Настоящий человек- это альтруист.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 12 мар 2019, 14:40

pifagor писал(а):
12 мар 2019, 14:14
Правильная цепочка рассуждений?
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.

(Алиса в стране чудес)
:hi
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 12 мар 2019, 14:49

Истинофил писал(а):
12 мар 2019, 14:40
pifagor писал(а):
12 мар 2019, 14:14
Правильная цепочка рассуждений?
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.

(Алиса в стране чудес)
Скажите, и дети знают, куда идти. От рождения?
%-6

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 12 мар 2019, 14:58

pifagor писал(а):
12 мар 2019, 14:49
%-6
Ну, многие знают. Но потом им впаривают всякую чушь (пример родители проецируют на них свои амбиции, или общество промывает их мозги на теме что круто и престижно) и они теряют ориентацию.
Если некоторые дети помнят свои прошлые воплощения, почему не знать и свое будущее?

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 12 мар 2019, 16:04

pifagor писал(а):
12 мар 2019, 14:02
А разве возможно СЧАСТЬЕ, когда вокруг столько несправедливости, страдания?
Ну, если каждый будет чувствовать себя несчастным и жаловаться на несправедливость, то вряд ли это приведёт к счастью и справедливости для всех. По-крайней мере, ещё не привело.))))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 12 мар 2019, 17:11

Истинофил писал(а):
12 мар 2019, 14:58
pifagor писал(а):
12 мар 2019, 14:49
%-6
Ну, многие знают. Но потом им впаривают всякую чушь (пример родители проецируют на них свои амбиции, или общество промывает их мозги на теме что круто и престижно) и они теряют ориентацию.
Если некоторые дети помнят свои прошлые воплощения, почему не знать и свое будущее?
Не согласен. Дети ничего не знают от рождения. Точнее, знания эти у них где-то хранятся, но доступа нет.
Поэтому, воспитание -самое главное в жизни общества.
Вот в этот важнейший процесс теософы могут вмешаться.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 12 мар 2019, 18:26

pifagor писал(а):
12 мар 2019, 17:11
Не согласен. Дети ничего не знают от рождения. Точнее, знания эти у них где-то хранятся, но доступа нет.
А как насчет таланты? Ведь это один из основных аргументов в пользу перевоплощения. Дети это не белый лист на котором можно рисовать что угодно.

Тем более, дети все еще имеют хорошую связь с высших миров и таким образом могут обладать знания о будущем.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 13 мар 2019, 00:01

Истинофил писал(а):
12 мар 2019, 18:26
pifagor писал(а):
12 мар 2019, 17:11
А как насчет таланты? Ведь это один из основных аргументов в пользу перевоплощения. Дети это не белый лист на котором можно рисовать что угодно.

Тем более, дети все еще имеют хорошую связь с высших миров и таким образом могут обладать знания о будущем.
ВСЁ определяет воспитание. Таланты в том числе. %-6

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 13 мар 2019, 00:33

pifagor писал(а):
13 мар 2019, 00:01
ВСЁ определяет воспитание. Таланты в том числе. %-6
Ну, мне кажется всё несколько сложнее. ;)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 13 мар 2019, 09:56

Истинофил писал(а):
13 мар 2019, 00:33
Ну, мне кажется всё несколько сложнее.
Да, согласна.
Игра генов дает уникальные способности - закладка мозговых извилин, увеличение числа нейронов в тех или иных областях мозга.
Но гений может быть как добрым, так и злым. И на это как раз влияет воспитание.
Если в доброй семье буду заложены нравственные установки, то талант пойдет на пользу обществу. Если же какие-то детские психологические травмы сформируют у человека уверенность, что мир - это зло, и ему надо мстить, то и природные данные будут служить этой установке.
К несчастью самого гения и его окружения.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 13 мар 2019, 11:09

pifagor писал(а):
ВСЁ определяет воспитание. Таланты в том числе.
Всё абсолютно верно. Но это верно только в том случае, если рождается совершенно чистый лист бумаги, т.е. чистая в смысле пустая душа. Таков взгляд на рождение практически во всех религиях отрицающих перевоплощение.
А если рассматривать этот вопрос с точки зрения буддизма, то правильное воспитание позволяет лишь открыть всё хорошее, что есть в новом рождении. А того, чего в нём нет, воспитанием не открыть. Для этого требуется сознательное самообучение.

Однако интересно узнать, что под своими словами подразумеваете Вы.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 13 мар 2019, 12:31

Владимир писал(а):
13 мар 2019, 11:09
pifagor писал(а):
ВСЁ определяет воспитание. Таланты в том числе.
Всё абсолютно верно. Но это верно только в том случае, если рождается совершенно чистый лист бумаги, т.е. чистая в смысле пустая душа. Таков взгляд на рождение практически во всех религиях отрицающих перевоплощение.
А если рассматривать этот вопрос с точки зрения буддизма, то правильное воспитание позволяет лишь открыть всё хорошее, что есть в новом рождении. А того, чего в нём нет, воспитанием не открыть. Для этого требуется сознательное самообучение.

Однако интересно узнать, что под своими словами подразумеваете Вы.
Сложный вопрос. Но я просто верю в силу воспитания. Читал и слушал таких педагогов, как Щетинин и Шаталов. И еще Сухомлинский.
А то хорошее, что есть в новом рождении- кто это хорошее знает? Это общие ПРАВИЛЬНЫЕ слова.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 13 мар 2019, 12:39

pifagor, Ваш "ответ" лишь доказывает правильность моего предположения - Вы специалист по болтологии. Может кому-то и интересно вести беседу в подобном ключе, но не мне.
Простите. :hi

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 13 мар 2019, 12:51

Ничего. Прощаю.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 13 мар 2019, 13:07

pifagor писал(а):
13 мар 2019, 12:31
А то хорошее, что есть в новом рождении- кто это хорошее знает? Это общие ПРАВИЛЬНЫЕ слова.
Надо сказать, вот прислушивайтесь внимательно в слова брата Владимира, поскольку у него присутствуют развитые сидхи. Это насчет будущего. :hi

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 13 мар 2019, 15:29

Истинофил писал(а):
13 мар 2019, 13:07
pifagor писал(а):
13 мар 2019, 12:31
Надо сказать, вот прислушивайтесь внимательно в слова брата Владимира, поскольку у него присутствуют развитые сидхи. Это насчет будущего. :hi
А у Устинова есть развитые сиддхи? http://znakisveta.ru/

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 13 мар 2019, 15:49

pifagor писал(а):
13 мар 2019, 15:29
А у Устинова есть развитые сиддхи? http://znakisveta.ru/
Медиумизм не "сидхи", но судя по его словам-прослеживается у него.)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 13 мар 2019, 16:18

Истинофил писал(а):
13 мар 2019, 13:07
Надо сказать, вот прислушивайтесь внимательно в слова брата Владимира, поскольку у него присутствуют развитые сидхи.
Спасибо за аванс, дорогой брат, но увы, это не отвечает действительности. Согласно Теософского словаря СИДДХИ (Санскр.) Букв., "качества совершенства"; феноменальные силы, приобретаемые йогами благодаря святости. Из сказанного понятно, что говорится о совершенствах и силах, приобретаемых благодаря святости, которой во мне не просто нет, а есть с противоположным знаком. А если вспомнить все совершённые за мою жизнь "святости" то ожидания сиддх тают раньше утреннего тумана.
И другое, если бы мне указали кого и почему слушать, тем более с таким обоснованием, я бы вообще навсегда поставил крест на таком человеке. Подобные вещи никогда не были аргументом, и потому прошу Вас больше не писать подобного, т.к. это не только не привлекает к знанию, но отталкивает от него. Да и написать я мог всё что угодно. :hi

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 13 мар 2019, 17:28

Владимир писал(а):
13 мар 2019, 16:18
Спасибо за аванс, дорогой брат, но увы, это не отвечает действительности. Согласно Теософского словаря СИДДХИ (Санскр.) Букв., "качества совершенства"; феноменальные силы, приобретаемые йогами благодаря святости.
Ну, нельзя так скромничать когда Вас хвастают. ;)
Вы уже сколько лет вегетарианец, 20 с лишним? Разве это не святость? :*:
Это так например.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 13 мар 2019, 17:35

Истинофил писал(а):
13 мар 2019, 17:28
Вы уже сколько лет вегетарианец, 20 с лишним? Разве это не святость?
Ну тогда коровы со слонами более святы чем я, т.к. они всю жизнь не едят мясо, а я всего-лишь пол-жизни.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 30 мар 2019, 10:34

Теософия есть альтруизм. Теософия есть социализм в подлинном смысле этого слова.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 30 мар 2019, 11:23

pifagor писал(а):
30 мар 2019, 10:34
Теософия есть альтруизм. Теософия есть социализм в подлинном смысле этого слова.
Теософия-это филантропия(без которой не может быть подлинного альтруизма). Так-как, понятие "социализм" относится к устройству определённого общества(социума), а не к человечеству в целом.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 30 мар 2019, 12:14

кшатрий писал(а):
30 мар 2019, 11:23
pifagor писал(а):
30 мар 2019, 10:34
Теософия-это филантропия(без которой не может быть подлинного альтруизма). Так-как, понятие "социализм" относится к устройству определённого общества(социума), а не к человечеству в целом.
Альтруизм- это суть Учения Будды и Христа. Они не занимались филантропией.
Последний раз редактировалось Discipulus 30 мар 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 30 мар 2019, 12:15

pifagor писал(а):
30 мар 2019, 12:14
Альруизм- это суть Учения Будды и Христа. Они не занимались филантропией.
Слово "филантропия" переводится как "любовь к человеку", если что.
Филантро́п (от греч. φιλέω, «любить» и греч. ἄνθρωπος, «человек») — человек, занимающийся благотворительностью в помощь нуждающимся. Древнейшей формой благотворительности является милостыня и помощь нищим, главным образом при церквях и монастырях.

Филантропия — человеколюбие, забота об улучшении участи всего человечества.(с)Вики.
Поэтому, "социализм" Будда и Христос как раз не проповедовали, а проповедовали филантропию, т.е., любовь и сострадание к людям.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 30 мар 2019, 12:51

кшатрий писал(а):
30 мар 2019, 12:15
pifagor писал(а):
30 мар 2019, 12:14
Альруизм- это суть Учения Будды и Христа. Они не занимались филантропией.
Слово "филантропия" переводится как "любовь к человеку", если что.
Филантро́п (от греч. φιλέω, «любить» и греч. ἄνθρωπος, «человек») — человек, занимающийся благотворительностью в помощь нуждающимся. Древнейшей формой благотворительности является милостыня и помощь нищим, главным образом при церквях и монастырях.

Филантропия — человеколюбие, забота об улучшении участи всего человечества.(с)Вики.
Поэтому, "социализм" Будда и Христос как раз не проповедовали, а проповедовали филантропию, т.е., любовь и сострадание к людям.
Спрашивающий. Вы хотите сказать, что ни учение Будды, ни учение Христа до сих пор не были правильно поняты?
Теософ. Именно это я и имею в виду. Оба благовествования, и буддийское и христианское, проповедовались с одной и той же целью. Оба реформатора были горячими филантропами и практическими альтруистами, несомненно проповедовавшими социализм благороднейшего и высочайшего типа, самопожертвование до самого, пусть скорбного, конца. «Пусть грехи всего мира падут на меня, чтобы я мог облегчить беды и страдания человека!» – взывает Будда… «Я не допущу, чтобы плакал кто либо, кого я мог уберечь!» – восклицает принц нищий, облачённый в кладбищенские лохмотья отречения. «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас» – таков был призыв к бедным и обездоленным «Человека Скорбей», которому негде было преклонить голову. Учение обоих составляют безграничная любовь к человечеству, милосердие, прощение обид, забвение себя, сострадание к заблуждающимся массам, оба проявляют одинаковое презрение к богатым и не делают никакого различия между своими и чужими. Их стремлением было, не открывая святых мистерий посвящения всем, дать невежественным и введенным в заблуждение, чьё бремя в жизни было слишком тяжелым для них, веру и намёк на истину, достаточные, чтобы поддержать их в тяжелые часы. Но цели обоих реформаторов не были достигнуты из за избытка рвения их позднейших последователей. Слова Учителей неверно поняты и истолкованы – взгляните на последствия!

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 30 мар 2019, 12:59

И что? Ведь пишется же:
Оба реформатора были горячими филантропами и практическими альтруистами, несомненно проповедовавшими социализм благороднейшего и высочайшего типа, самопожертвование до самого, пусть скорбного, конца. «Пусть грехи всего мира падут на меня, чтобы я мог облегчить беды и страдания человека!» – взывает Будда… «Я не допущу, чтобы плакал кто либо, кого я мог уберечь!» – восклицает принц нищий, облачённый в кладбищенские лохмотья отречения. «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас» – таков был призыв к бедным и обездоленным «Человека Скорбей», которому негде было преклонить голову. Учение обоих составляют безграничная любовь к человечеству, милосердие, прощение обид, забвение себя, сострадание к заблуждающимся массам, оба проявляют одинаковое презрение к богатым и не делают никакого различия между своими и чужими.

Ответить