Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 окт 2018, 23:31

Эдвард Романов писал(а):
28 окт 2018, 21:21
Тоже сходил по ссылке. Надо же как Холинонсенс шерстит по форумам! Вот что мне в нем интересно, так понять его мотивацию. Что может заставлять человека, если это не его работа, специально вчитываться в формы теософии, чтобы вступать в полемику с теософами, если он считает ее чем-то недостойным?
Та ну, у Вас тоже конспирология на уме. Он считает, что теософия - это фигня, отрава, опиум и ему где-то обидно, где-то не понятно, зачем люди тратят свою жизнь на фигню? (Попутно хочется даже спросить - а что тогда не фигня, чем стоит заниматься?)
Эдвард Романов писал(а):
Не могу понять почему такой день должен быть печальным для теософистов? Потому что было заявлено, что на Марсе обскурация?
Lindon писал(а):
28 окт 2018, 21:29
Да обскурация ни при чём... Читайте тему... тему. Они там обсуждают, что должно быть кольцо-не-преступи, для Земли, и следовательно живые организмы не смогут достичь Марса. Луны... как спутника и прошлого тела, еще наверное возможно. То есть что там "возможно", американцы-ведь-таки были на ней.
Ну, на счет кольца, тут они сильно не правы. Оно не может быть буквально на физическом плане. У меня другие возражения.
Главное, чем питается тело человека - это прана, которая состоит из трех (точнее пяти) подфакторов.
Это солнечная прана, потом планетарная - от Земли и та, что аккумулирована растительной жизнью и животными и попадает к нам через еду.
Без праны человек не может существовать в теле. На Марсе - своя планетарная прана, но к тому же, Марс в обскурации - она, эта прана не может быть там активной, жизнедательной.
Луна же мертва и она как губка высосет всю жизненность с человека, который бы на ней пребывал какой-то срок (но какой?)
Касаемо кольца "Не -преступи", то по любому, Луна должна быть в ауре Земли, так как она абсорбирует ее принципы.

По этому, по логике, как я понимаю теософию - на Луну можно высадиться, но не надолго - скоро заболеешь и отбросишь коньки.
И на Марсе тоже - сможет ли тело перестроится на иную прану? И откуда она возьмется если там пралайя (обскурация)?

Lindon
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Lindon » 29 окт 2018, 07:58

Можно было бы предположить, что можно взять кусочек праны с собой, со своим телом... но действительно может оказаться ненадолго. Другое дело кольцо-не-преступи может оказаться в том, что люди почему-то материально так и не потянут полёт на Марс, ну, не сложатся возможности, ведь надо еще вернуть экипаж обратно.
Ну ладно, здесь это не по теме... а немного по теме вот что: даже если люди долетят когда-то до Марса, то это не будет наверное для меня причиной "выбросить учения" - наверное, сочту, что чего-то не учли в объяснениях... или не тот источник.

holynonsense
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение holynonsense » 29 окт 2018, 13:45

sova писал(а):
28 окт 2018, 21:02
Дык если есть желание найти повод дёрнуть ручку, то не надо ждать
он уже дёрнул ручку унитаза со всем хладнокровием, опустил ли туда перед этим матчасть — не опустил, инфа 100%, дело не в забывчивости, так полагается, это специальная йогическая практика, так же модна среди рериховцев в пост-рериховский период йогического сознания
желание найти повод дёрнуть ручку — эт так не работает, такое жалание не появляется, противоестественно оккультисту, искателю тёмной сокрытой стороны жития; без воздействия внешней силы в сочетании с особой персональной йогой-шмогой, действующей вопреки тёмному соблазну, тут не обойтись.. можно ль в момент озарения зафигачить матчасть в унитаз ярым движением духа? если и удастся, то действительно ждать не надо, важно не упустив скоротечный момент тут же хорошенько дёрнуть ручку
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
28 окт 2018, 23:31
Он считает, что теософия - это фигня, отрава, опиум и ему где-то обидно, где-то не понятно, зачем люди тратят свою жизнь на фигню? (Попутно хочется даже спросить - а что тогда не фигня, чем стоит заниматься?)
какая опиум-отрава, разве ТО деструктивная секта — глупости; персональные мотиваторы в мозгу склоняют людей к комфортным для них комбинациям представлений, складывающих мировоззрения, которыми я любуюсь обычно без огорчений за кого-либо; тратят жизнь на фигню? беспокойства об утилизации всех и каждого на общественную пользу, благо и такого рода хрень — оставьте социалистам, я в противоположном лагере, dusik_ie, чем заниматься право личного выбора (предлагая общему вниманию результаты не жалуйтесь на индифферентную к вашим мечтам конкуренцию)
Эдвард Романов писал(а):
вступать в полемику с теософами, если он считает ее чем-то недостойным?
как недостойным, бывают оч достойные полемисЪты, в прошлом г. когда трамп разозлил исламский мир позицией по статусу иерусалима я о чем-то говорил с палестинским арабом и скатились в эту хрень, там нарисовался еврей пошел бросаться на араба, и второй, короч обоих евреев забанили, вежливый палестинский хитрец остался на мою голову чёт доказывать — эти мракобесы в споре бывают живучей мозговитых евреев
28 окт 2018, 20:14
Такая сложная и совсем не изученная вещь как сознание, как то не корреспондируется (извиняюсь, за злоупотребление термином) ни со случайностями, ни с короткой (относительно) жизнью человека - это во-первых.
сознание не "совсем неизученная вещь"; желание жить дольше лимита — естественно, но эволюция к нашим амбициям индифферентна, отсюда лимит; если кажется что эволюция сплошные случайности, значит следует подтянуть знания т.к. это не так, после чего получить некоторое представление об эволюции мозга, раз "предистория сознания" кажется шибко загадочной; но возможно Вы информацию цените гораздо меньше чем красивую тайну (об этом ниже)
Во-вторых, так жизнь утрачивает всякий смысл.
нечто утрачивает смысл исходя из предпосылки наделившей смыслом, жизнь естественный феномен не наделявшийся смыслом, иначе не являлась бы естественным ф., это научный факт что она им является, осведомлённость о котором к самоубийству не обязывает, но игнорирование препятствует развитию, "искать" потустороннюю мутотень отрицая железобетонные факты перед носом — на "наполненную смыслом жизнь" не очень похоже, не так ли
Стимул, интерес к жизни должен быть. Загадка, притягательная тайна. Раньше тайн было полно - это 100, 150 лет назад. Сейчас тайны тоже есть, но они какие-то упадошные, типа: "существует ли бозон Хигса?" Или "Существуют ли планеты у дальних звезд?" - круто, конечно, таким воодушевляться, да?
"упадошные" LOL забавно написали — как восприятие цифрового звука фанатом винила, вот отчего Вы часто непроинформированы по вопросам, требующим лучшей подготовки шоб начинать рассуждение; мир информации бывает холодным неуютным демотивирующим, это более не аналоговый мир, силой могучего ума без технологий и компьютеров в нем тайны больше не разгадываются и мы потребители скучноватой для неспециалиста информации, а как находители новой достоверной информации за пределами своих крохотных зон компетенции — в принципе беспомощны

упадошные планеты у дальних звёзд и бозон хиггса — cherry picking для красного словца, тайн в науках (1) полно на любой вкус, но да, существуют особенности взаимодействия с информацией; потребность таинственности реализуется и в следующих сферах: (2) отношений, (3) творческих, (4) развлекательных, (5) религиозных; оккультизм, эзотерика, лженаука, относятся к (2-5), не к (1), но претендуя на (1) или конкуренцию с (1) преобретают лицемерный характер, что логично, те же актёры (3) — талантливые лицедеи и никто не скажет что это плохо, до тех пор, пока актёр с концами не уверовал в роль и пошёл "наводить порядок" IRL

понятие "смысл жизни" на "тайна в жизни" pls не подменяйте, чёрта с два жизненным стимулом у всех "должен быть" непременно знак вопроса, то бишь загадка/тайна, чушь и это по факту не так, у людей самые разные стимулы; если не принимать во внимание откровенно деструктивные стремления — у Вас что там в представлении о "правильном социуме" иерархия "стимулов к жизни" по некоему критерию штоль какая?
И еще одно - Вы все время игнорируете главный мой фактор, о котором я уже не раз упоминал - Я имею реальные достижения в йоге, достаточные для того, чтобы подтвердить реальность оккультизма.
не всё о Вас: рериховцы в обломе с махатмой, часть ничё не практикующих книжных теософистов тож бывает в ситуации "а реален ли махатма?", и тут Вы говорите "дикость какая-то, боится вдруг никаких Махатм нет!", но главным обоснованием что запрос на док-во есть "дикость" на поверку оказываются в остатке лишь вот что: "личные достижения в йоге"; неудачная попытка рерихов выйти на махатм — некоторый удар по шаткому мифу, ну как не подтвердившаяся тестированием гипотеза; причём тут Вы с йогой, как это может для кого-то "подтвердить реальность оккультизма" вместо того чтоб подтвердить просто реальность йоги, самой себя то бишь, что обычно правильно практикуемая йога и делает, а оккультизм — там и перевоплощения, и тонны чудесатой всячины
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 окт 2018, 09:55

holynonsense писал(а):
29 окт 2018, 13:45
персональные мотиваторы в мозгу склоняют людей к комфортным для них комбинациям представлений, складывающих мировоззрения, которыми я любуюсь обычно без огорчений за кого-либо; тратят жизнь на фигню? беспокойства об утилизации всех и каждого на общественную пользу, благо и такого рода хрень — оставьте социалистам, я в противоположном лагере, dusik_ie, чем заниматься право личного выбора (предлагая общему вниманию результаты не жалуйтесь на индифферентную к вашим мечтам конкуренцию)
Хорошо сказано, я - за.
В том посте, на который вы имели возразить, я допустил одну оккультную ересь, а именно - категоричность суждений.
То есть, если бы кто-то другой, а не я написал то, что я тогда написал - я бы нашел чем возразить, потому как всегда есть взгляд под другим углом.
Особенность оккультизма, как теории в виде имеющихся книг (вне зависимости от того, будет ли это Blavatsky&Ko-only или еще "плюс") состоит в том, что его не возможно сложить в рамки определенной теории, набора теорий или мировоззрения в целом (исключающего склонность к верованию, такому, которое исходит из известного принципа, что вера - это отсутствие знания).
Частный пример - астрология - те же принципы в отдельной дисциплине. Этот принцип, а именно бескатегоричность = невозможность категоричных суждений (высказываний) это пространство или поле в котором существуют все оккультные науки.
Это не есть "скользкий" принцип увильнуть.

Но без конкретики в теории не может быть конкретики в деятельности - это более чем очевидно. По этому в оккультизме существуют два параллельных подхода - один общий, выражен очень обтекаемой формой символизма и аллегорий, другой - очень конкретный, приземленный частный случай или фактор. Опять же, если помянуть сюда астрологию - есть общая аллегория и символизм описания знаков и планет и есть очень локальная интерпретация гороскопа конкретного человека.
Я сейчас говорю не о той астрологии, которой полно в избытке в современных книгах и публикациях - они как раз сплошным потоком нарушают принцип бескатегоричности.

Я не могу слишком форсировать свои публикации в своем "блоге" - все должно быть неспешно. Пока вам кажется, что я может нормально ориентируюсь в логике, но невежественен в вопросах науки выше уровня популярных изданий - вот, пока я не дойду до сравнений оккультизма и науки по вопросам, непосредственно выходящим на науку (в частности, по электро-магнетизму), пусть пока эта "тема" повисит - мне пока нечего отповетствовать.

запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 31 окт 2018, 03:27

30 окт 2018, 09:55
пока я не дойду до сравнений оккультизма и науки по вопросам, непосредственно выходящим на науку (в частности, по электро-магнетизму), ...мне пока нечего отповетствовать.
Это уже есть в Агни Йога. Беспредельность и даже больше в дневниковых записях ЕИР.

Наталья Кожанова
администратор

Рериховское движение

Сообщение Наталья Кожанова » 01 ноя 2018, 05:18

Взаимные оскорбления между запахгардении и Александр Дущенко-dusik_ie отправлены в "Перенесённое".
Александр, Вы, наверное, опять захотите оспорить правомерность употребления здесь слова "оскорбление", но в любом случае такой грубейший переход на личности на форуме недопустим. И, конечно, я вижу что первоначально наезд был на Вас, Вы только оборонялись ;)
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 ноя 2018, 15:25

Наталья Кожанова писал(а):
01 ноя 2018, 05:18
Александр, Вы, наверное, опять захотите оспорить правомерность употребления здесь слова "оскорбление"
Та нет, я вполне понял после первого объяснения. И вообще, по поводу Вашего администрирования у меня нет никаких претензий.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Анна_К » 29 ноя 2018, 10:50

ФБук‎
Надежда Лебедева‎ для Друзья общественного Музея имени Н.К. Рериха
21 ноября в 17:34 ·
Дорогие друзья!

Одному из наших сотрудников, постоянно помогающих МЦР, Герману Косыреву, сейчас необходима срочная операция. Сумма на нее требуется достаточно серьезная, не менее 100 тысяч рублей, и без нашей помощи не обойтись. Давайте совместно поможем соратнику преодолеть беду, как это делали неоднократно до этого. Вместе мы огромная сила!

Можно помочь в двух вариантах:

Карта Visa: МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ ПАО КБ "ВОСТОЧНЫЙ" - 4729340157258015

Реквизиты: Матюшков Герман Геннадьевич, р.сч. 40817810577070004799 в Московский филиал Публичного Акционерного Общества "Восточный Экспресс Банк", кор. счет - 30101810945250000682 в ГУ банка России по ЦФО, ИНН 2801015394, БИК 044525682

(*Косырев" - литературный псевдоним Германа, фамилия матери, по которой его все знаем, а в реквизитах - фамилия по паспорту.)

И еще, по опыту прежних сборов: не надо стесняться помочь какой-то маленькой суммой, особо богатых людей среди нас и нет, но вместе эти капли всегда собираются в большой океан.

=============================
Каждый решает сам, как реагировать на данный призыв.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 29 ноя 2018, 21:11

Анна_К писал(а):
29 ноя 2018, 10:50
Каждый решает сам, как реагировать на данный призыв.
Например, можно направить этот хрестоматийный случай авторам каких-нибудь учебных пособий по карме.

Sergius
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Sergius » 29 ноя 2018, 23:10

...И все-таки, как видно из последних постов на форуме АЙ антареса и ему сочувствующих, рериховцы (о фанатиках, вроде запахагардении, лены к. и др., говорить вообще не имеет смысла) готовы искать любые хитроумные объяснения, но не готовы признать простую и уже ясно очевидную истину - ЕИР не общалась с Владыкой Шамбалы (по крайней мере, в годы после ухода НК). Ее писания - ченнелинг, в последние годы, увы, сильно загрязнившийся астральной (и/или ее бессознательной) чепухой и "отходами". Превратившийся в мешанину разных идей и образов, вероятно, из разных слоев тонкого мира. Не исключена и гипотеза астрального персонификатора, тем более, что от ЕИР требовали бесконтрольного записывания потока сознания и полной обезоруженной открытости при этом. Что может вести к одержанию, между прочим... Рериховцам, по-видимому, пока страшно отказаться от идола, кумира и увидеть в ЕИР просто женщину-визионера. С ее падениями и взлетами, которые может вполне объяснить психология, если будут обнародованы личные подробности ее жизни... Остается вопрос, где проходит демаркационная полоса, отделяющая хоть какие-то крупицы Истины в ее текстах от откровенной лажи и астрального мусора? По годам? По текстам? Или, вообще, надо забыть о всем, что они написали, как АЙ, в качестве источника эзотерических данных?

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 ноя 2018, 10:02

Sergius писал(а):
29 ноя 2018, 23:10
Остается вопрос, где проходит демаркационная полоса, отделяющая хоть какие-то крупицы Истины в ее текстах от откровенной лажи и астрального мусора? По годам? По текстам? Или, вообще, надо забыть о всем, что они написали, как АЙ, в качестве источника эзотерических данных?
Здесь нет никакого вопроса в принципе.
И если Вы считаете, что он есть, то тогда, по видимому, не знакомы с другой версией того, как вообще изучать эзотерические доктрины.

Во-первых, такая доктрина не может иметь описательного вида. Почему?
Потому, что любое описание складывается из таких "кубиков", которые УЖЕ нам известны, а описание - это всегда выстраивание представлений из таких кубиков.
Если вы считаете, что у нас все эти "кубики" уже в наличии, мы их знаем и четко понимаем, то тогда слово "оккультный" необходимо исключить из обихода, потому как оно указывает на то, что нечто существует, но нам оно не ведомо, кроме как через свою тень (аналогию или подобие).

Во-вторых, такая доктрина не может быть изложена с указанием, вот здесь верно, так надо думать, а здесь вот ложно и вредно. Почему?
Потому, что способность различения (фактор интуиции) развивается как раз, находясь в области "серости и туманности" - когда нет никакой четкости и разделения, где зерна, а где плевелы - это разделение должно произвести самостоятельно отчасти, а отчасти коллективно.
А вторая необходимость этого в том, что собственно Майя-иллюзия потому так именуется, что в ней не может быть чего-то абсолютно и навсегда правильного и такого же не правильного - она создает пелену, где что-то локально и индивидуально, в одно время будет считаться правильным и необходимым, а в другое - не правильным и невозможным к применению. Потому как все, с чем мы можем иметь дело - это силы, сами по себе безликие, без свойств и без чувств.
Только сочетания их в нашей ауре или в применении создает определенный эффект, который мы можем назвать качеством или действием.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Анатолий Семёнов » 30 ноя 2018, 16:00

Sergius писал(а):
29 ноя 2018, 23:10
Остается вопрос, где проходит демаркационная полоса, отделяющая хоть какие-то крупицы Истины в ее текстах от откровенной лажи и астрального мусора? По годам? По текстам? Или, вообще, надо забыть о всем, что они написали, как АЙ, в качестве источника эзотерических данных?
Если бы можно было найти шаблон.. Знающий поймёт, а не знающий, наверное, может полагаться только на свою собственную интуицию и знание. В силу каких-то причин такие вещи не даются в полной мере как разложенное по полочкам учение, очень часто перемешиваются в лучшем случае с водою, в худшем запутывется так, что не разберёшь. Та же тайная доктрина дана так что изучая её страницу за страницей можно создать лишь кашу в голове. Во всяком случае моё мнение - её надо изучать выборочно, берёшь идею и смотришь что там по этой теме написано. Знание разбросано по крупицам в разных книгах. Тот же самый подход и, на мой взгляд, должен быть применён и к АЙ, но с учётом оккультных знаний. Рерих много ненужного отсеила, но много ещё осталось. Если их "просеить" ещё более тщательнее и воспользоваться теми крохами знаний об оккультизме, которые есть в книгах по Теософии, то можно увидеть, что они очень близки по сути. ИМХО.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Sergius
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Sergius » 30 ноя 2018, 19:41

Я ценю ваши мнения по поводу гносеологии и теории эзотерического познания. Со многим согласен. Но мой вопрос был совершенно конкретным: в свете последних выявленных противоречий и несуразностей в текстах ЕИР, чему в учении АЙ мы можем доверять, как валидным эзотерическим данным, а чему нет?

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 ноя 2018, 20:04

Sergius писал(а):
30 ноя 2018, 19:41
в свете последних выявленных противоречий и несуразностей в текстах ЕИР, чему в учении АЙ мы можем доверять, как валидным эзотерическим данным, а чему нет?
Как это доверять вообще?
Любую информацию данную Учителем необходимо проверять. Это не потому, что есть какое-то недоверие. А потому, что информация достигнув ваших ушей не становится автоматически знанием. Ее нужно "прочувствовать жизнью" - пережить. Только после этого она станет знанием.

Рерихи много тусовались с тибетскими ламами, много чего изучали и исследовали. Если допустить, что Е.И. обладая гипертрофированной фантазией, сама в себе играла роль и Владыки и упасики, то все же, даже в таком случае все те знания, что они собирали в Тибете должно было бы отразиться в ее текстах.

К примеру у меня почти нет претензий к некоторым ее книгам, и навскидку, я не находил ничего такого с чем я был бы категорически не согласен.

Однако, есть некоторые нюансы разного понимания. Например в вопросе Общины. Некоторые рериховцы понимают ее так, что можно было бы где-то в чистом месте, куда не проникает "грязь современного материализма" можно было бы создать "оазис духовности" - это бред в старообрядческом стиле.
Если понимать тексты об Общине как постепенное формирование зачатков шестой расы и начала ее Золотого Века - то это уже совершенно иной смысл.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 30 ноя 2018, 20:59

И я полагаю, многие уже сделали свои выводы задолго до того, как были опубликованы последние материалы.
Теория — кум практики

Sergius
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Sergius » 01 дек 2018, 12:37

30 ноя 2018, 20:04
Sergius писал(а):
в свете последних выявленных противоречий и несуразностей в текстах ЕИР, чему в учении АЙ мы можем доверять, как валидным эзотерическим данным, а чему нет?
Как это доверять вообще?
Любую информацию данную Учителем необходимо проверять. Это не потому, что есть какое-то недоверие. А потому, что информация достигнув ваших ушей не становится автоматически знанием. Ее нужно "прочувствовать жизнью" - пережить. Только после этого она станет знанием.

Рерихи много тусовались с тибетскими ламами, много чего изучали и исследовали. Если допустить, что Е.И. обладая гипертрофированной фантазией, сама в себе играла роль и Владыки и упасики, то все же, даже в таком случае все те знания, что они собирали в Тибете должно было бы отразиться в ее текстах.

К примеру у меня почти нет претензий к некоторым ее книгам, и навскидку, я не находил ничего такого с чем я был бы категорически не согласен.

Однако, есть некоторые нюансы разного понимания. Например в вопросе Общины. Некоторые рериховцы понимают ее так, что можно было бы где-то в чистом месте, куда не проникает "грязь современного материализма" можно было бы создать "оазис духовности" - это бред в старообрядческом стиле.
Если понимать тексты об Общине как постепенное формирование зачатков шестой расы и начала ее Золотого Века - то это уже совершенно иной смысл.
Я думаю, что мы можем выделить на сегодняшний день, по-крайней мере, 6 пластов, 6 страт в ее учении. 1. Комментарии на теософские понятия и идеи; 2. Заимствования и интерпретация передовых научных теорий и разработок того времени; 3. Собственные интуиции, инсайты и образы, полученные в результате медитативного устремления к Высшему и Новому Миру; 4. Реальные сообщения от Учителей (?); 5. медиумический мусор, астральные помехи и намеренные искажения противной стороны; 6. Проекции диссоциированных комплексов собственного бессознательного... Вероятны еще какие-то страты и подстраты. Как видно, эзотерическую ценность могут иметь только страты 1-4. Особую ценность страты 3-4. Но - иногда эти страты оказывались перемешаны (самое худшее - с материалом 5-6 страт), особенно в поздний период.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 дек 2018, 10:32

Sergius писал(а):
...чему в учении АЙ мы можем доверять, как валидным эзотерическим данным...
Думаю, что на этот вопрос лучше всего могли бы ответить знатоки и ценители Рерихов и Агни Йоги.
Теософы же, ценители учения Махатм, вообще не обнаружили в АЙ никаких эзотерических данных.
Константин Зайцев писал(а):
30 ноя 2018, 20:59
И я полагаю, многие уже сделали свои выводы задолго до того, как были опубликованы последние материалы.
Последние материалы не видела, но, судя по комментариям и отзывам, там что-то, типа %-6
Кстати, где можно с ними ознакомиться?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 дек 2018, 10:38

Sergius писал(а):
01 дек 2018, 12:37
5. медиумический мусор, астральные помехи и намеренные искажения противной стороны;
Для того, чтобы ученик мог общаться со своим учителем на расстоянии, он проходит специальную оккультную подготовку в учительском ашраме.
Как Блаватская, например. Она могла общаться со своим учителем на любом расстоянии и без всякого медиумического мусора, астральных помех и намеренных искажений противной стороны.

Владимир
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Владимир » 03 дек 2018, 12:56

Искать в записях ЕИР неискажённые истины всё равно что в кривом зеркале пытаться разглядеть неискажёнными свои черты. Как и в кривом зеркале что-то будет похоже на оригинал, но остальное нет. Как можно доверять такому источнику!

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 03 дек 2018, 17:59

Татьяна Медведкова писал(а):
03 дек 2018, 10:32
Последние материалы не видела, но, судя по комментариям и отзывам, там что-то, типа %-6
Кстати, где можно с ними ознакомиться?
Вот в этих темах есть ссылка на источник (в первой), и приведены цитаты, которые вызвали у людей вопросы, особенно во второй.
Но что именно, я уже не помню, темы большие.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=20988
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=21116

Как пишет в начале первой темы один из рериховцев:
Aletess писал(а):Недавно в Интернете были выложены новые, ранее сверхсекретные, записи Е. И. Р., из бывших архивов МЦР, доступ к которым был только у Книжник и ее присных, чуть было не сказал "фарисеев". Раньше я, по человечески, обижался на МЦР, за то что они скрывали эти записи, но начав их читать, думаю: "А вдруг они были правы?". Эти записи - просто вынос мозга! Боюсь, что не один рериховец попадет в психушку, обчитавшись их.
Теория — кум практики

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 дек 2018, 21:35

Владимир писал(а):
03 дек 2018, 12:56
Искать в записях ЕИР неискажённые истины всё равно что в кривом зеркале пытаться разглядеть неискажёнными свои черты. Как и в кривом зеркале что-то будет похоже на оригинал, но остальное нет. Как можно доверять такому источнику!
Вы же такой любитель, чтобы все строго и четко и тут на тебе, такой странный вопрос: "как можно доверять..."
Я не ошибусь, если перефразирую его так: "На каком основании вы доверяете такому источнику?"

То очень уместно (прям напрашивается) спросить:
"А на каком основании Вы доверяете другому источнику - Блаватской и Махатмам?"
-- На основании того, что в ее книгах не наблюдается параноидального бреда переходящего в шизофрению?
Но ведь в изданных, отредактированных книгах Рерих его тоже нет.

Не хотите учиться на чужих ошибках, множество раз уже показанных и доказанных, так учитесь на своих:
"Значение имеет только учение, а не тот, кто его записал и издал"

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 03 дек 2018, 22:16

03 дек 2018, 21:35
"А на каком основании Вы доверяете другому источнику - Блаватской и Махатмам?"
Потому что они впервые указали на некоторые вещи, забытые западным миром, а также дали кое-какие предсказания, которые сбылись.
Сбылись, правда, лишь некоторые, но у Рерихов, по-моему, не сбылось ни одно.
Кроме того, их труды заставляют задуматься и вообще поощряют независимое мышление.
Теория — кум практики

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 дек 2018, 10:18

Константин Зайцев писал(а):
03 дек 2018, 22:16
Потому что они впервые указали на некоторые вещи, забытые западным миром, а также дали кое-какие предсказания, которые сбылись.
Сбылись, правда, лишь некоторые, но у Рерихов, по-моему, не сбылось ни одно.
Кроме того, их труды заставляют задуматься и вообще поощряют независимое мышление.
Оценивать их по тем "некоторым вещам", что Вы говорите - это слишком мелко. В целом же, либо теософия есть пока та руда, откуда еще не добыто золото, в основном из-за неспособности самих золотоискателей, либо это миф или опиум.

Но так или иначе, это никак не вопрос веры и преданности, которые именно направлены к личностям (точнее Великим) и очень часто возбуждают в человеках бациллы мании величия. Это вопрос деятельности и если человека действительно посещает интуиция на этот счет - он чувствует, что в этом что-то есть, то эта интуиция будет проявляться не как желание утверждать и поучать, но как некий компас, который держит стрелку все время "на север", когда человек, и умом, и телом, направляет свои усилия в этой самой деятельности.

Lindon
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Lindon » 04 дек 2018, 10:44

Не обязательно всё время "на север", на Юг тоже очень даже можно... (просто к обсуждению в одной теме очень удачно подходит :), читайте Афишу). У вас прямо очень заметен "северный" путь. Не говорю, что плохо, но кто знает, кто знает...

Эдвард Романов
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 04 дек 2018, 12:09

Sergius писал(а):
01 дек 2018, 12:37
Я думаю, что мы можем выделить на сегодняшний день, по-крайней мере, 6 пластов, 6 страт в ее учении. 1. Комментарии на теософские понятия и идеи; 2. Заимствования и интерпретация передовых научных теорий и разработок того времени; 3. Собственные интуиции, инсайты и образы, полученные в результате медитативного устремления к Высшему и Новому Миру; 4. Реальные сообщения от Учителей (?); 5. медиумический мусор, астральные помехи и намеренные искажения противной стороны; 6. Проекции диссоциированных комплексов собственного бессознательного... Вероятны еще какие-то страты и подстраты. Как видно, эзотерическую ценность могут иметь только страты 1-4. Особую ценность страты 3-4. Но - иногда эти страты оказывались перемешаны (самое худшее - с материалом 5-6 страт), особенно в поздний период.
Сергиус, мое мнение, как Вы знаете, заключается в том, что труды Елены Рерих теперь смело можно отнести к разряду существующих философских МНЕНИЙ, которые как и другие можно принимать или не принимать в расчет для формирования своего мировоззрения. Перевод из разряда ОТКРОВЕНИЙ в число МНЕНИЙ - результат оценки последних обнародованных Дневников, впрочем они скорее поставили в этом вопросе точку. Что касается новизны некоторых философских представлений и художественных способов их изложения, надо отдать должное - они существуют и в московских дневниках, несмотря даже на весь тот эмоциональный мусор, который сопровождает изложение основных идей. То есть литературная красота и эффектность Учения Живой Этики не только заслуга Николая Рериха, но во многом и Елены Рерих. В этом смысле и в московских дневниковых записях ЕИР обнародованных совсем недавно есть ценность. Только надо понимать, что это сказка, ее творческие представления о мире, а не действительное положение дел. То что она считала образы и мысли захватившие ее сознание адекватными реальности, для нас психологический урок.

Что касается Ваших пунктов страт:
1. Комментарии на теософские понятия и идеи.
- Да они присутствовали. В чем-то были адекватны, в чем-то наблюдались ошибки. Хотя что считать ошибкой? Свопадение с общей теорией распространенной среди массы теософов или несоответствие буддийским или ведантическим доктринам?

2. Заимствования и интерпретация передовых научных теорий и разработок того времени.
- Действительно, Рерихи старались держаться на волне новых открытий науки. Были в числе передовой интеллигенции мира в свое время.

3. Собственные интуиции, инсайты и образы, полученные в результате медитативного устремления к Высшему и Новому Миру;
- Думаю они несомненно были.

4. Реальные сообщения от Учителей (?);
- Вопрос этот сложен для меня тем, что именно опыт жизни Рерихов ставит под сомнение существование теософских Махатм как их образ сложен в обществе. Вместе с тем Рерихи и лично Елена Рерих усугубила положение дел тем, что превратила (или повернула вспять исходный) образ Махатмы в идею Личного бога - Солнечного Иерарха. Детский сад космогонии, изложенной в московских дневниках показал деградацию мировозренческой философии, к которой способно привести очередное создание культа Личного бога на этот раз на основе образа Махатм. И кстати этим московские дневники представляют еще одну аналитико-философскую ценность - как предмет критики веры в Личного бога и на предмет исследования вопроса природы ченнелинга.

- факт, что мы не имеем достоверных сведений о том, что Рерихи получали прямые сообщения от Махатм, ставит под сомнение сам концепт существования Махатм, по крайней мере в том виде как этот концепт сложился в обществе. Потому как выходит, что тот кто стремится их найти скорее всего ничего не найдет, даже если положит на этот жизнь. НО! надо понимать, что это предмет филосокого размышления, так как сама по себе идея присутствия на планете Разумных Существ, которые значительно опережают среднестатистического человека в своем развитии вполне предсказуема в рамках Теории перевоплощения и кармы. Я не упоминаю в данном случае Агнишваттов, но рассматриваю чисто эволюционную теорию развития разума на планете. То есть под удар ставится доктрина перевоплощения и трансмиграции накопленного опыта в течении жизни человека.

5. медиумический мусор, астральные помехи и намеренные искажения противной стороны;
6. проекции диссоциированных комплексов собственного бессознательного... Вероятны еще какие-то страты и подстраты.
- не знаю, что именно Вы подразумеваете под противной стороной, но разумеется то, что в данных 5-6 стратах Вы обозначили должно присутствовать.

Самое важное для нас - разумеется вопрос существования теософских Махатм. Опыт жизни Рерихов по итоговому результату жизни, невольно поставил эту теорию под сомнение. А вместе с тем на мой взгляд заставляет переосмыслить и доктрину перевоплощения и независимого транстелесного существования души как и возможности ее миграции из тела в тело.

Ответить