Сэр Ричард Фрэнсис Бёртон и Махатма Морья

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 янв 2019, 13:40

кшатрий писал(а):
24 янв 2019, 08:23
Довольно неплохая, на мой взгляд
Она хороша во всех смыслах. Она, к тому же, позволяет проверить человеку (который до этого не был знаком с ее содержанием) правильно ли он понял, что такое йога-медитация и правильно ли направлял свои усилия.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 25 янв 2019, 19:26

Владимир писал(а):
22 янв 2019, 11:33
djay писал(а):
21 янв 2019, 20:44
Владимир, а если убрать дневники? Вот я их не читала, никаких - ни старых, ни новых. Ну, разве что частично ознакомилась, после известных изысканий Совы на рерихкоме, высказывание там же Андрея Вл., и этих склочных разборок последнего времени. Очень порадовалась, что тексты ЖЭ всегда были сами по себе. Так же как "Грани", которые мне очень нравятся. Ну ровным счетом ничего не поменялось. ЕИ не была для меня богиней, но и теперь не стала развенчанным идолом. :) Как я должна относиться к "обманутым"? Интересно. :)
Я уже много раз писал здесь это.
Мы же честно говорим, без приседаний? Скажите пожалуйста, а Вы прочитали всю АЙ полностью, последовательно, от "В новую Россию моя первая весть" до последних слов "Надземного"? Сколько раз? Вы читали все письма ЕИР? А книги Фосдик, Николая и Юрия Рерихов, Асеева? Я обычно всех настоящих последователей об этом спрашиваю чтобы понять причину их следования и как правило, точнее всегда получается, что даже один раз полностью АЙ не прочитана.
АЙ я прочитала полностью, но все книги - один раз. Для ознакомления. Дальше я читала то, что мне больше нравилось, к примеру, книгу "Агни", или те книги, вопросы по которым возникали непосредственно. Читала Уранова, Клизовского - то, что "шло". Другое я не читаю. Дневники мне "не пошли", причем очень сильно. Было ощущение, что это читать не надо. Я и не стала. "Грани" читала по нескольку раз. Интересные мне тексты.
Что общего с трудами ЕПБ? Я сразу поняла, что книги ЖЭ - не продолжение теософских трудов в буквальном смысле. И более там его не искала так, как это делали традиционные рериховцы. Для меня это никогда не было камнем преткновения. Читать я могу что угодно, если меня это заинтересует. ;)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 25 янв 2019, 19:38

sova писал(а):
22 янв 2019, 22:04
djay писал(а):
22 янв 2019, 09:27
Кстати, давно хотела спросить - почему ты не даешь ЕИ "права на ошибку"?
Ну да, как обычно, со всей своей пролетарской прямотой: "когда ты уже перестанешь бить свою жену?!" :lol:

Да я-то наоборот всю дорогу с разных сторон показываю, в какую огромную, жЫЫрррную такую и многолетнюю ошибку ЕИР с мужем вляпались, ударившись в спиритизм. И всей "глубокой восточной мудрости" и склонности разговаривать притчами НКР не хватило, чтобы из неё выляпаться. И даже рак, похоже, ничему его не научил, судя по его поздним письмам. Ну правильно: "я художник, я так вижу". (с)
"Как же это больно, ты меня не понял!" (с) :|

Я не про то, что ты накопал компромата на целых 10 статей. :pal Они могли ошибаться в оценках отношений с информатором, но если убрать личностные мотивы, то получилось совсем неплохо, с точки зрения "место-время". В Союзе было много хорошего, но с духовными традициями, пардон, была сильная напряженка. АЙ заслуженно заняла эту пустующую нишу, полагаю, для довольно многих людей. Зажгла дух, можно сказать. :)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 25 янв 2019, 21:36

djay, Спасибо. :hi

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 фев 2019, 04:37

djay писал(а):
25 янв 2019, 19:38
В Союзе было много хорошего, но с духовными традициями, пардон, была сильная напряженка.
Что такое "духовные" традиции?
В Союзе под запретом была оккультная литература, а духовно-нравственное воспитание детей было правильным.
В Союзе не одобрялось посещение церквей, но и не особо запрещалось (все, кто хотели креститься, крестились).
В Союзе осуждалась религия и вера в бога, ну так и Махатмы не одобряли религии и в бога не верили.
---------
Кстати, когда Фидель Кастро сидел в тюрьме, он, чтобы чем-то заняться, прочел труды Энгельса и Маркса.
После этого Фидель сказал, что коммунистическое учение и учением Христа почти ничем не отличаются.
---------------------
Не стану спорить с тем, что "АЙ" "зажгла дух", люди действительно оживились, стали объединяться в Общества...
Только я не сказала бы, что это заслуга учения Рерихов.
Просто в то время все это было ново, не очень понятно, но звало к чему-то лучшему...
Тайная Доктрина позже появилась, о ней меньше говорилось, но она считалась основой (фундаментом) учения Махатм.
Некоторые сразу фанатично и безоговорочно поверили Рерихам, некоторые решили проверить.
И что же они обнаружили?
Противоречия между тем, чему учили Блаватская и Рерих.
По-моему, Баркер совершенно верно сказал, что по учению, данному Махатмами с помощью Блаватской, мы должны судить обо всех последующих учениях, а не наоборот.
Критерием должны быть книги и статьи Блаватской, а не тех, кто пришел позже.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 фев 2019, 14:02

Татьяна Медведкова писал(а):
02 фев 2019, 04:37
В Союзе под запретом была оккультная литература, а духовно-нравственное воспитание детей было правильным.
Так вот почему эти дети, когда выросли, выкинули этот Союз на помойку и ударились в капитализм. :mrgreen:
Кстати, когда Фидель Кастро сидел в тюрьме, он, чтобы чем-то заняться, прочел труды Энгельса и Маркса.
После этого Фидель сказал, что коммунистическое учение и учением Христа почти ничем не отличаются.
Ну, если Фидель сказал, тогда кааанешна. :mrgreen:
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 фев 2019, 19:55

sova писал(а):
03 фев 2019, 14:02
Так вот почему эти дети, когда выросли, выкинули этот Союз на помойку и ударились в капитализм.
Потому, что "животная часть" победила в них "духовную".
Аналогично, можно спросить - почему же теософы, получив истинное учение от Махатм, не поняли его, а променяли на фальшивки от Владык и Тибетцев.
sova писал(а):
03 фев 2019, 14:02
Ну, если Фидель сказал, тогда кааанешна.
Конечно. Не только Фидель так сказал. Мой дед (царский офицер, белогвардеец) не только принял советскую власть, но сказал, что первым коммунистом был И.Христос.
;)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 03 фев 2019, 20:37

djay писал(а):
25 янв 2019, 19:38
В Союзе было много хорошего, но с духовными традициями, пардон, была сильная напряженка.
Что такое "духовные" традиции?
В Союзе не одобрялось посещение церквей, но и не особо запрещалось (все, кто хотели креститься, крестились).
В Союзе осуждалась религия и вера в бога, ну так и Махатмы не одобряли религии и в бога не верили.
Ой... ну зачем же так "в лоб"?. Махатмы не одобряли религии? А как же "Теософия - это мудрость, лежащая в основе всех религий, когда они очищены от наслоений и суеверия." (гвоздями прибито вверху) ;)
Или вот так:
РЕЛИГИЯ МУДРОСТИ Единая религия, лежащая в основе всех ныне существующих верований. Та "вера", которая, будучи предвечной и открытой непосредственно человеческому роду его прародителями и одушевляющими Эго (хотя Церковь считает их "падшими ангелами") не требовала ни "привлекательности", ни слепой веры, обо она была знание. (См. "Гупта Видиа", Сокровенное Знание.) Именно на этой Религии Мудрости и основана Теософия.
(Теософский словарь)
И Вы слегка ошиблись - нравственное воспитание было, а духовного не было. Хотя идея "ради торжества коммунизма... трам-пам-пам" сама по себе не плоха, если бы не была так сильно заезжена и профанирована. Когда высокие идеалы опускаются до площадных лозунгов - духовности не будет, даже если ее и заявлять. Но в Союзе и не парились, и не заявляли. ;)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 фев 2019, 20:54

djay писал(а):
03 фев 2019, 20:37
Ой... ну зачем же так "в лоб"?. Махатмы не одобряли религии? А как же "Теософия - это мудрость, лежащая в основе всех религий, когда они очищены от наслоений и суеверия." (гвоздями прибито вверху)
Или вот так:

РЕЛИГИЯ МУДРОСТИ Единая религия, лежащая в основе всех ныне существующих верований. Та "вера", которая, будучи предвечной и открытой непосредственно человеческому роду его прародителями и одушевляющими Эго (хотя Церковь считает их "падшими ангелами") не требовала ни "привлекательности", ни слепой веры, обо она была знание. (См. "Гупта Видиа", Сокровенное Знание.) Именно на этой Религии Мудрости и основана Теософия.
(Теософский словарь)
...я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью.
Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности.
Это жреческая каста, священнослужители и церкви.
Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая.
Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм.
Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их.

Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление?

Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу.

Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст – одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований.

Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов...

ПМ
djay писал(а):
И Вы слегка ошиблись - нравственное воспитание было, а духовного не было.
Без нравственности никакой духовности не будет.
djay писал(а):
Хотя идея "ради торжества коммунизма... трам-пам-пам" сама по себе не плоха, если бы не была так сильно заезжена и профанирована. Когда высокие идеалы опускаются до площадных лозунгов - духовности не будет, даже если ее и заявлять. Но в Союзе и не парились, и не заявляли.
Люди не готовы оказались ни к коммунизму, ни к социализму.
Помните фильм "Коммунист"?
Вот когда все люди будут такими, как герой фильма, тогда и коммунизм получится.
А если один старается за всех, а все остальные - только за себя, то ничего не получится.
И уже не имеет значения, кто первый свернул с пути истинного, верхи или низы, дурной пример заразителен...

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 25 фев 2019, 20:27

sova писал(а):
21 янв 2019, 21:57
sova писал(а):
14 мар 2018, 14:28
holynonsense писал(а):
13 мар 2018, 01:08
LOL, на терре нажжог десятки страниц, зачётный писсатель
Ну так позвали бы его сюда, пусть зачётно обоснует свою очередную концепцию
что именно Бёртон стоял за крупнейшей эзотерической мистификацией 19 века
т.е. что именно Sir Richard Francis Burton являлся тем, кого ЕПБ обозначила как "Mahatma Morya". А то он всё это время на рерихкоме с этой своей идеей работает одержателем "Редна Ли", а там ему и возразить-то толком некому.
Кстати, "зачётный писсатель", снам которого изначально была посвящена данная конкретная ветка форума, на этот форум таки пришёл, если кто ещё не заметил, но почему-то по другому поводу.
автор данной конкретной ветки форума немало говорил зачётному писсателю всяких разных вещей, а свои меткие вопросы в связи с темой Сэр Ричард Фрэнсис Бёртон и Махатма Морья "почему-то" не задал, в смысле, так чтобы зачётный писсатель заимел тот самый повод ...ах да — перманентный игнор-с, дело хозяйское (был предупреждён-с)
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 19 авг 2019, 23:05

Раз уж разговор на форуме вновь вышел на тему исторической идентификации Махатм приведу здесь чуть подредактированное последнее письмо, которое я написал в достаточно уже длинной нашей с Muhwase внутренней переписке относительно его теории соответствия Махатм - Учителей Елены Блаватской двум историческим персонажам - Нишиканту Чаттопадхяя и Ричарду Бертону.

Влияние теософии на изучение буддизма в Европе и Америке стоит отдельного исследования, также как, и теперь уже можно это сказать, заслуживают отдельного внимания исторические связи между буддизмом, теософами и современным западным необуддизмом. Как бы ни критиковали востоковеды Елену Блаватскую, практикующие буддисты как на Востоке, так и на Западе часто восхищаются ЕПБ и ее новаторским подходом к системному изучению Восточных доктрин. Елене Блаватской удалось за десяток лет сделать, то что усилиями ученых востоковедов не получилось бы продвинуть в массы течении века. Сейчас, конечно, востоковедение при активном участии и включении в работу высоких буддийских лам много ушло вперед и я бы даже сказал, много продвинулось в передаче сокровенных буддийских доктрин в сравнении с Еленой Блаватской. Но мы и в современное время видим благодарную поддержку от представителей буддизма изданий трудов Елены Петровны.

Далай-лама в 1989 году написал предисловие к изданию «Голос Безмолвия», в котором говорил:
Я считаю, что эта книга сильно повлияла на многих искренних искателей и стремящихся к мудрости и состраданию Пути Бодхисаттвы. Я очень приветствую это столетнее издание и надеюсь, что оно принесет еще больше пользы.
У меня в голове сделанное ЕПБ для мира как-то не клеется с той теорией заговора, которую, Muhwase, продвигаете Вы, проталкивая на роли Махатм Нишиканта Чаттопадхьяя и Ричарда Бертона. И если в отношении первого еще как-то можно поразмылить в качестве реального претендента, то второй просто выпадает по целому ряду причин, но прежде всего, что мы не находим у последнего связей с буддизмом, в то время как автор Писем к Синнету, подписывающийся как М. позиционирует себя именно как буддист.

Из Ваших, Muhwase, рассуждений, заметно, что Вы не особо вдавались в Доктрину Блаватской, иначе бы у Вас не родилась мысль, что в ТД всего 1-5% буддизма. Ведь терминология Станцев Дзиан буддийская. И это остов Тайной Доктрины. И ЕПБ, говорила, что Йогочары наиболее близки Эзотерической Философии, которая излагается ею в Тайной Доктрине. В ней кстати с особым уважением упоминается Арьясанга - создатель Йогочары. Мой список соответствий текста Тайной Доктрины Блаватской с Калачакрой состоит более чем из десятка концептуальных совпадений. Даже сама структура изложения этой книги от Космогенезиса к Антропогенезису и далее - с попыткой изложения Инструкций внутренней группе теософов соответствует главам Калачакра-нама-тантра-раджа. Словно изложение текстов было принято как руководство к деятельности. Хотя я не исключаю, что это может быть также моей игрой воображения как в Вашем случае подбор фактов в пользу Вашей теории о Ричарде Бертоне.

В "Ключе к теософии" ЕПБ говорит о том, что Гупта-Видья, которая как она утверждает есть основание Учения, которое она излагает - это тайные школы Махаяны Северного Буддизма.

И японский буддолог Дайсэцу Судзуки изучив труды ЕПБ утверждает, что
...несомненно, г-жа Блаватская каким-то образом была посвящена в более глубокие положения учения Махаяны
Напомнил это, потому что Вы ранее просили указать востоковеда, который бы имел высокий отзыв о Блаватской. Вот в пример - Daisetz T. Suzuki - серьезный авторитет для дзэн-буддистов. Он в свое время сделал переводы частей Канджура на английский, в числе которых были Ланкаватара-тантра, переведенная с санскритского оригинала и Парам-Ади-Буддходхитта-шри-Калачакра-нама-тантра-раджа - на сегодня считающегося основным текстом по Учению Калачакра (так как Корневая тантра утеряна для мира и находится в Шамбале, как верят буддисты). Также Судзуки говорил про "Голос Безмолвия":
Здесь настоящий буддизм Махаяны
Эванс-Венц в предисловии к своему переводу «Тибетской Книги Мертвых» писал:
Что касается эзотерического значения сорок девятого дня Бардо, то посмотрите об этом в „Тайной Доктрине“ Е. П. Блаватской
А Лама Кази Дэва Самдуп, который собственно и переводил "Тибетскую Книгу Мертвых" полагал, что
у Блаватской имеются бесспорные доказательства того, что она хорошо была знакома с высочайшим ламаистским учением. И для этого ей требовалось получить посвящение.
Доктор Малаласекера, основатель и президент Всемирного братства буддистов, в монументальной «Энциклопедии буддизма» говорит о Блаватской:
Не подлежит сомнению её знакомство с тибетским буддизмом, а также с эзотерическими буддийскими практиками.
Французский востоковед Эмиль Бурнуф писал о Теософском обществе, что оно носит буддийский характер, хотя сами теософы и пытаются дистанцироваться от буддизма. Один из самых важных буддологов 20-го века, Эдвард Конзе, был теософом и восхищался ЕПБ, считая ее воплощением Цонкапы.

Агехананда Бхарати, хотя в целом и критикует ЕПБ, признает, что
творчество Блаватской имело важное значение» в западных интерпретациях восточной мысли и в некоторой степени в интерпретации самих восточных людей.
Таким образом она дала большой толчок к изучению Восточной философии во всем мире, причем задев в том числе и наиболее инертные для глубоких познаний простонародные слои общества как на Западе так и на Востоке.

Если говорить о Письмах Махатм, то Вы почему-то выкинули из своего рассмотрения, а я напротив на этом настаиваю, что в мировозрении Писем Махатм в основе лежит буддийская космогония с их характерными делениями мира на Кама, Рупа и Арупа - Дхату.

Почему я ранее в письме к Вам упомянул именно Макса Мюллера? Да потому что он высказывал открытое мнение о ЕПБ, которое в чем-то совпадает с Вашим:
Если бы меня спросили, что на самом деле представляет собой эзотерический буддизм мадам Блаватской, я должен был сказать, что это был буддизм, неправильно понятый, искаженный, карикатурный. В нем нет ничего, кроме того, что уже было известно, главным образом из книг, которые в настоящее время устарели ... Я не могу дать лучшего объяснения превращения брахманизма в буддизм, чем утверждать, что буддизм был наивысшей популяризацией брахманизма, все эзотерическое существо было отменено ... Как бы ни было, эзотерика или тайна в действительности не были учением Будды; Все, что было учением Будды, было ipso facto, а не эзотерикой ...
Мне придется еще упомянуть, что кроме Дэвида Райгла, не считая наших самостоятельных исследований, которые в свое время стартовали от работ Юрия Рериха, мое мнение о связи Блаватской с Учением Калачакра было усилено работой буддолога Ричарда Тейлора "Blavatsky and Buddhism Group in Buddhist Studies". В которой он делает обзор состояния дел, сложившихся в мире на текущий момент вокруг представлений связей теософии и буддизма. В качестве резюме к этой работе можно привести слова, что книги «Киу-Те», на которые ЕПБ ссылается в качестве источника Станцев Дзиан, формирующих корневой текст Тайной Доктрины есть ничто иное как книги Гью-те или Раздел тантр буддийского Кангьюра. ЕПБ пишет, что Станцы взяты из первого тома комментариев к семи книгам "Киу-те". Но как известно первые пять из семи книг Гью-те содержат 55 трактатов «Калачакра-тантры». Ричард Тейлор утверждает, что Станцы Дзиан связаны исключительно с космологией и антропогенезом, которые являются предметом первого раздела «Калачакра-тантры».

Так ли это на самом деле я еще постараюсь изучить, но как минимум такие соответствия есть что-то в том вакууме неизвестности, который окутывает поиск истоков Книги Дзиан, обнародованной ЕПБ.
Muhwase писал(а):
17 авг 2019, 21:01
Недуалистическая система Адвайта Веданты утверждает, что универсальное Я (Брахман) реально, а материальный мир - нереален. Нет ничего, что существует, что не было бы Я; однако, из-за "космической иллюзии" (майя) индивидуальные я верят, что они отдельные сущности, отрезанные друг от друга и универсального Я иллюзрными телами и веществом мира. Здесь цель практики - осознать, что все, что не является Брахманом - иллюзия. Истинно познав, что все едино и включено в Брахман, индивидуальное я достигает идентичности с универсальным Я, даже хотя в реальности оно никогда по настоящему не отделено от него.
Это же есть теория и Адвайта-йог буддизма, к которым относятся как я Вам ранее писал, Калачакра-тантра и Дзогчен. И именно в этом направлении рулит ЕПБ, в отличие от ее современников и авторитетов на которые пытаетесь опереться Вы, того же Ходжсона (несмотря на то, что мне понравилась цитата, которую Вы привели, все же она явно соответствует периоду первичного ознакомления европейцев с буддизмом, а не глубокого проникновения в его теории). Другое дело, что и Елена Блаватская как и ее Махатмы при этом также несколько поверхностны в своих оценках течений буддийских школ.
Muhwase писал(а):
Наконец, согласно учению Будды, и индивидуальное я, и материальный мир - нереальны, и не существует трансцендентального Я. Есть только страдание, с которым отождествляет себя "не-я" (анатта), благодаря блужданию ума, преследующему химерические объекты, являющиеся его собственными проекциями".
Воззрение, что есть только "страдание" - это Первый поворот колеса Учения Будды - учение Тхеравады, о которой я Вам ранее говорил. Такой была точка зрения на буддизм в 19-м веке и вплоть до середины 20-го века. И против чего кстати, судя по ее высказываниям в адрес востоковедов, активно выступала Блаватская. Ситуция изменилась, когда тибетские буддисты стали сами проповедовать буддизм на Западе. И вот здесь то оказалось, что рассуждения о страданиях в теории и практиках тибетского буддизма вообще где-то на задворках.
Muhwase писал(а):
Вики:
Ади-Бу́дда (санскр. adi-buddha IAST; «Первоначальный Будда») — в буддизме махаяны и ваджраяны олицетворение всех будд и бодхисаттв, их вневременное единство.
Туча, из которой исходят капли дождя - это олицетворение всех капель и их вневременное единство. А ведь есть еще и небо, в котором туча располагается, и которое остается даже тогда когда тучи нет. Так что вывод:
Muhwase писал(а):
Если в Вики правда, то Уайт прав, и Ади-Будда - это не "трансцендентальное Я".
неверен. Ади-Будда соответствует Первому Логосу неоплатоников и он настолько же "Трансцендентное Я" мира как и его отсутствие. Отсюда летит в корзину и Ваше утверждение:
Muhwase писал(а):
И "сходство" между Ведантой и Калачакрой - сходство только для не-специалистов.
Похоже Ваши специалисты, которых Вы мне пытаетесь привести (кстати укажите хотя бы одного) не являются достаточно прогрессивными. В специальных терминах этих Учений может и не так много сходства. Но концепт Адвайта-Веданты и Адвайта-йог Ваджраяны един.

Концепт Ясного света (Прабхасвара) общий для Ваджраяны или же Татхагата-Гарбхи Йогочаров и теория Атмана Упанишад как разные яблоки с одой яблони.
Мой опыт изучения текстов, связанных с Адвайта-йогами буддизма с одной стороны и с другой стороны трудов Шанкарачарьи (на которого, кстати, оказали влияние труды Нагарджуны) подсказывает мне, что Ваше
Muhwase писал(а):
Это мнения неспециалиста, которому мало ли что показалось похожим. Каково мнение специалистов по этому вопросу? Я читал Уайта, Кавираджа, Дебипрасада Чаттопадхьяя, даже Ходжсона и Нишиканта - что читал, то и пою.
- это рассуждения человека по теме, мало знакомого с предметом, но выставляющего себя экспертом. На сегодня авторитет тех лиц, которые Вы обозначили выше стоит поставить под некоторое сомнение. Так как изучение буддизма продвинулось достаточно серьезно и сейчас надо ссылаться на современных исследователей и самих тибетских носителей буддийских традиций.

Как много Вам известно о Долпопа или Таранатхе? Их в свое время Цонкапа обвинил в проталкивании Учения Упанишад. Однако именно они были держателями традиции Джонанг-па - единственной, которая сохранила в себе линию передачи Калачакра-йоги стадии завершения.

Эти Учителя буддизма отмечены в развитии концепта Жентонг или Маха-Мадхъямака. Как много Вы можете об этом сказать? Это было причиной раздора между последователями Цонкапа и Долпопы, но Жентонг по сути дает право на теософские рассуждения в рамках буддизма о монаде и Высшем "Я".

Сакья Тризин, глава школы Сакья тибетского буддизма (откуда как считается выделилась школа держателей йоги Калачакры Джонанг-па), однажды сказал:
Я мало читал сочинения мадам Блаватской, но из того, что я читал, я полагаю, что мадам Блаватская либо имела прямой контакт с тибетскими Учениями, либо читала некоторые достоверные тексты о тибетском буддизме.
Западная научная степень в обсуждении буддийских традиций не совсем уместна как показатель авторитетности, хотя конечно и значима, поэтому когда Вы говорите:
Muhwase писал(а):
У меня нет своего мнения по вопросам, о которых я ничего не знаю. Но у меня сладывается впечатление, что вы прочитали сами тексты, и комментируете их содержимое "по наитию". Или же повторяете мнение Райгла, который не имеет никакой научной степени в обсуждаемых вопросах.
я задаюсь вопросом: Если человек владеет санскритом и может переводить с него, работает с оригинальными буддийскими текстами, посвятил множество лет жизни целенаправленной работе над ними - разве это не может служить доводом в пользу того, что человек кое-что соображает в теме взаимодействия теософии и буддизма?
Для самих буддистов - носителей традиции вызывает улыбку когда об их познаниях в буддизме пытаются говорить доктора востоковедения. Ценна практика, ценно погружение и посвящение в традиции для передачи их правильного понимания их концептов. Ученые востоковеды могут иметь конечно более объективный взгляд особенно зная соспоставления с другими традициями и философскими системами мира.
Но тут стоит отметить, Muhwase, что такое изучение и сопоставление различных философских и религиозных систем мира начала проводить и надо сказать весьма достойно это делала - именно Елена Блаватская. Она первая в мире решилась на столь объемный анализ и синтез религий и философий мира. Ее эклектический обзор философских традиций мира - уже стоит того, чтобы восхититься трудами этого человека и начать подражать ей. Что и делали многие остальные ставшие в частности в той или иной степени столь же знаменитыми.

Но причем здесь ваш Ричард Бертон, деятельность которого и амбиции, на которые он претендовал на пару порядков, ниже тех, которые ставила перед собой Елена Блаватская?
Muhwase писал(а):
В ПМ только Пуруши (классическая санкхья) с Брахманом (веданта) столько, что подозревать авторов в особом буддизме - излишняя роскошь. К тому же там косяков есть. Например, совет КХ Хьюму читать Ходжсона был результатом классического косяка в санкхье, на который у КХ не было ответа. А не было его, потому что его еще при Шанкарачарье не было (этот косяк случайно обсуждается в "Локаяте Даршане"). КХ психанул и устроил истерику в своем стиле. И козлом отпущения оказался Хьюм. Но он был виноват лишь в том, что не был так же глуп, как Синнетт.
Интересно где Вы там усмотрели косяк? Может приведете цитату, весьма любопытно. Давайте разберем по пунктам, что там. И если в самом деле есть косяк - это будет очком в Вашу пользу. А нет - тогда минусуем из авторитетности высказанных мнений, на которые Вы опираетесь.
Muhwase писал(а):
К тому же два момента. Когда Нишикант вернулся в Индию, Бёртон заболел, и больше толком не поправился. Так что я бы считал 1884 - концом активной поддержки "махатмами" проекта ЕПБ. А когда ЕПБ начала писать ТД? При чем тут Бёртон? Да не при чем. Он мог в ТД вообще не участвовать, как и Нишикант. И я даже уверен, что так и было. Они не вкладывались ни в РИ, ни в ТД. Если Бертон писал ПМ от имени М. - это единственное, что ему можно вменить в вину. КХ сам писал, что они ЕПБ практически не контролируют.
Да но как же быть с такими знаковыми и фундаментальными трудами ЕПБ как Тайная Доктрина и Голос Безмолвия? Которые собственно и оставили Е.Блаватскую в истории человечества как видного философа. Это 1888 год и 1889 год. Именно последние годы жизни ЕПБ наиболее знаковые, кульминационные в ее деятельности. И они потребовали бы на себя основные ресурсы упоминаемых Вами лиц, если таковые стояли за ней. Но Вы же сами говорите, что Ричард Бертон выпал по болезни. Тогда как свидетели жизни ЕПБ такого не отмечают и ЕПБ продолжает ссылаться на участие своего Учителя в работе.
Muhwase писал(а):
И второй момент - напрасно искать у авторов ПМ единое мнение. Если вы хотите пришить буддизм М. - то и ищите его конкретно у М., а не у КХ. Но писем М. мало, и в них больше латыни и Библии, чем буддизма. М. совпадал с мнениями Бёртона, но вот мнения Бёртона не обязательно совпадали с мненем Блаватской, или КХ по другим вопросам.
В виду того, что Вы ранее писали, что Махатма М. явно склонен как Ричард Бертон к арабской терминологии типа использования слова "салам", то я специально пробежался по письмам Махатмы М. чтобы убедиться в правоте или ошибочности Вашего заключения. И вынужден констатировать, что Вы несказано преувеличили симпатии Махатмы М. в этом плане, также как и использование им латыни и Библии. Да он ссылается несколько раз на Библию, но в итоге использование индо-тибетской терминологии давлеет над латинской и библейской, не говоря об арабской.

В письмах Махатмы М. употребляются следующие восточные слова:
Маха-сахиб, Сахиб-Пелинг, Pranams Сахиб (составные фразы индо-арабские),Тонг-па-нги, селями, Дикшита, Бодхисатвы, Коган, Сарасвати, Дэва, Шамбала, пуджа, пандиты, бабу, великий Наг, лингам, Брахма – от санскритского корня «brih», локи, Джив-Атма, Фохат, линга-шарира, Акаша, кама-рупа, Шакти, Дхиан-Коганы, Дэва-Чан, (М. рассказывает о мирах причин и следствий - индийской доктрине), Вишну Ананда, Наг (змий) вокруг Будды, Майя, маха-пралайя, ночи Брамы, Арахана, Будда, Маха-Юга, Нирвана, Карма, Будда, Аватара, фраза "Мои обеты Архата произнесены", Праяг, Шигадзе, Тибетские Махатмы-Лха, Ои-Хаи (вариант произношения ОЕАОХОО Тайной Доктрины), Рам Рам! Вед-Виаса, Рам, Рам и священные Наги, Кришна, Арджуна, Цзам-Па, бхута, рупа, лама, Дуг-па и Гелуг-па, Шаммары, Тапас, Йоги-Архат, Натакашала (индийское слово), раджи, Ладак, Ч-ин-ки (Лхаса), Худака Патха - фамильная Библия, как пишет Махатма М.
Последнее есть Кхуддакапатха - "Сборник коротких уроков", первая книга Кхуддака-никаи, пятого сборника Сутта-питаки, которая входит в буддийский канон Типитака. Также в Письмах используется фраза "моя раджпутская кровь".

В общем из всего списка использованных восточных слов арабские слова - это сахиб, селями. И это как-то маловато, чтобы подчеркивать суфийский толк Махатмы М. Джуал Кул, кстати тоже использует эту пару слов в своих обращениях.
Muhwase писал(а):
Все автоматом считают, что они думали одинаково. Но если бы он больше писал, было бы очевиднее, что у "махатм" разное мнение (КХ писал, что они приверженцы разного оккультизма, он сам - современного [европейского, у него там терминология Эммы проскакивает], а М. - чего-то "ортодоксального"). Поэтому меня не удивляет буддизм у КХ - он читал о нем реально много, и не Мюллера. Он даже переводил непереведенные буддийские тексты сам. Но М. - в каком месте среди его саламов, базарного сленга и латыни - какой-то особый буддизм?
У М. все же есть рассуждения о космологических Циклах, мирах причин и следствий, принципах и телах, перевоплощениях и карме. А саламов не так много, чтобы делать их отличительным признаком писем Махатмы М.
Muhwase писал(а):
Бёртон был суфийским мастером "индийской ветви" Накшбанди. Они использовали кашмирскую тантру. Он разбирался и в индуизме и в сикхизме и занимался "арабской алхимией" и т.д. Подозревать его в особом исламе - так же зря, как подозревать М. в особом буддизме.

Но надо будет распротрошить какую-нибудь писанину М. на предмет откуда дрова...
Да-да, давайте-ка проделайте эту работу, я уже пробежался по его письмам. И пока как видите я прихожу к выводу, что Вы ошибочно размышляете. Беда в том, что кашмирская тантра даже в намеках не отмечается в Письмах Махатмы М., что еще раз идет не в пользу Вашей теории о Бертоне.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 20 авг 2019, 15:48

Эдвард Романов писал(а):
19 авг 2019, 23:05
У меня в голове сделанное ЕПБ для мира как-то не клеется с той теорией заговора, которую, Muhwase, продвигаете Вы, проталкивая на роли Махатм Нишиканта Чаттопадхьяя и Ричарда Бертона.
Вы подменяете понятя, Эдвард Романов, теорией заговора является теософская мифология, окутывающая тайной закулисных могущественных существ, махатм ЕПБ, какие-л гипотезы, выдвигаемые в качестве попытки развенчать эту ерунду — они есть развенчивающие теорию заговора; теорией заговора является официальная версия теософов, aka линия партии, и ничего из написанного в этом Вашем сообщении не свидетельствует об обратном; а версия о Бёртоне конечно да, нуждается в каких-нить интересненьких подкрепляющих "цифрах", ну типа точных результатах анализа текстов М. ...за этим не ко мне, разумеется, я скорее поверхностный наблюдатель всяких этих дел ;)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 20 авг 2019, 16:15

holynonsense писал(а):
20 авг 2019, 15:48
мифология
ну, типа, на пальцах: сверхлюди блабла, они произошли от обезьяны? нет? а Бёртон? да? — count me in

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 20 авг 2019, 19:01

holynonsense писал(а):
Эдвард Романов писал(а):
У меня в голове сделанное ЕПБ для мира как-то не клеется с той теорией заговора, которую, Muhwase, продвигаете Вы, проталкивая на роли Махатм Нишиканта Чаттопадхьяя и Ричарда Бертона.
Вы подменяете понятя, Эдвард Романов, теорией заговора является теософская мифология, окутывающая тайной закулисных могущественных существ, махатм ЕПБ, какие-л гипотезы, выдвигаемые в качестве попытки развенчать эту ерунду — они есть развенчивающие теорию заговора; теорией заговора является официальная версия теософов, aka линия партии, и ничего из написанного в этом Вашем сообщении не свидетельствует об обратном; а версия о Бёртоне конечно да, нуждается в каких-нить интересненьких подкрепляющих "цифрах", ну типа точных результатах анализа текстов М. ...за этим не ко мне, разумеется, я скорее поверхностный наблюдатель всяких этих дел ;)
Кем были махатмы, изучим каждую возможность?

1) Никаких махатм не было. Елена Петровна Блаватская изобрела этих «учителей мудрости» сама и ловко водила за нос весь цивилизованный мир, что затем продолжили делать её последователи.

2) Махатмы действительно существовали, но были это вполне обычные люди, авантюристы, заурядные европейцы, выдававшие себя за буддистов и восточных мудрецов, но никакого отношения ни к буддизму, ни к Востоку не имеющие.

3) Махатмами были просто некие незаурядные буддийские учителя, которым воображение Елены Петровны Блаватской пририсовало несуществующие волшебные способности.

4) Махатмы – те, за кого они выдают себя, то есть «учителя света», люди со сверхнормальными способностями, одновременно адепты оккультных наук, святые и маги, и при этом – буддисты.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 20 авг 2019, 19:25

holynonsense писал(а):
Эдвард Романов писал(а):
Да, не, у Вас какая-то запутанность формулировок. )) Я то как раз следую строго определению понятия "теория заговора":
концепция, объявляющая отдельные общественно значимые события, определённые исторические явления или даже ход истории в целом результатом заговора со стороны некоторой группы людей
то есть-
попытки представления "общественно значимых событий", связанных с Еленой Блаватской, как "заговор со стороны некоторой группы людей". В случае с версией Muhwase - это Нишикант Чаттопадхьяя, Ричард Бертон и Елена Блаватская.

В случае зарубежных исследователей - это другие лица, причем факты приводимые всеми разоблачителями зачастую перечеркивают исследования их конкурентов. О чем это говорит? О том, что разоблачители действуют сами порой как мистификаторы и факты притягивают на свою сторону больше по воображению, чем документально проверенные и подтвержденные.

Что касается Нишиканта применительно к Махатме К.Х. думается Muhwase наиболее последователен в сравнении с другими авторами. И ему я уже предлагал оформить свой труд более обстоятельно и выйти на то, чтобы издать небольшую книжку на английском языке. Думаю он неплохо заработает на этом. Ему для пущей убедительности нужно все же попробовать провести хотя бы личное сравнение почерков Нишиканта и Писем Махатмы К.Х. благо в наших российских архивах письмо Нишиканты Чаттопадхьяя профессору И. П. Минаеву о необходимости поддерживать сотрудничество где-то наличествует.

Что касается Ричарда Бертона, то здесь у него опять же как и у его зарубежных коллег больше наития и попытки привязать к своей теории те данные, которые ему удалось найти для этого. Но доподлинных фактов нет. Единственный весомый довод - это, как ему представляется, внешнее и психо-эмоциональное сходство образов Махатмы М. и Ричарда Бертона, а также то, что эта личность странным образом оказывалась в тех географических местах, где в это время был и Нишикант Чаттопадхьяя. Что на самом деле надо проверять. А то получится также как и в случае с Письмами Махатм, которые в воображении Muhwase выглядели как напрочь пропитанные словами Салам, Сахиб, латинскими и библейскими оборотами, но по факту оказалось, что в Письмах М. Синнету строго индийских и буддийских слов больше чем использованных латинских и арабских.

Разумеется сейчас читая Письма Махатмы М. мне бросается в глаза то, что они выражено европейские. То с каким эмоциональным запалом Махатма М. начал описывать при помощи клавиш фортепиано теорию эволюции меня вообще на этот раз ввело в легкое недоумение... Ведь совсем недавно он делился образами как сидит в какой-то хижине напротив снежной вершины и не особо знает европейский язык и европейские манеры. Откуда же такое уверенное привлечение незаурядных навыков из сферы музыкального образования? Да там есть конечно оговорка в письме, что это мол взято из головы находящегося в медитации К.Х., но верится в это по целому ряду причин с большим затруднением. Хотя кто его знает... какие были мотивы и возможности... Но как-то больше приходит на ум то, что Блаватская была весьма незаурядной пианисткой.

В общем если за Махатмами и действительно стояли некие третьи лица, то они великолепно, профессионально, чисто сработали. Так что поколения усердных разоблачителей не могут до сих пор даже с наличием инета дать нам надежную зацепку. Всем разведкам мира надо поучится тому как это было сделано. Поставить галочку в зачетную книжку Елены Блаватской и еще раз восхититься ее, и ее тайному окружению, выдающимися возможностями.

Есть вот надежда потянуть за ниточку Нишикант Чаттопадхьяя, но пока это хранится Muhwase в тайне. И не боится ведь, что его идею украдут предприимчивые иностранцы.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 20 авг 2019, 19:33

Ах, да есть еще один весомый довод именно в пользу версии Muhwase по сравнению с теми что ранее были представлены иностранцами и так самоуверенно пропагандируемые такими лицами как например Андреев, вещающий свою версию о теософском мифе.

Muhwase кажется убедительно показывает, что исторически, если верить известным документам о посещении индусами Лондона в то время, и при разборе состава участников индийских или непальских делегаций, шанс встречи Блаватской в Лондоне с индусом, приехавшим туда в составе делегации практически равен нулю.

В свое время теософы подсмеивались над Еленой Рерих, коотрая в своем воображении нарисовала свою встречу с Махатмой М. в Лондоне, подражая версии Елены Блаватской. А теперь Muhwase версия Блаватской подвергается жесткой критике на предмет того могло ли это на самом деле быть, во всяком случае так как она себе это представляла и нам об этом сообщила.

Гардо

Сообщение Гардо » 20 авг 2019, 20:41

Эдвард Романов писал(а):
20 авг 2019, 19:25
Думаю он неплохо заработает на этом.
Это как ребёнка ошарашить, сказав что он приёмный.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 20 авг 2019, 20:49

Гардо писал(а):
20 авг 2019, 20:41
Эдвард Романов писал(а):
20 авг 2019, 19:25
Думаю он неплохо заработает на этом.
Это как ребёнка ошарашить, сказав что он приёмный.
Разве не так? Такая литература как правило быстро подхватывается и разносится желтой прессой и как следствие приносит неплохие дивиденды автору.

Гардо

Сообщение Гардо » 20 авг 2019, 21:01

Эдвард Романов писал(а):
20 авг 2019, 20:49
Разве не так? Такая литература как правило быстро подхватывается и разносится желтой прессой и как следствие приносит неплохие дивиденды автору.
Вы не поняли. Будет ли добром, разуверив человека в его вере? Сколько зла принесут эти дивиденды автору и другим?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 20 авг 2019, 21:03

Но Muhwase говорит, что ему это не интересно и вообще он всем этим занимался для самого себя и тп. И тогда становится непонятным зачем он эти идеи нам тогда проталкивает? Логичным объяснением этому видится то, что скурпулезный анализ его версии может также показать, что она не состоятельна. Возможно поэтому он и не решается довести свои идеи до логического конца. Кому же хочется зря тратить свое время жизни.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 20 авг 2019, 21:06

Гардо писал(а):
20 авг 2019, 21:01
Вы не поняли. Будет ли добром, разуверив человека в его вере? Сколько зла принесут эти дивиденды автору и другим?
Блаватскую надо понимать выше этих разоблачений. Она сделала для мира как писал Макс Гендель много больше в мировоззренческом плане, чем кто-либо другой из ее современников, она первая соединила философии Востока и Запада:
Она сделала то, что не сделал бы ни один востоковед со всей своей учёностью, что не сделали бы все востоковеды вместе, со всем их знанием восточных языков и их исследованиями литературы Востока. ... Не будучи учёным и не претендуя на это звание, она где-то получила знания, которые позволили ей выполнить то, что не сделал бы никто другой: ни учёный, ни дилетант.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 20 авг 2019, 21:15

И вот этот момент - влияние на развитие мысли человечества заставляет думать, что так или иначе за ЕПБ стоял Махат, Ману нашей текущей Расы. Если, согласно Восточному мировоззрению, за каждым из нашим "Я" стоит Единое "Я" и все наши человеческие сознания всего лишь как пальцы единой Руки, то почему бы не мыслить, что действия ЕПБ были не случайны в рамках развития этого единого "Я" человечества?

Волей-неволей будешь думать о том, что она была управляема. Если не земными личностями Махатм, то невидимыми силами Божественного "Я".
И почему так? Потому что, если сбрасывать ЕПБ со счетов человечества как позитивный фактор его развития, то нам придется отказываться от многого, что связанно с верой человека Божественный Разум и Мудрость. Вместе с этим полетят в корзину философские понятия Буддизма и Веданты, не говоря уже о религиозных системах мира. Но так как кладезь веры человека, и в частности размышления Восточной мудрости слишком объемно в истории человечества, то только безумец будет выбрасывать его из своего рассмотрения.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 21 авг 2019, 13:26

Народ на форуме притих... Откровенничать о своих познаниях и вести бурные дебаты о правильном понимании теософской доктрины чуть перестали.

А между тем может быть мы входим в следующий этап осмысления теософии. И вовсе не как погоню за таинственными Махтмами, но как подход к теософии в том же ключе как это делали неоплатоники. Эклектическая теософическая система - так это называет ЕПБ. Она должна объединить все фундаментальные философские системы мира на современном уровне развития человеческой культуры и цивилизации. Ее плодом является так сказать ментальная карта или единое полотно всех философий мира, у каждой из которой есть своя координата в единой системе общечеловеческого опыта.
ЕПБ пишет:
Современное движение нашего Теософического Общества было начато на тех же самых принципах, ибо Неоплатоническая школа Аммония стремилась, так же как и мы, к примирению всех сект и народов под одною общею верою Золотого Века, стараясь побудить народы, отбросить свои раздоры – по религиозным вопросам, во всяком случае – путём доказывания им, что их различные верования все являются более или менее законными детьми одного общего родителя – Религии Мудрости.
Термин «теософия» был введен и использовался неоплатониками. Основателем неоплатонизма считается Аммоний Саккас, но основные идеи развил Плотин. Эта система по своим концептам удивительно близка метафизическим представлениям буддизма, хотя разумеется и не совпадает с ним в деталях. Как эклектическое философское мировоззрение, теософия неоплатоников главной своей целью ставила обозначить единство всех религий, утвердив что позади всех религий стоит Религия Мудрости, и в основе всех мировоззрений, как бы не формулировали их народы нашей планеты, стоит Единый универсальный принцип. И периодическое проникновение в него лучших умов человечества (как погружение в Самадхи, осенение божественным Присутствием, или переживание высшего Озарения) составляет оплот лучших достижений культуры и охраны нашей цивилизации от низвергания в хаос.

Беда в том, что рассматривать себя теософом в таком ключе готовы не так много людей. Так как это другой уровень отношений, он требует больших интеллектуальных и нравственных усилий, а также большей способности к чуткости восприятия и философскому абстрагированию - или непривязанности, говоря языком буддизма, готовности отпустить (в том числе и свои текущие убежденности) ради возможности усвоить нечто новое, таинственно ускользающее от внимания.

Когда мы смотрим на теософию Блаватской в таком ключе, то разоблачения и попытки идентификации Махатм через исторические персоны не столь значимы. Так как исходные идеи, цели и задачи теософии слишком хороши, чтобы их отбрасывать. Сегодня на примере восточного опыта йоги теодидактос греков и римлян или - быть Богом наученным - можно интерпретировать через способность погружения своего ума в Самадхи и Випашньяну - незамутненное тревогами ума восприятие реальности и проникновенное видение.

Сегодня это, в том числе благодаря доступности переводов оригинальных восточных трактатов, и тематическим исследованиям ученых-психологов и востоковедов обретает все более практически осязаемые черты. И я думаю именно эту направленность исследований и собственной практики стоит рассматривать как ключевое в теософском движении.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 21 авг 2019, 13:32

Эдвард Романов писал(а):
21 авг 2019, 13:26
обозначить единство всех религий
Единство происхождения религий.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 21 авг 2019, 13:34

Да, спасибо, справедливое замечание. Не углядел.

Ответить