Можно ли говорить, что "меня нет"?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Зеркало
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Зеркало » 11 июл 2019, 10:44

Эдвард Романов писал(а):
10 июл 2019, 22:00
И у меня может быть просто спортивный интерес переиграть Вас в диспуте, сохраняя философскую осмысленность диалогов

Ну это навряд ли. У меня опыт не одной жизни исследований и размышлений. Да и в текущей жизни, я имею богатый опыт диспутов и дискуссий в реале, а не на форумах. В моей молодости форумов не было))) Работал с людьми лицом к лицу. Глаза в глаза.

Тут есть один момент, который сознательно упускается теософами в своей работе. Дело в том, что общество как не крути, является эзотерическим. Поэтому, я так считаю по крайней мере, работу с эзотериками надо налаживать, а не наоборот, бояться их и ненавидить. Эзотериков не обязательно вводить в членство, им часто это и не надо, но знать их, уметь вести диалог, уметь задавать правильные вопросы-вот такую работу я считаю необходимо вести теософам. Хуже эзотерики никому не сделают, но новые Идеи, новые смысловые нагрузки и мыслеобразы они смогут накидать. То есть, если сказать кратко, эзотерическое общество должно знать эзотериков и уметь с ними вести общение и работу. Иначе это же глупость получается, уж простите меня. И тот теософ, который сможет организовать такую работу, будет величайшим теософом своего времени. Могу легко помочь такому человеку в этих вопросах))) сам я не смогу этим заниматься, у меня другая специализация.

P.S. кстати, другие общества, которые называют себя эзотерическими, как раз имеют в своих рядах эзотериков, и весьма им доверяют. да и у Путина работают несколько эзотериков.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 11 июл 2019, 10:49

теософия и буддизм - это изучение и обсуждение абстрактных принципов природы. А не конкретных особенностей личностей друг друга

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 июл 2019, 11:24

frithegar писал(а):
11 июл 2019, 10:49
теософия и буддизм - это изучение и обсуждение абстрактных принципов природы. А не конкретных особенностей личностей друг друга
Это исследование не только "абстрактных принципов природы", но и их конкретных проявлений. На основе законов единства и аналогии.
Далее, этот труд требует внимания не в силу какого-либо призыва к догматической авторитетности, но потому, что он тесно примыкает к Природе и следует законам единства и аналогии. Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина, т.1 гл.Предисловие к первому изданию
Эволюция следует законам аналогии как в Космосе, так и в образовании самого малого Небесного тела. Таким образом, высказанное относительно modus operandi при появлении Вселенной одинаково приложимо и ко времени образования нашей Земли.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.2 шл.10
Самый главный и важный фактор в раскрытии и постижении любой тайны природы — это аналогия. Сопоставление новых явлений с уже открытыми и изученными является первым шагом на пути к их объяснению.

Источник: Блаватская Е.П. - Пугала науки
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 11 июл 2019, 12:06

кшатрий писал(а):
10 июл 2019, 21:56
Лично я считаю, что человек, которому действительно известны какие-то "сокровенные тайны"(особенно, тайны своего "Я")-не будет считать, а уж, тем более, называть себя "эзотериком", "оккультистом" и т.д. Потому-что, всё это-"ярлыки" личности, которые после смерти развеются вместе с ней. Какой в них смысл, если человек выйдет за пределы своей личности и её ограничений?

Это действительно ваше мнение.
Вам трудно оценить данную ситуацию. А почему Эзотерик не может говорить что он Эзотерик? Что тут такого? Это же его личное решение. Не всё, развеется, наработки останутся, вы то уж должны это знать, ну или хотя бы на уровне Ума понимать.
кшатрий писал(а):
Если Вы считаете себя "эзотериком", то сейчас общаюсь с Вами.) А если нет, то даже не знаю-по каким признакам отличить "эзотерика" от "не-эзотерика"

Ок, на безрыбье и рак рыба. Раз уж других вариантов нет, то готов постепенно показать и разъяснить как и где проявлять таких людей.
кшатрий писал(а):
А насчёт "смены созерцания и Человекобытия" даже не знаю-что за перевороты в сознании могут вызывать подобную "смену" и в чём она выражается. Что за "сущность" в "эзотериках" может "созерцать" и "человекобыть" именно поочерёдно? И почему не одновременно?

Это сознательное и безсознательное. Если грубо и кратко. Два эти состояния не могут быть одновременно, поэтому чередуются.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 11 июл 2019, 12:15

frithegar писал(а):
10 июл 2019, 14:40
Зеркало хватит фамильярничать и спамить тему. Тут о серьёзном

Не сомневаюсь, что для вас это серьезно.
Просто всё устроено намного проще, и ваши серьезные исследования не в ходят в сферу деятельности человека. Вы в данном случае нарушитель. Поэтому могу поюморить немного, так как знаю, куда вас приведет такой путь.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 июл 2019, 12:27

Зеркало писал(а):
11 июл 2019, 12:06
Вам трудно оценить данную ситуацию. А почему Эзотерик не может говорить что он Эзотерик? Что тут такого? Это же его личное решение. Не всё, развеется, наработки останутся, вы то уж должны это знать, ну или хотя бы на уровне Ума понимать.
Если он мало знает о "себе", то может называть себя как угодно, хоть самим Абсолютом. А если достаточно, хотя бы для того, чтобы не привязываться к ярлыкам и определениям, то у него даже желания не возникнет как-то себя(своё подлинное "я") называть, тем более, перед другими. Зачем это ему? Это нужно лишь тем, кто хочет быть для других "авторитетом" в каких-то "эзотерических" вопросах. Но вряд ли такой человек действительно знает то, о чём говорит.
Зеркало писал(а):
Ок, на безрыбье и рак рыба. Раз уж других вариантов нет, то готов постепенно показать и разъяснить как и где проявлять таких людей.
Ну да. А чем подтвердить сможете?
Зеркало писал(а):
Это сознательное и безсознательное. Если грубо и кратко. Два эти состояния не могут быть одновременно, поэтому чередуются.
Серьёзно? Если, например:
Адептов обычно различают по числу «принципов», которые они полностью контролируют, ибо то, что мы называем волей, расположено в высшем Эго, а оно при освобождении от своей отягощенной грехами личности является божественным и чистым.

< ... >
В. Видят ли Посвященные сновидения?

О. Нет. Посвященный — это человек, который полностью овладел своими четырьмя низшими «принципами», включая тело, и, следова­тельно, не дает даже плоти жить по ее воле. Он просто парализует свою низшую сущность во время сна и становится совершенно свободным. Сновидение, как мы его понимаем, является иллюзией. Будет ли, в таком случае, адепт видеть сновидения, если он избавился от всех других иллюзий? Во время сна он просто живет на другом, более реальном плане.

Источник: Блаватская Е.П. - Сновидения (перевод изд. Новый Акрополь)
То в чём здесь описывается "сознательное" состояние и его отличие от "бессознательного"?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 11 июл 2019, 20:08

Зеркало писал(а):
11 июл 2019, 10:44
Эдвард Романов писал(а):
10 июл 2019, 22:00
И у меня может быть просто спортивный интерес переиграть Вас в диспуте, сохраняя философскую осмысленность диалогов

Ну это навряд ли. У меня опыт не одной жизни исследований и размышлений. Да и в текущей жизни, я имею богатый опыт диспутов и дискуссий в реале, а не на форумах. В моей молодости форумов не было))) Работал с людьми лицом к лицу. Глаза в глаза.

Тут есть один момент, который сознательно упускается теософами в своей работе. Дело в том, что общество как не крути, является эзотерическим. Поэтому, я так считаю по крайней мере, работу с эзотериками надо налаживать, а не наоборот, бояться их и ненавидить. Эзотериков не обязательно вводить в членство, им часто это и не надо, но знать их, уметь вести диалог, уметь задавать правильные вопросы-вот такую работу я считаю необходимо вести теософам. Хуже эзотерики никому не сделают, но новые Идеи, новые смысловые нагрузки и мыслеобразы они смогут накидать. То есть, если сказать кратко, эзотерическое общество должно знать эзотериков и уметь с ними вести общение и работу. Иначе это же глупость получается, уж простите меня. И тот теософ, который сможет организовать такую работу, будет величайшим теософом своего времени. Могу легко помочь такому человеку в этих вопросах))) сам я не смогу этим заниматься, у меня другая специализация.

P.S. кстати, другие общества, которые называют себя эзотерическими, как раз имеют в своих рядах эзотериков, и весьма им доверяют. да и у Путина работают несколько эзотериков.
По ходу для Зеркала слово "эзотерик" - это некий жаргон для прикрытия ченнелинга, визионерства, медиумизма и тп. Нет такого отдельного вида существ под названием "эзотерики".

WellRim
участник

Сообщение WellRim » 11 июл 2019, 21:20

Зеркало претендует на то, что он мол практик. Но его посты не отличаются эзотеризмом. Не вижу ни глубины, ни понимания с его стороны. Все достаточно поверхностно. И много самолюбования.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 июл 2019, 23:56

Эдвард Романов писал(а):
11 июл 2019, 20:08
По ходу для Зеркала слово "эзотерик" - это некий жаргон для прикрытия ченнелинга, визионерства, медиумизма и тп. Нет такого отдельного вида существ под названием "эзотерики".
Скорее, это жаргон для прикрытия чувства собственной важности и исключительности, вызванного подобными занятиями и увлечениями.)) Вот и появляются периодически разные "эзотерики", "маги 100-го уровня" и прочие "оккультные" персонажи. Даже само слово "эзотерик" первоначально означало:
эзотерик — а, м. ésotérique adj. <гр. esoterikos. Эзотерики избранные ученики, которых древние философы посвящали в сущность своего учения. Исторический словарь галлицизмов русского языка
Т.е, оно относилось к греческим "мистериальным" школам, в которых означало лишь ступень "посвящения" в определённые "тайны" определённого учения тех, кто был к нему готов по мнению их учителя(а не по их собственному). Теперь же оно лишено всякого смысла, особенно, при повсеместном употреблении самих понятий "эзотерика"(как определение литературного жанра) и "эзотерический"(как определение информации, которая сама по себе уже перестала быть "эзотерической" после публикации).

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 12 июл 2019, 11:15

кшатрий писал(а):
11 июл 2019, 23:56
Даже само слово "эзотерик" первоначально означало:
эзотерик — а, м. ésotérique adj. <гр. esoterikos. Эзотерики избранные ученики, которых древние философы посвящали в сущность своего учения. Исторический словарь галлицизмов русского языка
Т.е, оно относилось к греческим "мистериальным" школам, в которых означало лишь ступень "посвящения" в определённые "тайны" определённого учения тех, кто был к нему готов по мнению их учителя(а не по их собственному). Теперь же оно лишено всякого смысла, особенно, при повсеместном употреблении самих понятий "эзотерика"(как определение литературного жанра) и "эзотерический"(как определение информации, которая сама по себе уже перестала быть "эзотерической" после публикации).
в том то и дело. Для меня скорее Вы и еще ряд форумчан являетесь эзотериками, так как достаточно глубоко копаетесь в текстах Тайной Доктрины, достигая таких умозаключений в ходе изучения текстов, которые совсем не лежат на поверхности. Эти умозаключения - плод синтеза познания и посвящения в учение.

А встреча с некими эзотериками, которые считают, что они эзотерики ничего для меня не значит. Так так первый вопрос при грамотном рассмотрении слова "эзотерик" - эзотерик какого учения? то есть к какому Учению принадлежит данный "эзотерик"?
Есть Эзотерическая часть Учения - внутренний круг, по сути люди внутреннего круга являются хранителями знания данного Учения и внешняя часть Учения - для публики и общего ознакомления с Учением, также привлечения учеников.

Я не заметил в участнике форума под именем "Зеркало" особых познаний теософской доктрины и способности быть апологетом этого учения.
Может, конечно, он настолько эзотерик, что талантливо скрывает от нас свои познания Тайной Доктрины, но скорее всего здесь дело в обратном.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 июл 2019, 12:00

Зря вы так. Человек помощь предлагает, а вы кидаться в него. Пусть помогает чем может. Осталось только выяснить - чем. И да, всегда было интересно, что же это такое - эзотерик.
Теософ, это практический последователь добропорядочных идей.
Оккультист, это практический оператор законов природы.
А кто такой эзотерик и что он делает?
Здесь, кстати, и Птилиди регулярно предлагает помощь, и Валентина. Если всех собрать, представляете какая мощь на нас польётся.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 12 июл 2019, 12:28

Помощь?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 июл 2019, 14:08

Вряд-ли. Если бы они были способны на помощь, уже бы давно помогли. Нет. Все хотят поучать и наставлять, и чтобы слушали и беседовали с ними. Хоть бы чем заинтересовали собеседников, что-ли. А то ведь важности на десятерых хватит.

Для себя давно завёл простое правил - не идти туда, куда зазывают. И чем сильнее зазывают и чем больше регалий объявляют, тем дальше держаться от этих людей, ибо пусты по своей сути.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 12 июл 2019, 15:00

эзотерик - это органический СПЛАВ восприятия со знанием, чего воспринимает
и это не стабильное, законсервированое явление, но ПРОЦЕСС В ДВИЖЕНИИ,
т.е. градация, или иерархия эзотериков.

а тому, кто ничего САМ не воспринимает, логичнее было бы подобрать язычки.
Изображение
"Эд.Романов:... Махатмы говорили, что они лишь отчасти могут влиять на эволюционный процесс, выделяя отдельные течения в едином потоке жизни человечества. Вопрос о том, откуда они могут знать как двигаться правильно порождает идею Иерархии. Причем она должна быть бесконечной в своей цепочке до Первого Логоса. И по сути делает из Первого Логоса знающего то, как оно должно быть в будущем. То есть Он оказывается Творцом, что однако противоречит Тайной Доктрине. Следовательно слова Зеркала не являются теософскими. И он вводит нас в заблуждение, профанируя теософию...."

есть участок с грядками, на которых выращиваются разные культуры.
поручили это дело слепому от рождения, можете представить, чего получится через его ощупывания, где трава, где не трава, какое здоровое, какое и чем больно, и чего не хватает и т.д. и т.п.
всё то, на чём зрячий даже не акцентируется, но пользуется, как само собой.
махатма - зрячий, во всех смыслах, нововылупившиеся "теософы" - слепые, во всех смыслах,
назвать конкретно, кто противоречит ТД и профанирует теософию...?
боюсь, что ты совсем не далеко от верующей в СОБСТВЕННУЮ непогрешимость Т.М.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 июл 2019, 15:08

Пояснением выше неудовлетворён, ибо никакого пояснения нет.

По теме, чтобы не флудить. (Тему не читал)
Нельзя сказать "Меня нет", т.к. говорящий есть и существует.
Думаю это рассуждение проистекает от т.н. иллюзорности окружающего в том смысле, что оно временно и не постоянно, как и говорящее тело. Но наполнение этого тела, если оно нашло и отождествилось со своим высшим треугольником - вечно и нерушимо.
Всё зависит от предмета обсуждения и его состояния.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 июл 2019, 16:07

Валентина писал(а):
12 июл 2019, 15:00
эзотерик - это органический СПЛАВ восприятия со знанием, чего воспринимает
и это не стабильное, законсервированое явление, но ПРОЦЕСС В ДВИЖЕНИИ,
т.е. градация, или иерархия эзотериков.
а тому, кто ничего САМ не воспринимает, логичнее было бы подобрать язычки.
А зачем тогда "консервировать" этот "процесс в движении" определённым понятием, которое сейчас настолько профанировано, что употребляется где попало и как попало? Наряду с понятиями "оккультист", "адепт" и т.д. Разве без подобного определения этот процесс остановится, или пойдёт в обратную сторону и произойдёт расплав "органического сплава восприятия со знанием"? На Востоке вот вообще никогда не существовало никаких "эзотериков"(так-как, это греческое слово, как и слово "адепт" и множество других), а лишь более, или менее способные "чела" и знающие "гуру". И "Гупта-Видья" ничего не потеряла от отсутствия подобных определений, принадлежащих иной(западной) культуре и традиции "посвящения". Т.е., всё относительно и условно. И на мой взгляд, лучше учитывать эту условность, чем не учитывать, споря о терминах, ничего не говорящих тем, кто "не в теме" и абсолютно бесполезных для тех, кто "в теме".
Последний раз редактировалось кшатрий 12 июл 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 12 июл 2019, 16:07

Владимир писал(а):
12 июл 2019, 12:00
Человек помощь предлагает, а вы кидаться в него. Пусть помогает чем может. Осталось только выяснить - чем.
Ну, если человек строит пивные рестораны, то, вероятно, он и что-нибудь другое сможет построить, если его очень попросить.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 июл 2019, 16:19

sova писал(а):
12 июл 2019, 16:07
человек строит пивные рестораны
Это действительно так и есть?!Изображение

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 12 июл 2019, 16:28

кшатрий писал(а):
12 июл 2019, 16:07
А зачем тогда "консервировать" этот "процесс в движении" определённым понятием, которое сейчас настолько профанировано, что употребляется где попало и как попало? Наряду с понятиями "оккультист", "адепт" и т.д. Разве без подобного определения этот процесс остановится, или пойдёт в обратную сторону и произойдёт расплав "органического сплава восприятия со знанием"? На Востоке вот вообще никогда не существовало никаких "эзотериков"(так-как, это греческое слово, как и слово "адепт" и множество других), а лишь более, или менее способные "чела" и знающие "гуру". И "Гупта-Видья" ничего не потеряла от отсутствия подобных определений, принадлежащих иной(западной) культуре и традиции "посвящения". Т.е., всё относительно и условно. И на мой взгляд, лучше учитывать эту условность, чем не учитывать, споря о терминах, ничего не говорящих тем, кто "не в теме" и абсолютно бесполезных для тех, кто "в теме".
тот же кшатрий в графическом изображении и, как всегда, на страже:
Изображение

я только хотела сказать, что все эзотерики РАЗНЫЕ, каждый на своём уровне, коих немеряно, от простейших до наисложнейших.
термин уже есть, пояснила чего такое, тут интересовались из задних рядов, непонимающие.
эзотерик - не означает верно и правильно ВЫБРАННОЕ (направление), я этого не говорила,
сказала, что ИМЕЕТ восприятие и ПОНИМАЕТ где и чего делает, т.е. бывают эзотерики "левой и правой руки".
лично мне зеркало больше, чем не нравится, всплыл в девяностых на волне "братков", думаю удачно приложил-предложил свои способности, видеть чуток подальше, предприимчивый со всех сторон, не забывая и про себя-любимого.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 июл 2019, 17:35

Восприятие имеют все. Почти. Кто-то понимает их как смутные предчувствия, кто-то как вполне ощутимые, кто-то видит намёки во снах, кто-то видит конкретные указания, а кто-то слышит или видит будущее и прошлое.
Где на этой линейке наши "эзотерики"?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 12 июл 2019, 17:38

Валентина писал(а):
12 июл 2019, 16:28
я только хотела сказать, что все эзотерики РАЗНЫЕ, каждый на своём уровне, коих немеряно, от простейших до наисложнейших
Кто бы мог подумать, что среди простейших есть эзотерики!

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 12 июл 2019, 17:39

Определение чувствознания:
Валентина писал(а):
12 июл 2019, 15:00
органический СПЛАВ восприятия со знанием
то есть эзотерик - это чувствознающий :-)X

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 12 июл 2019, 17:52

Владимир писал(а):
12 июл 2019, 17:35
Восприятие имеют все. Почти. Кто-то понимает их как смутные предчувствия, кто-то как вполне ощутимые, кто-то видит намёки во снах, кто-то видит конкретные указания, а кто-то слышит или видит будущее и прошлое.
Где на этой линейке наши "эзотерики"?
ты не имеешь, иначе не сбросил в ОДНУ свою мусорку Валентину, зеркало и Птилиди.
как был поповским воспитанником, так им и остался, и не важно, какую книжку положишь на стол для понтов, колея - это намертво.
Эдвард Романов писал(а):
12 июл 2019, 17:38
Валентина писал(а):
я только хотела сказать, что все эзотерики РАЗНЫЕ, каждый на своём уровне, коих немеряно, от простейших до наисложнейших
Кто бы мог подумать, что среди простейших есть эзотерики!
сам себе не противен? от дешёвых приёмчиков? и при том считаешь себя приличным человеком?
смотри под ноги, запнёшься.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 июл 2019, 17:59

Валентина писал(а):
12 июл 2019, 17:52
ты не имеешь
Совсем чуточку, совсем-совсем, но имею. Конечно, не сравнить с Вашей, я так думаю, т.к. с логосами не контактирую, увы.
Валентина писал(а):
12 июл 2019, 17:52
иначе не сбросил в ОДНУ свою мусорку Валентину, зеркало и Птилиди
Помилуйте, но вы трое, из постоянных обитателей - единственные, кто регулярно намекает, что уж вам-то есть чем поделиться, да никто нейдёт, дураки. А то, что это мусорка определили Вы сами.

Пардон, ещё один человек рад бы оказать помощь, но он это делает ооочень издаля.

WellRim
участник

Сообщение WellRim » 12 июл 2019, 20:26

Валентина писал(а):
Вы здорово умеете смешить, но тему это засоряет.

Ответить