Перенесённое

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Руми и Кут Хуми.

Сообщение кшатрий » 31 авг 2018, 08:27

Валентина писал(а):
31 авг 2018, 06:57
конечно на левой, и чего это не знаю, очень даже знаю, на левой, потому что связалась с левыми, знали-видели бы вы, ЧЕМ эманируете, при том вешая лапшу за эфимерную "чистоту мыслей", понятия не имея, чего есть эти самые мысли, откуда берутся, и как оно всё работает, за дальше и говорить бессмысленно.
Ну да, у Вас всегда так-хорошие "эманации" лишь у тех, кто с Вами согласен. А у тех, кто не согласен-плохие эманации. Разве могло быть иначе? Чистота мыслей-это отсутствие в них эгоистичных, себялюбивых тенденций. Не важно, откуда они берутся, пока не выявлены. А у Вас они выявлены, но Вы их не видите, даже "зная"-откуда берутся мысли. И вообще всё зная.)))
Валентина писал(а):
работа начнётся, когда начнёшь знакомиться с раджа-йогой, читай никогда,
НЕ ПУСТЯТ ошо, кастанеда, агни-йога. и прочая шушера с китайского рынка, п.к. они есть ты, ширпотреб непритязательным, но под рекламой, + созвучие невысокого уровня.
Угу, с раджа-йогой. Это из-за знакомства с ней Вы так не уравновешены?) А ведь есть ещё карма-йога, джняна-йога и бхакти-йога, для менее "продвинутых". Тоже, знаете ли, неплохие йоги.)
Валентина писал(а):
и все эти вещи постигаешь ТОЛЬКО через личный ОПЫТ, никакие книги, никакие учителя (с любой буквы) тебе этого не объясняют, заслуга твоего роста должна быть ТОЛЬКО ТВОЕЙ, причём при всех возможных и не возможных вариантах.
И куда завёл Вас Ваш опыт-на пьедестал почёта за самые "высокие" достижения?)))) Согласен-заслуги должны быть личными. Но высокомерие никогда не считалось заслугой, так-как, те же вещи можно объяснять другим и менее надменным тоном.) Поэтому, если не умеете учить-не учите. Кому надо и кто готов-сами всему научатся, в своём темпе, а не пытаясь "догнать" Вас.)) Да и если кто-то только читал книги, то с чего нельзя в разговоре с ними использовать выражения и цитаты из книг, которые они читали, чтобы понятнее выразить свои мысли? Вы же не будете разговаривать с иностранцем на своём языке, если он его не знает? Или будете?)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 02 сен 2018, 03:39

кшатрий, то, что ты здесь привёл - это разворачивание СМЫСЛА, сказанного мной выше,
ПРИТЯЖЕНИЙ посредством ЧЕГО? чем-как они работают?
и сказанное ЕПБ не противоречит сказанному мной сейчас, чуток под другим углом и другими словами, может оживёт, если попроще(?!)
с тобой разговаривать, всё равно как передвигать пирамиды, не колыхнёшь, если ТАК оно сложилось в тебе, на веки вечные.
подозреваю, если бы появился здесь Кут Хуми, под ником, ты бы и его растерзал до полной безнадёги СВОИМИ поучениями - "объяснениями". Лично я балансирую на желании оставить "знающих" с ихними "знаниями", непробиваемы в своей статике, однозначно лишняя. А "теософия" Кожановой - это вообще вне конкурса.

ol68, ты такой дипломатично-культурный, зараз на Втором Луче, заменишь мой грубиянский Первый, может получится, старая я уже и мало времени осталось тратить на реверансы.
когда соединишь свою имеющуюся энергетику с эксплуатируемым в этой жизни умом,
только не трать время на ширпотреб, ознакомься с материалами теософии от Блаватской, и ААБейли,
твоя энергетика должна позволить тебе это сделать,
объяснять ничего не буду, сам подойди, если сможешь, намёков более чем достаточно, будь ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, уходи ИЗ шаблонов.
ЖЕЛАЮЩИЙ учиться - учится (сами), тунеядцам - барабан в руки.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 сен 2018, 09:48

Валентина писал(а):
02 сен 2018, 02:28
о батюшки! образовалась целая ЖИВАЯ ветка и без умника-Дусика, совершенно невозможно, драсьте!
И до свидания - мне с Посвященнными гутарить не по чину

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 02 сен 2018, 10:43

именно такие как ты, и дают антирекламму учению Тибетца,
люди смотрят на Дусика, плюются и крестятся: спаси и сохрани!
а виноват не Тибетец, но эксплуатируемая тобой вторая чакра-фокус, которая ХОТЬ что и хоть кого преломит и подгонит под СВОИ задачи-цели, заморочив именами, терминами, многословием.
энергии диапазона второй чакры по ВСЕЙ шкале + сегодняшний цивильный (читай изворотливый) ум = Дусик.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 02 сен 2018, 11:22

кшатрий, ты рассуждаешь ИЗ человеческого ума, он же и ДОСТРАИВАЕТ все твои домыслы-огороды.
можешь для себя считать всё, до куда способен, но поубавь свой энтузиазм с утверждениями и АГРЕССИВНОГО навязываниями СВОЕГО понимания вырваного от Блаватской.
есть куски, но нет целостного видения-понимания предмета, рановасто вылез на трибуну.
более проще невозможно подвести, буксуешь сам в себе.

кшатрий
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение кшатрий » 02 сен 2018, 11:42

Валентина писал(а):
02 сен 2018, 11:22
кшатрий, ты рассуждаешь ИЗ человеческого ума, он же и ДОСТРАИВАЕТ все твои домыслы-огороды.
можешь для себя считать всё, до куда способен, но поубавь свой энтузиазм с утверждениями и АГРЕССИВНОГО навязываниями СВОЕГО понимания вырваного от Блаватской.
есть куски, но нет целостного видения-понимания предмета, рановасто вылез на трибуну.
более проще невозможно подвести, буксуешь сам в себе.
Уж не надо. Для Вас Бейли-больший авторитет, чем Елена Петровна, на основе чего Вы и достраиваете свои домыслы. Так-как, Бейли учит медиумизму, а для Вас он-достижение, которое ставит Ваше мнение выше мнения тех, кто чего-то там не испытал. А то, что это может оказаться иллюзией-Вам и в голову не приходит, так-как, Вы изначально высокого мнения о себе и своей способности видеть всё, "как есть". Поэтому, кто ещё что-то тут навязывает. Только Вы, да ещё и так надменно, будто только Вы имеете право на это. Разберитесь со своим медиумизмом сначала и со способностью к концентрации. А то концентрируетесь не на том. Раз Вы,как и я-не Махатма и тем более, не Нирманакайя, то не можете гарантировать чистоту своих "видений" и абсолютную правильность своих взглядов. Поэтому, не Вам судить о об этом.
В эзотерической интерпретации Третьим Логосом, или Синтезом Семи творческих Лучей, или Семи Логосов, в действительности является Махат. Из семи так называемых Творений Махат является третьим, так как он есть Вселенская и Разумная Душа, Божественная Способность к сотворению и восприятию идей, включая идеальные планы и прототипы всех вещей и явлений как в проявленном, так и в субъективном мире. В доктринах Санкхья и Пурана Махат является первым производным Прадханы, одушевленным ДухомСубстанцией Кшетра-Джня. В эзотерической философии Кшетра-Джня называются наши одушевляющие ЭГО.

ВОПРОС — Можно ли в таком случае сказать, что Он есть Первое Проявление в нашей объективной Вселенной?

ОТВЕТ — Он является в ней Первым Принципом, ощутимым и воспринимаемым божественными, но не человеческими чувствами. Но, если вести отсчет от Непознаваемого, окажется, что Он третий и соответствует Манасу или, скорее, Буддхи-Манасу.

< ... >
Махат, божественная способность формирования и восприятия идей, на нашем плане является тем самым проявленным Звуком или Логосом

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча I
Буддхи-Манас и есть Любовь-Мудрость, или Фохат, как сила плюс Махат, как "божественная способность к восприятию и формированию идей", которая манипулирует этой силой, когда воспринимает и формирует идеи, становясь "Логосом" и творя Вселенную таким образом.
Последний раз редактировалось кшатрий 02 сен 2018, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 02 сен 2018, 11:57

Блаватскую не поймёшь без Бейли, но и для Бейли надо иметь уровень.
Тибетца потому и не принимают, что он даёт ОБЩУЮ картину-связь,
и если УЧИТЫВАТЬ (чего НИКТО здесь не делает) Закон Пропорциональности, то ум человека, кшатрия в частности, вообще ничто и никак, естественно такой ум быстренько заклеймит и отправит куда подальше всё, что на него покушается,
в медиумы, в иллюзии и прочие нехорошие слова, "Лиса и виноград" короче.
а чудеса гораздо ближе, чем ты можешь себе представить, держишься за книжку, не видя перед носом.

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 02 сен 2018, 12:51

кшатрий, ты безнадёжен (в этой жизни) и мне более чем не интересен.
зацепилась за тебя, только как пример ПРОБЛЕМЫ,
всё необходимое сказала, любишь поговорить - тогда тебе к Дусику,
но боюсь вы не услышите друг друга, один со второй чакры говорит, другой с третьей,
мог бы объединить сердечный ПОДуровень этих чакр, но он ещё спит у обоих,
извини и пока-пока.

кшатрий
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение кшатрий » 02 сен 2018, 13:22

Валентина писал(а):
02 сен 2018, 12:51
кшатрий, ты безнадёжен (в этой жизни) и мне более чем не интересен.
зацепилась за тебя, только как пример ПРОБЛЕМЫ,
всё необходимое сказала, любишь поговорить - тогда тебе к Дусику,
но боюсь вы не услышите друг друга, один со второй чакры говорит, другой с третьей,
мог бы объединить сердечный ПОДуровень этих чакр, но он ещё спит у обоих,
извини и пока-пока.
Конечно же, у всех проблемы, кроме Вас. Я не люблю разговаривать, просто учусь излагать свои мысли на подобные темы в письменном виде. А чему учитесь Вы при общении с другими, или только учите? Ваши слова о чакрах абсолютно бесполезны и теоретически и практически. Поэтому, неизвестно, что Вы хотите этим сказать. И как раз с Александром у нас больше шансов услышать друг друга, чем с Вами, так-как, в отличие от Вас он настроен на адекватный диалог и обмен мнениями, чем собственно, люди на форумах и занимаются, а не выясняют-кто более продвинут и больше знает, а значит, может учить других, но никто не может учить его самого. А именно с этой позиции Вы и пишите тут и Вам интересны лишь те, кто прислушивается к Вам, а не противоречит.

holynonsense
постоянный участник

Теософия выдумка Блаватской аргументы за и против

Сообщение holynonsense » 16 сен 2018, 00:01

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
15 сен 2018, 22:49
Давайте сначала Вы мне опишете, что оно такое ОТО и СТО и при чем тут теория струн (Инет вам в помощь) Тока не надо наукоемких фраз цитировать, с видом, что тут все ясно.
уже проходили (косячите, Вас поправляешь, говорите спасибо тут же снова косячите и конца и края этому не видно, imho наука это не Ваше, dusik_ie, с некоторых пор избегаю таких дискуссий)
А поконкретнее, без колобка, в чем суть претензий?
ну какого колобка, зачем включать дурачка утомляя оппонента повторением ...еще раз: т.н. теория струн не есть естественнонаучная теория в строгом смысле, что Вы там объясняли на ее примере, это пустой шум, потому что это не есть научная теория
существует масса теорий без экспериментальных подтверждений. А есть такие теории, что сами в себе противоречивы уже в теории
это не так (если слово теория здесь употреблено в научном смысле)
И вот тогда посмотрим, кто уважает науку (серьезно к ней относится), а кто тока "колобка" катает.
это место где "посмотрим, кто уважает" меня заинтересовало, какова тут собственно Ваша логика? если я Вас ловил и продолжу ловить на непонимании физики, биологии, означает ли это мой вывод мол науку он не уважает? для меня вовсе нет, почему б при этом не уважать, тут Вы как то бессмысленно строго судите, на мой взгляд, и при этом возможно переоцениваете уважать/не уважать — мало ли кто уважает науку и серьезно к ней относится, Кураев там и т.д., часть креационистов, лжеученые, многие демагоги "уважают науку", от этого каши в голове не убавится, dusik_ie
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 16 сен 2018, 03:12

а вот тут коммент кшатрий удивительным образом накатал так, что я смог дочитать его не только дальше начала, но осилил аж полностью; комментировать тут особо нечего, но вот сейчас подумал немного поправить так посмотреть что он с этим сделает (хотя к сожалению ответ кшатрия знаю с вероятностью 90+%) — индуктивный и дедуктивный методы применяются в науке, нет такого типа тут одно, а в оккультизме другое, применяется все что можно, я не знаю что и как вообще способен успешно применить оккультизм, тем более что-нить, чего уже не сделано или не может быть сделано наукой, ну допустим что-то пока не получается, технологии не позволяют, а ты штоль можешь, оккультистЪ?

да я согласен есть проблема оккультизм не имеет метода или он не работает, не дает результатов, ну что ж тут и сказке конец, непонятно зачем заморачиваетесь читать эту пургу; может это эстетика, типа субкультра / стиль жизни / хобби ...некоторые (из вас), правда, слишком серьезно воспринимают, что, впрочем, есть в любых субкультурах (это нормально)
Константин Зайцев писал(а):
15 сен 2018, 13:06
Вещи разные. Например, в Агни-йоге я особой мудрости не вижу.
В книгах Блаватской, даже если считать, что там нет мудрости, видно, что проделана значительная работа с источниками. Для этого нужны не только возможности, и образование. Последнего у неё не было, она даже не знала, чему равно пи. Опять же, умение пользоваться библиотекой. Это отдельное умение, и даже не все люди с образованием им владеют. Да и к каждой библиотеке приспособиться нужно, у них каталоги бывают по-разному составлены. Это в одной библиотеке легко работать, к которой привык.
если у нее там это все получалось хоть немного, то она вполне себе молодец, щас некоторые с научными степенями ну криворукие реально, а еще бесит когда видишь не идиот, чет там делает, а в философии науки ноль, все эти вещи теория/гипотеза и т.д. для некоторых даже именитых теоретиков темный лес, вот теоретик и ноль в философии науки, наобзывает что попало чем попало а потом всякие дусики ведутся "вон у вас там чего творится", а там творится нормально просто оно не всегда то как это называется потому что щас эта философия науки нафиг никому в науч. сообществе не нужна, такой тренд-с

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 16 сен 2018, 04:08

Lindon писал(а):
16 сен 2018, 03:38
Ну вы добрались, тут...
нет-нет, респект талантам Блаватской (да и Е.И.Рерих, не говоря о муже, ну о том который художник, не о втором, который Ярило или как его там, о талантах этого мне и подумать страшно), у некоторых якобы разочаровавшихся в духовных учениях есть вопросы, каждый формулируют как может никто никуда не добирался ..если что, я не разочаровывался в духовных учениях, очень интересно, жизнь разных эгрегоров полна приключений и т.д. т.п.

Lindon
постоянный участник

Сообщение Lindon » 16 сен 2018, 04:30

это точно, полна приключений, скажу я вам... и вы еще не всё конечно знаете.
Если что, почему пишу в такое время... то полно времени днём спать.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 сен 2018, 07:22

holynonsense писал(а):
15 сен 2018, 22:50
спокойно просто скользким в дискуссиях и кашей в головах любителям мисЪтики и оккультизма следует чаще напоминать лишь об одном открытии — научный метод
Скажите, нескользящий, это же ж я с Вами имел диспут за частицы в будущность еще на форуме Комарова?
Если таки да. То разве я не признал, что был не прав, прямо и без каких либо "виляний хвостом" или желания спрыгнуть?
Если опять да, то тада, что такое надо понимать под "скользкие в дискуссиях"? - это раз.

А во-вторых, если здесь такая безнадега, а точнее, о себе - если я законченное убожество, ну то есть, коли не понимаю научных понятий, из ямы (мисЪтики) не способен выбраться, то каков ваш интерес? Неужели покрасоваться на контрасте?

По поводу Научного Метода - схемы, что Вы выложили на аглицком.
Что, разве не точно такая же она в оккультизме и разве не также он описывается авторами теософии?

Есть проблема. К ней есть предварительные какое-то представления, что оно такое есть, причем, эти представления, по ходу изучения (вникания в проблему) могут расти как качественно, так и количественно.
Но по ходу развития этих представлений, в уме будут все время возникать гипотезы, что оно есть такое - попытки обобщить и обосновать. Эти гипотезы будут возникать и отмирать по ходу все большего и большего проникновения в проблему (качественно и количественно)
В конечном итоге, по ходу исследования, будет оставаться все больше тех аспектов, которые уже не отмирают (не показывают свою ложность) при следующем шаге проникновения в проблему.
Этот набор устойчивых факторов - основа уже той гипотезы, которая способна пройти испытание опытом.
Если опыт получен - все, можно делать выводы.

Чем, скажите такое описание (а это описание оккультного метода) отличается от той схемы, что Вы привели?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 16 сен 2018, 19:34

Sorata писал(а):
13 сен 2018, 22:52
Саша, давайте закончим обсуждение моей скромной личности и вернемся к теме.
Пфф, ну конечно, гораздо интереснее обозвать всех остальных верунами, причём в отличие от себя, любимого, и обсудить их ущербность. :mrgreen:

Судя по
Sorata писал(а):
14 авг 2018, 17:54
Да, привет Татьяне. Долгий спор с ней девятилетней давности дал мне весьма ценный опыт, тем более что она была тогда во-многом права.
Вы тогда были "Иваэмон"? А зачем тогда нынче зарегистрировались под другим японским ником? Неужели произошедшая с Вами религиозная трансформация, т.е. смена веры, оказалась настолько фундаментальной, что потребовала смены паспорта? ;)

А вот, кстати, и новый символ веры:
Sorata писал(а):
15 сен 2018, 21:04
Вся ваша жизнь каждую секунду полна подтверждениями открытых наукой знаний. Вы живете только потому, что ученые с боем добыли эти знания. Все, чем вы занимаетесь, что потребляете, во что одеваетесь, чем лечитесь, стало возможным только благодаря науке. Все, чем вы привычно пользуетесь, было создано благодаря самоотверженному труду неизвестных вам героев. Не сказочников, а реальных героев, положивших жизнь для того, чтобы вам легче и удобнее жилось.
Уж не знаю, что должно произойти, чтобы человек перестал мыслить эмоциями и обратился к столь превозносимому Вами "научному методу", но в Вашем случае, как видно, этого не произошло.
Sorata писал(а):
15 сен 2018, 18:02
На самом деле заявления верунов "А вы докажите, что розовых единорогов не бывает!" свидетельствует о нарушенном душевном комфорте и означает "Отстаньте от меня и не мешайте мне верить в то, во что я хочу!"
Именно, равно как и заявление наподобие "а вы докажите, что она всё это не выдумала могучею силою своего дьявольского воображения (как верю я и все те, кто рядом не стояли и свечку не держали, но хотят в это верить), а записала со слов своих наставников (как заявляла она сама и иногда присутствовавшие при том её соратники)!" :lol:
Sorata писал(а):
15 сен 2018, 13:26
Обстоятельства написания книг Блаватской досконально неизвестны.
Как и множества других книг, написанных до нее и после.
Это факт.
Превращение этого факта в обоснование религиозной веры - дело рук мифотворцев и мозгов верующих.
А непредвзятому сознанию он вообще ни о чем не говорит.
Ну правильно -- Вы ровно так и поступили: превратили неизвестность в обоснование собственных убеждений. "Непредвзятость" так и прёт, ага. :lol: Вот это всё:
Sorata писал(а):
16 сен 2018, 14:06
Напридумывала, но в русле того, что знала сама. А знала она каббалу и индуистские учения очень хорошо, буддийские - не особо, а китайскую традицию - даосизм, дзен - вообще не знала, поэтому и не совалась на их территорию и шарахалась медитаций и других оттаскивала от них. Она приняла тхераваду, но даже о том, что там существуют простые общедоступные для всех и совершенно безвредные медитации, вроде випассаны, не догадывалась, - это к тому, как она знала буддизм.
как нам надлежит немедленно уверовать с Ваших слов, наверняка же известно досконально, в отличие от задокументированных её соратниками обстоятельств написания её книг, иначе Вы же не стали бы же всё это писать же с Вашей-то непредвзятостью, ну? :lol:

А теперь можно отвлечься от увлекательного обсуждения Вашей такой непредвзятой личности и немножко перейти к более отвлечённым от неё вопросам.
Sorata писал(а):
16 сен 2018, 17:50
Ни один буддист не будет в страхе шарахаться от ЛЮБОЙ медитации и предостерегать от нее В КНИГАХ, как это делала Блаватская.
Откуда сие? В каких её книгах Вы это накопали? Или это опять эмоции? ;)
Sorata писал(а):
15 сен 2018, 21:29
Даже теория реинкарнации в том, виде, как они ее понимают, не выдерживает сопоставления с динамикой численности населения Земли.
Ну так расскажите им, в чём неправильность их понимания и как же её нужно правильно понимать. В общем, поступите, наконец, в точном соответствии с собственным постулатом:
Sorata писал(а):
19 авг 2018, 14:48
Бремя доказательств лежит на утверждающем.
и потрудитесь не увиливать от ответа, как в этом случае:
sova писал(а):
19 авг 2018, 23:59
Ну, то есть, Вы таки утверждаете, что свидетельства очевидцев общения с этими самыми "Махатмами" суть "мифы, сложенные разными людьми по своему умозрению"? Или и это тоже не утверждение?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 16 сен 2018, 19:56

kvinstar писал(а):
15 сен 2018, 00:49
Но я прирожденный теолог, но смог перебить свой мистический тип мышления, от него вреда больше чем пользы. Я тот верующий который стал материалистом и хоть я допускаю некоторые вещи т.е не абсолютный атеист, но относительно теософии тем более Блаватской всё выдумки.
Верующим был, им и остался, веру только сменил и теперь требует у окружающего мира подтверждения, что новая вера истиннее старой и что он молодец и об этом не пожалеет. Боязно, видать. ;)
kvinstar писал(а):
15 сен 2018, 00:27
Доказать значит быть принятым научным миром
-- а вот это надо в "Юмор". :lol:
kvinstar писал(а):
15 сен 2018, 17:52
Верующим нельзя ничего доказать т.к доказательство лежит в собственной голове, а не в словах других.
И при этом Вы, дорогой друг, требуете от собеседников что-то такое Вам доказать. Но они-то ничем Вам не обязаны и не должны тратить своё драгоценное время на повторение лично и бесполезно для Вас того, что желающий найти найдёт и сам, так что звыняйте.

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 16 сен 2018, 22:33

sova писал(а):
16 сен 2018, 19:34
Именно, равно как и заявление наподобие "а вы докажите, что она всё это не выдумала могучею силою своего дьявольского воображения (как верю я и все те, кто рядом не стояли и свечку не держали, но хотят в это верить), а записала со слов своих наставников (как заявляла она сама и иногда присутствовавшие при том её соратники)!"
Владимир, я прекрасно понимаю вашу агрессию. В глубине души вы знаете, что после того, как сказал "а", надо говорить "б" и послать нафиг всю эту сомнительную полуоккультную заумь. Но ведь придется признаваться, что потратил полжизни на фикцию, плюс ломать привычное мышление и заново пересматривать все отношения к жизненным явлениям, плюс как-то мириться с приближающейся смертью... Поэтому единственный выход, который вы видите для себя - лучше ничего не менять и изо всех сил вцепиться в последнее, что у вас осталось - блаватскизм, и изо всех сил его защищать. Ведь, если не он, то что? В традиционную религию вам уйти ум и гордость не позволит, в какую-нибудь недвойственность - надо с нуля перелопачивать горы литературы и в "презренную" медитацию уйти, а атеизм вам вообще ничего не обещает, кроме чистой совести, туда вообще путь заказан...
Я ничего не упустил?
PS Прошу модераторов расценивать это не как наезд на личность отдельного форумчанина, а, скорее, как обзор размышлений, которые возникают, предположу, у каждого второго теософа в минуту тяжких сомнений.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 16 сен 2018, 23:31

Sorata писал(а):
16 сен 2018, 22:33
Владимир, я прекрасно понимаю вашу агрессию.
Дык не только я понимаю, что всё это Вы воспринимаете как агрессию, когда оно направлено конкретно на Вас, а не на других "верунов", тогда как в последнем случае не возражаете присоединиться к чужому веселью. ;)
Sorata писал(а):
Но ведь придется признаваться, что потратил полжизни на фикцию,
Раз уж Вы это говорите с высоты собственного опыта (в чём сами вроде неоднократно признавались), то могу принести Вам свои соболезнования, но не могу Вашу боль разделить, ибо сам её не испытываю, т.к. даже если это фикция, то, во-первых, "полжизни" заключает в себе значительно больше, чем она, а во-вторых, подобно разборкам с "рериховским наследием", эта "фикция" и её анализ ничем не хуже решения каких-нибудь головоломок или распутывания детективных историй, и потому лично для меня при любом исходе это время не окажется потерянным. Но, опять же, если в Вашем случае всё было так уж прямо душераздирающе -- мои соболезнования.
Sorata писал(а):
плюс ломать привычное мышление и заново пересматривать все отношения к жизненным явлениям, плюс как-то мириться с приближающейся смертью...
Да здесь положительно какой-то кружок начинающих психотерапевтов, где особо одарённые пытаются лечить всех остальных от своих собственных болезней. :lol: Вот Вы мне, конечно, не поверите (ведь я Вашу специфическую "непредвзятость" не разделяю), но как раз "ломать привычное мышление", "пересматривать" и всё такое -- это для меня самое интересное во всём этом безобразии, просто некоторые мои "пересмотры" не совпали с Вашими, а некоторые (с Рерихами, например) совпали с баааальшииим опозданием. Ну, не беда. :) А уж "мириться со смертью"... :roll: Т.е. Вам, похоже, даже на минуточку не может прийти в Вашу высоконаучную голову страшшшная мысль, что хотя бы некоторым людям нет ни малейшей необходимости с этим "мириться" вне зависимости от природы и последствий "приближающейся смерти" и их для этих людей известности или проверяемости. Ну, тут, боюсь, Вам не поможет никакое количество слов, ни моих, ни каких-либо даже самых-пресамых авторитетных даже для Вас лично учёных, так что я даже не стану пытаться их изыскивать. Лечите дальше. :mrgreen:
Sorata писал(а):
Поэтому единственный выход, который вы видите для себя - лучше ничего не менять и изо всех сил вцепиться в последнее, что у вас осталось - блаватскизм, и изо всех сил его защищать.
Вы, что вполне естественно для "веруна" (замечательное, кстати, словечко, и сколько у него всяких удобных коннотаций сразу -- это ж почти "врун", что отчасти верно в смысле "врущий самому себе"), видите среди моих слов только то, что хотите видеть. Между тем, я никакие "измы" не защищаю, тем более "блаватскизм", и немало спорил с местными обитателями по поводу явных косяков в текстах ЕПБ. Я лишь задаю неудобные вопросы, подставляю ораторам под нос зеркала и вообще всемерно развлекаюсь, чего и Вам желаю вместо упомянутой Вами вселенской тоски о приближающейся смерти. ;)
Sorata писал(а):
Ведь, если не он, то что? В традиционную религию вам уйти ум и гордость не позволит, в какую-нибудь недвойственность - надо с нуля перелопачивать горы литературы и в "презренную" медитацию уйти, а атеизм вам вообще ничего не обещает, кроме чистой совести, туда вообще путь заказан...
Я ничего не упустил?
Мне сложно как-то оценивать, что Вы имеете в виду под всем перечисленным и, соответственно, что могли упустить из Вашего собственного пространства смыслов. Если "атеизм" -- это то самое, что Вы яро тут (ага, именно так ;)) собой являете, то это ещё одна религия, вполне себе традиционная, так что приведённую Вами эээ... классификацию?.. надо бы слегка подправить.

Но что мы с Вами всё о себе, да о себе? Вы на вопросы отвечать будете? Нести "бремя доказательств", которое "лежит на утверждающем", как Вы же сами давеча провозглашали? Ну, то есть, как всякий уважающий себя претендент на обладание "чистой совестью". ;) Ведь
Sorata писал(а):
после того, как сказал "а", надо говорить "б"
8-)

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 16 сен 2018, 23:56

sova писал(а):
16 сен 2018, 23:31
Между тем, я никакие "измы" не защищаю
Посмеялся.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 17 сен 2018, 01:05

так, Sorata, говорят, Вы на утеху местной публике облачили атеизм ну прям в одежды духовенства, Ваш актульный в данный момент оппонент играя роль такого далеко не знатока атеизма, как бы складывает образ на основании того, что Вы "яро тут собой являете" :)

возможно, я недостаточно вникал в ваши разногласия, а сейчас стало любопытно как жеж так Вы тут являете религию? в моей жизни полно атеистов и в общем и целом религиозных повадок за большинством по моим наблюдениям не водится (сам я, если быть философски точным, то совру если скажу что атеист или агностик, не, ни тот ни другой), ну там с учетом статистически нерелевантных исключений, между прочим Ваш оппонент-обвинитель сам здесь "являет собой" не более чем статистически нерелевантное исключение, на что сам Вам как бы и намекает:
sova писал(а):
16 сен 2018, 23:31
Вам, похоже, даже на минуточку не может прийти в Вашу высоконаучную голову страшшшная мысль, что хотя бы некоторым людям нет ни малейшей необходимости с этим "мириться" вне зависимости от природы и последствий "приближающейся смерти" и их для этих людей известности или проверяемости.
как это выглядит: атеист Sorata записывает в "веруны" вроде как не совсем среднестатического апологета религии/духовности (sova), если вообще апологета, тот, в свою очередь, записывает "туда же" разочаровавшегося в мисЪтике оппонента (Вас), при этом разыгрывая карту которую разыгрывать, я считаю, идея так себе, но если только с немалой осторожностью — дело в том, что называть атеизм еще одной религией есть не более чем давно обглоданная религиозниками всех мастей косточка, а по-научному "логическая ошибка", применитель которой сливает почти всегда в своих дебатах с атеистом, что казалось бы должно сделать работу Sorata с таким обвинением совсем-совсем простой (..но не тут то было, что ли? ха-ха)

Наталья Кожанова
администратор

Перенесённое

Сообщение Наталья Кожанова » 17 сен 2018, 05:33

Sorata писал(а):
РS Прошу модераторов расценивать это не как наезд на личность отдельного форумчанина, а, скорее, как обзор размышлений, которые возникают, предположу, у каждого второго теософа в минуту тяжких сомнений.
Ага, щас... На всеобщее обозрение выкладываете свои оскорбительные фантазии о "размышлениях каждого второго теософа в минуту тяжких сомнений", а администраторы не должны расценивать это как наезд? Может и на другие Ваши оскорбления теософов прикажите не обращать внимания? То есть ждёте, что мы невозмутимо примем вашу (с двумя коллегами) игру в трёх судий, позволяющих себе как угодно издеваться, и осуждённых теософов?
Отвечать не надо. Это было объяснение за что вынесено предупреждение.
Напоминаю всем, отвечать на сообщения отправленные в "Перенесённое" - нарушение правил, т. к. сообщения затем и переносятся в закрытую тему, чтобы дальнейшие оскорбления друг друга не продолжались.

holynonsense так же получил предупреждение за многократные оскорбления участников форума.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 22 сен 2018, 10:55

21 сен 2018, 15:32
оно ни с болота не вытащит, не накормит и не согреет
предвзятость, предвзятость, предвзятость.
Если бы я так же мыслила, то предположила бы, что "в болото бы еще и затолкали, и ножкой придавили".
Не заставляйте меня так думать.

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 сен 2018, 11:20

Анна_К писал(а):
22 сен 2018, 10:55
21 сен 2018, 15:32
оно ни с болота не вытащит, не накормит и не согреет
предвзятость, предвзятость, предвзятость.
Если бы я так же мыслила, то предположила бы, что "в болото бы еще и затолкали, и ножкой придавили".
Не заставляйте меня так думать.
Если высказали, значит так и думали. У вас вообще постоянно идет какое-то искаженное понимание того, что я пытаюсь сказать - какие-то свои смыслы Вы в этом "видите", в чем и сложность общения.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Химеры познания

Сообщение Анна_К » 22 сен 2018, 12:26

22 сен 2018, 11:17
тут четко видно откуда ветер: "назад к корням, духовным скрепам" - все это из одного и того же набора "промывки мозгов".
А разве отказ от родных корней не результат промывки мозгов с другой стороны? По-моему - это очевидно.
Если Вам выгодно отказаться от них, то вы принимаете это решение.
И выкидываете огромный пласт информационных взаимодействий с прошлыми поколениями в мусорку. Тем самым лишая себя фундамента. 30 сребреников за эфемерные посулы "цивилизованной" жизни и послушание обещающим.
22 сен 2018, 11:20
искаженное понимание того, что я пытаюсь сказать - какие-то свои смыслы Вы в этом "видите", в чем и сложность общения.
Разве Вам совершенно безразлично, какой посыл в мир Вы создаете?
Люди видят это так. Может, стоит получше проявлять свои добрые, чистые, благие чувства и намерения?

постоянный участник

Химеры познания

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 сен 2018, 15:13

Анна_К писал(а):
22 сен 2018, 12:26
тут четко видно откуда ветер: "назад к корням, духовным скрепам" - все это из одного и того же набора "промывки мозгов".

А разве отказ от родных корней не результат промывки мозгов с другой стороны? По-моему - это очевидно.
Если Вам выгодно отказаться от них, то вы принимаете это решение.

В том то и проблема, что Вы пеняете на то чего нет. Вот если вспомнить 2013 год, с чего все началось. С того, что Украина решили подписать договор по ассоциации с Евросоюзом. Не вступление, а только ассоциация. Понимаю, слово сложное, но оно означат то, о чем я писал сегодня в большом посте - это согласование торговых отношений и все. Кому-то в Кремле показалось, что это как-то ущемляет интересы России. Чем ущемляет? - спрашивает Меркель прямо у Путина. Ответа не последовало. Поведение чем-то напоминающее действия ревнивого одного из супругов к другому. Так или иначе - именно это, ассоциация и откровенное предательство Янека послужило причиной 1-й части Майдана.

А вторая часть - уже по другой причине: по причине жестокого, ничем не мотивированного разгона людей, причем, п сути детей - студентов. Что случилось 30 ноября 2013 года. Эта вот показательная акция, с стиле фашистских оккупантов, против своего народа, подняла огромную волну возмущения - за сутки людей на Майдане выросло до 300 тыс. человек. И что дальше, что требовали?
Требовали расследования - по какому праву избивали? Кто дал такой приказ? Что разве это какие-то сверхестественные требования, или может они не законные?

Но Янек не хотел уступать, а хотел дальше закручивать гайки. И у вас на ТВ риторика поменялась - теперь, оказывается, Майдан стоял за то, чтобы уничтожить всех русских. Здрасьте приехали.
По этому, "моя твоя не понимай" - вы обвиняете нас в том, чего нет и не было, а когда я вам об этом говорю, то я - агент госдепа. И все, эти терки и идут с форума Комарова - все о том же.

Все наши садисты из "Беркута" - теперь все у вас.
Вы раньше умилялись их гуманности - так у вас показывали - черный юмор будет, когда Вы сами, на себе убедитесь в их "гуманности".

Закрыто