Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 17 авг 2019, 21:49

frithegar писал(а):
17 авг 2019, 12:30
"Рериховцы". Это оскорбление. И никогда к этому слову по-другому не относился
"Рериховцы" - последователи учения Рерихов.
А что Вы предлагаете, называть их "агни йогами"?
"Рерихнутых" - полноценное оскорбление.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 17 авг 2019, 22:43

Истинофил писал(а):
17 авг 2019, 21:49
"Рериховцы" - последователи учения Рерихов
последователи учения Живой Этики. Кстати, убежден, что просто так только одно учение ЖЭ без всего остального - это фанатизм. Может ошибаюсь. Но как можно понять то, о чем там говорится, если не знать элементарных предыдущих истин ... оно может вдохновить на поиск, но искать пищу для ума все-таки нужно и в других местах тоже.

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 17 авг 2019, 23:19

frithegar писал(а):
17 авг 2019, 22:43
последователи учения Живой Этики
И как теперь вас, рериховцы, называть, "живыми этиками" что ли? :D

Живая эта этика или не живая, это еще вопрос. :|

Дело в том, что кличка человеку это внешний для его процесс. Т.е. никто сам себе не ставит кличку, другие вам должны поставить кличку на базе ваших особенностей. Например, если назову себя "Супер Умный Гений" что это будет говорить? Да ничего! :lol: Это лишь праздные слова и смех, гипертрофированное Эго.
Но вот если 10, 100, 1000 человек назовут меня "Супер Умный Гений", то тогда наверное можно поставить мне такую кличку.
Короче, оценка героя вне героя.
Вот вам ваша ЖЭ. :roll:

holynonsense
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение holynonsense » 18 авг 2019, 00:07

Discipulus писал(а):
17 авг 2019, 17:46
У рериховцев можно говорить хоть о "рериховском движении". А у теософов- скука и пережевывание безвкусной жвачки.
а может и есть в этом доля правды? чотко и ясно идеологизированы, в доме переполох — борьба со своими и внешними демонами, движуха, меньше невнятной мути, больше мяса, оголённого сумасшествия так сказать; может таким образом у них порой на языке то, что у теософистов в сущности на уме, а то и того дальше — в сундуке подсознания спрятано :)
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Irena
участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение Irena » 16 окт 2019, 18:29

Уважаемые участники форума!
Пожалуйста, помогите разобраться с оценкой Махатм, диктовавших книги Живой Этики. Я несколько лет была в Рериховском движении, читала все книги АЙ и отрывки из дневников Е. Рерих. Не могу понять, как сочетается глубокая философия и этическая неразборчивость Махатм. В частности, удивляет следующее:
- возвеличение Ленина;
- оправдание сталинских репрессий;
- политический авантюризм (буддизация России, геополитические планы);
- шовинизм.
Получается, что ЖЭ - учение явно тоталитарного толка, где человек обезличивается, а цель оправдывает средства.
Но почему в текстах ЖЭ ощущается высокая энергетика?
Еще вопрос: Махатмы Рерихов и Махатмы Блаватской – одни и те же или разные индивидуальности?
Буду благодарна за ссылки.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 16 окт 2019, 19:09

Ну, в ТО поэтому многие не принимают АЙ.
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 16 окт 2019, 19:28

Irena писал(а):
16 окт 2019, 18:29
Это вопрос к ощущателю: что он там ощущает или не ощущает.
Irena писал(а):
Еще вопрос: Махатмы Рерихов и Махатмы Блаватской – одни и те же или разные индивидуальности?
Вот, пожалуйста, очень старенькое и относительно новенькое.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Владимир
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Владимир » 16 окт 2019, 21:07

Irena писал(а):
В сети, как и в жизни, полно диаметральных взглядов на эту ситуацию. Большинство пришло к определённым выводам самостоятельно, как и Вы. Но интересно, что Вы думаете по своему же вопросу. Не бойтесь кого-нибудь задеть, здесь все уже "задетые".

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Анатолий Семёнов » 16 окт 2019, 21:21

Irena писал(а):
Пожалуйста, помогите разобраться с оценкой Махатм, диктовавших книги Живой Этики.
Эх, вот бы мне найти учение свободное от изъянов, я бы с радостью стал его последователем.
Irena писал(а):
Не могу понять, как сочетается глубокая философия и этическая неразборчивость Махатм
Насколько я знаком с ЖЭ, то все с точностью до наоборот. Глубокой философии там очень и очень мало, гораздо чаще встречается не высокая философия, а вот этической разборчивости там достаточно много, а то, что Вы перечислили это не основные моменты, хотя Вы правы им бы лучше было остаться в не предназначенных для публикации дневниках.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 окт 2019, 21:25

Владимир писал(а):
16 окт 2019, 21:07
В сети, как и в жизни, полно диаметральных взглядов на эту ситуацию. Большинство пришло к определённым выводам самостоятельно, как и Вы. Но интересно, что Вы думаете по своему же вопросу. Не бойтесь кого-нибудь задеть, здесь все уже "задетые".
Этот вопрос не имеет вообще никакого смысла, так как он может рассматриваться исключительно только из позиции "верю/не верю".Вера - это чувство, а не смысл или поиск смысла.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 16 окт 2019, 22:28

Главное отличие наверно как раз в том, что АЙ - учение, которому надо верить, а теософия - просто мировоззренческий подход.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 16 окт 2019, 23:01

Irena писал(а):
Это не важно. "Махатм" Рерихов "разоблачили". Теперь на очереди "Махатмы" Елены Петровны. Лучше сами ищите, думайте, сопоставляйте, решайте и т.д. Исходя из своих собственных целей, мотивов и стремлений. Это сложнее, чем последовать чьим-то советам и мнениям, но Вы будете знать, что это Ваша ответственность и Ваши решения, а не навязанные, или "внушённые" кем-то другим.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Irena
участник

Рериховское движение

Сообщение Irena » 17 окт 2019, 03:01

Что я думаю о Махатмах?
Возможно, М. ЕИР – развоплощенец (не инкуб!), уверенный, что он и есть Владыка Мория. Кармически он действительно мог быть связан с ЕИР, имел доступ к хроникам Акаши и черпал отсюда эзотерические знания. В этой версии есть только одно "но" - ЕИР и М. встречались в Лондоне. Хотя тут могло иметь место временное вытеснение души индуса.
Вступив в общение с Рерихами, новоявленный М. создал эгрегор и продиктовал ряд книг, где изложил в т.ч. свои собственные - не самые этичные - представления о том, как нужно строить Новую Страну. В АЙ уделено много места этике межличностного общения, а вот такое понятие, как гражданская совесть, у Махатм ЕИР отсутствует, отсюда все то, что я перечислила в своем первом посте. "Патриотический" сдвиг по фазе у подавляющего большинства рериховцев - следствие ошибки/преступления (темной миссии?) Махатм ЕИР.
В РД есть раскол по политическому принципу, но, поскольку здесь не принято говорить о политике, я умолкаю…

Irena
участник

Рериховское движение

Сообщение Irena » 17 окт 2019, 03:08

Теперь что касается "разоблачения" Махатм ЕПБ. Год назад я общалась с одним теософом, который, по его словам, стал агностиком-атеистом. Имени его я называть не буду, а вот отрывок из письма приведу.
У меня это началось почти 20 лет назад, и, тем не менее, я изо всех сил цеплялся за эту веру. Слишком красивые и успокоительные смыслы она давала. Бессмертие духа, ни одно усилие не пропадает и т.д. Но за 20 лет было подточено и разрушено почти все. Последними соломинками, сломавшими спину верблюду, были полученные относительно недавно геологические данные строения земной коры, поставившие крест на любой возможности существования когда-либо материков вроде Атлантиды и Лемурии, а также анализ динамики численности населения Земли, который с учетом прогноза на ближайшие 50 лет практически ставит крест на теории перевоплощения в варианте Е.П.Б.
Серьезно верить после этого в теософские мифы стало невозможно.
Как оказалось спустя год, жизнь без религиозной веры в Махатм и бессмертие духа вполне себе существует))). Ощущение такое, как если бы 25 лет проходить в зеленых очках Фараманта из сказки Волкова «Волшебник изумрудного города», а потом внезапно снять очки. На место однотонного цвета пришло многоцветье красок, правда, в нем основное место занимают различные оттенки серого.
Зеленый, конечно, веселее и оптимистичнее, но - ложен.
Вот это, наверное, важнее всего.
К сожалению, на мое последнее письмо с вопросами он не ответил. Может ли кто-то подсказать, где найти научные данные, опровергающие постулаты ТД? И почему в будущем численность населения поставит крест на теории реинкарнации?

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 17 окт 2019, 07:57

Irena писал(а):
17 окт 2019, 03:08
Может ли кто-то подсказать, где найти научные данные, опровергающие постулаты ТД?
На этом форуме пожалуй как ни в каком другом месте Вы найдете достаточно информации по Вашим вопросам, в том числе приведенные научные данные. Правда многое рассеяно по разным темам и страницам, но думаю, встроенный поисковик, а также сами форумчане Вам помогут.
Но следует признать, что тогда как Елена Петровна как человек могла иметь и имела ошибочные представления, многие из которых подвергнуты жесткой критике и в настоящее время опровергнуты наукой, сами Станцы Дзиан невозможно подвергнуть научной критике. По крайней мере пока.

Что касается Махатм, которые переписывались с Синнетом и Хьюмом, то они наврядли являлись теми за кого себя выдавали в своих письмах.
Ни что не говорит о том, что они знают об истории Тибета и буддизма больше нежели востоковеды 19-го века. Более того они были замечены в не знании тибетского языка, что странно для исконно проживающих в Транс-Гималаях и Тибете. Однако, у Блаватской вне сомнений были достойные информаторы, особенно по философской части. В Тайной Доктрине используются уникальные термины, и концепции тайных учений Махаяны, которые были недоступны западным ученым во времена Блаватской. Сама Елена Петровна показывает прекрасное понимание фундаментальных положений Восточной религиозно-философской мысли.

Ошибки которые за ней замечаются погоды не строят, особенно если относиться к теософской доктрине Блаватской как эклектическому учению, базирующемуся на нескольких философских школах Востока, а не божественному откровению.

Плюс теософского учения в том, что он дает особый подход к Восточным учениям, синтез знаний дает объемное видение, которого лишены многочисленные практики, увлекающиеся даосизмом, буддизмом, шиваизмом, индуизмом, каббалой и пр. И в этом отношении теософы оказываются в более выгодном положении с философской точки зрения, чем те кто погрузились в какую-то одну восточную школу.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 17 окт 2019, 08:55

Что касается слов вашего теософа, который стал агностиком-атеистом:
Irena писал(а):
Слишком красивые и успокоительные смыслы она давала. Бессмертие духа, ни одно усилие не пропадает и т.д. Но за 20 лет было подточено и разрушено почти все. Последними соломинками, сломавшими спину верблюду, были полученные относительно недавно геологические данные строения земной коры, поставившие крест на любой возможности существования когда-либо материков вроде Атлантиды и Лемурии, а также анализ динамики численности населения Земли, который с учетом прогноза на ближайшие 50 лет практически ставит крест на теории перевоплощения в варианте Е.П.Б.
Серьезно верить после этого в теософские мифы стало невозможно.
- все верно. Я также считаю себя агностиком, но все же не атеистом. Потому что атеизм также не отвечает на все вопросы жизни. И может рассматриваться не в меньшей степени как своеобразная религиозная вера, культом в которой является материя.

У меня стаж нахождения в теософском учении на десяток лет больше чем у вашего корреспондента. Но вместо того чтобы все бросить и всех обозвать, моя установка к этому - расширить понимание.

Сказано: "святой не имеет заслуг". В теме Калачакра и Тайная Доктрина Блаватской я приводил мнение:

“Люди, которые работают над собой, занимаются духовными учениями и психологическими исследованиями, не заслуживают НИЧЕГО. Если вы пробовали так много путей, я могу с уверенностью сказать, что НИЧЕГО не ДЕЙСТВУЕТ.”

Все что нас ждет в итоге своих философских устремлений - это ее величество Пустота; нети, нети - как говорят адвайтисты. И это есть высшая награда за попытку узнать как устроено Мироздание.

Так что разрушение мифов, в том числе теософских приветствуется. Однако более взрослая позиция - сохранять уважение. Нет дыма без огня. И вот этот источник Огня неплохо было бы найти.

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 17 окт 2019, 09:16

Irena писал(а):
Теперь что касается "разоблачения" Махатм ЕПБ. Год назад я общалась с одним теософом, который, по его словам, стал агностиком-атеистом. Имени его я называть не буду, а вот отрывок из письма приведу.
Последними соломинками, сломавшими спину верблюду, были полученные относительно недавно геологические данные строения земной коры, поставившие крест на любой возможности существования когда-либо материков вроде Атлантиды и Лемурии,
К сожалению, на мое последнее письмо с вопросами он не ответил. Может ли кто-то подсказать, где найти научные данные, опровергающие постулаты ТД? И почему в будущем численность населения поставит крест на теории реинкарнации?
Т.е., Вы не знаете точно, что это за "последние данные ... опровергающие любую возможность... материков, вроде Атлантиды..."? 8-)
Просто потрясающе "убедительная" информация. :mrgreen:

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 17 окт 2019, 09:26

Irena писал(а):
Пожалуйста, помогите разобраться с оценкой Махатм, диктовавших книги Живой Этики. Я несколько лет была в Рериховском движении, читала все книги АЙ и отрывки из дневников Е. Рерих. Не могу понять, как сочетается глубокая философия и этическая неразборчивость Махатм. В частности, удивляет следующее:
- возвеличение Ленина;
- шовинизм.
Получается, что ЖЭ - учение явно тоталитарного толка, где человек обезличивается, а цель оправдывает средства.
Уважаемый бывший участник РД, вряд ли кто-то способен Вам помочь, если Вы привыкли из дневников-писем вычитывать правила действий. А то я не знаю, что многие рериховцы не читали ТД, ПМ, а только "письма ЕИ". Так почитайте сама, никого не спрашивайте. Перестаньте искать "дядю" или "тетю", которые выведут, куда следует. Самостоятельно идите. Здесь Вам никто ничего того, чего Вы жаждете, т.к. "потерялись" , не даст!

А книги ЖЭ в самом деле вполне отвечают своему назначению, но только если их читать так, как было сказано изначально - "дайте эти записи без имени". Ничего плохого там нет. А дневники-письма... личное. Чего туда было лезть? Я это же писала на рерихкоме. :)

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 17 окт 2019, 09:31

djay писал(а):
17 окт 2019, 09:26
А книги ЖЭ в самом деле вполне отвечают своему назначению
Озвучьте, пожалуйста, это назначение.
djay писал(а):
"дайте эти записи без имени"
Ведь сама ЕИР нарушала это сплош и рядом, хвастаясь своим "Великим Владыком". ;)
djay писал(а):
Ничего плохого там нет.
Ну-ну. :superstition %-6 :stop
Даже в этой теме информация о противоположном предостаточно. Прост надо зайти на первую страницу темы и начать читать. ;)

Discipulus
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Discipulus » 17 окт 2019, 09:50

djay писал(а):
Irena писал(а):
- возвеличение Ленина;
- шовинизм.
Уважаемый бывший участник РД, вряд ли кто-то способен Вам помочь, если Вы привыкли из дневников-писем вычитывать правила действий. А то я не знаю, что многие рериховцы не читали ТД, ПМ, а только "письма ЕИ". Так почитайте сама, никого не спрашивайте. Перестаньте искать "дядю" или "тетю", которые выведут, куда следует. Самостоятельно идите. Здесь Вам никто ничего того, чего Вы жаждете, т.к. "потерялись" , не даст!

А книги ЖЭ в самом деле вполне отвечают своему назначению, но только если их читать так, как было сказано изначально - "дайте эти записи без имени". Ничего плохого там нет. А дневники-письма... личное. Чего туда было лезть? Я это же писала на рерихкоме. :)
Почти согласен. Могу еще сказать, что тексты ЖЭ сакральные. ЖЭ- это настоящее священное писание в отличие от библейской фигни (пример просто). А дневники ЕИР- это личное. В дневниках НАПИСАНО, что тексты не для публикации.
В ЖЭ нет никакого возвеличивания Ленина и оправдания сталинских репрессий. Это бредовые иллюзии выдумщиков.
Тексты ТД также сакральны.
Учителя ЕИР и Елены Блаватской безусловно одни и те же.

Владимир
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Владимир » 17 окт 2019, 10:03

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
16 окт 2019, 21:25
Этот вопрос не имеет вообще никакого смысла, так как он может рассматриваться исключительно только из позиции "верю/не верю".Вера - это чувство, а не смысл или поиск смысла.
Это вопрос логики и здравого смысла, в соответствии с которым у Irena, и появились вопросы. Те же вопросы и размышления появляются у каждого, изучающего творчество Рерихов и неизбежно сравнивающего его со своими морально-нравственными устоями и с другими источниками, в данном случае с ЕПБ.

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 17 окт 2019, 10:04

Discipulus писал(а):
17 окт 2019, 09:50
Могу еще сказать, что тексты ЖЭ сакральные
Ну, для кого сакральные, для кого ахинея.
Discipulus писал(а):
В ЖЭ нет никакого возвеличивания Ленина и оправдания сталинских репрессий. Это бредовые иллюзии выдумщиков.
Чушь. Ургинскую "Общину" с ее дифирамбами "махатме Ленина" читали?
Discipulus писал(а):
Это лишь рерихианская мифология.

Владимир
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Владимир » 17 окт 2019, 10:11

Изображение И вечный бой...
Irena писал(а):
Теперь что касается "разоблачения" Махатм ЕПБ.
Эти "разоблачения" были и во времена ЕПБ, эти же "разоблачения" есть и сейчас, и будут всегда.
“...Не верь никому: ни мудрецам, потому что то, что сегодня мы считаем мудростью, наши потомки назовут глупость. Не верь правителям, потому что они ищут только для себя. Не верь политикам, потому что они сделали ложь орудием борьбы с Истиной. Не верь богатым и авторитетным - потому что откуда им знать, что для тебя лучше? Не верь никому - даже мне, если это не соответствует Желанию твоего Сердца...”
(Будда Шакьямуни)

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 17 окт 2019, 10:14

Истинофил писал(а):
17 окт 2019, 09:31
djay писал(а):
А книги ЖЭ в самом деле вполне отвечают своему назначению
Озвучьте, пожалуйста, это назначение.
Надо озвучивать? Пожалуйста - Живая Этика. ;)

Discipulus
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Discipulus » 17 окт 2019, 10:15

Истинофил писал(а):
17 окт 2019, 10:04
Discipulus писал(а):
Могу еще сказать, что тексты ЖЭ сакральные
Ну, для кого сакральные, для кого ахинея.
Discipulus писал(а):
Чушь. Ургинскую "Общину" с ее дифирамбами "махатме Ленина" читали?
Discipulus писал(а):
Это лишь рерихианская мифология.
После смерти Будды начали возникать разные школы. Одни понимают так, другие понимают иначе. ЭТО ЕСТЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ. Так было и так будет. Увы.
Так что не стоит ломать копья. У каждого своя дорога. Вы думаете так, а я думаю совершенно иначе. Таких, как вы, много. Но таких, как я, думаю, еще больше.
Человек, знающий закон кармы, никогда не напишет о каких-то репрессиях. Были наказаны те, кто заслужил.

Ответить