Вечна ли Душа ?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Вечна ли Душа ?

Сообщение djay » 25 фев 2018, 21:58

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
25 фев 2018, 17:09
Все описания адов, лок и прочего - все это аллегории и символы, такие же, как мифы Греции или скандинавские саги.
Скажите, пожалуйста, Саша - аллегорией чего Вы себе представляете ад? Просто интересно. Что может лежать в основе подобной аллегории? ;)

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 26 фев 2018, 00:18

25 фев 2018, 16:55
Если сказано, что 2х2 = 4 - и вам "на пальцах" показали, что это так, а значит развеяли всякие сомнения, то что, после этого вы все равно еще будете размышлять/искать доказательства этого?
Если у меня самого 2х2 будет всегда равняться 4, то это будет уже знание, а не вера. Именно это "развеет мои сомнения", а не то, что мне это показали и я поверил в неоспоримость этого. Т.е., когда я сам повторил и проверил верность показанного мне "на пальцах", то тогда я буду не просто верить, а знать и доверять этому знанию. Потому-что, именно вера и требует доказательств, так-как, порождает сомнения-её противоположный "полюс".
Вы можете говорить и обсуждать что угодно, я же просто предложил посмотреть на собственно понятие вечности с тех сторон, как это упоминается в ТД
Тут вопрос стоит о том, "вечна ли душа"(преимущественно, "человеческая"), а не что-либо ещё, что упоминается в ТД. Поэтому, именно на этот вопрос нужно смотреть с разных сторон, даже исходя из написанного в ТД.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 фев 2018, 08:46

кшатрий писал(а):
26 фев 2018, 00:18
Потому-что, именно вера и требует доказательств, так-как, порождает сомнения-её противоположный "полюс".
Писано в Теософия_-_это_религия?
Возможно, это покажется кому-то странным и парадоксальным, но до сих пор наиболее способные и активные практические работники и самые преданные члены нашего Общества приходили к нам, как правило, из агностического и материалистического лагерей. Вряд ли можно отыскать хотя бы одного настоящего и искреннего искателя истины среди приверженцев слепой веры в «Божественное Слово», считается ли оно исходящим от Аллаха, Брахмы или Иеговы (с их Кораном, пуранами и Библией). Ибо:

«Вера — не труд, но отдых разума».
Тот, кто верит только собственной религии, считает веру другого человека ложной и ненавидит ее, поскольку она противоречит его собственной. Более того, вера не может считаться верою до тех пор, пока полностью не опутает разум и окончательно не скроет от нашего восприятия все, что лежит за ее пределами, так как в противном случае она будет просто временным убеждением, иллюзией, направляющей наши действия на определенном отрезке жизни. И еще, «вера без принципов есть просто льстивая фраза для самолюбия или фанатических телесных ощущений», согласно мудрому определению Колриджа
Легко угадать ваши возражения - мол, это про слепую веру. ОК Но тогда, опишите, чем отличается слепая вера от просто веры на тех же примерах?
кшатрий писал(а):
Тут вопрос стоит о том, "вечна ли душа"(преимущественно, "человеческая"), а не что-либо ещё, что упоминается в ТД. Поэтому, именно на этот вопрос нужно смотреть с разных сторон, даже исходя из написанного в ТД.
Автор темы, просто решил сэкономить время и не читать ТД, а послушать лекции, причем, весьма сомнительного качества - из-за этого и тема возникла. Если бы он читал ТД, ее бы не было, так как его реплика (скорей, возмущение или протест) направлена именно к теософам (теософским идеям в противопоставлении с христианскими) - ну типа, как же ж так можно, вы что не веруете в бессмертие души? Ай-я-яй...

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 фев 2018, 08:59

djay писал(а):
25 фев 2018, 21:58
Все описания адов, лок и прочего - все это аллегории и символы, такие же, как мифы Греции или скандинавские саги.
Скажите, пожалуйста, Саша - аллегорией чего Вы себе представляете ад? Просто интересно. Что может лежать в основе подобной аллегории?
Аллегории отличаются от конкретно-точного описания только одним: Они позволяют иметь много конкретно-точных описаний для разных уровней и/или условий, для которых суть или принцип, выраженный в аллегории, остается неизменным (инвариантным, если хотите).
Возможно создалось впечатление, что я все такие аллегории щелкаю как семечки - вовсе нет, есть только блики и локальности. Например, похищение Кащеем Василисы Прекрасной и тоже самое - Аидом Персефоны, указывает на тот самый, скрытый Огонь в Материи, что именуется Кундалини. Только многие, "уверовавшие в йогу" полагают, что это только тот огонь, что гнездится в основании позвоночника человека - он гнездится в "основании позвоночника" любой материальной частицы-формы. И атомная энергия - это именно этот огонь высвобождающийся наружу, а в другом смысле - извержение вулкана - такое же (по подобию) явление.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 26 фев 2018, 09:32

26 фев 2018, 08:46
Автор темы, просто решил сэкономить время и не читать ТД, а послушать лекции, причем, весьма сомнительного качества - из-за этого и тема возникла. Если бы он читал ТД, ее бы не было.
Мне кажется, если настаивать на том, чтобы начинающие читали именно ТД, будет только вред. Человек с неподготовленным сознанием, увидев как трудно усваивать этот материал, надолго отвернётся от теософии. Ведь очень много людей считают ТД бредом ЕПБ. К такому мнению они пришли на том основании, что ничего там не поняли.
Сама я не слушала эти лекции, но у нас в отделении есть те, кому они нравятся. Может не всё так уж плохо? По сути то ведь правильно сказано, что душа смертна, а подробности (в каком контексте сказано) мы не знаем. В общем я хочу сказать, с чего то же надо начинать... Почему бы не с этих лекций или с Безант... Со временем человек будет углублять своё понимание теософии, в чём то менять взгляды.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Yuriy_Kozlov
участник

Сообщение Yuriy_Kozlov » 26 фев 2018, 11:20

Только что выложил свою статью в разделе Учение теософии, думаю Вам она многое пояснит.
viewtopic.php?f=25&t=649&p=29907#p29907

Да и хотел добавить, ни что ни Вечно, даже сам Бог и даже само понятие вечности.
Помните слова Пифии "То что имеет начало, имеет и конец."
А смерть души в земном понимании, думаю ее можно приурочить ко второму рождению, когда индивидуальная связка Дух, Астрал, Ментал становится единой в Духе Всевышнего, когда уже нет необходимости в земном воплощении.
Последний раз редактировалось Yuriy_Kozlov 26 фев 2018, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше я познаю жизнь, тем меньше мне хочется её изменить.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 26 фев 2018, 12:08

Да, Дмитрий, и хочу поправиться - лектор наверно не так плох, если он навёл вас на размышления.
Потому что теософия - это самостоятельный поиск истины, а то, что сказали все лекторы до махатм включительно - это только информация к размышлению.
Теория — кум практики

Дмитрий1973
постоянный участник

Сообщение Дмитрий1973 » 26 фев 2018, 12:45

Благодарен всем !!! Прошу прощения, если кому не угодил....😊
Дмитрий

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 фев 2018, 14:40

Наталья Кожанова писал(а):
26 фев 2018, 09:32
Мне кажется, если настаивать на том, чтобы начинающие читали именно ТД, будет только вред. Человек с неподготовленным сознанием, увидев как трудно усваивать этот материал, надолго отвернётся от теософии. Ведь очень много людей считают ТД бредом ЕПБ. К такому мнению они пришли на том основании, что ничего там не поняли.
Сама я не слушала эти лекции, но у нас в отделении есть те, кому они нравятся. Может не всё так уж плохо? По сути то ведь правильно сказано, что душа смертна, а подробности (в каком контексте сказано) мы не знаем. В общем я хочу сказать, с чего то же надо начинать... Почему бы не с этих лекций или с Безант... Со временем человек будет углублять своё понимание теософии, в чём то менять взгляды.
Дело не столько в источниках, сколько в самих людях.
Я как-то приводил пример двух реакций толстого человека на узкое сиденье в транспорте:
-- один скажет/подумает - вот я растолстел, что уже и в кресле не помещаюсь;
-- другой - до чего узкие кресла стали делать, нормальному человеку сидеть невозможно.

То есть, один критичен к себе, а у другого - мир должен крутиться только вокруг него. В разной степени пропорций обе модели присутствуют у каждого. Когда я впервые читал ТД, то понял, может процентов пять, а если сравнивать мои современные представления с первыми, то можно сказать, что я вообще ничего тогда не понял. Другой пример - "Эз. Астрология" (А.Бейли), она лежала у меня 7 лет после покупки и я неоднократно пытался ее читать, но ровным счетом вообще ничего не мог понять. Сейчас мне все там ясно как божий день.
То есть, повторюсь, все от человека зависит и не от его случайного любопытства или желания чем-то убить время, а от реальной потребности, исходящих из глубин Души.

По этой же причине, в кругу теософов не должно быть ранжирования - кто круче/больше знает и/или понимает в теософии - это вообще, дикое чванство, ведь все очень относительно. Но высокомерие, запредельное самомнение - когда оно заметно, то возникает желание его обломать. Но чаще всего, ответная реакция на такие "ломания" - агрессивность, по этому, даже в таком случае разный подход должен быть - кого-то игнорировать, а кому-то и указать, что нос слишком высоко задран.

Максим
участник

Сообщение Максим » 26 фев 2018, 14:59

Начинающих нужно заставлять заниматься медитацией , иначе вся теория превратиться в фанатическую религию и остановит процесс развития !!!
И не просто медитацией а раджа йогой

Дмитрий1973
постоянный участник

Сообщение Дмитрий1973 » 26 фев 2018, 15:18

Максим писал(а):
26 фев 2018, 14:59
Начинающих нужно заставлять заниматься медитацией , иначе вся теория превратиться в фанатическую религию и остановит процесс развития !!!
И не просто медитацией а раджа йогой
Вас тоже заставили ?😁
Дмитрий

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 26 фев 2018, 17:01

26 фев 2018, 14:40
Но высокомерие, запредельное самомнение - когда оно заметно, то возникает желание его обломать. Но чаще всего, ответная реакция на такие "ломания" - агрессивность, по этому, даже в таком случае разный подход должен быть - кого-то игнорировать, а кому-то и указать, что нос слишком высоко задран.
Не у всех кто видит запредельное самомнение возникает желание обламывать. Наиболее веская причина игнорировать высокомерие как раз то, что в ответ будет агрессия. Зачем это вызывать в людях? Чем сильнее в человеке самомнение, тем меньше у Вас шансов добиться, чтобы он в себе хоть немного засомневался.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 26 фев 2018, 17:20

26 фев 2018, 08:46
Легко угадать ваши возражения - мол, это про слепую веру. ОК Но тогда, опишите, чем отличается слепая вера от просто веры на тех же примерах?
Вы ничего не угадали. Вера бывает разной и может отличаться у разных людей своей силой, предметом веры, степенью её подтверждения и т.д.. В этой цитате речь идёт о сильной(или настоящей), а не о "слепой" вере, неважно, на чём она основана и к чему относится. Фанатизм-лишь разновидность подобной веры. Как и стремление доказать себе(в первую очередь) её "истинность", т.е., подтвердить её на опыте(так-как, "Вера без дел мертва"(с)).
кшатрий писал(а):
Автор темы, просто решил сэкономить время и не читать ТД, а послушать лекции, причем, весьма сомнительного качества - из-за этого и тема возникла. Если бы он читал ТД, ее бы не было, так как его реплика (скорей, возмущение или протест) направлена именно к теософам (теософским идеям в противопоставлении с христианскими) - ну типа, как же ж так можно, вы что не веруете в бессмертие души? Ай-я-яй...
ТД сложно читать сходу людям, только начавшим увлекаться теософией. Для этого есть "Ключ к теософии", например, специально написанный в форме вопросов(которые могут возникнуть у интересующихся теософией) и ответов на них. И я не знаю, как вопрос-"вечна ли душа" может говорить об укоре за то, что теософы не верят в её "бессмертие"? Тем более, даже не уточняется-о какой "душе" идёт речь и что под ней понимается вообще.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 26 фев 2018, 19:48

25 фев 2018, 16:45
frithegar писал(а):
25 фев 2018, 12:33
Можете сами поупражняться, можете почитать Платона ("Парменид") можете почитать Шанкарачарью (Брахма-Сутру) или Нагарджуну - все они, разными эпитетами, говорят об одном и том же.
да, а вот как про это говорит буддизм. Тут речь идет об обычном человеке, который не знает как на самом деле обстоят дела: ...
Не вижу никакой связи с "этим".
В "Пармениде" Платон рассуждает о "Едином". В индуизме, как и в буддизме это Атман. В вышеприведенной сутте речь идет об Атмане как о "Высшем Я". Когда там говорится, что есть шесть неверных воззрений, речь идет о том, что обычный человек думает об Атмане и о том, как он связан с обычным "я". ... Буддизм часто недооценен и неправильно понят.

... дело в том, что на санскрите Атман - это Атман. Но на пали (языке на котором были записаны ранние буддийские тексты) Атман пишется как "атта" (attā). С маленькой буквы, потому что там нет имен собственных и даже просто имена людей пишутся с маленькой. Тогда как простое "я" имеет другое наименование. В зависимости от контекста. Это и "ахам" и "саккая анта" и "пять упадана кхандха"
В данной сутре говорится о том, как мыслит обычный человек о своем собственном ощущении я

Нет, там как раз речь идет о взаимоотношении "Я" как Атмана и обычного "я". По крайней мере в первых двух случаях.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 26 фев 2018, 19:52

frithegar писал(а):
25 фев 2018, 13:52
бессмертие - это не прекращение сознания. Так все "бессмертны", но что толку с этого? Если есть перерывы в сознании между рождениями в разных "гати" или сферах сознания. ... когда существо рождается в следующей гати - оно ощущает себя существующим в данный момент. Но оно не знает кто оно такое, что оно такое и где оно находится. Как оно сюда попало и что послужило причиной его попадания именно сюда. И что было до того как оно сюда попало. Хотя ощущение бытия вообще есть. И есть всегда. Но связать то, что было с тем что стало - это не так просто. Хоть и возможно
Эти ваши рассуждения полностью в том же ключе, что и в той сутре, что вы мне привели выше - такая же уверенность, только в другой форме.

И еще одно. Как на Западе, так и на Востоке был период мракобесия, приходящийся на период всей новой эры, разница только в том, что на Западе это мракобесие выродилось в научный материализм и технический прогресс, тогда как на Востоке - медленная деградация в ортодоксальные культы и сокрытием знаний продолжалась все это время.
Все упанишады и доктрины, писанные в период Средневековья, за редким исключением (указанном в ТД) не могут рассматриваться всерьез.
А древние доктрины - никогда не могли пониматься буквально. Все описания адов, лок и прочего - все это аллегории и символы, такие же, как мифы Греции или скандинавские саги.
Вы "Письма Махатм" читали? Прочтите или перечтите. ... если не найдете сами, приведу цитаты.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 26 фев 2018, 20:04

Константин Зайцев писал(а):
26 фев 2018, 12:08
теософия - это самостоятельный поиск истины, а то, что сказали все лекторы до махатм включительно - это только информация к размышлению.
можно ли самостоятельно научиться писать? Или говорить? Извините, что вмешиваюсь ...
Везде есть "инициаторы". Родители, учителя в школе.
нет ни единого слова, которое было бы врожденным. Всё приобретенное.

... Буддизм хорошо про это говорит. Когда у Сарипутты (ближайшего ученика Будды) спросили: "страдание и боль (карма) - оно порождается самим собой? Или другими? Или и собой, и другими? Или же она возникает случайно?" - На это Сарипутта ответил: "карма возникает вследствие КОНТАКТА. Во всех перечисленных случаях".

И насколько это один из базовых принципов буддизма! ... там есть пять характеристик человеческой личности. Так наз. "упадана-кхандха" (они перечисляются в ПМ). Это "Скандхи" на санскрите, о которых так много пишется в "Ключе к Теософии"... да, так вот, все эти пять скандх в буддизме порождаются и зависят от контакта. И когда контакт прекращается - прекращаются и эти 5 скандх.

Напомню, что это:

1. Внешние объекты (рупа)
2. Чувства (ведана)
3. Абстрактные идеи (санна)
4. Психические силы, хотения, воля, творящая карму (санкхара)
5. Сознание (виннана)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 фев 2018, 21:26

frithegar писал(а):
26 фев 2018, 19:52
Эти ваши рассуждения полностью в том же ключе, что и в той сутре, что вы мне привели выше - такая же уверенность, только в другой форме.

И еще одно. Как на Западе, так и на Востоке был период мракобесия, приходящийся на период всей новой эры, разница только в том, что на Западе это мракобесие выродилось в научный материализм и технический прогресс, тогда как на Востоке - медленная деградация в ортодоксальные культы и сокрытием знаний продолжалась все это время.
Все упанишады и доктрины, писанные в период Средневековья, за редким исключением (указанном в ТД) не могут рассматриваться всерьез.
А древние доктрины - никогда не могли пониматься буквально. Все описания адов, лок и прочего - все это аллегории и символы, такие же, как мифы Греции или скандинавские саги.
Вы "Письма Махатм" читали? Прочтите или перечтите. ... если не найдете сами, приведу цитаты.
Извините, но я мыслей пока читать не умею. Вы не выделили конкретно против чего вы собственно возражаете и что именно я должен узреть такого в Письмах, что противоречит моим словам?

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 26 фев 2018, 22:11

26 фев 2018, 21:26
что именно я должен узреть такого в Письмах, что противоречит моим словам?
судя по тому, что вы пишете - вы не верите в реальное существование "адов" и "лок":
Все описания адов, лок и прочего - все это аллегории и символы, такие же, как мифы Греции или скандинавские саги

Но это реальные состояния. Не менее, но даже более реальные чем наше нынешнее. Другое дело, что достаточно сложно выразить в наших образах и понятиях суть этих состояний. Как в Дэвакхане так и в адах (которых несколько). Потому и говорится в "Письмах Махатм" что ни одно состояние не тождественно другому. Сколько вариантов переживания радости или страдания на Земле - столько же и в других мирах

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 27 фев 2018, 11:50

frithegar » Сегодня, 06:04
можно ли самостоятельно научиться писать? Или говорить? Извините, что вмешиваюсь ...
Везде есть "инициаторы". Родители, учителя в школе.
нет ни единого слова, которое было бы врожденным. Всё приобретенное.
извините , что вмешиваюсь, разговор идёт о истине, Константин прав,
самостоятельный поиск истины,

познание истины не предусматривает учителей, в познании истины инициатор только Вы сами и никак ни кто иной.
с уважением

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 фев 2018, 17:43

frithegar писал(а):
26 фев 2018, 19:48
... дело в том, что на санскрите Атман - это Атман. Но на пали (языке на котором были записаны ранние буддийские тексты) Атман пишется как "атта" (attā). С маленькой буквы, потому что там нет имен собственных и даже просто имена людей пишутся с маленькой. Тогда как простое "я" имеет другое наименование. В зависимости от контекста. Это и "ахам" и "саккая анта" и "пять упадана кхандха"
В санскрите атман, или атма-тоже с маленькой буквы пишется( а вообще, так он произносится, так-как, у них алфавит другой). Да и на русском так же. Просто некоторые подчёркивают какие-то определения и названия заглавной буквой, что, в принципе, не обязательно для санскритских, тибетских, китайских и других слов, которые пишутся иероглифами, а не латиницей, или кириллицей.)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 фев 2018, 22:33

frithegar писал(а):
26 фев 2018, 22:11
судя по тому, что вы пишете - вы не верите в реальное существование "адов" и "лок"

Трактовка лок по Блаватской - мне более импонирует. Трактовки Ламрима - нет. Повторю, что уже говорил - ни одна древняя мудрость никогда не записывалась буквальным языком, а в частности, понятие лок имеет много смыслов - от областей на нашей планете, до планетарных сфер и уровней/состояний сознания
frithegar писал(а):
Но это реальные состояния. Не менее, но даже более реальные чем наше нынешнее. Другое дело, что достаточно сложно выразить в наших образах и понятиях суть этих состояний. Как в Дэвакхане так и в адах (которых несколько). Потому и говорится в "Письмах Махатм" что ни одно состояние не тождественно другому. Сколько вариантов переживания радости или страдания на Земле - столько же и в других мирах
А я разве возражал против состояний сознания? Я возражал против мест. Камалока, к примеру, не расположена ни на какой-то планете, ни на облаках, или глубинах Земли - она географически не локализирована и человека, после смерти туда не помещают - ангелы или демоны не переносят, подхватив под белы рученьки новопредставленного раба божья.

Yuriy_Kozlov
участник

Сообщение Yuriy_Kozlov » 28 фев 2018, 07:42

frithegar писал(а):
frithegar писал(а):
25 фев 2018, 12:33

да, а вот как про это говорит буддизм. Тут речь идет об обычном человеке, который не знает как на самом деле обстоят дела: ...
Не вижу никакой связи с "этим".
В "Пармениде" Платон рассуждает о "Едином". В индуизме, как и в буддизме это Атман. В вышеприведенной сутте речь идет об Атмане как о "Высшем Я". Когда там говорится, что есть шесть неверных воззрений, речь идет о том, что обычный человек думает об Атмане и о том, как он связан с обычным "я". ... Буддизм часто недооценен и неправильно понят.

В данной сутре говорится о том, как мыслит обычный человек о своем собственном ощущении я

Нет, там как раз речь идет о взаимоотношении "Я" как Атмана и обычного "я". По крайней мере в первых двух случаях.
Лично мое мнение я бы вообще ни кому не советовал начинать с индийской литературы, и в Тайной доктрине, все строится на индийских и санскритских терминах, а уж там и по давно все импортное и непонятное.

Как бы вы поняли мой текст если бы я вам сказал:
Пришел хармам-бурум, неся в себе кынатышзугар от лучезарного Лабытнанги и создал одну единую пуртанати. И Только благодаря Пуртанати которая есть оплодотворенная хармам-кунатыш-бурумом, сатало все Камызяксатьей????

Лично вот так я все воспринимал, начиная читать тайную доктрину и реально не более 5% было понятно, это потом все обросло маломальскими понятиями. Но все равно если честно я и сейчас несмогу вам дать четких словарных определений которые есть в теософическом словаре, я могу сказать примерно к чему они относятся и пимерную суть выражения, но это все примерно, это ни есть точные лингвистические институцкие знания.

Так что реально лучше начинать с Бейли и Безант.
Чем больше я познаю жизнь, тем меньше мне хочется её изменить.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 28 фев 2018, 10:09

кшатрий писал(а):
27 фев 2018, 17:43
frithegar писал(а):
В санскрите атман, или атма-тоже с маленькой буквы пишется( а вообще, так он произносится, так-как, у них алфавит другой). Да и на русском так же. Просто некоторые подчёркивают какие-то определения и названия заглавной буквой, что, в принципе, не обязательно для санскритских, тибетских, китайских и других слов, которые пишутся иероглифами, а не латиницей, или кириллицей.)
Что касается языка пали - то у него вообще никогда не было своего алфавита. Записывали на любом, воспроизводя именно произношение. Если у нас можно сказать "что" или "што", но при этом пишется всегда "ч". То в пали решающее значение всегда имело произношение. ... И вот, чтобы упростить чтение пали и санскрита эти языки стали писать латиницей с определенными подчеркиваниями и точками над буквами. ... исходя из своего скромного опыта могу сказать, что точка над или под буквой или черточка может иметь решающее значение не только для понимания слова, но им для всего текста вообще.

Например, в некоторых случаях такое ā и обычное a имеют совершенно разное значение. Или такое вот ṃ и обычное m

Транслитерация индийского письма латиницей

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 28 фев 2018, 10:25

27 фев 2018, 22:33
frithegar писал(а):
судя по тому, что вы пишете - вы не верите в реальное существование "адов" и "лок"

Трактовка лок по Блаватской - мне более импонирует. Трактовки Ламрима - нет. Повторю, что уже говорил - ни одна древняя мудрость никогда не записывалась буквальным языком, а в частности, понятие лок имеет много смыслов - от областей на нашей планете, до планетарных сфер и уровней/состояний сознания
Блаватская и Махатмы не отрицали основное деление на три локи. Как в индуизме и в буддизме есть "Трайлокья" или "Трилока" так и в теософии изначально говорилось о трех мирах: мир желаний (кама лока), мир форм (рупа лока) и мир без форм (арупа лока)... правда, надо сказать, что в подробности входили мало. К примеру, что с буддийской точки зрения в большинстве случаев простые люди не выходят за пределы кама локи (как я понял) даже в состоянии Дэвакхана. Но это уже детали... Вы, в любом случае правы, говоря про то, что локи - на самом деле это не места, но состояния:
27 фев 2018, 22:33
А я разве возражал против состояний сознания? Я возражал против мест. Камалока, к примеру, не расположена ни на какой-то планете, ни на облаках, или глубинах Земли - она географически не локализирована и человека, после смерти туда не помещают - ангелы или демоны не переносят, подхватив под белы рученьки новопредставленного раба божья.
Кама лока находится и теперь в нашем сознании, если вы не знали. Просто это состояние в полной мере ощущается уже после того как верхний слой - физическое тело - отброшен. И тогда снова то, что было внутренним - становится внешним. Желания и страсти, которые сейчас носят субъективный характер - объективируются. Становятся объективными. И человек привыкший это видеть "в себе" видит это как поверхность нынешнего своего тела. ... Потому буддийская "доктрина анатта" или учение о "не-я" необходимо правильно понять. Пока мы еще тут, в теле.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 28 фев 2018, 10:37

Yuriy_Kozlov писал(а):
28 фев 2018, 07:42
Так что реально лучше начинать с Бейли и Безант.
То, что пишется в Письмах Махатм или у Блаватской (в статьях прежде всего) - это имеет свои источники. Если вы прочли только упоминания об источниках и не бросили, то рано или поздно захочется посмотреть Платона или буддийские сутты в оригинале. ... Иногда, когда открываешь какую-то сутту приходишь без преувеличения в восторг. Хотя бы от осознания того, что и Блаватская и Махатмы читали это же самое в этих же выражениях. И еще тысячи и тысячи людей до меня. ...хотя, в общем доступе и есть достаточно ограниченное количество текстов. Много скрыто. Но в том что есть, можно найти настоящие драгоценные камни

Закрыто