Почему Вы верите во что либо? Почему люди верят? Причины веры

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 08 окт 2018, 17:32

kvinstar писал(а):
08 окт 2018, 14:44
Дмитрий Серебряков писал(а):
06 окт 2018, 21:09
ловили с поличным
На видео доказательства её способностей и на видео же её опровержение, в другие разы тоже могла мухлевать, где доказательство что другие разы настоящие?
Изучите внимательно этот материал.

https://www.youtube.com/watch?v=Nu-eH3FS7Rs

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 08 окт 2018, 20:08

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
08 окт 2018, 17:03
Нинель Кулагину нужно просто было ортодоксам "погасить", потому как ее феномен ни в какие рамки не вкладывался, не измерялся и был вообще, как бельмо на глазу у ученых.
Ну не измерялся это ладно, он хотя бы не был бы фокусом, нитки, магнитики и т.д так вон в том видео узелок какой то под стол скатывается.
По всему миру есть куча премий которые так и ждут экстрасенсов которые докажут свои способности, за много лет ни одного и это доказательство разве не так. Для кого это не является доказательством, что их не существует? Вот если для человека не является доказательством, то что ни одного лауреата не было вот это уже показатель степени слепой веры и просто глупости.
Вот Ури Геллер много лет дурил всех ложки гнул, а Джеймс Рэнди его поймал и всё и Кулагину бы поймал, она в лучшем случаи была в сговоре ради славы её и их с учеными, в худшем просто их дурила, у неё такая вроде как локальная популярность была не на весь мир как у Ури Геллера.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 окт 2018, 20:37

kvinstar писал(а):
08 окт 2018, 20:08
Ну не измерялся это ладно, он хотя бы не был бы фокусом, нитки, магнитики и т.д так вон в том видео узелок какой то под стол скатывается.
Не смешите мои тапочки.
Ее гнобили экспериментами несколько лет (лет, Карл!) и вот в друг на каком-то из, выпал моток ниток, ай-я-яй. И по логике, сразу же на камеру показывают прям на ее теле все нитки и магнитики. А потом в суд, за мошенничество - а как же, она ведь отвлекала на себя столько ученых, столько рабочих часов на ее ушло - суммы не малые (в СССР - это извини, подвинься). Должны были быть суд - срок - возмещение ущерба, целую сеть подельников тоже, на свет.
И что, было нет? - Правильно, не было.
А как ее разоблачили, знаете? Просматривая старые видео (с соотв.качеством) и уже после ее смерти - Ура! Некоторые особо глазастые (с дополнительными, квадратными глазами) досмотрелись, маладцы. Наука спасена и науковеры могут послабиться.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 08 окт 2018, 20:47

kvinstar писал(а):
08 окт 2018, 20:08
А Вы уверены, что с помощью такого узелка без особых затруднений можно двигать те предметы, которые двигала Кулагина?
По всему миру есть куча премий которые так и ждут экстрасенсов которые докажут свои способности, за много лет ни одного и это доказательство разве не так. Для кого это не является доказательством, что их не существует?

Такие премии обещают лишь те, кто заранее уверен, что эти премии никто не получит.)))) Представьте скептика, который вопреки своим рассуждениям и убеждениям держит на счёте 1 млн. долларов, ожидая тех, кто докажет ему наличие того, в существовании чего он сомневается. Вы бы стали такое делать? Может это просто экстрасенсы скептически относятся к подобным премиям, особенно, ясновидящие?)))
https://www.youtube.com/watch?v=atr8Aw0xJI8
Последний раз редактировалось кшатрий 08 окт 2018, 20:53, всего редактировалось 2 раза.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 08 окт 2018, 20:51

08 окт 2018, 20:37
Не смешите мои тапочки.
Вот список премий за демонстрации сверхспособностей https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B3%D0%BE
Есть по годам ей подходящие и думаю это не исчерпывающий список
Почему не поехала или не повезли её для демонстрации по всему миру, собирать лавры, странно да. Разве Вы бы не поехали? Бесплатно она демонстрировать готова была своим ученым, а по всему миру прокатиться ради большой славы и денег нет.
кшатрий писал(а):
08 окт 2018, 20:47
Такие премии обещают лишь те, кто заранее уверен, что эти премии никто не получит.))))
У нас в России премия Гарри Гудини 1млн рублей, что большие суммы? Так были премии ниже у Джеймса Ренди 10тыс, потом 100, потом миллион, т.к никто не находился повышали для мотивации экстрасенсов.
Для фондов сша 1млн это не много.
Они не стали бы обманывать это америка, в суд на них подать если не выплатят. Почему бы не заплатить первому в мире экстрасенсу, на этом экстрасенсе потом заработают в разы больше, найдутся продюссеры будут возить его по странам выступать, всё окупится в разы, разве не захотят сделать бизнес из этих для обычной жизни бесполезных способностей и разве сама она наверное будучи бедной должна отказываться по какой то причине кроме отсутствия этих способностей от денег и мировой популярности.
Такая же мистификация как Ванга была, Ванга вообще себе противоречила с одной стороны говорила судьбы всех предопределены, с другой стороны учила как надо жить, что делать что не делать, куда пойти и т.д.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 окт 2018, 21:22

kvinstar писал(а):
08 окт 2018, 20:51
У нас в России премия Гарри Гудини 1млн рублей, что большие суммы? Так были премии ниже у Джеймса Ренди 10тыс, потом 100, потом миллион, т.к никто не находился повышали для мотивации экстрасенсов.
А кто сказал, что деньги, или популярность обязательно должны мотивировать настоящих экстрасенсов? Если бы я, например, обладал бы какими-то необычными способностями, то не побежал бы их доказывать даже за деньги.)))

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 08 окт 2018, 21:30

кшатрий писал(а):
08 окт 2018, 21:22
А кто сказал, что деньги, или популярность обязательно должны мотивировать настоящих экстрасенсов? Если бы я, например, обладал бы какими-то необычными способностями, то не побежал бы их доказывать даже за деньги.)))
А что её мотивировало бесплатно доказывать ученым?
Пусть не деньги, а жажда славы, а так бы дома сидела потихому.
А если деньги отдать на благотворительность, если есть их возможность получить, пусть не ей, а её детям, родственникам, разве они её не стали бы уговаривать и разве не согласилась бы ради них.
Почему первый в мире экстрасенс ограничился только горсткой ученых и СССР.
В общем это вопрос веры, ни за ни против не имеем доказательств как бы нам не казалось.
Я понимаю почему верят, её проверяли много ученых(хотя по моему горстка была), это было долго по времени.
Но для меня решается это тем, что с ключевыми персонажами был сговор, а с остальными фокусы которые те помогали ей делать.
Да и Вы хотите сказать что клубок ерунда, нет он четко остаётся на столе и потом вслед за ней идёт под стол, это точно фокус был. Ещё скажите это магнетизм её уходящих рук потащил его под стол, а сам клубок со свитера упал случайно.
А остальные были на половину постановкой со сговором, на половину фокусами.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 окт 2018, 21:43

kvinstar писал(а):
08 окт 2018, 21:30
А что её мотивировало бесплатно доказывать ученым?
Пусть не деньги, а жажда славы, а так бы дома сидела потихому
В СССР в то время подобные вещи были не самым лучшим способом сделать себе имя, так-как, противоречили и идеологии и политическому курсу страны в целом, за чем следили соответствующие гос. органы.) Поэтому, даже не знаю, с какой целью она это делала. Независимо от того-была она экстрасенсом, или нет.

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 08 окт 2018, 22:38

Почему люди верят? Причины веры
Замечательный вопрос.
Вначале дадим определение веры. Мне больше всего нравится определение, данное форумчанином Совой: "Вера - это принятие желаемого за действительное." Другими словами - возведение иллюзии в ранг знания.
Долгие размышления над вопросом о вере, в том числе анализ собственного пути в теософско-рериховскую веру, а также опыта некоторых знакомых привели меня к выводу о том, что вера есть следствие устройства человеческого разума, который не может или не хочет смириться с тем, что он очень мало знает об окружающем мире и о себе наверняка. Осознание факта почти полного собственного неведения приводит очень многих к депрессиям, неврозам и даже психозам. Спасает ситуацию то, что мозг не отличает правдоподобную иллюзию от реальности, и вполне довольствуется иллюзией, если это помогает ему избежать мучительного состояния неопределенности. Выдумывание сказок и мифов, в которые начинают верить массы людей, таким образом, является своего рода культурной психотерапией.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 окт 2018, 08:06

kvinstar писал(а):
08 окт 2018, 20:51
08 окт 2018, 20:37
Не смешите мои тапочки.
Вот список премий за демонстрации сверхспособностей https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B3%D0%BE
Есть по годам ей подходящие и думаю это не исчерпывающий список
Почему не поехала или не повезли её для демонстрации по всему миру, собирать лавры, странно да. Разве Вы бы не поехали?
Ну если бы она имела за сверхспособность путешествие во времени - тогда таки да, она бы переместилась аккурат в 1996 год к моменту образования фонда Джеймса Ренди и тогда...

Можно сказать - а что же другие?
То я отвечу - попытки были и не разовые, а множественные, но все - фиаско. Почему?
А потому, что адепты такой фигней заниматься не будут, и даже те кто еще не адепт - по многим причинам.
Остаются те, кто имеет способности врожденно - то есть, он не развил их сознательно и не понимает механизма их действия. Н.Кулагина из их числа. Так вот, такие подвергнутся обструкции на комиссии потому, что в реальности все эти механизмы, даже бессознательные проходят через ум/воображение. И кандидат на "чудодейство" потерпит фиаско потому, что его слабенький умишко будет находиться в поле интеллектуального отрицания, созданного мощными умами представителей комиссии. Ему их силы не преодолеть.

И еще, может для кого-то все эти экстрасенсы аргумент - они в них верят, но не для меня. Я верю в то, что сам могу сознательно воспроизвести из подобного. Но так как оно явно не выражается (в виде явного феномена), то и доказывать что-либо кому либо, в этом плане, мне не резон.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 09 окт 2018, 18:45

Ссора Валентины с А. Дущенко отправлена в "Перенесённое".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 09 окт 2018, 21:45

Sorata писал(а):
08 окт 2018, 22:38
... вера есть следствие устройства человеческого разума, который не может или не хочет смириться с тем, что он очень мало знает об окружающем мире и о себе наверняка...
В отличие от религиозной веры, наука следует путями логики и претендует на экспериментальную обоснованность выводов, но дело в том, что большинству представителей официальной науки, свойственно принимають на веру заключения науки и как только они входят в круг общепринятых истин, они склонны сопротивляться смене устоявшихся представлений. Склонность людей к вере — одно из серьезных препятствий на пути к пониманию правды того или иного явления. Вера заставляет их придерживаться предвзятых мнений, часто вопреки логике и данным наблюдения. Не только обыватель, но и человек науки иной раз поворачивается спиной к накопленным фактам потому, что верит в их невозможность.
Sorata писал(а):
08 окт 2018, 22:38
Выдумывание сказок и мифов, в которые начинают верить массы людей, таким образом, является своего рода культурной психотерапией.
А в академической науке нет значит ни сказок-ни мифов?-)
1385469977_499699928.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить