Руми и Кут Хуми.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Анна_К » 30 авг 2018, 10:02

кшатрий писал(а):
30 авг 2018, 08:42
ещё Кришнамурти говорит об "отсутствии" наблюдателя, а Толле-о его "присутствии". Но тут нет противоречия. Потому-что, наблюдатель будет присутствовать ещё долгое время до тех пор, пока не возникнет состояние, описываемое Кришнамурти. И лучше осознавать его присутствие, чем думать, что его нет, в то время, как он есть.))) Так-как, ни один из этапов самопознания и самонаблюдения нельзя перескочить.

VK:
26 авг 2018 в 1:34
Да будет воля Твоя, а не моя.
Время от времени вы можете говорить: «Да будет воля Твоя, а не моя», и внутри себя отдавать все Богу. Это для тех людей, кто не может использовать метод самоисследования. Для некоторых людей, кто очень религиозен, метод самоисследования кажется слишком умным. Поэтому вы можете полностью предаться Богу. Но вы должны сдаться полностью, а не частично. Иначе говоря, вы не можете отказаться только от того, что вам не нравится. Вы должны отдать всю свою жизнь Богу. Всё. У вас больше не должно быть собственного существования. Единственное существование – это Бог. Вы просто сдаетесь без всяких идей. Это приводит к той же цели – освобождению. Потому что, когда вы сдаетесь, то отдаете себя, ваше маленькое «я». Вы отдаете свое тело, ум и все остальное. Точно так же, как в самоисследовании. Тогда что остается? Сознание. Поскольку вы всё отдали Богу. Роберт Адамс.
==========================================================
В этом отличие Кришнамурти и Толле:
наблюдать мало. Надо исчезнуть как наблюдатель. Отдаться Богу. То есть стать Единым с Ним. (Наблюдатель и наблюдаемое - одно).
Этот шаг не отваживается сделать Толле. Он подменяет Присутствие (ощущение Свыше рядом с собой) присутствием себя.
И это импонирует "простым людям". Для них исчезнуть - равносильно смерти.
А для Кришнамурти - это начало настоящей реальной жизни.
Внутренняя революция должна произойти СРАЗУ. Без откладывания на потом, без создания отговорок, потому-что хочется придумать "этапы самопознания", хочется заниматься самонаблюдением, выращивать свою духовность - "сама садик я садила, сама буду поливать".
Кришнамурти говорит: нет времени. Когда вы входите в комнату и вдруг сталкиваетесь с ядовитой змеей иди хищным зверем вы не раздумываете, не растете над собой, ваши действия мгновенны. Так и с осознанием Единства и Присутствия.

кшатрий
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение кшатрий » 30 авг 2018, 10:18

Анна_К писал(а):
30 авг 2018, 10:02
В этом отличие Кришнамурти и Толле:
наблюдать мало. Надо исчезнуть как наблюдатель. Отдаться Богу. То есть стать Единым с Ним. (Наблюдатель и наблюдаемое - одно).
Этот шаг не отваживается сделать Толле. Он подменяет Присутствие (ощущение Свыше рядом с собой) присутствием себя.
И это импонирует "простым людям". Для них исчезнуть - равносильно смерти.
А для Кришнамурти - это начало настоящей реальной жизни.
Дело в том, что наблюдатель не может исчезнуть намеренно, т.е., по своей воле.) Потому-что, это будет противоречием. На это и Кришнамурти указывает-на спонтанность этого процесса и невозможность его искусственной стимуляции(вроде стремления наблюдателя "исчезнуть" в наблюдении). И на самом деле, Толле ничего не подменяет, так-как, через присутствие наблюдателя можно прийти к тому же, что и через отсутствие. О том же говорит и Нисаргадатта Махарадж:
В: А какая польза от того, чтобы знать, что я не являюсь телом?

М: Говорить, что вы не являетесь телом, не совсем верно. В каком-то смысле вы являетесь и телом, и сердцем, и умом, и гораздо большим. Погрузитесь глубже в чувство «я есть», и сами всё поймёте. Как вы находите забытую или положенную не на место вещь? Вы фиксируете на ней свой ум, пока не вспомните. Чувство бытия, «я есть», возникает первым. Спросите себя, откуда оно берётся, или просто наблюдайте за ним. Когда ум пребывает в «я есть» без движения, вы входите в состояние, которое нельзя описать словами, но можно испытать. Всё, что вам надо делать, — пытаться снова и снова. В конце концов, чувство «я есть» всегда с вами, только вы привязали к нему тело, чувства, мысли, идеи, вещи и т.д. Все эти понятия, с которыми вы себя отождествляете, вводят вас в заблуждение. Из-за них вы принимаете себя за то, чем вы не являетесь.

В: Тогда чем я являюсь?

М: Достаточно знать, чем вы не являетесь. Вам не нужно знать, чем вы являетесь. Потому что, если знанием считается описание в терминах уже известного, воспринятого или концептуального, такая вещь, как самопознание, существовать не может, так как то, чем вы являетесь, может быть описано только в терминах отрицания. Всё, что вы можете сказать: «Я не это, я не то». Вы не можете сказать: «Это то, чем я являюсь». В этом просто нет смысла. То, что вы можете определить как «это» или «то», не может быть вами. Определённо, вы не можете быть «чем-то» ещё. Вы не являетесь тем, что можно воспринять или вообразить. В то же время без вас не может быть ни восприятия, ни воображения. Понаблюдайте за тем, как чувствует сердце, думает ум, действует тело. Сам акт восприятия показывает, что вы не то, что вы воспринимаете. Может ли существовать восприятие, переживание без вас? Переживание должно быть кем-то «пережито». Кто-то должен прийти и заявить, что оно принадлежит ему. Переживание не будет настоящим, если нет переживающего. Именно переживающий делает переживание реальным. Зачем вам переживание, которое вы не можете пережить?(с)Н. Махарадж. Я есть То.
Т.е., задача всё равно та же-дойти до источника либо "присутствия" наблюдателя, либо "отсутствия", потому-что, источник всё равно один и тот же-"Я есмь". Как и Вы писали в теме "Атлантида":
Анна_К писал(а):
30 авг 2018, 02:31
Поэтому тот, кто реально вслушивается в себя, в свое "Я есмь", тот реально слушает будущее.
Разве Толле, или Махарадж говорят о чём-то ином?) Всё равно люди ни полностью присутствуют, ни полностью отсутствуют в "здесь-и-сейчас", так пусть хотя бы научатся чему-то одному.))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ольга
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Ольга » 30 авг 2018, 11:03

У Руми был Учитель - шейх Шамс. Шамс говорил о себе:
«Все ссылаются на своего шейха. Я же пью воду из самого Источника». Возможно, Вас направили к Источнику. В данном случае - к Теософии, так как Кут Хуми - один из Учителей, который выразил желание помочь человечеству в обретении Знания (Истины). Изучение Теософии также даёт возможность пить из Источника каждому. Возможно, на третью позицию в круге Вы должны поставить себя:
«Ты пришёл в этот мир ради определённой
задачи, и в этом твоё назначение.
Если ты его не выполнишь,
Ты не сделал ничего», Джалаладдин Руми
Прочитайте цели Теософского Общества, насколько они близки лично Вам?

В любом случае, только Вы сможете расшифровать собственное видение, так как наши ответы - это наше зеркало, а не Ваше.
"Нет религии выше Истины".

Ольга
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Ольга » 30 авг 2018, 13:41

"Известно, что Махатма Кут Хуми был Учителем Е.П.Блаватской, консультировал ее при написании книг, принимал самое активное участие в создании Теософского Общества.
Вот как об этом важнейшем эволюционном событии для всего человечества писала Е.Ф.Писарева в Предисловии к Письмам Махатм:

«В четырнадцатом веке великий посвящённый, реформатор буддизма Цзон-Ка-Па напомнил мудрецам Тибета и Гималаев предписание очень древнего закона. Этот закон устанавливал необходимость соизмерения двух одинаково верных принципов: ИСТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СОХРАНЕНА В ТАЙНЕ, ИСТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВЕЩЕНА. Ибо для невежественного человека преждевременное знание столь же фатально, сколь губителен свет для того, кто привык жить в темноте.
Цзон-Ка-Па напомнил, что в конце каждого столетия должна быть сделана попытка просветить людей Запада, заботящихся исключительно о власти и материальном благополучии.
Этот вопрос обсуждался в буддистском монастыре Гхаларинг Шо близ Шигадзе, находящемся на границе Китая и Тибета. Стоял вопрос, с кем можно направить послание недоверчивым и горделивым людям Запада. Было почти единогласно решено отказаться от этой попытки, ибо Запад утратил способность воспринимать и понимать истинное древнее Учение.
Однако двое согласились выполнить предписания Цзон-Ка-Па. Это были Мория, потомок властителей Пенджаба, и Кут Хуми из Кашмира. Они взяли на себя ответственность избрать вестника и отправить его на Запад, чтобы распространить там философию Востока и открыть часть тайн относительно природы человека.
Выбор пал на Е.П.Блаватскую, которая была кармически связана с Учителем Мория.
Она была избрана благодаря своему медиумическому дару и своим сверхнормальным способностям, которые проявляла с детства. Эти способности давали возможность Махатмам Мория и Кут-Хуми мысленно сообщаться с ней на расстоянии.
Она была избрана также за свою бескорыстную веру, за безграничную любовь к знанию, за тот пыл, который побуждает некоторые существа поднимать всё выше живой светоч их разума и даже с риском погибнуть среди того мрака, которым мы окружены».
Работы Е.П.Блавватской, книга "Тайная Доктрина" есть Источник.

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 30 авг 2018, 13:57

Ольга, не скрою примерял этот вариант, благодаря собственному ЧСВ))). Сразу от этого отказался, в одном ряду с познавшим Истину, Любовь, Мудрость
- это просто глупо, смешно и недостойно. Меня волнует понимание связи между собой этих людей и их учений. Полагаю, поняв все ниточки этих связей можно будет понять принципы, логику и определить третий элемент. Вот такой дедуктивный подход. Индуктивный со счетов не сбрасывается, периодически медитирующий с этими же вопросами. Т.е. набираю критическую массу по этой теме...

Ольга
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Ольга » 30 авг 2018, 14:23

Ну почему же сразу в одном ряду? У Вас вообще - круг. В качестве Учителей, конечно. Ни суфийское учение ни великие религии не противоречат Теософии, наоборот - Теософия помогает понять, что все они идут из одного Источника, не противоречат друг другу, имеют единую цель, извращают их люди в силу собственного невежества.

Круг с тремя элементами может быть представлен, как Атма, Буддхи, Манас. Манас - проводник Монады (Атма-Буддхи). Человек также может стать проводником Высшего: "Помните, что вам надлежит, так сказать, вписать квадрат в треугольник; иными словами, вы должны так очистить низшую четверицу, чтобы она вибрировала в унисон с высшей Триадой". Инструкции для учеников внутренней группы, Е.П. Блаватская.
Последний раз редактировалось Ольга 30 авг 2018, 15:02, всего редактировалось 3 раза.

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 30 авг 2018, 14:38

Ольга писал(а):
30 авг 2018, 13:41
"Известно, что Махатма Кут Хуми был Учителем Е.П.Блаватской, консультировал ее при написании книг, принимал самое активное участие в создании Теософского Общества.
Учителем Блаватской был и есть махатма Мория, а не махатма Кут Хуми.
всё остальное верно сказано, и в написании ТД и формировании ТО принимали участие не двое махатм, но более, но эти двое наиболее активно.

ученичество у махатмы отличается от ученичества в миру, кардинально,
образуется неразрывная связь по всем эшелонам,
и ученик и Учитель ВСЕГДА находятся на одном Луче,
Мория, Блаватская - это Первый Луч, Кут Хуми - Второй Луч,
Блаватская просто НЕ МОГЛА БЫТЬ ученицей КХ, Лучи не совпадают.

Руми и КХ на одном, Втором Луче, и связь есть, чувствую,
свободный сектор - тут несколько вариантов, но понять-догадаться должен сам.

Первый Луч не зря обозначен Первым, это первичный волевой, силовой посыл,
который ДАЛЕЕ, по-ходу раскрывается как качество любви-мудрости, или умной любви,
и Третий Луч, это ещё далее, уже имея своей природой Любовь-мудрость-доброту, начинается этап Активного Познания, познания, которое не навредит, никому.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

кшатрий
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение кшатрий » 30 авг 2018, 16:25

Валентина писал(а):
30 авг 2018, 14:38
Первый Луч не зря обозначен Первым, это первичный волевой, силовой посыл,
который ДАЛЕЕ, по-ходу раскрывается как качество любви-мудрости, или умной любви,
и Третий Луч, это ещё далее, уже имея своей природой Любовь-мудрость-доброту, начинается этап Активного Познания, познания, которое не навредит, никому.
Не знаю, зачем помещать на один луч Любовь и Мудрость, но я считаю, что это разные Лучи, что бы там Бейли не писала.)) Ведь Любовь на уровне Буддхи просто не может быть глупой, или "не мудрой".))) Это если соотносить основные Лучи с Высшей Триадой, в которой Первый Луч-это Луч Воли(Атма), Второй Луч-это Луч Любви(Буддхи) и Третий Луч-Луч Разума, Мудрости, или Любви-в-действии(Манас), как результат соединения Атмы и Буддхи, Воли и Любви. В этом плане вполне логично, что Махатма М. принадлежал к первому Лучу, Лучу Воли, а вот Махатма К.Х.-к третьему, лучу Манаса, Разума, или Мудрости. Поэтому, именно К.Х.( имевший в числе прочего европейское образование и знавший англ. язык), стал переписываться с Синнеттом, отвечая на его вопросы и объясняя некоторые особенности восточного оккультизма. Потому-что, Синнет, как интеллектуал- так же принадлежал к тому же лучу, лучу Манаса. Так-что, я считаю, что Руми-это Второй Луч, Луч Любви, а Кут-Хуми-это Третий Луч, Луч Разума и Мудрости. Сответственно, третий может быть тот, кто принадлежит к Первому Лучу, Лучу Воли. Только так в этом символе будет хоть какой-то, по-крайней мере, "теософический" смысл, на мой взгляд.)))

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Анна_К » 30 авг 2018, 17:34

кшатрий писал(а):
30 авг 2018, 10:18
Разве Толле, или Махарадж говорят о чём-то ином?)
Есть, однако разница: на первое место ставить "Я" или на первое место ставить "Присутствие, в котором слиты в Единое наблюдатель (его нет) и наблюдаемое".
Если это не понятно, то поясню, что выпячивание "Я" меньше помогает в отказе от личности, поскольку увеличивает ее вес.
Личности чрезвычайно льстит, что все вращается вокруг нее. И только одно это вносит колоссальные помехи в прием сигнала Свыше.
Вплоть до перехода на чернушный путь.

кшатрий
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение кшатрий » 30 авг 2018, 18:32

Анна_К писал(а):
30 авг 2018, 17:34
Есть, однако разница: на первое место ставить "Я" или на первое место ставить "Присутствие, в котором слиты в Единое наблюдатель (его нет) и наблюдаемое".
Если это не понятно, то поясню, что выпячивание "Я" меньше помогает в отказе от личности, поскольку увеличивает ее вес.
Личности чрезвычайно льстит, что все вращается вокруг нее. И только одно это вносит колоссальные помехи в прием сигнала Свыше.
Вплоть до перехода на чернушный путь.
Ну так есть разница и между "личностью" и "Я". Личность-результат само-отождествления, а "Я"-результат самосознания, ощущения "я есть", на основе которого возникло само-отождествление-"Я есть тело, Вася, человек, личность, хороший, плохой и т.д.". Как раз на этом самоотождествлении никто из них и не предлагает сосредотачиваться. Предлагается глубже исследовать его причину, источник, т.е., само ощущение "Я", а не просто отмахнуться от него, думая, что таким образом "личность" исчезнет. Т.е., предлагается один из способов выйти за пределы личности(раз она уже сформирована), а не отбросить её(интересно, как без неё в социуме можно существовать?). Этот же подход выражен в словах Шанкары:
При познании же того, что "я" не есть жизнедеятельность, но высший Атман, страх исчезает
26. Сам Атман освещает разум и другие силы, как лампа - сосуд в который она поставлена. Атман же не может быть освещаем этими вялыми силами.
27. При самопознании познание чего-либо другого не имеет значения, так как познание Атмана есть самостоятельная сущность. Свет не нуждается, чтобы его освещал другой свет; он светит сам из себя.
28. Ищите единства Атмана в жизни с высшей Самостью посредством повторения великих слов: "Это не то! Это не то!".
29. Видимое, т.е. тело и все возникающее из неведения (авидьи), так же преходяще, как мыльный пузырь. Совершенно не обращая на видимое внимания, мы должны найти незапятнанное: "я есьм вечный".
30. Так как "я" нечто другое, чем тело, то мне не принадлежит рождение, дряхлость, страдания и разрушение; я также не связан ощущениями чувств или другими предметами, так как Атман отличен от сил.
31. Так как "я" нечто другое, чем чувство, то боль, гнев, ненависть и страх не мои, выше всякой жизнедеятельности, осязания и размышления стоит чистая Самость. Так научила она своими откровениями.
32. Из этого Атмана были рождены жизненные силы, чувство и все другие силы, эфир, воздух, огонь, вода и земля, поддерживающие все.
33. Без качеств и действий, (вечно) длящийся, свободный от сомнений, незапятнанный, безграничный и совершенно свободный "я" есьм беспорочный Единый.
34. "Я", как эфир, внутри и снаружи всего. "Я" никогда не падал (в грех), "я" постоянно всеблагое, чистое, ни к чему не привязывающееся, незапятнанное и безграничное.
35. Вечное, чистое, единое одно, неразделенное блаженство, несравнимое, истина, мудрость, бесконечное, высшее, вечное,- это "Я .
36. Воспоминание: "я есьм Вечный", когда оно удерживается в сознании, удаляет заблуждение неведения, как удаляет лекарство болезнь.
(с)Шанкарачарья.Атма бодха
Скажете и Шанкарачарья тоже предлагает выпячивать "Я"?)))

Ольга
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Ольга » 30 авг 2018, 18:41

Не могу сказать относительно Лучей, но как сказал Кшатрий и Валентина, думаю, что Атма (Воля) и Буддхи (Любовь). "Любовь в согласии с Волей". Наверное это и есть Мудрость и Гармония.
"Эманируя из единой, вечной, абстрактной и находящейся в полном покое Воли (Атма в Лайам), она становится Буддхи в своем состоянии Алайа, спускается ниже как Махат (Манас), и нисходит по лестнице степеней..." , Блаватская Е. П. , Теософский словарь.

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 31 авг 2018, 06:30

Ольга, спасибо! Обязательно прочту, если возникнут вопросы обязательно задам. Пока этот пласт терминологии для меня не достаточно знаком и понятен))).

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 31 авг 2018, 08:33

кшатрий писал(а):
31 авг 2018, 08:27
А ведь есть ещё карма-йога, джняна-йога и бхакти-йога, для менее "продвинутых". Тоже, знаете ли, неплохие йоги.)
раджа-йога включает все их в себя, как пазлы.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 31 авг 2018, 08:42

Хочу поделиться своим взглядом на проблему взаимоотношений и реакций на действия и эмоции окружающих. Не судите строго за примитивность и банальность. В то же время некоторые вещи сознательно утрируются и упрощаются.

Все знают банальную вещь и не будут с ней спорить, о том, что если тебя что-то цепляет в действиях и высказываниях другого, значит это же самое качество присуще и тебе, оно требует отработки. Обычно, если зацепили слова или действия, мы стараемся усилить ответную реакцию на раздражитель, чтобы не повадно было этим "гадам" меня провоцировать, нарушать покой моего ЭГО-ЧСВ. Далее ситуация, как правило, развивается по нарастающей... С точки зрения от том, что все мы лучики одного Высшего, мы все взаимосвязаны. Значит нанося кому то "удар" мы бьем себя. Спорить надеюсь ни кто не будет? А теперь картинка сверху, бежит человек по пути развития вперед, на самом деле по спирали, голова и ноги впереди, но отстает пятая точка (она самая тяжелая, полна кармы). Уровень развития еще не высокий, поэтому между витками спирали зазор маленький, ну сантиметров 5))). И вдруг видит, что догнал чью-то задницу, она путается под ногами, мешает бежать к светлому будущему, карма из нею негативная под быстры ноженьки валится, путь загрязняет. Голова дает команду на удар, ноги с удовольствием выполняют! Опа, голова чувствует больно, блиин, кто то нанес удар в пятую точку. Значит бежать то быстрее надо!!! А тут чья то ж... мешается не дает, значит надо сильнее пнуть и закрутилось колесо страданий с новой силой))).

Людям, которые нас провоцируют стоит быть благодарным, они просто дают нам в руки зеркало, что бы мы глянули на себя, где у нас грязь и беспорядок. Отворачиваться от него - гордыня, плевать глупо...

Если заинтересует формат изложения или мысли, дайте знать, есть взгляд на эту проблему с энергетической точки зрения.
Ну или попинайте мою пятую точку))).

кшатрий
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение кшатрий » 31 авг 2018, 08:52

Валентина писал(а):
31 авг 2018, 08:33
раджа-йога включает все их в себя, как пазлы.
Для большинства людей это единственные пазлы, которые они до определённого момента могут собирать самостоятельно. Так-как, раджа-йога в своём подлинном виде людям вообще не доступна и не может практиковаться без опытного учителя.

кшатрий
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение кшатрий » 31 авг 2018, 10:22

ol68 писал(а):
31 авг 2018, 08:42
Все знают банальную вещь и не будут с ней спорить, о том, что если тебя что-то цепляет в действиях и высказываниях другого, значит это же самое качество присуще и тебе, оно требует отработки.
Разумеется. Подобное цепляется лишь за подобное, созвучное. Но всегда проще пенять на зеркало, чем увидеть в нём себя.))))
ol68 писал(а):
31 авг 2018, 08:42
С точки зрения от том, что все мы лучики одного Высшего, мы все взаимосвязаны. Значит нанося кому то "удар" мы бьем себя. Спорить надеюсь ни кто не будет?
Это лучше осознаётся, когда человек себя и других воспринимает не как разные "лучики", а как один Луч. Когда осознаёт, что все люди-суть Одно, а остальное-иллюзия, порождённая неведением и физ. разделённостью.)

Наталья Кожанова
администратор

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Наталья Кожанова » 31 авг 2018, 17:51

Ссора Валентины с Кшатрием отправлена в "Перенесённое".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

запахгардении
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение запахгардении » 01 сен 2018, 09:12

ol68 писал(а):
27 авг 2018, 09:02
Медитировал, мне показали круг разделенный на 3 сектора. По моему он обозначал какую то традицию или учение, первые два сектора назвали Руми и Кут Хуми, а третий без названия. Посмотрел в интернете, эти люди оказывается жили и были восточными учёными мистиками. Я не теософ, в то же время хотел разобраться как могут быть связаны эти люди и учения и Что может быть третьей составляющей. Прошу высказываться проще, без отсылок к наследию. Безусловно его нужно изучить, но чуть позднее.

С уважением,
ol68.
Сии мужи суть символы миров (оболочек) в теософии. Все форумчане, если отбросить сор, то частицу истины принесли.

Суфийский поэт Руми, собиравший духовные ценности ногами и руками человеческими (он духовный предводитель дервишей) - символ Учителя в плотной (физической) оболочке, Махатма Кут Хуми представляет мир тонкий (как известно Кут Хуми овладел манифестацией плотной астральной оболочки), оба они (если не один в действительности) Учителя. Вам осталось найти Учителя в облачении Огня, и не во внешнем, но внутреннем мире.

Круг - символ Вашей сущности, внутреннего субъективного мира. Цвет секторов круга - это чисто субъективное восприятие Вашей личностью ценности частей целого (секторов круга). Для нашего нормального, не измененного состояния сознания цвет золота - самый драгоценный и труднодоступный. Проанализируйте свое отношение к цветам других секторов, возможно, удастся еще какие-то крупицы собрать о состоянии своего внутреннего мира.

Такие вопросы задавать можно только самому себе и чем искреннее будет устремление к получению ответа (в изучении различных учений, в жизнеописаниях духовных личностей из литературы и т.п.), тем больше шансов получить ответы. Ответы приходят совершенно неожиданно, Вас может осенить во время, к примеру: чтения какой-то научной статьи, или при созерцании природного явления, или во время беседы с ребенком, или на границе сна. Главное, чтобы задача "засела" во всем Вашем существе, тогда все Ваши оболочки будут в поисках решения задачи, и решения начнут приходить разными способами, но ответ, который на самом деле является причиной (главной задачей) Вашего воплощения, будет один, надеюсь, Вы его осознаете.

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 01 сен 2018, 11:15

Спасибо за содержательный ответ! Направление моих исканий сходно с предложенным Вами. Безусловно, этот ответ должен быть найден мной, в то же время, для меня важны ваши ответы, рекомендации и мнения. В них я ищу ключи и детали, а не беру слепо за истину все рекомендации. Ваш ответ ценен для меня тем, что в нем такие ключи есть. Ещё раз благодарю Вас!

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 01 сен 2018, 16:00

запахгардении писал(а):
01 сен 2018, 09:12
Суфийский поэт Руми, собиравший духовные ценности ногами и руками человеческими (он духовный предводитель дервишей) - символ Учителя в плотной (физической) оболочке, Махатма Кут Хуми представляет мир тонкий (как известно Кут Хуми овладел манифестацией плотной астральной оболочки), оба они (если не один в действительности) Учителя. Вам осталось найти Учителя в облачении Огня, и не во внешнем, но внутреннем мире.
Если только не один и тот же, именно с этой пришедшей в медитации мыслью я и начал копать открытые источники, но в них об этом ни чего не было. С этой мыслью "крамольной" пришел на форум. Друзья, кто то может в обоснование этой возможности высказать аргументы?

запахгардении
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение запахгардении » 01 сен 2018, 17:52

ol68 писал(а):
01 сен 2018, 16:00
Если только не один и тот же, именно с этой пришедшей в медитации мыслью я и начал копать открытые источники, но в них об этом ни чего не было. С этой мыслью "крамольной" пришел на форум. Друзья, кто то может в обоснование этой возможности высказать аргументы?
Вполне возможная возможность.
Если Вы ознакомитесь с мудростью Махатмы Кут Хуми из его писем в "Письмах Махатм", и произведениями Руми, думаю, что озарения Вам не миновать.
О Махатме Кут Хуми, как об исторических личностях "его представлявших" можно узнать через теопедию по запросу Кут Хуми, Сен-Жермен, Гулаб Лал Синг ( или Сингх). Кстати, из того что мне удалось прочесть, неплохо можно составить представление о Гулаб Лал Синге из художественного произведения Е.П.Блаватской "Из пещер и дебрей Индостана".
Из соображений по поводу очевидных возможностей.
Наследственная линия Махатм прослеживает благородство рождения по крови, т.е. уровень духовности предков должен быть на высоте. У Руми, как я понимаю, с этим все в порядке.
Рядом с такими людьми всегда есть учитель, а также любимый и преданный ученик. Из википедии следует, что и с этим у Руми полный порядок.
Прочие очевидные и косвенные признаки подтвердить или опровергнуть сложно, имея информацию из википедии. Можно попытаться составить представление по астрологическим данным (дата рождения, дата смерти есть).
Что касается не очевидности, то лучшим советчиком может быть только Ваша интуиция.

запахгардении
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение запахгардении » 01 сен 2018, 18:23

Кстати, Е.И.Рерих подтверждает, что Кришнамурти является учеником Кут Хуми. Поэтому можете воспользоваться еще одной ниточкой - Кришнамурти "У ног Учителя". Есть неоднократные упоминания о К.Х. и в записях ЕИР.

ol68
участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение ol68 » 01 сен 2018, 18:39

Благодарен за ниточки и подсказки!!! Впереди самоё интересное! Может ещё кто-то из фоиумчан сможет поделиться соображениями наполненными смыслом и фактами?

Валентина
постоянный участник

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Валентина » 01 сен 2018, 18:55

приведите товарищу отрывок из ТД, где говорится, что адепт может разделиться на четыре отдельных, без разрушения себя целостного.
это где-то в начале первого тома, мне это сделать проблематично.
это для подумать, и ему и остальным.
иногда по миру ходят (живут) ипостаси адепта для одних им ведомых целей, встречала, но не знаю насколько ум такого соединён с хозяином, шибко сокрытые ребята, крутят, наверное нет, до поры, до времени, для чистоты цели.
а вот энергетика сильно отличается от всех других людей.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Руми и Кут Хуми.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 сен 2018, 19:08

кшатрий писал(а):
30 авг 2018, 16:25
Не знаю, зачем помещать на один луч Любовь и Мудрость, но я считаю, что это разные Лучи, что бы там Бейли не писала.)) Ведь Любовь на уровне Буддхи просто не может быть глупой, или "не мудрой".))) Это если соотносить основные Лучи с Высшей Триадой, в которой Первый Луч-это Луч Воли(Атма), Второй Луч-это Луч Любви(Буддхи) и Третий Луч-Луч Разума, Мудрости, или Любви-в-действии(Манас),...
Не нужно абстрактные понятия (хоть и выраженные в конкретных понятиях) выражать как обычные понятия. Из-за этого и получается, что "теософия от Бейли" - туфта.
Кому-то может есть такая себе "умная любовь", но в другой трактовке, которая совпадает с трактовкой восточных доктрин:
мудрость тем отличается от ума, что она не ошибается. Это ПРО метей, тогда как ум есть его младший брат - ЭПИметей.

Почему погибли атланты-колдуны?
Потому, что из-за своих злоупотреблений они утратили способность быть Прометями - а именно, видеть будущее = знать непосредственно или прямо (то, что именуется в буддизме как праджня) - Прометей чувствует и через чувство знает, а не через рассуждение.

Но почему мудрость есть любовь?
По Бейли из нескольких причин. Во-первых, это не та телесная или родительская или вообще эмоциональная любовь, но это чувство гармонии, равновесия и пропорции - идеального соотношения или сочетания, когда все "участники" (все силы - живые существа) довольны, они подобраны так, что ВСЕ выигрывают от сотрудничества.

А Во-вторых, Любовь - это основная сила (не метафора) в текущей Солнечной системе, о которой мы фактически, пока ничего не знаем. Адепты знают и применяют, но не мы.

Ответить