Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 26 мар 2020, 03:43

Обсуждаемое нельзя назвать подтвержденным убедительными доводами моих оппонентов, это всего лишь их предрассудки. Мои возражения направлены именно против предрассудков. Ни один из моих оппонентов не взял себе за труд изучить ЖЭ, а судят об этом Учении по его последователям, их проявлениям, убеждениям. Примерно так же как и Вы о буддизме.
Формируемая людьми ментальность на основе любого Учения всегда имела затемнение, повторюсь, что каждый судит в меру своей испорченности. Вы считаете справедливым эту испорченность последователей приписывать Учению и его авторам?
"Договориться", в таком случае, для меня не представляется возможным, пока не будут при любом обсуждении отбрасываться невежественные предрассудки.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 мар 2020, 07:21

запахгардении писал(а):
25 мар 2020, 13:17
Обычно, в такой ситуации любой человек, имеющий человеческое достоинство и не пытающийся уйти от отвественности за свои слова, хотя бы ссылки приводит.
Но вновь, Татьяна, просящий у Вас, получает скорпиона вместо яйца.
Человек, имеющий достоинство и не пытающийся уйти от ответственности, не станет верить каждому, кто назовет себя учеником Махатм. Он обязательно проверит (о том, как проверить, я уже сказала). И только сентиментальный фанатик, уверовавший в непогрешимость Рерихов, не обратит внимания на то, что высказывания Рерих о гермафродитах, Соломоне, Кали Юге, сроках перевоплощения обычных людей и учеников Махатм, о «битвах» Светлых и Темных (и о многом другом) совершенно противоречит тому, что говорили о том же самом Махатмы и Блаватская.
И еще, вот что я Вам скажу. Если Вам нужна истина (правда), то Вы сами все найдете, проверите и сравните.

Если истина Вам не нужна, то Вас не убедят никакие «аргументы и факты» поданные Вам на тарелочке с голубой каемочкой.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 26 мар 2020, 10:05

запахгардении писал(а):
26 мар 2020, 03:43
"Договориться", в таком случае, для меня не представляется возможным, пока не будут при любом обсуждении отбрасываться невежественные предрассудки.
Гы. На таких условиях "золотой век" человечества наступил бы уже во времена Будды и Христа. Все бы были белыми и пушистыми, а некто учил всех мудрости. Когда будут отбрасываться предрассудки, тогда уже не будет необходимости договариваться.

Владимир
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Владимир » 26 мар 2020, 10:52

Татьяна Медведкова писал(а):
26 мар 2020, 07:21
Вам нужна истина (правда), то Вы сами все найдете, проверите и сравните.

Если истина Вам не нужна, то Вас не убедят никакие «аргументы и факты» поданные Вам на тарелочке с голубой каемочкой.
Золотые слова. Вот бы ещё у всех "официантов" хватало сил на применение их и понимание - не надо ходить с тарелочкой ко всем и каждому.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 26 мар 2020, 11:35

Анатолий Семёнов писал(а):
23 мар 2020, 19:34
Вот сейчас кто буддистов притесняет? Никто. Почему же тогда буддизм так и остается непопулярной религией в Индии? Да потому, что в ней нет необходимости. Все, что может дать буддизм уже есть в индиузме.
Не совсем так. Буддизм процветал, пока не пришли мусульмане, искоренявшие его огнём и мечом. Индуизм сохранился, так как он был развит и в южной Индии тоже, куда мусульмане не сразу пришли, к тому же он сильнее связан с народными обычаями и труднее искореняется (подобно как в Японии до сих пор есть синтоизм, а в России последние языческие капища были закрыты в конце XIX или начале XX в.).
Сейчас буддизм был бы востребован париями, которым индуизм не даёт надежды. Было движение по обращению париев в буддизм, но оно пошло так успешно, что власти стали противодействовать ему, и последнее время о нём не слышно. У меня есть маленькая брошюрка на телугу о буддизме, подозреваю, что это как раз часть этого движения, но я конечно не могу знать, что в ней написано. Кроме того, Олкотт свидетельствует о противодействии буддистам со стороны брахманов и в его времена.
Теория — кум практики

Фридегар
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Фридегар » 26 мар 2020, 12:11

Константин Зайцев писал(а):
26 мар 2020, 11:35
Олкотт свидетельствует о противодействии буддистам со стороны брахманов и в его времена.
В Индии буддистов меньше 1 или 2-х процентов. Что доказывает, насколько сложна эта философия. Которая не поддается просто слепому её проговариванию. Это как высшая математика. В основном сейчас в Таиланде южная традиция. И махаяна в России. Но везде только внешние, в основном проявления. Философия очень не простая.

В Индии буддизм всегда держался только на влиятельных царях.

Фридегар
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Фридегар » 26 мар 2020, 12:17

Но правильный начальный буддизм очень и очень полезен. К сожалению, мало видел. Все начинают с отрицания своего Я, что есть самоубийство духовное. Это сознательная отдача себя, своего организма сторонним влияниям. Отказ от самоконтроля, отказ от самоанализа. С такой точки зрения такой "буддизм", это ЗЛО. И ничем не отличается от обычного пещерного сектантства. Типа американских сект на частных закрытых ранчо или Секо Асахары в Японии. Полное подчинение какому-то высшему гуру, который сам одержим непонятно кем в тонком мире.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 мар 2020, 19:31

frithegar писал(а):
26 мар 2020, 12:17
Но правильный начальный буддизм очень и очень полезен. К сожалению, мало видел. Все начинают с отрицания своего Я, что есть самоубийство духовное. Это сознательная отдача себя, своего организма сторонним влияниям. Отказ от самоконтроля, отказ от самоанализа. С такой точки зрения такой "буддизм", это ЗЛО. И ничем не отличается от обычного пещерного сектантства. Типа американских сект на частных закрытых ранчо или Секо Асахары в Японии. Полное подчинение какому-то высшему гуру, который сам одержим непонятно кем в тонком мире.
Вы сами видели такой сектанский буддизм, который сейчас описали?
Если это действительно так, то все гораздо хуже, чем я предполагала.

Фридегар
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Фридегар » 28 мар 2020, 11:07

Татьяна Медведкова писал(а):
26 мар 2020, 19:31
Вы сами видели такой сектанский буддизм, который сейчас описали?
Весь такой теперь. На всех форумах, где я был - везде одно и то же.
Причем, это только то, что до форумов доходит. Что творится в монастырях, там вообще за гранью. По рассказам на англоязычных форумах. Есть такие в сети. Там гораздо больше людей, так как буддизм все-таки больше был изначально на английском языке. Еще со времен колонизации Индии Великобританией

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 29 мар 2020, 07:39

Значит, действительно все гораздо хуже, чем я предполагала.

Ответить