Западная эзотерика как дополнение восточных учений

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 17 фев 2019, 12:40

кшатрий писал(а):
17 фев 2019, 12:36
Ведь как может заслуживать что-то человек, за которого кто-то другой сделает всю работу?
-- Вы столько чепухи написали, предполагая, что я ее придерживаюсь. Из каких слов вы заключили, что я думаю подобным образом?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 17 фев 2019, 12:58

Ку Аль писал(а):
17 фев 2019, 12:40
- Вы столько чепухи написали, предполагая, что я ее придерживаюсь. Из каких слов вы заключили, что я думаю подобным образом?
Иное сложно подумать, исходя из Вашего мнения о том, чем занимаются Махатмы и их ученики. Тем более, в другой теме Вы говорили, что Махатмы стремятся к тому, чтобы у каждого выданного ими учения было как можно больше последователей и следят за всеми религиями, как и руководят ими. Взять бы хотя бы слова из этой темы:
Ку Аль писал(а):
16 фев 2019, 19:30
-- Прогресс происходит, когда усилия одиночек оказали воздействие на более широкие массы людей.
Что это означает, если не воздействие одного человека на многих и не важно-какое? Поэтому я привёл в пример христианство и спросил-какой "духовный прогресс" наблюдается у его последователей блаагодаря тому, что оно является самой распространённой мировой религией?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 17 фев 2019, 13:03

Ку Аль писал(а):
17 фев 2019, 12:40
кшатрий писал(а):
17 фев 2019, 12:36
Ведь как может заслуживать что-то человек, за которого кто-то другой сделает всю работу?
-- Вы столько чепухи написали, предполагая, что я ее придерживаюсь. Из каких слов вы заключили, что я думаю подобным образом?
-- Ответьте сначала на этот конкретный вопрос. Вы слишком много глупостей приписываете мне, не ссылаясь на конкретные слова. Где я писал, что Махатмы должны работать за людей, а те должны получать все на блюдечке, не прилагая усилий?
кшатрий писал(а):
17 фев 2019, 12:58
Что это означает, если не воздействие одного человека на многих и не важно-какое?
-- Из каких моих слов вы заключили, что НЕ ВАЖНО КАКОЕ?
Когда вы приписываете мне много всякой чепухи, которую я не разделяю, и не уточняете так ли это на самом деле, правильно ли вы поняли мою мысль, то становится бессмысленно вести с вами дискуссию.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 фев 2019, 13:21

Ку Аль писал(а):
17 фев 2019, 13:03
-- Ответьте сначала на этот конкретный вопрос. Вы слишком много глупостей приписываете мне, не ссылаясь на конкретные слова. Где я писал, что Махатмы должны работать за людей, а те должны получать все на блюдечке, не прилагая усилий?
Видите, как Вам не нравится по отношению к Вам то, чего Вы и сами не сделали, когда я Вас попросил о том же?) И при этом что-то пишите про максимы конфуцианства в другой теме? Но всё же, в отличие от Вас, я могу ответить на Ваш вопрос:
Ку Аль писал(а):
17 фев 2019, 13:03
-- Из каких моих слов вы заключили, что НЕ ВАЖНО КАКОЕ?
Подобное заключение можно сделать, например, из этих слов в другой теме:
Ку Аль писал(а):
16 фев 2019, 11:25
-- А почему вы считаете, что Махатмы не поддерживают все традиционные религии? Существуют специальные технологии, с помощью которых эзотерические учения УПРОЩАЮТСЯ учениками Махатм и становятся более понятными и доступными для широких масс. Ценой такого упрощения обычно является ИСКАЖЕНИЕ некоторых фундаментальных основ. Зато количество последователей увеличивается МНОГОКРАТНО.
viewtopic.php?p=40749#p40749
Вы акцентриуете внимание именно на многократном увеличении последователей за счёт упрощения и искажения учений с помощью неких "специальных технологий" учеников Махатм. Разве это "чепуха", или всё же это Ваши слова?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 17 фев 2019, 13:34

кшатрий писал(а):
17 фев 2019, 13:21
Вы акцентриуете внимание именно на многократном увеличении последователей за счёт упрощения и искажения учений с помощью неких "специальных технологий" учеников Махатм.
-- Когда вы приводите конкретную ссылку, то можно пояснить. Как видите, здесь не сказано, что воздействие НЕ ВАЖНО КАКОЕ. Это вы приписываете моим словам такой смысл, а я ничего подобного не писал.
кшатрий писал(а):
17 фев 2019, 13:21
Видите, как Вам не нравится по отношению к Вам то, чего Вы и сами не сделали, когда я Вас попросил о том же?
-- Когда я неправильно понял ваши высказывания или (как вы в данном случае) придумал что-то свое, вы вправе попросить привести ссылку на это высказывание. Но такого я не припомню, чтобы не отреагировал на такую просьбу.
Последний раз редактировалось Ку Аль 17 фев 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 фев 2019, 13:40

Ку Аль писал(а):
17 фев 2019, 13:34
Как видите, здесь не сказано, что воздействие НЕ ВАЖНО КАКОЕ. Это вы приписываете моим словам такой смысл, а я ничего подобного не писал
Если бы Вы говорили не только о количестве, но и о качестве, то был бы другой разговор. Но Вы говорили даже о намеренном искажении и упрощении(а так же, выступаете за пользу клеветы), лишь бы было как можно больше последователей. Т.е.,Вам и не надо писать о том, что и так следует из Ваших слов-что для Вас "цель оправдывает средства".

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 17 фев 2019, 13:47

кшатрий писал(а):
17 фев 2019, 13:40
Если бы Вы говорили не только о количестве, но и о качестве, то был бы другой разговор. Но Вы говорили даже о намеренном искажении и упрощении(а так же, выступаете за пользу клеветы), лишь бы было как можно больше последователей.
-- Качество понятие относительное. Для первоклашек нужны одни знания. Для старшеклассников -- другие. Для студентов вузов -- третьи. Кто будет утверждать, что талантливый педагог в начальной школе выполняет свою работу некачественно?
Так и широким народным массам Махатмы дают знания соответствующие их уровню развития. Это осуществляется с помощью тех учений, которые принято называть мировыми религиями.
кшатрий писал(а):
17 фев 2019, 13:40
лишь бы было как можно больше последователей.
-- Такого не говорил. Это уже доведение моих слов до абсурда. Да, упрощение знаний необходимо, чтобы оно было воспринято народными массами. Но и при этом знания даются не какие попало, а позитивно влияющие на людей.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 фев 2019, 13:49

Ку Аль писал(а):
17 фев 2019, 13:34
-- Когда я неправильно понял ваши высказывания или (как вы в данном случае) придумал что-то свое, вы вправе попросить привести ссылку на это высказывание. Но такого я не припомню, чтобы не отреагировал на такую просьбу.
Да неужели? Когда в соседней теме я сказал, что Вы ничем не обосновали то, что я во что-то верю "слепо", то Вы ответили:
Ку Аль писал(а):
16 фев 2019, 22:50
-- А зачем обосновывать то, что и так очевидно. Например, разве ваша вера в информацию изложенную в 1 и 2 томах ТД -- это не слепая вера? Как вы можете проверить сведения про 18,5 млн лет человеческой эволюции?
Хотя и не привели конкретных слов, которые говорили о том, что я верю именно "слепо". Как и до этого всячески обобщали свои утверждения и не привили ни одного моего слова, которое говорило бы о моих "догмах", или "слепой вере".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 фев 2019, 13:53

Ку Аль писал(а):
17 фев 2019, 13:47
-- Такого не говорил. Это уже доведение моих слов до абсурда. Да, упрощение знаний необходимо, чтобы оно было воспринято народными массами. Но и при этом знания даются не какие попало, а позитивно влияющие на людей.
В третий раз повторю вопрос-какое "позитивное влияние" сегодня оказывает на людей современное христианство и как способствует их "прогрессу"? Раз у него много последователей, по-тому-что, по Вашему, сами ученики Махатм что-то упростили и тем самым исказили на благо людей. Можете ответить конкретно, с примером и без всяких обобщений? И вообще, прогресс возможен лишь благодаря преодолению трудностей. Какой может быть прогресс при упрощении?
Последний раз редактировалось кшатрий 17 фев 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 17 фев 2019, 13:58

кшатрий писал(а):
17 фев 2019, 13:49
Когда в соседней теме я сказал, что Вы ничем не обосновали то, что я во что-то верю "слепо",
-- Это совсем другое. Я ведь не исказил смысл ваших слов. А вы именно приписываете мне то, чего я не говорил.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 фев 2019, 13:59

Ку Аль писал(а):
17 фев 2019, 13:58
- Это совсем другое. Я ведь не исказил смысл ваших слов. А вы именно приписываете мне то, чего я не говорил.
Не важно, это одно и то же. Потому-что, я тоже не говорил то, на основании чего Вы мне приписываете "слепую веру". К тому же, не говорите, какие ещё выводы можно сделать из Ваших слов. А значит, я их мог понять верно, даже если Вы это отрицаете, так-как, ничем не подтвердили обратное.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 17 фев 2019, 14:04

кшатрий писал(а):
17 фев 2019, 13:59
Не важно, это одно и то же.
-- НЕТ, это не одно и то же. Ответы я вам дал. То, что они вас не удовлетворили, не означает, что я не ответил. А вы придумываете какие-то мои высказывания, а потом их же критикуете.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 17 фев 2019, 14:07

кшатрий писал(а):
17 фев 2019, 13:53
В третий раз повторю вопрос-какое "позитивное влияние" сегодня оказывает на людей современное христианство и как способствует их "прогрессу"?
-- Христианство делает людей более гуманными, улучшает их этику. Именно благодаря христианству появились благотворительные организации, красный крест, отменили смертную казнь, запретили расизм в США, появились законы о правах человека и т.д.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 фев 2019, 14:25

Ку Аль писал(а):
17 фев 2019, 14:07
-- Христианство делает людей более гуманными, улучшает их этику. Именно благодаря христианству появились благотворительные организации, красный крест, отменили смертную казнь, запретили расизм в США, появились законы о правах человека и т.д.
Вы говорите о социальных реформах, не все из которых совершены благодаря христианству. Тем более, кто сначала принял сам закон о смертной казни, если не политики, которые тоже были христианами? В США даже на долларах написано "С нами Бог". И что? А речь идёт именно о "духовном" и нравственном "прогрессе" отдельных людей и народов в целом. Покажите-в каком обществе, или в какой из "христианских" стран сейчас отсутствуют "двойные стандарты", корысть, ненависть и присутствуют любовь, милосердие, взаимопомощь и т.д.?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 фев 2019, 15:30

Интересно, а благодаря чему тогда ввели расизм в США?
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 фев 2019, 17:10

Константин Зайцев писал(а):
17 фев 2019, 15:30
Интересно, а благодаря чему тогда ввели расизм в США?
Вряд ли его "вводили". Ведь изначально "белая раса" утверждала своё превосходство над "туземцами", будь это американские индейцы, африканцы, или индийцы. Т.е., расизм пришёл туда изначально с европейскими "колонизаторами".)

Lee
участник
Флаг: United States of America

Сообщение Lee » 20 фев 2019, 20:59

Ку Аль писал(а):
17 фев 2019, 14:07
кшатрий писал(а):
17 фев 2019, 13:53
В третий раз повторю вопрос-какое "позитивное влияние" сегодня оказывает на людей современное христианство и как способствует их "прогрессу"?
Это как раз не так. Христианство, оставленное без конкуренции и соединенное с властью (так же как и любая другая религия), способно порождать такие формы насилия как инквизиция и крестовые походы. Законы о правах человека и борьба с расизмом были вовсе не порождением христианства, а именно результатом активности либеральных и кстати вполне не-религиозных движений. Так например американское христианство никак не поощряло борьбу за права женщин, это были движения именно женщин-феминисток. Так же и права темнокожих отстаивали сначала сами темнокожие и их либералы-союзники.

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 17 май 2019, 13:42

Недавно читал книгу (в электронном виде и то в сокращенном варианте) Макса Генделя "Космоконцепция розенкрейцеров", в которой мне кажется многое перекликается с "Тайной доктриной" Е.П.Блаватской. Есть два вопроса :
1- почему-то нигде нет обсуждения данной книги ( чем она опасна для теософов ? )
2- нигде не купишь данную книгу в бумажном виде ( последнее издание в 2012 году), в электронном виде тоже без вирусов нигде не найдешь.
Кто, что может сказать по данной книге.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 май 2019, 15:53

Просто книга очень известная, вот никто и не обсуждает. Она была одной из первых появившихся у нас, наверно в 1993 г.
Мне она в своё время помогла понять "Тайную доктрину", в плане общей концепции она очень чётко написана.
Но в подробностях там много косяков, особенно запутаны периоды и планеты. Также через неё везде сквозит предубеждённость о превосходстве христианства; в первом издании даже была пропущена глава о Христе, говорят, потому что переводчик был еврей :)
Мне как раз пришлось часть этой главы потом переводить.

Книга выложена у нас вот здесь: http://hpb.narod.ru/heindel.htm
(Только хостинг бесплатный и много рекламы. Лучше всего сайт смотреть старым эксплорером, который шёл вместе с виндовсом)
Теория — кум практики

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 18 май 2019, 14:44

Константин Зайцев

Большое Вам спасибо за ответ и ссылку на скачивание книги. Я читал книгу в сокращенном варианте. Так что еще раз спасибо за полную версию книги. Да я согласен с Вами в том, что Гендель очень четко и ясно изложил материал. Если бы Блаватская Е.П. также четко и ясно изложила Тайную Доктрину, не было бы всех этих споров на разных форумах по поиску истины.
Интересно почему не издают данную книгу в России. Даже если и есть расхождения с ТД , то все равно очень много полезного можно почерпнуть из этой книги.
Константин, а Вы не знаете где можно найти данную книгу в бумажном виде ? И второй вопрос- в издании 1994 года тексты диаграмм переведены на русский язык или нет ? Вы не помните?

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 18 май 2019, 16:28

Putnik писал(а):
18 май 2019, 14:44
Да я согласен с Вами в том, что Гендель очень четко и ясно изложил материал
Putnik писал(а):
18 май 2019, 14:44
И второй вопрос- в издании 1994 года тексты диаграмм переведены на русский язык или нет ?
Солидарен. Гендель - это самая лучшая "дверь" во всё наследие экзотерического оккультизма.
Гораздо быстрее и лучше будете также понимать и Ледбиттера, и Безант, и Бэйли.
А если будете изучать на его основе Р. Штайнера (очень много общего, но есть и существенные различия),
то восторг будет полным.

У меня издание 1993 года (специально посмотрел), все тексты диаграмм-на русском языке.
Мой стаж знакомства и работы с книгами Генделя 26 лет.

По отношению расхождений-нужна осторожность: сравнивать необходимо, как минимум, соответствующие темы,
а не отдельные высказывания и фрагменты (системный подход).
Расхождения есть, но не все расхождения-это расхождения.

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 19 май 2019, 14:39

Артур

Скажите, пожалуйста, книга издания 1993 года сильно отличается от издания 2004 года изд-ва "ЛИТОМЕД", ссылку на которую дал Константин Зайцев выше на этой странице. Я спрашиваю потому, что есть возможность купить букинистическое издание 1994 года и вот думаю брать или не брать не видя в каком состоянии она эта книга и какой перевод и объем книги.
Или уж подождать новое издание книги.
Спасибо за ответ.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 19 май 2019, 17:47

Putnik писал(а):
19 май 2019, 14:39
Я спрашиваю потому, что есть возможность купить букинистическое издание 1994 года и вот думаю брать или не брать не видя в каком состоянии она эта книга и какой перевод и объем книги.
Бумага газетная, объём неполный, качество плохое.
Советую не покупать. Я пользуюсь изданием на немецком языке,
куплено за хорошую цену, но качество-на троечку. С текстом не так важно,
а вот диаграммы всегда хочется по-крупнее и по-чётче. Их можно распечатать
с компьютера, поместить в прозрачную полиэтиленовую оболочку (уже не знаю,
как они называются по-русски), по два листа в каждую и всё вместе-в скоросшиватель.
Диаграммы очень важны.

Если появятся вопросы готов помочь по мере сил и способностей.

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 20 май 2019, 14:31

Артур

Спасибо за ответ. Наверно брать не буду. Подожду лучшие варианты.

Ответить