Оявления Тонкого Мира. Что нам дает Агни Йога.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Самозащита путём увиливания

Сообщение кшатрий » 24 май 2018, 01:02

sova писал(а):
23 май 2018, 22:24
Т.е. Вы теперь согласились (хотя и молча, ибо какой же "кшатрий" добровольно признает свою неправоту?), что у слова "чувство" смысла больше одного, о чём я и говорил и с чем Вы только что спорили, но снова подменяете предмет спора и на этот раз пытаетесь толкнуть мысль, что дело, оказывается, не в двусмысленности (ну да, концепция же внезапно изменилась), а в одинаковости значений слов "ощущение" и "чувство".
Так в том и суть, что Вы указываете на двусмысленность одного слова(чувство), которое является синонимом другого слова(ощущение), которое для Вас менее двусмысленно.)))) Я изначально указывал на "одинаковость" этих слов(их смысла), а Вы-на "двусмысленность" слова "чувство" и на какие-то особые преимущества перед ним у слова "ощущение".
ибо у "sense" отродясь не было значения "эмоция", о чём я уже сказал ранее.
Правильно, потому-что, эмоция в англ. и франц. языке -это emotion и всегда обозначалась прежде всего этим словом. Потому-что:
Происходит от франц. émotion «эмоция», далее из ст.-франц. emouvoir «волновать», далее из лат. emovere «выдвигать; волновать, колебать», далее из ex «из, вне», из праиндоевр. *eghs «вне» + movēre «двигать», из праиндоевр. *meue-.(с)Вики
Откуда оно и пришло в русский язык, как и многие другие "западные" слова, наподобие мотивации, специализации и т.д..))
В данном случае "человек" этот -- Вы лично, но не нужно проецировать себя на всех остальных, ибо человеки бывают разные. И вот это "чувство" без эмоций и есть "ощущение"="sense" (ну или "восприятие") и оно существует вполне самостоятельно и при наличии эмоций, а если Вы его не можете разглядеть, то это не значит что такая проблема присуща абсолютно всем.

В общем, читайте что-нибудь философское и медитируйте, пытаясь отделить эмоцию от ощущения эмоции и от ощущения, породившего эту эмоцию. Я серьёзно.
По-Вашему, получается, что если "чувство" без эмоций-это ощущение, то ощущение с эмоциями-это "чувство"?))) Что ж тогда "органы чувств" не назвали "органами ощущений"? Многие люди смешивают "эмоции" с "чувствами", из-за чего даже Вы предубеждённо относитесь к слову "чувство", при этом говоря мне то, что я и так знаю насчёт эмоций, только заменяя слово "чувство" словом "ощущение". Хоть и нет никакой разницы. Потому-что, в любом случае речь идёт о "контакте", или "соприкосновении" с чем-либо, которое и порождает любое "чувство", или "ощущение", или "восприятие", без разницы. О чём говорила и Елена Петровна в "Протоколах":
Блаватская: ...Один вечер мы здесь говорили о первом чувстве, которое должно быть осязанием.

Кингслэнд: Это д-р Уильямс.

Блаватская: Но то, как он объяснил, вовсе не так, как объясняем это мы. Это касание, всё есть касание. Вкус и запах — прикосновение, потому что всего нужно так или иначе коснуться, чтобы привести это конкретное чувство в действие или вибрацию, как бы вы это ни называли. Потому я говорю, что сила — это определённо состояние материи.

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча 04.04.1889
А эмоция-только личная реакция на это чувство, ощущение, соприкосновение и т.д., связанная с оценкой своих ощущений по принципу "боль-удовольствие", "хорошо-плохо", "нравится-не нравится" и т.д.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

запахгардении
постоянный участник

Re: Оявления Тонкого Мира. Что нам дает Агни Йога.

Сообщение запахгардении » 24 май 2018, 05:25

На мой взгляд, схема по методу дедукции условно поможет расставить некоторые понятия области субъективного.
Чувствознание = интуиция (истинное знание, независящее от нашего сознания, присутствующее всегда) + ярые чувства (производные Любви первого порядка, чувства от сердца).

Отражением ярых чувств являются чувства человека физического и тонкого Миров, всегда имеющие разбег в шкале двойственности (полярность), такие как: любовь-ненависть, дружелюбие-враждебность, и т.п.
Человек, понижая ярые чувства до просто чувств, собирает и аккумулирует их, для последующей трансмутации и передачи - процесс дифференциации ярых чувств.

Чувства можно получить и процессом интеграции, собирания и превращения в чувства энергетических потоков на уровне физического и Тонкого Миров. Этот процесс подразумевает сознательную проверку (сверку) на истинность полученных чувств, потому что по сути, они получены от иллюзий.
Осознанное восприятие (восприятие первого уровня)- это трансмутация ощущений и эмоций в чувства, процесс сознательной переработки иллюзорной информации.

Эмоции - это колебания, волнения астрального двойника, могут быть получены как от физического тела, так и через астральный мир. Эмоции могут быть просто погашены или трансмутированы в чувства, иногда и ложные.
Ощущение (от щуп), т.е. восприятие через пять органов чувств потоков энергии извне физическим телом, имеет также иллюзорную природу.
Ощущения и эмоции получаем через неосознанное восприятие (второго уровня) от внешнего воздействия энергетическими потоками.

Чувства - это своеобразный котел в котором варятся как истинные, полученные путем нисхождения ярых чувств, так и иллюзорные. От того как своим сознанием мы сможем повышать вибрации чувств в котле, соединять и трансмутировать их, зависит наше духовное продвижение - это и есть "познай себя".

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 май 2018, 07:07

djay писал(а):
20 май 2018, 08:58
Что на рерихкоме войнушка "за идеалы", что здесь. Правда за разные. Но до чего ж синхронное "плавание"...
Это не удивительно, djay.
Удивительно было бы, если бы этих "войнушек за идеалы" вообще не было бы.
Блаватская предупреждала, что произойдет, если допустить смешивание истинных учений с ложными?
Предупреждала.
Вот оно и произошло сейчас (то, о чем она предупреждала). ;)
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
30 апр 2018, 19:34
В философии данное слово так и записывается - ПЕРЦЕПЦИЯ
А я не говорила о том, как это слово записывается в философии.
Я сказала о том, как это слово «записала» в Тайную Доктрину Елена Ивановна.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
30 апр 2018, 19:34
Вам повторить, или может более крупно написать?
Если вы имеете ввиду 12 Творческих Иерархий, то я имел ввиду иное - управляющую Планетарную Иерархию.
Неужели я непонятно объясняю.
Не творческие иерархии я имела в виду, а Высшую (Духовную) Иерархию, имеющую духовный огонь, и Низшую Иерархию (Творческую), имеющую творческий огонь.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 май 2018, 08:45

Татьяна Медведкова писал(а):
24 май 2018, 07:07
Не творческие иерархии я имела в виду, а Высшую (Духовную) Иерархию, имеющую духовный огонь, и Низшую Иерархию (Творческую), имеющую творческий огонь.
А что вы скажете на эти объяснения Елены Петровны?
Весь Космос руководим, контролирован и одушевляем почти бесконечными сериями Иерархий сознательных Существ, из которых каждая имеет предназначенную миссию и кто – дадим ли мы им то или иное наименование, назовем ли мы их Дхиан-Коганами или Ангелами – суть «Вестники», лишь в том смысле, что они являются посредниками Кармических и Космических Законов. Они разнятся бесконечно в своих соответственных степенях сознания и разума;
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог
Но Эзотерическая Философия объясняет первоначальную классификацию, как возникшую в силу различия между природами этих двух Классов: Агнишватта Питри лишены «Огня», то есть творческой страсти, ибо они слишком божественны и чисты, тогда как Бархишады, будучи Лунными Богами, более тесно связанными с Землею, стали Элохим'ами, творцами форм или Адама из праха.

Аллегория говорит, что Санандана и другие Ведха, Сыны Брамы, его первое потомство:

«Были без желании или страсти, вдохновленные святой мудростью, отчужденные от Мира, и не желали иметь потомства»[6].
Именно таков смысл слов в стихе: «Они не захотели творить», и это объясняется следующим образом:

«Первичные Эманации творческой Мощи слишком близки к Абсолютной Причине. Они силы преходящие и латентные, которые разовьются лишь в грядущих и последующих стадиях».

Таким образом, становится ясным, почему Агнишватта, лишенные более грубого «творческого огня», и потому неспособные создать физического человека, также не имея Двойника или Астрального Тела, чтобы выявить его, ибо они были без какой-либо «формы», показаны в экзотерических аллегориях как Йоги, Кумары [непорочные Юноши], которые стали «восставшими» Асурами, сражающимися и противодействующими Богам[7] и т. д. Тем не менее лишь они могли завершить человека, то есть, сделать его самосознательным, почти божественным Существом – Богом на Земле.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.3
Хаос, Теос, Космос – Троичное Божество есть все во всем. Потому сказано, что оно Мужское и Женское, Добро и Зло, положительное и отрицательное; полный ряд противоположных качеств. Будучи скрытым во время Пралайи, оно непознаваемо и становится Неведомым Божеством. Оно может быть познаваемо лишь в своих действенных функциях, следовательно, как Материя-Сила и живой Дух, сочетание и следствие или выражение на видимом плане ультимативного и вечно-непознаваемого Единства.

В свою очередь, это троичное Единство является породителем Четырех Первичных Элементов, известных в нашей видимой земной Природе, как семь (пока что пять) Элементов, из которых каждый подразделяется на сорок девять – семью семь – подъэлементов, из которых приблизительно с семидесятью ознакомлена химия. Каждый космический элемент, подобно Огню, Воздуху, Воде и Земле, разделяющий достоинства и недостатки своих Первооснов, является в силу своей природы Добром и Злом, Силою или Духом и Материей, и т.д.; и каждый, одновременно, есть Жизнь и Смерть, Здоровье и Нездоровье, Действие и Противодействие. Они постоянно образуют Материю под непрекращающимся импульсом Единого Элемента, Непознаваемого, представленного в мире феноменов Эфиром. Они суть «бессмертные Боги, дающие рождение и жизнь всему».
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.4
Т.е, это чисто условное разделение и по факту, "творящая Иерархия"-одна во всём Космосе(Махат, "Семь Кумар", "Космократоры").

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 24 май 2018, 09:12

24 май 2018, 07:07
djay писал(а):
20 май 2018, 08:58
Что на рерихкоме войнушка "за идеалы", что здесь. Правда за разные. Но до чего ж синхронное "плавание"...
Это не удивительно, djay.
Удивительно было бы, если бы этих "войнушек за идеалы" вообще не было бы.
Блаватская предупреждала, что произойдет, если допустить смешивание истинных учений с ложными?
Предупреждала.
Вот оно и произошло сейчас (то, о чем она предупреждала). ;)
Помолилась, ответа не дождалась. Рассудила, исходя из честного суждения: "Двух правд не бывает, правда там где проглядывает форма слона. А там, где призывают через чувства подняться с помощью божественного инстинкта (интуиции) до чувствознания и познать истину, чтобы получить новую форму слона - там опасно и можно потеряться, в чувствах-то своих я не разбираюсь. Пойду-ка я к тем кому уже подсказали, что большая голова с большими ушами и длинным носом - это слон, а те кто пытается с помощью чувств, воображения, из идей и образов вывести новую породу слона, занимаются попросту лженаукой. Кому нужен этот новый вид, пусть даже красивее, выносливее, гибче, ведь есть уже старый....и не говорите мне, что эволюция имеет к этому отношение - это всего лишь красивое слово"

Татьяна, уясните наконец, что ложных учений не бывает, а ложными бывают учителя (корректнее, псевдоучителя), так как учения - это мысленный продукт человека сознательного. Человек порождает учение, если же у Вас наоборот, то Ваше сознание так и будет бегать по замкнутому кругу "ложных учений", либо вообще не сдвинется с места. Именно о псевдоучителях, а не о псевдоучениях, говорила ЕПБ, указывая на их корыстную, честолюбивую и т.п. мотивацию.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 май 2018, 16:12

запахгардении писал(а):
01 май 2018, 04:46
Татьяна, уясните наконец, что ложных учений не бывает, а ложными бывают учителя (корректнее, псевдоучителя),
Ложные учителя предлагают своим ученикам ложное учение или истинное?
запахгардении писал(а):
…так как учения - это мысленный продукт человека сознательного.
Других учений Вы не знаете?
запахгардении писал(а):
Человек порождает учение,
А то учение, которое Махатмы дали, кто породил?
Тоже человек?
запахгардении писал(а):
если же у Вас наоборот,
У меня не наоборот.
У меня так, как Махатмы учили.
запахгардении писал(а):
то Ваше сознание так и будет бегать по замкнутому кругу "ложных учений", либо вообще не сдвинется с места.
Моё сознание научилось отличать истинные учения от ложных и не бегает по кругу, а выбирает истинные учения.
запахгардении писал(а):
Именно о псевдоучителях, а не о псевдоучениях, говорила ЕПБ, указывая на их корыстную, честолюбивую и т.п. мотивацию.
А это что?
Е.П.Блаватская

"... Новая и быстро растущая опасность угрожает распространению чистой Тайной Философии и знания.

Я имею в виду шарлатанские имитации Оккультизма и Теософии..."

"…Потворствуя предубеждениям людей, и особенно, принимая ложные идеи относительно личного Бога и Спасителя, как основы их учения, лидеры этого лжеучения пытаются привлекать к себе людей, особенно - теософов и уводить их в сторону от истинного пути."

"...Они занимаются плагиатом из наших книг, открывают школы, по обучению, подстерегают ищущих истины, обманывая их со святыми именами... и неправильно используемой и оскверненной священной наукой."

"... Тщательная экспертиза конечно покажет, что их материалы, в значительной степени украдены из Теософических книг. Искаженные и фальсифицированные, они предоставляются неопытному и доверчивому, как новые откровения об учениях и истинах.

Многие не будут иметь ни времени, ни возможности такого полного исследования и сравнения;
и прежде, чем они обнаружат обман, они могут далеко уйти от Истины."

"... Нет ничего более опасного для Тайной Доктрины, чем извращенные и искаженные её версии, изуродованные для того чтобы потворствовать предубеждениям и вкусам людей…"

"… Господи, спаси нас от нахального искажения нашего теософического учения."

Цикл статей о псевдотеософии

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 май 2018, 16:28

Тем, кто не знает о существовании Высших и Низших Иерархий, я советую более внимательно прочесть ТД.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 май 2018, 16:34

Татьяна Медведкова, скажите пожалуйста, Вы действительно полагаете, что Ваши или чьи-то ещё слова смогут достичь адресата? Я уже спрашивал Вас о подобном в теме "Вопросы", без ответа. Где же распознавание? Ведь здесь абсолютно непробиваемо.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 май 2018, 17:02

Владимир, когда Махатмы с Блаватской приступали к работе, то "мир", наверное, был таким же "непробиваемым"...
И все же, они надеялись, что их учение найдет своего адресата.
Пусть их будет мало, но...
Наверное, и я надеюсь на это.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 май 2018, 17:08

24 май 2018, 16:28
Тем, кто не знает о существовании Высших и Низших Иерархий, я советую более внимательно прочесть ТД.
Я уже привёл некоторые цитаты из ТД, которые Вы не прокомментировали и при этом советуете внимательно читать ТД.))) Нет только "высших", или только "низших" иерархий, а есть одна Иерархия разных видов существ, которые могут быть "высшими" по отношению к одним существам и "низшими"-по отношению к другим, в зависимости от своей "эволюционной" ступени, на которой они находятся в том, или ином цикле. Повторю цитату из "Итога" в ТД:
Весь Космос руководим, контролирован и одушевляем почти бесконечными сериями Иерархий сознательных Существ, из которых каждая имеет предназначенную миссию и кто – дадим ли мы им то или иное наименование, назовем ли мы их Дхиан-Коганами или Ангелами – суть «Вестники», лишь в том смысле, что они являются посредниками Кармических и Космических Законов. Они разнятся бесконечно в своих соответственных степенях сознания и разума;
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог
Например, человек-"высшая" ступень духовной эволюции Монады на Земле, но низшая в пределах Солнечной Системы и её Манвантары. Но в любом случае, это важная и необходимая ступень, как и любая другая. И является "высшей" лишь по отношению к предыдущей ступени и "низшей" по отношению к следующей.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 май 2018, 17:36

Называть человека "высшей" ступенью "духовной эволюции монады на Земле" может только тот, кто не знает о существовании на этой же самой Земле "монадической эволюции", к которой человек пока никакого отношения не имеет.
ОБЪЯСНЕНИЕ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВЕДАНТИСТСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ЛОК
7. Атала. Атмическое или Аурическое состояние или местность: оно эманирует непосредственно из АБСОЛЮТНОСТИ и является первым нечто во Вселенной. Ему соответствует Иерархия нематериальных первичных Существ в месте, которое не есть место (для нас), состоянии, которое не есть состояние. Эта Иерархия содержит изначальный план, все что было, есть и будет с начала и до конца Махаманвантары; все там. Это утверждение, однако, не должно приниматься как подразумевающее Рок: последний противоречит всем учениям Оккультизма.
Здесь пребывают Иерархии Дхиани-Будд. Их состояние есть состояние Парасамадхи, Дхармакая; это есть состояние, в котором никакое продвижение невозможно. Можно сказать, что существа там пребывающие кристаллизировались в чистоте и однородности.

6. Витала. Здесь пребывают Иерархии небесных Будд или Бодхисаттв, про которых сказано, что они эманируют из семи Дхиани-Будд. На Земле это связано с Самадхи, с Буддхическим сознанием в человеке. Ни один Адепт, за исключением одного, не может быть выше этого и жить; если он переходит в Атмическое или Дхармакая состояние (Алайа), он больше не может возвратиться на Землю. Эти два состояния чисто гиперметафизические.

5. Сутала. Дифференциальное состояние, на Земле соответствующее Высшему Манасу и поэтому также Шабда (Звуку), Логосу, нашему Высшему Эго; также состоянию Мануши Будды, подобному состоянию Готамы, на Земле. Это – третья стадия Самадхи (которое семерично). Сюда относятся Иерархии Кумаров – Агнишваттов, и т. п.

4. Каратала соответствует Спарше (осязанию) и Иерархиям эфирных, полуобъективных Дхиан-Коганов из астральной материи Манаса-Манас, или чистого луча Манаса – это есть Низший Манас до того, как он еще не смешался с Камой (как у младенцев). Их называют Спарша Дэвами, Дэвами, наделенными осязанием. Эти Иерархии Дэвов постепенны; первая обладает одним чувством; вторая – двумя, и так далее до семи, причем каждая потенциально обладает всеми чувствами, но они еще не развиты. Спарша может быть лучше переведено, как близость, соприкосновение.

3. Расатала или Рупатала: соответствует Иерархиям Рупа Дэвов, или Дэвов Зрения, обладающими тремя чувствами: зрением, слухом, осязанием. Они – Кама-Манасические существа и высшие элементалы. У розенкрейцеров это были сильфы и ундины. Это соответствует на Земле искусственному состоянию сознания, такому как вызванное гипнотизмом и наркотиками (морфий, и т. д.).

2. Махатала. Соответствует Иерархиям Раса Дэвов, или Дэвов Вкуса, и включает состояние сознания, охватывающее низшие пять чувств и эманации жизни и бытия. Оно соответствует Каме и Пране в человеке, и саламандрам и гномам в природе.

1. Патала. Соответствует Иерархиям Гандха Дэвов, или Дэвов Обоняния, подземный мир или страны противоположных полушарий: Миалба. Это сфера не одаренных разумом животных, не обладающих эмоциями, кроме чувства самосохранения и удовлетворения чувств; также сфера сильно эгоистических людей, бодрствующих или спящих. Вот почему о Нараде говорится, что он посетил Паталу, когда он должен был по проклятию снова родиться. Он сообщил, что жизнь там была очень приятна для тех, «кто никогда не покидал своего места рождения»; они были очень счастливы. Это есть земное состояние и соответствует чувству обоняния. Здесь также пребывают животные дугпы, элементалы животных и духи Природы.

ТД.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 май 2018, 17:39

Существует Высшая Духовная Иерархия, которая не участвует в строительстве миров, а только "выдает план" работ для низшей иерархии и осуществляет контроль за исполнением этого плана.

Архитектор конструирует, но сам не строит.
Строят строители (по плану архитектора).

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 май 2018, 17:44

24 май 2018, 17:36
Называть человека "высшей" ступенью "духовной эволюции монады на Земле" может только тот, кто не знает о существовании на этой же самой Земле "монадической эволюции", к которой человек пока никакого отношения не имеет.
А Вы уверены, что не имеет? Например:
6. Витала. Здесь пребывают Иерархии небесных Будд или Бодхисаттв, про которых сказано, что они эманируют из семи Дхиани-Будд. На Земле это связано с Самадхи, с Буддхическим сознанием в человеке. Ни один Адепт, за исключением одного, не может быть выше этого и жить; если он переходит в Атмическое или Дхармакая состояние (Алайа), он больше не может возвратиться на Землю. Эти два состояния чисто гиперметафизические.
5. Сутала. Дифференциальное состояние, на Земле соответствующее Высшему Манасу и поэтому также Шабда (Звуку), Логосу, нашему Высшему Эго; также состоянию Мануши Будды, подобному состоянию Готамы, на Земле. Это – третья стадия Самадхи (которое семерично). Сюда относятся Иерархии Кумаров – Агнишваттов, и т. п.
3. Расатала или Рупатала: соответствует Иерархиям Рупа Дэвов, или Дэвов Зрения, обладающими тремя чувствами: зрением, слухом, осязанием. Они – Кама-Манасические существа и высшие элементалы. У розенкрейцеров это были сильфы и ундины. Это соответствует на Земле искусственному состоянию сознания, такому как вызванное гипнотизмом и наркотиками (морфий, и т. д.).

2. Махатала. Соответствует Иерархиям Раса Дэвов, или Дэвов Вкуса, и включает состояние сознания, охватывающее низшие пять чувств и эманации жизни и бытия. Оно соответствует Каме и Пране в человеке, и саламандрам и гномам в природе.
1. Патала. Соответствует Иерархиям Гандха Дэвов, или Дэвов Обоняния, подземный мир или страны противоположных полушарий: Миалба. Это сфера не одаренных разумом животных, не обладающих эмоциями, кроме чувства самосохранения и удовлетворения чувств; также сфера сильно эгоистических людей, бодрствующих или спящих. Вот почему о Нараде говорится, что он посетил Паталу, когда он должен был по проклятию снова родиться. Он сообщил, что жизнь там была очень приятна для тех, «кто никогда не покидал своего места рождения»; они были очень счастливы. Это есть земное состояние и соответствует чувству обоняния. Здесь также пребывают животные дугпы, элементалы животных и духи Природы.
А теперь скажите, что из подчёркнутого не имеет отношения к человеку и к его "строению"?
Последний раз редактировалось кшатрий 24 май 2018, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 24 май 2018, 17:46

Как исследователь Вы не очень отзывчивы на вопросы, например
запахгардении писал(а):
23 май 2018, 08:12
Каким краем задет интеллект, Вы нашли какие-то противоречия в цитатах ЕИР и ЕПБ?
, поэтому и я позволю себе проигнорировать Ваши вопросы.
Однако, не стесняясь надеваете на себя шкуру не убитого медведя, да еще сертификат себе выдаете со знаком качества героев непробиваемой целины.
24 май 2018, 17:02
Пусть их будет мало, но...

А по сути присваиваете себе статус исследователя-эксперта, проведшего самоотверженно, путем полного исследования и сравнения тщательную экспертизу("_"), подтверждающую, что материалы всех учений после опубликования ТД, в их числе УХ и АЙ, "в значительной степени украдены из Теософических книг. Искаженные и фальсифицированные, они предоставляются неопытному и доверчивому, как новые откровения об учениях и истинах".(©ЕПБ)
Если уж цитируете, вырывая из контекста, подчас подменяя понятия и искажая общую идею цитируемого автора, то и ответ держите.
Поделитесь же Вашим экспертным заключением в полном объеме, подтверждающим, что допустим АЙ изобилует "идеями, которые они целиком содрали у нас (и только для того, чтобы искажать их и злоупотреблять ими)"(©ЕПБ), или что в АЙ "ложные идеи относительно личного Бога и Спасителя"(©ЕПБ). Авось и спасете многих от схождения с истинного пути.
Владимир писал(а):
24 май 2018, 16:34
Татьяна Медведкова, скажите пожалуйста, Вы действительно полагаете, что Ваши или чьи-то ещё слова смогут достичь адресата? Я уже спрашивал Вас о подобном в теме "Вопросы", без ответа. Где же распознавание? Ведь здесь абсолютно непробиваемо.
И "новообращенный" , т.е. вполне себе "пробиваемый", Вам в помощь!
Владимир писал(а):
24 май 2018, 16:34
Где же распознавание?
Вопрос по существу, не обессудьте на ответ. Уж предательство постфактум научены распознавать.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 май 2018, 17:50

24 май 2018, 17:39
Существует Высшая Духовная Иерархия, которая не участвует в строительстве миров, а только "выдает план" работ для низшей иерархии и осуществляет контроль за исполнением этого плана.
Это где в ТД такое утверждается? По-моему, главный "Архитектор"-это Карма, но она-Закон, а не "Сущность", принадлежащая к какой-то "Высшей Духовной Иерархии".)))

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 май 2018, 18:24

Если мы обратимся к индусским космогониям, то заметим, что Парабрахм в них даже не упоминается и начинается все с Мулапракрити. Последняя является, так сказать, содержимым, или аспектом, Парабрахма в невиди¬мой Вселенной. «Мулапракрити» означает корень Природы или Материи. Но Парабрахм нельзя на¬звать «корнем», так как это Бескорневой Корень все¬го. И, следовательно, мы должны начинать с Му¬лапракрити, или Завесы непознаваемого. Здесь мы снова видим, что на первом плане Субстанции пер¬вой появляется Богиня-Мать, отражение субъектив¬ного корня. Далее следует исходящий из нее или, вернее, пребывающий в ней не проявленный Логос, ее Сын и в то же время Муж, которого называют «скрытым Отцом». От них происходит первопроявленный Логос, или Дух, и Сын, из субстанции которого выходят Семь Логосов, чей синтез — рассматриваемый как единая коллективная Сила — становится Архитектором Видимой Вселенной. У евреев это Элохим.
Протоколы Ложи Блаватской

«…евреи, связав Иегову непосредственно с Луною, в его качестве Бога зарождающего, предпочли после этого не знать высших Иерархий и сделали своими Патриархами некоторые созвездия Зодиака и планетарных Богов, эвгемеризуя, таким образом, чисто теософическую идею, низведя ее на уровень греховного человечества. Манускрипт, откуда взято вышесказанное, поясняет очень ясно, к какой Иерархии Богов принадлежал Иегова и кем был этот еврейский Бог; ибо ясно доказывается то, на чем всегда настаивал автор этого труда, а именно, что Бог, которым обременили себя христиане, был не более, нежели Лунный символ производительной или детородной способности в Природе. Они всегда были в неведении относительно Сокровенного Бога евреев-каббалистов – Эйн-Софа, понятия, в ранних каббалистических и мистических представлениях, такого же величественного, как и Парабраман…»
ТД 1.2.
Последний раз редактировалось Татьяна Медведкова 24 май 2018, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 май 2018, 18:28

Человек, на нынешней стадии развития, если и имеет отношение к духовной эволюции, то только теоретически.
Да и то, не каждый.
Некоторые "человеки" уже давно потеряли связь со своим Высшим Эго и являются кандидатами на полное и окончательное уничтожение, какая уж тут духовная эволюция...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 май 2018, 18:43

запахгардении писал(а):
Как исследователь Вы не очень отзывчивы на вопросы, например Каким краем задет интеллект, Вы нашли какие-то противоречия в цитатах ЕИР и ЕПБ?
На эти вопросы я отвечала несчетное количество раз, так что это Вы не очень «отзывчивы» на то, что я пишу.
запахгардении писал(а):
Однако, не стесняясь надеваете на себя шкуру не убитого медведя, да еще сертификат себе выдаете со знаком качества героев непробиваемой целины.
Можете фантазировать сколько угодно.
запахгардении писал(а):
А по сути присваиваете себе статус исследователя-эксперта,
Если я занялась «экспертизой», правильнее – сравнительным анализом учений от Махатм с поучениями тех, кто выдавал себя за учеников Махатм, то я сделала это не ради статуса, а ради истины.
запахгардении писал(а):
Поделитесь же Вашим экспертным заключением в полном объеме, подтверждающим, что допустим АЙ изобилует "идеями, которые они целиком содрали у нас (и только для того, чтобы искажать их и злоупотреблять ими)"(©ЕПБ), или что в АЙ "ложные идеи относительно личного Бога и Спасителя"(©ЕПБ). Авось и спасете многих от схождения с истинного пути.
Во-первых, результатами своих исследований я делилась не раз, но «услышал» только тот, кто способен «слышать».
Во-вторых, в Агни Йоге вообще никакого учения, претендующего на учение от Махатм, нет.
Набор каких-то патетических призывов и нелепых высказываний.
В-третьих, Блаватская говорила о поддельных учениях вообще, не имея в виду какое-то конкретное.
Я уверена в том, что если она могла бы сейчас написать здесь об АЙ и «творениях» Тибетца, то их защитникам это очень не понравилось бы.
Скорее всего, повторилась бы «история», описанная Достоевским в «Братьях Карамазовых» (о великом инквизиторе).

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 май 2018, 19:13

24 май 2018, 18:24
Если мы обратимся к индусским космогониям, то заметим, что Парабрахм в них даже не упоминается и начинается все с Мулапракрити. Последняя является, так сказать, содержимым, или аспектом, Парабрахма в невиди¬мой Вселенной. «Мулапракрити» означает корень Природы или Материи. Но Парабрахм нельзя на¬звать «корнем», так как это Бескорневой Корень все¬го. И, следовательно, мы должны начинать с Му¬лапракрити, или Завесы непознаваемого. Здесь мы снова видим, что на первом плане Субстанции пер¬вой появляется Богиня-Мать, отражение субъектив¬ного корня. Далее следует исходящий из нее или, вернее, пребывающий в ней не проявленный Логос, ее Сын и в то же время Муж, которого называют «скрытым Отцом». От них происходит первопроявленный Логос, или Дух, и Сын, из субстанции которого выходят Семь Логосов, чей синтез — рассматриваемый как единая коллективная Сила — становится Архитектором Видимой Вселенной. У евреев это Элохим.
Протоколы Ложи Блаватской

«…евреи, связав Иегову непосредственно с Луною, в его качестве Бога зарождающего, предпочли после этого не знать высших Иерархий и сделали своими Патриархами некоторые созвездия Зодиака и планетарных Богов, эвгемеризуя, таким образом, чисто теософическую идею, низведя ее на уровень греховного человечества. Манускрипт, откуда взято вышесказанное, поясняет очень ясно, к какой Иерархии Богов принадлежал Иегова и кем был этот еврейский Бог; ибо ясно доказывается то, на чем всегда настаивал автор этого труда, а именно, что Бог, которым обременили себя христиане, был не более, нежели Лунный символ производительной или детородной способности в Природе. Они всегда были в неведении относительно Сокровенного Бога евреев-каббалистов – Эйн-Софа, понятия, в ранних каббалистических и мистических представлениях, такого же величественного, как и Парабраман…»
ТД 1.2.
Ну, это как бы Махат. Нет?) И с чего это он только Архитектор, если и Творец тоже?
Фохат тесно связан с «Единою Жизнью». От Единого Неведомого, Беспредельной Совокупности исходит Единый Проявленный или периодическое Манвантарное Божество; и это есть Мировой Разум, который, будучи отделен от своего Источника, является Демиургом или Творящим Логосом западных каббалистов, и также Четверо-Ликим Брамою индусской религии. Рассматриваемый в своей совокупности в Эзотерической Доктрине с точки зрения проявленной Божественной Мысли, он является Воинством Высочайших Творцов – Дхиан-Коганов. Одновременно с эволюцией Всемирного Разума, Сокрытая Мудрость Ади-Будды – Единого Высочайшего и Вечного – проявляется, как Авалокитешвара (или Проявленный Ишвара), который и есть Озирис египтян, Ахура-Мазда Зороастра, Небесный Человек герметической философии, Логос платоников и Атман ведантистов[3]. При воздействии Проявленной Мудрости или Махата – представляемой этими бесчисленными центрами духовной энергии в Космосе – Отражение Всемирного Разума, который есть Космическое Представление (мыслеоснова) и Разумная Сила, сопровождающая подобное Представление, становится объективно Фохатом буддийского эзотерического философа. Фохат, проходящий через все семь принципов Акаши, действует, как сказано выше, на проявленную Субстанцию или Единый Элемент и, дифференцируя его на различные центры энергии, пускает в ход закон Космической Эволюции, который в повиновении Представлению Всемирного Разума, вызывает к жизни все разнообразные состояния бытия в проявленной Солнечной Системе.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.2
Махат есть первый продукт Прадханы или Акаши; и Махат, Мировой Разум, «характерное свойство которого есть Буддхи» – ничто иное, как Логос, ибо его называют Ишвара, Брама, Бхава и так далее[4]. Короче говоря, он есть «Создатель» или Божественный Ум в творческой деятельности, «Причина всех вещей». Он есть «Перворожденный», о ком Пураны говорят нам, что «Земля и Махат суть внутренние и внешние пределы Вселенной» или, на нашем языке, отрицательный и положительный полюсы дуалистической Природы (абстрактной и конкретной)

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 24 май 2018, 19:43

djay писал(а):
23 май 2018, 21:07
Что на рерихкоме войнушка "за идеалы", что здесь. Правда за разные. Но до чего ж синхронное "плавание"... :btw :lol:
Интересно, что Вы на рерихкоме делаете, когда боги покинули его? Пытаетесь мамо-коганам рериховского движения втолковать, что такое ясность мышления?

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 24 май 2018, 22:37

Эдвард Романов писал(а):
24 май 2018, 19:43
djay писал(а):
Что на рерихкоме войнушка "за идеалы", что здесь. Правда за разные. Но до чего ж синхронное "плавание"... :btw :lol:
Интересно, что Вы на рерихкоме делаете, когда боги покинули его? Пытаетесь мамо-коганам рериховского движения втолковать, что такое ясность мышления?
Когда-то это был классный форум. Жалко просто... ностальгия. :)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 25 май 2018, 03:18

24 май 2018, 18:28
Человек, на нынешней стадии развития, если и имеет отношение к духовной эволюции, то только теоретически.
Да и то, не каждый.
Некоторые "человеки" уже давно потеряли связь со своим Высшим Эго и являются кандидатами на полное и окончательное уничтожение, какая уж тут духовная эволюция...
24 май 2018, 18:43
Если я занялась «экспертизой», правильнее – сравнительным анализом учений от Махатм с поучениями тех, кто выдавал себя за учеников Махатм, то я сделала это не ради статуса, а ради истины.
24 май 2018, 18:43
Во-первых, результатами своих исследований я делилась не раз, но «услышал» только тот, кто способен «слышать».
Во-вторых, в Агни Йоге вообще никакого учения, претендующего на учение от Махатм, нет.
Набор каких-то патетических призывов и нелепых высказываний.
В-третьих, Блаватская говорила о поддельных учениях вообще, не имея в виду какое-то конкретное.
Я уверена в том, что если она могла бы сейчас написать здесь об АЙ и «творениях» Тибетца, то их защитникам это очень не понравилось бы.
Скорее всего, повторилась бы «история», описанная Достоевским в «Братьях Карамазовых» (о великом инквизиторе).
Ваши "аргументы" вызывают улыбку, впрочем, как и прочие Ваши эгоцентричные посты.
Улыбайтесь, когда назовут учеными духовных нищих.
Улыбайтесь, когда говорят о понимании духа непочтительно, когда читают подложные книги, когда чистые мысли пугают малодушных."
© Агни Йога. Озарение. ч.1 VIII

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 май 2018, 05:14

запахгардении писал(а):
25 май 2018, 03:18
Ваши "аргументы" вызывают улыбку, впрочем, как и прочие Ваши эгоцентричные посты.
Улыбайтесь, господа.
Улыбайтесь.
(если думать не научились)
Ну, это как бы Махат. Нет?) И с чего это он только Архитектор, если и Творец тоже?
Высшая Духовная Иерархия не имеет творческого огня, чтобы творить.
Творческим огнем обладают только Космократоры, иначе говоря – Строители.
К ним относятся Планетный Дух Земли, Лунные Питри…

«…Ах-хи (Дхиан-Коганы) суть сонмы духовных Существ – Ангельские Чины христианства, Элохимы и «Вестники» евреев – являющиеся Проводниками для проявления Божественной или Вселенской Мысли и Воли. Они суть Разумные Силы, дающие и устанавливающие в Природе ее «Законы» и, в то же время, сами они действуют согласно Законам, возложенным на них аналогичным образом еще более Высокими Силами; но они не являются «олицетворениями» Сил Природы, как это часто ошибочно думают.
Это Иерархия духовных Существ, через которые проявляется Всемирный Разум…»
ТД 1.1.
---------------------
Вопрос - принадлежат ли планетарные духи семи священных планет к иной иерархии, чем земная?
Ответ - Очевидно; поскольку земной дух — не очень высокой степени.
Следует помнить, что планетарный дух не имеет отношения к духовному человеку, но связан с материальными вещами и космическими существами.
Боги и правители Земли — это космические правители;
они, так сказать, придают очертания и форму космической материи, потому они называются космократорами.
Они никогда не имели никакого дела с духом.
а вот дхьяни-будды, принадлежащие к совсем другой иерархии, особенно занимаются именно им.

Вопрос - Эти семь планетарных духов потому на самом деле не имеют отношения к Земле, разве что случайно?
Ответ - Наоборот, — "планетарии" — которые не дхьяни-будды — во всём связаны с Землёй — физически и морально. Это они управляют её судьбами и судьбой людей.
Они — кармические посредники.

Вопрос - Имеют ли они какое-нибудь отношение к пятому принципу — высшему манасу?
Ответ - Нет — они не связаны с тремя высшими принципами, однако, имеют некоторое отношение к четвёртому. Потому, резюмируя, скажем, что "дхьяни-будды" — общее название для всех небесных существ. Эти "дхьяни-будды" имеют отношение к высшей триаде человека таинственным способом, объяснять который здесь не следует.
"Строители" — это класс, называемый, как я уже объясняла, космократорами, или невидимыми, но разумными каменщиками, придающими вид материи согласно идеальному плану, приготовленному для них в том, что мы называем божественным и космическим мышлением.
Вместе они назывались ранними масонами "Великим Архитектором Вселенной";
но современные масоны делают из своего В. А. В. личное и единственное Божество.

Вопрос - Разве они не являются тоже планетарными духами?
Ответ - В некотором смысле да, поскольку Земля — тоже планета, но более низкого порядка.

Вопрос - Они действуют под руководством земного планетарного духа?
Ответ - Я только что сказала, что они вместе этим духом и являются. Я хочу, чтобы вы поняли, что они — не существо, не нечто вроде личного Бога, а лишь силы природы, действующие по неизменному закону, о природе которого нам конечно беспозезно рассуждать.

Вопрос - Но разве нет строителей вселенной и строителей систем, подобно тому, как существуют строители нашей Земли?
Ответ - Разумеется, они есть.

Вопрос - Тогда земные строители являются планетным "духом" подобно остальным, только низшего сорта?
Ответ - Я бы непременно сказала, что так.

Вопрос - Они стоят ниже соответственно размеру планеты, или по качеству?
Ответ - Как нас учили, согласно последнему. Вы видите, что древним недоставало нашего современного и особенно теологического самомнения, которое делает этот наш маленький комок грязи чем-то неизмеримо более великим, чем любая из известных нам звёзд и планет. Если, например, эзотерическая философия учит, что "дух" (снова коллективно) Юпитера значительно превосходит земной дух, то это не по причине того, что Юпитер во много раз больше нашей Земли, но потому что его субстанция и строение значительно тоньше земного и превосходит его.
И пропорционально этому качеству иерархии соответствующих "планетных строителей" отражают и действуют в соответствии с замыслами, которые они обнаруживают спланированными для них во Вселенском Сознании, истинном великом Архитекторе Вселенной.

Вопрос - Мировой Душе, или "Anima Mundi"?
Ответ - Называйте её так, если хотите.
Это тип, противоположный этим иерархиям, являющимся его дифференицрованной антитезой.
Единый безличный Великий Архитектор Вселенной — это МАХАТ, Вселенский Разум. И махат — это символ, абстракция, аспект, принявший туманную форму некоего существа во все-материализующих представлениях человека.

ПРОТОКОЛЫ ЛОЖИ БЛАВАТСКОЙ

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 25 май 2018, 06:36

Эдвард Романов писал(а):
24 май 2018, 19:43
djay писал(а):
Рефлексия, обывательщина, мнимый перфекционизм, эгоцентризм - своеобразная удушающая плеть всех форумных сообществ, без исключения.
Ну как-бы и здесь теософии, то бишь любомудрия, мало как в целом, так и по отдельности, в смысле любви и мудрости. Определение теософии уже мало кому о чем-то здесь говорит. Забывая об уточнении: "что космосом управляют законы любви и справедливости"©, теософы сконцентрированы, в основном, на "подробной философии мироустройства"©, т.е. на букве определения, а не на духовной сути.
Рефлексия выдается за интерпретацию с претензией на понимание, цитаты приводятся для научения пониманию или как доказательства своих утверждений, далеких от идей цитируемого автора. Невозможно понять других, укладывая всех и вся в рамки своего понимания, пусть даже и высоких идей.
djay писал(а):
24 май 2018, 22:37
Когда-то это был классный форум. Жалко просто... ностальгия. :)
Дело в самом человеке, в сравнении с чем-то или кем-то, с течением времени, он вырастает или мельчает.

Луцилий
участник

Сообщение Луцилий » 25 май 2018, 08:26

Поскольку здесь собралось так много противоречивых воззрений, что в итоге становится не то что невозможным доказать что-либо другому, но даже донести до него свою т.з. Попробую внести свои силы в какое-то упорядочивание этих процессов. Во первых надо найти место ТД в нашем мировоззрении. Попробую это сделать с помощью аналогии, и поскольку мне электроника по жизни хлеб и творчество, то возьму в пример компьютер. На первых порах для человека комп это нечто представляющее единство, но состоящего как блочная схема из системного блока, монитора и периферии. На этом этапе представления человек может включать комп, менять провода на периферии, добавлять новые устройства по возможности и загружать программы. На следующем этапе человек, расширив свои знания разбирается с системным блоком, и там блочная схема для него будет уже другой, более расширенной, хотя и не противоречащей предыдущей, но составленной уже из дополнительных компонентов, блока питания, вентиляторов охлаждения, процессора, элементов памяти, дополнительных плат и жёстких дисков. На этом этапе он может менять блок питания или винты, делать свой тюнинг и как-то модернизировать все эти кишки. На следующем этапе с новым познанием человек представляет блок-схему ещё более расширенной, он разбирается в работе процессора, может на уровне БИОСа настраивать внутренние режимы компонентов, для него становится понятной взаимодействия процессора с периферией через систему прерываний, он понимает работу компонентов памяти и настраивает оптимальный режим тактовых рабочих частот. Также он понимает некоторые системные функции, и может установить самостоятельно систему и не одну, и подстроить её под свои нужды. В дальнейшем он может освоить программирование и это будет для него представлять уже иную блок-схему всё того же компа. Аналогия с миром. Человеку от сохи, дабы не потеряться в этом мире, говорят – Есть Бог, он всё и во всём и в том числе и в тебе. – Как это? – А вот так, как хочешь, так и понимай. Главное молись, вот тебе Библия. Ещё есть Дьявол, остерегайся его и будет тебе счастье, будешь потом вечно жить в раю, а иначе в ад, там всё плохо. – А как я узнаю, где Бог, а где Дьявол? Ты должен верить. Кому? – Нам, глупый! На следующем этапе блок схема расширилась, и человек, замечая разнообразие окружающего мира, начинает находить какие-то соответствия, неведомые ему раньше законы и смыслы, расширяя своё мировоззрение от сохи до природы, здесь он начинает замечать красоту и смысл и значимость и задумывается о своём месте в этом мире. Дальше схема мира для него разрастается ещё больше, не противореча при этом прежним основам. Он открывает для себя звёзды и пространство, беспредельность и вечность. И тогда ему предлагают назваться теософом и дают ТД, где он находит очень много интересностей и подробностей о мире и мироустройстве. И многие, открыв для себя этот пласт познания, совершенно забыли о том, что это тоже лишь временная блок-схема, объясняющая больше, чем прежние, но увы, далеко не всё. Ведь даже не только мысли самой Блаватской, что ТД мира не объясняет, но даже простая логика говорит о незавершённости процесса, хотя бы только потому, что ТД построена только на обнародовании лишь нескольких станц Дзиан, но не целиком всей мудрости опыта долгих тысячелетий. Единственно значимым вопросом был бы – «а почему именно это, а не что-то иное дано»? И ответ скорей всего будет прост, дано по задачам эволюции, дано, как общая схема миропонимани и мироустрйства, того, что может усвоить человек пятой расы, человек ума, разума, человека вместившего суть манаса. Ныне, когда пятая раса уже почти на пике своём, и начало шестой так близко, для новых условий требуется новые познания окружающего мира, и это будут уже другой аспект познания, не разума, но буддхи, и пусть в этом круге мы не достигнем высот этой задачи, но всё-таки свет буддхи хоть как-то омоет и осветит человечество на новой ступени. Мы прошли уже в принципе многие аспекты манаса, начиная от инстинкта и заканчивая рассудком, способностью познания и элементами интуиции, хотя полностью, как мне кажется она будет выявлена в пятом круге. Теперь же надо понять, в чём именно будет заключаться буддхическое развитие, на чём основываться, и как мне думается, та несчастная и замызганная Золушка, которая сейчас представляет человеческие чувства, по большему счёту несомненно уродливые и страшные, в новой расе должна будет превратиться в прекрасную принцессу, когда чувства людей станут нечто большим, чем представляется ныне, а чувствознание, как оно названо в АЙ, будет той необходимой ступенью человечества, позволяющем впоследствии реализовать в себе интуицию. Именно чувства ввязывают людей с этим миром и именно они есть основа для вмещения мысли, и именно на этом будут строится мосты между мирами, между субъективным и объективным. Самое интересное, что уделяя мыслям столько значения(и небезосновательно), никто как-то не удосужился объяснить, так как же мысли наполняют человека, как и чем модифицируются, изменяются и дифференцируются, ведь было бы глупостью считать, что они сами где-то и в чём –то зарождаются в людях. И когда в АЙ был сделан упор на то, что мысли рождаются в сердце, надо понимать, что сердце, как вместилище нашей души, по сути дела является хранителем огненных кристаллов высших энергий, и эти кристаллы, бесконечно глубокие, названные колодцами духа, и есть то, что отображается в человеке как чувства. И мысли извне, мысли свыше, прикасаясь к этим огням, рождают новое своё индивидуальное и неповторимое облачение, навсегда оставаясь связанными с конкретным человеком через его чувства. Когда кто-то захочет сказать, что это не так, то пусть предоставит свой вариант каким образом мысли рождаются в человеке, только пусть при этом не забудет рассказать нам, при чём здесь чакры, ну те 49 центров, и для чего они существуют и пусть будут готовы ответить и на другие сопутствующие вопросы, дабы не представить строение человека как состоящего из двух рук, двух ног и головы, прикреплёнными к туловищу.

Закрыто