Руми и Кут Хуми.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 27 авг 2018, 09:02

Медитировал, мне показали круг разделенный на 3 сектора. По моему он обозначал какую то традицию или учение, первые два сектора назвали Руми и Кут Хуми, а третий без названия. Посмотрел в интернете, эти люди оказывается жили и были восточными учёными мистиками. Я не теософ, в то же время хотел разобраться как могут быть связаны эти люди и учения и Что может быть третьей составляющей. Прошу высказываться проще, без отсылок к наследию. Безусловно его нужно изучить, но чуть позднее.

С уважением,
ol68.

Луцилий
участник
Флаг: Russia

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Луцилий » 27 авг 2018, 19:31

ol68 писал(а):
27 авг 2018, 09:02
Медитировал, мне показали круг разделенный на 3 сектора. По моему он обозначал какую то традицию или учение, первые два сектора назвали Руми и Кут Хуми, а третий без названия. Посмотрел в интернете, эти люди оказывается жили и были восточными учёными мистиками. Я не теософ, в то же время хотел разобраться как могут быть связаны эти люди и учения и Что может быть третьей составляющей. Прошу высказываться проще, без отсылок к наследию. Безусловно его нужно изучить, но чуть позднее.

С уважением,
ol68.
Из современных учений этот символ ближе всего Агни-Йоги, три красных круга в одном большом. Но обсуждение её на этом форуме не приветствуется, хотя и не запрещается, местным небожителям это не нравится. Есть форумы посвящённые А.Й, но там всё ещё печальнее, так что Вам только к своей интуиции.

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 27 авг 2018, 20:24

Спасибо! Чуть подробнее, пожалуйста, в каком источнике об этом можно прочесть? Да, а эти люди или их учения имеют связь?

Луцилий
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Луцилий » 27 авг 2018, 20:36

ol68 писал(а):
27 авг 2018, 20:24
Спасибо! Чуть подробнее, пожалуйста, в каком источнике об этом можно прочесть? Да, а эти люди или их учения имеют связь?
Не понял Ваших вопросов. Вы не слышали об Агни-Йоге????? Яндекс Вам в помощь!))

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 27 авг 2018, 20:45

Да, очень похоже на символ Знамени Мира. Левый нижний круг был назван Руми, правый нижний Кут Хуми. Верхний остался неназванным. Конечно слышал и даже в 16 лет прочел и пытался понять (безуспешно). Видимо необходимо вернуться к изучению.

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 28 авг 2018, 03:05

Луцилий, не морочьте человеку голову!
агни-йога - Васюки Остапа Бендера, разросшееся до континентального масштаба.
то ещё наваждение!
ЧТО имеем, не храним, потерявши - плачем.
вы имеете свободу от наркомании, ПОКА, торопитесь потерять.
Кут Хуми нет среди ярых мужей ЕИ, либо НК, так что не надо втискивать невтискиваемое.

Кут Хуми - адепт очень высокого ранга, Руми - не знаю кого так назвали,
но трое в ОДНОЙ работе - не для одного предложения.
попробуйте прочитать, может символ и разложится:
"Посвящение человеческое и солнечное" А.А.Бейли.

сегодняшняя гора-куча всяких-разных "учений" - это ПИЩА для ума, которая потом формирует САМОГО человека,
и это далеко не так безобидно, как готовить-пробовать блюда от советчиков из инета,
не то блюдо исправит унитаз, а не то учение - только СЛЕДУЮЩАЯ жизнь, и то не факт, если влезешь, то надолго.
зараз, что за детский сад с именем?
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Луцилий
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Луцилий » 28 авг 2018, 04:43

Валентина писал(а):
28 авг 2018, 03:05
агни-йога - Васюки Остапа Бендера, разросшееся до континентального масштаба.
то ещё наваждение!
ЧТО имеем, не храним, потерявши - плачем.
вы имеете свободу от наркомании, ПОКА, торопитесь потерять.
Кут Хуми нет среди ярых мужей ЕИ, либо НК, так что не надо втискивать невтискиваемое.

Кут Хуми - адепт очень высокого ранга, Руми - не знаю кого так назвали,
но трое в ОДНОЙ работе - не для одного предложения.
попробуйте прочитать, может символ и разложится:
"Посвящение человеческое и солнечное" А.А.Бейли.

сегодняшняя гора-куча всяких-разных "учений" - это ПИЩА для ума, которая потом формирует САМОГО человека,
и это далеко не так безобидно, как готовить-пробовать блюда от советчиков из инета,
не то блюдо исправит унитаз, а не то учение - только СЛЕДУЮЩАЯ жизнь, и то не факт, если влезешь, то надолго.
зараз, что за детский сад с именем?
Что это Вас так заколбасило? ... (оскорбление удалено администратором) Берегите себя, во дни полнолуния всякое может перевозбуждать.

Луцилий
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Луцилий » 28 авг 2018, 07:29

Валентина писал(а):
28 авг 2018, 03:05
Меня тут подправили, ну да, иногда эмоции нами управляют, всё верно. Мне ещё так многому надо научиться в этом мире. Давайте посмотрим по существу вопроса. Человек спросил о помощи всех участников форума. Все промолчали. Я высказал своё мнение в соответствии с просьбой. Причём не в качестве истины последней инстанции, но как предположение, по контексту должно быть понятно любому. Вы этому нуждающемуся вообще ничего не дали, но поспешили очернить мой совет. Я спрашивал Ваших советов? Нет. Я нуждаюсь в Ваших советах? - Нет! Не поймите как оскорбление, но Вы для меня никто и звать никак. А Вы мне пытаетесь предстать учителем жизни. Давая свой совет нуждающемуся в нём, я стал ответственным за него, в этом часть моей души и тем самым я для себя создал поток новой кармы, ещё не знаю какой. Вы хотите разделить со мной эту ответственность? Странная форма сотрудничества, разбавлять грязью и ложью мой поток. Я говорил об Агни-Йоге, но не о дневниках ЕИР, это две большие разницы. А-Й это то, что было передано в этот мир, и это именно творчество Рерихов, а дневниковые записи для мира не предназначались, иначе на то были бы какие-то указания автора, но их нет. Таким образом Ваша ложь состоит в том, что Вы подменяете одно другим, да и к тому же позволяете себе комментировать сокровенные записи, не предназначенные для чужих глаз и ушей. Возможно Вам кажется, что при этом Вы проявляете свою компитентность и здравомыслие, но на самом деле(поверьте, со стороны ведь виднее...) лишь самые низкие качества своей души. Да, все мы несовершенны, но зачем же всему миру это показывать так откровенно? Вы так беззастенчиво топчите цветы других душ якобы во имя истины, но разве Вы есть истина, или её олицетворение? И откуда Вам знать, что Ваше мнение не изменится на противоположное через год или два? Вот к примеру, Вы же часто наблюдаете влюблённых парочек, мило воркующем о чём-то своём. И к примеру Вы зная о молодом человеке что-то плохое, радостно сообщаете это его избраннице, пытаясь озарить ситуацию светом истины. Думаю, что поток нецензурной брани от обоих будет наименьшим, что Вам может достаться, а то ведь и люлей могут накидать. В такой ситуации Вы действуете только по своему рассудку, не догадываясь, что может быть избранница этого человека как раз и должна вдохновить его на преодоление тех несовершенств, о которых Вы бы так рассыпались. Ну так и где же Ваша любовь к ближнему, где терпение и терпимость, где доброжелательность, где зоркость и целесообразность и прочее, о чём так настоятельно учит Агни-Йога? Увы, в Вашем ответе лишь их противоположности - расудочность, упёртость, недоброжелательность и всезнайство со всеми вытекающими. В этом мире чья-то любовь - прекрасный дар нашей душе. Но самым бесценным будет наверное возможность самому любить, очень жаль, что ни того ни другого Вам не досталось.

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 28 авг 2018, 08:46

Луцилий писал(а):
28 авг 2018, 07:29
Давайте посмотрим по существу вопроса. Человек спросил о помощи всех участников форума. Все промолчали. Я высказал своё мнение в соответствии с просьбой. Причём не в качестве истины последней инстанции, но как предположение, по контексту
так и я не промолчала, но ответила на этот самый ваш "контекст", не нравится? аналогично, потому и не промолчала, какие притензии?
Луцилий писал(а):
Вы этому нуждающемуся вообще ничего не дали, но поспешили очернить мой совет.
ошибаешься, дала, только ты читать не умеешь, весь ум потратился на советы, на свои понималки не осталось.
Луцилий писал(а):
Я спрашивал Ваших советов? Нет. Я нуждаюсь в Ваших советах? - Нет! Не поймите как оскорбление, но Вы для меня никто и звать никак.
так я и не вам объясняла, а спрашивающему, ну и кого тут колбасит по сути? если весь мир вокруг СЕБЯ вертишь?
Луцилий писал(а):
Я говорил об Агни-Йоге, но не о дневниках ЕИР, это две большие разницы.
парень, есть очень хорошая пословица:
свинья не родит соловья
не может быть двух "духовников", один для наружных пользователей, другой для личного (маразма)
так что пересмотри свою "аксиому", кто из нас с тобой врёт САМ СЕБЕ, читай ПОДГОНЯЕТ.

далее такая же лапша от восторженного (чем?) дилетанта.
появилась новая, современная пословица:
не трогай, да не послан будешь.
думаю обмен "мнениями" исчерпан, и можешь успокоиться.

Изображение
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Луцилий
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Луцилий » 28 авг 2018, 13:33

Валентина писал(а):
28 авг 2018, 08:46

не трогай...
думаю обмен "мнениями" исчерпан...

Прямо дар какой-то, согласен и счастлив!

Ольга
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Ольга » 28 авг 2018, 16:18

Мне Агни Йога помогла прийти к Теософии. До сих пор к ней обращаюсь за Светом для души. Простите, что не по теме.

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 28 авг 2018, 16:59

ну вообще-то настоящая теософия - это РАДЖА-йога
да и НАСТОЯЩАЯ агни-йога очень далеко не то, что представила ЕИ,
её йогу правильнее называть йога солнечного сплетения,
естественно ни Душа, ни Свет не живут на солнечном сплетении, только слабенькие имитации,
ну это станет понятно-очевидным, ТОЛЬКО когда сможешь иметь возможность СРАВНИТЬ и сравнить САМОМУ.
твоя йога, Ольга, не настолько агрессивная, как у других,
возможно это даёт тебе перспективу. Удачи!

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 28 авг 2018, 19:36

Доброго вечера, всем! Прошу меня извинить за невольно спровоцированную острую полемику в этой ветке. Хотя, судя по градусу дискуссии это, полагаю, ранее накопленный потенциал был разряжен. Благодарен всем кто выразил свое мнение или ответил на мои вопросы. О Руми - Джалаладдин Руми, суфий. Буду признателен за инные мнения, соображения относительно возможной связи этих людей их взглядов и учений .

Луцилий
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Луцилий » 28 авг 2018, 20:13

Ольга писал(а):
28 авг 2018, 16:18
Мне Агни Йога помогла прийти к Теософии. До сих пор к ней обращаюсь за Светом для души. Простите, что не по теме.
Слова от сердца всегда к месту и ко времени, мои благодарности! @}->--

Луцилий
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Луцилий » 28 авг 2018, 20:22

ol68 писал(а):
28 авг 2018, 19:36
Доброго вечера, всем! Прошу меня извинить за невольно спровоцированную острую полемику в этой ветке.
Да ладно, если уж хотите исследовать всю "глубину теософской мысли " этого форума, загляните в ветку "Перенесённое"
ol68 писал(а):
28 авг 2018, 19:36
О Руми - Джалаладдин Руми, суфий. Буду признателен за инные мнения, соображения относительно возможной связи этих людей их взглядов и учений .
Скорей всего мы были бы Вам благодарны, если Вы проведёте работу и раскроете нам эту тему.

Ольга
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Ольга » 28 авг 2018, 20:46

Валентина и Луцилий - Спасибо, друзья!
Тоже думала над вопросом ol68. Пришла к выводу, что в данном случае ответ может найти тот, кому было видение.

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 28 авг 2018, 21:02

прочитала немножко о Руми, неординарный человек, выделялся из многих и многих, т.е. имел уровень,
с Кут Хуми они находятся на одном Луче, это Второй Луч Любви-Мудрости,
и это были 1200 годы, связь через единый Луч,
оl68 тоже похоже находится на этом же Луче, пытается примирить-объединить спорящих-задирающихся.
эти двое близки твоей природе, можешь использовать ближе и больше для собственного развития.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Анна_К » 29 авг 2018, 00:53

Луцилий писал(а):
28 авг 2018, 20:22
ol68 писал(а): Джалаладдин Руми
Джалаледдин Руми
Материал из Викицитатника

Джалаледдин Руми
Мавлана́ Джалал ад-Ди́н Мухамма́д Руми́ (перс. محمد ابن محمد ابن حسین حسینی خطیبی بکری بلخی‎), известный обычно как Руми или Мевляна; 1207 — 1273) — выдающийся персо-таджикский поэт-суфий.

Цитаты
# Я утверждаю, что из всех видов человеческого скотства самое глупое, самое подлое и самое вредное — верить, что после этой жизни нет другой. В самом деле, если мы перелистаем все сочинения как философов, так и других мудрых писателей, все сходятся на том, что в нас есть нечто постоянное.
# Повторять чужие слова не значит еще понять их смысл.
# Голые сучья, кажущиеся зимой спящими, тайно работают, готовясь к своей весне.
# Науку познаешь с помощью слов, искусство — с помощью практики, а отчужденность познается в компании.
# То, что обычному человеку кажется камнем, для знающего является жемчужиной.
# Пока ты здоров и силен, трудись! Труд и стремление не противостоят счастью найти клад. Не отставай от дела, и если ты наделен судьбой, то она найдет тебя.
# Жизнь в этом мире есть сон забвения, который отделяет человека от истинной действительности. Подобно тому человеку, который, увидев мгновенный сон, забывает родной город, где он жил годами, душа отдается иллюзии и сну этого мира и забывает свою истинную родину; не понимает, что этот разрушительный мир затмевает глаза, как облако закрывает звезды.
# Эй, брат, как ты можешь увидеть этот чертог, когда у тебя на зенице ока сердца — волосок. Очищай от волоска и болезни око сердца, и после постарайся увидеть. Кто очистит душу от страстей, увидит Его сущность. Так как Мухаммад был очищен от этого огня и дыма, он всюду, куда бы ни поворачивал лицо, лицезрел Бога.

===================================

Вы будете смеяться, но в третьем секторе, полагаю, должен быть Кришнамурти.

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 29 авг 2018, 06:26

Анна, Валентина, спасибо за проявленный интерес к теме и вовлечённость! Я несколько инную традицию изучал и многие, само собой разумеющиеся, вещи мне не очевидны, но подходы и взгляды теософии мне близки. Поэтому я и зарегился в форуме. Да, я понял, что эти люди и их взгляды близки, в то же время, если бы я на форуме начал об этом говорить, то, скорее всего, был бы не понятно и не получилось бы так интересно нам в этой теме пообщаться. Валентина, а можете провести краткий ликбез что есть Луч Любви и Мудрости, почему он второй, сколько их всего и какие и где более подробно, в доходчивость формате об этом почитать?

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 29 авг 2018, 06:28

Анна, третий не названный сектор был не ярче других двух, но несколько отличался по цвету, он был с золотистым отблеском. Почему это должен быть Кришнамурти?

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 29 авг 2018, 06:33

Валентина, а по каким критериям мне самому можно будет определить к какому лучу, традиции я отношусь? В той традиции, в которой я в моменте, мне чего то не достаёт и я в поиске дополнительных путей развития. Спасибо всем написавшим!

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 29 авг 2018, 07:11

ol68 писал(а):
29 авг 2018, 06:26
Валентина, а можете провести краткий ликбез что есть Луч Любви и Мудрости, почему он второй, сколько их всего и какие и где более подробно, в доходчивость формате об этом почитать?
ты невнимателен, я уже приводила
"Посвящение человеческое и солнечное" А А Бейли
и не Луч Любви и Мудрости, но Луч Любви-Мудрости, эти два слова НЕРАЗРЫВНЫ, именно МУДРАЯ любовь, а не просто любовь, как сила притяжения (в лучшем случае), тут надо очень хорошо подумать-поанализировать.....
а то у людей сложилось мнение, что любовь - это добрый, а добрые все глупые....умная любовь должна быть, с учётом очень многого.
ol68 писал(а):
29 авг 2018, 06:33
Валентина, а по каким критериям мне самому можно будет определить к какому лучу, традиции я отношусь? В той традиции, в которой я в моменте, мне чего то не достаёт и я в поиске дополнительных путей развития. Спасибо всем написавшим!
ты хочешь, чтобы я рассказала тебе о тебе после пары твоих постов?
причём будучи сам себе на уме? спрашиваешь кто такой Муни, зная об нём больше всех нас вместе взятых, это как?
парень, некрасиво делать из нас (людей вообще) лабораторных мышек, тоже заносит на поворотах на предмет важности?
похоже ЕСТЬ суфий, а все остальные - декорация.
эт тебе домашнее задание.

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 29 авг 2018, 08:24

Валентина, спасибо за ликбез и напоминаю быть сораннее и внимательнее. Принимается... Вы достаточно категоричны в своих выводах, возможно это свидетельствует об огромном багаже знаний и некотором жизненном опыте. В то же время отмечу, суфийские традиции мне настолько же знакомы и близки как и теософия... Если говорить точнее, то крайне незначительно. Я в традиции одного из западных направлений. Если мои посты невольно кого-то обидели, приношу извинения. Я лишь пытаюсь понять пришедшую в медитации информацию, она для меня нова и интересна. Максимально открыто пишу о вопросах и целях и не ставлю звдач в каком либо виде манипулировать. Ещё раз прошу извинить, если задел чьи то чувства.

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 29 авг 2018, 08:26

Да, Валентина, я бы хотел услышать Ваше мнение обо мне и если вам необходимо для этого больше информации, то я готов пообщаться в личке...

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 29 авг 2018, 08:29

Я несколько отклонился, по прежнему, с большим интересом, жду ваших мыслей и соображений по теме этой ветки.

Ответить