Теософия - миф или реальность?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 23 авг 2018, 22:17

Эдвард Романов писал(а):
23 авг 2018, 11:55
странные подведены итоги темы )) какие-то они мотильдовые
А Вы читаете сообщения этого персонажа?
Буквально с первых его сообщений мне кажется, что этот персонаж из группы смерти, т.к. уж очень тонко, но регулярно говорит об этом. Честно говоря думал, что его срубят, ан нет, продолжает вещать.

В какой-то теме администратор Наталья высказала очень правильную мысль об адекватности посетителей, что, честно говоря, меня удивило. Но это факт.
Так может включить некоторое пристрастие к сообщениям на форуме ТО России?

Где-то я уже это слышал...

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 24 авг 2018, 06:15

Sorata писал(а):
21 авг 2018, 13:34
Сознание целиком и полностью зависит от работы мозга. До мельчайших деталей... Сознание - функция мозга, и ничего более...
Kлетки серого вещества по своему строению, в принципе, не отличаются от остальных клеток организма. Они также вырабатывают белок и другие химические вещества. Но они не могут создавать субъективные мысли и образы, которые мы определяем как человеческое сознание. Почему?
Sorata писал(а):
21 авг 2018, 13:34
В том числе и "посмертные" видения вроде светлого пятна и т.п. Даже такое ранее непонятное явление, как "выход из тела", было неоднократно воспроизведено нейрофизиологами...
Если "посмертные" видения — эффект умирающего мозга, они должны проявляться у каждого умирающего человека. Почему же не все, кто находится в состоянии клинической смерти и у кого умирает мозг, испытывают "посмертные" видения?

Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 24 авг 2018, 18:15

Владимир писал(а):
23 авг 2018, 22:17
А Вы читаете сообщения этого персонажа?
Да не то чтобы читаю, пробегаюсь по вершкам сообщений, пытаясь понять, о чем говорит человек. Просто хочется немного быть в курсе того, что происходит на форуме. Наталья нашего прекрасного, но иногда слишком едкого критика отправила в бан на месяц и я, скажу честно, начал уже скучать по его скорпионским постам )). Так что искренне рад поприветствовать этого ночного хищника на теософском форуме.

А на счет Вашего мнения
Владимир писал(а):
23 авг 2018, 22:17
Буквально с первых его сообщений мне кажется, что этот персонаж из группы смерти, т.к. уж очень тонко, но регулярно говорит об этом. Честно говоря думал, что его срубят, ан нет, продолжает вещать.
скажу, что может быть Вы правы. Во всяком случае никакой особой ценности в присутствии мотильды на форуме я не заметил. но это мое мнение. Sorata интересен несмотря, а может даже благодаря критики теософии. Мне кажутся его посты весьма рассудительными. Не скажу, что во всем согласен, но я много взял из его сообщений себе на заметку.

И я благодарен модераторам, что в отличие от форума Чернявского запрещающего критику в адрес Учения ЖЭ и Рерихов, даже если она аналитическая без какого-либо намека на унижение, здесь на форуме допускается критика теософии - это заставляет нас мыслить. У теософии не убудет от того что ее критикуют. Тем более, что основные идеи в любом случае остаются нерушимы. Завет Махатм - мы верим в Единую Жизнь, Единую Мировую душу - кто же скажет что-то против этого? Также как и против Будды Готамы с его концептом о Шуньяте достаточно трудно что-то весомое заявить даже самым умным ученым. ))

Так что спасибо Sorata, что дразнит нас и в чем-то дает посмотреть с другого ракурса.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 31 авг 2018, 22:31

Ну, не знаю, какой в этом смысл. Не нравится Бах - не слушай. Зачем твердить фанатам Баха, что он играет неправильную музыку, тем более после того, как сам критик оглох на оба уха.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 01 сен 2018, 08:55

Это Вы про критику Sorata в адрес теософии?

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 05 сен 2018, 20:37

Удивительно, но великие умы отражают Учение Теософии. Кому интересно - "Созвучия жизни", Джон Эрнст Уоррелл Кили https://www.givoeprosto.ru/%D0%BD%D0%BE ... %B8%D0%B9/
Умом понимаю почему, но все равно радостно удивляюсь.

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 05 сен 2018, 20:55

Эдвард Романов писал(а):
01 сен 2018, 08:55
Прошу правильно понять Сорату - у него нет критики в адрес теософии. Наоборот, он отдает должное изобретательности, уму и даже гениальности изобретателей этой хитроумной смысловой конструкции. Его критика направлена не в адрес теософии, а в адрес интеллектуалов, которые спустя 150 лет буквально верят в давно утратившие наукообразность и правдоподобность ментальные построения.
PS Я люблю книгу "Властелин Колец" Толкиена, но сожалею, что автор на старости лет вообразил, что описанные им события происходили в реальности "до известных исторических событий", как он выразился в одном письме. Надеюсь, это пояснение развеет недопонимание.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 сен 2018, 21:07

Sorata писал(а):
05 сен 2018, 20:55
[Его критика направлена не в адрес теософии, а в адрес интеллектуалов, которые спустя 150 лет буквально верят в давно утратившие наукообразность и правдоподобность ментальные построения.
Так критиковать каждый может, а вот доказать обоснованность своей критики даже сами учёные не смогут.))) Потому-что "Приборы это не показывают", или " это ненаучно"-не аргументы.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 05 сен 2018, 21:17

"Кто ищет, тот всегда найдет".
То, что ищет.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 06 сен 2018, 10:25

Эдвард Романов писал(а):
01 сен 2018, 08:55
Ну конечно.

Я не обладаю большим умом, это правда. Но даже проблесков моего сознания достаточно, чтобы с первых сообщений Sorata понять, что это человек с совершенно определившейся точкой зрения на обсуждаемые вопросы, совершенно не допускающей иного мнения. А если так, какой смысл в обсуждении.

Я мало читал сообщения Sorata, но если не изменяет память он говорил о том, что много лет был близок идее теософии, а потом прозрел. В этой связи мне интересен только один вопрос - не имелось ли во время прозрения какого-нибудь серьёзного заболевания, связанного с переливанием крови. Я знаю несколько случаев, когда людям переливали литрами кровь, и они полностью отходили от прежних линий своей жизни. Это как предположение. Вполне возможно, наверное, и по другим причинам изменить вектор сознания.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 сен 2018, 10:41

Владимир писал(а):
06 сен 2018, 10:25
Я мало читал сообщения Sorata, но если не изменяет память он говорил о том, что много лет был близок идее теософии, а потом прозрел.
Да, причём, целых 25 лет.)))) Лично я не знаю, как человек, поддерживающий логику и научный рационализм, до этого момента аж 25 лет этого не делал, а просто верил и всё.)) Зато предлагает начать ознакомление с наукой со школьной программы, которую сам, наверное, плохо изучал, раз ему столько времени понадобилось для того, чтобы оценить её важность и теперь советовать другим.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 сен 2018, 10:56

Я думаю, что материалисты, сидящие на форумах и критикующие теософию (и не только её, а скажем, спиритизм) - глубоко несчастные люди. Они поняли, что есть только эта жизнь, и та скоро кончится. У многих уже здоровье ни к чёрту. Но вместо того, чтобы брать от жизни всё, получать все возможные удовольствия, которые она может дать, они тратят остатки драгоценного времени в бессмысленных баталиях на форумах с разного рода оккультистами, шизотериками, сектантами и просто верующими разных религий.
Возможно, это потому что не добились ничего в материальной жизни и теперь пытаются доказать что-то себе (типа, что другие тем более не добились), или уже угробили своё здоровье настолько, что не могут приступить к получению удовольствий. Ведь не сами они совершили те научные открытия, которыми теперь бравируют.
"Но все эти песни придумал не ты. Кого ты хотел удивить?" Но всё же в той песне о другом, и её персонаж гораздо счастливее и удачливее их.
А попы тем временем разъезжают на дорогих автомобилях и получают удовольствие от жизни.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 06 сен 2018, 11:08

"Зато предлагает начать ознакомление с наукой."
Он совершенно прав, надо постоянно держать руку на пульсе науки, тем более что она иногда подтверждает то, что говорит оккультизм. Можно просить уважаемого прозревшего ознакомится с фильмами любезно выложенными Александром Птилиди с интервью с Анохиным К.В., и текстом лекции Анохина К.В. "Сознание и мозг".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 сен 2018, 11:29

Владимир писал(а):
06 сен 2018, 11:08
Он совершенно прав, надо постоянно держать руку на пульсе науки, тем более что она иногда подтверждает то, что говорит оккультизм.
Так он изначально считает, что тут собрались лишь "веруны"(его выражение), которые либо мало знакомы с наукой, либо вообще отрицают её. И ведь обратного не доказать, так-как, на адекватный и аргументированный диалог он не идёт, продолжая настаивать на своём.) Т.е., это всё та же крайность-переход от безусловной веры в теософию к безусловной вере в науку вместо осмысления точек их пересечения, в которых можно их объединить, а не выбирать только что-то одно. Тем более:
Тому, кто, следуя своим путем, серьезно ищет познания Божественной Первопричины, отношения человека к ней и ее естественных проявлений – тому теософия союзница. Союзница она также и честной, несхожей с многими другими, слывущими за точные, физической науке, пока последняя не вторгается в область психологии и метафизики(с)Источник: Блаватская Е.П. - Кто такие теософы .

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 06 сен 2018, 11:40

Вольному воля. Изображение

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 сен 2018, 13:11

Sorata писал(а):
05 сен 2018, 20:55
... Его критика направлена не в адрес теософии, а в адрес интеллектуалов, которые спустя 150 лет буквально верят в давно утратившие наукообразность и правдоподобность ментальные построения.
Если интеллектуалы "буквально верят" не имея на то никаких буквальных оснований (то есть, верят слепо), то какие же это интеллектуалы? Или Вы просто забыли поставить кавычки?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 сен 2018, 13:21

Владимир писал(а):
06 сен 2018, 11:08
Он совершенно прав, надо постоянно держать руку на пульсе науки, тем более что она иногда подтверждает то, что говорит оккультизм. Можно просить уважаемого прозревшего ознакомится с фильмами любезно выложенными Александром Птилиди с интервью с Анохиным К.В., и текстом лекции Анохина К.В. "Сознание и мозг".
Этого мало, а вообще, по справедливости - это подмена понятий.
Возьмите это все. Возьмите семинары Т. Черниговской (видео полно в инете), возьмите А.Асмолова "Психология перемен" (видео тоже полно). Возьмите ведущих специалистов в нейробиологии - всех тех, кто переводит ее достижения в философскую плоскость: Френсис Крик, Джон Сёрл, Роджер Пенроуз, Джеральд Эдельман - их книги и публикации в свободном доступе. Держите действительно руку на пульсе того, как продвигается наука в данном вопросе и наконец - сопоставляйте со своими представлениями от оккультизме (теософии) без натяжек, фальшивых выводов и надумываний. Если не получится сложить - значит, Ваши представления об оккультизме/теософии "не в ту степь".

И тогда вы либо трансформируетесь в Сорату либо что-то иное, подобное. Либо (что бывает, но редко) задумаетесь - что я не так понял в теософии?

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 06 сен 2018, 18:21

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 сен 2018, 13:11
Если интеллектуалы "буквально верят" не имея на то никаких буквальных оснований (то есть, верят слепо), то какие же это интеллектуалы? Или Вы просто забыли поставить кавычки?
Интеллектуальность и трезвость мышления - вовсе не синонимы.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 сен 2018, 18:46

Sorata писал(а):
06 сен 2018, 18:21
Интеллектуальность и трезвость мышления - вовсе не синонимы.
Хм. Это даже не оптекаемо сказано. Откуда ж я могу знать, что вы подразумеваете под "интеллектуальностью" в отрыве от трезвости мышления?

Человек может быть эмоционально пристрастен - тогда о таком говорят "горячая голова", ну или хмельная. И тогда, можно предположить, что холодная рассудительность = трезвое мышление. Я правильно Вас понимаю?
Но если человек "эмоционально пристрастен" он просто не может быть интеллектуалом. Конечно, каждый может вспыхнуть или иметь симпатии и антипатии. Но если он интеллектуал, то он (когда поостынет) понимает, что "выехал на обочину" - то есть, так или иначе, он в той или иной степени понимает, что может проявить эмоции и будет стремиться не идти у них на поводу.

Хотя, ежели Вы под интеллектуальностью понимаете эрудированность - скажем, чел "набил себе мозги" целой библиотекой специфической литературы, и на основе этой своей эрудиции вещает "мудрость".
То, опять же, это ежели чел фанатически пристрастен и нахавался разного непотребья, он не сможет проявлять реальную интеллектуальность потому как всякий фанатизм он эмоциональной (страстной) природы.

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 06 сен 2018, 20:05

06 сен 2018, 18:46
Откуда ж я могу знать, что вы подразумеваете под "интеллектуальностью" в отрыве от трезвости мышления?
Я не противоречу википедии:
"Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением; представитель умственного труда.

С позиции социологии «интеллектуал», в отличие от «эрудита», является творческим социальным субъектом, постоянно включенным в процесс абстрагирования по поводу истины и морали. Интеллектуал производит и развивает идеи, определяет нормы и культурные ценности для остальной части общества[1]."
То есть философ, талмудист, суфий, теософ, рерихианец - полностью подпадают под социологическое определение интеллектуала. Подпадает ли ученый - еще вопрос.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 06 сен 2018, 20:25

Sorata писал(а):
06 сен 2018, 20:05
"Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением
А, ну т.е., высокоразвитый ум и аналитическое мышление не всегда могут быть причиной трезвомыслия?))) Просто тогда не ясно, что является признаком развитого ума, а что-признаком трезвомыслия и в чём между ними разница. А если учёным достаточно обладать среднестатистическим умом для трезвомыслия, то не ясно-за счёт чего оно обеспечивается, если не за счёт развитости ума и способности аналитического мышления. Поэтому, неясно и то-почему учёные могут не попадать в категорию интеллектуалов, особенно, в теоретических областях науки, в которых основа-умственный труд, аналитическое мышление, логика и т.д.. Ведь одна лишь эрудированность не сможет научить человека мыслить здраво, логически, анализировать, синтезировать и т.д., так-как, она лишь даёт "пищу для размышлений", а не учит мыслить.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 06 сен 2018, 20:51

Sorata писал(а):
06 сен 2018, 20:05
"Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением; представитель умственного труда.

С позиции социологии «интеллектуал» ... производит и развивает идеи. Подпадает ли ученый - еще вопрос.
Даже я себе не позволял так ученых опускать.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 06 сен 2018, 22:43

Но как же тогда Sorata объясняет независимость сознания от тела? Ведь главные вопросы, которые приводят к Теософии - это : как и почему? На мой взгляд.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 07 сен 2018, 09:57

06 сен 2018, 13:21
Этого мало, а вообще, по справедливости - это подмена понятий.
Да? Ну это всё, понятное дело, на Ваш сугубо личный взгляд. И надеюсь Вы понимаете, что он может отличаться от действительности, а по моим наблюдениям в подавляющем большинстве случаев так оно и есть.

Что касается Ваших советов, выводов и прогнозов - я даже обсуждать их не хочу. Я действительно постоянно слежу за последними новостями в науке, мне это интересно, и делюсь найденным. Судя по тому, что от Вас никогда ничего подобного не было, сами Вы никогда ничего из перечисленного не читали.
А если читали, я рад за Вас.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 сен 2018, 11:57

Владимир писал(а):
07 сен 2018, 09:57
Что касается Ваших советов, выводов и прогнозов - я даже обсуждать их не хочу. ...
То что Вы не пишете явно, как делают многие, а только держите в себе в виде внутреннего раздражения - не делает Вас лучше тех, кто, как вы утверждаете, превращает форум в помойку.

Ответить