Как спасти мир

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Истинофил
постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение Истинофил » 04 апр 2018, 10:03

Привет, братцы и сёстры теософы

А вот вопрос: как спасти мир? O :-)
Как вам это видится? Что нужно делать (или не делать)?
И конечно, стоит ли вообще (этого) мира спасать?

Какие ваши предллжения? :hi
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Как спасти мир

Сообщение Анна_К » 04 апр 2018, 11:56

Первое, что приходит навскидку - "спаси себя, и вокруг спасутся тысячи".

Но мне кажется, что теософы недорабатывают по распространению своих миролюбивых идей: братства, Единства, сострадания.

Конечно, это небезопасно. Инстинкт самосохранения, наверное, срабатывает.

Но в своем окружении рассказывать и делиться духовными наработками - просто необходимо!

Ноябрь
участник

Сообщение Ноябрь » 04 апр 2018, 20:11

Согласен с тем, что нужно спасти себя, изменить себя. И тогда изменится мир. Невозможно спасти и изменить всех. И не нужно к этому стремится. Нужно стараться помочь тем кто встречается на нашем жизненном пути. Это знак, что мы должны помочь этим людям. Время перемен еще не пришло. Мир изменится со временем: "...настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости..." (М. Булгаков " Мастер и Маргарита").

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 апр 2018, 21:24

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:

— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:

— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:

— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».(с)Суфийские притчи.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 04 апр 2018, 21:38

кшатрий писал(а):
04 апр 2018, 21:24
изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».(с)Суфийские притчи.
Короче, трындец.

Изображение

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 апр 2018, 21:50

Истинофил писал(а):
04 апр 2018, 21:38
Короче, трындец.
А что делать? Всё равно, всё начинается с нас. Как можно спасать, или менять мир, не спасая и не меняя себя, чтобы сначала самим соответствовать тому, что мы хотим видеть в мире?)

P.S. А в наших гаражах не обязательно спиваться.))) Начать можно что угодно и в таком гараже. А ещё Джобс был хиппи, увлекался эзотерикой и т.д.. Поэтому, он мог и спиться и скуриться в любом гараже и не обязательно в своём.))) Но этого не произошло.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 05 апр 2018, 00:45

кшатрий писал(а):
04 апр 2018, 21:50
Джобс был хиппи, увлекался эзотерикой и т.д.. Поэтому, он мог и спиться и скуриться в любом гараже и не обязательно в своём.))) Но этого не произошло.
Как сказали бы сова с дусиком: но он умер от рака, значит не достаточно глубоко "увлекался эзотерикой".
Совет директоров его собственной компании уволил его большинством голосов. Обида не прошла бесследно.
Вывод: спасая себя, не отрывайся от коллектива.
:)

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 05 апр 2018, 09:08

Название не совсем корректное, не понятно от кого мир спасать или от чего? Действия должны быть сообразны цели, а так как цель размытая, то и сказать что-либо конкретное сложно.
Полагаю, что под спасением мира понимается уменьшение страданий, причем грубых. И тут мне не совсем понятно, как изменение себя может помочь изменить мир? В прошлом многие люди, имена которых неизвестны истории, достигали просветления, они не изменили мир, хотя изменили себя. А вот те кто оставили после себя литературное наследие, перевернули мировоззрение людей на вопросы бытия и смысла жизни вообще.
Это я к тому, что согласно моему опыту и моим наблюдениям одним только собственным примером не добиться успехов, люди воспринимают положительные черты характера как данность, а не как результат работы над собой. Некотрые вообще воспринимают их как бесполезную глупость. У каждого человека сложено свое мировоззрение, оно и определяет ход его мышления, его стремления и цели в жизни. Хоть за изменяйся себя, но если некий образ пстт даже совершенного человека станет противоречить мировоззрению, то этот образ будет отброшен как бесполезный, человек не последует за ним.

Теософское общество было основано как в большей части исследовательская организация, из трех целей две посвящены изучению и, на мой взгляд, их реализация является основой для первой. А что касается изменения себя, то в деле о помощи миру, я вижу в этом необходимость только в контексте соответствия заявленным целям. Так если алкоголик будет убеждать других во вреде алкоголя, то он будет прав, но выглядеть это будет смешно. Так и здесь, недостаточно одной демонстрации себя хорошего и развившегося, необходимо обладать еще и убедительной силой, для чего нужны аргументы, найти которые можно только через реализацию второй и третьей цели. Без них братство будет выглядеть неким эфемерным фантомом вроде бы и надо, а зачем почему, непонятно..
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 05 апр 2018, 09:38

кшатрий писал(а):
А что делать? Всё равно, всё начинается с нас. Как можно спасать, или менять мир, не спасая и не меняя себя, чтобы сначала самим соответствовать тому, что мы хотим видеть в мире?)
А Вы видели капиталисты при коммунизме или коммунисты при капитализме? Чтобы всё у них было законно, имеется ввуду?
Трудно быть вегетарианцом в армии, где всех кормят одни и те же консервы. :bers
кшатрий писал(а):
P.S. А в наших гаражах не обязательно спиваться.))) Начать можно что угодно и в таком гараже.
Помните, что случилось с волге в одном таком гараже в фильме "Берегись автомобиля"?
Т.е. даже у Вас есть хорошая идея/изобретение/предприятие, надо сначало их обереч от воров.
Анатолий Семёнов писал(а):
05 апр 2018, 09:08
Название не совсем корректное, не понятно от кого мир спасать или от чего?
От ядерной войной, от взаимного уничтожения, от резню, от природных катаклизмов, от порабощении тоталитарных эгрегоров...
Тесофское общество было основано как в большей части исследовательская организация, из трех целей две посвящены изучению и, на мой взгляд, их реализация является основой для первой. А что касается изменения себя, то в деле о помощи миру, я вижу в этом необходимость только в контексте соответствия заявленным целям. Так если алкоголик будет убеждать других во вреде алкоголя, то он будет прав, но выглядеть это будет смешно. Так и здесь, недостаточно одной демонстрации себя хорошего и развившегося, необходимо обладать еще и убедительной силой, для чего нужны аргументы, найти которые можно только через реализацию второй и третьей цели. Без них братство будет выглядеть неким эфемерным фантомом вроде бы и надо, а зачем почему, непонятно..
Мне понравились Ваши размышления. thank

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 апр 2018, 10:23

Истинофил писал(а):
05 апр 2018, 09:38
А Вы видели капиталисты при коммунизме или коммунисты при капитализме? Чтобы всё у них было законно, имеется ввуду?
Трудно быть вегетарианцом в армии, где всех кормят одни и те же консервы. :bers
Лично не видел, но вижу капиталистов при демократии после "перестройки"и "августовского путча". Которые были и до этих событий.))) Опять же, всё не упирается лишь в здоровое питание и полит. взгляды. Это не спасёт и не изменит мир.)))
Помните, что случилось с волге в одном таком гараже в фильме "Берегись автомобиля"?
Т.е. даже у Вас есть хорошая идея/изобретение/предприятие, надо сначало их обереч от воров.
Разве страх перед ворами-повод спиться?))))
Полагаю, что под спасением мира понимается уменьшение страданий, причем грубых. И тут мне не совсем понятно, как изменение себя может помочь изменить мир? В прошлом многие люди, имена которых неизвестны истории, достигали просветления, они не изменили мир, хотя изменили себя. А вот те кто оставили после себя литературное наследие, перевернули мировоззрение людей на вопросы бытия и смысла жизни вообще.
Чем больше будет людей, которые меняются сами, тем больше будет меняться и мир. Иначе, как он будет меняться без людей?))) И нельзя сказать, что те, кто достиг просветления никак не повлиял ни на кого вокруг себя. Историю творят не только великие люди, но и те, кто признаёт их великими.
Тесофское общество было основано как в большей части исследовательская организация, из трех целей две посвящены изучению и, на мой взгляд, их реализация является основой для первой. А что касается изменения себя, то в деле о помощи миру, я вижу в этом необходимость только в контексте соответствия заявленным целям. Так если алкоголик будет убеждать других во вреде алкоголя, то он будет прав, но выглядеть это будет смешно. Так и здесь, недостаточно одной демонстрации себя хорошего и развившегося, необходимо обладать еще и убедительной силой, для чего нужны аргументы, найти которые можно только через реализацию второй и третьей цели. Без них братство будет выглядеть неким эфемерным фантомом вроде бы и надо, а зачем почему, непонятно..
Вообще-то, ТО было основано, как "филантропическая" организация, поэтому, "Братство"-его первая цель. О чём неоднократно писали и Елена Петровна и Махатмы. И любые исследования должны способствовать этой цели и её осуществлению на практике. Иначе да, мало кто поймёт, зачем людям относиться друг к другу, как к "братьям" и чем это лучше соперничества, ненависти, раздоров и т.д..)))
Теософ. Члены Теософического Общества вольны исповедовать любую религию или философию, которая им нравится, или никакой, если они это предпочитают, при условии, что они симпатизируют трём его целям и готовы выполнять по меньшей мере одну из них. Общество — филантропическая и научная организация для распространения идеи братства в практическом, а не теоретическом плане. Его члены могут быть христианами или мусульманами, иудеями или парсами, буддистами или брахманистами, спиритуалистами или материалистами — это не имеет значения; но каждый должен быть либо филантропом, либо исследователем арийской и иной древней литературы, или изучать психические явления. Короче говоря, ему следует, по возможности, помогать выполнению хотя бы одной из целей нашей программы. В противном случае у него нет причин присоединяться к нам. Таково большинство экзотерического Общества, состоящего из "прикреплённых" и "не прикреплённых" членов[1]. Они могут стать, а могут не стать теософами в действительности. Они являются членами, благодаря вступлению в Общество; но последнее не может сделать теософом того, у кого нет чувства божественного лада вещей, или того, кто понимает теософию своим собственным — если можно так выразиться — сектантским и эгоистичным образом. Поговорку "не место красит человека, а человек место" можно, в данном случае, перефразировать так: "теософ тот, кто теософию практикует".

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II
Положение таково: люди, вступающие в Общество с единственной целью достигнуть власти и ставящие овладение оккультными науками своей единственной и главной целью, могут с таким же успехом не вступать в него; они обречены на разочарование так же, как и те, которые совершают ошибку, позволяя себе думать, что Общество не есть что-то другое. Как раз потому, что они слишком много проповедуют о «Братьях» и слишком мало или совсем не проповедуют о Братстве, потому, именно, они терпят неудачу. Сколько раз нам пришлось повторять, что те, кто вступают в Общество с единственной целью войти в контакт с нами, с целью если не приобретения, то, по крайней мере, убеждения в реальности таких сил и нашего объективного существования – те преследуют мираж. Я ещё раз повторяю. Только тот, у кого в сердце любовь к человечеству, кто способен в совершенстве охватить идею о возрождении братства на практике, только тот имеет право обладать нашими тайными учениями. Только он один никогда не злоупотребит своими силами, так как в этом случае нечего бояться, что он обратит их на себялюбивые цели. Человек, который не ставит блага человечества выше своего собственного блага, не достоин стать нашим учеником, он не достоин стать выше в познаниях, чем его сосед. Если ему хочется феноменов, пусть он довольствуется явлениями спиритизма. Таково действительное состояние вещей.

Источник: Письма_Махатм, письмо 36

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 05 апр 2018, 11:22

кшатрий писал(а):
05 апр 2018, 10:23
Опять же, всё не упирается лишь в здоровое питание и полит. взгляды. Это не спасёт и не изменит мир.)))
Это была иллюстрация. ))
Мысль в том, что живые деревя тоже сгорают при пожаре, вместе с сухим.
кшатрий писал(а):
Вообще-то, ТО было основано, как "филантропическая" организация, поэтому, "Братство"-его первая цель.
Скажем так, первая цель - это цель, а вторая и третья - средство (путь) для достижении цели. :hi

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 05 апр 2018, 11:52

Так если алкоголик будет убеждать других во вреде алкоголя, то он будет прав, но выглядеть это будет смешно. Так и здесь, недостаточно одной демонстрации себя хорошего и развившегося, необходимо обладать еще и убедительной силой, для чего нужны аргументы, найти которые можно только через реализацию второй и третьей цели. Без них братство будет выглядеть неким эфемерным фантомом вроде бы и надо, а зачем почему, непонятно..
Ваш пример с алкоголиком свидетельствует как раз в пользу "спаси себя".
Человек, уныло проповедующий духовные заповеди, даже занимающийся исследованиями вдоль и поперек всего вокруг, вряд ли сможет заразить своим примером хоть кого-нибудь.
Прежде чем изменить (спасти) себя, надо еще "познать себя". Что это как не исследование!
Настроить свой организм как камертон на восприятие и согласованность с Божественной Мудростью.
Получается, и возникает в душе гармония, благодать, чувство полета. Это не скроешь. Каждому будет заметно.
Захочется описать эти свои достижения - прекрасно. В каждое время свои "ПРАВИЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ". Они меняются в каждое мгновение.
Кому-то поможет написанное, кто в момент чтения будет находиться в соответствующем состоянии или обстоятельствах. Не более.
Самое интересное, что познавший (спасший) себя становится магнитом. К нему начинают притягиваться такие же люди.
Когда их количество набирается достаточно, то возникает общность, создающая вокруг себя целительное поле.
Даже не очень-то стремящийся к совершенствованию человек в такой компании подтягивается и настраивается на общую волну.

Так исцеляют алкоголиков, помещая их в другую среду - в общину, где люди уже справились с этим недугом.

Мир надо спасать от рвачества и шкурничества, исходящего из ложного понимания своего превосходства (больших прав на что бы то ни было).
Ложная иерархия - это заблуждение и продукт невежества. Разрушать эти стереотипы - тоже хорошая работа по спасению мира.
Наша страна это делает в мировом масштабе.
Так что дел всем хватит.
Скажем так, первая цель - это цель, а вторая и третья - средство (путь) для достижении цели
- все-таки целью является соответствие Божественной Мудрости. Братство - это следствие прихода к этой цели.
Потому-что пришедшие к движению в Общем Божественном Потоке - по определению братья.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 апр 2018, 11:53

Братство появилось в качестве первой цели очень не сразу.
А Джобс - что все с ним носятся? Забывают, что всё изобрёл Возняк (который кстати до сих пор здравствует), а Джобс, скорее, удачливый менеджер. В 80-е их всегда упоминали только вместе.

P.S. А насчёт спасения мира - надо помнить о философских основаниях. Есть разные системы:
1. Религии с Богом, разные вариации сводятся в общем-то к одному. По ним мир сотворён Богом (как место жизни или школа для человека, или с другими целями), и он и заботится о нём, будет сохранять или разрушит, как сочтёт нужным.
2. Буддизм, где мир - место иллюзии и заблуждения, по большому счёту вообще не существующий. Человек должен найти средства выйти из него. (Туда же веданта).
3. Материализм, где мир - единственный дом человека, которому может грозить разрушение. Только исходя из этой концепции надо спасать мир.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 апр 2018, 12:53

Константин Зайцев писал(а):
05 апр 2018, 11:53
Ну, как и само ТО появилось не сразу в том виде, в котором стало известным.))) В итоге, всё равно, все его цели взаимосвязаны между собой, особенно, если ведут осознанию того, что у человечества, его религий, а так же психо-духовных сил и законов природы-один Источник. :*:

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 05 апр 2018, 13:10

кшатрий писал(а):

Чем больше будет людей, которые меняются сами, тем больше будет меняться и мир. Иначе, как он будет меняться без людей?)))
Это понятно, проблема в том, что люди не хотят меняться, они не видят необходимость и преимущество от этого.
кшатрий писал(а):
И нельзя сказать, что те, кто достиг просветления никак не повлиял ни на кого вокруг себя. Историю творят не только великие люди, но и те, кто признаёт их великими.
Мы не можем этого знать наверняка. Мысль интересная, развейте ее.

кшатрий писал(а):
Вообще-то, ТО было основано, как "филантропическая" организация, поэтому, "Братство"-его первая цель. О чём неоднократно писали и Елена Петровна и Махатмы. И любые исследования должны способствовать этой цели и её осуществлению на практике. Иначе да, мало кто поймёт, зачем людям относиться друг к другу, как к "братьям" и чем это лучше соперничества, ненависти, раздоров и т.д..)))
Не вижу противоречий с тем, что я написал, Истинофил правильно понял мою мысль.
Махатмы так же говорили, что братство должно привлечь величайшие умы того века, одной филантропией этого не достичь. Филантропия это мотивация, нуждающаяся в аргументации, сама по себе она не разовьется. Есть люди у которых филантропия естественным образом проявляется, как результат их прошлых жизней, но они, как правило, живут мирно. А вот те кто не имеет внутреннего импульса побуждающего их к человеколюбию, и являются причиной многих бед, описанных Истинофилом выше. Поэтому, как врач нужен для больного, то и деятельность ТО должно быть в большей степени ориентировано на них, только так можно уменьшить страдания. Рассуждая в этом направлении далее я снова и снова прихожу к двум последним целям: феномены привлекают внимание, религии объясняют, теософия примиряет, все вместе - братство.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 05 апр 2018, 13:32

Анна_К писал(а):
05 апр 2018, 11:52

Ваш пример с алкоголиком свидетельствует как раз в пользу "спаси себя".
Человек, уныло проповедующий духовные заповеди, даже занимающийся исследованиями вдоль и поперек всего вокруг, вряд ли сможет заразить своим примером хоть кого-нибудь.
Прежде чем изменить (спасти) себя, надо еще "познать себя". Что это как не исследование!
В трипитаке есть одна сутра, где будда критикует тех просветленых, которые отказываются идти в мир и учить людей и тех, кто хоть и идет, но не умеет это делать, не хватает красноречия или очень вяло это делают, наверное одного просветления мало все-таки.
И кроме того, я не говорю что не надо работать над собой, а только соглашаюсь с Блаватской, которая писала, что мы не должны сидеть без дела, только потому, что не чувствуем себя достаточно чистыми. Пусть мы не можем сейчас вести людей своим примером, все же мы можем сделать много полезного другими методами.
К Божественной Мудрости стремиться, конечно же, надо, но только где та грань когда можно будет сказать, что ты достаточно развился и пора идти помогать другим. Просветление это очень далеко, если мы будем его ждать, то теософское общество рискует застрять на том же месте очень надого.

Деятельность направленная на реализацию трех целей ТО может принести пользу. Та же деятельность в сочетании с приближением к Божественной Мудрсти принесет еще больше пользы.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 05 апр 2018, 13:51

3. Материализм, где мир - единственный дом человека, которому может грозить разрушение. Только исходя из этой концепции надо спасать мир.
А где место теософии?
Я сторонник мнения, что мы находимся в эпоху кали-юги, но сама по себе она не фатальная, а скорее создает импульс для действий. Далеко не все этому импульсу поддаются, иначе вобще не могло быть никакого духовного развития. Точно так же как пятна на солнце не на всех людей действуют одинаково, так же и кали-юга не предопределяет страдания, но обуславливает их рост. Этот цикл мы пройдем, хотим того или нет, он от нас не зависит. Но от нас зависит будет ли он до краев наполнен бедами и страданиями или все же мы сможем его проскочить относительно безболезненно.

мотильда

Сообщение мотильда » 05 апр 2018, 21:26

Истинофил писал(а):
04 апр 2018, 10:03
Привет, братцы и сёстры теософы

А вот вопрос: как спасти мир? O :-)
Как вам это видится? Что нужно делать (или не делать)?
И конечно, стоит ли вообще (этого) мира спасать?

Какие ваши предллжения? :hi
Мир это то что окружает, тот мир в котором живёшь, это внешний и внутренний мир. Но мир это пространство свободное от конфликтов, внешнее и внутреннее пространство. Спасение мира означает придавать определённое значение данным выражениям такого сложного как мир, только тогда происходит действие. И, кажется, что основой этого значения является Любовь, без этого основания мир не спасти, да и невозможно что-либо сделать или не сделать в этом спасении. Ибо только Любовь и определяет в чем есть спасение мира.
И, кажется, это и есть самое сложное...

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 05 апр 2018, 22:12

А Джобс - что все с ним носятся? Забывают, что всё изобрёл Возняк
потому что есть серьезная разница между изобретением и инновацией, неведомая технократам (коммунисты) и гикам (Возняк)
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 апр 2018, 22:23

05 апр 2018, 13:10
Мы не можем этого знать наверняка. Мысль интересная, развейте ее.
Мы можем это знать наверняка, так-как, сами склонны "возвеличивать" кого-то за то, что в нём вызывает наше уважение и восхищение, т.е., вызывает некий внутренний положительный "отклик". Без чего ни один из известных людей не стал бы известным. Потому-что, каждый из них начинал с "узкого круга" общения(семьи, знакомых, коллег и т.д.), в котором о нём сложилось определённое впечатление, которое в итоге стало распространяться, привлекая интерес и внимание всё большего числа людей. Пока, наконец, благодаря этому, известность не стала "мировой". Что иногда происходит лишь после смерти, как с Ван Гогом, например.)
Не вижу противоречий с тем, что я написал, Истинофил правильно понял мою мысль.
Махатмы так же говорили, что братство должно привлечь величайшие умы того века, одной филантропией этого не достичь. Филантропия это мотивация, нуждающаяся в аргументации, сама по себе она не разовьется. Есть люди у которых филантропия естественным образом проявляется, как результат их прошлых жизней, но они, как правило, живут мирно. А вот те кто не имеет внутреннего импульса побуждающего их к человеколюбию, и являются причиной многих бед, описанных Истинофилом выше. Поэтому, как врач нужен для больного, то и деятельность ТО должно быть в большей степени ориентировано на них, только так можно уменьшить страдания. Рассуждая в этом направлении далее я снова и снова прихожу к двум последним целям: феномены привлекают внимание, религии объясняют, теософия примиряет, все вместе - братство.
Проблема не в противоречиях, а в том, что больных не могут лечить такие же больные. Величайшие умы могут привлечь прежде всего такие же величайшие умы, проникнутые идеей Братства и воплощающие её на практике. Да, исследования играют не последнюю роль, но и не основную. Потому-что, сами по себе Братство и филантропия не являются объектами таких исследований. А объектами являются законы и силы природы, выявляющие причины, по которым Братство является не просто идеей, а таким же законом, а филантропия-результатом следования этому закону на практике.)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 05 апр 2018, 23:38

всё изобрёл Возняк (который кстати до сих пор здравствует), а Джобс, скорее, удачливый менеджер
Джобс не менеджер, а продавец гордости. С хорошим вкусом, космическим по своим размерам эго и отвратительным характером. И устройства у него получались красивые, но злобные: ни шагу вне инструкции и специально разработанных и ни с чем не совместимых, зато дорогущих, "аксессуаров", которыми просто обязан сверкать всякий уважающий себя понторез.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 06 апр 2018, 00:12

Резонно. 6<>
Т.е. как, Вам все равно будет ли что кушать; водички для утоления жажды/купание/стирание; электричество, Интернет и вместе с их форум ТО? Или думаете, то миру не грозит капец, как мы обсуждали пару лет назад, а человек слишком ничтожный чтобы его уничтожить?
Извините может быть я не понял Ваша мысль, Константин, но мне кажется немножко лицемерно заботится о жизнь курицы, не сожрав ее, и в том же время наплевать на эвентуальное уничтожение миллиардов людей и зверей, со всеми вытекающими из этого страдания и скорбь.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 06 апр 2018, 04:21

sova писал(а):
05 апр 2018, 23:38
сверкать всякий уважающий себя понторез
LMAO
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 06 апр 2018, 16:44

кшатрий писал(а):
05 апр 2018, 22:23
Мы можем это знать наверняка, так-как, сами склонны "возвеличивать" кого-то за то, что в нём вызывает наше уважение и восхищение, т.е., вызывает некий внутренний положительный "отклик". Без чего ни один из известных людей не стал бы известным. Потому-что, каждый из них начинал с "узкого круга" общения(семьи, знакомых, коллег и т.д.), в котором о нём сложилось определённое впечатление, которое в итоге стало распространяться, привлекая интерес и внимание всё большего числа людей. Пока, наконец, благодаря этому, известность не стала "мировой". Что иногда происходит лишь после смерти, как с Ван Гогом, например.)
Я полагал Ваша мысль пойдет несколько в ином направлении. Выскажу свое несогласие с подобной ставкой на культ личности, потому, что не верю, что миру нехватает вещателей великих истин. Если бы дело было только за этим, то Махатмы просто вышли бы в свет, но они поступают прямо противоположным образом.
Те люди о которых вы пишете, хоть и имеют мировую известность, но их признание ограничено кругом последователей. Но наука, за два с небольшим столетия перевернула мировоззрение во всем мире, и именно на нее делали ставку Махатмы, говоря: "Наука выиграет многое, человечество всё ". Отсюда и критика Блаватской в адрес ученых, так же как и попытка привлечь внимание к мифам, легендам и феноменам спиритуализма, к эволюционной теории рас, в противовес эволюционной теории Дарвина и многое другое.
кшатрий писал(а):
Проблема не в противоречиях, а в том, что больных не могут лечить такие же больные.
Лекарство давным давно уже дано и оно не является тайной за семью печатями, чего же еще Вы ждете? Болезни ума не лечатся никем иным кроме самого больного. Я все равно не вижу здесь проблем, проблема в том, что очень мало людей, которые хотят изменить себя.
кшатрий писал(а):

Да, исследования играют не последнюю роль, но и не основную. Потому-что, сами по себе Братство и филантропия не являются объектами таких исследований. А объектами являются законы и силы природы, выявляющие причины, по которым Братство является не просто идеей, а таким же законом, а филантропия-результатом следования этому закону на практике.)
Я об этом и говорю.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 апр 2018, 17:04

sova писал(а):
05 апр 2018, 23:38
сверкать всякий уважающий себя понторез
> Apple II: I wrote my first scientific paper on this computer and that led me to a career in academic medicine

В принципе, научную статью можно было написать и на компьютере другой системы, напр. PDP-11 (у нас известна как ДВК, на такой я набрал множество книг, пока мне не стал доступен IBM PC).

> Macintosh and derivatives: I was introduced to Excel and the power to manage data and to perform statistical analysis

Mac несомненно был хорошей машиной для графики и дизайна, на голову выше того, что выпускали тогда конкуренты.
Но Excel, как известно, программа от Microsoft, и вообще на такого рода работу лучше были ориентированы компьютеры IBM, хотя в мультимедийной области они долго оставались в роли вечно догоняющих.

> I have spent hundreds of hours listening to music on the iPod

А вот тут парню можно только посочувствовать. Более неудобный плэер, да ещё и с таким поганым качеством звука, трудно найти.
Теория — кум практики

Ответить