Оявления Тонкого Мира. Что нам дает Агни Йога.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Оявления Тонкого Мира. Что нам дает Агни Йога.

Сообщение запахгардении » 21 май 2018, 04:30

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
20 май 2018, 21:42
кшатрий писал(а):
20 май 2018, 17:18
... Всё-таки, Агнишватты не случайно Агни-шватты, "Сыны Огня" и т.д.)))
В оккультизме метафор ради красивого словца не бывает (это в софистике или в Агни-Йоге).
шваттА (с длинным А в конце स्वता) - означает в сочетании с Агни - "Огонь как он есть" или Сама сущность Огня.
А сынами они никак не могут быть, потому как тогда возникает вопрос о Питри.
Поясните, Александр, не улавливаю связь между метафорой, призванной продемонстрировать аналогию, "Сынами Огня" и вытекающим из этого отрицанием и вопросом о Питри?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 май 2018, 04:33

кшатрий писал(а):
20 май 2018, 22:36
Угу, "не могут":
Агнишватта, Кумары, (Семь мистических Мудрецов) – Солнечные Божества, хотя они тоже Питри, но являются «Создателями Внутреннего Человека». Они – «Сыны Огня», ибо они первые Существа, исшедшие и развившиеся от Изначального Огня, называемые «Разумами» в Тайной Доктрине.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.4 шл.1
Как будто выражение "Сыны Огня" я тоже использовал ради красного словца.)))
Тут да, я немного лохонулся, но только немножко, если бы по ходу вспомнил, что Другое им имя - МанасаПУТРЫ (पुत्र - putra) -Cыны Манаса.
И если смешать оба слова, как обозначающих одну сущность, можно сделать такой вывод, потому как Манас есть Огонь в терминах стихий.
Но с другой стороны - изучайте санскрит, чтобы неточности не повторять, которые могут иметь значение в будущем

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 май 2018, 04:47

запахгардении писал(а):
21 май 2018, 04:30
кшатрий писал(а):
20 май 2018, 17:18
... Всё-таки, Агнишватты не случайно Агни-шватты, "Сыны Огня" и т.д.)))
В оккультизме метафор ради красивого словца не бывает (это в софистике или в Агни-Йоге).
шваттА (с длинным А в конце स्वता) - означает в сочетании с Агни - "Огонь как он есть" или Сама сущность Огня.
Поясните, Александр, не улавливаю связь между метафорой, призванной продемонстрировать аналогию, "Сынами Огня" и вытекающим из этого отрицанием и вопросом о Питри?
Питри - это родители, если вы не в курсе, так как речь была о сынах (путрах).
А во-вторых, аллегория отличается от метафоры тем, что первая содержит в себе скрытый смысл, а вторая - только возбуждает эмоции (пламенные речи популистов) но смысла никакого не содержат.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 21 май 2018, 05:02

21 май 2018, 04:47
запахгардении писал(а):
21 май 2018, 04:30

Питри - это родители, если вы не в курсе, так как речь была о сынах (путрах).
А во-вторых, аллегория отличается от метафоры тем, что первая содержит в себе скрытый смысл, а вторая - только возбуждает эмоции (пламенные речи популистов) но смысла никакого не содержат.
Ну теперь-то (после Вашего пояснения) в курсе, только ясности в понимании ваших перлов как не было так и нет. Да и связь-то Вашего отрицания "А сынами они никак не могут быть" с метафорой Вы так и не объяснили.
Похоже Вас приклинило на "эмоциях", и теперь у Вас модно давать определения тому или иному понятию с точки зрения эмоциональности. Сначала разберитесь, что же такое эмоции, только аналогии из области объективных понятий здесь вряд ли пройдут, так как эмоции - это из категории субъективных.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 май 2018, 05:34

djay писал(а):
20 май 2018, 08:58
Всевышний здесь ни при чем, полагаю.
Очень даже при чем.
Ведь не к директору завода я обращалась и не в профком, а к чему-то неведомому, что выше меня.
И не материальных благ я просила (хотя в то время это очень актуально было)…
Я просила только об одном – узнать смысл жизни человека.
И мне нужна была только правда об этом, а не сказки в стиле Ледбитера.
Наверное, моя просьба была услышана, потому что с того самого момента судьба направляла меня в этих поисках.
И привела, в конце концов, к учению Махатм и Блаватской.
И когда я поняла, что это именно то, что я искала, то неужели я предам то, что нашла и соглашусь с ложью шарлатанов, заявивших, что они тоже «оттуда» явились и принесли миру «очередную порцию правды» от тех же самых Махатм?
djay писал(а):
Просто слово "правда" сильно зависит от уровня развития сознания.
Разумеется. Кто-то хочет знать правду о том, верна ли ему жена, кто-то - способ быстрого обогащения, а кому-то нужна правда о человеке и о смысле его существования.
djay писал(а):
Вы же напоминаете правильную девочку из детского сада, которую заманили на прививку сказав, что "это не больно"... и она рыдает в страшной обиде, что таки было больно, а ей сказали неправду (!).
Жаль, что такие ассоциации у Вас возникли.
На самом деле «великой грешницей» я была к тому моменту, а не «правильной девочкой из детского сада».
djay писал(а):
Вам непременно нужно, чтобы именно Махатма Мория лично надиктовал тексты АЙ? Если нет - это сплошное безобразие?
Боже упаси, поверить в то, что Владыка Рерихов был Махатмой М.
Чтобы поверить в это, надо забыть все, что рассказывали Махатмы о контактерах, типа и уровня Владыки, о том, что такими контактерами могут быть только не очень развитые стихийные духи или распадающиеся кама-рупические остатки людей, некогда живших на земле, но чьи истинные души (индивидуальности) находятся в дэвачанском состоянии и не могут общаться с людьми, живущими на земле и пытающимися установить с ними связь с помощью спиритических сеансов.
djay писал(а):
И заклеймить ЕИ позором?
Разве не сама она заклеймила себя позором вранья?
djay писал(а):
Но читать книги АЙ даже очень полезно, там море прекрасных советов, никак не увязываемых ни с какими дуг-па.
Дуг-па тоже могут "море прекрасных советов" дать.
Только мало кто из дуг-па додумается до того, чтобы записать все свои прекрасные советы, затем отдать эти рукописи в типографию, чтобы потом жить не тужить на выручку от продажи книг со своими прекрасными советами.
djay писал(а):
Так стоит ли "выплескивать ребенка вместе с водой"?
А стоит ли собирать и хранить у себя все помои, в которых искупали ребенка?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 21 май 2018, 08:27

запахгардении писал(а):
21 май 2018, 04:17
И пример-то Вы мне привели христианства отрицающего, ко мне лично, не имеющий никакого отношения.
Лишь хотел показать Вам, что очень часто в природе, тем более в сфере религии, грязное пачкает чистое. Вот и приводил конкретной пример из РИ.

А чушь и угрозы о вредности отрицания может оставить при себе. Если кто-то утверждает, что 2+2=6, я буду это отрицать до конце света. Хотя, справедливости ради, надо сказать что тут дело более напоминает сложное математическое уравнение, а не такую очевидную ошибку. Но все равно, думаю смысл поняли.

:hi
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 май 2018, 08:44

21 май 2018, 04:33
Тут да, я немного лохонулся, но только немножко, если бы по ходу вспомнил, что Другое им имя - МанасаПУТРЫ (पुत्र - putra) -Cыны Манаса.
И если смешать оба слова, как обозначающих одну сущность, можно сделать такой вывод, потому как Манас есть Огонь в терминах стихий.
Но с другой стороны - изучайте санскрит, чтобы неточности не повторять, которые могут иметь значение в будущем
Речь шла именно об их "огненной" природе(и соответственно, "огненной" природе нашего Высшего Эго), отражённой в их именах, указанных в ТД. поэтому, не знаю, к чему относится это замечание, но не к теме разговора-соответствий "миров"(а значит и "принципов" и "тел") в АЙ и ТД.
Именно те, кто не в состоянии создать духовного бессмертного человека, отбрасывают бессознательный образец (Астральный) физического Существа; и как это будет видно, именно те, кто не хотел размножаться, пожертвовали собою во благо и спасение Духовного Человечества. Ибо, чтобы закончить семеричного человека, чтобы добавить к его трем низшим Принципам и скрепить их с Духовной Монадой – которая никогда не смогла бы пребывать в такой форме, иначе как в абсолютно латентном состоянии – нужны два связующих «Принципа»: Манас и Кама. Это требует живого Духовного Огня среднего Принципа из Пятого и Третьего Состояния Плеромы. Но этот Огонь находится во владении Треугольников, а не у (совершенных) Кубов, которые являются символами Ангельских Существ[8]: первые обрели его со времени Первого Творения и, сказано, что они завладели им, как в аллегории Прометея. Именно они являются активными и потому – в Небесах – они Существа, переставшие быть «чистыми». Они стали независимыми и свободными Разумами, явленными в каждой Теогонии, как сражающиеся за эту независимость и свободу и, следовательно – в обычном смысле – как «воспротивившиеся божественному пассивному закону». Таким образом, именно они есть те «Пламена» – Агнишватта – которые, как это показано в стихе, «остались позади», вместо того, чтобы последовать за другими для создания людей на Земле. Но истинный эзотерический смысл заключается в том, что большинство из них было предназначено к воплощению, как будущие Ego грядущего посева Человечества.

Человеческое Ego не есть ни Атман, ни Буддхи, но Высший Манас: плод разума и расцвет разумного самосознательного Эготизма – в высшем духовном смысле. Древние труды упоминают его, как Карана Шарира на плане Сутратма, что есть «златая нить», на которой подобно бусам нанизаны различные Личности этого Высшего Ego. Если бы сказать читателю, как это дано в полу-эзотерических аллегориях, что эти Существа были возвращающимися Нирвани из предыдущих Маха-Манвантар – Веков, неисчислимой длительности, которые канули в Вечность еще более неисчислимое время тому назад – то едва ли он поймет правильно этот текст; тогда как некоторые ведантисты могут сказать: «это не так; Нирвани никогда не могут вернуться»; что является истиной на протяжении той Манвантары, к которой они принадлежат, и неверно там, где это касается Вечности.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.3
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 май 2018, 13:42

кшатрий писал(а):
21 май 2018, 08:44
21 май 2018, 04:33
Речь шла именно об их "огненной" природе(и соответственно, "огненной" природе нашего Высшего Эго), отражённой в их именах, указанных в ТД. поэтому, не знаю, к чему относится это замечание, но не к теме разговора-соответствий "миров"(а значит и "принципов" и "тел") в АЙ и ТД.
Речь вы можете вести о чем угодно, я в ваши посиделки по поводу ЕИР вмешиваться не собираюсь, мне здесь ловить нечего.
Моя претензия касалась только этимологии слова. Потому, что это важно, а не является просто умничанием. А чем это важно - это уже другая тема и не для здесь.
Если употребляете санскритские термины, то желательно изучить хоть какие-то, на уровне азбуки, основы и принципы языка, благо при наличии Инета, никаких сложностей это не может быть сложно.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 май 2018, 13:47

запахгардении писал(а):
21 май 2018, 05:02
Сначала разберитесь, что же такое эмоции, только аналогии из области объективных понятий здесь вряд ли пройдут, так как эмоции - это из категории субъективных.
Вам, наверное, в детстве училкой хотелось быть, но не сложилось. Или наоборот - вы училка, тока уже не можете отделить, где работа, а где остальное бытие.
И еще, если бы мне надо было совета, от Вас, то я бы, честно, не стеснялся, а обязательно поспрашал бы.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 май 2018, 14:20

21 май 2018, 13:42
Речь вы можете вести о чем угодно, я в ваши посиделки по поводу ЕИР вмешиваться не собираюсь, мне здесь ловить нечего.
Моя претензия касалась только этимологии слова. Потому, что это важно, а не является просто умничанием. А чем это важно - это уже другая тема и не для здесь.
Если употребляете санскритские термины, то желательно изучить хоть какие-то, на уровне азбуки, основы и принципы языка, благо при наличии Инета, никаких сложностей это не может быть сложно.
А причём здесь этимология слова, если речь шла о существах, которым в ТД даётся много наименований-Агнишватта, Манасапутра, "Сыны Пламени"(или "Пламена"), Дхиан-Коганы, Дхьяни-Будды, Махат и т.д. Нужно ли сейчас вдаваться в этимологию каждого из этих имён? И я употребил лишь те имена, которые связаны с Огнём для того, чтобы обратить внимание на соответствие их "огненной" природы тому "плану", который в АЙ зовётся "Огненным Миром". Если Вам не интересны эти соответствия, то к чему возражать совсем по другому поводу?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 май 2018, 21:00

кшатрий писал(а):
21 май 2018, 14:20
21 май 2018, 13:42
А причём здесь этимология слова, если речь шла о существах, которым в ТД даётся много наименований-Агнишватта, Манасапутра, "Сыны Пламени"(или "Пламена"), Дхиан-Коганы, Дхьяни-Будды, Махат и т.д. Нужно ли сейчас вдаваться в этимологию каждого из этих имён? И я употребил лишь те имена, которые связаны с Огнём для того, чтобы обратить внимание на соответствие их "огненной" природы тому "плану", который в АЙ зовётся "Огненным Миром". Если Вам не интересны эти соответствия, то к чему возражать совсем по другому поводу?
Эти имена, как и все имена богов, будь-то 72 имени Иеговы по Кирхеру, или 1008 имен Патаджали, суть не важно сколько их, а важно то, что это не имена в обычном смысле, типа Вася, Петя и Гаврюша, а это предельно сжатая форма передачи сути видов активности данной силы или энергии. Потому как любую силу мы можем рассматривать, как минимум, с двух позиций - с позиций сущности, которая ее производит или является ее способом проявления и с позиций того, какое действие (активность) эта сила производит - кратко говоря, в аллегорическом выражении "Бог и его Супруга".
А в полноте - с 4-х позиций: Бог, его Супруга, и их Вахана.
Потом, могут быть дочери и сыновья... так в тантризме. И большая сложность здесь - отделить "зерна" от "плевел": где ранние наставления Учителей, и где поздние излияния пустословов.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 май 2018, 23:38

21 май 2018, 21:00
Эти имена, как и все имена богов, будь-то 72 имени Иеговы по Кирхеру, или 1008 имен Патаджали, суть не важно сколько их, а важно то, что это не имена в обычном смысле, типа Вася, Петя и Гаврюша, а это предельно сжатая форма передачи сути видов активности данной силы или энергии.
А я о чём говорю, когда говорю об Агнишваттах, как о существах, имеющих "огненную" природу, из-за чего их и зовут Агнишваттами, "Сынами Огня", Дэвами Огня, "Пламенами" и т.д.? Прекрасно зная, что на это не раз указывается в ТД. Например:
СТАНЦА IV.

1. ...ВНИМАЙТЕ, ВЫ, СЫНЫ ЗЕМЛИ, ВАШИМ НАСТАВНИКАМ – СЫНАМ ОГНЯ (а)! ПОЗНАЙТЕ, НЕТ НИ ПЕРВОГО, НИ ПОСЛЕДНЕГО; ИБО ВСЕ ЕСТЬ ЕДИНОЕ ЧИСЛО, ИСШЕДШЕЕ ИЗ НЕ-ЧИСЛА (b).
а) Термины: «Сыны Огня», «Сыны Огненного Тумана» и тому подобные, требуют объяснения. Они связаны с великой изначальной и всемирной тайной и не легко пояснить это. В Бхагават Гите есть место, где Кришна, говоря символично и эзотерично, выражается следующим образом:

Я укажу времена (условия)... когда и при которых благочестивые люди, уходя (из этой жизни), никогда больше не возвращаются (чтобы вновь родиться), или же возвращаются (чтобы снова воплотиться). Огонь, пламя, день, нарастающая луна, светлые (счастливые) две недели, шесть месяцев северного солнцестояния, уходя (умирая)... в это время те, кто знают Брамана (Йоги), идут к Браману. Дым, ночь, убыль луны (мрачные две недели), шесть месяцев южного солнцестояния, (умирая), в эти дни благочестивые идут к лунному свету (или обитель, также Астральный Свет) и возвращаются (вновь рождаются). Эти два пути, светлый и темный, как сказано, вечны в этом мире (или Великой Кальпе-Веке). Одним путем (человек) уходит, чтобы никогда больше не вернуться, другим он возвращается.[1]
Термины «огонь», «пламя», «день», «светлые две недели» и т. д.; «дым», «ночь» и т.д., ведущие лишь к концу Лунной Тропы, непонятны без знания Эзотеризма. Все они являются именами различных Божеств, управляющих космо-психическими Силами. Мы часто говорим об Иерархии «Пламен», о «Сынах Огня» и т. д. Шанкарачарья, величайший из Эзотерических Учителей Индии, говорит, что Огонь означает Божество, управляющее временем (Кала). Талантливый переводчик Бхагават Гиты Кашинат Тримбак Теланг из Бомбея, признается, что он «не имеет ясного представления о значении этих стихов! Тогда, как они кажутся вполне понятными тому, кто знает Оккультную Доктрину. В этих строках заключен мистический смысл солнечных и лунных символов. Питри являются Лунными Божествами и нашими Предками, ибо они создали физического человека. Агнишватта, Кумары, (Семь мистических Мудрецов) – Солнечные Божества, хотя они тоже Питри, но являются «Создателями Внутреннего Человека». Они – «Сыны Огня», ибо они первые Существа, исшедшие и развившиеся от Изначального Огня, называемые «Разумами» в Тайной Доктрине.

Тот Класс «Огненных Дхиани», которых мы отождествляем на неоспоримом основании с Агнишватта'ми, называется в нашей системе «Сердцем» Дхиан-Коганической Группы, и сказано, что они воплотились в Третьей Расе людей и сделали их совершенными.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.4 шл.15
Так-что, не знаю, о чём вообще разговор и причём тут "не просто имена", если они и употребляются не как "просто имена", а как имена, указывающие на сущность(или какие-то качества) этих существ и в данном случае, это - Огонь(который, в свою очередь, связан с Манасом, который связан с Высшим Эго и т.д.).) Т.е, Вы возражаете не на то, что я писал, а на свои мысли по поводу написанного.) Может, из-за того, что я не написал о чём-то более подробно и даже не ставил такой цели, или ещё по каким-то причинам.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 22 май 2018, 04:40

Истинофил писал(а):
21 май 2018, 08:27
запахгардении писал(а):
21 май 2018, 04:17
И пример-то Вы мне привели христианства отрицающего, ко мне лично, не имеющий никакого отношения.
Лишь хотел показать Вам, что очень часто в природе, тем более в сфере религии, грязное пачкает чистое. Вот и приводил конкретной пример из РИ.

А чушь и угрозы о вредности отрицания может оставить при себе. Если кто-то утверждает, что 2+2=6, я буду это отрицать до конце света. Хотя, справедливости ради, надо сказать что тут дело более напоминает сложное математическое уравнение, а не такую очевидную ошибку. Но все равно, думаю смысл поняли.

:hi
А что для Вас является чушью, только то, что не является очевидным? Так это понятно из Вашего примера
Истинофил писал(а):
21 май 2018, 08:27
Если кто-то утверждает, что 2+2=6, я буду это отрицать до конце света
Путь исследователя, теософа - не отрицать как очевидное, так и не очевидное, а исследовать не предвзято, без предубеждений (без эмоций), все что вызывает сомнение.

И что Вы, какое запугивание и угрозы! Если человек что-то отрицает, он пресекает связь с этим, пусть даже, гипотетическим чем-то (кем-то), иначе с тем, что уже существует в не проявленном виде.
Кроме того, безусловное отрицание - это пресечение возможностей. Вы своим отрицанием отказываете в эволюции Махатме М.?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 май 2018, 06:39

30 апр 2018, 19:34
я употребил лишь те имена, которые связаны с Огнём для того, чтобы обратить внимание на соответствие их "огненной" природы тому "плану", который в АЙ зовётся "Огненным Миром".
Между прочим, в ТД сказано, что существует два огня, но этого не поняли ни Рерихи, ни Бэйли.
Одна придумала сказку про «мир огненный», другая – целый трактат о космическом огне написала, но, ни первая, ни вторая понятия не имели о том, что существует ДВА огня, и Высшая Иерархия обладает «первым» огнем, но не имеет «второго», а низшая иерархия владеет только вторым огнем, но не имеет первого.
Похоже, что и приверженцы учений А.Б. и Е.И.Р. не знают о существовании ДВУХ огней и не понимают разницы между этими огнями.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 22 май 2018, 08:29

Татьяна Медведкова писал(а):
20 май 2018, 07:12
Дмитрий Серебряков писал(а):
18 май 2018, 11:56
Если мыслящий человек - семеричен, следовательно он думает и чувствует на семи уровнях сознания,
Не только мыслящий человек семеричен (не мыслящий, тоже семеричен), но это не значит, что человек думает и чувствует на семи уровнях сознания.
и на каждом уровне духовное Эго имеет определенные органы чувств.
Уверены? Назовите хотя бы один орган чувств духовного человека, и, заодно скажите, что такое духовный человек? Как Вы его себе представляете? Какие отличительные признаки имеются у духовного человека.
Татьяна, изучайте внимательно матчасть и не допускайте серьезные ошибки.

".....Мыслящий человек - семеричен, он думает, действует, чувствует и живет в семи различных состояниях бытия или на семи уровнях сознания, и что для всех этих состояний и уровней постоянное Эго ( а не ложная личность) имеет свой особый набор органов чувств". \Комментарии к "Тайной Доктрине"\

".... Оккультисты и мистики знают больше, арийцы времен Вед были также знакомы с тайнами звука и цвета на физическом плане, как и наши физиологи, но они также овладели этими тайнами на планах, недоступных для материалиста. Они знали о двойном комплексе чувств: духовных и материальных. В человеке, который лишен одного чувства или более, остающиеся чувства развиваются тем сильнее. Так, например, слепой возмещает свое зрение развитием осязания, слуха и пр., а глухой будет слышать при помощи зрения, видя слуховым образом, слова, произносимые губами и ртом говорящего. Но эти случаи принадлежат еще миру Материи. Духовные чувства, те, которые действуют на высшем плане сознания, a priori, отвергаются физиологией, потому что она не ведает сокровенной науки. Физиология ограничивает действие Эфира вибрациями и, отделяя его от воздуха, – хотя воздух является просто дифференцированным и сложным Эфиром – наделяет его функциями, отвечающими специальным теориям физиолога. Но в учениях Упанишад все же больше истинной науки, когда они правильно поняты, нежели готовы это допустить востоковеды, совершенно не понимающие их. Умственные, так же как и физические соотношения этих семи чувств – семи на физическом и семи на ментальном плане – ясно объяснены и определены в Ведах и, в особенности, в Упанишаде, называемой Анугита... Эти семь нот гаммы являются началами звука. Качества каждого элемента, так же как каждого чувства, семеричны, и судить, и догматизировать о них, основываясь на их проявлении на материальном или объективном плане, которое само по себе тоже семерично – будет действием совершенно произвольным. Ибо только благодаря освобождению своего «Я» от этих семи причин иллюзий, можем мы приобрести знание (Сокровенную Мудрость) качеств объектов чувств на их двойном плане проявления, видимом и невидимом..."
\ТД1.ч.III.Отдел VII. Жизнь, сила или тяготение \
20 май 2018, 07:12
Сострадание, милосердие и великодушие - это духовные чувства?
Во-первых, все перечисленное является не чувствами, а качествами, присущими тому или иному человеку.
По наличию или отсутствию этих качеств можно попытаться определить морально-нравственный уровень того или иного человека, но не духовный.
А разве выше перечисленные качества не проявляются у Вас в виде сердечного чувства ?)

"Так сказано:
«Внемли мне... когда я утверждаю эту чудесную тайну... Внемли также до конца о назначении причин. Нос и язык, и глаз, и кожа, и ухо, как пятый (орган чувств) ум и понимание[18], эти семь (чувств) должны быть поняты, как причины (познавания) качеств. Запах, и вкус, и цвет, звук и осязание, как пятое, объект умственного действия и объект понимания (высшее духовное чувство или восприятие), эти семь суть причины действия. Тот, кто обоняет, кто вкушает, кто видит, кто говорит, и кто слышит в пятых, кто думает, и кто усвоил, – эти семь должны быть поняты, как причины посредников. Эти (посредники), обладая качествами (саттва, раджас, тамас), пользуются своими качествами, приятными и неприятными»[19].
18.^ Пятеричное подразделение физических чувств дошло до нас от великой древности. Но, принимая это число, ни один из современных философов не спросил себя, как могут существовать эти чувства, т. е., быть постигаемы и употребляемы сознательно, если бы не существовало шестого чувства умственного восприятия, чтобы отметить и рекордировать их; и затем – это для метафизиков и оккультистов – седьмого чувства для сохранения духовных плодов и запоминания о них, как бы в Книге Жизни, которая принадлежит Карме. Древние подразделяли чувства на пять просто потому, что их Учителя, Посвященные останавливались на слухе, как на чувстве, которое развилось на физическом плане или, вернее, сократилось и ограничилось этим планом лишь в начале Пятой Расы. Уже Четвертая Раса начала терять духовное состояние, так замечательно развитое в Третьей Расе.
19.^ Там же, гл. X, стр. 277, 278."

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 22 май 2018, 08:36

22 май 2018, 06:39
Между прочим, в ТД сказано, что существует два огня, но этого не поняли ни Рерихи, ни Бэйли.
Это у Вас "два огня", а в ТД пишется только об одном Огне и разных его формах.
Что говорит Эзотерическое Учение относительно Огня? «Огонь есть наиболее совершенное и чистое отражение Единого Пламени, как на Небе, так и на Земле. Это есть Жизнь и Смерть, начало и конец каждой материальной вещи. Это есть Божественная Сущность». Таким образом, не только Огне-поклонники парсийцы, но даже бродячие, дикие племена Америки, провозглашающие себя «рожденными Огнем», выказывают больше научности в своих верованиях и истины в своих суевериях, нежели все теории современной физики и науки. Христианин, утверждающий – «Бог есть Живой Огонь» и говорящий об «Огненных Языках» в День Св. Духа и о «Горящей Купине» Моисея, является таким же огне-поклонником, как и любой «язычник». Среди мистиков и каббалистов, розенкрейцеры вернее других определили Огонь. «Возьми простую лампаду, держи ее наполненной маслом, и ты будешь в состоянии зажечь ее пламенем лампады, свечи и огни всего мира, не уменьшив этого пламени... Если основное Божество есть вечная и бесконечная Сущность, никогда неуничтожаемая («Господь Бог Твой есть Огнь поядающий»), тогда неразумно, чтоб Оккультное Учение рассматривалось, как не философское, когда оно говорит: «Так были сотворены Арупа и Рупа (Миры): от Одного Света Семь Светочей; от каждого из Семи семижды семь» и т.д., и т.д. ...».

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.4
То же самое объясняется в "Протоколах" и в "Инструкциях":
ВОПРОС — Каковы различные значения термина "огонь" на разных планах Космоса?

ОТВЕТ — Огонь — самый мистический из всех пяти элементов и к тому же самый божественный. Объяснение его различных значений только на нашем плане, никак не затрагивая никаких других планов, было бы слишком трудным и совершенно не понятным для большинства людей. Огонь — отец Света, Свет — родитель тепла и воздуха (витального воздуха). Если Абсолютным Божеством считать Тьму, или Темный Огонь, тогда Свет, как первое порождение Тьмы, является первым самоосознающим Богом. Ибо что есть Свет в его первопричине, как не Божество, которое освещает мир и всему дает жизнь? Свет — это то, что из абстракции превратилось в реальность. Никто никогда не видел реального или первичного Света. То, что мы видим, — всего лишь преломленные лучи отражения, которые по мере погружения в материю и обретения формы становятся все более плотными и менее светящимися. Таким образом, термин "огонь" включает в себя ВСЕ. Огонь — это невидимое Божество, "Отец", а проявляющийся Свет — это Бог-Сын, а также Солнце. В оккультном смысле. Огонь — это эфир, эфир рождается движением, а движение есть вечный темный, невидимый Огонь. Свет все в природе приводит в движение и всем управляет, начиная от высшего первичного эфира и до мельчайшей молекулы в Пространстве. ДВИЖЕНИЕ вечно per se, и в проявленном Космосе оно есть Альфа и Омега того, что называется электричеством, гальванизмом, магнетизмом, ощущением — нравственным и физическим, — мыслью и даже жизнью, на этом плане. Следовательно, огонь на нашем плане — это всего лишь проявление движения, или Жизни.

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча VIII
Огонь не есть Элемент, но божественная сущность. Физическое пламя есть объективный носитель высочайшего Духа. Элементалы Огня высочайшие. На этом свете все имеет свою Ауру и свой Дух. Пламя, которое вы прикладываете к свече, не имеет отношения к самой свече. Аура объекта приходит в соприкосновение с самой низшей частью другого. Гранит не может гореть, потому что его Аура есть Огонь. Элементалы Огня не обладают сознанием на этом плане, они слишком высоки, отражая божественность своего источника. Другие элементалы обладают, сознанием на этом плане, так как они отражают человека и его природу. Между минеральным и растительным царствами огромная разница. Например, фитиль лампы отрицательный. Он делается положительным посредством огня, причем масло будет посредником. Эфир есть Огонь. Самая низкая часть эфира есть то пламя, которое вы видите. Огонь есть Божество в своем субъективном присутствии по всей вселенной. При других условиях этот Вселенский Огонь проявляется как вода, воздух и земля. Это единый Элемент в нашей видимой Вселенной, который представляет собой Крияшакти всех форм жизни. Это то, что дает свет, тепло, смерть, жизнь, и т. д. Он есть даже кровь. Во всех своих различных проявлениях он, по существу, един.

Он есть «семь Космократоров».

Свидетельства о почитании Огня находим в «Ветхом Завете». Огненный Столб, Горящий Куст, Сияющее Лицо Моисея – все это Огонь. Огонь по своей природе подобен зеркалу и отражает лучи первого порядка субъективных проявлений, которые, как полагают, бросаются на экран первых очертаний сотворенной вселенной; в своем более низком аспекте они суть творения Огня.

Огонь в грубейшем аспекте своей сущности является первой формой и отражает низшие формы первых субъективных существ, которые имеются во вселенной. Первыми божественными хаотическими мыслями являются Огненные Элементалы.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III
А если Вы насчёт этого:
Огонь есть Эфир в своем чистейшем виде и потому не рассматривается, как материя, но есть единство Эфира – вторичное проявленное божество – в его всемирности (вездесущности). Но существуют два «Огня»; и в Оккультных Учениях делается различие между ними. О первом, или чисто бесформенном и незримом Огне, сокрытом в Центральном, Духовном Солнце, говорится, как о Троичном (метафизически); тогда как Огонь Проявленного Космоса является Семеричным во всей Вселенной и в нашей Солнечной Системе. «Огонь знания сжигает все деяния на плане иллюзии», гласят Комментарии... «Потому те, кто приобрели его и освободились, именуются «Огнями».

То это просто уточнение, которое относится к разнице между проявленным и не проявленным Огнём, а не к его "естеству" в целом, которое-одно, о чём и пишется довольно ясно и недвусмысленно в предыдущих цитатах. А если насчёт этого:
Таким образом, становится ясным, почему Агнишватта, лишенные более грубого «творческого огня», и потому неспособные создать физического человека, также не имея Двойника или Астрального Тела, чтобы выявить его, ибо они были без какой-либо «формы», показаны в экзотерических аллегориях как Йоги, Кумары [непорочные Юноши], которые стали «восставшими» Асурами, сражающимися и противодействующими Богам[7] и т. д. Тем не менее лишь они могли завершить человека, то есть, сделать его самосознательным, почти божественным Существом – Богом на Земле.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.3
То это вообще относится к земным условиям и сотворению человека в этих условиях.))) И о разнице между "астральным" и "духовным" огнём, из-за которой одни сущности(Агнишватты) по своей природе лишены одного вида огня, но имеют другой, а другие(Бархишады)-наоборот.
Бархишады, хотя и обладали «творческим огнем», были лишены высшего элемента Махата. Будучи на уровне с низшими «Принципами» – теми, которые предшествуют грубой объективной материи – они могли дать рождение только внешнему человеку или же, вернее, прообразу физического, астральному человеку. Таким образом, мы видим, что хотя задание это возложено на них Брамой – коллективным Махат'ом или Вселенским Божественным Разумом – «Тайна Творения» повторяется на Земле, но в обратном порядке, как в зеркале.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.3 шл.13
А есть ещё и такое:
Человеку нужны четыре Пламени и три Огня, чтобы стать таким на Земле, и ему требуется сущность сорока девяти Огней[4], чтобы стать совершенным.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.2 шл.7
Комментарии гласят:

«Наша Земля и человек [суть] порождение трех Огней».
Названия этих трех Огней отвечают в санскрите «Электрическому Огню», «Солнечному Огню» и «Огню, возникающему от Трения». Переведенные на космический и человеческий план, эти три Огня являют собою Дух, Душу и Тело, Три великие Основные Группы с их четырьмя добавочными подразделениями.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.10
И что?) Может это просто кто-то другой ничего не понял, а не Рерихи и Бейли, которые хоть что-то, но поняли лучше некоторых?)))

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 22 май 2018, 09:18

запахгардении писал(а):
22 май 2018, 04:40
Путь исследователя, теософа - не отрицать как очевидное, так и не очевидное, а исследовать не предвзято, без предубеждений (без эмоций), все что вызывает сомнение.
Да, это путь теософа. А вот путь "огненного йога" опасаться сомнению как чёрт ладана.
Поищите слово "сомнение" в текстах АЙ и смотрите сами.
запахгардении писал(а):
И что Вы, какое запугивание и угрозы! Если человек что-то отрицает, он пресекает связь с этим, пусть даже, гипотетическим чем-то (кем-то), иначе с тем, что уже существует в не проявленном виде.
Поверьте, никакой связи с вашем Вел. Вл. я не хочу иметь. Я давно отверг и отрекся от него.
А если он не хочет отрекаться от меня, пускай приходит и убивает.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 22 май 2018, 11:17

Истинофил писал(а):
22 май 2018, 09:18
запахгардении писал(а):
Да, это путь теософа. А вот путь "огненного йога" опасаться сомнению как чёрт ладана.
Поищите слово "сомнение" в текстах АЙ и смотрите сами.
запахгардении писал(а):
Поверьте, никакой связи с вашем Вел. Вл. я не хочу иметь. Я давно отверг и отрекся от него.
А-а-а, это Вы о том, что у Вас уже нет совершенно никаких сомнений и никакого скепсиса относительно АЙ, т.е. устоявшаяся полная уверенность, что это не для Вас, мягко говоря. Тогда о чем мы можем с Вами говорить в этой теме?
Разве, только о сомнении.
ЕИР говорила о сомнении относительно Учения и всего того, что связано с ним, т.е. об отошедших от Учения и увязнувших в болоте сомнений. Я же говорю о сомнении настоящего исследователя, которое является импульсом к исследованию.
АЙ обычно не принимают те, кто считает приемлемым использовать Учение (Доктрину) в корыстных целях, например оккультизм и магия - с удовольствием, а любовь, служение, альтруизм, вера, сострадание - это уж извините - не для меня. Или для позиционирования себя с теософскими взглядами из тщеславия, честолюбия, или... и т.д. и т.п., приноравливая Учение (Доктрину) к мировоззрению личности. Не обязательно верить ЕИР и АЙ, но исследовать её суждения и заключения как теософ Вы вполне можете по предложенной теме или даже вопросу.
Если для Вас теософия - это не стоячее болото, в котором от нечего делать можно поболтать, а все же исследования, то ответьте, пожалуйста, обоснованно на предложенный Вам ранее вопрос
запахгардении писал(а):
Вы своим отрицанием отказываете в эволюции Махатме М.?
Последний раз редактировалось запахгардении 22 май 2018, 11:23, всего редактировалось 2 раза.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 22 май 2018, 11:19

30 апр 2018, 19:34
я употребил лишь те имена, которые связаны с Огнём для того, чтобы обратить внимание на соответствие их "огненной" природы тому "плану", который в АЙ зовётся "Огненным Миром".
Одна придумала сказку про «мир огненный», другая – целый трактат о космическом огне написала, но, ни первая, ни вторая понятия не имели о том, что существует ДВА огня, и Высшая Иерархия обладает «первым» огнем, но не имеет «второго», а низшая иерархия владеет только вторым огнем, но не имеет первого.
Похоже, что и приверженцы учений А.Б. и Е.И.Р. не знают о существовании ДВУХ огней и не понимают разницы между этими огнями.
Татьяна, Вы, как оказывается, совершенно однозначно и четко понимает "разницу"? Может изложите? :)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 22 май 2018, 11:21

Истинофил писал(а):
22 май 2018, 09:18
Какие страсти! 8 :E

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 22 май 2018, 11:41

Вообще-то в "Тайной доктрине" говорится о трёх огнях:
«Комментарий говорит: "Наша земля и человек - продукты трёх огней".
Названия этих трёх на санскрите соответствуют "электрическому огню", "солнечному огню" и "огню, произведённому трением".»
(т.II, ст. X "История IV расы", примерно 20 страниц от начала главы).
Та же концепция использована в "Трактате о космическом огне".
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 22 май 2018, 11:58

запахгардении писал(а):
22 май 2018, 11:17
Не обязательно верить ЕИР и АЙ, но исследовать её суждения и заключения как теософ Вы вполне можете по предложенной теме или даже вопросу.
Я уже это сделал. Зачем тратить снова время? Не надо выпить все море, чтобы понять что оно соленое.
запахгардении писал(а):
Пускай эволюционирует, кто ему мешает? И причем тут я?

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 22 май 2018, 12:50

Истинофил писал(а):
22 май 2018, 11:58
запахгардении писал(а):
22 май 2018, 11:17
Не обязательно верить ЕИР и АЙ, но исследовать её суждения и заключения как теософ Вы вполне можете по предложенной теме или даже вопросу.
Я уже это сделал. Зачем тратить снова время? Не надо выпить все море, чтобы понять что оно соленое.
запахгардении писал(а):
Пускай эволюционирует, кто ему мешает? И причем тут я?
С такой логикой трудно состязаться, за уши Вас тащить уже нет сил, да и Вам неприятно, а падать с Вами в Вашу яму нет желания.
Теософия — для тех, кто умеет мыслить, или для тех, кто может заставить себя думать, а не для умственных лентяев"....раньше она (ЕПБ) частенько называла заурядных учеников "болванами". © Роберт Боуэн "Мадам Блаватская об изучении теософии"

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 22 май 2018, 13:34

запахгардении писал(а):
22 май 2018, 12:50
Теософия — для тех, кто умеет мыслить, или для тех, кто может заставить себя думать, а не для умственных лентяев"....раньше она (ЕПБ) частенько называла заурядных учеников "болванами". © Роберт Боуэн "Мадам Блаватская об изучении теософии"
Правильно. Тогда почему делаете упор на АЙ, которая по сути астральщина? Практически там философии нет.
Причем немножко устарела с наставлениями.
Сердце

531. Волны тоски вовсе не от кажущихся причин, но от битвы. Очень нужно стремиться к Нам, как воины не спускают глаз со Знамени. Некоторые спросят — почему письма Наши, написанные пятьдесят лет тому назад, непохожи на писания сегодняшнего дня? Но даже книга «Зова» не похожа на книгу «Сердце», оттого что тогда не было Армагеддона. Пусть поймут, что явление Армагеддона меняет многие условия жизни. Невозможно приложить меры мирные к войне; значит, нужно одеяние брони, и главное, стремиться к явлению Владык.
Еще в 1949 г. ЕИР объявила Армагеддон оконченным. Какой сегодня год? Зачем читать многочисленные параграфы про Армагеддоне и волноваться?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 май 2018, 13:55

Два Огня, соответственно к каждому - своя иерархия, то есть имеем две иерархии и так далее, если следовать вашей логике придем либо к двум абсолютам, либо противостоянию Бога и диявола, с творениями от того и другого. Второй, типа, создал всех ночных животных, а еще жаб и гадов ползучих...

Закрыто