Вечна ли Душа ?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
frithegar
постоянный участник

Re: Вечна ли Душа ?

Сообщение frithegar » 23 фев 2018, 13:19

Дмитрий1973 писал(а):
22 фев 2018, 19:09
Слушал лекцию по теософии в которой лектор сказал, что Душа временна. Это повергло меня в некое замешательство...разъясните ?
1. Время - это прежде всего различие состояний сознания. Под воздействием внешних впечатлений. И всего остального. Если нет чего-то такого, чем можно было бы измерять время - то его и не будет.

2. Эти состояния сознания которые возникают вследствие внешних раздражителей изменяют "душу". Если такое изменение происходит - рано или поздно оно изменяет "душу" полностью. Подтверждение - состояние младенца и старика. Между ними нет ничего общего

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 23 фев 2018, 13:27

Дмитрий1973 писал(а):
22 фев 2018, 21:37
Хорошо...а Дух и Душа понятия разные насколько я понял ?
Душа может в равной мере быть сосредоточена как на земном так и на духовном. Чему отдается предпочтение - с тем в конечном итоге душа и объединяется. Если с "кама-рупа" (формами земных желаний) - это одно. Если с Буддхи - другое. Читайте первоисточники

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 23 фев 2018, 13:29

Дмитрий1973 писал(а):
22 фев 2018, 22:03
Я и верил, пока не услышал, что Душа не вечна....ну и ладно...какая нам разница....
не вечна в том смысле, что за одним состоянием следует другое состояние. И, с точки зрения буддизма прежде всего, первое состояние не то же самое что последующее. Оно может быть тождественным но не тем же самым.

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 23 фев 2018, 20:59

Дмитрий, я же говорю Вам из вас получиться отличный исследователь, появляется человек, который так же предпочитает лекции как и Вы и в конечном итоге он Вам советует
frithegar » Вчера, 23:27
Читайте первоисточники
правда интересно.Спасибо frithegar !
Желаю удачи

Дмитрий1973
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Дмитрий1973 » 23 фев 2018, 21:05

Первоисточник это Тайная Доктрина ?
Дмитрий

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 23 фев 2018, 22:32

Дмитрий1973 писал(а):
23 фев 2018, 21:05
По сути, первоисточники-это всё, что написано Еленой Петровной, плюс Письма Махатм. В "Письмах", кстати, довольно подробно описываются "посмертные" состояния человека(в частности, Дэвачан и Авичи, что это такое и кто туда попадает). А лекции-они для тех, кому лень, или нет времени читать и думать самостоятельно.)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 23 фев 2018, 22:38

Дмитрий1973 писал(а):
23 фев 2018, 08:11
djay писал(а):
22 фев 2018, 23:42
Истинофил писал(а):
22 фев 2018, 22:20

Классическое деление троично - тело, душа, дух.
Есть несколько других делениях, но теософы придерживаются семеричного. Советую посмотреть на таблицы и диаграммы.

Короче, душа двоичная - смертная (кама манас+) и бессмертная (будхи манас+), так что можно сказать - человеческая душа полу-бессмертная. :hi
Еще лучше... Советую любителю лекций книжки читать. Самостоятельно. ;)
Ответа нет. Что и требовалось доказать....
Таким вопрошателям, как правило, ничего и не требуется. Только балаган разводить.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 24 фев 2018, 03:49

Дмитрий1973 писал(а):
23 фев 2018, 21:05
Дмитрий, отвечать Вам уже практически не целесообразно, но всё же, я лично читаю откуда мне заблагорассудится , хоть с конца книги хоть последнего тома, лишь бы меня прочитанное интересовало,, если Вам не интересно читать "Письма из пещер и дебрей Индостана" то и в ТД Вы не найдёте ничего для себя интересного.
с уважением

Алексей Сидоренко
участник

Сообщение Алексей Сидоренко » 24 фев 2018, 09:39

В Теософии предлагается троичное представление души. Божественная душа, человеческая душа и животная душа. Соответственно человеческим принципам (Буддхи, Манас и Кама), но возможно встретится и сочетание двух принципов (Буддхи-Манас или Кама-Манас) это не будет ошибкой, тк в метафизике нет четких разграничений. Всё это одна и та же Душа в своих различных проявлениях. Нужно сначала определиться, о какой Душе идёт речь. Рекомендую разобраться с этим вопросом по книге "Ключ к Теософии".
Устремления в изучении и новых открытий!!!🙏

Дмитрий1973
постоянный участник

Сообщение Дмитрий1973 » 24 фев 2018, 09:46

Спасибо😀😀😀😀😀🤓🤓🤓🤓🤓
Дмитрий

Ноябрь
участник

Сообщение Ноябрь » 24 фев 2018, 11:17

Дмитрий1973 писал(а):
22 фев 2018, 19:09
Слушал лекцию по теософии в которой лектор сказал, что Душа временна. Это повергло меня в некое замешательство...разъясните ?
В человеке есть бессмертная частица. Она вечна. Эта душа истинная. Она не умирает.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 фев 2018, 21:13

Истинофил писал(а):
22 фев 2018, 22:20
Короче, душа двоичная - смертная (кама манас+) и бессмертная (будхи манас+), так что можно сказать - человеческая душа полу-бессмертная.
При такой трактовке у пытливого ума должно возникнуть множество вопросов. К сожалению, у не пытливого, они не возникают. По этому, теософией интересуются больше те, кто верует (склонен к верованиям), чем люди рассудительные.

Бессмертие может рассматриваться в двух вариантах:
-- как существующее продолжительный период времени (Эон, Кальпа);
-- как то, что не зависит от времени, неизменно или вечно - было и есть всегда.

Первое из этого, однажды родившись, в конечном итоге помрет. Второе - не может ни рождаться, ни помирать.
Если не рождается, то и не существует - не нуждается в поддержании жизни (дыхании). У этого "нечто" беспредельность позади, и беспредельность впереди - оно не может, скажем, расти, потому, что всякий рост требует начала - точки, откуда начался рост... - короче говоря, логических заморочек достаточно.

Кто-то может думает, что все это придирки. Но есть такая поговорка, (не помню точно), когда вместе с водой выплеснули и ребенка - это как раз тот случай.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 24 фев 2018, 23:30

При такой трактовке у пытливого ума должно возникнуть множество вопросов.
Дусик, когда я читаю Ваше коменты у меня столько вопросов и они такого содержания , что в психушке мне был один только диагноз для лечения ---электрический стул :btw
По этому, теософией интересуются больше те, кто верует (склонен к верованиям), чем люди рассудительные
И это пишет человек с многолетним стажем (как он думает)в Теософии,это только Ваше личное мнение не более, а как быть с законом Аналогий??? т.е логическим мышлением, что в народе именуется для простоты как
рассудительность.А то что Вы написали , то это как раз противоположность Теософии --это сектанты.
Да, братан Дусик, на излёте Вы.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 фев 2018, 01:46

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
24 фев 2018, 21:13
При такой трактовке у пытливого ума должно возникнуть множество вопросов. К сожалению, у не пытливого, они не возникают. По этому, теософией интересуются больше те, кто верует (склонен к верованиям), чем люди рассудительные.
Рассудительные люди тоже либо должны начать с веры и допущения, либо они вообще не начнут увлекаться подобными идеями, именно из-за своей рассудительности.)))
так тут вопрос-"бессмертие" чего, или кого рассматривается? В ПМ, например, говорится о Единой Жизни, как о подлинном "бессмертии" в целом и о человеческом, пан-эоническом "бессмертии", как о непрерывности личного сознания и самосознания в течение неопределённого периода существования, который может исчисляться миллионами и миллиардами лет.
слово «Бессмертие» имеет для посвященных и оккультистов совершенно другое значение. Мы называем «бессмертием» лишь Единую Жизнь в ее мировой совокупности и полной или Абсолютной Абстракции; то, что не имеет ни начала, ни конца, ни перерывов в ее беспрерывности. Приложимо ли это определение к чему-либо другому? Конечно, нет. Потому древние Халдеи имели несколько префиксов к слову «Бессмертие», одно из которых греческое, редко употребляемый термин – пан-эоническое бессмертие, начинающееся с Манвантары и кончающееся Пралайей нашего Солнечного мира. Оно продолжается эон или период нашей пан или «всей природы». Бессмертен, следовательно, тот, кто в пан-эонском бессмертен, чье определенное сознание и познание своего Я, в какой бы ни было форме, ни в какое время не подвергается разобщению ни на секунду во время периода его самости.Эти периоды многочисленны и каждый имеет свое отличное наименование в сокровенных учениях халдеев, греков, египтян и арийцев и если бы только они были доступны к переводу (а они нет – по крайней мере, до тех пор, пока идея, заключенная в них, остается непостижимой для западного ума), я мог бы дать их вам. Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится. Есть люди, которые становятся такими мощными существами. Есть люди среди нас, которые могут стать бессмертными в течение оставшихся кругов, а затем занять свое предназначенное место среди высочайших Коганов, Планетных сознательных «Эго-Духов».

Источник: Письма_Махатм, письмо 72

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 фев 2018, 05:33

кшатрий писал(а):
25 фев 2018, 01:46
так тут вопрос-"бессмертие" чего, или кого рассматривается?
Тоже хотела задать этот вопрос, но поскольку Александр Дущенко-dusik_ie отвечал на слова Истинофила – «Короче, душа двоичная - смертная (кама манас+) и бессмертная (будхи манас+), так что можно сказать - человеческая душа полу-бессмертная», то надо полагать, что речь идет о бессмертии человеческой души.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 фев 2018, 11:27

кшатрий писал(а):
Рассудительные люди тоже либо должны начать с веры и допущения, либо они вообще не начнут увлекаться подобными идеями, именно из-за своей рассудительности.
С допущения или предположения - да, но вот веры... Это будет как то странно - я верю, что на столе стоит чашка (ибо вижу, могу даже потрогать), а потом начинаю рассуждать - а может это не чашка, а может я вообще не здесь... - нельзя смешивать разные относительности/ уровни рассмотрения: с точки зрения "объективной реальности, что передается нам чувствами" - эта моя вера есть следствие воспринятой действительности. Если же смешать все в одно, "не ведать границ" - то это путь к паранойе.
кшатрий писал(а):
так тут вопрос-"бессмертие" чего, или кого рассматривается?
Упс. Ну вы же ж просто поупражняйтесь в аналитическом мышлении (или медитации) и поймете, что невозможно помыслить о двух различных вещах/понятиях бессмертных, в смысле находящихся вне времени.
Если у одной такой "вещи" беспредельность в прошлом и будущем, и у другой - также. Если одна не имела начала, и другая - тоже... Попробуйте, путем сопоставления с беспредельностью, найти ну хоть одно отличие одной вечности от другой.
Можете сами поупражняться, можете почитать Платона ("Парменид") можете почитать Шанкарачарью (Брахма-Сутру) или Нагарджуну - все они, разными эпитетами, говорят об одном и том же.
Когда же некоторые теософы здесь начинают рассуждать об Абсолюте, то... это точно не Платон, а скорее Тертуллиан: "Credo quia absurdum est"

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 25 фев 2018, 12:33

25 фев 2018, 11:27
Можете сами поупражняться, можете почитать Платона ("Парменид") можете почитать Шанкарачарью (Брахма-Сутру) или Нагарджуну - все они, разными эпитетами, говорят об одном и том же.
да, а вот как про это говорит буддизм. Тут речь идет об обычном человеке, который не знает как на самом деле обстоят дела:
Вот как он [обычный человек] немудро направляет внимание: «Был ли я в прошлом? Не было ли меня в прошлом? Чем я был в прошлом? Каким я был в прошлом? Будучи чем я стал таким в прошлом? Буду ли я в будущем? Не будет ли меня в будущем? Чем я буду в будущем? Каким я буду в будущем? Будучи чем я буду таким в будущем?» Или вместо этого он внутренне запутан в отношении настоящего: «Есть ли я? Нет ли меня? Что я? Каков я? Откуда взялось это существо? Куда оно уйдёт?»

Когда он подобным образом немудро направляет внимание, одно из шести воззрений возникает в нём.

Воззрение «я существует у меня» возникает в нём как истинное и утверждённое;
или же воззрение «я не существует у меня» возникает в нём как истинное и утверждённое;
или же воззрение «я воспринимаю «я» своим «я» возникает в нём как истинное и утверждённое;
или же воззрение «я воспринимаю «не-я» своим «я» возникает в нём как истинное и утверждённое;
или же воззрение «я воспринимаю «я» своим «не-я» возникает в нём как истинное и утверждённое;
или же у него есть такое воззрение как это: «Именно это моё «я» говорит и чувствует и переживает здесь и там результаты хороших и плохих деяний. Но это моё «я» является постоянным, бесконечным, вечным, не подвержено изменениям, будет таким всю вечность».

Это спекулятивное воззрение, монахи, называется чащей воззрений, грудой воззрений, искривлением воззрений, колебанием воззрений, путами воззрений. Скованный путами воззрений, необученный заурядный человек не освобождён от рождения, старения, смерти, от печали, стенания, боли, горя и отчаяния. Он не освобождён от страданий, я говорю вам.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/ ... tta-sv.htm

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 25 фев 2018, 12:38

... дело в том, что буддизм не рассматривает что бы то ни было отвлеченно. Как что-то, что существует "само по себе". Именно эта "вещь в себе" один из догматов Кантовской философии. Буддизм же говорит, что ничто не может существовать отдельно от сознания данного человека. Что как он что-то понимает - так это для него и существует. ... Вот Будда дает дальше указание, что нужно делать и как "правильно направлять внимание":
Монахи, хорошо обученный ученик Благородных – тот, кто уважает Благородных и кто умелый и обученный в их Дхамме, который уважает правдивых людей и кто умелый и обученный в их Дхамме, понимает какие вещи подходят для [направления] внимания, а какие вещи не подходят для [направления] внимания. Поскольку это так, он не уделяет внимания тем вещам, которые не подходят для [направления] внимания, и уделяет внимание тем вещам, которые подходят для [направления] внимания. ...

... [Вот каким образом] он мудро направляет внимание: «Это – страдание». Он мудро направляет внимание: «Это – причина страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания». Когда он таким образом мудро направляет внимание, три оковы отбрасываются в нём:

* воззрение о существовании «я»,
* сомнение,
* цепляние за правила и предписания.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/ ... tta-sv.htm

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 фев 2018, 13:03

25 фев 2018, 11:27
С допущения или предположения - да, но вот веры... Это будет как то странно - я верю, что на столе стоит чашка (ибо вижу, могу даже потрогать), а потом начинаю рассуждать - а может это не чашка, а может я вообще не здесь... - нельзя смешивать разные относительности/ уровни рассмотрения: с точки зрения "объективной реальности, что передается нам чувствами" - эта моя вера есть следствие воспринятой действительности. Если же смешать все в одно, "не ведать границ" - то это путь к паранойе.
А разве кто-то допускает существование того, во что не верит, или верит в то, существование чего не допускает? Даже ваша "вера" в чашку на столе-это не следствие воспринятой действительности, а следствие веры в действительность воспринятого(в данном случае-чашки, потому-что, Вы видите чашку, можете её потрогать и т.д., на основании чего верите в её "действительность"). А это уже немного другое.)
Упс. Ну вы же ж просто поупражняйтесь в аналитическом мышлении (или медитации) и поймете, что невозможно помыслить о двух различных вещах/понятиях бессмертных, в смысле находящихся вне времени.
Мы не говорим о различных вещах, мы говорим о бессмертии чего-то "человеческого", будь это "душа", "эго" и т.д., т.е., об условном "бессмертии". Вечное, бесконечное и абсолютное(Единая Жизнь и т.д)- не является "человеческим", поэтому, тут не рассматривается.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 25 фев 2018, 13:52

бессмертие - это не прекращение сознания. Так все "бессмертны", но что толку с этого? Если есть перерывы в сознании между рождениями в разных "гати" или сферах сознания. ... когда существо рождается в следующей гати - оно ощущает себя существующим в данный момент. Но оно не знает кто оно такое, что оно такое и где оно находится. Как оно сюда попало и что послужило причиной его попадания именно сюда. И что было до того как оно сюда попало. Хотя ощущение бытия вообще есть. И есть всегда. Но связать то, что было с тем что стало - это не так просто. Хоть и возможно

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 25 фев 2018, 13:54

...отсюда, кстати и невозможность общения разных существ из разных миров сознательно

надежда 7
участник

Сообщение надежда 7 » 25 фев 2018, 16:44

Человеческое Существо - Духовная Индивидуальность - состоит из 4-х разных,отдельных,но духовно эволюционно взаимосвязанных Психических Существ:
1. Монады, 7-е измерение,Монадический План,Анупадака,высший духовный этап эволюции земного человека.
2. Духовной Триады, 6-е измерение, Атмический План, 3-й Космический Эфирный План.
3. Духовной Души, 5-е измерение,3-й подплан Ментального Плана Сознания,Манасический,Космический газообразный.
4. временной физической Личности с животным телом.
Все эти Психические Существа - одна и та же Духовная Индивидуальность в ее духовном эволюционном развитии на Земле...

Индивидуальная Духовная Душа земного человека не имеет пола и национальности. Она организовывает рожденье на Физическом Плане третьего измерения 777 временных физических Личностей. С точки зрения земного физического человека Душа - бессмертна. С точки зрения Монады - Душа "временна",имеет свою ограниченную эволюционную духовную роль. После 4-го духовного Посвящения сам Духовный Человек "разрушает" свою индивидуальную Душу и эволюционно переходит в духовное бытие Духовной Триады и так далее...

Душа при жизни постоянно питает живительной энергией и энергией Сознания свою очередную временную физическую Личность через 2 энергетических "кабеля": Жизни и Сознания... Энергия Жизни поступает из Монады и закрепляется в энергетическом центре-чакре внизу лопаток в 9 см над физическим позвоночником - Сердечном центре. Энергия Сознания поступает из Души и закрепляется в энергетическом центре-чакре в 9 см над физическим родничком головы...
Что твое - твоим не будет; то,что отдал - то твое.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 фев 2018, 16:45

frithegar писал(а):
25 фев 2018, 12:33
да, а вот как про это говорит буддизм. Тут речь идет об обычном человеке, который не знает как на самом деле обстоят дела: ...
Не вижу никакой связи с "этим". К тому же Нагарджуна - буддист, основатель доктрины "Шунья-вада", а Шанкарачарью брамины ортодоксы и прочие "корректоры" адвайты обвиняли в про-буддистских воззрениях.

В данной сутре говорится о том, как мыслит обычный человек о своем собственном ощущении я, которое кажется ему неизменным, в том виде, как он сам себя осознает (Петей Ивановым или Ваней Петровым) и его заботит/беспокоит, а что же с ентим "я" случится когда он помрет - он боится вот того самого страшного, чего боится каждый материалист, когда начнет задумываться о "конце" - именно о таких, "шкурных воззрениях" речь.

Я же говорю (предлагаю порассуждать) о самом смысле понятия вечность/беспредельность - чтобы люди не жонглировали словами, не вникая в их суть.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 фев 2018, 16:55

кшатрий писал(а):
25 фев 2018, 13:03
А разве кто-то допускает существование того, во что не верит, или верит в то, существование чего не допускает? Даже ваша "вера" в чашку на столе-это не следствие воспринятой действительности, а следствие веры в действительность воспринятого(в данном случае-чашки, потому-что, Вы видите чашку, можете её потрогать и т.д., на основании чего верите в её "действительность"). А это уже немного другое.)
Ну так вера же есть то, что не требует доказательств! Человек уже поверил/он уверен/ для него это факт - все, нет сомнений, нет и рассуждений. Вы же просто смешиваете все подряд смыслы связанные со словом "вера" и получается... вообще не понятно, что у вас получается. Если сказано, что 2х2 = 4 - и вам "на пальцах" показали, что это так, а значит развеяли всякие сомнения, то что, после этого вы все равно еще будете размышлять/искать доказательства этого?
Если так, то... у меня нет слов.
кшатрий писал(а):
25 фев 2018, 13:03
Мы не говорим о различных вещах, мы говорим о бессмертии чего-то "человеческого", будь это "душа", "эго" и т.д., т.е., об условном "бессмертии". Вечное, бесконечное и абсолютное(Единая Жизнь и т.д)- не является "человеческим", поэтому, тут не рассматривается.
Вы можете говорить и обсуждать что угодно, я же просто предложил посмотреть на собственно понятие вечности с тех сторон, как это упоминается в ТД

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 фев 2018, 17:09

frithegar писал(а):
25 фев 2018, 13:52
бессмертие - это не прекращение сознания. Так все "бессмертны", но что толку с этого? Если есть перерывы в сознании между рождениями в разных "гати" или сферах сознания. ... когда существо рождается в следующей гати - оно ощущает себя существующим в данный момент. Но оно не знает кто оно такое, что оно такое и где оно находится. Как оно сюда попало и что послужило причиной его попадания именно сюда. И что было до того как оно сюда попало. Хотя ощущение бытия вообще есть. И есть всегда. Но связать то, что было с тем что стало - это не так просто. Хоть и возможно
Эти ваши рассуждения полностью в том же ключе, что и в той сутре, что вы мне привели выше - такая же уверенность, только в другой форме.

И еще одно. Как на Западе, так и на Востоке был период мракобесия, приходящийся на период всей новой эры, разница только в том, что на Западе это мракобесие выродилось в научный материализм и технический прогресс, тогда как на Востоке - медленная деградация в ортодоксальные культы и сокрытием знаний продолжалась все это время.
Все упанишады и доктрины, писанные в период Средневековья, за редким исключением (указанном в ТД) не могут рассматриваться всерьез.
А древние доктрины - никогда не могли пониматься буквально. Все описания адов, лок и прочего - все это аллегории и символы, такие же, как мифы Греции или скандинавские саги.

Закрыто