Разбор понятия «антихрист».

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Разбор понятия «антихрист».

Сообщение jasvami » 08 май 2018, 08:10

Татьяна Медведкова писал(а):
07 май 2018, 18:54
Вы полагаете, что кто-то один должен ответить за всех теософов?
Наверное, тот, кто интересуется этой темой, понимает, т.к. ЕПБ объясняла эзотерический характер евангелий.
Снова прикрываетесь Блаватской, забывая сказать о себе.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 08 май 2018, 09:23

jasvami писал(а):
08 май 2018, 08:08
Что "антихрист" - противоположность "Христа" - согласен на все 100.И что это не имя, а звание - также. Но дальше у вас идет путаница и заблуждения из-за противопоставления "генерала" и "прапорщика", на самом деле являющихся ступенями роста одного, а не противоположностями.
Исходя из приведенного определения понятиям в заглавном сообщении, ясно видна противоположность понятий, чего нет у вас.
Никаким языком, Христос не обозначает Тройцу или троичный принцип!
Вы не внимательно читаете - Христос, Антихрист, Треугольник, Прапорщик, Генерал - это всё символы. Просто в народе утвердился символ прапорщика-стяжателя - "уходя с аэродрома, не забыл-ли что для дома". И, собственно, я знал, что Вы споткнётесь на этом. Уберите прапорщика и генерала, и останется Христос и Антихрист, Ангел и Демон, высшая Троица или треугольник, и низшая троица или треугольник. И это именно так, так как другого в человеке просто не существует. Каждый человек состоит из этих принципов, одни из которых смертны, или низшие, а другие бессмертны, или высшие.
Я утверждаю на основании вышесказанного, что Христос это высшая Троица, а Антихрист низшая. Именно потому треугольник имеется во всех соборах РПЦ.
Треугольник Андреевского зала Кремля.jpg
Всё учение христианства призывает ко Христу, слиться с Христом, стать Им, стать христоподобным и т.д. Тоже самое говорит оккультизм, призывая квадрат, или низшие принципы, превратить (вписать) в треугольник, или высшие принципы.
доллар.jpg
А так как других принципов в человеке просто нет, то Вы можете придумать свою версию, но она будет именно Вашей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 08 май 2018, 10:28

Владимир писал(а):
08 май 2018, 09:23
Уберите прапорщика и генерала, и останется Христос и Антихрист, Ангел и Демон, высшая Троица или треугольник, и низшая троица или треугольник. И это именно так, так как другого в человеке просто не существует.
Что у вас за каша в понятиях?
С каких пор Ангел и Демон - противоположности?
- Коль демон также является ангелом.
Не дав четкого определения понятию "Христос" - не сможете определить и его противоположность, что вы и засвечиваете.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 08 май 2018, 10:53

У меня хоть каша, а у Вас вообще отсутствие горшка.
Ангел и демон это противоположности, как символ светлого и тёмного начала.
Уважаемый jasvami, уже в двух темах я наблюдаю, как Вы вопрошаете всех, но сами не даёте своих интерпретаций. Это не честная игра в одни ворота.

Дайте своё определение Христа и Антихриста.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 08 май 2018, 16:59

Владимир писал(а):
08 май 2018, 10:53

1.Ангел и демон это противоположности, как символ светлого и тёмного начала.

2.уже в двух темах я наблюдаю, как Вы вопрошаете всех, но сами не даёте своих интерпретаций. Это не честная игра в одни ворота.

1.Ангел Света и Ангел Тьмы - противоположности, но не Ангел и Демон!
2.Заглавное сообщение читайте: там есть эти определения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 май 2018, 06:07

jasvami писал(а):
08 май 2018, 08:10
07 май 2018, 18:54
Вы полагаете, что кто-то один должен ответить за всех теософов?
Наверное, тот, кто интересуется этой темой, понимает, т.к. ЕПБ объясняла эзотерический характер евангелий.
Снова прикрываетесь Блаватской, забывая сказать о себе.
А что я должна сказать о себе? Понимаю ли я Библию?
Чтобы понимать Библию, надо изучать её и пытаться понять.
Я этого не делала.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 май 2018, 06:20

jasvami писал(а):
08 май 2018, 16:59
Владимир писал(а):
08 май 2018, 10:53
..Заглавное сообщение читайте: там есть эти определения.
Вот эти?
«Христос» = Помазаник, а противоположным значением этому слову, будет «непомазаник», или «лишенный помазания».
Делаем вывод: «антихрист» - искаженное до противоположного представление о Христе.
ХРЕСТОС (Греч.) Ранняя гностическая форма Христа.

Она употреблялась в пятом веке до Р.Х. Эсхилом, Геродотом и другими.

Первый упоминает ("Choeph.", 901) Manteumata pythochresta, или "пророчества, сообщенные богом пифий" через пифию.
Хрестерион есть не только "место оракула", но и пожертвование оракулу или для него.
Хрестес есть тот, кто разъясняет прорицания, "пророк и предсказатель", а Хрестериос - тот, кто служит оракулу или богу.
Самый ранний христианский писатель Юстин Мученник в своей первой "Апологии" называет своих товарищей по религии христианами.
"Лишь по невежеству люди называют себя христианами вместо христиан", говорит Лактантий (кн. iv, гл. vii).

Термины Христос (Christ) и христиане (Christians), были заимствованы из храмового словаря язычников.
В этом словаре Христос (Chrestos) означал ученика на испытании, кандидата на иерофантство.
Когда он достигал этого, проходя через посвящение, длительные испытания и страдания, и был "помазан" (т.е. "натерт маслом", как Посвященные и даже идолы богов, что было последним штрихом ритуального обряда), его имя изменялось на Христос (Christos), "очищенный" - на эзотерическом или языке мистерий.

В мистическом символизме Христес, или Христос, означало, что "Путь", Тропа уже пройдена и цель достигнута; когда плоды ревностного труда, соединяя личность из бренного праха с неразрушимой Индивидуальностью, преобразил ее этим в бессмертное Эго.

"В конце Пути стоит Хрестес", Очиститель, и как только это соединение состоялось, Христос, "человек скорби", становился самим Христом.

Павел, Посвященный, знал это, и имел в виду именно это, когда, в плохом переводе, в его уста влагаются слова: "Я опять мучаюсь в родах, пока Христос (Christ) не оформится в вас" ("Гал.", IV, с. 19), правильный перевод которых будет... "до тех пор, пока вы не создадите Христа (Christos) в вас самих".

Но профаны, знавшие лишь то, что Хрестес каким-то образом был связан со жрецом и пророком, и ничего не ведавшие о сокровенном значении Христа, настояли - как например Лактаний и Юстиан Мученик - на том, чтобы называться христианами вместо христиан.
Потому каждая добрая личность может найти Христа в своем "внутреннем человеке", как это выражает Павел ("Ефесянам", III, с. 16,17), будь то еврей, мусульманин, индус или христианин.

Кеннет Маккензи, похоже, считал, что слово Хрестос было синонимом Сотера, "имени, относимого к божествам, великим царям и героям", означающего "Спаситель" - и он был прав.

Ибо, как он добавляет: "Оно было излишне отнесено к Иисусу Христу, имя которого Иисус или Иошуа имеет такое же значение. Имя Иисус, фактически, есть скорее почетный титул, чем имя, - настоящее имя Сотера Христианства есть Эммануэль, или Бог с нами ("Матф.", I, с. 23)

... Великие божественные личности у всех народов, представленные как искупляющие или жертвующие собой, наделены тем же титулом." ("R.M.C.") Асклепий (или Эскулап) греков имел титул Сотер...

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 09 май 2018, 09:33

09 май 2018, 06:20

Вот эти?
«Христос» = Помазаник, а противоположным значением этому слову, будет «непомазаник», или «лишенный помазания».
Делаем вывод: «антихрист» - искаженное до противоположного представление о Христе.

- И эти, но в более широком смысле - все сообщение посвящено раскрытию смысла того и другого.
Следует учитывать, что звание "Христос" относится только к Духу, являющемуся вторым во Вселенской иерархии духов, а к человеку Иисусу, оно применено, поскольку он - временная плоская храмина этого самого Духа.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 09 май 2018, 09:35

09 май 2018, 06:07

А что я должна сказать о себе? Понимаю ли я Библию?
Чтобы понимать Библию, надо изучать её и пытаться понять.
Я этого не делала.
Спасибо, теперь более понятен круг вашей информированности.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 10 май 2018, 07:39

jasvami писал(а):
09 май 2018, 09:33
Следует учитывать, что звание "Христос" относится только к Духу, являющемуся вторым во Вселенской иерархии духов, а к человеку Иисусу, оно применено, поскольку он - временная плоская храмина этого самого Духа.
Вам известна Вселенская иерархия Духов?
И Вы можете рассказать о ней?
А ещё лучше - табличку соответствующую поместить (для наглядности).

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 10 май 2018, 14:15

jasvami писал(а):
Даже интересно, как Вы поясните эти Ваши слова, если не трудно.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 10 май 2018, 15:12

10 май 2018, 07:39
jasvami писал(а):
09 май 2018, 09:33
Вам известна Вселенская иерархия Духов?
И Вы можете рассказать о ней?
А ещё лучше - табличку соответствующую поместить (для наглядности).
Предлагаете зафлудить тему?

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 10 май 2018, 15:20

Владимир писал(а):
10 май 2018, 14:15
jasvami писал(а):
Даже интересно, как Вы поясните эти Ваши слова, если не трудно.
Замените слово "ангел" на слово "студент", а слово "демон" на "студент-двоечник", тогда вам станет ясно.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 10 май 2018, 16:23

jasvami , Спасибо, я Вас понял. Однако думал, что и Вы поймёте, что в данном случае имелось ввиду противопоставление, и Демон, синоним слова "Бес", как тёмная сущность славянской Руси.
Вместе с тем Демон, или Даймон, или духовное существо так называемое, всё равно бывает как светлым, т.е. положительным, так и тёмным, т.е. злобным. А Ваш "двоечник" всего-лишь беззлобный неуч.

В контексте моего сообщения не было ошибкой указать этих два духовных и противоположных по знаку существа.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 10 май 2018, 16:49

Владимир писал(а):
10 май 2018, 16:23

Вместе с тем Демон, или Даймон, или духовное существо так называемое, всё равно бывает как светлым, т.е. положительным, так и тёмным, т.е. злобным.
Я исхожу из сугубо христианского смысла этого слова:"Христианская традиция считает демонов (бесов) злыми слугами Сатаны...".

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 10 май 2018, 17:35

jasvami писал(а):
08 май 2018, 10:28
С каких пор Ангел и Демон - противоположности?
- Коль демон также является ангелом.
jasvami писал(а):
jasvami писал(а):
10 май 2018, 16:49
Владимир писал(а):
10 май 2018, 16:23

Вместе с тем Демон, или Даймон, или духовное существо так называемое, всё равно бывает как светлым, т.е. положительным, так и тёмным, т.е. злобным.
Я исхожу из сугубо христианского смысла этого слова:"Христианская традиция считает демонов (бесов) злыми слугами Сатаны...".
Вы уверены, что сами понимаете о чём говорите? Ваши сообщения непоследовательны. Зачем было разводить этот спор, если Вы сейчас интерпретировали термин Демон именно в том же ключе, как изначально указал я?!

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 10 май 2018, 20:32

Владимир писал(а):
10 май 2018, 17:35
Ваши сообщения непоследовательны.
А так оно и бывает, когда каша без горшка.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 11 май 2018, 04:05

jasvami писал(а):
10 май 2018, 15:12
Предлагаете зафлудить тему?
Предлагаю внести ЯСНОСТЬ, т.к. мне, например, ничего неизвестно о ВСЕЛЕНСКОЙ иерархии духов.
jasvami писал(а):
10 май 2018, 16:49
[Я исхожу из сугубо христианского смысла этого слова:"Христианская традиция считает демонов (бесов) злыми слугами Сатаны...".
Вы считаете христианский смысл этого слова единственно верным?

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 11 май 2018, 19:19

Владимир писал(а):
10 май 2018, 17:35

Вы уверены, что сами понимаете о чём говорите? Ваши сообщения непоследовательны. Зачем было разводить этот спор, если Вы сейчас интерпретировали термин Демон именно в том же ключе, как изначально указал я?!
Так вроде у нас небыло спора относительно смысла термина, поскольку вы его не давали изначально, а лишь противопоставили понятию "ангел", которому также не дали определения.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 11 май 2018, 19:35

11 май 2018, 04:05

Предлагаю внести ЯСНОСТЬ, т.к. мне, например, ничего неизвестно о ВСЕЛЕНСКОЙ иерархии духов.
Иерархия духов подобна иерархии детей отдельной семьи, отличающихся временем рождения.
Старейшиной среди духов из рода богов, является Бог-Дух. Следующий - Христос-Дух. Дальше идут семь Архангелов, за ними - множество Ангелов(духов достигших способности формировать себе тела человеческие); духи формирующие тела животных; - растений, -минералов, -
молекул,- атомов. Последнюю ступень занимают элементарные частицы, как духи еще не умеющих строить каких-либо тел.
11 май 2018, 04:05
Вы считаете христианский смысл этого слова единственно верным?
- Верным считаю определение "демона", как ангела тьмы(злого ангела).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 май 2018, 05:02

jasvami писал(а):
11 май 2018, 19:35
Иерархия духов подобна иерархии детей отдельной семьи, отличающихся временем рождения.
И снова никакой ясности. Уж, простите меня, но я люблю «докапываться» до самой сути.
Вначале Вы сказали о Вселенской Иерархии Духов, а когда я попросила внести ясность, Вы начинаете рассказывать об устройстве не Вселенской Иерархии, а просто Иерархии.
Непонятно, то ли просто слово «Вселенская» пропустили, то ли речь о какой-то другой Иерархии.
jasvami писал(а):
Старейшиной среди духов из рода богов, является Бог-Дух.
Что имеется в виду под словами «Бог-Дух»?
Это существо (ед.ч., муж. р.) или что-то иное?
Из вашей фразы следует, что существуют Духи из рода Богов и ещё из какого-то рода (или, родов).
Нельзя ли поподробнее об этом?
Например, чем отличаются Духи из рода Богов от Духов, не принадлежащих к роду Богов?
Да, и самое главное забыли выяснить. Кто дал такую классификацию Духов?
Где об этом можно прочесть?
jasvami писал(а):
Следующий - Христос-Дух.
Младший брат «Бога-Духа»?
А родители кто?
jasvami писал(а):
Дальше идут семь Архангелов,
То есть, младшие братья первых двух.
С этим пока понятно, но вопрос с родителями остается открытым.
jasvami писал(а):
за ними - множество Ангелов(духов достигших способности формировать себе тела человеческие);
Первые неспособными оказались или в их обязанности это не входило?
И, ещё непонятно, как младшие достигли такой «творческой» способности?
Их кто-то научил или они «родились» с таким умением?
Не подумайте только, что я придираюсь.
Дело в том, что в ТД тоже говорится об Иерархии «духов», и мне хотелось бы понять, аналогична ли она «Вселенской Иерархия Духов», а если нет, то в чем отличие.
Слово «ДУХ» взято в кавычки потому, что в ТД эти «ДУХИ» чаще всего называются не Духами, а сознательными божественными силами.
jasvami писал(а):
духи формирующие тела животных; - растений, -минералов, - молекул,- атомов.
В ТД говорится о таких, только называются они по другому.
jasvami писал(а):
Последнюю ступень занимают элементарные частицы, как духи еще не умеющих строить каких-либо тел.
Элементарные частицы чего?
jasvami писал(а):
- Верным считаю определение "демона", как ангела тьмы(злого ангела).
Он сразу «родился» таким злым или «испортился» со временем?
Если сразу злым был создан (или, «родился»), то с какой целью это было сделано?
И, кстати, кем это было сделано?
Интуиция подсказывает, что Вам не понравятся все эти вопросы и Вы не захотите отвечать на них.
Если так, то можете не отвечать (я не обижусь).
В таком случае просто станет ясно, что у нас разные «подходы» к изучению.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 12 май 2018, 21:45

12 май 2018, 05:02
Вы начинаете рассказывать об устройстве не Вселенской Иерархии, а просто Иерархии.
Иной, кроме Вселенской, и не существует. Так что конкретизация тут не нужна.

Что имеется в виду под словами «Бог-Дух»?
Это существо?
Все духи - живые существа.
Из вашей фразы следует, что существуют Духи из рода Богов и ещё из какого-то рода
Из моих утверждений этого не следует: это - сугубо ваши домысли. Во Вселенной имеет место только один род живых сущностей.
Да, и самое главное забыли выяснить. Кто дал такую классификацию Духов?
Да кто ж, кроме меня, может её дать?
Младший брат «Бога-Духа»?
А родители кто?
Родитель, - Абсолют( космический океан живой материи полевого состояния).

jasvami писал(а):
Первые неспособными оказались или в их обязанности это не входило?
И, ещё непонятно, как младшие достигли такой «творческой» способности?
Их кто-то научил или они «родились» с таким умением?
Первые стали Ангелами лишь на шестой "день" Творения. И научила их этому, их собственная жизнь.
jasvami писал(а):
В ТД говорится о таких, только называются они по другому.
Название значения не имеет: лишь бы сущность их не искажалась.
jasvami писал(а):

Элементарные частицы чего?
- Материи. Или вам знакомы еще какие-то эл, частицы?
jasvami писал(а):
Он сразу «родился» таким злым или «испортился» со временем?
Таковыми являются все без исключения, в период своей молодости-глупости.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 май 2018, 05:19

jasvami писал(а):
09 май 2018, 08:51
Иной, кроме Вселенской, и не существует. Так что конкретизация тут не нужна.
Во Вселенной существует множество самых разных иерархий, так что конкретизация очень даже нужна.

…Первичное Дыхание оживотворяет высшие Иерархии;…
… Небесные Существа низших Иерархий каждый имеет своего Фраварши или Небесного «Двойника»…
ТД 2.2.

jasvami писал(а):
Все духи - живые существа.
Имеющие характерные внешние признаки, по которым их можно отличить друг от друга?
jasvami писал(а):
Из моих утверждений этого не следует: это - сугубо ваши домысли…
Домысел – домысливание.
jasvami писал(а):
Во Вселенной имеет место только один род живых сущностей.
Вы сказали – «…Старейшиной среди духов из рода богов, является Бог-Дух…»
Если по вашему, существует «духи из рода богов», то разве не логично предположить наличие «духов не из рода богов»?
И если Вы назвали это «моим домыслом», то что же плохого в домысливании?
jasvami писал(а):
Да кто ж, кроме меня, может её дать?
Вы серьезно?
jasvami писал(а):
Родитель, - Абсолют( космический океан живой материи полевого состояния).
Согласно учению Махатм АБСОЛЮТ не имеет атрибутов и его невозможно описать.
ПАРАБРАХМ (Санскр.) Буквально, "за пределами Брамы". Верховный Беспредельный Брахма, "Абсолют" - реальность, лишенная атрибутов, не имеющая себе подобных. Безличный и безымянный всемирный Принцип.
jasvami писал(а):
Первые стали Ангелами лишь на шестой "день" Творения. И научила их этому, их собственная жизнь.
Если первые (самый старший – Бог-Дух и следующий за ним Христос-Дух) становятся ангелами, тогда, получается, что с этого самого момента "превращения" (или, становления, как Вы сказали) у нас во Вселенной больше не существует ни Бога-Духа, ни Христоса-Духа?
Ведь не могут же они, трансформировавшись в ангелов, оставаться теми, кем были до этого?
Или, они не полностью трансформировались в ангелов?
jasvami писал(а):
Название значения не имеет: лишь бы сущность их не искажалась.
Именно это и хотелось бы выяснить – не изменилась ли их сущность от изменения названия.
jasvami писал(а):
- Материи. Или вам знакомы еще какие-то эл, частицы?
Ранее Вы сказали, что «Последнюю ступень занимают элементарные частицы, как духи еще не умеющих строить каких-либо тел».
Поскольку речь шла о «духах», которых Вы назвали элементарными частицами, то я задала уточняющий вопрос об элементарных частицах.
Вы ответили, что это - элементарные частицы материи.
Теперь все ещё непонятнее стало, то ли эти духи - духи, то ли они уже не духи, а частицы материи...

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 13 май 2018, 09:49

13 май 2018, 05:19

Имеющие характерные внешние признаки, по которым их можно отличить друг от друга?
Попробуйте рассмотреть внешность и внутренность эл.частицы: будете иметь критерии их различения. На мой взгляд они отличаются размером и информационным содержанием(как узлы нейронов).

Вы сказали – «…Старейшиной среди духов из рода богов, является Бог-Дух…»
Если по вашему, существует «духи из рода богов», то разве не логично предположить наличие «духов не из рода богов»?
И если Вы назвали это «моим домыслом», то что же плохого в домысливании?
Домыслы плохи лишь в том случае, когда не имеют основания. Фактически имеет место лишь один вид/род духов.
Вы серьезно?
В таких делах не шутят.
Согласно учению Махатм АБСОЛЮТ не имеет атрибутов и его невозможно описать.
Да и я его шибко не описываю, лишь определение ему даю: безграничный океан материи полевого состояния.
Если первые (самый старший – Бог-Дух и следующий за ним Христос-Дух) становятся ангелами, тогда, получается, что с этого самого момента "превращения" (или, становления, как Вы сказали) у нас во Вселенной больше не существует ни Бога-Духа, ни Христоса-Духа?
Ведь не могут же они, трансформировавшись в ангелов, оставаться теми, кем были до этого?
Или, они не полностью трансформировались в ангелов?
Именно это и хотелось бы выяснить – не изменилась ли их сущность от изменения названия.
Если два человека были первоклашками, а стали студентами, то разве перестали быть человеками?
И Бог, и Христос, всегда остаются Духами: меняется лишь их ранг, зависящий от уровня зрелости/совершенства.

Поскольку речь шла о «духах», которых Вы назвали элементарными частицами, то я задала уточняющий вопрос об элементарных частицах.
Вы ответили, что это - элементарные частицы материи.
Теперь все ещё непонятнее стало, то ли эти духи - духи, то ли они уже не духи, а частицы материи...
"Дух", "эл. частица" - сугубо человеческие названия одной и той же живой сущности. Духовные Учителя назвали их "духами", а ученые - "эл. частицами".

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 май 2018, 11:04

jasvami писал(а):
Попробуйте рассмотреть внешность и внутренность эл.частицы: будете иметь критерии их различения.
Даже пробовать не буду. Мой электронный микроскоп надо еще настраивать, а на настройщика денег не осталось (все на сам микроскоп потратила). Вот, накоплю, потом и начну рассматривать характерные признаки духов, которые элементарными частицами зовутся.
jasvami писал(а):
Домыслы плохи лишь в том случае, когда не имеют основания. Фактически имеет место лишь один вид/род духов.
Так Вы же этого не сказали. Вы сказали, что вот эти, которые из вот такого рода.
Вот и получается, что у меня имеются все основания для домысливания.
%-6 если он сказал, что вот эти духи – из этого рода, значит должны быть другие духи из другого рода.
jasvami писал(а):
В таких делах не шутят.
Тогда мне остается только посочувствовать.
Я не предполагала, что все так «далеко зашло».
jasvami писал(а):
Да и я его шибко не описываю, лишь определение ему даю: безграничный океан материи полевого состояния.
И опять же мне остается лишь повторить, что согласно учению Махатм, никто не может дать никаких определений Абсолюту.
jasvami писал(а):
Если два человека были первоклашками, а стали студентами, то разве перестали быть человеками?
И Бог, и Христос, всегда остаются Духами: меняется лишь их ранг, зависящий от уровня зрелости/совершенства.

То есть, в вашей классификации самыми неразвитыми (первоклашками) будут самые высшие Бог-Дух и Христос-Дух?
И чем «ниже они опускаются», тем более развитыми становятся?
Получается, что Ангелы более развиты, чем Бог-Отец и Христос-Дух?
Ну, дела-а-а…
jasvami писал(а):
"Дух", "эл. частица" - сугубо человеческие названия одной и той же живой сущности. Духовные Учителя назвали их "духами", а ученые - "эл. частицами".
Не знаю, кого Вы считаете «Духовными Учителями», но Махатмы совсем не так учили.
Физическая материя состоит из элементальных частиц (молекулов, атомов, протонов, нейтронов, электронов и т.д.) и эти частицы являются для элементальных духов телами (упадхи, коша, основа и др.).
А сами элементалы (стихийные духи) являются душой для этих материальных элементальных частиц.

Ответить