Вегетарианство, веганство et al.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 июл 2019, 11:57

Ну почему же, помидоры я ем всю свою жизнь.

Гардо

Сообщение Гардо » 03 июл 2019, 12:04

Владимир писал(а):
03 июл 2019, 11:57
Ну почему же, помидоры я ем всю свою жизнь.
А мясную продукцию Вы не употребляете? Если не употребляете, то сколько по времени [примерно]?
А так же - используете ли Вы кожаные изделия [обувь, ремень]?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 июл 2019, 12:27

Мясо, рыбу, птицу, креветок, короче всё, что содержало кровь я не ем примерно 26 лет, или чуть больше. Я лакто-ово-вегетарианец, т.е. употребляю молоко и молочные продукты и сливочное масло в т.ч. Ремень не ношу, т.к. нет нужды, а обувь конечно же кожаная.

Гардо

Сообщение Гардо » 03 июл 2019, 12:53

Владимир писал(а):
03 июл 2019, 12:27
Я лакто-ово-вегетарианец, т.е. употребляю молоко и молочные продукты и сливочное масло в т.ч.
Сейчас, очень остро стоит проблема истинно молочных продуктов. Даже если хочется найти настоящие, то ничего не выйдет, ибо коRовы то уже напичканы химией.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 июл 2019, 12:56

Сейчас остро стоит проблема подделки буквально во всём.
Что поделать, корову на балкон я не поселю, молочку берём у фермера, который возит её к нашему 320 квартирному дому уже больше 20 лет.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 июл 2019, 13:16

У нас их гоняет полиция, так что купить что-то качественное с каждым годом всё труднее.
Потому жизнь принуждает к переходу на полное веганство.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 июл 2019, 13:42

А у нас несколько лет назад поставили молочные автоматы с прекрасным молоком, правда пастеризованным. Я проверяю качество молока просто оставляя его на простоквашу. Магазинное становилось горьким и вообще не вкусным, а фермерское и из автомата прекрасная простокваша.
Нашего фермера тоже пытались гонять, но у них всё правильно оформлено и от них отстали.
И чтобы у всех потекли слюнки, сливки фермерские настолько жирные и сладкие, что одно время я делал из них просто фантастическое по вкусу масло. Но процесс настолько геморройный, что делал я это периодически. А сейчас они купили мини молочный заводик и делают сами масло, творог, брынзу.
Эти сливки мы сбивали в твёрдую пену (ещё чуть-чуть и получалось масло) и добавляли в свежесваренный кофе с предварительно обжаренным до карамельки сахаром. Пол-кружки кофе, пол-кружки сливок. И когда пьёшь, снизу идёт кофе, а сверху подтаявшие сливки. Вкус мммммм, просто фантастика. Сидели на этом напитке как на наркотике несколько лет. Потом соскочили.

Гардо

Сообщение Гардо » 03 июл 2019, 13:48

А по поводу обуви>
если зимой, то есть ведь "прощай молодость", только нужно брать чуть выше щиколотки и не на большой подошве. Кто побогаче, бамбуковые.
если осенью или весна, то придётся больше тратить время на дорогу, или сменка а на улице в резиновых.
если лето, то вообще никаких проблем.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 июл 2019, 14:12

Гардо, Спасибо, но у меня работа в галстуке, в "прощай молодость" меня не поймут. Да и для меня это не догма. Я перестал есть мясо не потому, что мне жаль животных, уж простите, а в первую очередь потому, что это вредно для организма. Для духовной его стороны.
Хотя будет неправдой сказать, что мне безразлично положение животных. Но это сейчас. А тогда причина была во вреде.
До вегетарианства я относился с жалость к животным, но ел их, как и все. И когда завязал не сильно всё поменялось. А после того, как дочка с мужем завели собачку, французскую бульдожку, мы с невероятной глубиной увидели, что это такие же чувствующие и думающие существа, как и люди, и вся разница между нами только в способности говорить. Я никогда не заведу животное только потому, что у меня сердце разрывается от жалости к ним, когда они целиком и полностью зависят от человека, но ничего не могут ему сказать о том, что болит, или чего хочется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Гардо

Сообщение Гардо » 03 июл 2019, 14:24

Так ещё, вегетарианцу нельзя заводить некоторых животных потому, потому-что их нужно кормить. А чем некоторые животные питаются? Да правильно, мясом!

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 июл 2019, 15:11

Ну, здесь не стоит быть слишком перпендикулярным. Я всегда был против, так дети завели и приходится иногда ухаживать, но еду я не готовлю. Хотя, когда однажды собачке было совсем плохо, панкреатит, я поил её бульоном, (у дочки не получилось) т.к. есть она отказывалась, так ей было плохо.
Повторяю, это не догма, но я стараюсь всеми силами избегать контакта.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 июл 2019, 04:55

Вывернутое представление о вегетарианстве.
Вегетарианство как религия и вегетарианство как необходимость.
Касаемо молока и химии - конечно есть определенные перекосы (у вас) связанные с самосанкциями, так как Россия по климатическим особенностям не может иметь нужного количества молока, но тем не менее, вся эта "химия" - очень вторичный, не определяющий фактор, а выпячивание еды вообще на передний план по значимости (в оккультном прогрессе) - это в принципе не верно. Получается, что за правильными деньгами не нужно гоняться, а за правильной едой - нужно. Это с чего вдруг? Разве и то и другое не материальность?

Человек должен есть мясо если присутствует реальная (!) необходимость его тела (нужно смотреть на уровень гемоглобина в частности, и железа вообще). Делая же акцент на вегетарианстве как религии, вы просто не увидите какие факторы оно привносит в йогу и тем самым никогда не узнаете чем питание мясом влияет на организм.

Во-вторых, налагая на себя искусственный запрет чего либо, вы создаете прецедент от эффекта: "запретный плод сладкий", а второе и главное - слепой запрет, даже если вы будете держать его всю жизнь, не освобождает вас от зависимости - в следующей жизни все может очень сильно поменяться.

Все, что можно назвать слепым (нет полного осознания) - вера, запрет или действие - все это может быть положительно только краткосрочно, как временная мера по острой необходимости.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 04 июл 2019, 11:28

4 июля 2019, 08:20Ученые назвали препятствующий раку и диабету популярный продукт
Употребление в пищу нежирного молока снижает риск развития диабета второго типа и метаболического синдрома. Это выяснили в ходе исследования специалисты из Университета Гранады и Мадридского университета Комплутенсе.
В ходе научной работы изучались 14 публикаций, в которых описывалась роль молока и молочных продуктов в профилактике хронических заболеваний. Руководителями группы специалистов стали профессор Анхель Гил из первого вуза и профессор Роза Ортега из учебного заведения Мадрида, пишет Medicalxpress.

Специалисты заключили, что молоко влияет на рост, минеральную плотность костей, образование мышечной массы. Кроме того, люди, время от времени пьющие молоко, имеют более низкий риск развития колоректального рака и рака мочевого пузыря, подчеркнули медики.

У пожилых людей молоко снижает риск развития атрофического дегенеративного изменения скелетной мускулатуры и перелома позвонков, однако не снижает риска перелома бедра или остеопоротического перелома.

Ранее в июле ученые назвали опасные пищевые привычки. Среди них — повышенное потребление соли и недостаток цельнозерновых продуктов.
Пейте люди молоко - будете здоровы!©

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 04 июл 2019, 12:37

Изображение
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 04 июл 2019, 16:28

Владимир писал(а):
04 июл 2019, 11:28
4 июля 2019, 08:20Ученые назвали препятствующий раку и диабету популярный продукт
<...>
Пейте люди молоко - будете здоровы!©
рекомендуется: 1. включить мозг, 2. потом постить; однако — лучше поздно, чем никогда (его включить)

• This supplement was sponsored by the Interprofessional Dairy Organization (INLAC), Spain. ©
• INLAC is the trade organisation which encompasses the entire dairy sector in Spain. ©

With the relatively new science of epigenetics, scientists now understand that cancer-causing genes may not become active unless particular conditions arise that switch them on – and if those conditions change, they may be switched off. “This means that what you eat can have an impact at the genetic level,” says Prof Plant.

Cancer cells, scientists now believe, are hypersensitive to chemical messenger proteins called growth factors, as well as (in the case of hormone- dependent cancers) hormones such as oestrogen. Produced by our own bodies, growth factors perform vital tasks such as making cells grow. Other substances called binding proteins normally control them, including their potential impact on cancer cells. The risk of cancer arises when we have abnormally high levels of “unbound” growth factors (or hormones) circulating in our blood.

This can happen, say Profs Plant and Djamgoz, because the same growth factors and hormones as we produce are found in food that comes from animals, providing the very “fertiliser” that cancer cells need. Casein, the main protein in cows’ milk, is considered most dangerous. One eminent US nutritional scientist, Prof Colin Campbell at Cornell University, argues that it should be regarded just like oestrogen – as a leading carcinogen.

“This means that a vegan diet is lower in cancer-promoting molecules and higher in the binding proteins that reduce the action of these molecules,” she argues.
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 04 июл 2019, 17:01

молоко — aka жидкое мясо (liquid meat) — больший канцероген, чем любой вид мяса, особенно обезжиренные / низкожирные молоч.продукты (см. о содержащейся в сливочном масле butyric acid, an anti-cancer derivative of butyric acid, также в нём содержится vitamin D), это можно говорить не в виде бла-бла, а достаточно неплохо понимая о чём говоришь, т.к. механизмы известны

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 04 июл 2019, 20:19

Владимир писал(а):
Мясо, рыбу, птицу, креветок, короче всё, что содержало кровь я не ем примерно 26 лет, или чуть больше. Я лакто-ово-вегетарианец, т.е. употребляю молоко и молочные продукты и сливочное масло в т.ч. Ремень не ношу, т.к. нет нужды, а обувь конечно же кожаная.
при отсутствии ли или наличии нужды — не носить кожаное есть смысл из гуманистических соображений (личных принципов, как протест); не есть мясо есть смысл (помимо упомянутого принципиального протеста) из научных профилактических соображений связанных с повышением уровней гормона роста от употребления животных белков (главным из к-х, однако, является молочный белок казеин), что повышает вероятность рака, а также из соображений, связанных с зашкаливающим в животном белке метионином, урезание которого в диете может являться простой, но вполне себе научной стратегией борьбы со старением (опять же, метионина дофига в молоке), в первую очередь старением мозга (когда тебя начнут игнорировать молодые, видя как ты тупишь — уже будет поздно задумываться о диете, да и нечем)

ни одна из рациональных или гуманистических причин не имеет никакого отношения к "крови в мясе", что-то там делать/не делать, есть/не есть исходя из этого (кровь) — иррациональная мотивация религиозника :superstition

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 04 июл 2019, 21:14

holynonsense писал(а):
04 июл 2019, 20:19
иррациональная мотивация религиозника
смешное упорство бездуховника. Сам своим постом подтвердил, что каноны и заповеди всех мировых религий помогали людям сохранять здоровье и долголетие. Они объясняли полезности доходчиво и художественно (аллегорично, метафорично), в виде притч, строгих заповедей, страхом Божиим совестили.
Но ведь цель оправдывает средства, вам ли это напоминать?

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 04 июл 2019, 21:16

holynonsense писал(а):
Владимир писал(а):
...ни одна из рациональных или гуманистических причин не имеет никакого отношения к "крови в мясе", что-то там делать/не делать, есть/не есть исходя из этого (кровь) — иррациональная мотивация религиозника :superstition
Современной медицине почти ничего не известно о оккультном свойстве крови и мясной пищи.
Агни Йога, 348 Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после осознания полной вредности вводить в организм мертвую ткань. Можно лишь в пути допускать известное копченое мясо, но в общем Советую воздержание вам. Полезно иметь на столе яблоки. Сущность этих плодов полезна для дыхания до разложения.

Сердце, 331 Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи. При этом понимание Тонкого Мира укажет не только вред поглощения гнилых продуктов, но покажет, каких соседей привлекает разложение. Действительно, трудно решить, где наибольший вред – от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими-то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество. Как слышали, многие принимают пищу молча или сопровождая ее достойными речами. Конечно, каждое гниение недопустимо, даже овощи должны быть не допущены до разложения. Людям немного нужно – два фрукта, немного мучного и молоко. Так можно очищать не только внутренность, но избавиться от многих соседей. Разве не следует врачам, изучающим меры борьбы против рака и камней в печени, обратить внимание на эту примитивную профилактику? Ведь говорят о курении благовоний и о духах, но ведь и некоторые яды благовонны и убивают сознание! И это изучение не должно быть забыто.

Мир Огненный ч.2, 408 Не следует снова обращаться к мясной пище, если организм уже привык к растительной. Могут быть исключения лишь ради голода; но горсть маиса или риса обычно может быть найдена. Часто люди не подозревают, насколько мясо ограничивает и обезображивает ауру. Но особенно может чувствоваться потрясение, когда организм уже привык к преимуществам растительной пищи. Люди иногда меньше животных разбираются и в пище, и в ее качестве. Такое размышление полезно на пути к Миру Огненному.

Аум, 277 ...Также, когда указываю растительную пищу, охраняю от пропитывания кровью тонкое тело. Сущность крови очень прочно напитывает тело и даже тело тонкое. Кровь настолько не полезна, что даже в крайних случаях Мы разрешаем мясо, сушеное на солнце. Также можно иметь те части животных, где субстанция крови вполне переработана. Так пища растительная имеет значение и для жизни в Тонком Мире.

Братство, 21 Всякая кровавая пища вредна для развития тонкой энергии. Если бы человечество могло воздержаться от пожирания трупов, то эволюция могла бы ускориться. Любители мяса пробовали удалять кровь, но не могли получить должных следствий. Мясо, даже при удалении крови, не может вполне освободиться от эманаций этого мощного вещества. Солнечные лучи, до известной степени, удаляют эти эманации, но распространение их в пространстве тоже несет не малый вред. Попытайтесь произвести опыт над психической энергией около скотобойни и получите признаки острого безумия; не говоря уже о сущностях, присасывающихся к крови открытой. Не без основания кровь называли сокровенной. Так можно наблюдать разные виды людей. Особенно можно убеждаться, насколько силен атавизм. Стремление к кровавой пище усиливается атавизмом, ибо многие поколения насыщались кровью. К сожалению, государства не обращают внимания на оздоровление населения. Государственная медицина и гигиена стоят на низкой ступени. Врачебный надзор не выше полицейского. Никакая новая мысль не проникает в эти ветхие учреждения. Они могут лишь преследовать, но не помогать. Между тем, на пути к Братству не должно быть скотобойнь.

Надземное, 372 ...К примеру, возьмем вопрос о пище. Мы решительно против мясной пищи. Она достаточно препятствовала эволюции, но бывает голод, и тогда сушеное и копченое мясо может быть допущено как крайняя мера. ...
holynonsense писал(а):
не есть мясо есть смысл (помимо упомянутого принципиального протеста) из научных профилактических соображений связанных с повышением уровней гормона роста от употребления животных белков (главным из к-х, однако, является молочный белок казеин), что повышает вероятность рака, а также из соображений, связанных с зашкаливающим в животном белке метионином, урезание которого в диете может являться простой, но вполне себе научной стратегией борьбы со старением (опять же, метионина дофига в молоке)...
Но такое заключение не относится к козьему молоку, потому как:
".....Белки козьего молока отличаются от протеинов коро-вьего по фракционному составу, структурным, физико-химическим и иммунологическим свойствам (табл. 3).Как видно из табл. 3, доминирующей казеиновой фракцией козьего молока так же, как и женского, является -казеин, тогда как казеины белков коро-вьего молока представлены главным образом s1-казеином. В козьем молоке практически отсутству-ют s1- и -казеины, содержащиеся в коровьем молоке [11, 12]. Основной сывороточный белок козьего моло-ка — -лактальбумин, а коровьего — -лактоглобулин. При этом казеиновые и сывороточные белки, в т. ч. -лактоглобулины и -лактальбумин, отличаются не только по фракционному составу, но и, что особенно важно, по своим структурным и физико-химическим свойствам [13–15].Различия в составе и структуре белков козьего и коровьего молока лежат в основе различий и других их свойств. Так, отсутствие или низкое содержание в козьем молоке s1-казеина и относительно высокое содержание альбуминов в отличие от коровьего молока способству-ет формированию более мягкого, небольших разме-ров сгустка и мелких неплотных хлопьев, что облегчает переваривание молока протеолитическими ферментами. В связи с этим козье молоко легче усваивается, не вызы-вая расстройств пищеварения. Образующийся сгусток в большой степени напоминает таковой при переварива-нии грудного молока [13, 16, 17].В козьем молоке относительно низкое содержание эссенциальной аминокислоты лизина, но выше уровень незаменимого в детском возрасте гистидина, а также серосодержащей аминокислоты цистина, способной свя-зывать тяжелые металлы и являющейся одним из мощ-ных антиоксидантов.Жирность козьего молока составляет в среднем 4,2%, степень его усвоения высока и приближается к 100%. Ключевой особенностью жирового состава козьего молока является сравнительно малый размер жировых глобул, которые примерно в 10 раз меньше таковых коровьего молока. Вследствие этого жир козьего молока представляет собой тонкую жировую эмульсию, не обра-зующую пленки и агрегаты, как это имеет место в случае коровьего молока. Небольшие размеры жировых глобул создают в целом большую поверхность, доступную для воздействия панкреатической липазы, что в конечном итоге обеспечивает более высокую усваиваемость жира козьего молока по сравнению с коровьим [18].Вторая немаловажная особенность жира козьего молока — его жирнокислотный состав, отличающийся в значительной степени от коровьего молока: в нем зна-чительно выше содержание коротко- и среднецепочечных жирных кислот (С6:0–С14:0) — капроновой, каприловой, каприновой, лауриновой и миристиновой. Указанные триглицериды, как известно, всасываются в кишечнике непосредственно в венозную сеть, минуя лимфатическую, не требуют участия панкреатической липазы и желчных кислот, что в значительной степени облегчает усвоение жира козьего молока по сравнению с коровьим. Кроме того, коротко- и среднецепочечные триглицериды, явля-ясь энергетическим субстратом для энтероцитов, улуч-шают транспорт нутриентов через клеточную мембрану и способствуют восстановлению поврежденных клеток слизистой оболочки кишечника [4].Таким образом, сравнительный анализ макро- и микронутриентного состава козьего и коровьего моло-ка, особенностей их физико-химических и иммунологи-ческих свойств, а также накопленный вековой опыт применения козьего молока у здоровых и больных детей свидетельствуют о том, что козье молоко может при-меняться в детском питании, составляя альтернативу коровьему молоку.Высокая биологическая и пищевая ценность козьего молока, ряд его преимуществ по сравнению с коро-вьим (более легкая усваиваемость белка и жира, лучшая биоусваиваемость микроэлементов) позволяют считать возможным его использование в питании ослабленных и часто болеющих детей, при заболеваниях органов пищеварения, в период реабилитации после операций и переломов костей [4, 5].

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 05 июл 2019, 10:55

holynonsense писал(а):
повышает вероятность рака
Прелесть статистической медицины (и не только медицины) в том, что адепты статистики не понимают, почему получают те результаты, которые у них выходят, и другие адепты, взяв другую выборку, могут получить чуть менее чем полностью противоположные результаты, одинаково не понимая механизм их возникновения. Кстати говоря, почти все люди, которые когда-либо пили воду, умерли. "Почти" -- потому что около 7.5 миллиардов всё ещё живы, но и это ненадолго. 8-)

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 июл 2019, 11:16

Анна_К писал(а):
04 июл 2019, 21:14
Но ведь цель оправдывает средства, вам ли это напоминать?
Это лозунг иезуитов.
Как можно бороться с ними не зная их принципов?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 13 июл 2019, 07:08

Ура, товарищи теософы!

Наш альпинист д-р Скатов забрался на свой 8-ой 8-тысячник - вершина Гашербрум (8080 м). :yahoo

Напоминаю, что он веган и намерен подняться на веганской диете на всех 8-тысячниках (целых 14 штук) на планете. Пол пути уже пройдена. :dance
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 18 июл 2019, 09:37

Ура, ура! Даёш веганство!

9-ый 8-тысячник (Гашербрум 2 - 8035 м) уже в списке. Остались еще 5 вершины. :dance

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 18 июл 2019, 11:14

Истинофил писал(а):
18 июл 2019, 09:37
Ура, ура! Даёш веганство!

9-ый 8-тысячник (Гашербрум 2 - 8035 м) уже в списке. Остались еще 5 вершины. :dance
Так не честно: у него конкурентное преимущество перед мясоедами. Надо сообщить в антидопинговое агентство.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 18 июл 2019, 22:59

sova писал(а):
18 июл 2019, 11:14
Так не честно: у него конкурентное преимущество перед мясоедами. Надо сообщить в антидопинговое агентство.
Чувак написал несколько книжек о альпинизме. Надо посмотреть есть ли у него книжка о еде и что именно он таки кушает. Я тоже пересел бы на такую диету. O :-)

Ответить