Перенесённое

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Калачакра и Тайная Доктрина теософии

Сообщение Анна_К » 05 июн 2019, 13:47

Артур писал(а):
04 июн 2019, 21:48
а не так как Вы или sova. Не МОЙ СТИЛЬ! Мелко и непорядочно.
И ещё раз: не пытайтесь морочить мне голову.

Браво!
Не церемоньтесь с ними.
Один признался, что ходить на форум развлекаться,
а другой здесь информационную войну ведет, не стесняясь.
Кстати, по-украински "путь" - женского рода. Это я узнала из книги модного писателя Водолазкина "Брисбен". Жутко чернушная вещь. Все умерли, как в жестоком романсе.
https://slovesnik.org/chto-chitat/chto- ... isben.html
Однажды Глеб спросил отца, как так получилось, что путь — она. Тому [Потому] що наша путь, ответил Федор, вона [Она] як жiнка, м’яка [Мягкая] та лагiдна [Ласковая], в той час [Время] як росiйський путь — жорсткий, [Жесткий] для життя непередбачений [Непредусмотренный]. Саме [Именно] тому у нас i не може бути спiльної [Совместной] путi.

Иногда кажется, что такие книги делаются по заказу запада - ввести в депрессию всю русскоязычную аудиторию.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 июн 2019, 21:41

Артур писал(а):
04 июн 2019, 21:48
По поводу Вашей иронии я уже высказался. И делаю это по-своему,
а не так как Вы или sova. Не МОЙ СТИЛЬ! Мелко и непорядочно.
И ещё раз: не пытайтесь морочить мне голову.
Вы сами себе же морочите голову, тратя целый пост на рассказы о том, нравится Вам ирония или нет, и что Вы ваще кремень.
Были бы кремень - говорили бы по сути вопроса, а не отвлекались бы на всякую мелочь.

Суть вопроса (напомню) В чем ценность конкретно "Оккультной химии" Летбиттера?
Я ее читал один или два раза еще в 90-х тогда, когда мне казалось, что это настоящее откровение. Казалось чисто эмоционально. Но в последствии мне те "знания" вообще никак и нигде не пригодились.
Вот я и спрашиваю у Вас за нее. Вы отповетствовали - "просто интересно" отсюда и ирония...

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 06 июн 2019, 10:46

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
04 июн 2019, 21:02
"Просто интересно" может быть день, два, месяц, ну пусть год-два, если медленно входит это "просто", но извините не 25 лет!
Толочь воду в ступе такой срок не имея никаких результатов, ради "просто интересно" - это я не знаю, в каких условиях и окружении надо родиться, что за это "просто" потратить в пустую четверть века.
пробуете ну хоть как-нибудь укусить? Желчью не захлебнитесь.
И не подставляйтесь так глупо, люди же смотрят.

По ходу заметно, что человек Вы темпераментный - страстно влюбляетесь,
[/quote]
могу и морду набить, как в прямом, так и в переносном смысле.
05 июн 2019, 21:41
Вы сами себе же морочите голову, тратя целый пост на рассказы о том, нравится Вам ирония или нет, и что Вы ваще кремень.
У вас завидное упорство. Как собака в закрытые двери кухни.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 06 июн 2019, 11:22

sova писал(а):
04 июн 2019, 21:08
Любезность так и не последовала.
И не последует. Свои высказывания ищите сами, "ОБРУШИВАТЕЛЬ СХЕМ СОЛНЕЧНЫХ МАНВАНТАР".
Вы насорили на этом форуме, пора подметать.
Закон один, но статей в нём много. Вы у меня по особой статье проходите.
sova писал(а):
04 июн 2019, 21:08
А ведь Вас предупреждали:
Став невольным свидетелем Ваших назойливых чудачеств, дурачеств и хамства,
которыми Вы подвергали других участников форума (и меня), я сначала отнёс Вас к разряду "чудиков",
затем-в категорию "психологических хулиганов" (это, что-то типа "трудного подростка"в терминологии
школьных преподавателей. Вы ведь конечно помните, что я -преподаватель физики высшей категории).
Но вынужден признать, что, похоже, я ошибся.

Ваша неимоверное упорство по составлению "досье" на участников форума", с последующим применением
его в "нужный момент" (согласно Вашего больного воображения)
против означенной личности, с целю её максимальной дискредитаии,
наводит меня на мысль о наличии у Вас начальной формы маниакальной психопатии.
Думаю, что Ваше место-в психиатрической больнице.

Уважаемые администраторы!

Я написал это с полным осознанием грозящих мне последствий.
Готов понести СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ наказание. Надеюсь, что оно будет СПРАВЕДЛИВЫМ.

В отношениях между участниками форума считаю очень важным соблюдение
ПРИНЦИПА ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ. Позволено многое, но не злоба и ненависть.
Иначе, о какой Теософии может идти речь.
Если вы спросите меня: " А как же поступаете вы?"
Отвечаю: "Семеро одного не ждут". Это-оккультный принцип.
А один, это- sova.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 06 июн 2019, 11:26

Анна_К писал(а):
05 июн 2019, 13:47
Браво!
Не церемоньтесь с ними.
Осторожно, Анна.

Женская благосклонность всегда действовала на меня как допинг.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 июн 2019, 11:57

Артур писал(а):
06 июн 2019, 10:46
могу и морду набить, как в прямом, так и в переносном смысле.
И ответочку употребить, как в прямом, так и в переносном.
В общем, с вами вполне все ясно. Только о желчи беспокойтесь не о чужой, а о своей.
Это последний совет, более к вам у меня интересов нет.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 06 июн 2019, 12:06

06 июн 2019, 11:57
Это последний совет
В советники Вы мне не годитесь. Никоим боком.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 06 июн 2019, 14:01

Артур писал(а):
06 июн 2019, 11:22
Свои высказывания ищите сами
И этот категорический учитель кричит здесь нам о клевете.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2019, 14:06

Артур писал(а):
06 июн 2019, 11:22
Уважаемые администраторы!
Я написал это с полным осознанием грозящих мне последствий.
Готов понести СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ наказание. Надеюсь, что оно будет СПРАВЕДЛИВЫМ.
Я придержу пока вынесение наказания, так как явных оскорблений не было, все подано как размышления. Они как и Ваши угрозы побить Александра Дущенко, лишь показывают, что у Вас сдают нервы от общения с маститыми форумчанами. Как ни крути, но Александр Дущенко и Sova, можно сказать профессионалы в ведении полемик на форумах. И оба они весьма неплохо владеют материалами по теософской тематике, понятно, что где-то в большей, где-то в меньшей степени, так как все знать невозможно.

Но мне очень жаль, что в теме посвященной Калачакре и Тайной Доктрине, публикуются посты, которые не относятся к ней ни по существу, ни даже косвенно. Что с ними делать?

Это все создает лишнюю работу для администраторов - через некоторое время придется посты отправлять либо в "Перенесенное", либо просто удалять. Пожалуйста экономьте свое и наше время, чтобы оно потом не оказалось в корзине. Я понимаю, участники форума со стажем могут легко, так сказать, профессионально, вывести собеседника из равновесия. И это, между прочим, тоже школа - учащая не подставляться, а если уж подставился, то выдерживать удар.

Однако все же нам всем стоит иметь ввиду читателей форума. Посмотрите - за прошлые сутки более 810 уникальных посетителя. Зачем люди заходят на форум теософии? Явно не для того, чтобы читать выяснение отношений между его участниками.

sova
постоянный участник

Теософский концепт Иерахий Света и Тьмы

Сообщение sova » 17 июл 2019, 11:12

Эдвард Романов писал(а):
16 июл 2019, 22:42
sova писал(а):
16 июл 2019, 22:05
Эдвард Романов писал(а):
16 июл 2019, 21:12
И во Втором Круге остались в сфере, называемой Маха-Лока. Эта сфера или Глобус B по теософской классификации Сфер или Глобусов Планетарной Цепи Земли.
Откуда сие?
Первое:
Ну, то есть, это не "по теософской классификации", а по Вашей, скажем так, гипотезе. Так бы сразу и сказали -- ведь всякий волен мнить любое мнение. Вы порой гоните такую пургу, что впору с Muhwase соперничать, хотя, откровенно говоря, по литературному стилю Вы ему не соперник.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 17 июл 2019, 12:01

sova писал(а):
17 июл 2019, 11:12
Ну, то есть, это не "по теософской классификации", а по Вашей, скажем так, гипотезе. Так бы сразу и сказали -- ведь всякий волен мнить любое мнение.
Чтобы так писать много ума не надо. Вы свое изложить в принципе не в состоянии, а оплевать априори любого можно, тем более, что ничего вразумительного в пользу своих плевков Вы и не в состоянии привести. В теософии с классификацией вообще проблема. Так что хвастаться особо не чем никому. Пример с Джамбу-Двипа в сопоставлении с Атлантидой наглядный пример бардака.
Так что мы все плаваем в мире гипотез, как только пытаемся осмыслить теософские концепции.
sova писал(а):
Вы порой гоните такую пургу, что впору с Muhwase соперничать, хотя, откровенно говоря, по литературному стилю Вы ему не соперник.
Так бы сразу и сказали, что главная цель сказать - НЕ СОПЕРНИК. Зависть что ли заела?
Что еще в пользу своих доводов скажете реально разумного, опротестовав мою "пургу"? Несчастный Sova мучается, что после его разоблачения Рерихов, он теперь особо никому и не нужен. А почему? А потому, что его голова ничего полезного для других родить видимо не в состоянии.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 17 июл 2019, 12:20

Эдвард Романов писал(а):
17 июл 2019, 12:01
Что еще в пользу своих доводов скажете реально разумного опротестовав мою "пургу"?
Нет тут никаких "моих доводов", как и разных странных вещей вроде зависти с нужностью, которые Вы традиционно уже на меня проецируете из каких-то своих неведомых глубин. Я всего лишь обратил внимание публики на один (а не на все, заметьте) случай Вашей, скажем так, не очень аккуратной манеры рассуждать. Комментировать все Ваши фантазии я, разумеется, не берусь, ибо, как уже говорил, я Вам не редактор и даже не рецензент.

Кстати, с Muhwase Вы можете очень легко разобраться: стоит на него чуток поднадавить, и он наверняка в очередной раз громко хлопнет дверью, уйдя отсюда почти навсегда в свою уютненькую ЖеЖешечку жаловаться миру на этих тупых теософов, как уже делал раньше. :mrgreen:

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 17 июл 2019, 13:59

Эдвард Романов писал(а):
его голова ничего полезного для других родить видимо не в состоянии
Иногда лучше быть не способным что-то родить, чем рождать явную чушь, к тому же пытаться делать это на аккуратно подхваливаемых и снисходительно ругаемых прежних авторах.
Если спорить с каждым, кто здесь постит бред, никакой жизни не хватит. А Вы, уважаемый Эдвард, на мой сугубо личный взгляд занимаетесь именно этим, постите бред.
Без обид.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 17 июл 2019, 14:41

Владимир писал(а):
17 июл 2019, 13:59
Эдвард Романов писал(а):
его голова ничего полезного для других родить видимо не в состоянии
Иногда лучше быть не способным что-то родить, чем рождать явную чушь, к тому же пытаться делать это на аккуратно подхваливаемых и снисходительно ругаемых прежних авторах.
Если спорить с каждым, кто здесь постит бред, никакой жизни не хватит. А Вы, уважаемый Эдвард, на мой сугубо личный взгляд занимаетесь именно этим, постите бред.
Без обид.
Да какие тут обиды. Если бред, покажите в каком месте. Еще один знаток темы эволюции монад и глобусов? Вперед, дерзайте!
Или так - ляпнуть и в кусты?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 17 июл 2019, 15:08

Я уже обсуждал с Вами скандхи и понял, это бессмысленно, у Вас какая-то своя теория и не только на сей счёт, а на всё. А сейчас да, просто квакнул, без малейшего желания выискивать у Вас нестыковки с ЕПБ, которую Вы предварительно подопустили, чтобы ни у кого не возникло желания отстаивать. Потом Ваши сообщения про шаммар. Вас никто и ничто не переубедит, поэтому смысла выискивать доказательства не вижу. Просто обозначил своё мнение, которое не согласно с тем, что Вы плавно и уверенно заворачиваете оглобли теософии в противоположную сторону, о чём уже говорил Вам.
Видимо время такое.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 17 июл 2019, 15:25

Владимир писал(а):
17 июл 2019, 13:59
Иногда лучше быть не способным что-то родить, чем рождать явную чушь,
к тому же пытаться делать это на аккуратно подхваливаемых и снисходительно ругаемых прежних авторах.
молодец Владимир, верно подметил.
этож КАКОЕ иметь самомнение, чтобы править Махатм, и их глашатую Блаватскую?!
т.б пользуясь, что ответа то не будет, раз сказали и промолчат, как всегда,
кое-что выдали, и что вы с этим будете делать, ЛЮДИ?
а как всегда, на что способны, изгадить и раздербанить соломой под ноги.

тантру подняли волной Рерихов, особенно Юрия, и даже опубликованые записи ЕИР, явный бред сумасшедшей, никого не привлёк ЗАДУМАТЬСЯ, ЧЕГО и ОТКУДА собственно гонит?
всё ещё не понятно, что Махатмы и её владыка - это ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ полюса?
и ЦЕЛИ у них противоположные, относительно людей-человечества?
Вы думаете это ЭД.Романов говорит? нет уважаемые, это говорит-пишет владыка,
пользуясь ещё детским уровнем знания-понимания людей, разорвать в клочья ЛЮБОЕ доверие Махатмам,, но одновременно мимикрируя под одного из них, имеющийся уровень не позволит разбираться в этих-таких ИНТРИГАХ. А где у нас королевство интриг? верно, в киноиндустрии, среди режиссёров и под режиссёрами, созданы-рождены они из этой материальности, изображать выдумки, майя называется.

занимайся чем умеешь, и не трогай то, до чего ещё не дорос СЕГОДНЯ.
из личности эти вещи не поймёшь, твоё самомнение-амбиции не туда тебя ведут.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 17 июл 2019, 15:41

Валентина писал(а):
17 июл 2019, 15:25
Вы думаете это ЭД.Романов говорит? нет уважаемые, это говорит-пишет владыка
)) вау!

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 17 июл 2019, 18:27

Владимир писал(а):
17 июл 2019, 16:58
Тогда можно забыть закон Кармы и я уже об этом говорил.
Да, Владимир, сложенные в 90-х годах представления о законе кармы надо несколько изменить. По большому счету он не выдерживает критики.
Владимир писал(а):
17 июл 2019, 16:58
Кстати, если помните я как-то спрашивал Александра Дущенко не пишет-ли он здесь подшофе, на что он, почему-то, не ответил. Там же я говорил, что подозреваю ещё одного человека в пьяном творчестве здесь. Уж простите, я имел в виду Вас. Хочу Вас спросить, подвела меня "чуйка" или нет. Скажите пожалуйста, если это для Вас приемлемо, Вы употребляете алкоголь?
Я помню Ваш ответ Сове, где Вы ссылались на детей, но этол не то.
Подвела Вас "чуйка". Не понимаю прелести сего напитка, кроме как использования в медицине.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 17 июл 2019, 20:49

когда человек выбирает учение, долго и последовательно пытается изучать его,
ПРОНИКАЕТСЯ этим учением-направлением, само учение НАЧИНАЕТ ВЛИЯТЬ на человека и ВЕСТИ его к ИЗБРАННОМУ финишу, ЦЕЛИ.
поэтому так важно ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ, ЧТО и К ЧЕМУ тебя будет вести.
и ни одно учение, направление, религия не раскрывают СВОИХ косяков, но сплошь одни заманухи для интересующихся.

тантра - это энергии второй чакры-центра, и ПОЛНЫЙ разворот этих энергий работают и в головных, и в сердечном, и во ВСЕХ центрах, и это не только примитивные сексуальные выражения, сексуальность - это ОДНО из СЛЕДСТВИЙ работы этих энергий, в подоплёке лежит ПРИТЯГИВАТЬ, ВЛАДЕТЬ, через гормоны , феромоны сексуальности, ЛИБО ДРУГИЕ притягательные завлекухи, там много ДОПУСКАЕМЫХ средств,
дакини - по-русски, это ведьма, колдунья, красношапошники - туда же, ВЛАДЕТЬ.

СИНТЕЗ РЕЛИГИЙ, буддизм - одно из направлений, но нельзя ставить знак равенства между теософией и буддизмом, и не надо переводить всю теософию на ЛИТЕРАТУРУ и ФРАЗЕОЛОГИЮ буддизма вообще и калачакры в частности.
Эдвард, сам не чувствуешь, насколько не этично и непорядочно поступаешь? делая всех, на ТЕОСОФСКОМ форуме полными идиотами перед твоим водопадом спец.терминов, отсылок, ТВОИХ авторитетов и т.д и т.п.?

Махатмы, ТД, ЕПБ - это одна вершина-ЦЕЛЬ,
тантризм, красношапошники, дакини и К* - это совершенно другое направление-ЦЕЛЬ,
вначале выбрал ты, потом УЖЕ оно тебя подбирает и ВЕДЁТ, уводя всё дальше и дальше от верного и оптимального (по затратам), и всё труднее и труднее потом изменить, и когда ты В ЭТОМ, ты не способен видеть себя верно и адекватно.
махатмы ошибались в прошлом веке, Блаватская дурочка из прошлого века, но Романов в нонешнем веке выведет всю эту братию на чистую воду, ничего не настораживает?
да ты и малейшего понятия не имеешь, кто такой Махатма, с ЧЕМ и КАК Они работают,
и насколько любой из нас прозрачен и понятен перед Ним своим примитивом, предсказуемостью,
и всем набором пользуемой нами кухни, и добавить, убрать, сдвинуть, да что угодно, проще простого,
и абсолютно неважно где находится его физ.тело, расстояние не имеет значения.
и ЭТО есть админ теософского форума-движения, кажется приехали, здрасьте!
Последний раз редактировалось Валентина 17 июл 2019, 21:08, всего редактировалось 2 раза.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 17 июл 2019, 21:56

Эдвард Романов писал(а):
17 июл 2019, 14:41
Не стесняйтесь, пожалуйста, расскажите, что Вас смутило.
sova писал(а):
Ну, то есть, это не "по теософской классификации", а по Вашей, скажем так, гипотезе.
Если и это заметить и осознать мешают дети, то, возможно, фамилия у них "Альцгеймер", ибо уж больно они настырны. :roll:
Эдвард Романов писал(а):
17 июл 2019, 14:41
А зачем мне на Muhwase надавливать?
Например, чтобы чуть уменьшить конкурентное поле для Вашей пурги.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 17 июл 2019, 22:42

кшатрий, умничай на ком-нибудь другом, таким же начитаным, или чуть менее,
а у меня разбужены центры и все эти вещи я слышу на себе, через себя,
хоть учения, хоть постующего, кто ОТКУДА умничает и почему именно так.
подписываюсь под каждым словом того моего поста, ЗНАНИЕМ подписываюсь, а ты просто ещё на стадии винигрета, чтобы чего-то утверждать, понадёргал отовсюду, селёдку с молоком.....
нет дакини мужчин, только женщина, а где и для чего нужна именно женщина? в какой чакре?
когда сам станешь практиком, хоть маленько, тогда и поговорим, если не перепрячешься от конфуза.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 июл 2019, 23:28

Валентина писал(а):
17 июл 2019, 22:42
кшатрий, умничай на ком-нибудь другом, таким же начитаным, или чуть менее,
а у меня разбужены центры и все эти вещи я слышу на себе, через себя,
хоть учения, хоть постующего, кто ОТКУДА умничает и почему именно так.
И много было "объективных" и не однократных подтверждений подобного "слышания"?
Валентина писал(а):
17 июл 2019, 22:42
нет дакини мужчин, только женщина, а где и для чего нужна именно женщина? в какой чакре?
Вы даже не знаете, что в Ваджраяне есть и "даки", олицетворяющие мужской принцип(в то время как дакини-женский)? А Кали, Шакти и другие олицетворения "женского" аспекта Вселенной(материи, Майи) тоже нужны в той чакре, о которой Вы говорите? Вот так и тантры вырождалась в сексуальные практики из-за буквальной интерпретации их символов.))) "Фаллические культы"-из той же оперы.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 17 июл 2019, 23:50

как только "стремящиеся" (прихапать до себе) добрались до практик, так зараз и посыпалось всё валом вырождаться, и выродилось ведь, кали-юга справляется, один кшатрий черпает из невыродившегося, и всегда чист, прав, незамутнён. На поворотах не заносит от аспектов Вселенной?
да всё нормально, ты на месте, с такими же "всё ясно и понятно".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 июл 2019, 00:06

Валентина писал(а):
17 июл 2019, 23:50
как только "стремящиеся" (прихапать до себе) добрались до практик, так зараз и посыпалось всё валом вырождаться, и выродилось ведь, кали-юга справляется, один кшатрий черпает из невыродившегося, и всегда чист, прав, незамутнён.
Скорее, Вы такого мнения именно о себе из-за своих "открытых центров".) А все, у кого центры "закрыты"-они не правы и вообще говорят откуда-то из "низших центров". Не то, что Вы, да? Говорите о тантре лишь со слов Елены Петровны. Но хотя бы один текст привели бы, в котором что-то, по-Вашему, связано со "второй чакрой". Раз общаетесь с "начитанными".)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 18 июл 2019, 08:14

Валентина писал(а):
17 июл 2019, 20:49
Эдвард, сам не чувствуешь, насколько не этично и непорядочно поступаешь? делая всех, на ТЕОСОФСКОМ форуме полными идиотами перед твоим водопадом спец.терминов, отсылок, ТВОИХ авторитетов и т.д и т.п.?
Валентина, дорогая Вы моя, я стараюсь как можно меньше задевать Вас, разве что иронизирую в ответ на Ваши посты в мой адрес. Ирония, конечно не очень хорошо, понимаю. Работаю над этим. Но в целом, я благодарен, что проявляете внимание и заботу обо мне.

Что касается терминов... Что ж поделать. Эзотерическая философия, Учение Махатм, Оккультный Катехизис, на который ссылается Елена Блаватская - все это труды написанные на санскрите, тибетском, некоем пракрите или же сензаре, как называет это ЕПБ. Фонетический разбор Первой шлоки Первой Станцы, который ЕПБ записывает латиницей показывает, что эта запись на "сензаре" содержит слова как санскрита, тибетского, так и китайского языка. После ознакомления с трактатами Нагарджуны и введенном им терминологией у меня вообще появились сомнения на счет многих вещей, которые я знал ранее в теософии и приписывал по инерции вместе с общепринятыми представлениями некоему Сокровенному знанию и традиции. Да, истина в существовании древнего Учения Нагов должна быть. Надо искать, углубляться в тему. Но она явна не такова как мы сложили о ней представление, читая книги по оккультизму и теософии родом из 19-го и 20-го века. Поклон, Елене Блаватской, за то, что она вообще подняла эту громадную по значению для человечества и по объему освоения необходимых знаний тему. Синтез всех религий и философий мира, чтобы уловить за ней единую картину Вечной или Интегральной философии человечества.

Если касаемся теорий восточной философии, то лучше пользоваться родными терминами этой философии. Я противник подмены, предпочитаю использовать устоявшиеся в веках термины. Это во всяком случае ближе к исследовательскому подходу, а не "эзотерической болтовне"и популярным разговорам на мистическую тему.
О мистике говорить могут многие, в этом все горазды строить из себя кого угодно, как экспертов, знатоков, так и приближенных к Богу. Такова уж эта тема. Но мне вся эта болтология порядком поднадоела.
Валентина писал(а):
Махатмы, ТД, ЕПБ - это одна вершина-ЦЕЛЬ,
тантризм, красношапошники, дакини и К* - это совершенно другое направление-ЦЕЛЬ,
Цель, которая стоит передо мной - это исследование и синтез религий, философий, вообще мировозренческих картин мира, различных народов в купе с научным познанием. Результатом может быть выделение того, что полезно формированию взглядов будущего человечества - нечто вроде того, о чем говорил О.Хаксли в своей "Вечной Философии".
Валентина писал(а):
махатмы ошибались в прошлом веке, Блаватская дурочка из прошлого века, но Романов в нонешнем веке выведет всю эту братию на чистую воду, ничего не настораживает?
Ну зачем Вы перевираете мои слова? Надо заниматься, исследовать, ставить перед собой ту цель, которую обозначила Елена Блаватская: Проводить сравнительное изучение религий, философии и наук. Пытаясь в итоге создать, так сказать, логическую мировую карту идей и концепций об устройстве Мироздания, складываемых в истории различными народами мира. У меня нет сомнений, что синтез представлений об устройстве Мироздания, вмещение во всем комплексе единого исторического багажа знаний, который дает нам Восточная философия, продвинет нас к большей степени осознанности в выборе будущего нашей цивилизации.

Закрыто