Сэр Ричард Фрэнсис Бёртон и Махатма Морья

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
sova
постоянный участник

Сэр Ричард Фрэнсис Бёртон и Махатма Морья

Сообщение sova » 14 мар 2018, 14:28

holynonsense писал(а):
13 мар 2018, 01:08
LOL, на терре нажжог десятки страниц, зачётный писсатель
Ну так позвали бы его сюда, пусть зачётно обоснует свою очередную концепцию
что именно Бёртон стоял за крупнейшей эзотерической мистификацией 19 века
т.е. что именно Sir Richard Francis Burton являлся тем, кого ЕПБ обозначила как "Mahatma Morya". А то он всё это время на рерихкоме с этой своей идеей работает одержателем "Редна Ли", а там ему и возразить-то толком некому.

holynonsense
постоянный участник

Re: Sir Richard Francis Burton vs. Mahatma Morya

Сообщение holynonsense » 14 мар 2018, 15:30

sova писал(а):
14 мар 2018, 14:28
holynonsense писал(а):
ха-ха! я б не питал больших надежд — он креативный рассуждатель и умеет быть последователен, но обосновыватель не особо зачётный, по моему опыту: ловя этого любопытного контентомейкера за руку с просьбой некоторые моменты чем-нить подкрепить, вероятно она будет отклонена, также будущий "вечный игнор" вероятен; однако, должен признать, часто патетичное в чьих-то устах "не хочу, не значит не могу" — в случае этого чувака абсолютно реальная вещь, LOL
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 мар 2018, 15:42

sova писал(а):
holynonsense писал(а):
т.е. что именно Sir Richard Francis Burton являлся тем, кого ЕПБ обозначила как "Mahatma Morya". А то он всё это время на рерихкоме с этой своей идеей работает одержателем "Редна Ли", а там ему и возразить-то толком некому.
Я так понял вы вдвоем (sova & holynonsense) знаете некоего персонажа, который где-то "круто жжет", за то, что некий Р.Бёртон, который, совсем не первый муж Элизабет Тейлор, а такой Бёртон, которого в русскоязычной вики ваще не знают, что этот "мужественный профиль", но весьма сексуально озабоченный тип, может иметь хоть каких-то мансов, чтобы его можно было бы подозревать в качестве Махатмы Мории?

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 14 мар 2018, 15:49

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
14 мар 2018, 15:42
Я так понял вы вдвоем (sova & holynonsense) знаете некоего персонажа, который где-то "круто жжет"
hey dusik_ie, не узнал "некоего персонажа"? terra-theosophy.com —> The Bot ;)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 14 мар 2018, 16:07

весьма сексуально озабоченный тип, может иметь хоть каких-то мансов, чтобы его можно было бы подозревать в качестве Махатмы Мории?
как бы это странно ни звучало для правоверного тео софиста, эта "озабоченность" в логике "кота шарика" могла быть как раз одним из звеньев, соединяющих эту личность с Морией, т.к. последний тот еще озорник, чему The Bot в свое время приводил косвенные док-ва из всяких там аутентичных цитат

Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Re: Копилка мудрых мыслей

Сообщение Эдвард Романов » 14 мар 2018, 19:35

Редна Ли о нем писал несколько раз по-моему, в том числе недавно

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 14 мар 2018, 20:36

holynonsense писал(а):
14 мар 2018, 16:07
весьма сексуально озабоченный тип, может иметь хоть каких-то мансов, чтобы его можно было бы подозревать в качестве Махатмы Мории?
как бы это странно ни звучало для правоверного тео софиста, эта "озабоченность" в логике "кота шарика" могла быть как раз одним из звеньев, соединяющих эту личность с Морией, т.к. последний тот еще озорник, чему The Bot в свое время приводил косвенные док-ва из всяких там аутентичных цитат
Может не надо заниматься воспоминаниями о контенте, который недоступен? Вы там, пардон, чьих были? ;)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 14 мар 2018, 20:39

sova писал(а):
holynonsense писал(а):
Это было на Терре. А на рерихкоме возражать нет смысла. Вообще, т.е. Этот разговор уже состоялся. Ну, такое у товарища мнение об этом Бёртоне. Ради бога... ;)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 мар 2018, 22:21

holynonsense писал(а):
14 мар 2018, 16:07
Не знаю, как у кого, но у меня, ежели я читаю за какого-то персонажа, то со временем, вследствие прочитанного, о нем складывается определенный образ - я не имею ввиду, типа "вдохновленный", "величественный" и прочая "фимиам из роз", а просто образ "на заднем плане", Мория, конечно же, узнается по Такуру из "Дебрей Индостана".
Так вот, тот образ, что я сложил по своим представлениям о Мории/Такуре и образ, что образовался по прочтению о Бёртоне, который не муж Э.Тейлор - они как-то ну совсем не корреспондируются. Ну, британец тот, крут был, конечно если мог драку держать сразу с несколькими, видно - очень склонен к авантюризму, ну а то, что некий хлопец с Терры, почившей в бозе, что-то там узрел, ну так то его проблемы.

С другой стороны, конечно, нужно иногда потряхивать "обожателей", правда, когда за их кумирню начнешь чего-то говорить, не лестное, то они еще больше сплачиваются вокруг своего идола, ощущая себя в кольце врагов.

постоянный участник

Re: Копилка мудрых мыслей

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 мар 2018, 22:27

Эдвард Романов писал(а):
14 мар 2018, 19:35
Редна Ли о нем писал несколько раз по-моему, в том числе недавно
Ну так здесь вообще, этот Бёртон выступает частым посетителем медиумических салонов и спиритических сеансов в них, тогда как теософия весьма критически относится к подобной некрофилии, что достаточно указано в ПМ.

Почитал там ниже этого автора о гомеостазе - ну, приятно, что человек думает, только от своих шаблонов отойти не может, но вопросы правильные задает (я о гомеостазе), спутав все, при этом, в одну кучу - не отличая хатха-йогу от других.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 15 мар 2018, 00:58

14 мар 2018, 22:21
нужно иногда потряхивать "обожателей", правда, когда за их кумирню начнешь чего-то говорить, не лестное, то они еще больше сплачиваются вокруг своего идола, ощущая себя в кольце врагов
дело житейское, от идола то они не отходили, коли обожатели, а сплачиваются, если что — вокруг оппонента, образуя то самое кольцо врагов (с упоминания чего я начал свое первое сообщение здесь)

мне не приходилось замечать за подразумеваемым неким хлопцем чтоб он позиционировал себя как разоблачителя сверхъестественного и имел какую-то такую миссию, наоборот, интересуется всякой мутью, копается в темных историях, умеет это делать и имеет некоторые результаты, то, как они звучат может не нравиться, вызывать вопросы, но правильный вопрос есть половина ответа и его родит не иррационалист, в связи с чем лично я бы не надеялся на такое на форумах оскорбляющихся обожателей героев этих темных историй, между тем — нормальный исследователь без посторонней помощи задаст себе вагон критических вопросов, некий хлопец с терры в этом был замечен, думаю как исследователь он ок
14 мар 2018, 22:21
Не знаю, как у кого, но у меня, ежели я читаю за какого-то персонажа, то со временем, вследствие прочитанного, о нем складывается определенный образ - я не имею ввиду, типа "вдохновленный", "величественный" и прочая "фимиам из роз", а просто образ "на заднем плане", Мория, конечно же, узнается по Такуру из "Дебрей Индостана".
в деле Бёртон-Мория у меня нет правильных вопросов, не особо в теме, почитал бы дискуссию автора гипотезы с хотя б наполовину так же проинформированным оппонентом; образ складывается, это да, но что я могу сказать, теомахатма есть полумифическая публичная фигура, вполне естественно что могут быть предложены кандидаты на личность за такой ролью, Бёртон ли это иль кто другой — бритва оккама не рекомендует воспринимать всерьез официальную легенду ТО

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сэр Ричард Френсис Бёртон и Махатма Морья

Сообщение Наталья Кожанова » 15 мар 2018, 03:19

Все предыдущие сообщения перенесены из темы "Копилка мудрых мыслей". Sova, извините, но Ваше название будет на русском, не надо на английском, раз у нас русскоязычный форум.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

sova
постоянный участник

Re: Сэр Ричард Френсис Бёртон и Махатма Морья

Сообщение sova » 15 мар 2018, 09:31

Наталья Кожанова писал(а):
15 мар 2018, 03:19
Все предыдущие сообщения перенесены из темы "Копилка мудрых мыслей". Sova, извините, но Ваше название будет на русском, не надо на английском, раз у нас русскоязычный форум.
Да я не против, только правильно писать "Морья", а не "Мория", т.к. ЕПБ именно так его называла, в отличие от ЕИР, а "хлопец" спорит в данном случае именно с ЕПБ. Исправьте, пожалуйста.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 мар 2018, 14:22

holynonsense писал(а):
15 мар 2018, 00:58
...в деле Бёртон-Мория у меня нет правильных вопросов, не особо в теме, почитал бы дискуссию автора гипотезы с хотя б наполовину так же проинформированным оппонентом; образ складывается, это да, но что я могу сказать, теомахатма есть полумифическая публичная фигура, вполне естественно что могут быть предложены кандидаты на личность за такой ролью, Бёртон ли это иль кто другой — бритва оккама не рекомендует воспринимать всерьез официальную легенду ТО
Один нюанс.
Если бы для дела ТО (его продвижения и прочая, прочая - все, что с этим связано) было бы важен вопрос веры в Махатм, что вот они такие есть и это запредельная крутизна, полное "Вах!" в чувствах - если бы все это имело бы значение, то они бы являлись воочию пред жаждущими упиться верой на разных там собраниях, а также, их портреты тиражировались и распространялись бы как иконы, что обычно и происходит с современными религиями, или сектами основатели которых либо живы, либо недавно отошли в свою Вальхаллу (пример: Ошо, Шри Ауробиндо с Матерью, Саи Баба, Шри Ченмой).

Но в случае теософских махатм ничего подобного не происходило. Почему? - Если важна суть и смысл сказанного, а не то, кем это сказано, то желательно, чтобы образ лица никак не влиял на восприятие информации. А то, ежели такой образ "скрюченный нос с бородавкой" или "писанный красавец", то сложившееся мнение может быть сильно "окрашено" чем-то совсем посторонним, не имеющим отношения к делу.
А подобная симпатия/антипатия, конечно же, будут названы "проявлением интуиции" - этого у нас тут в избытке.

Можно возразить, что в теософии тоже самое, но я говорю об изначальном посыле - то, как эти Махатмы подавали себя при жизни ЕПБ. То, что было потом, когда их уже окрестили Владыками с описаниями тронов на которых они восседают и даже подушечек на этих тронах, которые бремя восседания смягчают - это уже было много позже и, как говорится - на любителя.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 15 мар 2018, 15:49

sova писал(а):
15 мар 2018, 09:31
Да я не против, только правильно писать "Морья", а не "Мория", т.к. ЕПБ именно так его называла, в отличие от ЕИР, а "хлопец" спорит в данном случае именно с ЕПБ. Исправьте, пожалуйста.
Не знаю, действительно ли правильнее будет Морья. Блаватская часто писала только М., но встречается и Мориа, иногда Мория, наверное разные переводчики по разному переводят. Имя происходит от династии Мориа, представителем которой был знаменитый император Ашока. Кстати, я сейчас смотрю сериал Ашока, так там вообще перевели Маурии.
Но раз Вы автор темы, в названии, конечно, исправлю.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Гардо

Сообщение Гардо » 15 мар 2018, 16:08

Morya - http://theosophy.wiki/en/Morya

Если прослушать это слово в Экранном дикторе, то оно будет звучать как – Морья̀.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 15 мар 2018, 16:23

15 мар 2018, 15:49
Блаватская часто писала только М., но встречается и Мориа, иногда Мория, наверное разные переводчики по разному переводят. Имя происходит от династии Мориа, представителем которой был знаменитый император Ашока.
Блаватская писала по-английски "Morya" (когда не сокращала), а это звучит именно "Морья". Насколько я знаю, только Е.И.Рерих (или её "control") настаивала, что правильно будет "Мориа", что, возможно, повлияло на некоторых переводчиков (в особенности, на неё саму). В названии династии Maurya тоже "рья", а не "риа", в т.ч. по-русски, и уж тем более на деванагари: मौर्य ("र्य"="рья"). Давайте не будем путать читателей, здесь же не рерихком.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 15 мар 2018, 17:51

sova писал(а):
15 мар 2018, 16:23
Давайте не будем путать читателей, здесь же не рерихком.
При чём здесь рерихком? Если все уже давно привыкли к такому написанию, я что ли читателей путаю?. В "Теософском словаре" написано Мориа. В Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D0%B0 В Теопедии тоже, и в произведениях именно ЕПБ, а не только ЕИР. Возможно, правильнее Ваш вариант, и возможно с подачи ЕИР все стали не правильно писать. Но, наверное, подсказать может только знаток санскрита.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 15 мар 2018, 18:06

15 мар 2018, 17:51
Если все уже давно привыкли к такому написанию, я что ли читателей путаю?
Ну, сначала путали переводчики, начиная с ЕИР, а теперь Вы продолжаете их славное дело. Оно как бы мелочь, но показательная, т.к. "Великий Владыка" ЕИР, помнится, назвался "Мориа" в честь одноимённой горы, а вовсе не упомянутой Вами династии, что отлично гармонирует с мощными иудео-христианскими мотивами в "Агни Йоге" и прочих писаниях ЕИР.
15 мар 2018, 17:51
Но, наверное, подсказать может только знаток санскрита.
Зачем нужен знаток санскрита, когда переводы сделаны с английского? :D Да и для чтения надписей на деванагари достаточно знать алфавит, для чего, в свою очередь, вполне хватит внимательного чтения Википедии.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 15 мар 2018, 19:43

sova писал(а):
15 мар 2018, 18:06
"Великий Владыка" ЕИР, помнится, назвался "Мориа" в честь одноимённой горы, а вовсе не упомянутой Вами династии, что отлично гармонирует с мощными иудео-христианскими мотивами в "Агни Йоге" и прочих писаниях ЕИР.
Все правильно сказал, брат sova.
Листы Сада Мории II

153. Звезда Аллахабада указала путь, и так Мы посетили Сарнатх и Гаю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Христа.

Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашёл, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: «Мы потеряли путь, надо дождаться звёздного положения».

«Расул Мориа, что Нам путь, когда вся земля ждёт Нас?»...

192. Притча о Христе.

Уже вечер настал. Христос сидел на пороге. Проходил книжник и спросил: «Почему сидишь на прохожем месте?» Отвечал Христос: «Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через Меня».
Новый книжник спросил: «Правда ли, что сын Давида сидит на псином месте?» Христос отвечал: «Истинно, поносишь Давида, Отца Моего».
Стало темно, и третий книжник спросил: «Что сидишь, точно боишься дома своего?» Отвечал Христос: «Жду, чтоб тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма во тьму уйдёт!
Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм: «Мой Дед создал каменный Храм, но сидит под холстиною шатра».
Сказал книжник: «Безумец, Соломона живым почитает».
И пошли в незнании.
После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: «Раздели, Учитель, вечерю нашу».
Христос ответил: «Дар сердца сияет во тьме».
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Эдвард Романов
администратор

Re: Сэр Ричард Фрэнсис Бёртон и Махатма Морья

Сообщение Эдвард Романов » 15 мар 2018, 20:06

Слово मौर्य пишется в латинице как maurya, последняя буква र्य в слове написанном на деванагари это "й" или йа, но если строго придерживаться правильного индийского произношения, то фонетика будет Морья. Это достоверно. Спросил у носителей языка - самих индусов (кшатриев раджпутов). Хотя по идее на распев можно тянуть "Маурия" - то есть это Маурия, Мория - скорее распевное поэтическое искажение, чем правильное произношение.

Здесь ситуация по фонетике схожая с Аум - Ом.

По-моему Елена Блаватская все же в случае Махатмы Морья (Маурья) предполагала потомка из династии кшатриев Чандрагупта Морья (Маурья).

Вот кстати ссылка на достаточно интересный и понятный учебник санскрита.
http://daolao.ru/Sanskrit/kocherg_uchebnik_sanskr.htm

В случае перевода европейского произношения Master Morya на хинди или санскрит - это будет читаться как Морья Натха. Если брать в расчет, что ЕПБ говорила, что Махатма М. - раджпут, значит его родная территория север Индии. Среди знаменитых кого можно связать с обликом Махатмы М. и характерной ассоциации Master Morya - Морья Натха, следовало бы упомянуть таинственную для востоковедов личность - Майтрея Натха - учителя Арьясанги, столь уважаемого Еленой Петровной основателя йогочаров. Но это просто моя ассоциация, а не утверждение, что Майтрейя-Натха и Морья Натха - одно и то же.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 15 мар 2018, 21:12

Эдвард Романов писал(а):
15 мар 2018, 20:06
Слово मौर्य пишется в латинице как maurya, последняя буква र्य в слове написанном на деванагари это "й" или йа
"र्य" - это комбинация из двух букв и читается "рья".

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 16 мар 2018, 08:21

Я догадываюсь, что хвостик сверху обозначает эту добавочную р-ья. Правда слету не смог найти правила, согласно которому это делается.

Буквы й и р - в этой таблице деванагари стоят рядом в строке Sonorants:

Изображение

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 16 мар 2018, 08:32

Что касается сэра Бёртона в связи с с вопросом, что именно он был прообразом Махатмы М. остается непонятным зачем? То что у него был мощный темперамент, а также, что он мог убедительно пробивать ту тему, которую отстаивал по-моему еще недостаточно, чтобы возвести его в ранг прообраза главного Махатмы, который оказывал чрезвычайное влияние на Елену Блаватскую.

Третий аргумент - первая встреча Елены Блаватской с Махатмами в Лондоне. Но если она встретилась с Бёртоном и далее возвела его образ в ранг Махатмы, то это можно было бы выяснить по ее переписке с корреспондентами в письмах по каким-то косвенным признакам. И в таком случае прообраз Махатмы К.Х. остается загадкой.

Также повисает "в воздухе" та быстрота с которой Елена Блаватская получила доступ к сокровенным книгам, хранящимся в монастырях Тибета. Она упоминала Шигатзе Ташилхумпо, в своих трудах публиковала отрывки из произведений или концепты трактатов северного буддизма, которые не были доступны европейцам при жизни Елены Петровны.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 мар 2018, 08:56

Эдвард Романов писал(а):
16 мар 2018, 08:32
Третий аргумент - первая встреча Елены Блаватской с Махатмами в Лондоне. Но если она встретилась с Бёртоном и далее возвела его образ в ранг Махатмы, то это можно было бы выяснить по ее переписке с корреспондентами в письмах по каким-то косвенным признакам. И в таком случае прообраз Махатмы К.Х. остается загадкой.
Кстати, даты встречи Елены Петровны с Учителем в Лондоне(1851 и 1854) совпадают с проведением там больших выставок, на которых была представлена помимо прочего и индийская культура.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ответить