Достижимо ли братство с помощью истинного учения?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 фев 2019, 11:00

sova писал(а):
03 фев 2019, 19:46
Ку Аль писал(а):
03 фев 2019, 18:35
Просто пытаюсь понять почему они не могут понять некоторых простых вещей.
Вы уже который год не можете понять эту простую вещь, и в этом Ваша уникальность. :mrgreen:
-- Почему вы считаете, что понять это просто?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 фев 2019, 12:12

Истинофил писал(а):
03 фев 2019, 20:07
Ку Аль писал(а):
03 фев 2019, 19:39
-- Внутри своей секты тоже мало братства. Вот на этом форуме какое братство? Нет его и в помине.
Ну, конечно. Если такие как махатма Рерих, махатма Вел. Вл., махатма Микушина и махатма Ку Аль не разбавляли бы теософию своими учениями, то все было бы гораздо проще. Вам кажется это уже объяснили.
-- Так если только в этом все дело, может быть тогда запретить в теософской среде все дискуссии и упоминания каких-либо других учений, появившихся после смерти ЕПБ? Мол они разрушают теософское братство! Ведь так просто (в вашем варианте) достичь любви и согласия.
А невежественным христианам пора уже заявить на весь мир -- теософы не верят в то, что Христос существовал. И вообще ваша религия слишком воинственная, позволяет убивать людей, например при защите Родины. Так что с вами мы тоже никогда не будем братьями. Или принимайте теософское учение, или мы вас не примем в наше братство.
И еще. Вот ведь про политику запретили дискуссии. Давайте запретим и про здоровый образ жизни, например, что-либо писать. И аргумент уже имеется -- есть куча специализированных форумов. Кому интересна эта тема, обсуждайте ее там. Зачем ее тащить сюда? Можно и еще придумать кучу запретов, чтобы не мешали созданию ядра общечеловеческого братства. :( [||']
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 04 фев 2019, 14:24

Ку Аль писал(а):
04 фев 2019, 10:21
Вот с вашей точки зрения чем-то отличается упрощенное понимание христиан о человеке (дух-душа-тело) от теософского?
Только терминологией и некоторыми подробностями. А так-и такая схема будет не менее правильной прри определённом подходе.
Ку Аль писал(а):
-- А в чем разница?
В чём разница слепой веры от проверки на своём опыте? А сами как считаете?) Когда в одном случае(в религии, или секте) говорят-"Верьте, потому-что это истина, сказанная тем-то и тем-то и написано там-то и там-то". А в другом случае(в мистицизме и оккультизме) говорят-"Не верьте, пока сами путём изучения и практики не придёте к тем же выводам и результатам, таким образом подтвердив сказанное, или написанное". Будет ли разница между этими двумя подходами?
Ку Аль писал(а):
-- Вы можете привести примеры?
С ходу нет. Но их можно найти в интернете при желании.
Ку Аль писал(а):
04 фев 2019, 10:43
-- Встреч с Махатмами у меня не было. Никаких доказательств они мне не приводили. Они никогда никому ничего не доказывают. Если ученик достиг нового понимания, расширил свое сознание, вместив ранее отсутствующие в его уме дополнительные сведения об устройстве мироздания, то ему предостовляется возможность продолжить процесс обучения. Если он удовлетворен той упрощенной моделью, которая существует у него в голове, то никто его не насилует с дальнейшими пополнениями знаний.
А разве Махатмы говорили, что признак "расширения сознания" и готовности продолжить обучение-это способность "вместить" что-то, что говорится и пишется кем-то другим, причём во всё возрастающем количестве? Это интеллектуальное накопительство, а не расширение сознания и обучение. А обучение Махатмы описывают, например, так:
Истина та, что до тех пор, пока неофит не достигнет состояния, необходимого до той степени озарения, на которую он имеет право и для которой он годен, большинство, если не все секреты нельзя сообщить. Восприимчивость должна быть равной желанию наставить. Озарение должно прийти изнутри. До этого никакие фокусы-покусы заклинаний или возня с приспособлениями, никакие метафизические лекции и прения, никакие возложенные на себя покаяния не могут дать этого. Все это лишь средства к концу, и все, что мы можем делать, это направлять применение таких средств, найденных экспериментальным путем, способствующих достижению цели. И это не является секретом на протяжении тысячелетий. Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши.
Источник: Письма_Махатм, письмо 17
При этом добавляя:
Давать больше знания человеку, чем он может вместить – это опасный эксперимент, кроме того еще и другие соображения удерживают меня. Внезапное сообщение фактов, так превосходящих обычные, во многих случаях губительно не только для неофита, но и для тех, кто его непосредственно окружают. Это подобно передаче адской машины или заряженного револьвера с взведенным курком в руки того, кто никогда не видел подобной вещи.
И Вы считаете, что после этих слов они станут давать людям больше оккультной информации, чем уже дано в ТД? А люди при этом могут ничего не делать со своей стороны, а лишь надеяться, что их сознание достаточно "расширено", чтобы в нужное время "вместить" новую порцию "знаний"? Учитывая, что некоторые посвящали всю жизнь тому, чтобы узнать то, о чём сейчас может прочитать любой желающий. Если Вы считаете, что Махатмы теперь только и будут что-то непрерывно "выдавать" людям, то это немного вульгарное представление об оккультистах и оккультизме, противоречащее словам самих же Махатм.
Ку Аль писал(а):
04 фев 2019, 10:43
Почему считаю, что выдали что-то еще? На основании прочтения этих дополняющих книги ЕПБ учений. Я их прочитал, вник в терминологию, соотнес с тем, что мне было известно от ЕПБ. Обнаружил, что они разъяснили мне многие смутно обрисованные Блаватской моменты, противоречащие здравому смыслу.
А Вы уверены, что они что-то "разъяснили"? Знаете, логическим путём можно и ложь выдать за правду и люди поверят. Если знать-какими понятиями и суждениями и как оперировать. В этом и опасность "книжного оккультизма". Когда человек получает "знание" не благодаря собственным интеллектуальным усилиям, интуитивным прозрениям и опыту, а просто находя подходящие "знания" и "объяснения" в книгах, которых сейчас полно. И одно дело, когда пришёл к чему-то сам, а потом нашёл этому подтверждение в какой-то книге, а другое-когда начитался книг, но не дошёл ни до чего сам. Как писали сами Махатмы:
Венец победы уготовлен только тому, кто сам оказывается достойным его носить; тому, кто атакует Мару в единоборстве и побеждает похоти и земные страсти, а не тому, кто сам возлагает его на свое чело. Не пустая была фраза Татхагаты: «Тот, кто побеждает себя, тот более велик, чем тот, кто побеждает тысячи в битве». Нет другой более трудной борьбы. Если бы это было не так, адептство было бы дешевым приобретением.

Источник: Письма_Махатм, письмо 91
Вы знаете наш девиз, а также и то, что его практическое применение удалило слово «невозможно» из словаря оккультистов. Если он не устанет от попыток, то сможет открыть наиболее возвышенный из всех фактов – свое истинное «Я». Но ему придется проникнуть через многие слои, прежде чем достигнет Его. А сперва он пусть избавится от иллюзии, что любой живой человек может предъявить Адептам «требования». Он может создавать неотразимую привлекательность и привлекать их внимание, но эта привлекательность будет духовная, а не ментальная или интеллектуальная. И этот совет относится и дается некоторым британским теософам, и им полезно это знать. Ничего не привлекает нас к человеку, находящемуся вне влияния Теос. Общества, кроме как его растущая духовность.
Источник: Письма_Махатм, письмо 112
Даже Махатм, по их словам, может привлечь в людях только их "растущая духовность", а не их интеллект и его растущий багаж "знаний". А за эту "духовность" люди должны бороться сами. Вы с этим не согласны? Если не согласны, то о каких Махатмах Вы говорите, что они что-то "выдают"?)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 фев 2019, 15:05

кшатрий писал(а):
04 фев 2019, 14:24
Давать больше знания человеку, чем он может вместить – это опасный эксперимент, кроме того еще и другие соображения удерживают меня. Внезапное сообщение фактов, так превосходящих обычные, во многих случаях губительно не только для неофита, но и для тех, кто его непосредственно окружают. Это подобно передаче адской машины или заряженного револьвера с взведенным курком в руки того, кто никогда не видел подобной вещи.
И Вы считаете, что после этих слов они станут давать людям больше оккультной информации, чем уже дано в ТД?
-- По вашей логике тогда и ТД надо поскорее сжечь. Ведь ее не могут вместить миллионы, .... хотя нет -- миллиарды людей.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 фев 2019, 15:10

кшатрий писал(а):
А Вы уверены, что они что-то "разъяснили"? Знаете, логическим путём можно и ложь выдать за правду и люди поверят.
-- Вы видимо судите по себе. За те 30 лет, которые я изучаю эзотерические и прочие учения, у меня регулярно происходило то, что вы процитировали:
"Истина та, что до тех пор, пока неофит не достигнет состояния, необходимого до той степени озарения, на которую он имеет право и для которой он годен, большинство, если не все секреты нельзя сообщить. Восприимчивость должна быть равной желанию наставить. Озарение должно прийти изнутри. До этого никакие фокусы-покусы заклинаний или возня с приспособлениями, никакие метафизические лекции и прения, никакие возложенные на себя покаяния не могут дать этого".
-- Освоению очередного учения, которое я изучал, всегда предшествовало озарение теми истинами, которые в этих учениях присутствовали. А мне оставалось лишь обрадоваться -- ух-ты, как хорошо, что это уже сформулировано и не надо тратить время на подробные записи на эту тему.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 фев 2019, 15:13

кшатрий писал(а):
Ку Аль писал(а): ↑Сегодня, 10:21
-- Вы можете привести примеры?
С ходу нет. Но их можно найти в интернете при желании.
-- Так я уже много раз слышал подобные заявления на подобных форумах. А потом оказывалось, что не только сходу, а вообще никто не мог привести подобных примеров.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 фев 2019, 15:18

кшатрий писал(а):
Вот с вашей точки зрения чем-то отличается упрощенное понимание христиан о человеке (дух-душа-тело) от теософского?
Только терминологией и некоторыми подробностями. А так-и такая схема будет не менее правильной прри определённом подходе.
-- Так может быть и ЕПБ не нужно было давать более правильную версию? Зачем? Может быть достаточно упрощенной схемы из Библии?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 фев 2019, 15:20

кшатрий писал(а):
-- А в чем разница?
В чём разница слепой веры от проверки на своём опыте?
-- А что именно вы способны проверить из знаний от ЕПБ на своем опыте, и чего не может проверить у Макса Генделя, Алисы Бейли, Рерихов и в УДВ?

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 04 фев 2019, 16:02

Ку Аль писал(а):
04 фев 2019, 10:32
Я никогда не говорил гадости про блаватскистов. С моей точки зрения они являются сектантами. Но разве можно на основании этого применять к моим высказываниям слово "гадости"?
Можно, Вы постоянно говорите об их отсталости. Вообще то никаких блаватскистов нет, во всяком случае как секты. Есть некоторые теософы, которые кроме Блаватской никого не признают, но таких мало. Во всяком случае я не слышала об отделениях ТО или теософских группах, где бы жёстко признавали только ЕПБ. Довольно много теософов, которые ещё и АЙ изучают, есть кто Бейли изучает, знаю таких кто очень Сатью Саи Бабу уважает, даже в его организации состоит, ещё есть кто вайшнавские мероприятия посещает и т.д.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 фев 2019, 16:12

Наталья Кожанова писал(а):
04 фев 2019, 16:02
Можно, Вы постоянно говорите об их отсталости.
-- Тут почти все участники говорят друг другу об этом (или намекают, но очень уж прозрачно). Сова многократно выставлял меня здесь недоумком. И лишь в редчайших случаях ему делали за это замечание.
Почему вы употребляете слово отсталость? Может быть это вы так воспринимаете мои слова? Я говорю одно, а вы переводите в своей предубежденной против меня голове, в свои собственные слова и понимания.
Наталья Кожанова писал(а):
04 фев 2019, 16:02
Вообще то никаких блаватскистов нет, во всяком случае как секты.
-- Есть. Это люди, для которых высшим авторитетом являются именно книги ЕПБ. Все остальное для них -- что-то вторичное и искажающее эти основы. Вот вы -- разве не такая?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 фев 2019, 17:02

Ку Аль писал(а):
04 фев 2019, 15:05
- По вашей логике тогда и ТД надо поскорее сжечь. Ведь ее не могут вместить миллионы, .... хотя нет -- миллиарды людей.
В ней есть лишь общие принципы, намёки, сравнения и т.д.Причём, без какой-либо системы и последовательности. Что и является главной трудностью при её чтении и в то же время, её главным достоинством именно как оккультного труда. Люди любят, когда им всё "разжёвывают", чтобы им оставалось лишь с лёгкостью проглотить разжёванное. С ТД такое не прокатывает, из-за чего она и трудна для "вмещения". Потому-что, нужно прилагать собственные усилия для этого. В то время как по Вашей логике эти усилия не нужны и всё должно определяться уже готовой способностью "проглотить" такую же готовую, "разжёванную" информацию.
Ку Аль писал(а):
04 фев 2019, 15:10
-- Освоению очередного учения, которое я изучал, всегда предшествовало озарение теми истинами, которые в этих учениях присутствовали. А мне оставалось лишь обрадоваться -- ух-ты, как хорошо, что это уже сформулировано и не надо тратить время на подробные записи на эту тему.
Замечательно. Так почему же Вы считаете, что остальным нужны уже готовые версии прежде, чем они дойдут до чего-то сами? Учитывая, что сама по себе теософия-это уже синтез разных учений. И не только прошлых, но и будущих.
Ку Аль писал(а):
04 фев 2019, 15:13
-- Так я уже много раз слышал подобные заявления на подобных форумах. А потом оказывалось, что не только сходу, а вообще никто не мог привести подобных примеров.

Правильно, потому-что, таких сект столько, что не все можно вспомнить, как и не обо всех узнать. Да и не всегда есть интерес в том, чтобы делать что-то, что может сделать любой интересующийся сам.
Ку Аль писал(а):
04 фев 2019, 15:18
-- Так может быть и ЕПБ не нужно было давать более правильную версию? Зачем? Может быть достаточно упрощенной схемы из Библии?
Этот вопрос и самой Еленой Петровной поднимался где-то. Потому-что, например, в Разоблачённой Изиде использовалась именно эта "упрощённая" схема при объяснении различных феноменов, или примеров из той же Библии.
Ку Аль писал(а):
04 фев 2019, 15:20
- А что именно вы способны проверить из знаний от ЕПБ на своем опыте, и чего не может проверить у Макса Генделя, Алисы Бейли, Рерихов и в УДВ?
Написанное Еленой Петровной помогает заложить прочный "внутренний"(интеллектуально-нравственный) фундамент для подобной проверки. Либо отсеивает тех, кто не хочет, или не готов что-то проверять и ему достаточно лишь побольше "пищи для ума", которую он и может найти в других учениях, где всё объясняется более подробно(как у Бейли), или учения, затрагивающие эмоционально-чувственную сферу(как у Рерихов). Гендель так же опирался в том числе и на теософские и антропософские идеи, соединив их с идеями средневековых розенкрейцеров. Поэтому, написанное им-тоже "вторичный" продукт и не может рассматриваться(а уж тем более, проверяться) отдельно от того, что лежит в его основе, т.е., всё той же теософии. В итоге, можно сказать, что если не получится проверить что-то из написанного Еленой Петровной, то и написанное у остальных не получится. Неважно, что. Это может быть всё, что угодно.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 05 фев 2019, 03:41

Грубый переход на личности отправлен в "Перенесённое". Пришлось и сообщение Владимира перенести, так как было бы непонятно на что ответ.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 фев 2019, 09:38

Ку Аль писал(а):
02 фев 2019, 19:48
-- Как и у всех здесь - двигаться вверх по лестнице эволюции.
Ку Аль, для того, чтобы двигаться вверх по лестнице эволюции совсем необязательно читать такие книги, как ТД и РИ.
Все нормальные (в смысле, порядочные) люди поднимаются вверх по этой лестнице, даже не задумываясь об этом.
Ку Аль писал(а):
02 фев 2019, 19:48
А к чему это вы?
Я думаю, что у тех, кто читает книги ЕПБ и пытается их понять, должна быть какая-то более конкретная цель.
Ку Аль писал(а):
02 фев 2019, 20:44
-- Естественно, если я считаю, что УДВ исправляет некоторые упрощённые понимания теософов, то хотел бы, чтобы люди исправили эти ошибки в своем сознании.
Что это за упрощенные понимания теософии?
Примеры упрощенного понимания можете привести?
Ку Аль писал(а):
03 фев 2019, 18:16
-- Доказывать мне никому ничего не придется. В нужное время те, для кого оно по сознанию, с огромным удовольствием с ним ознакомятся. И в голове у них возникнет вопрос -- как же блаватскисты не могут понять что эта версия учения гораздо правильнее.
А теософы и должны застрять в колее, которую проложила ЕПБ. Это нормально.
Ку Аль, Вы хоть поняли, что сейчас сказали?
Ваша версия учения более правильная, чем версия учения Махатм и Блаватской?
Ку Аль писал(а):
03 фев 2019, 18:35
-- То что существует много разных сект и религий -- это же хорошо. Так и задумано Махатмами.
Ну, сколько можно!?!
Вы снова говорите от имени Махатм.

…Теософское Общество успело вырасти до огромных размеров, и если мы сейчас же не возьмемся за лже-пророков, притворщиков (таких, как «Г[ерметическое] Б[ратство] Л[уксора]», разоблаченное теософами в Йоркшире два года назад, или «G.N.K.R.», разоблаченное в Америке совсем недавно) и некоторых своих неблагоразумных коллег, то в скором времени Обществу будет грозить вырождение в фанатичную организацию, раздробленную, как и протестантство, на три сотни сект, которые будут ненавидеть друг друга и все как одна будут не провозглашать, но уничтожать истину своими сумасшедшими претензиями, идиотскими прожектами и шарлатанством.

Мы не намерены мириться с присутствием ложных элементов в теософии…

Блаватская «Следует ли нам, провеивая зерно, питаться одними плевелами?»

Ку Аль писал(а):
03 фев 2019, 19:39
-- Внутри своей секты тоже мало братства. Вот на этом форуме какое братство? Нет его и в помине.
Всемирное братство достижимо. Только путем выдачи Махатмами все более правильных учений. Пока они дают разные куски, не связывая друг с другом. А со временем объединят их, как это сделала ЕПБ с религиями.
Не Махатмы виноваты в том, что теософы не сохранили данное им учение в чистоте и не смогли уберечь от искажений и профанации.
Е.П.Блаватская о псевдотеософии:

"... Новая и быстро растущая опасность угрожает распространению чистой Тайной Философии и знания.
Я имею в виду шарлатанские имитации Оккультизма и Теософии..."

"…Потворствуя предубеждениям людей, и особенно, принимая ложные идеи относительно личного Бога и Спасителя, как основы их учения, лидеры этого лжеучения пытаются привлекать к себе людей, особенно - теософов и уводить их в сторону от истинного пути."

"...Они занимаются плагиатом из наших книг, открывают школы, по обучению, привлекают ищущих истины, обманывая их святыми именами и неправильно используемой и оскверненной священной наукой."

"... Тщательная экспертиза конечно покажет, что их материалы, в значительной степени украдены из Теософических книг.
Искаженные и фальсифицированные, они предоставляются неопытному и доверчивому, как новые откровения об учениях и истинах.

Многие не будут иметь ни времени, ни возможности такого полного исследования и сравнения; и прежде, чем они обнаружат обман, они могут далеко уйти от Истины."

"... Нет ничего более опасного для Тайной Доктрины, чем извращенные и искаженные версии, изуродованные для того чтобы потворствовать предубеждениям и вкусам людей…"

"… Господи, спаси нас от нахального искажения нашего теософического учения."

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 05 фев 2019, 10:11

Согласен с Татьяной Медведковой. :hi
Татьяна Медведкова писал(а):
05 фев 2019, 09:38
Ну, сколько можно!?!
Вы снова говорите от имени Махатм.
А вот это я пожалуй сохраню.

По теме, как говорил классик - Разруха не в клозетах, а в головах. Так и братство не в истинности учения, а в действительном осознании Единства всего сущего.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 фев 2019, 11:31

Владимир писал(а):
05 фев 2019, 10:11
Так и братство не в истинности учения, а в действительном осознании Единства всего сущего.
-- Осознание единства всего сущего совершенно бесполезно для ПРАКТИЧЕСКОГО осуществления братства. Гораздо важнее осознать, что никакого единства на физическом плане нет. А есть множество самых разных людей с очень разными сознаниями и уровнем развития. Соответственно, эти ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ люди притягиваются друг к другу по сродству их интересов, способностей, социальному или культурному уровню. И поэтому все время появляются, (а какие-то из них надолго сохраняются), ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ЭГРЕГОРЫ. И значит кроме теософского эгрегора всегда будет множество других эгрегоров, люди в которых уверены, что именно их эгрегор самый правильный.
Вот от этого основания должны отталкиваться все те, кто стремится к достижению братства для всего человечества, а не в узких рамках своей маленькой секты. Тем более, что без этого понимания даже среди малюсенькой группы теософов никогда не будет ЕДИНСТВА и БРАТСТВА. Что мы и наблюдаем на примере этого форума и в более крупных масштабах. https://www.youtube.com/watch?v=v5yMnfQxFUo
Последний раз редактировалось Ку Аль 05 фев 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 фев 2019, 11:54

Ку Аль писал(а):
05 фев 2019, 11:31
-- Осознание единства всего сущего совершенно бесполезно для ПРАКТИЧЕСКОГО осуществления братства. Гораздо важнее осознать, что никакого единства на физическом плане нет. А есть множество самых разных людей с очень разными сознаниями и уровнем развития.
Да, люди разные. Только докажите, что в этом разнообразии нет никакого Единства. Ведь, несмотря на все различия, люди страдают от одних и тех же болезней, создают и решают одни и те же материальные, психологические и другие проблемы. Испытывают одни и те же эмоции и чувства и т.д. В общем, есть множество факторов, объединяющих людей вопреки их различиям и их личным желаниям и чувствам. И что это, если не проявление Единства всего сущего,выражающегося во взаимосвязи и взаимозависимости всего? И эту взаимосвязь и взаимозависимость проще увидеть, чем Ваши "эгрегоры", на которые Вы разделяете людей в своём уме.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 фев 2019, 12:11

кшатрий писал(а):
05 фев 2019, 11:54
Да, люди разные. Только докажите, что в этом разнообразии нет никакого Единства.
-- На физическом плане у людей царствует ЭГОИЗМ, который всех нас разъединяет. У Гитлера были и нос, и рот, и руки, и позвоночник. Всё такое же как у других. Но он начал войну, которая уничтожила десятки миллионов людей. Вот вам и единство.
Важно понять, что кроме единства есть множество факторов, которые нас РАЗЪЕДИНЯЮТ. Баканов на этом теософском конгрессе (на который я дал ссылку), вел себя как эгоист сектант, который никого не хочет слушать с их другими точками зрения. Какое с ним может быть братство? А он претендовал на должность главы теософов России.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 фев 2019, 12:15

Ку Аль писал(а):
05 фев 2019, 12:11
-- На физическом плане у людей царствует ЭГОИЗМ, который всех нас разъединяет. У Гитлера были и нос, и рот, и руки, и позвоночник. Всё такое же как у других. Но он начал войну, которая уничтожила десятки миллионов людей. Вот вам и единство.
Важно понять, что кроме единства есть множество факторов, которые нас РАЗЪЕДИНЯЮТ.
И что? Это чисто ментальные факторы, разъединяющие нас только психологически, интеллектуально. Потому-что, нет никакого эгоизма вне ума, вне мышления, вне концепций(включая саму концепцию "эго").

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 фев 2019, 12:18

кшатрий писал(а):
05 фев 2019, 12:15
И что? Это чисто ментальные факторы, разъединяющие нас только психологически, интеллектуально.
-- А то, что эгоизм пока с его ментальными установками сильнее, чем импульсы от души, от высшей триады. Даже у таких людей, как Боканов. А что тогда говорить про рядовых теософов. Вот они и паясничают над своими собеседниками, смотрят на них свысока, закрывают их темы, затыкают им рот.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 фев 2019, 12:23

Ку Аль писал(а):
05 фев 2019, 12:18
-- А то, что эгоизм пока с его ментальными установками сильнее, чем импульсы от души, от высшей триады. Даже у таких людей, как Боканов. А мчто тогда говорить про рядовых теософов.
Вопрос в том-поощряется ли эгоизм каждым теософом, или нет, в своих собственных мыслях и "установках", а затем и в чужих. И если эгоизм-общее качество, то уже неважно-касается ли оно "рядовых", или "не рядовых" теософов и "не теософов". В проявлениях эгоизма у людей тоже мало различий, если они вообще есть.
Последний раз редактировалось кшатрий 05 фев 2019, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 фев 2019, 12:25

кшатрий писал(а):
05 фев 2019, 12:23
Вопрос в том-поощряется ли эгоизм каждым теософом, или нет,
-- А вы что не знаете ответа на этот вопрос? Конечно, эгоизм процветает у всех участников данного форума. И у всех теософов в более широких масштабах.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 фев 2019, 12:37

Ку Аль писал(а):
05 фев 2019, 12:25
-- А вы что не знаете ответа на этот вопрос? Конечно, эгоизм процветает у всех участников данного форума. И у всех теософов в более широких масштабах.
Нельзя сказать, что эгоизм поощряется абсолютно всеми теософами. Иногда он может не осознаваться в себе, а без этого указание на него кем-то со стороны-бесполезно. А иногда он осознаётся, но человек не показывает этого, как и не указывает другим на их эгоистичность. Всякое бывает. Сами же говорите, что люди разные, но в чём-то плохом всё-таки объединяете "всех". Противоречие, однако.)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 фев 2019, 12:41

кшатрий писал(а):
05 фев 2019, 12:37
Противоречие, однако.)
-- Видимо теософам очень не хватает знаний из Учения Живой Этики. Тогда бы они знали о таком важнейшем понятии на пути ученичества, как вмещение противоположений.
(АНТИНОМИЯ – противоречие между двумя положениями, допускающими одинаково убедительное логическое обоснование).

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 фев 2019, 12:55

Ку Аль писал(а):
05 фев 2019, 12:41
-- Видимо теософам очень не хватает знаний из Учения Живой Этики. Тогда бы они знали о таком важнейшем понятии на пути ученичества, как вмещение противоположений.
Это чушь, если каждый раз внимание акцентируется только на одной "противоположности", а другая игнорируется. Вот Вы сказали, что никакого единства на физ. плане нет и тут же говорите о чём-то, что присуще всем людям(об эгоизме "всех"). Но ведь как эгоизм был бы чем-то общим среди людей при отсутствии единства?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 фев 2019, 13:06

кшатрий писал(а):
05 фев 2019, 12:55
Это чушь, если каждый раз внимание акцентируется только на одной "противоположности", а другая игнорируется.
-- Вот именно. Поэтому когда теософы ради ТЕОРЕТИЧЕСКОГО понятия (братства) рассуждают о единстве и при этом забывают о разнообразии людей и эгрегоров, об их эгоизме, то у них нет никаких шансов реализовать братство НА ПРАКТИКЕ. Они будут себя вести, как Баканов на том конгрессе.

Ответить