Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 26 мар 2020, 03:43

Обсуждаемое нельзя назвать подтвержденным убедительными доводами моих оппонентов, это всего лишь их предрассудки. Мои возражения направлены именно против предрассудков. Ни один из моих оппонентов не взял себе за труд изучить ЖЭ, а судят об этом Учении по его последователям, их проявлениям, убеждениям. Примерно так же как и Вы о буддизме.
Формируемая людьми ментальность на основе любого Учения всегда имела затемнение, повторюсь, что каждый судит в меру своей испорченности. Вы считаете справедливым эту испорченность последователей приписывать Учению и его авторам?
"Договориться", в таком случае, для меня не представляется возможным, пока не будут при любом обсуждении отбрасываться невежественные предрассудки.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 мар 2020, 07:21

запахгардении писал(а):
25 мар 2020, 13:17
Обычно, в такой ситуации любой человек, имеющий человеческое достоинство и не пытающийся уйти от отвественности за свои слова, хотя бы ссылки приводит.
Но вновь, Татьяна, просящий у Вас, получает скорпиона вместо яйца.
Человек, имеющий достоинство и не пытающийся уйти от ответственности, не станет верить каждому, кто назовет себя учеником Махатм. Он обязательно проверит (о том, как проверить, я уже сказала). И только сентиментальный фанатик, уверовавший в непогрешимость Рерихов, не обратит внимания на то, что высказывания Рерих о гермафродитах, Соломоне, Кали Юге, сроках перевоплощения обычных людей и учеников Махатм, о «битвах» Светлых и Темных (и о многом другом) совершенно противоречит тому, что говорили о том же самом Махатмы и Блаватская.
И еще, вот что я Вам скажу. Если Вам нужна истина (правда), то Вы сами все найдете, проверите и сравните.

Если истина Вам не нужна, то Вас не убедят никакие «аргументы и факты» поданные Вам на тарелочке с голубой каемочкой.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 26 мар 2020, 10:05

запахгардении писал(а):
26 мар 2020, 03:43
"Договориться", в таком случае, для меня не представляется возможным, пока не будут при любом обсуждении отбрасываться невежественные предрассудки.
Гы. На таких условиях "золотой век" человечества наступил бы уже во времена Будды и Христа. Все бы были белыми и пушистыми, а некто учил всех мудрости. Когда будут отбрасываться предрассудки, тогда уже не будет необходимости договариваться.
Разум - истина,
поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути,
иначе он - нигде.

Владимир
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Владимир » 26 мар 2020, 10:52

Татьяна Медведкова писал(а):
26 мар 2020, 07:21
Вам нужна истина (правда), то Вы сами все найдете, проверите и сравните.

Если истина Вам не нужна, то Вас не убедят никакие «аргументы и факты» поданные Вам на тарелочке с голубой каемочкой.
Золотые слова. Вот бы ещё у всех "официантов" хватало сил на применение их и понимание - не надо ходить с тарелочкой ко всем и каждому.
Ваш Люцифер △

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 26 мар 2020, 11:35

Анатолий Семёнов писал(а):
23 мар 2020, 19:34
Вот сейчас кто буддистов притесняет? Никто. Почему же тогда буддизм так и остается непопулярной религией в Индии? Да потому, что в ней нет необходимости. Все, что может дать буддизм уже есть в индиузме.
Не совсем так. Буддизм процветал, пока не пришли мусульмане, искоренявшие его огнём и мечом. Индуизм сохранился, так как он был развит и в южной Индии тоже, куда мусульмане не сразу пришли, к тому же он сильнее связан с народными обычаями и труднее искореняется (подобно как в Японии до сих пор есть синтоизм, а в России последние языческие капища были закрыты в конце XIX или начале XX в.).
Сейчас буддизм был бы востребован париями, которым индуизм не даёт надежды. Было движение по обращению париев в буддизм, но оно пошло так успешно, что власти стали противодействовать ему, и последнее время о нём не слышно. У меня есть маленькая брошюрка на телугу о буддизме, подозреваю, что это как раз часть этого движения, но я конечно не могу знать, что в ней написано. Кроме того, Олкотт свидетельствует о противодействии буддистам со стороны брахманов и в его времена.
Теория — кум практики

Фридегар
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Фридегар » 26 мар 2020, 12:11

Константин Зайцев писал(а):
26 мар 2020, 11:35
Олкотт свидетельствует о противодействии буддистам со стороны брахманов и в его времена.
В Индии буддистов меньше 1 или 2-х процентов. Что доказывает, насколько сложна эта философия. Которая не поддается просто слепому её проговариванию. Это как высшая математика. В основном сейчас в Таиланде южная традиция. И махаяна в России. Но везде только внешние, в основном проявления. Философия очень не простая.

В Индии буддизм всегда держался только на влиятельных царях.

Фридегар
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Фридегар » 26 мар 2020, 12:17

Но правильный начальный буддизм очень и очень полезен. К сожалению, мало видел. Все начинают с отрицания своего Я, что есть самоубийство духовное. Это сознательная отдача себя, своего организма сторонним влияниям. Отказ от самоконтроля, отказ от самоанализа. С такой точки зрения такой "буддизм", это ЗЛО. И ничем не отличается от обычного пещерного сектантства. Типа американских сект на частных закрытых ранчо или Секо Асахары в Японии. Полное подчинение какому-то высшему гуру, который сам одержим непонятно кем в тонком мире.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 мар 2020, 19:31

frithegar писал(а):
26 мар 2020, 12:17
Но правильный начальный буддизм очень и очень полезен. К сожалению, мало видел. Все начинают с отрицания своего Я, что есть самоубийство духовное. Это сознательная отдача себя, своего организма сторонним влияниям. Отказ от самоконтроля, отказ от самоанализа. С такой точки зрения такой "буддизм", это ЗЛО. И ничем не отличается от обычного пещерного сектантства. Типа американских сект на частных закрытых ранчо или Секо Асахары в Японии. Полное подчинение какому-то высшему гуру, который сам одержим непонятно кем в тонком мире.
Вы сами видели такой сектанский буддизм, который сейчас описали?
Если это действительно так, то все гораздо хуже, чем я предполагала.

Фридегар
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Фридегар » 28 мар 2020, 11:07

Татьяна Медведкова писал(а):
26 мар 2020, 19:31
Вы сами видели такой сектанский буддизм, который сейчас описали?
Весь такой теперь. На всех форумах, где я был - везде одно и то же.
Причем, это только то, что до форумов доходит. Что творится в монастырях, там вообще за гранью. По рассказам на англоязычных форумах. Есть такие в сети. Там гораздо больше людей, так как буддизм все-таки больше был изначально на английском языке. Еще со времен колонизации Индии Великобританией

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 29 мар 2020, 07:39

Значит, действительно все гораздо хуже, чем я предполагала.

Discipulus
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Discipulus » 06 июн 2020, 11:04

Тема РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. На теософском форуме.
126 страниц о(б)суждения
161022 просмотров.
:yahoo
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория.

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 06 июн 2020, 11:10

Discipulus, давайте лутше поговорим о социализме.
Я думал Вас забанили навсегда. :geek:
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 06 июн 2020, 11:27

Discipulus писал(а):
24 окт 2019, 11:08
Тема РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ занимает уже 114 страниц. Это на теософском форуме?!
Discipulus писал(а): Тема РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ занимает уже 116 страниц.
На теософском форуме...
Discipulus писал(а): Уже 117 страниц. Уже главный администратор обеспокоен, не пора ли закрывать тему.
Discipulus писал(а):
31 окт 2019, 16:30
В теме РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ уже 117 страниц.
На теософском форуме.
Discipulus писал(а):
23 ноя 2019, 15:26
118 страниц самой большой темы на ТЕОСОФСКОМ форуме...
Discipulus писал(а):
29 ноя 2019, 09:33
120 страниц в теме Рериховское движение на теософском форуме... %-6
Discipulus писал(а):
06 июн 2020, 11:04
Тема РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. На теософском форуме.
126 страниц о(б)суждения
161022 просмотров.
:yahoo
А где "уже 115 страниц", "уже 119 страниц" и остальные "уже"? Видимо, где-то в этом счётчике что-то клинит. %-6
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 06 июн 2020, 11:38

Фридегар писал(а):
06 июн 2020, 11:23
nimbus писал(а):
05 июн 2020, 22:06
А по чьим чужим словам,тибетская экспидиция Рерихов обнаружила живых и невредимых Махатм Блаватской
Когда Н. Рерих с сыном Юрием приехали в Харбин, там Альфред Хейдок спросил Н. Рериха прямо: "Существуют ли гималайские Махатмы?" и Рерих так же прямо, без промедления и замешательства ответил: "Да, существуют. Я был у них". Это есть в воспоминаниях самого Хейдока.

Когда Юрий Николаевич Рерих был в Москве, жил несколько лет, его спрашивали о том же. Причем просили подробностей. И он сказал, что когда они подошли к самому Братству, то сначала туда зашел Николай Рерих, а потом он вернувшись отвел туда и Елену Ивановну.

Наверняка Вы знаете, что ученикам махатм запрещено лгать. По крайней мере очень не желательно. Особенно в таких вопросах. Потому и Николай и Юрий и впоследствии очень много Святослав (а это уже есть на аудио) либо систематически вводили людей в заблуждение, либо действительно в этом что-то было.

Если первое, если они были простыми обманщиками, то нужен мотив разумный. Какой? Они были много раз ограблены, причем все. И старшие, и потом младшие. Благодарным человечеством, которое считает их обманщиками, но тем не менее не прочь украсть картину, стоящую десятки тысяч $ ... Как это было и в Америке и в Москве, в квартире Юрия Рериха, которая теперь полностью пустая
Мотив мог быть самый простой, "наполеоновский" - изменить мир в кажущуюся необходимой сторону. Вот например читая "Ключ к теософии" встречаешь скорее оттенок обреченности - мир вряд ли изменится, но всё равно теософы должны стараться оставаться теософами до конца. И совершенно иной оттенок носят "инициативы" Рерихов - ну вот же, близко, завтра, через считанное количество лет произойдёт веками ожидаемое. А в результате - ничего не происходит, полный разрыв с жестокой действительностью.
Открыл как-то какой-то из рериховских ресурсов. А там что-то от Святослава Николаевича. И черным по белому - с Учителями никто из нас никогда не встречался. Введение в заблуждение? Вот таким кардинальным утверждением? Или всё-таки попытка перекрыть разрыв с действительностью?
Разум - истина,
иначе он - нигде.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 06 июн 2020, 11:47

Фридегар писал(а):
Когда Н. Рерих с сыном Юрием приехали в Харбин, там Альфред Хейдок спросил Н. Рериха прямо: "Существуют ли гималайские Махатмы?" и Рерих так же прямо, без промедления и замешательства ответил: "Да, существуют. Я был у них". Это есть в воспоминаниях самого Хейдока.
"оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" Мф. 15:14
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 06 июн 2020, 12:50

Discipulus, смотрите сюда. Длиннейшая тема рерихкома, кажется. Можете читать и радоваться на здоровье.

:mrgreen:

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 06 июн 2020, 13:14

Истинофил писал(а):
06 июн 2020, 12:50
смотрите сюда.
:| Никто не смотрите туда. Опять три откровенных хама терроризируют трамвай. А вожатый покуривает в окно и мечтает о Государственной Премии.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 06 июн 2020, 13:41

Истинофил,
"длиннейшая тема рерихкома" - это например "Ситуация на Украине". 1 414 страниц, 28 266 ответов, 2 517 883 просмотров. К сожалению, нет статистики выданных нарушений. Сверху опросник, иллюстрирующий как пара "гуру" при соответствующей поддержке, способны манипулировать массовым мнением. ;)
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 06 июн 2020, 14:18

mvs писал(а):
06 июн 2020, 13:41
Истинофил,
"длиннейшая тема рерихкома" - это например "Ситуация на Украине". 1 414 страниц, 28 266 ответов, 2 517 883 просмотров. К сожалению, нет статистики выданных нарушений. Сверху опросник, иллюстрирующий как пара "гуру" при соответствующей поддержке, способны манипулировать массовым мнением. ;)
Тема "Ситуация на Украине" - это "политика" и автоматически дисквалифицируется в соревновании. ;)
Да и не важно, длиннейшая или не длиннейшая. Раз тов. Discipulus не делает разницы в качестве, пускай читает 295 страниц откровении от Превеликого Владыки, это ему хватит на неделю. :writer

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение djay » 06 июн 2020, 14:34

mvs писал(а):
06 июн 2020, 13:14
Истинофил писал(а):
06 июн 2020, 12:50
смотрите сюда.
:| Никто не смотрите туда. Опять три откровенных хама терроризируют трамвай. А вожатый покуривает в окно и мечтает о Государственной Премии.
А кто третий? Ну Стас и Адонис - а еще? ;)

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 06 июн 2020, 20:13

djay писал(а):
06 июн 2020, 14:34
А кто третий? Ну Стас и Адонис - а еще? ;)
Я, честно, не углублялся. Их там всегда трое было. А Сидхартха - он не хам, он таким образом "самореализуется". Например павлины хвосты распускают, а он вот таким образом.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 06 июн 2020, 20:59

mvs писал(а):
06 июн 2020, 20:13
А Сидхартха - он не хам, он таким образом "самореализуется". Например павлины хвосты распускают, а он вот таким образом.
Ну, если так подходить к вопросу, то, например, и Валентина здесь тоже "самореализуется" вовсю (ну или занимается самолечением). И вообще: а что, бывают какие-то "несамореализующиеся" хамы? Хамят вопреки своей природе, колясь и плача?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 июн 2020, 09:33

sova писал(а):
06 июн 2020, 11:47
Фридегар писал(а):
"оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" Мф. 15:14
Это как раз очень правдоподобно - какой тибетский лама-некрофил не назовет себя Махатмой?

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 08 июн 2020, 11:19

Моська тоже самореализовалась, попала в произведение великого писателя, и сейчас о Моське знает весь читающий мир, дотявкалась, главное правильно поймать на кого тявкать, а так и пропала бы в безвестности, похоже Моська - кумир совы, тявкает на всех подряд, глядишь, где и выгорит, попадёт на чужом хвосте в известность, старается.
ты же приказал не трогать тебя, какого рожна тогда сам цепляешься?
Изображение
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 08 июн 2020, 12:18

Валентина писал(а):
08 июн 2020, 11:19
ты же приказал не трогать тебя
Где?

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 08 июн 2020, 12:40

копайся в своём мусоре сам, мне это неприятно
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

WellRim
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение WellRim » 08 июн 2020, 13:37

Валентина писал(а):
Моська тоже самореализовалась, попала в произведение великого писателя, и сейчас о Моське знает весь читающий мир, дотявкалась, главное правильно поймать на кого тявкать, а так и пропала бы в безвестности, похоже Моська - кумир совы, тявкает на всех подряд, глядишь, где и выгорит, попадёт на чужом хвосте в известность, старается.
ты же приказал не трогать тебя, какого рожна тогда сам цепляешься?
Изображение
Да, Валентина, интересно высказалась, звучит убедительно.

WellRim
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение WellRim » 08 июн 2020, 13:42

Sova очень нервничает когда, кто-то упоминает или оценивает его посты, но сам-то в цеплянии к другим как раз и реализуется. Другого мы и не знаем от него.

И по большому счету если бы не Елена Рерих, которую он взялся разоблачать кому он сам нужен-то? Так что ему в пору молится на Рерихов, которые сделали и его известным.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 08 июн 2020, 14:04

sova писал(а):
08 июн 2020, 12:18
Валентина писал(а):
ты же приказал не трогать тебя
Где?
Валентина писал(а):
08 июн 2020, 12:40
копайся в своём мусоре сам, мне это неприятно
Ну, то есть, нигде. А за пределами богатого внутреннего мира Валентины дело было так:
sova писал(а):
01 июн 2020, 09:16
Видимо, Валентина, после некоторых колебаний (или совещаний непосредственно с Логосом), таки записала меня в Синнетты. 8-)

И на будущее: если человек болен на всю голову, это ещё не причина спамить чужие почтовые ящики, так что предлагаю и Валентине, и прочим подобным пророкам и ясновидцам, в дальнейшем все такие откровения сразу оставлять здесь.
Кстати, в Синнетты меня записали несмотря на всё вот это. Хотя, может, как раз благодаря, ибо чужая душа -- потёмки, а тем более -- душа болезненно кричащего медиума.

В общем, "трогать" или нет -- каждый владелец гряземёта пусть решает сам. Но уподобляться Валентине и ко мне в личку с такой субстанцией приходить -- не советую.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 08 июн 2020, 14:23

WellRim писал(а):
08 июн 2020, 13:42
Sova очень нервничает когда, кто-то упоминает или оценивает его посты
О, так это целый, значит, сериал про занимательный психоанализ: в предыдущей (это если я ничего не пропустил, конечно) серии автор повествовал о моём непонимании, теперь вот -- о моей нервической природе, так что ждём продолжение. ;)
WellRim писал(а):
Другого мы и не знаем от него.
Ну, если уж такой маститый психоаналитик чего-то не знает, то этого и нет вовсе.
WellRim писал(а):
кому он сам нужен-то?
Как это кому? На ком бы упражнялись маститые психоаналитики, если бы им не кололи глаза предметы их анализа? :-)X
WellRim писал(а):
Так что ему в пору молится на Рерихов, которые сделали и его известным.
Ага, восстали из гроба и расстарались, причём забесплатно. И Синнетт, кстати, был их пособником. :mrgreen:

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 08 июн 2020, 14:46

эк тебя корёжит. бедолагу, от человека совсем ничего не осталось?
не за что и зацепиться? сам уже не видишь?
за мужчину и поминать не стоит, что мужчина так с женщиной не разговаривает.
чего бесишься то? или это твоё питание, плевки в твою сторону?

не трогайте его, он уже сам себе не хозяин, подселенец цепляется до каждого, требуя к себе внимания, надо перестать кормит.

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 08 июн 2020, 15:06

А чего пристали к Сове? Мы с ним ветераны теософо-рерихианских войн. Да и Валя же. Уже сделали свое дело по разоблачении псевдотеософии, теперь на пенсии вышли, вроде бы. Который имеет глаза да смотрит, архивы есть в Интернете.
Ну и народ, все мало ему показывается. Медаль надо Сове дать, а не долбить его.

А если кто-то хочет писать теософские трактаты здесь на форуме, милости просим, никто не мешает.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 08 июн 2020, 15:36

Истинофил писал(а):
08 июн 2020, 15:06
А чего пристали к Сове?
:? Мёдом намазанный.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 08 июн 2020, 15:39

Истинофил писал(а):
08 июн 2020, 15:06
Медаль надо Сове дать
Ага, и ею же заклеймить. :mrgreen: На самом деле, в этой песочнице и медали песочные, и плевки. И ценность у них у всех примерно одинаковая. Но иногда бывает забавно.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 08 июн 2020, 16:49

Численность посетителей форума упала. Не удивительно. Людям нужны ответы. Нужны интересные статьи, исследования. Людям нужен путь, по которому они могли бы следовать в каждом своем дне.

Muhwase говорит, что если этот путь мистический, то значит это путь погружения в "осознанные сновидения". Духовную практику он ставит как-то в стороне. Как и религию. Да, это интересно, но мне кажется мы уже здесь убедились, что это не многим отличается от визионерства. С той же степенью ошибочности заключительных выводов, которые делает человек выныривая из своего осознанного сновидства.

Я кстати вовсе не плохо отношусь к визионерству и осознанному сновидству, как и осознанному ченнелингу, если такое бывает )). Думаю путь становления и реформации всех религий мира опирался на те же приемы.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 09 июн 2020, 09:38

Эдвард Романов писал(а):
08 июн 2020, 16:49
Численность посетителей форума упала. Не удивительно. Людям нужны ответы. Нужны интересные статьи, исследования. Людям нужен путь, по которому они могли бы следовать в каждом своем дне.
Всё равно основным условием остается:
Muhwase писал(а):
07 июн 2020, 12:02
Мистика в этом плане, как сфера интересов, ничем не отличается. Ее изучают те, кому это нравится, кому это интересно и т.п.
Сейчас лето. Интерес определенно смещается в другие сферы. И посещаемость падает. Замутите какую-нибудь интригу - интерес возрастет. Разложите всё по полочкам (дайте ответы) - ничего не произойдет, интерес останется только у зависимых.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 09 июн 2020, 10:41

sova писал(а):
06 июн 2020, 20:59
mvs писал(а):
06 июн 2020, 20:13
А Сидхартха - он не хам, он таким образом "самореализуется". Например павлины хвосты распускают, а он вот таким образом.
И вообще: а что, бывают какие-то "несамореализующиеся" хамы? Хамят вопреки своей природе, колясь и плача?
Всё-таки хамство как способ достижения цели и хамство как образ жизни - хотя бы немножечко разные вещи. Но лично для меня они совершенно разные, хоть внешне и похожи.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Muhwase
постоянный участник
Флаг: Sweden

Рериховское движение

Сообщение Muhwase » 26 июн 2020, 18:09

Эдвард Романов писал(а):
08 июн 2020, 16:49

Muhwase говорит, что если этот путь мистический, то значит это путь погружения в "осознанные сновидения". Духовную практику он ставит как-то в стороне. Как и религию. Да, это интересно, но мне кажется мы уже здесь убедились, что это не многим отличается от визионерства. С той же степенью ошибочности заключительных выводов, которые делает человек выныривая из своего осознанного сновидства.

Я кстати вовсе не плохо отношусь к визионерству и осознанному сновидству, как и осознанному ченнелингу, если такое бывает )). Думаю путь становления и реформации всех религий мира опирался на те же приемы.
Вы с моей точкой зрения знакомитесь по комментариям окружающих? Я свою точку зрения не озвучил здесь ни разу. Мистика - это способ структурирования ментального пространства. Которое хоть во сне хоть не во сне - ОДНО И ТО ЖЕ. Это то, что ускользает здесь от всех. Видимо, потому что так приятнее. Я не нахожу другого объяснения такому избирательному пониманию. Можете заниматься этим наяву - это возможно, но гораздо труднее, так как во сне вы видите ментальное пространство в "чистом виде", а наяву - вы видите реальный мир, который поглощает ваше внимание, и не видите ментальное пространство (ваш дорогой "астрал").
Мистикой это структурирование становится только, когда это "пространство" пытаются использовать для установления закономерностей и использования его влияния на реальный мир и человека. То, что приписывает этому "пространству" те свойства, которые позволяют использовать его, как "основу реальности" - и есть мистика. Ну или Элифас Леви был дурак, например. И осознанные сновидения к этому не имеют никакого отношения. Их можно использовать, если знать как. Но уровень понимания участников этого форума в этом вопросе равен нулю. Они не только не знают как, но и отрицают само существование этого явления. Это нужно уметь - рассуждать о теософских аналогах этих понятий страницами, и тут же отрицать само их наличие у себя под носом, потому что "наука ничего такого не знает".

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 26 июн 2020, 19:58

Muhwase писал(а):
26 июн 2020, 18:09
Можете заниматься этим наяву - это возможно, но гораздо труднее, так как во сне вы видите ментальное пространство в "чистом виде", а наяву - вы видите реальный мир, который поглощает ваше внимание, и не видите ментальное пространство (ваш дорогой "астрал").
Во сне каждый видит лишь своё "ментальное пространство". Из-за чего почти никто из "дримхакеров" не смог добиться стабильных СОС(Совместных Осознанных Сновидений, для тех, кто не знает). Потому что, не могут выйти за пределы этого "личного ментального пространства"(или "личного астрала"). Да и с теорией у них не очень. Я на одном из форумов ХС несколько лет об этом писал, но бесполезно. Они продолжали биться об стену своих "практикумов".
Muhwase писал(а):
И осознанные сновидения к этому не имеют никакого отношения. Их можно использовать, если знать как. Но уровень понимания участников этого форума в этом вопросе равен нулю. Они не только не знают как, но и отрицают само существование этого явления.
Очень мало кто может сказать, что добился с помощью ОС существенного влияния на "реальный мир". Именно, по озвученной выше причине. Они даже толком контролировать сновидения не могут, в своём большинстве. Так, по мелочи что-то делают ради развлечения и "экспериментов"( и то, не всегда успешно). А Масяня больше языком чесала, чем реально что-то могла. Как и многие из якобы "крутых" дримеров.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Muhwase
постоянный участник
Флаг: Sweden

Рериховское движение

Сообщение Muhwase » 27 июн 2020, 01:36

Начнем с того, что ХС вы не видели вообще. Или я что-то пропустил? Как результат, вы не видели дримхак. А что там ОС-чики на каких-то своих форумах пишут...

Вы же не считаете любого человека, пользующегося компьютером, сразу же хакером, или программистом. Но почему-то читаете любого ОС-чика дримхакером.

Нет, ОС-чики не могут повлиять на реал не по озвученной выше причине. А потому что дримхак тщательно избегал вопросов о влиянии на реальный мир через ОС. Там просто не написано, как это сделать )). И никакая Масяня сама до этого не додумается. Зато индийская философия хорошо додумалась.

Но при чем здесь ОС? Вам никто не мешает наяву попробовать выйти из под управления ума вашим вниманием (и сознанием). Или вы как все тут "духовные" люди думаете, что вы аццки свободная птица? Куда захотели, туда и посмотрели? )) А захотели вы от того, что так Спиноза написал? (= камень думает, что летит, потому что хочет лететь)? И как вам удается с другими людьми в таких условиях встречаться... Вы же постоянно замкнуты в своем ментальном пространстве. И ничего-то в него не проникает со стороны...
Или проникает? Или проникает, но только не во сне?

Если захотите когда-нибудь посмотреть, как ваш ум вертит вашим сознанием (как игрушкой) - то ОС гораздо безопаснее, чем реал, для таких экспериментов. Сон - это всего лишь сон. А вот в реале можно и к психиатру залететь. Но вы же даже не верите в сам факт того, что вашим сознанием что-то управляет, и делает это закономерно и целенаправленно. И что это ваш собственный организм. И что описанию этого, и как это (хотелось бы) прекратить (свобода манит идиотов), посвящена какая-то "наука", и даже может быть не одна. И не одну сотню лет. Это что-то европейцы называли "зверем", а тантрики - "животным". Одна из ОС-групп, с которой я сталкивался, называла его "ОНО". Это имхо самое меткое название. Хотите с ним познакомиться? Ваши ОС-чики бегают по нему как заведенные, и не видят его в упор (а ему только этого и надо - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не заметило подвоха). И вот дримхак - он как раз об этом. А не о том, что вы там себе придумали.

Надежд на какое-то "освобождение" у меня лично нет. Невозможно освободиться от организма. Но... талмуды написаны, становление богом Шивой тоже никто не отменял (ну раз ходят слухи, что это возможно... )). Вобщем, вы ничего не поняли. Ну если за столько лет своей жизни вы этого не поняли, то с чего бы вдруг вы это поняли сейчас? Без вариантов. Вы же не верите ни одному моему слову. Это причина, по которой я ни с кем здесь эти вопросы не обсуждаю. Если вы сами до этого не дошли, значит для этого есть причина. И просто так, переливанием из пустого в порожнее, она не устранится. Я изначально общаюсь здесь с людьми, которые не приспособлены для понимания этих вопросов. И что-то им объяснять - зачем? У ХС были свои цели, зачем они это слили. Кто успел, или смог - у того "карма" такая. А кто смотрит как баран на новые ворота - пусть смотрит дальше. Никому не плохо от того, что вы ничего не понимаете.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 июн 2020, 05:00

Muhwase писал(а):
Мистика - это
Вы - мистик?
Muhwase писал(а):
27 июн 2020, 01:36
Но вы же даже не верите в сам факт того, что вашим сознанием что-то управляет, и делает это закономерно и целенаправленно.
Что, по вашему мнению, может управлять (или, управляет) сознанием человека?

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 27 июн 2020, 05:40

кшатрий писал(а):
26 июн 2020, 19:58
Я на одном из форумов ХС несколько лет об этом писал, но бесполезно. Они продолжали биться об стену своих
кшатрий, что такое ХС ?
и может скинешь адресок такого форума?
хочу ознакомится с уровнем и чем занимаются? откуда занимаются?

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 27 июн 2020, 06:27

Muhwase писал(а):
Но вы же даже не верите в сам факт того, что вашим сознанием что-то управляет, и делает это закономерно и целенаправленно. И что это ваш собственный организм. И что описанию этого, и как это (хотелось бы) прекратить (свобода манит идиотов), посвящена какая-то "наука", и даже может быть не одна. И не одну сотню лет. Это что-то европейцы называли "зверем", а тантрики - "животным". Одна из ОС-групп, с которой я сталкивался, называла его "ОНО". Это имхо самое меткое название. Хотите с ним познакомиться? Ваши ОС-чики бегают по нему как заведенные, и не видят его в упор (а ему только этого и надо - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не заметило подвоха).
"зверь", "животное", "оно" - это названия, данные людьми Сущности, сформированой энергиями солнечного сплетения. Эта Сущность не у всех окончательно сформирована, но на разных стадиях формирования, соответственно обладает разной силой.
теософское название - кама-манас, это не совсем собственно манас, но манас ПРИЦЕПЛЕНЫЙ и ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ АСТРАЛ, потому очень СПЕЦИФИЧЕН и ОГРАНИЧЕН,
специфичен-приспособлен к астральным вибрациям (качествам) конкретного человека.
ПОТОМУ он повторяет себя, наворачивает круги по себе самому, но не может видеть другие кама-манасы из-за НЕСОВПАДЕНИЯ вибраций.

Михась, ты верно говоришь, что это ты сам и есть и трудно бороться с самим собой, тем более ОНО правит тобой, СЕГОДНЯ и практически, за невероятно малым исключением, У ВСЕХ.
и ОНО защищает само себя НАСМЕРТЬ, в буквальном смысле, защищает ЛИЧНОСТЬ,
являясь СИЛОВОЙ составляющей ЛИЧНОСТИ.

в начале своего Пути, человек не слышит своей сущности, потом, по мере её оформления, начинает слышать, потом она становится всё сильнее и сильнее, подминая и занимая всего человека, набирая силу от взаимодействий с сущностями других людей, получается охренительный дорожный супер-каток, или зверюга неимоверной мощи.

это захватывает, "иметь" такую мощь, искушение Христа в пустыне владением всесилия, влиянием на всех, всё. Христос отказался. Это подсказка
перед ВОЗМОЖНОСТЬЮ следующего шага, ДОСТИГНУТЬ, ИМЕТЬ и только ПОТОМ отказаться, лицидейство отказываться от того, чего и так НЕ ИМЕЕШЬ. (дилетантский популизм Медведковай)

нужно контролировать ПЕРЕСТАТЬ западать на ЭТИ мощнейшие энергии, но учиться слушать, прислушиваться к энергиям сердечного центра, оно может стучать в тысячах оттенков, для начала нужно научиться расшифровывать те, что охраняют жизнь, делают БОЛЬНО (как предупреждение).

ты можешь начинать это делать осознанно и самостоятельно, тем самым существенно ускорив СВОЮ эволюцию, либо общим строем планеты-человечества, что будет много дольше.

когда немного вырвался вперёд общего строя - имеешь запас времени при ошибке, непонятке, заблудился, вернуться назад и исправить, в СПОКОЙНОМ режиме, когда идёшь общим строем и ИЗМЕНЯЮТСЯ вибрации какого-то цикла ДЛЯ ВСЕХ, ты уже запаса времени на СПОКОЙНЫЕ исправления не имеешь, тебя просто сломает и ноги других идущих пройдут по тебе, превращая в почву, ожидающую волну возрождения в след. манвантаре.
Последний раз редактировалось Валентина 27 июн 2020, 07:44, всего редактировалось 1 раз.

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 27 июн 2020, 07:01

т.е. ФАКТИЧЕСКАЯ возможность управлять этим Зверем (Сущностью) ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО из более ВЫСОКОГО уровня, из Эго. Но сост. сознания в Эго, тоже формируется во времени, не мгновенное действо, т.е. начало, слабое, периодичное, усиливается, пока наконец полноценное ТАМА.
и не со всей лохматой, беспорядочной личностью, но прежде личность надо привести в порядок, "треугольник" личности превратить в "прямую", ничто ничему не противоречит, затем эту "прямую" собрать в "точке" своего 4 под\плана ментала, высший твой подплан РУПА, и ТОЛЬКО с ним может и должен НАЧИНАТЬ работать АРУПА, Эго, с этой точкой-конденсатом тебя на четвёртом под\плане ментала.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 июн 2020, 07:34

ХС - хакеры сновидений.
форум ХС http://forum.dreamhackers.org/

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 июн 2020, 07:54

Валентина писал(а):
27 июн 2020, 06:27
лицидейство отказываться от того, чего и так НЕ ИМЕЕШЬ. (дилетантский популизм Медведковай)
От чего это я «лицедейно» отказываюсь (не имея "того, от чего отказываюсь»)?
От развития психических сил? Поясни, что ты имеешь в виду?

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 27 июн 2020, 08:09

когда начнёшь въезжать хотя бы в то, об чём тебе говорят самыми простыми словами,
тогда и начнёшь уменьшать свой ДИЛЕТАНСКИЙ популизм,
а до того, не имеет никого смысла ни говорить с тобой, ни т.б. объяснять, мёртвому припарка.
объяснять МОЖНО тому, кто хоть маленько в теме, это не про тебя,
не цепляйся и не выпрашивай следующих "комплиментов".

теософия - это ПРОЦЕСС, а не набор названий
пока сего не поймёшь, ясельная группа детсада, с памперсами и набором слов от попугая.

проблема не в том, что ты ЕСТЬ дура, дураки все в той или иной степени,
таков уж наш нонешний этап,
проблема, что ты категорически не согласна и отрицаешь сей ФАКТ,
а "всё ясно и понятно" только КРУГЛОМУ (читай абсолютному) идиоту,
всё остальное - следствия, бессмыслено кувыркать следствия, без изменения причины,
а причина - Медведковой "всё ясно и понятно"
Последний раз редактировалось Валентина 27 июн 2020, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 27 июн 2020, 08:36

Muhwase писал(а):
Вы же не верите ни одному моему слову. Это причина, по которой я ни с кем здесь эти вопросы не обсуждаю. Если вы сами до этого не дошли, значит для этого есть причина. И просто так, переливанием из пустого в порожнее, она не устранится. Я изначально общаюсь здесь с людьми, которые не приспособлены для понимания этих вопросов. И что-то им объяснять - зачем? У ХС были свои цели, зачем они это слили. Кто успел, или смог - у того "карма" такая. А кто смотрит как баран на новые ворота - пусть смотрит дальше. Никому не плохо от того, что вы ничего не понимаете.
Ну так Вы общаетесь с теософами и некоторые из них понимают "должна быть причина" по-своему, по-теософски и этим тоже "неплохо от того, что вы ничего не понимаете". Вам это будет неприемлемо слышать, но в сущности Вы чрезмерно увлеклись "сумеречной зоной" сознания и не видите "где светит солнце". Ну, или по-другому, Вы уперлись в какие-то психические практики и только потому что Вы видимо неплохой человек - пользуясь Вашими же словами - Вы еще не залетели к психиатру. :)
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 июн 2020, 08:46

Валентина писал(а):
27 июн 2020, 08:09
теософия - это ПРОЦЕСС, а не набор названий пока сего не поймёшь,
Теософия, это не процесс.
Это - Божественная Мудрость (дословно), которую не понять тому, кто учится у врагов Теософии - шарлатанов, выдающих себя за учеников Махатм.
Ты, Валя, не смогла объяснить, почему в учении Тибетца отрицается то, чему учили Махатмы Блаватской, так что поубавь свой гонор.

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 27 июн 2020, 10:41

Muhwase писал(а):
Начнем с того, что ХС вы не видели вообще. Или я что-то пропустил? Как результат, вы не видели дримхак. А что там ОС-чики на каких-то своих форумах пишут...
А Вы видели? Вам демонстрировали то, о чём говорили? Потому что, среди дримхакеров действительно мало тех, кто умеет то, на что претендует. А тек, кто умеют-посылают идеи дримхака куда подальше.
Muhwase писал(а):
Если захотите когда-нибудь посмотреть, как ваш ум вертит вашим сознанием (как игрушкой) - то ОС гораздо безопаснее, чем реал, для таких экспериментов. Сон - это всего лишь сон. А вот в реале можно и к психиатру залететь. Но вы же даже не верите в сам факт того, что вашим сознанием что-то управляет, и делает это закономерно и целенаправленно. И что это ваш собственный организм. И что описанию этого, и как это (хотелось бы) прекратить (свобода манит идиотов), посвящена какая-то "наука", и даже может быть не одна. И не одну сотню лет. Это что-то европейцы называли "зверем", а тантрики - "животным". Одна из ОС-групп, с которой я сталкивался, называла его "ОНО". Это имхо самое меткое название. Хотите с ним познакомиться? Ваши ОС-чики бегают по нему как заведенные, и не видят его в упор (а ему только этого и надо - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не заметило подвоха). И вот дримхак - он как раз об этом. А не о том, что вы там себе придумали.
Дримхак-это бегание с важным видом по закоулкам своей памяти, в которой всё перемешано, потому что, откладывалось и формировалось бессознательно и автоматически в течение всей жизни. Ну, увидели дримхакеры, что ими управляет некое "ОНО", познакомились с ним и что, сильнее и счастливее стали? Может их мысли об "ОНО"-это тоже "ОНО", раз всё так плохо, как Вы описываете?))) Ведь проблема в том, что они не ищут того-чей это "ум" и чьё "сознание", которым этот ум "вертит". Т.е., они не ищут СЕБЯ, имеющего "сознание" и ум и осознающего, или не осознающего всё это. А если ищут, то плохо ищут. А какой толк без этого разбираться во всех этих завалах психики? Как говорилось в фильме "Револьвер"-"Его самая гениальная разводка заключается в том, что он заставил тебя поверить, что он-это ты". ;) Т.е., их "ОНО" просто развлекает само себя с помощью таких вот идей и увлечений.))) Ничем не лучше, чем в реале. А у некоторых могут даже возникнуть проблемы с отличением "сна" от "бодрствования", если перестараются. Или "отчуждение" от "реала", ведущее к депрессивным состояниям. Что тоже является путём к психиатру.)) Потому что, и реал и сон-два состояния одного и того же сознания со всем его хламом.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ответить