Блокчейн и биткоины

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Блокчейн и биткоины

Сообщение Эдвард Романов » 29 сен 2017, 21:36

Почитал о системе блокчейн - принципиальный концепт системы похож на то как "работает" хроника Акаши, фиксирующая все события в "книге жизни" и которые невозможно удалить. Минус системы, в том что она полностью электронная. И следовательно она существует пока существует интернет. В остальном - система много выше по уровню доверия чем современные деньги. Впрочем сейчас электронный денежный оборот и так значительно превосходит оборот наличных. Есть опасение, что если накроется инет и полетит электроника, то твои миллиарды - ничто. Но стоит системе вновь включиться и все встает на свои места как было. Пока существует хотя бы пара серверов, блокчейн сохранит все что было в памяти этих Летописцев Кармы. ))

Кстати, знакомясь с принципами блокчейна можно проводить аналогии с матрицей мира - как активное жизнеобразующее пространство и как пассивное - хроника акаши жизненного пространства. Липики как центральные сервера этой системы. Ну это так - навскидку. Может кому интересно будет заглянуть в будущее финансовых систем в связи с усвоением мировым бизнес-сообществом восточных представлений об устройстве мироздания.

Кстати о создателе системы блокчейна неизвестно ничего кроме того, что его японское имя - это псевдоним и что он на самом деле не японец.

Николя
постоянный участник

Re: Блокчейн и биткоины

Сообщение Николя » 29 сен 2017, 21:47

Я часто сравниваю с Хрониками Акаши старые дневники своих друзей и свои собственные электронные дневники. Они хранят в себе то, через что если и не мировая душа прошла (я имею в виду читателей потенциальных), то моя хотя бы.
Кто-то на старом форуме говорил, что Блаватской было дозволено работать с Хрониками Акаши для создания "Тайной Доктрины" (погружение в прошлое для его подробного изучения), и труд этот был зело ответственен, поскольку не каждого к такому подпустят.
Здесь, по-видимому, кому что является ценностью, с тем Акаша и сравнивается. Биткойны вроде аналог денег, если я не ошибаюсь? В моём случае живое слово обладает ценностью не меньшей (я ни на что не намекаю и не хочу вас обидеть, не подумайте, что я тут о меркантильности рассуждаю), а для других - какие-то видеозаписи или что-то ещё. Жаль бывает некоторые превосходные вещи из разряда последних, когда автор их по какой-то причине удаляет, а ты не успел их сохранить. Тоже ведь часть твоей истории и истории мира.
Вообще память иногда бывает прекрасным заменителем "Хроник", однако она иногда подводит. Это как Урсула ле Гуин говорила о своём творчестве: "Моя память хранит многие миры".
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 29 сен 2017, 22:00

Нет бит-коины (или бит-монета) аналог акаши, а сама система записи - блокчейн

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 30 сен 2017, 22:50

После выхода приснопамятной "Матрицы" народ вдруг, типа, осознал - как же все в мироздании происходит! Теперь опять "осознали", но уже по несколько другому поводу. :lol:

Лобанов Сергей
участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Лобанов Сергей » 29 дек 2018, 22:04

Биткойны - это спецпроект сил США. Ничего хорошего в них нет. Есть информация о том, что это такое в действительности. Если интересно, могу рассказать.

sova
постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение sova » 29 дек 2018, 22:24

Лобанов Сергей писал(а):
29 дек 2018, 22:04
Биткойны - это спецпроект сил США. Ничего хорошего в них нет. Есть информация о том, что это такое в действительности. Если интересно, могу рассказать.
Вы не стесняйтесь, здесь все свои.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 дек 2018, 10:18

sova писал(а):
29 дек 2018, 22:24
Вы не стесняйтесь, здесь все свои
Не даром же ж, георгиевскую ленточку показыват

Лобанов Сергей
участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Лобанов Сергей » 02 янв 2019, 01:37

Итак, делюсь информацией по биткойнам. Это не я придумал. Первоисточника я не знаю, да и это не важно, ибо мы смотрим не на авторитет пишущего, а на сущность сказанного. Итак, поехали...

Майнинг, в своей сущности является обучением нейронной сети, которой, по-видимому скармливают личные данные людей из соцсетей и других источников. Это означает, что обученная нейросеть может быть основой нового искусственного интеллекта, который будет очень схож с человеком по своим действиям.

Понятно, что такой системой хочет владеть любое мощное государство, но обучить нейронку на таких огромных данных ни одному государству в одиночку не по силам, поэтому спецслужбы США и придумали специальную систему обучения. Они привлекли для этого всех желающих со всего мира через биткойн. Это работает следующим образом. Любой человек через специальную систему майнит биткойн. В сущности, он предоставляет вычислительные мощности для обучения определенной порции данных для нейросети. Когда такая порция обучается, она выдает специальный ключ, который и есть биткойн. Биткойн можно обменять на доллары. Тем самым США как бы оплачивают работу этих компьютеров, которые им помогали обучать нейросеть, ибо бесплатно бы никто не стал этого делать.

Сам по себе биткойн ничего не стоит, и это понятно из описанного выше. Но, конечно нашлись спецы, которые поднимают хайп, чтобы перепродавать эти ключи-биткойны, чтобы заработать на этом.

Но самое страшное нас ждет в ближайшем будущем, когда будут созданы квантовые компьютеры. На них искусственный интеллект будет работать очень быстро и отличить его действия от человеческих будет почти невозможно. Но это уже другая история...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Блокчейн и биткоины

Сообщение Анна_К » 02 янв 2019, 04:04

https://www.youtube.com/watch?v=ko1lkrwvEZg

Игорь Ашманов - аналитика Big Data. Все секреты больших данных с конференции eTarget (полное видео)
3-я минута:
ВОЗНИК рынок данных в отсутствии регулирования этого рынка. Эти данные продают и используют все кому не лень. Конгресс США уже под руководством Трампа 215 голосами против 205 (в основном республиканцы голосовали ЗА) разрешил продажу пользовательских данных провайдерами и интернет-компаниями кому угодно без согласия пользователей. У нас и в большинстве стран это нельзя делать, а американцы разрешили продавать наши данные.

фитнес-браслет (на руке второго лица государства) фиксирует двигательную активность с помощью нейронных сетей в облаке.

ежесекундно передает эту информацию о пользователе: бежит, лежит, ест, ....

15-я минута
галочка - "не отсылать мои данные" никак не меняет поток пересываемых данных, это только для спокойствия

постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 янв 2019, 10:31

Лобанов Сергей писал(а):
02 янв 2019, 01:37
Итак, делюсь информацией по биткойнам. Это не я придумал. Первоисточника я не знаю, да и это не важно, ибо мы смотрим не на авторитет пишущего, а на сущность сказанного. Итак, поехали...
Ну, Вы лошадок-то попридержите, шоб заодно и крыша не поехала.
Лобанов Сергей писал(а):
обученная нейросеть может быть основой нового искусственного интеллекта, который будет очень схож с человеком по своим действиям.
Это означало бы, что человек смог создать нечто равное (или даже выше) по уровню сознания чем у себя - что такое возможно, верят верователи в современных богов (которые небоги), тогда как с точки зрения теософии-оккультизма - это абсурд.
Лобанов Сергей писал(а):
Сам по себе биткойн ничего не стоит, и это понятно из описанного выше. ...
Сам по себе доллар или рубль стоит ровно столько, сколько может стоить кусок бумаги, краски на ней и работа штамповшика, создавшего купюру - все. А биткоин, в этом смысле, гораздо дешевле - не требует материальных затрат.
А по тому, что Вы пишите, видно, что вы не понимаете, чем отличаются бумажные купюры от денег.

Что такое деньги - можете пояснить?
Если сможете, хотя бы для себя. То тогда сможете понять чем может, и чем не может быть биткоин.
Всякие иссинуации и махинации могут быть, точно также, как тогда, когда переходили от пользования золотом к бумажным деньгам, точно также, переход к электронным не будет гладким.

И еще. На Западе недоумевают по поводу одного вопроса: "Почему в России зародилось так много разных, передовых научно-технических идей, но фактически все они, реализовались на Западе?"
Для меня ответ на этот вопрос более чем очевиден. Щас прозорливы попы подымутся, назовут сие бесовством, жалеть будете падших (или злорадствовать) на Западе, и ... в числе последних примите электронные деньги.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Блокчейн и биткоины

Сообщение Константин Зайцев » 02 янв 2019, 10:47

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
02 янв 2019, 10:31
"Почему в России зародилось так много разных, передовых научно-технических идей, но фактически все они, реализовались на Западе?"
Бэйли даёт достаточно удовлетворительный ответ. Миссия России - идеологическая (типа как у Индии), тогда как миссия США - материальная. Например из России легко распространились идеи коммунизма. Не то, что наши агенты их насаждали, а люди сами охотно принимали эти идеи. Но уже с самостоятельным курсом Китая в конце 50-х стало ясно, что стать руководящим центром мировой коммунистической системы не получается, ведь миссия - не организационная, как например, у Англии.
И наоборот, американские технические решения, особенно компьютерные, но и не только, в мире принимают на ура, и сформировался положительный образ Америки как образца для подражания. Однако когда они взялись не за своё дело и стали насаждать идеи демократии, это было встречено враждебно. У многих русских изобретателей, уехавших в Америку, всё стало получаться, и дело не всегда в бюрократическом сопротивлении наших властей. Вот тут не получалось, а там вдруг стало получаться у одного и того же человека.
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение sova » 02 янв 2019, 12:10

Лобанов Сергей писал(а):
Любой человек через специальную систему майнит биткойн. В сущности, он предоставляет вычислительные мощности для обучения определенной порции данных для нейросети. Когда такая порция обучается, она выдает специальный ключ, который и есть биткойн.
И этот человек мнит себя программистом... Почитали бы хоть для начала не конспирологические бредни неизвестных первоисточников, а многочисленные объяснялки того, как работает эта полностью открытая система. Изучить её исходники не предлагаю по понятным, надеюсь, причинам. :roll:
А биткоин, в этом смысле, гораздо дешевле - не требует материальных затрат.
Это не так. Выработка "proof of work" (того самого "специального ключа") требует нехилых вычислительных мощностей, которые потребляют теперь уже весьма заметную в масштабах даже мировой экономики электроэнергию. Идея плохая, но альтернативные механизмы как-то пока не очень популярны. И даже децентрализация, которой так бравируют апологеты bitcoin, столь же хрупка, как и любой другой пока ещё не монополизированный рынок. В общем, человеческая жадность непобедима. 8-)

sova
постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение sova » 02 янв 2019, 12:16

Константин Зайцев писал(а):
02 янв 2019, 10:47
Однако когда они взялись не за своё дело и стали насаждать идеи демократии, это было встречено враждебно.
Ой, какие ещё идеи? Бабки, всюду бабки, в данном случае -- бесконечные и безразмерные заработки торговцев оружием, которым совершенно необходима вялотекущая война без конца, а легче всего продать налогоплательщикам войну за всё хорошее (за "демократию", то есть) и против всего плохого (т.е. против "терроризма"). Ещё бы это не было встречено враждебно теми, на чьих территориях все эти войны ведутся. :lol:

Истинофил
постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Истинофил » 02 янв 2019, 12:23

sova писал(а):
02 янв 2019, 12:10
...
Но есть и другой способ копать койны, брат sova. :D

https://youtu.be/siSSlFhu1m8

Теперь сериозно. Мне стало понятно, что биткойны - чушь, когда я узнал, что количество их ограниченно. Типа 25 миллион или что-то подобное. Типичная финансовая пирамида.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

sova
постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение sova » 02 янв 2019, 12:30

Истинофил писал(а):
02 янв 2019, 12:23
Мне стало понятно, что биткойны - чушь, когда я узнал, что количество их ограниченно. Типа 25 миллион или что-то подобное. Типичная финансовая пирамида.
Вы не поняли. Их количество ограничено, чтобы создать искусственный дефицит (scarcity), как у золота, чтобы исключить возможность обесценивания денежной единицы путём печатания новых, как делается с бумажными деньгами, и, видимо, стимулировать их накопление (хотя это уже противоречит идее максимального облегчения движения средств). Но, разумеется, это ничуть не спасает от "волатильности".

Истинофил
постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Истинофил » 02 янв 2019, 12:44

sova писал(а):
02 янв 2019, 12:30
Вы не поняли. Их количество ограничено, чтобы создать искусственный дефицит (scarcity), как у золота, чтобы исключить возможность обесценивания денежной единицы путём печатания новых, как делается с бумажными деньгами, и, видимо, стимулировать их накопление (хотя это уже противоречит идее максимального облегчения движения средств). Но, разумеется, это ничуть не спасает от "волатильности".
Вот именно, все держится на дефиците и поэтому - лажа.
Функция денег - измерять стоимость и ...фсё. Как функция см/м/км - измерять расстояние. Ну, по крайней мере в теории.
Другое от Лукавого/Мамона , что собственно мы и видим сейчас в финансовой системе. Одни спекуляции, волатильность и инфляция.

постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 янв 2019, 16:20

Истинофил писал(а):
02 янв 2019, 12:44
Вот именно, все держится на дефиците и поэтому - лажа.
Функция денег - измерять стоимость и ...фсё.
Функция денег - УДОСТОВЕРЯТЬ стоимость, как паспорт для личности.
По-поводу биткоинов. Если теоретически (подчеркиваю, теоретически) можно создать модель оборота денег на электронной основе и такая модель будет много более эффективной бумажного оборота, то в перспективе электронные деньги заменят бумажные.
Другое дело, что текущее время тому может не способствовать, а разные спекулятивные игры - то запросто.
sova писал(а):
02 янв 2019, 12:16
Ой, какие ещё идеи? Бабки, всюду бабки, в данном случае -- бесконечные и безразмерные заработки торговцев оружием
Не только. Такой девиз у донецких (и ваших питерских) - один в один. У американцев - бабки и безопасность.
Если проще, аллегорией, то донецкие исповедуют идею "жарить" курицу несущую золотые яйца здесь и сейчас, а что будет завтра - не имеет значения.
Американцы курицу резать не станут - они ее присвоят, будут ее опекать и тщательно охранять, пользуя золотые яйца - это рациональный прагматизм, супротив "романтического" (мягко говоря) лихачества.

Истинофил
постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Истинофил » 02 янв 2019, 17:42

02 янв 2019, 16:20
По-поводу биткоинов. Если теоретически (подчеркиваю, теоретически) можно создать модель оборота денег на электронной основе и такая модель будет много более эффективной бумажного оборота, то в перспективе электронные деньги заменят бумажные.
Другое дело, что текущее время тому может не способствовать, а разные спекулятивные игры - то запросто.
Ну, товарищи банкиры и сейчас этого делают ввиде кредита - от одного компютера деньги приводятся на другому без всяких там "банк-ноты".
Но кажется мы это уже обсуждали в теме о деньгах.

Лобанов Сергей
участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Лобанов Сергей » 02 янв 2019, 23:16

Это означало бы, что человек смог создать нечто равное (или даже выше) по уровню сознания чем у себя - что такое возможно, верят верователи в современных богов (которые небоги), тогда как с точки зрения теософии-оккультизма - это абсурд.
Александр, поясняю, что речь не идет о создании нечто такого, что могло бы сравниться с сознанием человека. Железка не может сравниться с сознанием человека. Я четко вижу, что у вас присутствуют пробелы в понимании того, что такое искусственный интеллект (ИИ). Исходя из этого, вам необходимо изучить матчасть этого вопроса, а потом уже возвращаться в дискуссию. Но я, здесь и сейчас Вам раскрою суть ИИ. Запомните пожалуйста, что ИИ не несет в себе сознания или разума и даже интеллекта, как это реализовано в человеке. ИИ является всего лишь ИМИТАТОРОМ! Обратите на это пожалуйста внимание. Да, именно, имитатором действий человека. ИИ не понимает, что за этими действиями стоит. ИИ обучается на действиях человека, а потом их имитирует. И проблема в том, что ИИ обучается на действиях миллионов людей и собирает таким образом самый лучший опыт, поэтому в принятии решений он оказывается эффективнее, чем один человек. И это происходит уже сейчас. ИИ в некоторых классификациях делает ошибок меньше, чем человек. И количество классификаций растет год от года.

А теперь по биткойну еще раз. Биткойн в сущности своей не является валютой. Но если люди на всей планете согласятся считать его валютой, тогда он будет валютой. Все просто. Люди решили, что зеленая бумажка под названием доллар является валютой и теперь продают свои реальные ресурсы за бумагу, что само по себе является идиотизмом. Но они покупают, потому что американцы заставляют это делать силой. Не помните, сколько военных баз у США по всему миру? Также у американцев есть информационные средства, чтобы убеждать людей в том, что биткойн - это валюта, пусть даже и крипто-. И нашлись лохи, которые в это поверили, но иначе и быть не могло, ибо лохи существовали всегда. О децентрализации блокчейна и говорить нечего. Это все не важно. Это детали.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Блокчейн и биткоины

Сообщение Константин Зайцев » 02 янв 2019, 23:29

Уверены ли вы, что биткойн сможет заменить доллар (ну или рубль)? Да, тут есть независимость от эмиссионного центра, он как бы совместный и распределённый, но во-первых, увеличивающая сложность майнинга может дать проблему, противоположную инфляции - денежная масса не будет поспевать за количеством произведённых товаров. Уже сейчас некоторые фермы убыточны, т.к. расходы на электричество перекрывают стоимость намайненных биткойнов. Т.е. чтобы получить "бумажку", лишь символизирующую стоимость, придётся затратить такую же реальную стоимость или б`ольшую. Во-вторых (но тут я не вполне уверен) расчёты (просто перевод одного владельца к другому) идут медленнее, чем в традиционных валютах. Потому что вся система должна удостовериться в подлинности переводимого биткойна. В-третьих, даже если биткойн - проект США, придуманный для достижения каких-то тайных целей, то как с другими криптовалютами, которые созданы по такому же принципу, но являются конкурентами ему?
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Истинофил » 03 янв 2019, 00:54

02 янв 2019, 23:29
Уверены ли вы, что биткойн сможет заменить доллар (ну или рубль)?
Конечно нет. Извиняюсь что отвечаяю на вопрос который не был отправлен ко мне. Однако... я сейчас проверил, общая масса биткойнов предумотрена на 21 млн. Представьте, что в мире циркулируют лишь 21 млн. американских долларов. Ай, смешно ведь!
Если биткойн будет какой-то мировой валюте, то его цена поднимится не на 20 тыс. долларов, а хотя бы на миллион. Потому что банально не будет хватать биткойны, чтобы тоговать товарами. А товарищи у которых уже есть биткойны, станут миллионерами и милиардерами. Вот собствеено и ажиотаж вокруг "быдлокойна". :D
Я и говорю, это тупо финансовая пирамида.
Последний раз редактировалось Истинофил 03 янв 2019, 01:22, всего редактировалось 2 раза.

Лобанов Сергей
участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Лобанов Сергей » 03 янв 2019, 00:56

02 янв 2019, 23:29
В-третьих, даже если биткойн - проект США, придуманный для достижения каких-то тайных целей, то как с другими криптовалютами, которые созданы по такому же принципу, но являются конкурентами ему?
1. Нет тайных целей. Я уже сказал, что цель - обучение нейросети. Хотя это все равно скрывается, так как лучше не афишировать об этом. Но дак так было всегда. Все значительное всегда скрывалось от масс.

2. Другие криптовалюты. Исходя из теории, о которой я написал, они все находятся в одной упряжке. Могут быть такие вариации. Например, другие могущественные корпорации запустили обучение своей нейросети. Соответственно, была рождена другая криптовалюта. Суть - одна, а названия разные. Причем тут же создается красивая легенда, что якобы где-то, какой-то гений создал новую крипту, которая лучше, чем у других. История старая, как мир, но люди по-прежнему верят в лохотрон. Так было, есть и будет. Дураки будут всегда. И всегда будут те, которые будут зарабатывать на этих дураках.

Я вижу, что описанную мной теорию пока никто не смог опровергнуть. Значит она имеет право на существование. На самом деле все практично и понятно. Создана технология для извлечения выгоды. Корпорации обучают свою нейронку, а спекулянты потом перепродают файлы (крипту), убеждая людей, что она (крипта) имеет какую-то ценность. Смешно! Все основано на убеждении людей поверить в очередную сказку. Слава дуракам, ибо благодаря им богатые становятся еще богаче. А статистика показывает, что разрыв между богатыми и бедными увеличивается. Это значит, что дураков в мире становится все больше и больше. И те, у кого в руках СМИ специально закладывают в людей мысли, которые их постепенно делают дураками. Индустрия оболванивания достигла поражающих масштабов, но люди по-прежнему не хотят увидеть это, предпочитая спорить о том, кто из них ближе к истине...

Истинофил
постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Истинофил » 03 янв 2019, 13:08

Сергей, я немножко подумал и согласен с Вами - биткойн это не деньги, а некий субпродукт, который продают за деньги. Однако, за деньги можно продать все, если найдутся покупатели.
Тем более, система разплачивания очень анти-личная и "обнаженная". Насколько я понял все транзакции удостоверяются остальными участниками. Это просто офигеть как тупо. Если сейчас только ваш банк знает что Вы покупаете в супермаркете с карточке (что уже плохо), то при биткойне ВСЕ будут знать когда и где Вы купили кофе, жилье, машину, лекарства, кондомы, туалетную бумагу и т.д. и т.пр. Такая "прозрачность" не снилсь даже Старшему Брату!!

Полнейшая чушь этот биткойн!

постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 янв 2019, 09:36

Лобанов Сергей писал(а):
02 янв 2019, 23:16
Запомните пожалуйста, что ИИ не несет в себе сознания или разума и даже интеллекта, как это реализовано в человеке. ИИ является всего лишь ИМИТАТОРОМ! Обратите на это пожалуйста внимание. ...
В основе деятельности человека (равно как и всего живого и не живого) лежит ВОЛЯ, исходящая (проявляющаяся) либо от этого самого человека, либо от кого-то другого - какой-то иной руководящей и направляющей сущности.
Имитации робота создают люди и даже если это, что-то типа самообучающаяся система (самопишущаяся программа), то все равно за ней стоит человек и какой-то собственной самостоятельностью машина обладать не может.
Здесь я Вам могу переадресовать самому поинтересоваться, что оно такое ИИ, только пользоваться при этом не популистически фантазийными источниками, а теми, где все это рассматривается на уровне математики
Лобанов Сергей писал(а):
02 янв 2019, 23:16
А теперь по биткойну еще раз. Биткойн в сущности своей не является валютой. Но если люди на всей планете согласятся считать его валютой, тогда он будет валютой. ...
Огромная проблема всего пост советского общества - просто дикая финансово-экономическая беграмотность.
Валютой или деньгами может быть все, что угодно - хоть камешки, ракушки, фантики и пуговицы.
С другой стороны посмотреть, может быть и так, что ни золото, ни бриллианты не будут считаться деньгами.
И почему так - Вы не знаете и знать не хотите. И с таким уровнем знания - большинство. И такое большинство будет "правильно" голосовать, за таких же как они, но при власти, которые говорят - мы откажемся от доллара как платежной системы. Или - если основные экономики мира откажутся от доллара и предъявят США требования вернуть долг, то экономика ихняя рухнет.

Вот с биткоином - тоже самое. И с налогами - тоже. Люди в большинстве своем не понимают, что это такое, потому их вовсе не волнует, что государственные деньги из бюджета на 75% разворовываются. Не у них же с кармана берут, значит не у них и воруют - логика железная.

Истинофил
постоянный участник

Блокчейн и биткоины

Сообщение Истинофил » 05 янв 2019, 12:55

05 янв 2019, 09:36
И с таким уровнем знания - большинство. И такое большинство будет "правильно" голосовать, за таких же как они, но при власти, которые говорят - мы откажемся от доллара как платежной системы. Или - если основные экономики мира откажутся от доллара и предъявят США требования вернуть долг, то экономика ихняя рухнет.
А почему бы и не отказатся?
Предтсавим следную ситуацию: Болгария хочет купить нефт у России в стоимости $5 млрд. Чтобы расплатится Болгария должна пойти к Америку и взять эти деньги. Но американцы скажут "да, мы дадим вам $5 млрд., а что вы нам дадите? Что там у вас есть - селхоз продукция, земля, АЭС, ГЭС, меттал, етс.? Давайте их как обеспечении, а мы вам дадим денюжки." Конечно я тут намного упрощаю поскольку все делается через лихвами и т.д., но это принцип системы тут обясняется.
На самом деле нет необходимости у Болгарии брать в долг доллары у США. Можно примерно так: вы нам даете нефт в стоимости $5 млрд, а мы вам дадим селхоз продукция или что-то там еще в стоимости $5 млрд. Ни одного доллара тут вовлекать не надо. Но поскольку такое делается не государствами, а частных фирм, то и намного удобнее им менятся долларами, тем более что покупка и продажа могут осуществлятся в разное время. А долларов надо брать у ФРС за соответное обеспечение. Такм образом Америка может лишь печатать бумажки и покупать реальные активы за них.
Вот такая система порочна и мамонична. Надо бы менять.

Закрыто