Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Истинофил
постоянный участник

Re: Сложная ситуация в Международном центре Рерихов

Сообщение Истинофил » 14 янв 2018, 14:36

Константин Зайцев писал(а):
14 янв 2018, 11:15
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
13 янв 2018, 23:19
Ну, это примерно тоже самое, как если сказать, что вегетарианство есть зло потому, что Гитлер был таковым.
Ну сколько можно постить этот фейк. Не был он вегетарианцем, есть свидетельства, что он регулярно ел курицу.
Ну ведь сем известно, что курица не птица. ;)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2018, 15:53

запахгардении писал(а):
14 янв 2018, 12:46
Музыкального образования у меня нет - это верно. И для меня слово "диссонанс" означает разнозвучие, то, что режет слух, те звуки, которые вместе "не звучат". Судя по Вашей реакции, отнести то или иное звучание к диссонансу - это дело вкуса или чувствительности слушателя к чистоте звучания и темпу, соглашусь с Вами, если заменить слово "темп" на слово "ритм".
Эти термины приписывают Пифагору. Если взять две струны разной длины и одновременно ударить по ним, то:
-- если звук от обоих струн сливается в один - мы не слышим различия, то это консонанс;
-- если отчетливо слышим оба звука - это диссонанс.

На основании таких отношений был подобран ряд музыкальных пропорций консонанса, например 3:2 или 9:16 или 16:48 - разные есть. Эти числа означают соотношение длин струн, при которых их звучания будут консонансными.

Это вообще-то, важная тема для изучающего оккультизм - нужно знать о гармоническом ряде хотя бы в общих чертах.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 14 янв 2018, 20:34

Истинофил писал(а):
14 янв 2018, 14:36
-- Но и не растение. :stop
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 14 янв 2018, 22:21

Истинофил писал(а):
14 янв 2018, 14:36
Ну, это примерно тоже самое, как если сказать, что вегетарианство есть зло потому, что Гитлер был таковым.
Ну сколько можно постить этот фейк. Не был он вегетарианцем, есть свидетельства, что он регулярно ел курицу.
А хто? ;)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 15 янв 2018, 01:50

14 янв 2018, 09:34
Это вообще малопродуктивное занятие пытаться дать четких определений <...> Эта тема, как по мне, реально интересна. И необходима
припасти за пазухой пару-тройку вумных слов, более-менее определяющих философию теософии, не помешает как теософистам, так и их оппонентам
14 янв 2018, 12:08
... Эта великая Жизнь является основой монизма, все просвещенные люди ─ монисты. "Бог един" ─ такова истина. Единой жизнью полнятся все формы, и формы являются выражениями во времени и пространстве центральной вселенской энергии. ...
Второй постулат вытекает из первого и гласит, что единая Жизнь, проявляясь через материю, производит третий фактор ─ сознание.
Сознание, являющееся результатом союза обоих полюсов: духа и материи" ("Трактат о белой магии").
Не поняли вы про "трактор".
Для того, чтобы быть монистом в том смысле, как то описано в данной цитате, нужно сначала допустить существование "Этой Великой Жизни" - Бога или чего иного, как хотите назовите, но реального или живого (или источника жизни).
То есть, в данном контексте - сначала я идеалист, а потом находясь в среде идеализма, я принимаю линию или принципы монизма.
"Сознание, являющееся результатом союза обоих полюсов: духа и материи" — это панпсихизм, не в сумашедшем идеалистическом виде, в каком это бывает (типа "материя есть сознание"), а такой характерный для теософии микс, где сверху это "признание великой Жизни" вроде как и есть идеалистический монизм, но я не уверен что этот монизм так пиарит идею "материя производное духа", как это делает обычный идеалистический монизм и объективный идеализм, похоже, что теософия признает реальность материи как более самостоятельную/значительную, чем допускал идеализм, вон там у них "союз" духа и материи, такие вольности это не по-партийному

нет, чтобы признать "великую Жизнь" в теософском исполнении, не требуется быть идеалистом, монизм теософии это нейтральный монизм:
В философии существует три вида монизма:
1. Идеализм, феноменализм, ментальный монизм утверждают, что единственной реальностью является идеальное, материальная действительность порождается активностью некоторых идеальных форм (человеческого сознания или Бога). В таком направлении следует философия Гегеля (тезис «Абсолютная идея»).
2. Нейтральный монизм утверждает, что ментальное и материальное может быть сведено к третьей субстанции или энергии.
3. Физикализм или материализм утверждает, что единственной реальностью является материальное; ментальное или духовное сводится к материальному.
Другие позиции относятся к одной из вышеназванных категорий
А вот монизм можно сравнивать с пантеизмом или антимонизмом.
чего-чего?
А если спросить попов за Блаватскую, то они обязательно скажут, что она стояла у истоков фашизма, в чем есть определенная правда - идеологи фашизма использовали ее идеи на свой манер.
Да никаких идей не использовали, даже второстепенных. Идея об арийской расе - это то, что схожего было у неё с наукой того времени, но именно трактовку той науки взяли на вооружение фашисты. Ну и свастику, которую тоже не факт, что взяли именно у неё - она тогда была много где, даже на деньгах российского временного правительства.
к сожалению, ТО все-таки разок хорошенько "ступило в это дерьмо" ультраправой политики, см. такие имена, как Юлиана Глинка (Yuliana Glinka), кембриджский историк Джеймс Уэбб (James Webb) (работа "The Occult Establishment") и др.
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение запахгардении » 15 янв 2018, 06:17

14 янв 2018, 15:53
запахгардении писал(а):
14 янв 2018, 12:46
Музыкального образования у меня нет - это верно. И для меня слово "диссонанс" означает разнозвучие, то, что режет слух, те звуки, которые вместе "не звучат". Судя по Вашей реакции, отнести то или иное звучание к диссонансу - это дело вкуса или чувствительности слушателя к чистоте звучания и темпу, соглашусь с Вами, если заменить слово "темп" на слово "ритм".
Эти термины приписывают Пифагору. Если взять две струны разной длины и одновременно ударить по ним, то:
-- если звук от обоих струн сливается в один - мы не слышим различия, то это консонанс;
-- если отчетливо слышим оба звука - это диссонанс.

На основании таких отношений был подобран ряд музыкальных пропорций консонанса, например 3:2 или 9:16 или 16:48 - разные есть. Эти числа означают соотношение длин струн, при которых их звучания будут консонансными.

Это вообще-то, важная тема для изучающего оккультизм - нужно знать о гармоническом ряде хотя бы в общих чертах.
Спасибо, что указали на мое невежество и просветили. Но как-бы в предложенной Вами теме речь шла о рок-музыке, что отличается от предложенного Вами в последующем посте
14 янв 2018, 15:53
Если взять две струны разной длины и одновременно ударить по ним

Из этих источников невежеству в музыкальной грамоте понятно что консонанс и диссонанс вообщем-то понятия относительные и их определение будет зависеть от выбранного интервала.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D1%81
Общая характеристика[править | править код]
Несмотря на то, что для объяснения кон- и диссонирования зачастую привлекаются математико-акустические аргументы, ни консонанс, ни диссонанс не являются абсолютными, «физическими» данностями. За исключением октавы и квинты (и конкордов, составленных из них), на протяжении тысячелетий считавшихся совершенными консонансами, качество всех прочих интервалов и многозвучий, их парные и групповые «сонантные» оппозиции неоднократно пересматривались (по-разному воспринимались) на протяжении истории. Этот процесс продолжается и поныне.

В системе классико-романтической гармонии консонансами считаются унисон (условно относимый к интервалам), октава, квинта, кварта, большая и малая терции, большая и малая сексты, мажорное и минорное трезвучия и их обращения. К созвучиям-диссонансам относят септимы и секунды, тритон, все увеличенные и уменьшённые интервалы (в частности — энгармонически равные консонансам), а также аккорды с участием этих интервалов.

Кварта — так называемый неустойчивый консонанс — трактуется как диссонанс, если её нижний звук помещается в басу (например, во втором обращении трезвучия, квартсекстаккорде).

Методы оценки консонанса и диссонанса[править | править код]
Различие между консонансом и диссонансом рассматривается в 4 аспектах:

математическом (консонанс — более простое отношение чисел колебаний, диссонанс — более сложное; напр., чистая квинта=2:3, малая септима=5:9)
физическом (или акустическом; диссонансы имеют более длинные периоды повторяющихся групп колебаний звучащего тела, чем консонансы, и поэтому дают сильные биения)
физиологическом (консонанс ощущается как мягкое звучание, диссонанс — как заострённое, раздражающее, беспокойное)
психологическом; консонанс представляется устоем, выражением покоя, отсутствия стремлений, а диссонанс — неустоем, носителем напряжения, фактором движения. В европейской многоголосной музыке плавный переход от диссонанса к консонансу воспринимается как спад напряжения, вызывает психическое удовлетворение, становится важнейшим критерием эстетической оценки музыки. Отношение диссонанса и консонанса в ладу метафорически описывается как «тяготение» (от первого ко второму), а переход диссонанса в консонанс как «разрешение» (первого во второй). Чередование диссонансов-напряжений и консонансов-разрядок образует как бы «гармоническое дыхание» музыки.
http://theory.solfa.ru/20-%D0%B2%D0%BE% ... %81%D1%8B/

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 янв 2018, 12:33

Если короче, то я имел в виду, что хотя
1) Общие основы гармонии определяются математическими соотношениями,
и
2) У разных народов в разные времена были приняты разные гаммы и, соответственно, несколько разные аккорды из нот этих гамм считались принятыми и гармоничными,
та гамма и те принципы гармонии, которые сложились в Европе во второй половине II тысячелетия н.э. (и такая модификация гаммы как темперированная, введённая Бахом), собственно и были без всяких изменений приняты рок-музыкой (а ранее джазом).
Негры привнесли свои национальные ритмы, и получился джаз, в роке добавились ещё модуляции звука, ранее столь широко применявшиеся лишь в восточной музыке.
Хотя не исключено, что ритмы рок-музыки служат разрушению устоявшихся мыслеформ.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 янв 2018, 14:34

holynonsense писал(а):
15 янв 2018, 01:50
Это вообще малопродуктивное занятие пытаться дать четких определений <...> Эта тема, как по мне, реально интересна. И необходима
припасти за пазухой пару-тройку вумных слов, более-менее определяющих философию теософии, не помешает как теософистам, так и их оппонентам
Проблема в том, что в самом изучении оккультизма кроется ответ, в какую же, собственно, категорию его определить и какой ярлык/имя назначить. Если познавание происходит путем приближения, когда ученый-оккультист переходит от более густой иллюзии (или более мрачного обмана) к менее густому и мрачному, и к тому же, ему говорят, что учение это не нечто, что приобретается, как приобретаются обычные знания, а то, что это состояние сознания (человек сам становится Путем и Знанием) - то при таком раскладе, пытаться определить эти самые рамки или названия, занятие, мягко говоря, мало продуктивное.
Мало того, если посмотреть, на восточную философию, в сравнении с ее западной сестрой, то существует мнение (для меня авторитетное), что все даршаны или виды философий, которые там имеются, в изначальном своем виде, это не конкурирующие мировоззрения, а олицетворение состояний сознания разных уровней, или для применения разных уровней дифференцированности материи, когда Адвайта имеет дело с касанием к чему-то, что составляет предел восприятия и понимания человека, а ньяя-вайшешика - для операций с предметами в повседневности. Что все они органично вплетены друг в друга, составляя, тем самым, одну систему. И только средневековая схоластика восточного или браминского "разлива" создала вид конкурирующих мировоззрений, подстать западной философии.
holynonsense писал(а):
15 янв 2018, 01:50
А вот монизм можно сравнивать с пантеизмом или антимонизмом.
чего-чего?
Ну да, здесь я конечно, ошибся, но это суть не важно.
Можно и поправить:
Идеализм можно сравнивать с материализмом, а монизм с дуализмом.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 янв 2018, 14:50

запахгардении писал(а):
15 янв 2018, 06:17
Спасибо, что указали на мое невежество и просветили. Но как-бы в предложенной Вами теме речь шла о рок-музыке...
Я вообще не собирался обсуждать рок-музыку. Я не вижу никакого вреда от нее для себя и сильно сомневаюсь, что он есть вообще. То есть, я сомневаюсь, что уместно подразделять музыку на однозначно положительно-исцеляющую и негативно-вреднющую.
Музыкальное звучание - это такая же слепая сила, как и прочее электричество и оно вредно или положительно в разных случаях и ситуациях по разному.
Я вообще не верю (и это далеко не просто мое мнение) в существование чего-то сатанинского или злобно-вредного самого по себе. Только человек способен одно превратить во зло, а другое - в добро.
Даже такие инфекции, как чума или холера должны иметь свой гешефт в этом мире.

Если же иметь ввиду тот ролик, что я выкладывал - то я привел его не ради обсуждения рока, но чисто показать поведение персонажа - к чему приводит слепая вера и/или категорические суждения (те которые просто утверждают, без пояснения - Что? Зачем? и Почему?).

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 15 янв 2018, 22:24

djay писал(а):
14 янв 2018, 22:21
А хто? ;)
Ну, бутерброд наверно. ;)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 16 янв 2018, 06:39

15 янв 2018, 14:50
запахгардении писал(а):
15 янв 2018, 06:17
Спасибо, что указали на мое невежество и просветили. Но как-бы в предложенной Вами теме речь шла о рок-музыке...
Я вообще не собирался обсуждать рок-музыку. Я не вижу никакого вреда от нее для себя и сильно сомневаюсь, что он есть вообще. То есть, я сомневаюсь, что уместно подразделять музыку на однозначно положительно-исцеляющую и негативно-вреднющую.
Музыкальное звучание - это такая же слепая сила, как и прочее электричество и оно вредно или положительно в разных случаях и ситуациях по разному.
Я вообще не верю (и это далеко не просто мое мнение) в существование чего-то сатанинского или злобно-вредного самого по себе. Только человек способен одно превратить во зло, а другое - в добро.
Даже такие инфекции, как чума или холера должны иметь свой гешефт в этом мире.
Александр, по всей видимости Вы не стали (из предубеждения) читать цитату из УХ. Если бы прочли, то поняли что в статье говорится примерно о том о чем и Вы сейчас. О том что диссонанс это не хорошо и не плохо, потому что разрушение (диссонанс) старых форм необходимо, а разрушение новых форм - это испытание этих форм на прочность. О том что диссонанс - это процесс сознания, а не состояние сознания (дискорд, гармония), это процесс перехода от дискорда к гармонии и т.д., и.т.п.
15 янв 2018, 14:50
Если же иметь ввиду тот ролик, что я выкладывал - то я привел его не ради обсуждения рока, но чисто показать поведение персонажа - к чему приводит слепая вера и/или категорические суждения (те которые просто утверждают, без пояснения - Что? Зачем? и Почему?).
И это мне стало сразу же понятно, но сводить к выяснению Ваших намеков-проекций на мою личность ("обладающей способностью слепой веры") и личность Гены (что-то типа меня в Вашем понимании, только с некоторыми способностями к пропаганде своих верований) нет желания.
Поэтому приношу свои извинения, что не всегда считаю нужным отвечать на Ваши положения в предложенном Вами ключе.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 19 янв 2018, 14:14

Ку Аль писал(а):
09 янв 2018, 11:54
-- На этом видео Дима Попов ведет себя отвратительно. Он темнит, юлит, не искренен, ... Очень неприятная аура у него при этом разговоре. Складывается впечатление, что он сам себя назначил ГЛАВНЫМ АВТОРИТЕТОМ по работе с архивами Е.И.Рерих.
-- Возможно я погорячился, дав Д.Попову такую нелицеприятную оценку. Может быть у него есть какие-то основания для того, чтобы не торопиться с откровенностью в беседе с А.Люфтом. В общем-то я очень мало знаю о том -- каков на самом деле Дмитрий. Из появившегося недавно в сети видео складывается довольно положительное впечатление о нем.

-- По крайней мере и он, и Росов многие годы изучают рериховское наследие. И думаю не совершат в отношении архивов каких-то необдуманных действий, за которые потом будет стыдно.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 19 янв 2018, 18:57

Ку Аль писал(а):
19 янв 2018, 14:14
Возможно я погорячился, дав Д.Попову такую нелицеприятную оценку. Может быть у него есть какие-то основания
да, с аурами - точно.
О чем и говорили многие годы.
:btw

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 19 янв 2018, 19:09

Анна_К писал(а):
19 янв 2018, 18:57
да, с аурами - точно.
О чем и говорили многие годы.
:btw
-- Аура человека состоит как из постоянного базового излучения, так и из добавляющихся эманаций, порожденных некой ситуацией. В разговоре с А.Люфтом у Дмитрия действительно проявились неприятные излучения. Но судить о человеке лучше по его базовым вибрациям, а не временным вспышкам.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 19 янв 2018, 20:43

Да, человек настоящего - след прошлого. А вероятность будущего зависит от того, каков человек в настоящем, а то какой он в настоящем - от свершенных дел в прошлом.

Но в моей памяти сохранились слова Владимира Баканова на этот счет: у человека настоящего есть только будущее, он еще никто в будущем, он только потенциальность для будущего, и в этом смысле важно не то, что он сделал в прошлом, важно то, что он сделает в будущем.

Этому же вторят слова христианского писания: "святой не видит своих заслуг".

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 янв 2018, 09:53

Создана общественная группа «ТЕТРАДИ УРУСВАТИ» по работе над манускриптами Е.И.Рерих

http://lebendige-ethik.net/index.php/rd ... vati-group

28.01.2018 Основатели группы (в алфавитном порядке):
Бреннер Елена председатель гамбургского рериховского общества "Рёрихт", Гамбург, ФРГ http://forum.lebendige-ethik.net/viewtopic.php?t=1784
Вейсманис Элеонора администратор группы "Агни Йога. Путь сердца" на фейсбуке, Москва, РФ
https://www.facebook.com/groups/1205123306196156/
Голенищева-Кутузова Вера сотрудник ГМВ с 1989 по 2008 гг., Москва, РФ Дипломированный музеевед Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)
Горчаков Геннадий академик МАЭН, гл.редактор международной культурно-просветительской газеты "Знамя Майтрейи", Томск, РФ
http://znamyamaytreyi.ru
Коваль Марина международная организация "Мир через Культуру", Вашингтон, США
https://www.facebook.com/groups/420361834780163/
Ларина Надежда издательство Рассанта, Москва, РФ http://rassanta.com
Лысенко Юлия администратор группы "Агни Йога и Рерихи" на фейсбуке, Минск, РБ https://www.facebook.com/groups/74280704861/
Люфт Андрейгл. редактор сайта "Живая Этика в мире",
Бад Захса, ФРГ http://lebendige-ethik.net
Петерссон Мария председатель Общества "Агни Йога Швеция", Стокгольм, Швеция http://agniyoga.se
Соболев Геннадий руководитель Студии имени Н.К.Рериха, Киев, Украина http://www.rerih.com
хххххххххх

-- Во времена, когда рукописи принадлежали МЦР, все эти люди были в черном списке, как ВРАГИ.

ххххххххх

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 17 фев 2018, 20:28

Этот обзор от Андрея Люфта оказался неожиданно интересен:
Критические замечания на альбом-каталог «Николай Рерих. Восхождение» (2017, ГМР, Т.К.Мкртычев и Д.Н.Попов)

Можно сказать, что компания по проверке новых хранителей рериховского наследия на... чистоту репутации началась. И в отличие от работников МЦР коррупционная составляющая в деятельности нового госмузея Рериха оказалась гораздо более на поверхности, чем в историях о непонятных вливаниях банкира Булочника в общественный музей Рериха.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 18 фев 2018, 09:26

Ку Аль писал(а):
31 янв 2018, 09:53
Создана общественная группа «ТЕТРАДИ УРУСВАТИ» по работе над манускриптами Е.И.Рерих
Думаю, что тетради им никто не даст. Дай бог чтобы было коммерческое издание в печатном виде

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 18 фев 2018, 10:44

Ну коммерческое издание уж точно не упустят возможности осуществить. Причем оно будет разбито на несколько частей, чтобы извлечь выгоду по максимуму. Ведь другой такой возможности уже не будет. Возможно потом в итоге, после того как основной куш с публикации Тетрадей ЕИР будет снят с эффектом новизны, которую несомненно растянут в серию публикаций с закреплением авторских прав за конкретным издательством (основным выгодоприобретателем от публикаций Тетрадей Елены Рерих). Причем вопрос принадлежности авторских прав на издание и переиздание скорее всего будет предметом полемик, если не судебных разбирательств между госмузеем Рериха (если таковой возьмет на себя авторские права на издание Тетрадей Рерих), или выкупившим их у госмузея издательством и рериховской общественностью в том числе возможно МЦР.

Дневники будут изданы в наиболее первозданном виде с минимальным вмешательством редакторов и корректоров по видимому очень нескоро. После этого останется только изучать и анализировать обнародованное.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 фев 2018, 15:16

Вмешательство редакторов теперь не так просто осуществить, поскольку опубликованы американские тетради.
Конечно, они дублируют не весь материал, отобранный у МЦР, но значительную его часть.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 фев 2018, 16:54

Ку Аль писал(а):
19 янв 2018, 19:09
-- Аура человека состоит как из постоянного базового излучения, так и из добавляющихся эманаций, порожденных некой ситуацией. В разговоре с А.Люфтом у Дмитрия действительно проявились неприятные излучения. Но судить о человеке лучше по его базовым вибрациям, а не временным вспышкам.
Да не может быть аура определена если на фото несколько человек - то, что говорите вы, это примерно тоже самое, как сказать - когда я включаю свет в комнате, то я вижу как конец луча идет от лампы и ударяется в стены.
Если смотреть ауру по фото, то очень желательно, чтобы фото было черно-белое. Но дело вовсе не в цвете. Цвет просто отвлекает. Аура воспринимается не как нечто зрительное, а это внутреннее ощущение, по типу симпатии антипатии, только гораздо более информативное.
Еще - вы не можете воспринимать ауру потому, что вы давно уже с седыми волосами (я говорю не в переносном смысле).

На том приснопамятном фото, всем бросился в глаза цвет старого пальто (а какое еще должно быть на даче?) но причем там аура?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 фев 2018, 20:28

Одна моя знакомая говорит, что цифровая фотография вообще энергетики не передаёт.
Я склонен ей верить, т.к. она безошибочно определяла цифровые записи, хотя мы слушали их на старом кассетном магнитофоне. Говорит "в них нет энергетики". (Если, конечно, она не читала мои мысли, как предположил Сова. Но она уверенно определила как цифровые и те записи, происхождения которых я не знал, но в которых сомневался).
Теория — кум практики

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 18 фев 2018, 20:41

Андрей Люфт мне пишет:
Эдвард, если дать волю Д.Попову, то он сделает такую же нарезку из тетрадей ЕИР. как и в Сфере в 2002 году (Откровение, Высокий путь). Никаких судебных разбирательств не будет, т.к. авторский копирайт принадлежит лично ЕИР, наследников которой на настоящее время нет.
Я отвечаю:
думаете здесь тот самый случай: Произведение, перешедшее в общественное достояние может быть использовано любым лицом без чьего-либо согласия и без уплаты вознаграждения ( ст 1282 ГК РФ).

Интересно что право первого издания Тетрадей Е.Рерих оказывается у определенных лиц, которые таким образом становятся основными выгодоприобретателями публикации этого авторского произведения. Получается кто успел перехватить - тот и молодец.

Андрей Люфт мне пишет в ответ:
Это право дикий джунглей, но никак не законное право.

Эдвард, Д.Попов уже встречался с Пилишеком по этому поводу. Скорее всего, Д.Попов желает продать (или уже продал) сканы дневников ЕИР. Или же желает иметь прибыль после продажи очередного "винегрета".

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 фев 2018, 21:04

Полагаю, что ещё одна копия сканов должна быть у кого-то из МЦР. Кстати, публикацию каких-то выдержек из них они делали.
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 19 фев 2018, 19:05

18 фев 2018, 21:04
Полагаю, что ещё одна копия сканов должна быть у кого-то из МЦР. Кстати, публикацию каких-то выдержек из них они делали.
Так надо тогда об этом Люфту намекнуть. Раз он теперь с Германом дружит, а тот, помнится, как раз воевал на той стороне баррикад, может, Герман ему и добудет вожделенные тайнописи по каким-нибудь своим каналам.

Ответить