Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 04 окт 2018, 18:09

Своевременное напоминание, спасибо.
Прежде чем ослабить или вообще не проявлять контроль над своим сознанием необходимо быть уверенным в том, кто временно использует вашу личность, т.е. в коммуникаторе.
И способы приема информации могут быть различными, начиная примитивным эфобом и заканчивая энергетическими центрами по отдельности и в комбинациях, или в синтезе.
Если человек осознает свое состояние реципиента, условно его можно назвать медиумом (медиатором), если нет - одержимым. О различиях между медиумом и медиатором уже известно.
Из жизни ЕПБ существуют описания ее состояний, когда её сознание являлось как бы пассивным наблюдателем, в то время когда ее же тело активно вещало. А вот ЕИР о себе (в дневниках, которые вела на протяжении 30 лет), а также ее близкие о ней не приводят описаний подобного состояния сознания и действий тела.
Не жду от Вас, сова, извинений за очернение имени ЕИР, но Вы хотя бы прекратите пиарить свою невежественную писанину десятилетней давности.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 04 окт 2018, 22:16

запахгардении писал(а):
04 окт 2018, 09:59
Подтвердите цитатой ЕИР, Ваше утверждение о том, что она медиум, а не что проявляла себя КАК медиум.
Являться идиотом и вести себя иногда "как типичный идиот" - имеет существенную разницу.
О, ну конечно, если, к примеру, обитатель особо охраняемого санатория заявляет, что он не какой-то там Мойша Пупкинд, как написано в его анамнезе, а сам Адольф Алоисович Шикльгрубер, то его надлежит немедленно отпустить обратно в Кремль на банкет в честь празднования очередной годовщины его восшествия на галактический престол, как он сам просит, а не запихивать в него каждое утро овсянку. Ибо важно же не задокументированное в анамнезе непонятными ему людьми в белых халатах его поведение, а то, что он сам о себе говорит. :lol:
запахгардении писал(а):
04 окт 2018, 18:09
Не жду от Вас, сова, извинений за очернение имени ЕИР, но Вы хотя бы прекратите пиарить свою невежественную писанину десятилетней давности.
Что характерно, про извинения вспоминают люди, для которых совсем не характерны извинения за собственные, даже совсем свежие, ложные утверждения. ;-) Со своей стороны, ввиду того, что Администрация вдруг сочла оскорблением вполне литературное слово "запах" и даже отдельно стоящую букву "г" и удалила их так, что никто уже и не догадается, в чём же оскорбление состояло, я прямо и не знаю, как мне с Вами дискутировать так, чтобы это было ещё и доходчиво, в смысле, чтобы мои слова дошли до собеседника. И вот за это моё незнание я приношу Вам свои наиглубочайшие извинения. :hi

Наталья Кожанова
администратор

Рериховское движение

Сообщение Наталья Кожанова » 05 окт 2018, 03:53

sova писал(а):
04 окт 2018, 22:16
ввиду того, что Администрация вдруг сочла оскорблением вполне литературное слово "запах" и даже отдельно стоящую букву "г" и удалила их так, что никто уже и не догадается, в чём же оскорбление состояло, я прямо и не знаю, как мне с Вами дискутировать так, чтобы это было ещё и доходчиво
Раз Вы не можете дискутировать, не высмеивая при этом оскорбительно ник собеседника, то мне приходится с помощью официального предупреждения объяснить, что здесь недопустимы такие унижающие намёки. А хотела же по хорошему... :|
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 05 окт 2018, 20:39

Наталья Кожанова писал(а):
05 окт 2018, 03:53
А хотела же по хорошему... :|
Ну да, а получилось, как всегда.

Это потому, что надо сразу делать не по-хорошему, а по-умному. Ежели хочется что-то объяснить, то надо объяснять, а не удалять, причём публично, то, что хочется объяснить. Как, спрашивается, публика должна понимать, что нечто здесь недопустимо, если это нечто бесследно удалено? Я Вам давно говорю, что Ваша деятельность здесь -- прежде всего педагогическая, ну и ведь глупо же грозить детям пальчиком и говорить "низзя делать не скажу чего", а посему столь же глупо бесследно удалять что бы то ни было, в особенности то, из чего следуют какие-то санкции. Полшага Вы уже сделали -- ввели раздел "Перенесённое", ну так будьте последовательны.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 окт 2018, 09:33

запахгардении писал(а):
Подтвердите цитатой ЕИР, Ваше утверждение о том, что она медиум, а не что проявляла себя КАК медиум.
Являться идиотом и вести себя иногда "как типичный идиот" - имеет существенную разницу.
Что-то совсем странно-непонятное.
Понимаете, есть большая разница между быть лошадью и вести себя как лошадь (надеюсь слово "лошадь" не будет воспринято как оскорбление). Это вот четко подходит под вашу реплику об идиоте. Быть кем-то и вести себя как кто-то (по подобию, в подражание) - это действительно не одно и тоже, а что означает ваше:
" она медиум, а не что проявляла себя КАК медиум"
-- весьма странно, так как применяя ту же формулу, но по отношению к специализациям:
"Быть шофером и вести себя как шофер" - уже не так категорично и ясно, потому как чел может по специальности и не шофер, однако, когда он за рулем автомобиля - то он таки шофер, даже если он бухгалтер, не?

frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 06 окт 2018, 10:55

sova писал(а):
05 окт 2018, 20:39
Наталья Кожанова писал(а):
05 окт 2018, 03:53
А хотела же по хорошему... :|
Ну да, а получилось, как всегда.

Это потому, что надо сразу делать не по-хорошему, а по-умному.
По-умному, значит переубеждать или бросить это гиблое дело) ... я не в теме, но помня предыдущее наверняка снова кого-то поносят

frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 06 окт 2018, 10:59

я посещал вот несколько минут назад форум, который раньше убирали, а вот теперь перестали. После этого я туда только лишь заглядываю. Общаться невозможно... Но, другая крайность это вообще не давать ничего говорить. С юмором или с оправданным возмущением

frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 06 окт 2018, 11:03

Константин Зайцев писал(а):
13 сен 2018, 12:09
Ольга писал(а):
12 сен 2018, 21:48
Возник вопрос: может быть во время Пралайи вибрации просто имеют частоту определенного уровня ( частота одинаковая - в определенных пределах), а не отсутствуют?
Блаватскую спрашивали - как это дремала в течение семи вечностей, если в пралае времени не было (у неё же ведь это тоже сказано).
На что она ответила, что по аналогии - раз в манвантаре семь, так и в пралае семь. Потому видимо там либо колебаний нет, либо они имеют ту же частоту, что и в манвантаре, чтобы не нарушать симметрии.
Конечно, если даже они есть, то можно говорить лишь о "тактовой частоте", потому что колебаний, соответствующих нашей грубой материи, там очевидно нет.
Время связано с объектами, но оно также связано и с причинностью. При отсутствии времени в пралае резонно возникает вопрос, как отличить нынешнюю манвантару от предыдущей, да и от последующей тоже.
чем пралайя отличается от нирваны, как думаете? Я вот никак не могу окончательно выразить мнение для себя

frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 06 окт 2018, 11:15

Ольга писал(а):
13 сен 2018, 14:06
13 сен 2018, 12:09
... либо они имеют ту же частоту, что и в манвантаре, чтобы не нарушать симметрии.
Тогда по отношению к Манвантаре они являются отрицательными и время тоже, если его рассматривать как меру дифференциации? Времени нет в состоянии Лайя (равновесие, дифференциации нет), точка "ноль".
Отсутствие времени - это отсутствие изменений. Одно из определений нирваны. Но надо это понимать как то, что "я" уже больше не изменяется, неизменны все его состояния, а потому нельзя говорить что оно вообще есть. Есть ощущение неизменного вечного бытия. Без отделения в себе этого бытия для какого-либо познания, разделения его на части и т.д. ... Что касается "лайя", то это окончательная изначальная точка для какой-то истины. То есть, тот изначальный пункт, в котором эта истина была создана или зародилась. Тот пункт дальше которого именно эта истина уже не может быть постигнута. ... Это легко понять если посмотреть на любую нашу истину о чем угодно. О происхождении "я", о причинах страдания и т.д. Наши истины не окончательны. Но есть для каждой из наших иллюзорных истин своё "лайя". То изначальное, дальше которого именно это нельзя уже познавать и мыслить.

смотрите ТД где говорится, как эти "лайя" были созданы

Lindon
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Lindon » 06 окт 2018, 11:35

frithegar писал(а):
06 окт 2018, 11:03
чем пралайя отличается от нирваны, как думаете? Я вот никак не могу окончательно выразить мнение для себя
Хотя и не ко мне был вопрос...

Отличается наличием уже Само-анализирующего Сознания, в конце Манвантары. Тогда как в Пралайе, в течение ее, и к ее окончанию, всё затухает, и этого самоосознания нет, поэтому нет и нирваны.

"Состояние Паранишпанны без Парамартха, Само-анализирующего Сознания (Свасамведана), не есть блаженство, но лишь потухание (замирание) на протяжении Семи Вечностей. Так железный шар, помещенный под сжигающими лучами солнца, будет прокален насквозь, но не ощутит или не оценит их тепло, тогда как человек почувствует всю силу их. Лишь – «ясным умом, не затемненным Личностью, и накоплением заслуг многочисленными Существованиями, посвященными Бытию во всей его совокупности (вся живущая и сознательная Вселенная)», человек освобождается от личного существования и, погружаясь и становясь воедино с Абсолютом,[84] продолжает существовать в полном обладании Парамартха." (ст.2, шл.1)

frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 06 окт 2018, 11:46

Как я думаю, термин "пралайя" относится, скорее к внешнему. Пралайя, касается материков или рас, которые объективно перестали существовать в физическом мире. Но нельзя сказать про материки, что они ушли в нирвану. Тогда как нирвана - чисто психическое определение. ... Еще обращает на себя внимание само слово "пра-лайя"

frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 06 окт 2018, 11:50

Lindon писал(а):
06 окт 2018, 11:35
Отличается наличием уже Само-анализирующего Сознания, в конце Манвантары. Тогда как в Пралайе, в течение ее, и к ее окончанию, всё затухает, и этого самоосознания нет, поэтому нет и нирваны.
вы не представляете, насколько сложнее и богаче сведения в классическом буддизме по этому вопросу. Относительно нирваны. Термин пралайя я там пока не встречал. И тем более термин "обскурация". Но это совсем не значит, что теософия или буддизм от этого что-то потеряли.

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 07 окт 2018, 22:47

Я поняла из приведенного фрагмента ТД так, что в Паранирване нет Само-анализирующего Сознания.

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 08 окт 2018, 05:47

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 окт 2018, 09:33
запахгардении писал(а):
Что-то совсем странно-непонятное.
Понимаете, есть большая разница между быть лошадью и вести себя как лошадь (надеюсь слово "лошадь" не будет воспринято как оскорбление). Это вот четко подходит под вашу реплику об идиоте. Быть кем-то и вести себя как кто-то (по подобию, в подражание) - это действительно не одно и тоже, а что означает ваше:
" она медиум, а не что проявляла себя КАК медиум"
-- весьма странно, так как применяя ту же формулу, но по отношению к специализациям:
"Быть шофером и вести себя как шофер" - уже не так категорично и ясно, потому как чел может по специальности и не шофер, однако, когда он за рулем автомобиля - то он таки шофер, даже если он бухгалтер, не?
Аналогии необходимо приводить сопоставимые. Если речь шла о психодуховности человека, то и аналогии лучше приводить из области близкой к этому, а не сравнивать поведение представителей царства животных с представителями царства человека. Профессиональные навыки, также не могут быть в качестве аналогий в данном случае. Идиот не может стать ни шофером (ни даже водителем-любителем), ни бухгалтером, а вот представители этих профессий - запросто могут иногда проявлять себя таковыми (быть "как"), и профессия здесь не играет роли, как и в уровне психодуховности и психожизни.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 окт 2018, 08:15

запахгардении писал(а):
08 окт 2018, 05:47
Аналогии необходимо приводить сопоставимые.
В одном видео о математике, один педагог рассказывал какие дети бывают разные.
Есть такой тест для детей после садика, который определяет в какую группу сложности их направлять.
Ребенку предлагают сложить два яблока и три груши.
Так вот, ответы у детей варьируются от: "как можно их складывать, ведь то яблоки, а то груши"
и до такого: "зачем эти яблоки и груши - давайте просто на числах"

То есть, в первом случае, ребенок еще не понимает, что за конкретной вещью (яблоком или грушей) есть абстракция - числа. В другом случае - это понимается автоматически.

Ваш ответ в предыдущем посте, очень четко показывает - либо вы так и не можете видеть суть, (смысл, принцип, абстрактное) за конкретным - животные тут не причем, либо вы просто пытаетесь выкрутиться, потому как сами той же породы (прям сестры), что и Анна_К. Точно также мягко стелите в начале, прям мёд на устах, и тон ваш назидательно дружелюбной мамочки, но в конечном итоге, так как "ребенок" не поддается воспитательной дрессуре причисляете его к дефективным, а то и ваще к конченым врагам. Что может я ошибаюсь?

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 08 окт 2018, 09:15

08 окт 2018, 08:15
Ваш ответ в предыдущем посте, очень четко показывает - либо вы так и не можете видеть суть, (смысл, принцип, абстрактное) за конкретным - животные тут не причем, либо вы просто пытаетесь выкрутиться, потому как сами той же породы (прям сестры), что и Анна_К...
Что может я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Уже потому, что перейдя на мою личность задеваете Анну_К. Давайте не будем демонстрировать отсутствие этики по отношению к Анне.

О сопоставимых аналогиях для данного конкретного случая: являться медиумом и проявлять себя как медиум.
Абстракцию нижеприведенную (пусть на царстве животных, например, [horse] [horse] ) :) можно назвать аналогией вышеприведенного сопоставления:
Лошадь проявляет себя как собака (иногда кусает). Однако, сами понимаете, такая лошадь не является собакой.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 окт 2018, 09:52

запахгардении писал(а):
08 окт 2018, 09:15
Ошибаетесь. Уже потому, что перейдя на мою личность задеваете Анну_К. Давайте не будем демонстрировать отсутствие этики по отношению к Анне.

О сопоставимых аналогиях для данного конкретного случая: являться медиумом и проявлять себя как медиум.
Абстракцию нижеприведенную ... можно назвать аналогией вышеприведенного сопоставления:
Лошадь проявляет себя как собака (иногда кусает). Однако, сами понимаете, такая лошадь не является собакой.
Лучше и не пытайтесь, а то выглядите смешно, а сами и не поймете почему.

Конечно, не этично говорить о человеке, который не может ответить. Но я ведь об Анне_К не говорил вовсе, а только о Вас, сравнивая с ней. Это во-первых.

Во-вторых, кусаются не только собаки, но и множество других животных, что означает кусать - не есть УНИКАЛЬНОЕ свойство собаки. Сравнивать животных в тех свойствах, что присущи им всем - это вообще нонсенс. Собака кусает как собака, а лошадь - как лошадь.
Только редкое свойство животного, или если такое свойство приписано животному в народе может сопоставляться.
Можно говорить о колючести ежа в нашей местности, а где-то скажут так о дикобразе. Можно указывать на изменчивость, приведя в пример хамелеона - и все поймут, что имеется ввиду. Тоже самое - о хитрости лисы (а где-то так говорят о еноте).

Если так не понятно, то переформулирую иначе:
Быть животным и вести себя как животное (имея ввиду человека, например, когда говорят: "Напился как свинья!") - это не одно и тоже. БЫТЬ и БЫТЬ КАК (подобно чему-либо) - это не одно и тоже.
Так понятно? Если нет, то извините - это общеупотребительные правила семантики и нормальная логика общения (взаимопонимания)

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 08 окт 2018, 10:03

08 окт 2018, 09:52
.....Так понятно? Если нет, то извините - это общеупотребительные правила семантики и нормальная логика общения (взаимопонимания)
Наша дискуссия напоминает разговор слепого с глухонемым, поэтому чтобы уровняться с глухонемым слепому лучше умолчать.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 08 окт 2018, 11:04

frithegar писал(а):
Они не тождественны, но соответствуют друг другу. Если совсем упрощённо, то пралайа - состояние между циклами, нирвана - достижение непрерывности сознания через все циклы, в т.ч. между ними, в пралае.
Например, если привести поясняющую аналогию из явлений более низкого плана, то сон испытывает каждый человек, а сохраняет непрерывное сознание на время сна - не каждый. У Блаватской иногда встречается взаимозаменяемость планов и состояний сознания.
Теория — кум практики

Луцилий
участник

Рериховское движение

Сообщение Луцилий » 08 окт 2018, 11:07

frithegar писал(а):
На мой взгляд было бы логичнее "чем пралайя отличается от манвантары", поскольку это категории одной структуры, т.е. цикличности и способа её организации для (может быть) индивидуальности. При этом сохраняется какой-то статус, уровень существования, нирвана же скорее подразумевает достижение другого статуса и подключение к другим ритмам и циклам как переходное состояние между ними, как перелом сознания. Как состояние сна и бодрствования у человека, так и у каждого объекта в мире пр. и манв. лишь отображают разные аспекты сознания, но при переходе на на более высокие уровни перед сознанием, если можно так сказать, открываются новые аспекты мира и беспредельности, рождая новое восприятие мира, скорее это и будет ощущением нирваны.

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 08 окт 2018, 22:14

08 окт 2018, 11:04
Они не тождественны, но соответствуют друг другу...
Константин, спасибо. Вы очень понятно объяснили.

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 09 окт 2018, 05:36

08 окт 2018, 11:04
frithegar писал(а):
Они не тождественны, но соответствуют друг другу. Если совсем упрощённо, то пралайа - состояние между циклами, нирвана - достижение непрерывности сознания через все циклы, в т.ч. между ними, в пралае.
Например, если привести поясняющую аналогию из явлений более низкого плана, то сон испытывает каждый человек, а сохраняет непрерывное сознание на время сна - не каждый. У Блаватской иногда встречается взаимозаменяемость планов и состояний сознания.
Понятно что пралайа отличается от нирваны, но чтобы понять это с точки зрения разного состояния сознания, необходимо понять термин "непрерывное сознание". Что значит непрерывное сознание, по какой причине прерывается, что способствует востанавлению?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 10 окт 2018, 11:02

Думаю, невозможно объяснить, что там происходит в нирване, а можно только из более низких планов привести аналогию.
Чем более на высоком плане способен быть сознательный человек, тем более крупные циклы он переживает без потери сознания.
Например определённого уровня адепт помнит другие жизни и промежутки между ними, но это ещё не нирвана, и он соответственно ещё не будда. Однако он на пару планов поднялся над сознанием обычного человека. А ещё более низкого уровня практикующий хотя бы не теряет сознания на время сна; он на один план поднялся над нашим сознанием.
Но нирвана отличается от этого не только тем, что он поднялся на большее количество планов, а ещё и принципиально - преодолением двойственности.
Например, мы спрашиваем - как это 7 вечностей, когда в пралае времени не было? И как в таком случае могла быть предыдущая манвантара до, а следующая после? Для нирвани нет таких вопросов, т.е. где для нас неразрешимое логическое противоречие, нет его. Ну и конечно, основных двойственностей типа "я - не я" и "сансара - нирвана".
Короче, сознание прерывается за счёт естественной смены циклов, но поднявшиеся в сознании до плана, не претерпевающего изменений в данную смену циклов, проходят эту смену без прерывания сознания.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 10 окт 2018, 11:13

10 окт 2018, 11:02
Думаю, невозможно объяснить, что там происходит в нирване, а можно только из более низких планов привести аналогию.
По-крайней мере, по поводу нирваны Будды в ПМ пишется:
Когда наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал «Планетным Духом». Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле. Ибо божественное Я получило совершенное освобождение от материи настолько, что оно могло по желанию создавать себе внутреннего заместителя и оставлять его в человеческой оболочке днями, неделями, иногда годами, ни в каком смысле не повреждая этой заменой ни жизненного принципа, ни физического ума своего тела. К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Источник: Письма_Махатм, письмо 15
Не знаю, насколько это применимо к нирване в целом.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 10 окт 2018, 11:34

Ну да, здесь не столько объяснение, сколько описание, хотя хорошо иллюстрирующее. Буддисты иногда выражаются так, что будда уходит в нирвану, но оставляет за себя бодхисаттву. Но раздвоение это кажущееся, поскольку он вне двоственности.
Теория — кум практики

Ответить