Уход жизненной энергии у человека через подошвы ног.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Уход жизненной энергии у человека через подошвы ног.

Сообщение Анна_К » 01 фев 2018, 13:16

Былков на Пароходе тут (ссылка удалена администратором)
тоже беспокоится.

Привожу его совет полностью:

Николай Былков
модератор

Отправлено: Сегодня 06:23. Заголовок: Анна К! Уточните, по.. - новое!
Анна К! Уточните, пожалуйста, у теряющего энергию через подошвы, - когда он почувствовал потери, чем, какими практиками он занимался перед потерями - физическими, ментальными или психофизическими практиками? Имеются ли у него заболевания и какие? Быть может он чувствует так свою болезнь, то что говорят врачи?

И в любом случае пожелайте ему места силы - посещение храмов, чья архитектура восстанавливает поток энергии вверх - правда для этого надо сознание и взгляд направить вверх, отрешиться от череды мирских мыслей - в храме это проще начинающему. И посещение открытых пространств, где прекрасная видимость вдаль, вниз и ввысь, как на вершине горы или холма, когда мысль и сознание сливается с окружающим пространством в бесконечности.
Спасибо!
Думаю, хорошие советы. Они совпадают с моими - восстановить потоки и их уравновесить.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 01 фев 2018, 17:24

Анна, на подобные отвратительные сайты здесь не надо ссылки давать.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

awerjok
участник

Сообщение awerjok » 01 фев 2018, 19:23

Я не занимаюсь ни какими практиками пока,только читаю книги по философии и эзотерике.Если я расскажу врачам о своём состоянии,ощущениях и наблюдениях то меня заберут в дурку. Потеря энергии у меня началась когда я устроился на работу 14.02.2017 года в муниципальное предприятие нашего города.В первые несколько дней всё было нормально, потом я стал быстро уставать,в ногах появлялась какая то слабость, раньше я такого у себя не замечал.Выходил на улицу ходил,разминался,легчало, приходил в цех на своё рабочее место и опять тоже самое.По началу думал что это с непривычки работать почти весь день стоя, думал пройдёт.Стал за собой наблюдать и выяснил ещё,что на меня в этом месте прилипает какая та сущность,когда я ходил по цеху или ещё куда нибудь то чувствовал, что мне стало тяжело передвигать ноги и меня кто то тормозит и вес мой стал больше.Я начал узнавать что было на этом месте до постройки этого предприятия у работяг кто долго там проработал,результат нулевой.Через знакомого нашёл человека который Видит прошлое,настоящее,будущее.Задал вопрос по этому месту оказалось,что там было кладбище а до него там проводили всякие ритуалы и что там открыты несколько каналов в низ с тёмной энергией,один канал находится где моё рабочее место.
Спасибо всем, кто помогает мне в этой жизни.

awerjok
участник

Сообщение awerjok » 01 фев 2018, 20:20

По поводу мест силы. Несколько лет тому на зад нашёл одно место такое в поле,энергия была там чистая,хорошая,потом меня от туда буряты согнали.Нынче поезжу другое может найду.Был несколько раз в дацане местном,возле ступы чего то нацеплял,целую неделю ходил и работал через силу пока энергетику не почистил знакомый человек.Больше в дацан не хожу.В церковь - я не крещёный и не собираюсь, не моё это.
Последний раз редактировалось awerjok 01 фев 2018, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 фев 2018, 20:21

Анна_К писал(а):
01 фев 2018, 07:09
Как это ни странно, но не только тело, но и астрал, и нижний манас значительно затемняют и обуславливают нашу способность воссоединения с Высшим.
Это вполне естественно, учитывая различную и по сути, противоположную природу "Высшего" и "низшего". Поэтому, "Кесарю-Кесарево, а Богу-Божье".(с) Конечно, тут затрагивается и Кама и кама-манас, но лишь в теле достигается крайняя степень "разобщённости" духовного и материального, личного и общего и т.д.. Так-как, даже "эфирным зрением" можно увидеть "тонкоматериальное" взаимодействие и взаимосвязь людей и предметов между собой, чего нельзя увидеть "физическим" зрением, или воспринять остальными органами чувств.
awerjok писал(а):
01 фев 2018, 19:23
Я не занимаюсь ни какими практиками пока,только читаю книги по философии и эзотерике.Если я расскажу врачам о своём состоянии,ощущениях и наблюдениях то меня заберут в дурку. Потеря энергии у меня началась когда я устроился на работу 14.02.2017 года в муниципальное предприятие нашего города.В первые несколько дней всё было нормально, потом я стал быстро уставать,в ногах появлялась какая то слабость, раньше я такого у себя не замечал.
Т.е., прошёл почти год и за это время ничего не изменилось?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 02 фев 2018, 02:47

awerjok писал(а):
Потеря энергии у меня началась когда я устроился на работу 14.02.2017 года в муниципальное предприятие нашего города.В первые несколько дней всё было нормально, потом я стал быстро уставать,в ногах появлялась какая то слабость, раньше я такого у себя не замечал.Выходил на улицу ходил,разминался,легчало, приходил в цех на своё рабочее место и опять тоже самое.По началу думал что это с непривычки работать почти весь день стоя, думал пройдёт.Стал за собой наблюдать и выяснил ещё,что на меня в этом месте прилипает какая та сущность,когда я ходил по цеху или ещё куда нибудь то чувствовал, что мне стало тяжело передвигать ноги и меня кто то тормозит и вес мой стал больше.Я начал узнавать что было на этом месте до постройки этого предприятия у работяг кто долго там проработал,результат нулевой.Через знакомого нашёл человека который Видит прошлое,настоящее,будущее.Задал вопрос по этому месту оказалось,что там было кладбище а до него там проводили всякие ритуалы и что там открыты несколько каналов в низ с тёмной энергией,один канал находится где моё рабочее место.
А почему Вы просто не смените работу, раз сами чувствуете, что проблема связана именно с этим местом?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

awerjok
участник

Сообщение awerjok » 02 фев 2018, 11:22

Наталья Кожанова писал(а):
02 фев 2018, 02:47
awerjok писал(а):
Потеря энергии у меня началась когда я устроился на работу 14.02.2017 года в муниципальное предприятие нашего города.В первые несколько дней всё было нормально, потом я стал быстро уставать,в ногах появлялась какая то слабость, раньше я такого у себя не замечал.Выходил на улицу ходил,разминался,легчало, приходил в цех на своё рабочее место и опять тоже самое.По началу думал что это с непривычки работать почти весь день стоя, думал пройдёт.Стал за собой наблюдать и выяснил ещё,что на меня в этом месте прилипает какая та сущность,когда я ходил по цеху или ещё куда нибудь то чувствовал, что мне стало тяжело передвигать ноги и меня кто то тормозит и вес мой стал больше.Я начал узнавать что было на этом месте до постройки этого предприятия у работяг кто долго там проработал,результат нулевой.Через знакомого нашёл человека который Видит прошлое,настоящее,будущее.Задал вопрос по этому месту оказалось,что там было кладбище а до него там проводили всякие ритуалы и что там открыты несколько каналов в низ с тёмной энергией,один канал находится где моё рабочее место.
А почему Вы просто не смените работу, раз сами чувствуете, что проблема связана именно с этим местом?
Мне осталось отработать 5 лет до полного рабочего стажа и с коллективом я сработался нормально.В моём возрасте не просто найти работу чтобы она была мне по профессии и по душе.На счёт энергии,она у меня уходит где бы я не находился на рабочем месте,в транспорте или дома.У меня тело стало работать как передатчик,сколько принял энергии из вне столько и стекло через ноги.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 фев 2018, 16:22

кшатрий писал(а):
31 янв 2018, 23:29
И некоторым нужно сначала хорошо усвоить теорию, прежде чем приступить к практике. Некоторым- нужно практиковать, чтобы лучше понять и усвоить теорию. И так далее. Всё это индивидуально.
Хорошо усвоить теорию без практики не получится. Понятное дело, не имеется ввиду «стать адептом за одну жизнь» или в подобном смысле.
Дело в том, что есть определенные нюансы (несколько примеров, приведу ниже), которые всплывают в процессе практики и именно они существенно влияют на теорию. По этому, если теория без практики – по какой-то причине, то лучше глубоко не вникать.
Также, все то, что вы перечислили – моральный, нравственный и пр. аспекты – все находится в одной связи и лично я даже не понимаю (точнее, вижу только вред) когда есть теория и есть «мораль и нравственность», которые воспитываются не путем практики, а каким-то самовнушением, самоуговариванием, страхом или верой.

ПРИМЕРЫ ТОГО, ЧТО ВЛИЯЕТ НА ТЕОРИЮ В ПРОЦЕССЕ
1. Думаю, никто не станет спорить, что те знания, которые раньше были эзотерическими (в общем – все наследие ЕПБ и Махатм) не могли быть в обычном обиходе обычных людей, по той причине, что эти знания эзотерические. А речь человеческая, он адаптировалась и подстраивалась под обычные представления человека, без учета «эзотерики», потому как никто из смертных ее не знал. И тут, естественно возникает вопрос – достаточно ли обычных терминов и представлений, чтобы понимать «эзотерику»? Да и сама Блаватская не однократно писала, что западная терминология и представления …

И если некие аспекты оккультной жизни имели место быть в какие-то времена, то они должны были быть обязательно отображены в словах – и это есть не только в санскрите, но и латинском, греческом и иврите (если рассматривать его в рамках кабалы).
Приведу пример, чтобы показать, что имеется ввиду

Вот на столе несколько предметов (чашка, карандаш и т.д.)
Мы говорим, указывая на карандаш – Это карандаш;
Мы говорим, указывая на что-то другое – Это не карандаш (а какой-то другой предмет)
Здесь мы имеем общепринятые и естественные утверждение (карандаш) и его отрицание (не карандаш) – точно также отрицание понимается в Теории Множеств.

Но если мы поменяем «обычную» действительность, на ту, что мы имеем из ТД (планы – разные уровни материи и т.п.) то мы не должны автоматически отбрасывать и следующее:
В продолжение примера – Это некарандаш (слитно) – что уже не является обычным отрицанием, а как некое нечто, являющееся полярностью понятию «карандаш». Мало того, может иметь место целый такой ряд: НЕКАРАНДАШ – (отображается в тонкой материи) как карандаш, а этот, отображается далее, и так последовательно, пока не получим последнее звено – карандаш на плотном уровне материи.

Есть еще более «абсурдно-хохменная» вещь, которая некоторыми востоковедами трактуется как древний анекдот или шутка.
В санскрите есть такие слова, как го (корова) и к нему, производное – готва (, что можно перевести как «коровность»).
Возвращаясь к примеру, такая «хохма» будет выглядеть так: Карандашность и Некарандашность.
Возможно, кому-то покажется, что это все фигня. Но разве нет у теософов понятий Я и не Я – тогда закономерен вопрос, как правильно писать не Я (раздельно) или как неЯ (слитно)?

Я замыслил аж 4 примера, но – много места.
По этому, еще один и кратко.

2. Блаватская утверждала, что транссатурновые планеты (Уран, Нептун…) не принадлежат к нашей Солнечной системе. Некоторые теософы говорят, что она напутала/ошибласть (К.Зайцев), а другие, которые творят из теософии религиозный культ (Татьяна), утверждают, что «святые нашей церкви» ошибаться не могут. Почему-то промеж этих двух крайностей нет промежуточного – может же ж, по оккультизму ТД, принадлежность к СС определяется не тем, вращается ли (по очевидности) Уран и Нептун вокруг Солнца, а тем есть ли в «Солнечном Яйце» из семи Схем, цепи глобусов Урана, Нептуна и пр.?
Потому как если все известные нам планеты суть 4-е глобусы своих цепей, то все ли они входят в одну схему? И что, в этой связи, сказать о крупных астероидах, таких как Церера и Палада?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 фев 2018, 16:41

awerjok писал(а):
02 фев 2018, 11:22
Мне осталось отработать 5 лет до полного рабочего стажа и с коллективом я сработался нормально.В моём возрасте не просто найти работу чтобы она была мне по профессии и по душе.На счёт энергии,она у меня уходит где бы я не находился на рабочем месте,в транспорте или дома.У меня тело стало работать как передатчик,сколько принял энергии из вне столько и стекло через ноги.
Если было так, что вы сначала где-то услышали/прочитали о "жизненной энергии" и потом заметили, что она у вас есть и утекает, то может тогда у вас типичный синдром студентов медицинского колледжа, когда они начинают обнаруживать у себя изучаемые болезни?
Если же вы сначала заметили неладное, а уже потом узнали - то тогда вопрос самонакручивания/внушения снимается.
В этом втором случае - может быть тогда порча, кто-то вам "шпильку всадил" (я говорю на полном серьезе)

Если и не это, то я повторю, что говорил в начале - если вы чувствуете токи энергии по телу, то достаточно просто успокоится, и без какого-либо напряжения и тревоги и т.п. посмотреть "внутрь своих ощущений" и вы должны будете естественно увидеть как сделать "подтяжку". Говорить типа, "я делаю так то, и ты делай" - не правильно, это дело тонкое и требует полного собственного понимания.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 02 фев 2018, 17:48

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
02 фев 2018, 16:22
Это некарандаш (слитно) – что уже не является обычным отрицанием, а как некое нечто, являющееся полярностью понятию «карандаш».
апелляция к негативу не описательна — в одних негативных терминах невозможно что-либо описать, нет никакого "это" перед "некарандаш, некнига" так как не представлены атрибуты чего-либо

говорящий "некарандаш" не понимает, о чем говорит, а именно — он говорит ни о чём, с таким же успехом можно просто молчать, и будет тебе "некарандаш" :lol:
Возможно, кому-то покажется, что это все фигня. Но разве нет у теософов понятий Я и не Я
"понятие"?? созданное из одних только "не"?? негативная терминология не предоставляет атрибутов чего-либо, что делает невозможным описание и понимание
holynonsense писал(а):
02 фев 2018, 17:48
созданное из одних только "не"??
отрицание не создаёт, для этого нужны позитивные тезисы
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 фев 2018, 23:44

Хорошо усвоить теорию без практики не получится. Понятное дело, не имеется ввиду «стать адептом за одну жизнь» или в подобном смысле.
Дело в том, что есть определенные нюансы (несколько примеров, приведу ниже), которые всплывают в процессе практики и именно они существенно влияют на теорию. По этому, если теория без практики – по какой-то причине, то лучше глубоко не вникать.
Проблема в том, что в некоторых нюансах теории и практики не получится разобраться без того, кто это уже сделал(т.е., без учителя). Так-как, метод "проб и ошибок", или "метод тыка" в оккультизме может привести к самым разным и не всегда приятным последствиям, причём, часто неожиданно. Конечно, это не отменяет собственные усилия и попытки(они и с учителем остаются решающими). Только если человек ещё не готов к практике, то лучше пусть он пока пытается разобраться в теории, пока сам не почувствует необходимость практических действий и готовность к ним. И это желание, потребность, или "готовность" должны прийти только "изнутри", хотя бы как результат долгих размышлений над какими-то идеями, или постепенных попыток их понемногу воплощать, без нетерпения, беспокойства и больших ожиданий. Это лучше, чем быстро "загореться" какими-то прочитанными, или услышанными идеями, а потом так же быстро "потухнуть" из-за неспособности осуществлять их на практике, или получая иные результаты, чем те, на которые человек рассчитывал (из-за спешки, "поверхностного" восприятия и соответствующей "практики", пример чего Вы приводили выше об "изучавшем Блаватскую" с 16 лет). Можно привести слова Дамодара о необходимости теоретической подготовки к "практическому оккультизму":
Прежде чем человек удостаивается чести быть принятым в качестве челы, он должен пройти через целый ряд жизней, в которых приготовит себя для этой задачи теоретически. Не знаю, возможно, по западным взглядам это покажется очень странным, но тем не менее, это факт. Человек сначала должен изучать теорию и развить в себе зародыш адептства, прежде чем он сможет даже надеяться в каком либо виде приблизиться к Тайному Святилищу.(с)Дамодар Маваланкар. Желающим вступить на путь практического оккультизма.
А единственная "практика", которую он рекомендует для начала:
Вся подготовительная работа духовного прогресса потому сводится вот к чему: сдерживайте ваши желания и учитесь контролировать свой ум. А если вы немного подумаете над этим, вы найдёте рациональное основание этой философии. Желания и страсти, это, так сказать, цепи (реальные магнетические цепи), которые приковывают ум к этим земным плотским удовольствиям и аппетитам. И тот, кто хочет подняться выше майи, которой проникнут этот мир, должен сделать это, разбив эти крепкие цепи, удерживающие его пленником в этом преходящем мире. Когда они наконец лопнут, облако постепенно унесётся и перестанет затуманивать ваш внутренний взор, и ваше видение станет ясным и способным к восприятию истины. Это — великий секрет достижения цели, но хотя он изложен тут в нескольких словах, в нём заключена великая философия, которая постепенно раскроется тому, кто правильно следует пути.(с)Дамодар Маваланкар. Желающим вступить на путь практического оккультизма.
Причём, одной этой практики может хватить на всю жизнь, именно из-за её "нюансов", которые без соответствующей теории не всегда могут быть замеченными на практике, а без практики-в теории.
Также, все то, что вы перечислили – моральный, нравственный и пр. аспекты – все находится в одной связи и лично я даже не понимаю (точнее, вижу только вред) когда есть теория и есть «мораль и нравственность», которые воспитываются не путем практики, а каким-то самовнушением, самоуговариванием, страхом или верой.
Конечно, все эти аспекты взаимосвязаны, но пока человек сам не увидит эту взаимосвязь(для начала, опять же, теоретически, что должно уже потом подтвердиться и на практике), то он будет действовать, исходя лишь из того, что видит(понимает), хочет видеть(понимать) и способен увидеть(понять).
Есть еще более «абсурдно-хохменная» вещь, которая некоторыми востоковедами трактуется как древний анекдот или шутка.
В санскрите есть такие слова, как го (корова) и к нему, производное – готва (, что можно перевести как «коровность»).
Возвращаясь к примеру, такая «хохма» будет выглядеть так: Карандашность и Некарандашность.
Возможно, кому-то покажется, что это все фигня. Но разве нет у теософов понятий Я и не Я – тогда закономерен вопрос, как правильно писать не Я (раздельно) или как неЯ (слитно)?
Вот это самый непонятный пример, непонятно, как относящийся к соотношению теории и практики. Как и остальные, собственно, но этот вызывает больше вопросов. Например, "коровность"-это основное свойство коровы, отличающее её от всего остального, независимо от её роста, цвета, пола и т.д. Но к чему вводить понятие "некоровность", если в него входит всё, что не обладает свойством "коровности", т.е., всё, что не корова? Потому-что, только корова выражает свою "коровность", из-за чего, ничто и никто, кроме неё, не может выражать это свойство, присущее только ей. Это очевидно. Ведь "коровность"-это, так-сказать, "нумен", выраженный в феномене "коровы" и только в нём, а не в феномене "собаки","дерева" и т.д.. Вот и всё. А остальное- лишь вопрос различения и познания, а не терминологии, или написания. Так-как, именно благодаря различению возникает терминология, указывающая на выявленные различия и подчёркивающая их. И даже если мы определим "некоровность", как полярность "коровности", то что это даст и теоретически и практически и зачем это нужно вообще? С "Я" и "не-Я" то же самое-вопрос различения. На основе которого появляются ответы и новые вопросы, новые ответы на них и т.д.. Как мы всё это определим, или выразим-это уже второстепенный вопрос. И что дальше?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 фев 2018, 10:55

holynonsense писал(а):
02 фев 2018, 17:48
апелляция к негативу не описательна — в одних негативных терминах невозможно что-либо описать, нет никакого "это" перед "некарандаш, некнига" так как не представлены атрибуты чего-либо говорящий "некарандаш" не понимает, о чем говорит, а именно — он говорит ни о чём, с таким же успехом можно просто молчать, и будет тебе "некарандаш"
Все это бесспорно и ясно по своей очевидности. И если говорится о «некарандаше» - то тут два варианта, либо чел не совсем в себе, либо имеется ввиду нечто иное.

Во-первых, возможно вы не все прочли в моем предыдущем посте или я не достаточно ясно выразился, но я имел ввиду, прежде всего, особенности восточной философии, и «анекдот» о корове и коровности, равно как и о «видах карандашей / некарандашей» - не мной придуман, просто я пересказал его в простой бытовой форме.

Можно было бы облечь все это в более напыщенную форму, например:
… Одни (в духе Яджнявалкьи и «Мандукьи») настаивают на негативности любых, в том числе и данных, характеристик Брахмана. С этой точки зрения чит — это «не бессознательное», ананда — «не страдание», а сат — «не реальность». Общая же формула Брахмана — «neti, neti» (не это, не это — Бр II 3, 6). Именно такое понимание атрибутов Брахмана мы находим у представителей адвайта-веданты. Для них позитивная трактовка Брахмана допустима, но лишь как предварительная, относящаяся к неадекватному познавательному уровню. … Брахман истолковывается как лишенное качеств (ниргуна) и «всеисключающее» (нишпрапанча) начало
Я не даю ссылку на источник, так как это типичная востоковедческая трактовка «странностей адвайты».

Есть подобное и еще более странное также и в буддизме и не только, имеющее абсурдные (или «абсурдные») формулы выражения, например, такие как: «Это есть Х, потому, что это не является Х»

А если вспомнить еще другие непонятки, например, такие «странности родства» как «был отцом своих родителей» и пр. и т.п. То некоторые, особо категоричные интеллектуалы, начинают подозревать, а те, кто по наглей – и утверждать, что вся эта философия писана под воздействием опиумных паров.

Во-вторых, все это может иметь смысл, только если оно имеет смысл. По этому, я приведу просто «цепочку смыслов» не вдаваясь в детали, на одном только примере.

В некоторых практиках йоги или дзогчен есть такая рекомендация пристального созерцания (всматривания) в какой-то образ или предмет – наявный или воображаемый.
Но, такая техника крайне опасна для новичка – это если он будет в ней упорствовать, а так, если он адекватный, после нескольких попыток, он прекратит заниматься этой фигней (ну или «фигней»).
Чтобы данная практика имела смысл, нужна - «непрерывность потока».

Что имеется ввиду, покажу на другом, простом примере.
Вот человек работает – нагружает свои мышцы, через какое-то время мышцы устают, физиологи говорят – в мышцах скапливается молочная кислота – или «отходы производства».

Так вот, если бы можно было создать такую ситуацию, чтобы «приток» свежей силы и «отток» отработанного элемента могли быть уравнены, то данный процесс мог бы длиться много дольше, чем он проходит обычно. Сердце и легкие, например, работают, не прекращая, от рождения до самой смерти. Это и есть то, что я назвал «непрерывностью потока».

Достижение и понимание такой непрерывности не есть высшая йога, но предварительная, та которой и имеет смысл заниматься нам, и то, собственно, что составляет суть моей практики – если понимать ее не только относительно мышц.

Основа понимания этого – то самое, что китайцы именуют Ян и Инь – это не их придумка, просто этот восточный принцип на Западе стал известен через китайский цигун или доктрину У-син.
Отличительная особенность этой системы или принципа, от западных представлений в том, что мы понимаем пустоту как то, когда ничего нет или как поле (пространство) для вещества, или того, что есть. Эта пустота «выносится за скобки» представлений как само собой разумеющееся.
Но Ян и Инь нельзя трактовать в терминах про-западной дуальности как «полнота и пустота», хотя в объяснении их другие слова задействовать не особо то и получится.

В итоге, если отбрость все «дополнительные аргументы», то объяснение сведется к типа такому:
«Инь – это пустота, которая не есть пустота». Можно заменить другими терминами – пустотность, или «не полнота» и т.п. – но, что это объяснит?

На практике же – все это очень просто и естественно. «Сделать руку пустой» - для практикующего цигун – вещь вполне понятная и естественная.
Но для тех, кто этого всего не пробовал или пытался, но без положительного результата – все это либо самовнушение, либо надувательство. И если подобной практики не было в обиходе, то и терминов, обозначающих атрибуты подобной практики, быть не может, соответственно нет и предмета для дискуссий, кроме как о том "брэхня це, чи нэ брэхня".

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 фев 2018, 11:52

кшатрий писал(а):
02 фев 2018, 23:44
Проблема в том, что в некоторых нюансах теории и практики не получится разобраться без того, кто это уже сделал(т.е., без учителя). Так-как, метод "проб и ошибок", или "метод тыка" в оккультизме может привести к самым разным и не всегда приятным последствиям, причём, часто неожиданно.
Как для ребенка первыми учителями являются его родители, так и в другом смысле, по аналогии – учителями человека являются его Питри – оба и лунный и солнечный. Лунный начинает и его «школа» называется «школой невежества», где «кнут и пряник» главные воспитательные атрибуты – все мы находимся в этой школе, просто в разных классах. А так как в оккультизме, циклы накладываются друг на друга, то после того, как человек освоил 2/3 «обучения» в школе невежества», он параллельно вступает и в «Школу Мудрости» - его начинают знакомить с ней – указывать на то, что такая школа действительно существует.

Во-вторых, никакого «метода тыка» я не предлагаю. Блаватская оставила достаточно того, что нужно для практики – то, что составляет ее структуру или остов, частности же (или подробности) предоставлены для поиска индивидуально – как через личный опыт, так и через опыт других, во всех доступных его формах (книги, фильмы, и пр.)

В третьих, если человеку предлагать такую «практику», типа инструкций – бери их в качестве руководства и исполняй, то такая практика – это практика исполнителя (хуже сказать – раба), но никак не свободной воли. Воля таким способом не развивается. И если кто-то мудрый сказал: «Чтобы подчинять, научись сначала подчиняться» - то это прежде всего (как на мой взгляд) означает умения подчинять все в себе своей воле- быть координированной личностью (по трактовке Бейли).
Никогда, никакой настоящий Учитель не будет давать рекомендаций прямого исполнения – стиль обучения, по типу школ Шри Ауробиндо – это извините, … (без комментариев)

В четвертых, так как, как сказал выше, принцип свободной воли является определяющим, то ученик волен выбирать любое направление (а знания из «школы невежества» уже оградят его от опасных крайностей) все, что кажется правильным может и должно быть исследовано и опробировано. Важно здесь только одно – чтобы этот опыт (особенно, если это горький опыт ошибок) не должен пропасть даром – все это должно фиксироваться в сознании.

А касаемо Дамодара, то я уже говорил – я готов подписаться под каждым его словом, и то, что я предлагаю и делаю целиком и полностью в русле им сказанного. И если мои слова понимаются иначе, то это уж, может издержки моих способностей выражать свои мысли в тексте, а может что другое – например, разное понимание одного и того же смысла.
кшатрий писал(а):
02 фев 2018, 23:44
Вот это самый непонятный пример, непонятно, как относящийся к соотношению теории и практики. Как и остальные, собственно, но этот вызывает больше вопросов. Например, "коровность"-это основное свойство коровы, отличающее её от всего остального, независимо от её роста, цвета, пола и т.д. Но к чему вводить понятие "некоровность", если в него входит всё, что не обладает свойством "коровности", т.е., всё, что не корова?
Во-первых, кое что из этих всех «восточных заумствований» можно понять, если допустить в рассуждения те особенности природы, что не признается в обычном смысле и учеными, но является атрибутом (сиддхами) восточных доктрин – например, магия и психометрия.

Если, к примеру, говорить в русле психометрии, то по ней, любой предмет оставляет «неизгладимый след» на «скрижалях акаши-пространства». Если чашка стояла на столе, а потом ее убрать, то и через много времени, при умении можно будет психометрически увидеть эту чашку на столе – примеры психометрии есть в статьях ЕПБ.
И вот получается – в обычном смысле, мы говорим «карандаш» и «не карандаш» - и нам этого исчерпывающе достаточно для представлений, но если мы добавляем новое свойство природы, которое либо раньше было недоступно, либо мы просто пытаемся об этом рассуждать, то нам придется вводить дополнительные атрибуты определения к одном у тому же предмету, точно также, как математика на полную использует мнимые числа (кватернионы и пр.)
Все это относится не только к психометрии, но также и других тонких явлений, не входящих в обычное представление.

Например, «карандашностью» можно назвать некую «ауру влияния» данного предмета на его окружение.
А относительно отрицаний – «некарандашность», то она применяется для случаев полярности, как я уже говорил. Самый очевидный пример такой полярности – буквальный и наглядный факт оккультных (восточных) понятий – это мозг и нервная система относительно чувствительности.
Мозг, как известно, абсолютно не чувствителен – на нем можно проводить операции без наркоза, человек ничего не почувствует, но с другой стороны, вся чувствительность человека – его нервы, сходятся именно в мозг – он есть источник чувствительности нервов.
Мозг (ядро нерва) и нерв - находятся, таким образом, в полярных отношениях.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 08 фев 2018, 23:43

awerjok писал(а):
У меня тело стало работать как передатчик,сколько принял энергии из вне столько и стекло через ноги.
Одна знакомая-эзотерик сказала, что это хорошо - происходит очищение.
А я думаю, что нельзя набрать энергию, чтобы она осталась.
Главное не объем, а скорость движения потока и максимально большая площадь среза его.

Изображение

[кадр из фильма, приведенного Ку Алем, в другой теме]

awerjok
участник

Сообщение awerjok » 09 фев 2018, 06:11

Анна_К писал(а):
08 фев 2018, 23:43
awerjok писал(а):
У меня тело стало работать как передатчик,сколько принял энергии из вне столько и стекло через ноги.
Одна знакомая-эзотерик сказала, что это хорошо - происходит очищение.
А я думаю, что нельзя набрать энергию, чтобы она осталась.
Главное не объем, а скорость движения потока и максимально большая площадь среза его.

Изображение

[кадр из фильма, приведенного Ку Алем, в другой теме]
А те кто практикуют Йогу, цигун, цигун железная рубашка,духовное развитие самого себя и другие прикладные практики,всё завязано на накоплении энергии - праны.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 09 фев 2018, 07:53

Думаю, что это похоже на систему емкостей и конденсаторов (извините, если сморозила чушь), но без протекающего по системе тока - все это бесполезно. Главное все-таки По-Ток.
Воду в решете не сохранишь.
Надо обеспечить постоянное движение.
И чем оно больше (интенсивнее), тем чище.

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 11 фев 2018, 08:11

awerjok » 02 фев 2018, 06:20
awerjok » 02 фев 2018, 05:23
Бегло просмотрел тему, ничего удивительного с Вами уважаемый, похоже на то,что не скоро выпутаетесь, знаний нет,а самое главное не представляете какие и где ,выше я указал два Ваших поста прочтя которые я сделал для себя вывод , что не скоро Вы приобретёте спокойствие, много очень не желательных (мягко говоря) действий Вы совершаете, в неудачном именно для Вас месте живёте,и действуете методом "тыка" т.е. проб и ошибок. По Вашим рассказам уже понятно,что"гирлянда"сюрпризов образовалась хорошая, вместо того чтобы остановиться Вы всё более и более наращиваете проблемы, пишу сдержанно, по причине незнания Вашего уровня силы духа, как в народе говорят.
Желаю удачи, с уважением..

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 11 фев 2018, 20:48

Александр Птилиди писал(а):
11 фев 2018, 08:11
не скоро Вы приобретёте спокойствие,
добрый дяденька

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 12 фев 2018, 08:02

awerjok пишет
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой и как это исправить.
на счёт такой проблемы здесь индивидуумы есть их не много, но есть, правда их не энергия покидает, а огромные пауки за девятиэтажным дом поджидают,
уважаемы которого покидает энергия, почитайте мой пост ниже и потом ещё раз задайте вот этот свой вопрос
как это исправить.
только самому себе.Уважаемый если сильно захочешь найдёшь меня ptilidi@gmail.com
с уважением
Последний раз редактировалось Александр Птилиди 12 фев 2018, 09:00, всего редактировалось 3 раза.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 12 фев 2018, 08:35

Николай Былков чётко и ясно спросил
Уточните, пожалуйста, у теряющего энергию через подошвы, - когда он почувствовал потери, чем, какими практиками он занимался перед потерями - физическими, ментальными или психофизическими практиками?
на ,что уважаемый, ответил
Я не занимаюсь ни какими практиками пока,только читаю книги по философии и эзотерике.
дыма без огня не бывает.
А далее................
........... и не какие это и не практики, правда Анна_К?????????????
особенно то что ниже(цитатаы)
По поводу мест силы. Несколько лет тому на зад нашёл одно место такое в поле,энергия была там чистая,хорошая,потом меня от туда буряты согнали.Нынче поезжу другое может найду.Был несколько раз в дацане местном,возле ступы чего то нацеплял,целую неделю ходил и работал через силу пока энергетику не почистил знакомый человек.Больше в дацан не хожу.В церковь - я не крещёный и не собираюсь, не моё это.

а вот это
awerjok » 02 фев 2018, 05:23
Я не занимаюсь ни какими практиками пока,только читаю книги по философии и эзотерике.Если я расскажу врачам о своём состоянии,ощущениях и наблюдениях то меня заберут в дурку. Потеря энергии у меня началась когда я устроился на работу 14.02.2017 года в муниципальное предприятие нашего города.В первые несколько дней всё было нормально, потом я стал быстро уставать,в ногах появлялась какая то слабость, раньше я такого у себя не замечал.Выходил на улицу ходил,разминался,легчало, приходил в цех на своё рабочее место и опять тоже самое.По началу думал что это с непривычки работать почти весь день стоя, думал пройдёт.Стал за собой наблюдать и выяснил ещё,что на меня в этом месте прилипает какая та сущность,когда я ходил по цеху или ещё куда нибудь то чувствовал, что мне стало тяжело передвигать ноги и меня кто то тормозит и вес мой стал больше.Я начал узнавать что было на этом месте до постройки этого предприятия у работяг кто долго там проработал,результат нулевой.Через знакомого нашёл человека который Видит прошлое,настоящее,будущее.Задал вопрос по этому месту оказалось,что там было кладбище а до него там проводили всякие ритуалы и что там открыты несколько каналов в низ с тёмной энергией,один канал находится где моё рабочее место.
а вот это
awerjok писал(а): ↑
02 фев 2018, 21:22
и уважаемый хочет объяснить , что он не ...........не-не только............о
Я не занимаюсь ни какими практиками пока,только читаю книги по философии и эзотерике.
а вот это только одно чего стоит, уважаемый пишет
энергия была там чистая,хорошая,потом меня от туда буряты согнали.Нынче поезжу другое может найду

и после этого Вы Анна_К будете писать вот это????????????????
добрый дяденька
Анна_К Вы случайно не блондинка?
с уважением

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 12 фев 2018, 09:42

По поводу мест силы. Несколько лет тому на зад нашёл одно место такое в поле,энергия была там чистая,хорошая,потом меня от туда буряты согнали.Нынче поезжу другое может найду.
12 фев 2018, 08:35
и после этого Вы Анна_К будете писать вот это????????????????
добрый дяденька
Анна_К Вы случайно не блондинка?
с уважением
Нет. Какой смысл приводить цитаты?
Свое мнение выскажите и поможете человеку.
Дайте ссылки, на что обратить внимание.
Например: Е.П. Блаватская «Вопросы жизни»
«Восточная философия, оккультная или экзотерическая, не признает никакого "я", отдельного от всей Вселенной, объективной или субъективной, материальной или духовной; подобное "я" может существовать только как преходящая иллюзия на протяжении цикла наших воплощений. Именно эту прискорбную иллюзию, "ересь отделенности", или личности, идею, согласно которой наше "я" является обособленным в вечности от Универсального Эго, необходимо преодолеть и уничтожить, как корень эгоизма и всякого зла, чтобы освободиться от перерождений и достичь нирваны».
http://theosophy.ucoz.ru/index/vseobshh ... stvo/0-126

Кстати, интереснейшие комментарии Блаватской к дневнику великого русского доктора Н.И.Пирогова.
http://theosophist.ru/Works/Lotus_Cosmi ... ions.shtml
Именно "ересь отделенности" позволяет думать человеку, что он может чего-то там накопить себе прозапас.

Николай Былков

Сообщение Николай Былков » 12 фев 2018, 10:30

12 фев 2018, 08:35

энергия была там чистая,хорошая,потом меня от туда буряты согнали.Нынче поезжу другое может найду
Спасибо, Александр, за поднятие темы. Правильно подмечено, что никакая сущность не может нагрянуть в чистую душу. Только в соответствии с нашими наклонностями и пороками, ошибками в практиках и, возможно, в некоем упорном мыслетворчестве, пробивающем брешь в ауре, через которую некая сущность может вселиться.

Ярким примером подобной дыры всегда являются алкаши с белой горячкой - их видение окружающей действительности врачи до сих пор называют болезненной галлюцинацией.
Избавление следует искать в обратном, в осмыслении ошибок и использовании воли.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 12 фев 2018, 12:05

То,что я написал на скорую руку это даже не 10 часть чего надо сказать о том что случилось., с уважаемым.
Какой смысл приводить цитаты?
Свое мнение выскажите и поможете человеку.
Дайте ссылки, на что обратить внимание.
всё что Вы пишите уже не имеет ни какого смысла, я могу ошибаться, я дал ему свой емаил ,захочет найдёт меня,а советуйте ему Вы.

Николай, можно чисто механически его "почистить", гарантии нет что это на долго будет,в первую очередь надо с уважаемым побеседовать, повторюсь я имею к нему массу вопросов, чтобы потом сказать хоть приблизительно что -где и почему, а так это всё в стиле около христианского пустословия.
Друзья. честно , ну что без толку одно и тоже мне повторять,я не однократно говорил, что обряд освобождение от "одержания не чистой силой"" и обряд крещения это одно и тоже, не верите мне почитайте Е.П. Блаватскую, это Вам не чакры очищать болтовнёй своей (хорошо бы если бы Вы знали что такое чакры для начала).
С уважением Саша

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 13 фев 2018, 08:39

12 фев 2018, 12:05
То,что я написал на скорую руку это даже не 10 часть чего надо сказать о том что случилось., с уважаемым.
12 фев 2018, 12:05
С уважением Саша
Если трудность с писаниной, воспользуйтесь привычным каналом ЮТюб.
У Вас же хорошо получалось - выскажите, но не по секрету, а всем, кому интересна эта тема.
Если человек задал вопрос публично, значит, он одобряет обсуждение его проблемы всем миром .

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 13 фев 2018, 11:28

Анна _К
Если трудность с писаниной, воспользуйтесь привычным каналом ЮТюб.
Спасибо за совет.
с уважением

Ответить