Дневники Елены Рерих в свободном доступе

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Екатерина Лебедева
участник

Re: Дневники Елены Рерих в свободном доступе

Сообщение Екатерина Лебедева » 05 июн 2018, 15:23

Каким же правильным и справедливым был этот шаг - оцифровка тетрадей ИЕР (первоисточников) без купюр и правок. Каждый нашел в этих дневниках то, что ему нужно и сделал свои выводы. Кроме этого, появилось много дополнительных вопросов, которые раньше не возникали столь отчетливо. Кто-нибудь знает, кто обрабатывал некоторые материалы из этих дневников непосредственно в период их написания? То есть преобразовывал изначальное в литературный текст. Я не имею ввиду поздние правки, касающиеся уже непосредственно периода издания Агни-Йоги.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 05 июн 2018, 15:38

Екатерина Лебедева, Когда были опубликованы первые дневниковые записи ЕИР, которые и послужили основой для АЙ, я обратил внимание, что АЙ представляет собой просто обрезанные сообщения дневников. Практически без коррекции и правки. И делала это обрезание сама ЕИР.
Если мне не изменяет память.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 05 июн 2018, 15:58

Вы имеете ввиду публикацию нынешнюю, которая обсуждается сейчас или что-то иное?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 05 июн 2018, 16:17

Нет. АЙ была написана на основании дневников опубликованных раньше, самые первые.
Энтина

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 05 июн 2018, 16:23

Екатерина Лебедева писал(а):
05 июн 2018, 15:58
Вы имеете ввиду публикацию нынешнюю, которая обсуждается сейчас или что-то иное?
Он имеет ввиду, что сначала ЕИР записывала сообщения в дневнике, потом взяла их (ну, может быть не всех) и опубликовала под "учении АЙ". Или Вы думаете Вел. Вл. диктовал параграф по параграф "ЖЭ", типа "это будет Мое Учение"?
Она даже ухитрилась поменять учение АЙ. Сначала была опубликована Ургинская "Община", но потом из нее убрали дифирамбы "махатме Ленина" и выдали во второй вариант -тот кто известен сейчас.

:undead
"Требуется ли от нас, чтобы мы верили и поклонялись божеству, которое противоречит самому себе через каждые несколько сотен лет?"

(ЕПБ, РИ, т.2)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 05 июн 2018, 16:39

Что имеет ввиду Владимир, давайте узнаем у него. Меня интересует, кто был, как теперь говорят "литературным обработчиком" у ЕИР в период создания записей. Ваше мнение я услышала, Вы считаете, что это была она сама. Я сомневаюсь. А уж так называемое "учение" Агни-Йога это совсем другая история.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 05 июн 2018, 16:43

[quote=Истинофил но потом из нее убрали дифирамбы "махатме Ленина"
[/quote]
КТО убрал?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 05 июн 2018, 16:49

05 июн 2018, 16:43
КТО убрал?
Да чёрт его знает, то ли ЕИР, то ли Вел Вл.
Не суть. Суть в том, что нельзя менять свое учение и отказываться от своих словах каждые несколько лет. Я привел Вам цитатку где говорится о "несколько сотен лет". А тут вдруг махатма Ленин оказался нерентабельным и его убрали с текста.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 05 июн 2018, 17:05

[quote

Да чёрт его знает, то ли ЕИР, то ли Вел Вл.
Не суть.
[/quote]

Вы не допускаете, что это мог быть кто-то третий?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 05 июн 2018, 17:10

05 июн 2018, 17:05
Допустим. Ну и что? Разве что-то меняется? Или Вы просто любопытны кто был этот "третий"?

П.П. Екатерина, почему Вы калечите теги (цитирование)?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 05 июн 2018, 17:18

Община была издана в двух видах или содержаниях, которые собирались ЕИ и НК Рерихами. Издательства Урга и Рига. Отличие в том, что одна была полностью ориентирована на советскую Россию, а другая лишена этого.
Я вроде бы уже сказал то, что помню в этой связи. АЙ написана ЕИР методом обрезания своих дневниковых записей, которые были изданы Энтиным в начале двухтысячных. Другой информации у меня нет.

Не думаю, что мог быть кто-то третий в этом "священном" повествовании.
Последний раз редактировалось Владимир 05 июн 2018, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 05 июн 2018, 17:23

Да, форумчанин с ником antares на рерих.ком внес нотку здравомыслия с точки зрения поклонников канона Учения Агни Йоги, пытаясь объявить подделкой "Космогонические записи" Елены Рерих. В принципе это была здоровая реакция на обнародованные записи для того, кто следует каноническому тексту книг Агни Йоги. Его объявление что в "Космогонических записях" Владыка весьма похож на Иегову по поведению заслуживает внимания. Интересно, что на него напали участники форума и решили побить как хулителя Владыки и Елены Рерих. Думаю после этого он пережил некоторый аффект, оказавшись под градом нападок вместо похвальбы за свою точку зрения от рериховских форумчан.

В приведенном Лена К. отрывке из письма говорится
Т.9. МЦР. № 183. Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 17 ноября 1953 г.
Люцифер имел в себе энергии и элементы своей планеты Сатурн. Ярый Сатурн не был населен из-за недостатка Космического Магнетизма на нем, который необходим для жизни. И ярый Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная Песочная Глыба. Яро там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным Космическим Магнетизмом, который был оявлен в нашей Матери Луне Урана.
Это достаточно последовательная установка Елены Рерих о связи Люцифера с Сатурном, которая прослеживалась еще в Письмах ЕИР от 30-х гг.

В Космогонических записях есть определенное сложенное представление о Мироздании, читая ее правда надо напрочь выключать логику. В тексте нет структуры построения мироздания ни по времени, ни пространственно. Это история любви, которая в моем представлении неплохо перекликается по духу с тем, что излагала и Алиса Бейли, и на основании чего, потом появилось такое творческое произведение как голливудский сериал "Звездных войн".

Утверждение в цитате письма выше: "Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная Песочная Глыба" не в пользу Елене Рерих. Так как в свете тех знаний, что мы имеем об этом газовом гиганте эта идея не может считаться состоятельной. Да, ядро Сатурна силикатное, но основной состав вещества Сатурна подобен составу Солнца. Сатурн преимущественно состоит из водорода и гелия. Причем водород на Сатурне как предполагается в нижних слоях атмосферы близких к ядру находится в металлическом состоянии.

Теперь подумайте можно ли считать, что Сатурн это "Песочная Глыба"? То, что он собрал вокруг себя достаточно много спутников и целые орбитальные кольца из камней не говорит о том, что эти камни - результат разрушения Сатурна. Скорее указывает на то, что он сам пытается уподобится или был небольшой "солнечной системой" (последнее просто миф).

Если говорить об Уране в связи с Сатурном, как о неких братьях, то придется признать, что по живости Сатурн все же больше проявляет активности. Уран - это самая холодная планета Солнечной системы - даже более холодная, чем Нептун. Что кстати удивляет ученых, так как Уран ближе к Солнцу, чем Нептун. Уран поедает все тепло, которое доносится до него от Солнца и практически ничего не излучает в тепловом диапазоне.

В свете того, что Сатурн является газовым гигантом невозможно его считать эволюционно низкой планетой с которой начинается старт минеральной эволюции. Даже предположение, что минеральная эволюция стартует со спутников Сатурна тоже сомнительна, так как именно спутники Сатурна, точнее спутник - Энцелад - является наиболее вероятным кандидатом по мнению астрофизиков на обладание внеземной жизнью. То есть даже не активно исследуемый Марс, но один из спутников Сатурна - Энцелад наиболее близок к возможности нести в себе некую органику в форме вирусов и бактерий. А это нечто большее, чем эволюция минералов. Также крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе, является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано стабильное существование жидкости на поверхности, и единственным спутником планеты, обладающим плотной атмосферой. Так что спутники Сатурна весьма развиты в отличие от полностью молчащего для физической жизни Урана.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 05 июн 2018, 17:48

Истинофил писал(а):
05 июн 2018, 17:10
А вдруг человек с телефона правит сообщение. В этом случае это нетривиальная задача. Да и в любом случае не смертельно. :)

Lindon
постоянный участник

Сообщение Lindon » 05 июн 2018, 19:13

Эдвард Романов писал(а):
05 июн 2018, 17:23
Если говорить об Уране в связи с Сатурном, как о неких братьях, то придется признать, что по живости Сатурн все же больше проявляет активности. Уран - это самая холодная планета Солнечной системы - даже более холодная, чем Нептун.
Заметьте, что она говорит не о самом Уране, а о Луне Урана, т.е. о его спутнике. Причем называет ее "нашей Матерью". Когда еще говорили о Миранде как о кармически связанной с Землёй...

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 05 июн 2018, 19:31

Владимир писал(а):
05 июн 2018, 17:48
Истинофил писал(а):
А вдруг человек с телефона правит сообщение. В этом случае это нетривиальная задача. Да и в любом случае не смертельно. :)
Все проще! Всего-навсего я не очень "продвинутый пользователь". Ей-Богу, мне и самой это не нравится. Я не нарочно!!!

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 05 июн 2018, 19:34

Истинофил писал(а):
05 июн 2018, 17:05
Допустим. Ну и что? Разве что-то меняется? Или Вы просто любопытны кто был этот "третий"?

Именно так!!! Кто был этот третий? Причем, третий, не имеющий отношения к приему записей, а лишь к их интерпретации и последующему использованию.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 05 июн 2018, 19:56

Владимир писал(а):
05 июн 2018, 17:18
Община была издана в двух видах или содержаниях... одна была полностью ориентирована на советскую Россию, а другая лишена этого.
/quote]
Это понятно. Интересно другое - каков вывод из этого факта???

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 05 июн 2018, 20:40

05 июн 2018, 19:56
Вывод такой - лицемерие. Для одного "рынка" махатма Ленин, а для другого (капиталистического) рынка - без махатма Ленина. Ну примерно как для одного рынка делают Кока-колу с сахаром, а для другого - с глюкоза-фруктовым сиропом.
Как говорят товарищи американцы, ничего личного, только бизнес. :witcher

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 05 июн 2018, 20:56

Истинофил писал(а):
05 июн 2018, 20:40
05 июн 2018, 19:56
Вывод такой - лицемерие. Для одного "рынка" махатма Ленин, а для другого (капиталистического) рынка - без махатма Ленина. Ну примерно как для одного рынка делают Кока-колу с сахаром, а для другого - с глюкоза-фруктовым сиропом.
Как говорят товарищи американцы, ничего личного, только бизнес. :witcher
Вот и возникают следующие вопросы - что собственно такое эта "Агни-Йога", в качестве изданных брошюр? Кто их истинный автор? Как она вплетена в политику? Зачем? Какова цель? И какова роль самих Рерихов в этом процессе?
Последний раз редактировалось Екатерина Лебедева 05 июн 2018, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 июн 2018, 21:13

Эдвард Романов писал(а):
05 июн 2018, 17:23
В Космогонических записях есть определенное сложенное представление о Мироздании, читая ее правда надо напрочь выключать логику. В тексте нет структуры построения мироздания ни по времени, ни пространственно. Это история любви, которая в моем представлении неплохо перекликается по духу с тем, что излагала и Алиса Бейли, и на основании чего, потом появилось такое творческое произведение как голливудский сериал "Звездных войн".
О как! А я и не в курсе.
Знаю только, что Ильдабаоф ассоциируется с Сатурном - но это не из Бейли, а из гностиков, а у Блаватской можно узнать, что этот самый Ильдабаоф очень сильно смахивает на Иегову кабалы. Только в кабале четкая завязка Иеговы-Сатурна с Луной.

А по Бейли, Сатурн - Владыка 3-го Луча, а Венера - 5-го. и у нее Люцифер, или "Сияющая Звезда" ассоциируется с Венерой, но никак не с Сатурном, так что мне интересно было бы посмотреть, где вы такого вычитали, что я не видел.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 05 июн 2018, 22:23

05 июн 2018, 20:56
Вот и возникают следующие вопросы - что собственно такое эта "Агни-Йога", в качестве изданных брошюр? Кто их истинный автор? Как она вплетена в политику? Зачем? Какова цель? И какова роль самих Рерихов в этом процессе?
Если Вы намекаете на какого-то могучего кукловода за всеми этими диктовками, то даже если он таковым был и влиял не только на Рерихов, например, если действительно по его наущению некое "тайное общество" прислало Рерихам некий "Ларец с Камнем" (сам ларец точно существует -- я держал его в руках, хотя "Камня" в нём, конечно, не было), то после смерти Н.К.Рериха этот некто явно сильно деградировал, судя по исходящим от него текстам. Из столь резкого изменения качества этих текстов можно предположить, что первоисточником всех "мудростей" и стиля "Агни Йоги" каким-то образом явилось сознание именно Н.К.Рериха. А уж каким образом -- ну, можно пофантазировать и на эту тему.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 05 июн 2018, 22:41

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
05 июн 2018, 21:13
О как! А я и не в курсе.
Знаю только, что Ильдабаоф ассоциируется с Сатурном - но это не из Бейли, а из гностиков, а у Блаватской можно узнать, что этот самый Ильдабаоф очень сильно смахивает на Иегову кабалы. Только в кабале четкая завязка Иеговы-Сатурна с Луной.

А по Бейли, Сатурн - Владыка 3-го Луча, а Венера - 5-го. и у нее Люцифер, или "Сияющая Звезда" ассоциируется с Венерой, но никак не с Сатурном, так что мне интересно было бы посмотреть, где вы такого вычитали, что я не видел.
Александр, я же сказал - по духу, а не по букве. )Можно даже сказать по творческому духу, в котором христианско-иудейские представления чудным образом одеваются в теософские концепты. То что "Звездные войны" были результатом влияния на их создателя идей нью эйдж по-моему не является секретом. Но вот и у Елены Рерих есть своя звездная история любви сквозь не то что личные воплощения, но - манвантары!

Оцените размах! Манвантары! причем я так понимаю солнечные манвантары! Если же попытаться разобраться в возможности такой любви, то понятно, что никакой связи с собственно Еленой Рерих такая любовь не могла иметь место. Если подразумевать под этим Матерь мира как совокупное всеобщее представление о Женском начале или ипостаси в Солнечной системе, то еще можно попытаться найти какие-то ассоциации. Но чудно (а значит можно забыть что это имеет какое-то отношение к космологическим представлениям), то что при этом в космогонических записях Елены Рерих рассматриваются в общем повествовании сугубо земные сюжеты любви и ревности и борьбы за власть, что есть и в "Звездных войнах" - потому и провел параллель с наследием Алисы Бейли.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 05 июн 2018, 22:51

Эдвард Романов писал(а):
05 июн 2018, 22:41
То что "Звездные войны" были результатом влияния на их создателя идей нью эйдж по-моему не является секретом.
То, что Джордж Лукас вдохновлялся совсем другими текстами, а не сочинениями Бейли или чем-то ещё околотеософским, действительно не секрет, т.к. он сам об этом всем рассказал. Ищите и найдёте.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 05 июн 2018, 22:56

05 июн 2018, 20:56
Зачем? Какова цель? И какова роль самих Рерихов в этом процессе?
"Так и мы, не способные остановить мир на пути сужденного ему направления, все же способны отвести некоторую часть его энергии в полезные каналы". Письма МАХАТМ "Чаша Востока" п.3. (К.Х.)
Думаю, для этого. А Рерихи - проводники Высшего на Земле, как и все высокодуховные люди, каждый по своей степени напряжения (способности вместить).

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 июн 2018, 23:44

Эдвард Романов писал(а):
05 июн 2018, 22:41
То что "Звездные войны" были результатом влияния на их создателя идей нью эйдж по-моему не является секретом. Но вот и у Елены Рерих есть своя звездная история любви сквозь не то что личные воплощения, но - манвантары!
Ну, в частности, повлиял Кастанеда и его "Сила", которая стала, по-сути, одной из основных идей сюжета "Звёздных войн".) А сами "джедаи" произошли от самураев, о которых Лукас тоже читал книги. В общем, от нью-эйджа там только "Сила" Кастанеды, который был в то время очень популярен, особенно, среди хиппи.)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ответить