Куда отправится Душа Супергрешника....

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Дмитрий1973
постоянный участник
Флаг: Russia

Куда отправится Душа Супергрешника....

Сообщение Дмитрий1973 » 16 мар 2018, 10:56

Здравствуйте. Думаю мой вопрос понятен...всякие убийцы, извращенцы, серийники....почему они такими стали и что их ждёт ? Какова их расплата ? Многие говорят, что они станут космическим мусором.....или их энергия будет рассеяна или они станут пустой оболочкой...поясните ?
Дмитрий

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Re: Куда отправится Душа Супергрешника....

Сообщение Константин Зайцев » 17 мар 2018, 00:04

Если речь о животной душе, или точнее, всей создаваемой на данное воплощение личности, то в случае таких людей она полностью отрывается от высшего я и распадается. Считается, что она затягивается в т.н. 8-ю сферу. Это воплощение считается для человека полностью потерянным, но его карана-шарира сохраняется, и тем более - высшее я, и он начинает новое воплощение.
Но некоторые говорят и ещё об одном, худшем варианте - о тех, кто не просто "грешник", а стал как бы "духовным во зле". Такой сохраняется до конца манвантары, а потом его карана-шарира теряется. Монада же его, естественно, сохраняется, но вынуждена будет начать свой путь с самого начала - с минерального царства.
Теория — кум практики

Дмитрий1973
постоянный участник

Сообщение Дмитрий1973 » 17 мар 2018, 05:09

Благодарю.....значит возможны варианты....
Дмитрий

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 мар 2018, 09:04

Константин Зайцев писал(а):
17 мар 2018, 00:04
Если речь о животной душе, или точнее, всей создаваемой на данное воплощение личности, то в случае таких людей она полностью отрывается от высшего я и распадается. Считается, что она затягивается в т.н. 8-ю сферу. Это воплощение считается для человека полностью потерянным, но его карана-шарира сохраняется, и тем более - высшее я, и он начинает новое воплощение.
Но некоторые говорят и ещё об одном, худшем варианте - о тех, кто не просто "грешник", а стал как бы "духовным во зле". Такой сохраняется до конца манвантары, а потом его карана-шарира теряется. Монада же его, естественно, сохраняется, но вынуждена будет начать свой путь с самого начала - с минерального царства.
Почему оккультное (по типу оккультное) мышление, так редко, а следовательно, оккультные представления больше похожи на верования чем на науку?
На мой взгляд потому, что традиционные представления и мышление, по своей структуре напоминают луч - это когда есть начало, точка отсчета и от нее, в бесконечность, уходит цепь последовательных рассуждений/ представлений. Весь поиск мыслителей такого типа всегда сводится к поиску этой самой начальной точки - первичных факторов, которые, практически всегда (в историческом обозрении) либо назначаются, либо постулируются как аксиомы.

Тогда как структура оккультного мышления иная - она есть круг, а не луч. И на этом круге любая точка может служить началом, и если такая точка назначена началом, то она будет и концом (альфа и омега) - я не думаю, что это мое описание является откровением, и что мне нужно доказывать, что я не сам его придумал.
То есть, подобный метод известен, но он не применяется для анализа или представлений об оккультных вещах.

К чему это я? А к тому, что, так называемое, минеральное царство - оно как начало, так и конец. И вообще, из семи - три первых соответствуют трем последним, а четвертое - как точка равновесия, соответствует их синтезу.

Если сказать, что такая схема лишена всякого смысла, мол, нет никакого прогресса - это так, если не понимать, что точка движется в круге, то сам этот круг, является точкой, движущейся в большем круге, а этот круг - точка еще большего круга и т.д.
В обратную сторону - тоже самое, точка может быть представлена как микроскопический круг, в котором вращается супер микроскопическая точка.

То есть, как оно и показано в ТД, монада не приходит в то же самое состояние из какого она вышла и об "альфа и омега", вроде как, можно и забыть. Но тут дело не в прогрессе или его отсутствии, а в необходимости показать, что вот "актер" утром, будучи нагой, после душа - одевается в одежды, а вечером, он эту одежду снимает, оставаясь опять нагим, каким и есть, и был, и будет всегда.
Понятие монады, как некого "шарика" блуждающего в пространстве - хоть и простое (естественное), но, на мой взгляд, вреднейшее из представлений, ведущее только к заблуждениям и тому, плачевному состоянию, когда оккультные представления - это скорее верования, чем наука.

Монада, по оккультной схеме (как начало и конец) если и должна "постулироваться" как предмет о котором ведется повествование, то обязательно в двух выражениях (крайних, для наших представлений) - это условная или математическая точка, а с другой - это беспредельное однородное пространство.

Почему такое странное раздвоение?
А потому, что оно указывает на принципы нашего мышления - все наши представления сводятся к двум состояниях - либо мы наблюдаем/исследуем/представляем что-либо, находясь внутри - либо находясь снаружи.. Например, у "рыбки" сложится два совершенно разных представления об аквариуме, если она находится внутри него и если она видит его со стороны, находясь вне аквариума.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 мар 2018, 17:18

Я не понял, а к чему тут все эти причудливые рассуждения? Разве кто-то представлял монаду в виде шарика? Если её и можно с чем-то сравнить, то с математической точкой, хотя да, имеющей возможность занимать разные положения в пространстве. Но в любом случае она никогда не может покинуть своего собственного плана, и потому действия личности никак не могут уничтожить её, т.к. она - причина, а карана-шарира - следствие. А личность - уже следствие этого следствия.
Что касается минерального царства - вопрос спорный, потому что начало можно отсчитывать не от него, а от элементальных царств. Но предполагается, что инволюция по-любому получилась, и повторять её может быть и нет необходимости, а вот с эволюцией вышла загвоздка.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 мар 2018, 22:09

17 мар 2018, 17:18
Я не понял, а к чему тут все эти причудливые рассуждения? Разве кто-то представлял монаду в виде шарика? Если её и можно с чем-то сравнить, то с математической точкой, хотя да, имеющей возможность занимать разные положения в пространстве.
Не поняли потому, что пытаетесь представлять все "это" как физику, тогда как "оно" ближе к математике и грамматике.
Вы можете возмущаться "шарику", но ваше "хотя да, имеющей возможность занимать разные положения в пространстве" - это тот же "шарик", который называется у вас "математической точкой".
Точка, со времен Евклида (и именно математическая) - то, что не имеет протяженности.

Например, когда физики называют мгновение времени временем близким к нулю, но все же отличным от него, то это, с оккультной точки зрения, лукавство, потому, что очень малый момент времени он малый именно для нас, для человеческого сознания, а если убрать всякий субъективизм, то хоть пространство, хоть время будут различаться только двумя признаками - на имеющие протяженность (или подверженность периодическому изменению - если говорить о времени) и нет.
Во-вторых, монада "по ту сторону" от иллюзии, по этому она не подвержена ни изменению, ни положению в пространстве.

Короче говоря, я бы вам все это не говорил, если бы не думал, что вы можете понять то, что "ходит по краю абсурда" в теософии - нужно только определенных усилий. Можно собрать множество реплик из ТД, которые теософы (в том числе и вы) не смогут прокомментировать, что оно означает или как это может быть, и почему-то, вместо того, чтобы оставить этот вопрос у себя в сознании как задачу, ищут более легких путей или объяснений, а подобные "парадоксы" забываются.

А некоторые ищут объяснение в хаотичности и непоследовательности самого автора, да еще и аглицкий язык, с ее слов, она плохо знала - вот это да, именно лукавство с ее стороны, потому как не положено подобное знание выдавать прямо и в полном объеме.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 мар 2018, 22:46

> то, что не имеет протяженности.

Ну и?..
К то с этим спорит?
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 мар 2018, 06:44

Дмитрий1973 писал(а):
16 мар 2018, 10:56
Здравствуйте. Думаю мой вопрос понятен...всякие убийцы, извращенцы, серийники....почему они такими стали и что их ждёт ? Какова их расплата ? Многие говорят, что они станут космическим мусором.....или их энергия будет рассеяна или они станут пустой оболочкой...поясните ?
...Добрые и чистые спят спокойным блаженным сном, полным счастливыми видениями земной жизни, и не сознают, что они уже навсегда вне этой жизни.

Те, кто ни хороши, ни плохи, спят спокойным без сновидения сном,

...безнравственные пропорционально своей порочности терпят угрызения совести в кошмаре, длящемся годами:
их мысли становятся живыми сущностями,
их порочные страсти – реальной субстанцией, и
они получают обратно на свою голову все то зло, которое они причиняли другим.

Действительность и факт, если их описать, дали бы гораздо более ужасный ад, нежели Данте мог вообразить...

ПИСЬМА МАХАТМ

Дмитрий1973
постоянный участник

Сообщение Дмитрий1973 » 18 мар 2018, 07:06

Татьяна Медведкова писал(а):
18 мар 2018, 06:44
Дмитрий1973 писал(а):
...Добрые и чистые спят спокойным блаженным сном, полным счастливыми видениями земной жизни, и не сознают, что они уже навсегда вне этой жизни.

...безнравственные пропорционально своей порочности терпят угрызения совести в кошмаре, длящемся годами:

Действительность и факт, если их описать, дали бы гораздо более ужасный ад, нежели Данте мог вообразить...

ПИСЬМА МАХАТМ
А что подразумевается под Сном ? Я считал, что спят или умирают как раз грешники. Т.е в тм они подобны бревну. Их жизнь закончена, в то время, как Светлые Души поднимаются выше не засыпая, продолжают существовать в тн. Раю.....надо отметить, что здесь я имею ввиду обычных грешников, не отягощённых ужасными деяниями....иными словами каждый получает то, во что верил...
Дмитрий

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 мар 2018, 07:09

17 мар 2018, 22:46
> то, что не имеет протяженности.
Ну и?..
К то с этим спорит?
Ладно, чтобы был виден предмет спора нужно его наглядно показать. Название для такой темы я уже давно придумал: Химеры сознания (или представлений), но "наполнения", такого, чтобы меня вполне удовлетворяло, пока нет, п.э. отложим вопрос на будущее.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 мар 2018, 07:13

"...Добрые и чистые спят спокойным блаженным сном, полным счастливыми видениями земной жизни, и не сознают, что они уже навсегда вне этой жизни..."

Наверное, это надо понимать так, что умерший человек не осознает того, что он умер.
Он находится в состоянии блаженного неведения и полностью погружен в счастливые видения земной жизни.
Такое состояние продолжается вплоть до наступления следующего периода (нарастания).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 мар 2018, 07:16

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
18 мар 2018, 07:09
...Название для такой темы я уже давно придумал: Химеры сознания (или представлений)...
Или, "сон разума рождает чудовищ"
;)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 мар 2018, 07:22

Татьяна Медведкова писал(а):
18 мар 2018, 06:44

ПИСЬМА МАХАТМ
Ну вы, традиционно, что называется "не в ту степь".
Здесь описываются посмертные состояния - состояния после каждой очередной жизни. И "ад" который здесь описан - это Камалока, ну или Чистилище. Но это не Восьмая сфера.

Каждый злодей, какой бы гнусный он ни был, не все жизни был таковым. Были такие жизни, когда он был вполне себе ничего. Также, в этой его гнусной жизни, он не из семи лет стал подонком, а превращался в это все постепенно.
По этому, если есть хоть какие-то "белые пятна" в прошлых жизнях или настоящей, всегда есть шансы на исправление в последующих жизнях.
Конечное уничтожение (и то, в относительном смысле) наступает только тогда, когда перевес тенденций к порочности всегда остается выше тенденций к праведности. Из-за этого уже нет смысла и возможности сложения принципов и человек попадает в Авичи, но опять же, не на вечно, а до следующих подходящих условий, которые будут возможны в новом Круге.

Гардо

Сообщение Гардо » 18 мар 2018, 10:53

Дмитрий1973 писал(а):
Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.9:
После смерти развращенного и злого человека для него наступает критический момент. Если в течение жизни окончательные и отчаянные усилия внутреннего Я снова соединиться со слабо мерцающим лучом своего божественного родителя остались в пренебрежении; если этот луч подвергался закрыванию его все более нарастающей корой материи, то душа, освободившись после смерти от тела, последует за своими земными влечениями и будет магнетически вовлечена и удержана в густых туманах материальной атмосферы. Затем она начинает погружаться ниже и ниже, пока наконец очутится, когда придет в сознание, в том, что древние называли Гадес. Полное уничтожение такой души никогда не происходит мгновенно; это может длиться столетия, ибо природа ничего не совершает рывками, а так как астральная душа построена из элементов, то закон эволюции должен дожидаться своего времени. А затем начинает действовать суровый закон возмездия, буддийский Ин-янь.
Блаватская Е.П. - Беседы об оккультизме (перевод изд. Новый Акрополь):
Но путь неправды и зла, как бы ни казался он легок в начале, труден в конце, поскольку черные служители не имеют друзей, они противостоят друг другу, когда того требуют их интересы, а это случается постоянно. Коротко говоря, личность и душу тех, кто связан с разрушительной стороной в лаборатории Природы, ожидает в конце полное уничтожение.
Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.10:
Далее, та же самая оккультная доктрина признает еще одну возможность, хотя настолько редкую и смутную, – что вряд ли стоило бы упоминать о ней, ее отрицают даже современные западные оккультисты, хотя она общепринята в странах Востока. Когда через пороки, страшные преступления и животные страсти развоплощенная душа попадает в восьмую сферу (аллегорический Гадес, или библейскую геенну огненную), самую близкую к нашей земле, – она может с помощью оставшихся у нее проблесков разума и совести раскаиваться, так сказать, напряжением остатков своей силы воли стремиться кверху и, как утопающий, еще раз всплыть на поверхность.
А вот могут ли они дожить до этого:
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.7:
Когда наступает Маха-Пралайа, обитатели Свар-Локи, Верхней Сферы, встревоженные воспламенением, ищут убежища у «Питрисов, своих Прародителей, у Ману, Семи Риши, у различных степеней Небесных Духов и Богов в Махар-Локе». «Когда последнее место также захватывается пламенем, то все вышеупомянутые Существа, в свою очередь, переселяются из Махар-Локи в Джана-Локу» в своих тончайших формах, предназначенных к воплощению с теми же свойствами, как их прежние, при наступлении обновления мира в начале следующей Кальпы»
что же есть тогда Растворение (Пракритика) Элементов? Парашара следующим образом описывает это Майтрейе:

«Когда в силу бесплодности и огня, все Миры и все Ады [Патала] иссушились…[5], тогда начинается стихийное разложение. Сначала Воды поглощают свойство Земли (которое есть зачаток запаха), и Земля, лишенная этого свойства, идет к разрушению… и соединяется с Водою… Когда Вселенная, таким образом, затопляется волнами водяной Стихии, ее зачаточный аромат поглощается Стихией Огня. И сами Воды уничтожаются… и сливаются с Огнем; и вся Вселенная наполняется (эфирным) Пламенем, которое… постепенно распространяется по всему Миру. И в то время, как Пространство есть [один] Пламень… Стихия Ветра захватывает основное свойство или форму, которое есть Причина Света, и когда это изъято [пралина], все превращается в природу Воздуха. Когда зачаток формы уничтожен и Огонь [(?) Вибхавасу] лишен своего рудимента, Воздух тушит Огонь и распространяется… в Пространстве, лишенном Света, когда Огонь сливается с Воздухом. Тогда Воздух, сопровождаемый Звуком, источником Эфира, распространяется во всех десяти областях… до тех пор, пока Эфир не овладеет Прикосновением [(?) Спарша, Сцепление – Осязание], его рудиментарным свойством, через потерю которого Воздух уничтожается, а Эфир [(?) Кха] остается неизмененным; без Формы, Вкуса, Осязания [Спарша] и Обоняния он существует [не] воплощенным [мурттимат] и протяженным и наполняет все Пространство. Эфир [Акаша], характерное свойство и основа которого есть Звук [«Слово»], один существует, занимая всю пустоту Пространства (или, вернее, занимая все вместилище Пространства). Тогда Начало [Нуменон?], Элементов [Бхутади] поглощает Звук [коллективного Демиурга]; и [сонмы Дхиан-Коганов] и все [существующие] Элементы[6], все, одновременно, погружаются в свое первоначало. Этот Первичный Элемент есть Сознание, соединенное со Свойством Тьмы [Тамаса, вернее, Духовная Тьма], и сам поглощается [дезинтегрируется] Махатом [Вселенский Разум], характерное свойство которого есть Разум [Буддхи]; и Земля и Махат суть внутренние и внешние пределы Вселенной. Таким образом, как [в начале] существовали семь форм Природы (Пракрити), считая от Махата до Земли, так… эти семь последовательно вновь входят одна в другую[7].

Яйцо Брамы (Сарва-Мандала) растворяется в окружающих его Водах с их семью зонами (двипа), семью океанами, семью областями и их горами. Водная оболочка испивается Огнем: Слой (стратум) Огня поглощается стратумом Воздуха; Воздух сливается с Эфиром [Акашей], Первичный Элемент [Бхутади, начало или, вернее, причина Первичного Элемента], пожирает Эфир и (сам) уничтожается Разумом [Махат, Великий Всемирный Разум], который, вместе со всеми этими захватывается Природою [Пракрити] и исчезает. Эта Пракрити, по существу, та же, будет ли она разъединена или нет; только то, что разъединено, под конец теряется или поглощается в нераздельном. Также и Дух [Пумс] единый, чистый, нерушимый, вечный, вездесущий есть частица того Высочайшего Духа, который есть Все. Этот Дух [Сарвеша], который иной, нежели (воплощенный) Дух и который не имеет ни атрибутов имени, ни вида, [наман и джати или рупа, следовательно, скорее тело, нежели вид] или тому подобного… [остается] как (единое) Существование [Сатта]. Природа [Пракрити] и Дух [Пуруша] и оба претворяются [в конце концов] в Высочайший Дух»
Если нет никаких проблесков совести, то вроде как не может. Такое существо должно растворится со временем.

Дмитрий1973
постоянный участник

Сообщение Дмитрий1973 » 18 мар 2018, 17:29

Благодарю.....😊
Дмитрий

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 19 мар 2018, 04:11

17 мар 2018, 09:04
И вообще, из семи - три первых соответствуют трем последним, а четвертое - как точка равновесия, соответствует их синтезу.
Спасибо за мысль.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 мар 2018, 06:23

25 фев 2018, 10:39
Ну вы, традиционно, что называется "не в ту степь".
Здесь описываются посмертные состояния - состояния после каждой очередной жизни.
Именно об этом спрашивал Дмитрий1973., комментируя цитату из ПМ о посмертном состоянии.
Про окончательное уничтожение в восьмой сфере я не стала говорить именно по той причине, которую Вы сейчас и назвали.
Не каждый грешник (в этой жизни) потерял связь со своим Высшим Эго.

Ответить