо Моя ярая Мощь не ограничивается нашнй Солнечной Системой, но охватывает и другие Миры.
из "ПМ". Еще тогда советовалось запомнить различие между личностью и индивидуальностью:
раз мы обсуждаем «индивидуальность» и «личность», то любопытно, что Е.П.Б., когда подвергала мозг бедного м-ра Хьюма муке своими путаными объяснениями, никогда не подумала до получения объяснения от него самого о разнице между индивидуальностью и личностью, что это та же самая доктрина, которая ей была преподана, т.е. Paccika-Yana и Amita-Yana. Оба термина точный и буквальный перевод Пали, санскритские и даже китайско-тибетские технические наименования для многочисленных личных сущностей, соединенных в одну Индивидуальность – длинная нить жизней, эманирующих из одной бессмертной Монады. Вы должны запомнить их:

1. Paccika-Yana (санскрит – «Пратьека») буквально означает «личный проводник» или личное Эго, комбинация пяти низших принципов.

2. Amita-Yana (санскрит «Амрита») переводится: «Бессмертный проводник» или Индивидуальность, Духовная душа или Бессмертная Монада – соединение пятого, шестого и седьмого принципов.

http://ru.teopedia.org/lib/%D0%9F%D0%B8 ... _%D0%BF.70

Обратите внимание на эти термины «Пратьека» и «Амрита». Именно о первом идет речь во фрагменте из Дневников. О "пратьеке" или личном проводнике, который тоже может быть развит до очень высокой степени. И слово "будда" тоже не должно вводить в заблуждение. Есть общий термин "человек", но есть разные люди. Точно так же есть общий термин "будда" - как ступень после человека. Но есть разные будды. И есть, как вы видите "неудачи" даже среди них. Если в данном случае можно так сказать

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 май 2018, 19:28

как Е.И. было показано символическое падение Люцифера:
Сон - видение, сопровождавшееся необычайно сильным переживанием духовного восторга, под утро на 31 октября 1913 года.

Иду длинным светлым коридором, дохожу до дверей, открываю их и вхожу в большое светлое помещение, но без окон, ищу глазами следующую дверь, чтобы пройти дальше. Смотрю направо, но стена исчезла и передо мной открылась красно-розовая сфера, посреди - широкая и высокая лестница, сужавшаяся в перспективе кверху, вершина ее тонула в розовом свете. По обе стороны этой лестницы, на каждой ступени, стояли группы людей в одеждах одинакового покроя. У подножия лестницы - группы в красных одеяниях с безобразными черными пятнами на лицах и одеждах. На следующих ступенях пятна постепенно уменьшались, и по мере дальнейшего продвижения вверх и люди и одеяния их становились светлее, и на вершине они уже сливались с чистым розовым светом.

На самом верху лестницы обрисовалась гигантская прекрасная фигура в красном одеянии с темным плащом, перекинутым через плечо. Прекрасные черты и длинные черные волосы до плеч.
Облик этот стремительно несется вниз по лестнице, крыльями развевается темный плащ, но у самой подошвы лестницы он остановлен как бы выросшей перед ним преградою и в полном изнеможении склоняется на нее, причем необыкновенно красиво свешиваются волны темных волос и ложатся складки его одежд.

Оборачиваюсь к противоположной стене, но и тут происходит то же явление - стена исчезла, вместо нее блистающая, радужная сфера. Такая же лестница посреди, и вершина ее тонет в солнечном свете. То же по обеим сторонам и на каждой ступени. Внизу, у начала лестницы, одежды их голубятся, но по мере подъема они сами и одежды их светлеют, серебрятся, сливаясь на вершине с блистающим светом. Как и в первой сфере, на самой вершине, на фоне ослепительного света солнца вырисовывается Величественный Облик; лик из-за света невозможно рассмотреть, но сердце-сознание подсказывает, что это Образ Христа.

Медленно, страшно медленно начинает Он спускаться, протягивая в стороны то правую, то левую руку и дотрагиваясь до групп стоящих людей. При этом прикосновении над головами людей вспыхивают языки огней, причем у каждой группы свой цвет, и все эти огни являют радугу нежнейших тонов.

С восторгом смотрю на эту красоту, внезапно вихрь подхватывает меня, моя траурная одежда (после смерти матери) остается лежать, я же в светлом одеянии поднята к подошве лестницы и поставлена среди нижней группы людей. Мучительно жду - дойдет ли до меня Христос, дотронется ли до меня и какой огонь загорится над моей головой? И Христос доходит, протягивает правую руку, и в экстазе я чувствую, сознаю, что из моего темени вырвалось пламя и зажглось сине-серебряным Огнем.

"У ПОРОГА НОВОГО МИРА"
http://studepedia.org/index.php?vol=2&post=33245
читайте в письмах Махатм про восходящую и нисходящую дуги эволюции. С чего начинается "падение в зарождение", как доходит до самого низа где оканчивается период безответственности и как надо идти вверх на восходящей дуге

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 03 май 2018, 19:34

хорошие вопросы, Эдвард.
а вот вывод не видишь, хотя он и на поверхности.
адепты ББ практикуют и рекомендуют СЕРЕДИННЫЙ Путь.
ЕИР захотела зараз из грязи в князи, вот и ПОНЕСЛО её по крайностям,
об чём постоянно долдоню, ВРЕДНОСТИ хапать то, что не ЗАСЛУЖИЛА трудом, долгим и нудным, подсела на духовную наркоманию
далее работа энергий второй чакры, причём цапанула не функционал простого, обычного человека, но открыла воронку доступа поболее, того, с чем мозги однозначно не справятся, да и не блистала она ими, слабенькие.
НЕ ЗРЯ все кандидаты в ученики должны находиться в безбрачии, т.е. к нижним энергиям вообще не прикасаться, пока не возьмут под полный контроль ВСЮ свою сущность, и тогда не энергии правят человеком, но человек энергиями, и половыми функциями пользуется так же, как рукой или ногой, по необходимости и не более, например при работе в миру среди людей для определённой задачи, не выделяясь.
и ТАНТРА йога по этим же причинам под запретом для учеников и притендентов ББ, делайте выводы.

народ, да поймите же вы наконец, в человеке работают (влияют) энергии, те или иные, того или иного уровня, а мозг СОЗДАЁТ из ИМЕЮЩЕГОСЯ подручного материала картины-сюжеты.
ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ, ПОДРУЧНОГО материала, т.е. читал, слышал, видел (в миру).
ну так он-мозг устроен.
эта подруга ПЕРЕВОДИЛА ТД, + масса другого и религиозного материала, сказок, сказаний, притч, былин...... материала ДЛЯ МОЗГА более чем достаточно, но В ОТЛИЧИИ от ЕПБ, которая давала экскурс, эта СЕБЯ водрузила центровой всех этих событий, п.к. вторая чакра ничего другого предложить и не способна, такое уж у неё предназначение, конкурировать и притягивать соитию.
а вы эти глюки мозга принимаете за чистоган, и куда с такой наивностью собрались? к каким христам?
Последний раз редактировалось Валентина 03 май 2018, 20:15, всего редактировалось 2 раза.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 май 2018, 19:42

Эдвард Романов писал(а):
03 май 2018, 18:49
Вполне правомерная точка зрения, что если бы мы не знали Дневников в принципе, особенно, если бы они вообще не существовали или были уничтожены, то облик Рерихов был бы практически каноническим как у святых, во всяком случае у тех, кто был приобщен к чтению первых книг Учения.
Любой человеческий процесс становится сублимированным на более высоких ступенях. Когда приходит время осознавать этот изначально бессознательный процесс. Знаете что такое сублимация у Фрейда? Буквально, с французского - "возвышение". У Фрейда же примеры типа того, что мальчик, который в детстве любил мучить кошек стал отличным хирургом. И т.д. в том же духе. Сравнения так себе, тем не менее суть отображена правильно. Те, кто сумеют возвысить низшее - прошли испытание и стали успешными буддами и архатами. Те же, кто не смогли стали "слугами тьмы". В основе понимания этого истина Будды о страдании. Базовое понятие буддийской философии

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 май 2018, 20:37

Владимир писал(а):
Вот тут некто Glenn Greenwald очень доходчиво объясняет, как люди хватаются за религиозное сознание, когда рушится их привычный мир, на примере победы Трампа: для них проще уверовать в теорию заговора, в которой во всём виноваты всевозможные внешние враги (в особенности, коварные недоразвитые и одновременно всемогущие русские), а не собственная насквозь гнилая двух- (а по сути одно-) партийная система.

Так и тут: легче уверовать в самые безумные и вывороченные объяснения и происки "тёмных", чем признаться себе, что десятилетиями жили в воздушных замках, а "чувствознание" оказалось чувственным безумием. И никакие даже очень учёные степени здесь не помогут прозреть даже их носителям. Читая рерихком, вполне можно насобирать на диссертацию по клинической психиатрии. :roll:
Последний раз редактировалось sova 03 май 2018, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 май 2018, 21:54

sova, Всё верно, но когда-то и узкое религиозное сознание должно расшириться, наверное. Потому я всегда просил своих знакомы последователей Рерихов читать всё написанное Рерихами больше, быстрее, и чаще повторять, но особенно внимательно - дневники. Там много пищи для анализа и сравнения. правда, как видно, не для всех. "Ты ему кока-колу в глаза, а он тебе "божья роса"." ©
Сам таким был, наверное.
Всему своё время.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 04 май 2018, 15:27

Эдвард Романов писал(а):
03 май 2018, 18:49
в последних записях Елены Рерих везде идет упор именно на страстное, на половые функции, на какие-то многоженства, многомужества как необходимые элементы для эволюции. Это искренне удивляет.
Насколько я понимаю, речь шла об УНИВЕРСАЛЬНОЙ орбитальной модели - атом (ядро, электроны), солнце и планеты и т.д. В центре всегда мужской элемент "+", вокруг женские , знак "-" . Причем, если Солнце - положительный элемент для системы Солнце - планеты, то для вышестоящей это же солнце - элемент отрицательный, вращающийся вокруг другого центра и т.д. Так образуется Единство. Вот и многоженство и многомужество. Все это описано в книге Д. Пениел Дети Света. Интересно было бы привести это описание здесь, есть у меня в pdf, как здесь разместить - не знаю, попрошу помощи у администраторов.

Ответить