Беинса Дуно о "братствах"

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 24 фев 2019, 10:02

Привет, товарищи теософы,

Кажется следующая статья может кому-то показаться интересной в контексте второй цели ТО. :)
Это слова учителя Беинса Дуно, известный еще как Петр Донов.
Но давайте приступим к делу. 5>
На Земле есть ложа ученых, которые собираются и обсуждают научные вопросы только раз в году. Эти посвященные люди знают о Земле, о ее прошлом и настоящем намного больше всех современных ученых, представителей официальной науки. Но что касается будущего Земли, и они не знают его точно, и они делают о нем лишь предположения.

Кроме этой ложи посвященных на Земле, на Солнце есть другая ложа Посвященных, знающих точно не только прошлое нашей планеты, но и ее будущее. Но и та, и другая ложа — только органы того великого мирового организма, состоящего из совершенных, высоко развитых существ, которые образуют Великое Всемирное братство. Эти совершенные существа ушли несравненно дальше самых гениальных людей Земли, потому что вышли из Перво-Начала намного раньше людей. Все они прошли определенный путь развития под руководством Божьего Духа и достигли той степени развития, на которой сейчас находятся...

-----------------------------

Что есть Христос? — Христос — это коллективный дух, это собранные вместе все сыны Божьи, чьи души и сердца сияют любовью и жизнью. Все Сыны Божьи, слившиеся воедино, все разумные души, живущие в Божественном единении — это и есть Христос. В этом смысле Он является главой Великого Всемирного братства.

-----------------------------

Но если сегодня люди не идут правильным путем, причина в том, что в противовес Великому Белому Братству работает другая ложа интеллигентных существ, которые не поняли глубокого смысла жизни и имеют диаметрально противоположное понимание ее. Они образуют так называемое Черное братство. Черное Братство – это иерархия существ, занимающих различные ступени, в зависимости от их интеллигентности. Чтобы дать ясное представление об их функции, скажу, что пока Белое Братство работает в ветвях и цветах жизни и методами ветвей и цветов, Черное братство работает в корнях жизни. Пока Белое Братство работает в голове и в груди космического человека, Черное братство работает в желудке, печени и кишечнике. Следовательно, Белое братство, связано с положительными силами, с Добром, а Черное братство – с отрицательными силами, со Злом, в самом широком смысле слова. Но, и те, и другие силы пока нужны для проявления жизни. Их обязанности строго распределены.

Кроме этих двух школ есть еще и третья школа – школа Великих Учителей, которые принадлежат к более высокой иерархии и направляют деятельность первых двух. Для своих великих целей они пользуются методами и тех и других, но не относятся, ни к той, ни к другой школе. Это Великие Учителя Всемирного братства, которые направляют весь Космос и которые после завершения любой эволюции создают новые эволюционные волны, следующий новый план и новый ритм. Под руководством их мощного духа однажды с высоких вершин Бытия спустились возвышенные духи, которые создали солнечные системы, в том числе и нашу. Они создали и устроили Первичную «космическую землю», так называемый «рай». На этой «космической земле» и до сих пор живут те совершенные прачеловеки, которые завершили свое развитие. Это великие Предки человечества.

------------------------------

Полная статья - ЗДЕСЬ

Учитель Беинса Дуно
Мнения, комментарии, критический анализ приветствуются. :hi
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 27 фев 2019, 20:37

Зло в мире необходимо, он настолько же необходимо, как и добро. Запомните это! Философия кроется в древе познания добра и зла, и если человек его вкусит, он может познать добро и зло. При этом люди поляризуются, и появляются два различных понимания добра и зла. Добрый человек думает, что нужно быть честным, справедливым - это один способ понимания. А дурной человек говорит: "Нужно обобрать, украсть, убить кого-нибудь". И у него есть свой метод. И один считает, что его жизнь правильна, и другой так считает; понимание их, однако, различно.
Вы скажете: "Нельзя ли без зла в мире?" - Нельзя! Если бы ваши дома могли обходиться без канализации, если бы вы могли обходиться без туалетов, тогда можно было бы обойтись и без зла. Но вы, строя дом, первым делом строите туалет. Сердитесь ли вы на то отверстие, через которое выходят нечистоты? Благодарите его, оно освобождает вас от большого зла, потому что если бы эти вещества не могли трансформироваться и принять физические вибрации, они образовали бы ядовитые газы и остановили бы эволюцию вашей жизни.

---------------------

Рот - это добро человека, а его задний проход - зло. Это может показаться вам несколько циничным, но вы ученики. Таким образом, добро в мире находится в голове, а зло - в желудке. В голове находится ложа Белого Братства, а в желудке - ложа черного братства. Братья, которые там находятся, говорят: "Дайте нам кур, ягнят, гусей, того дайте и другого!" Так вы служите черным братьям. Поскольку им нужно жить, часть соков этой пищи они дают Белым Братьям и говорят: "Дадим-ка что-нибудь Белым Братьям, чтобы иметь и дальше кредит". Поэтому посылают им соки наверх. А Белые Братья говорят: "Поскольку они нам послали дань, теперь и мы им пошлем пищу". Должен происходить правильный обмен, мы не можем изменить этот закон.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ В ПРИРОДЕ

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 27 фев 2019, 20:45

Вы скажете, что Богом устроено так, что есть низшие и высшие миры. Действительно, мир, со всеми своими проявлениями, создан Богом, но каждое живое существо, в соответствии со степенью своего развития, движется в своей области сил и энергий. Как разумное существо человек должен находиться под влиянием разумных сил в Бытии. Задача Великих Учителей сводится именно к тому, чтобы определить направление, в котором человечество должно двигаться. Изучая направление своего движения, человек достигает Истины, которая столь же необходима его уму, как свет – его глазам. Как солнечный свет и его лучи необходимы для физического мира, так Истина и ее лучи необходимы для умственного и духовного мира.

Истина, как и свет, испускает два вида лучей - белые и черные. Белые лучи соответствуют положительной стороне Истины, а черные – отрицательной стороне. Кто не готов воспринять и понять Истину, может попасть под черные лучи, которыми пользуются черные братья.

В чем причина существования Белых и черных братьев? Первоначально существовало только одно Братство, одно направление движения, один метод работы. Чем больше усложнялась жизнь, тем больше появлялось направлений движения. Захотев властвовать над другими, некие члены Братства решили принять другое направление, и тем самым отклонились от общего хода жизни. Они приняли методы черных лучей, поэтому назвались черными братьями. Другие, кто сохранил первоначальное направление, восприняли метод белых лучей Истины и света и назвались Белыми Братьями. Черные братья следуют пути черного солнца, а Белые Братья – пути белого солнца.

СИЛЫ МОЗГА

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 мар 2019, 01:59

По-моему, это ничем не отличается от церковного учения о падших ангелах.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 01 мар 2019, 11:47

Константин Зайцев писал(а):
01 мар 2019, 01:59
По-моему, это ничем не отличается от церковного учения о падших ангелах.
Ну, может быть. :) Давайте посмотрим что он говорил о махатм. :)
К сожалению эта лекция еще не переведена на русском языке, так что приходится мирится с моим убогим переводом.
Вернемся опять к Белым братьям. - Где их жилище? Школа Всемирного Белого Братства находится на Солнце. Каждый год они там проводят съезд. Их делегаты на Земле тоже идут на съезд. - Где? - На одной из высоких вершин Гималаях, там делают они свой съезд. - Какая это вершина? - Я знаю ее, но не могу сказать, не позволено. - Эти братья духи? - Они люди в плоти, как обычные люди, но они закончили свое умственное и сердечное развитие. Великий, торжественный день этот съезд Белых братьях на Гималаях - священное место для них. Тогда Бог проявляет свою Любовь к ним целостью, с всю энергию, которая отправляется всему миру. Эта энергия есть причина для поднятия религии, науку, искусства. Она есть причина для перестройку обществ, для улучшении строя и правлении. Светлые и красивы дни в нашей жизни - это благодаря съезду Белых Братьях на Солнце. Когда кто-то из Белых братьях на Земле проходит посвящение, он должен следить чтобы это произошло в дня торжественного съезда на Солнце. Именно тогда лучи Солнца посылают что-то новое на земле. Для того, который проходит посвящения, этот день рождения от Бога. Это происходит только два раза в жизни. Для этих Белых братьях мы говорим что они два раза родились от Бога. - Что это означает? - Думайте над этим вопросом, чтобы саами ответили на него.

лекция (Будем к Нему)

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 20 мар 2019, 19:46

А вот тут уже буде поинтереснее. Это вспоминания один из учеников Петра Донова, которые он издал в книгу "Изгревът" (переводится как "восход солнца"; так называется место где собирается Братство), написанная в периоде 1975-1980 г. Его имя Вергилий Кръстев. Он очень почтительно относился к своему Учителю, зато и местоимения написаны с большой буквой. Ну, короче, выводы делайте сами.
Мория и Кут Хуми

После Первой мировой войне, человечество пережило бессмыслия эгоизма, чудовищная жадность, пережиточные идеи, что сильны должен грабить благ мирного и трудового человека, чтобы жить зажиточно и беззаботно, командовать и править. Люди, которые были проводниками этих идеях, не знали одного великого и основного закона в природе, который был выложен Учителем: "Как не великая данная сила, придет другая еще побольше, чтобы ее ликвидировать". История блестящим образом показала правду этому закону. Где великие империи прошлого: Вавилонская, Персидская, Египетская, Римская, империя Чингисхана или кто-то еще? Эти концепции бросили человеческого рода в безумной кровавой бани, где погибли миллионы людей, чудовищные разрушения, муки и страдания. В человечеством после этого проснулось желание искать смысла порядков этим миром, жажда новых идеи, новых мыслях, которых как результат приведут к новому и более совершенному обществу. Все это создало условия рождения идейных течениях, которые быстро нашли почву в жаждущего что-то нового и совершенного человеческий ум.

Одно из них было теософское движение, которое началось в Индии. Оно нашло хорошую почву у нас и его последователи наполнили страну переводной и оригинальной литературой в который излагались идеи и концепции этого движения. Между прочим они внедряли мысль, что движение руководится и вдохновляется двумя Великими Учителями сверхчеловеческими качествами, имена которым были Мория И Кут Хуми. Говорилось, что они живут где-то в Гималаях, но не понятно где, а так же не было пояснения если эти Учителя находятся в физических или в каких-то еще тела, о котором они так много говорил в своей литературе. Они писали и говорили о телах, которые могли видеть лишь избранных. Лица этих Учителя были напечатаны карточками обыкновенного писемного формата и распространялись последователями в Болгарии. С точку зрении эстетики эти лица были безупречными, красивыми. С френологической точки зрения они были вполне так, образцовые, имеющие действительно высокие качества. Было очень приятно на них смотреть. Кроме того, тот кто их нарисовал - известный и талантлив художник Николай Рерих - очень тонко, пониманием совершенства и редчайшего умения, написал эти два человеческие образа. Всегда, когда мне приходилось наблюдать эти портреты, я спрашивал сам себя, что если это действительно великие создатели и руководители теософского учения,какой смысл в том, что те кто первые выложили миру это учение - Блаватская, Ани Безант, Ледбитер и другие - чтобы они взяли и продвигали человека с именем Кришнамурти и объявил его Мировым Учителем и новым Христом? Если не один, а два и три эти Учителя, то кто тогда их истинный Учитель? Этот вопрос так и остался у меня без ответом.

Однажды, когда теософское движение стало очень популярно у нас, наша группа братьев и сестер была в салоне и столовы, в который мы кушали. Кто-то принес карточки с лица этих Учителей. Все с большим интересом и оживлением начали их смотреть и более всего с френологической точки зрения. Вдруг, как смотрел над этими образами, я поднял голову и смотрю через окно салона как Учитель (Беинса Дуно) выходить из Своей комнатке. Сразу меня озарила идея пойти и спросить что Он скажет об этом. Я взял карточки и бегом к Нему. Я перед Учителем всегда был свободным, естественным и натуральным. Показал карточки и сказал: "Учитель, что Вы скажете об этих двумя Великими Учителями?"Он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: "Такими будут люди через две тысячи лет". Я снова посмотрел на карточки, но уже с другими глазами после мнения Учителя. Это были идеальные лица, нарисованные по всеми правилами френологии для идеального образа человека. Я понял, что это идеальные образы людей отдаленного будущего, которые один очень способной и разумеющий художник как Николай Рерих нарисовал. Но что-то заставило меня спросить еще раз Учителя: "Учитель, почему тогда продаются эти портреты?" .Я повернулся назад и показываю ему маленький столик перед салоном, где один человек продавал кроме этих карточек также и оккультную литературу, теософскую главным образом. И что интересного, в тот же момент двое учеников покупали из той литературе. Учитель посмотрел строго и сказал: "Они продаются здесь, чтобы отклонять ученики от Школы, так как Мория и Кут Хуми Учителя Черной ложи. И тот кто их нарисовал ученик той же школе и он их ученик". Передо мной порвался занавес одному большому заблуждению и опорочению. Одно заблуждение было выдвинуто как неоспоримая истина и даже была нарисована лицами двумя так называемыми "учителями".

Учитель слегка отдалился, а я остался один на площадке. Эти две карточки просколзнулись через мои руки и упали на земле. Я перескочил через них и пошел после Учителя к беседку, там собрались братья и сестры. Они уже были вокруг и разговаривал с Ним. И днем и ночью тут была школа - причем Белого братства.

Один день, Учитель позвал стенографистку Елену Андрееву и сказал: "Иди и скажи Лулчеву чтобы он убрал все эти знаки и символы Мории, которые нарисовал на дверях и окнах. Он что, Изгрев хочет разрушить?"

Елена дрожа приходит к Лулчеву и передает слова Учителя. Лулчев смотрит вокруг, показывает ее что нарисовал и соглашается убрать. Так же был потрет Мории, как только посмотреть на него, сразу тебя охватывает ужас. Так описывали те кто его видели. Елена поссорилась с Лулчевым. Лишь она могла и имела сил ему возразить. Для этого была причина - они были очень близки. Но Елена тут послушала Учителя. А Лулчев был вынужден сообразиться с Его решением.

Было так, что человек из "Изгрев" дал идею перевести одна из книг Мории со заглавием "Агни Йога" на болгарском. Нашлось второго человека, которой организовал перевод и подготовку к печати. Третий финансировал здание книги. Четвертой отпечатал ее в издательством "Братство" в (городе) Севлиево. Еще в самом начале Учитель запретил им это делать, но никто не прислушался. А Учитель запрещал редко. Он оставлял ученики проявляться свободно, потому что Дух в Него был Дух Истины, а этот Дух Истины создавал Мир Свободы...
П.П. Если кто-то возьмется за исправление грамматики и коррекции перевода, буду очень благодарен.
Если есть желания и сил, конечно. :)
Последний раз редактировалось Истинофил 20 мар 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 20 мар 2019, 20:25

Истинофил писал(а):
20 мар 2019, 19:46
Показал карточки и сказал: "Учитель, что Вы скажете об этих двумя Великими Учителями?"Он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: "Такими будут люди через две тысячи лет". Я снова посмотрел на карточки, но уже с другими глазами после мнения Учителя. Это были идеальные лики, нарисованные по всеми правилами френологии для идеального образа человека. Я понял, что это идеальные образы людей отдаленного будущего, которые один очень способной и разумеющий художник как Николай Рерих нарисовал. Но что-то заставило меня спросить еще раз Учителя: "Учитель, почему тогда продаются эти портреты?" .Я повернулся назад и показываю ему маленький столик перед салоном, где один человек продавал кроме этих карточек также и оккультную литературу, теософскую главным образом. И что интересного, в тот же момент двое учеников покупали из той литературе. Учитель посмотрел строго и сказал: "Они продаются здесь, чтобы отклонять ученики от Школы, так как Мория и Кут Хуми Учителя Черной ложи. И тот кто их нарисовал ученик той же школе и он их ученик".
Да уж, интересно.))) Значит, по словам этого ученика-автор портретов Махатм-Рерих. А по словам Петра Донова через 2000 лет все люди будут выглядеть как Махатмы М. и К.Х. и будут учителями, или учениками "Чёрной Ложи". Если совместить его слова о портретах Махатм и о самих Махатмах.)))) Когда-то я читал немного Айванхова и лишь мельком у него всплывало что-то о Донове, но как-то не особо заинтересовали их идеи. В принципе, теперь ясно-почему.))) Попахивало "тоталитарным" сектанством, но в то время я только был в процессе ознакомления с разными "духовными" и "эзотерическими" учениями и не обращал на это особого внимания.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 20 мар 2019, 21:16

кшатрий писал(а):
20 мар 2019, 20:25
А по словам Петра Донова через 2000 лет все люди будут выглядеть как Махатмы М. и К.Х. и будут учителями, или учениками "Чёрной Ложи"
Ну, он лишь говорил, что люди будут выглядеть вот таким образом, а не что будут учениками Ч.Л. ;)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 20 мар 2019, 21:30

Истинофил писал(а):
20 мар 2019, 21:16
Ну, он лишь говорил, что люди будут выглядеть вот таким образом, а не что будут учениками Ч.Л.
Я ж сказал, что если совместить оба высказывания.))) Можно иначе-люди будут выглядеть как учителя "Чёрной ложи". Отличая перспектива.)) Так-то, всё равно неясно-чем Махатмы не понравились Донову, что он их к "чёрной ложе" приписал?)

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 20 мар 2019, 22:13

кшатрий писал(а):
20 мар 2019, 21:30
Так-то, всё равно неясно-чем Махатмы не понравились Донову, что он их к "чёрной ложе" приписал?)
Ну, это смотря какие махатмы - почти целый пассаж о Рерих и АЙ, и очень мало о ЕПБ. А действительно - кто рисовал эти портреты и когда? Рерих, как пишет д-р В. Кръстев или кто-то еще? Грозный потрет М. - это действительно жуть.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 20 мар 2019, 22:58

Истинофил писал(а):
20 мар 2019, 22:13
А действительно - кто рисовал эти портреты и когда? Рерих, как пишет д-р В. Кръстев или кто-то еще? Грозный потрет М. - это действительно жуть.
Не помню, чтобы были какие-то ещё распространённые портреты Махатм М. и К.Х., кроме тех, которые рисовали художники-медиумы(типа Шмихена) при жизни Елены Петровны.) Так-что, неясно-каким боком тут Рерих.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 21 мар 2019, 00:22

кшатрий писал(а):
20 мар 2019, 22:58
Не помню, чтобы были какие-то ещё распространённые портреты Махатм М. и К.Х., кроме тех, которые рисовали художники-медиумы(типа Шмихена) при жизни Елены Петровны.) Так-что, неясно-каким боком тут Рерих.
Ну, не знаю, я лишь выложил мнение одного из учеников из его книги.
Над сказать, что в принципе "доновцы" интеллектом не блистают. Они более "сердечные", т.е. "религиозные" люди, так сказать.
Проверил, действительно эти портреты рисовал художник Шмихен, а не Н.К. Рерих. Так что в случае да, д-р Кръстев накосячил. :stop

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 02 июн 2019, 05:30

Истинофил писал(а):
20 мар 2019, 19:46
"Учитель, почему тогда продаются эти портреты?" .Я повернулся назад и показываю ему маленький столик перед салоном, где один человек продавал кроме этих карточек также и оккультную литературу, теософскую главным образом. И что интересного, в тот же момент двое учеников покупали из той литературе. Учитель посмотрел строго и сказал: "Они продаются здесь, чтобы отклонять ученики от Школы, так как Мория и Кут Хуми Учителя Черной ложи. И тот кто их нарисовал ученик той же школе и он их ученик". Передо мной порвался занавес одному большому заблуждению и опорочению. Одно заблуждение было выдвинуто как неоспоримая истина и даже была нарисована лицами двумя так называемыми "учителями".

Учитель слегка отдалился, а я остался один на площадке. Эти две карточки просколзнулись через мои руки и упали на земле. Я перескочил через них и пошел после Учителя к беседку, там собрались братья и сестры. Они уже были вокруг и разговаривал с Ним. И днем и ночью тут была школа - причем Белого братства.

Один день, Учитель позвал стенографистку Елену Андрееву и сказал: "Иди и скажи Лулчеву чтобы он убрал все эти знаки и символы Мории, которые нарисовал на дверях и окнах. Он что, Изгрев хочет разрушить?"
Видимо, причина неприязненного отношения к Учителям была именно в этом, в боязни разрушения созданной П.Доновым общины учеников. Что подтверждается Записями Учения Живой Этики от 03.12.1935 года. В Записях ЖЭ подтверждено, что П.Донов является Учеником (названо и Имя Учителя П.Донова). Однако этот параграф Учения ЖЭ дает оценку самому П.Донову как учителю и подтверждает свидетельство Кръстева о том, что П.Донов запрещал своим ученикам чтение теософской литературы:
"Скажу о Дынове. Теперь др[угое]. Учитель, не оборовший нетерпимость, не может складывать будущее. Учение дается для будущего. Невозможно продвигать дух, не складывая совершенствование. Так можно занять сознание слушателей, но нужнее пробудить движение вперед. Не запрещает Учитель читать различные книги. Каждый боящийся будет ограничивать, но Водитель зовет к широкому познанию. Он не удержит от добра во всяческом его виде. Эта щедрость духа необходима. Тот, кто не хочет даже выслушать, уже опасается чего-то. Так огненное условие требует широких врат и скорейших крыльев."
Записи Учения Живой Этики 3 декабря 1935

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 02 июн 2019, 06:58

запахгардении писал(а):
02 июн 2019, 05:30
Однако этот параграф Учения ЖЭ дает оценку самому П.Донову как учителю и подтверждает свидетельство Кръстева о том, что П.Донов запрещал своим ученикам чтение теософской литературы:
"Скажу о Дынове. Теперь др[угое]. Учитель, не оборовший нетерпимость, не может складывать будущее. Учение дается для будущего. Невозможно продвигать дух, не складывая совершенствование. Так можно занять сознание слушателей, но нужнее пробудить движение вперед. Не запрещает Учитель читать различные книги. Каждый боящийся будет ограничивать, но Водитель зовет к широкому познанию. Он не удержит от добра во всяческом его виде. Эта щедрость духа необходима. Тот, кто не хочет даже выслушать, уже опасается чего-то. Так огненное условие требует широких врат и скорейших крыльев."
Записи Учения Живой Этики 3 декабря 1935
Это кажется из ПЕИР, а не собственно из АЙ.
"Вел. Вл" тоже терпимости не блестел в отношении "темных сил" и "сатану Люцифера". :superstition

"Каждый боящийся будет ограничивать, но Водитель зовет к широкому познанию. Он не удержит от добра во всяческом его виде. Эта щедрость духа необходима. Тот, кто не хочет даже выслушать, уже опасается чего-то. Так огненное условие требует широких врат и скорейших крыльев."
Ага, только почему сама ЕИР не следовала такого "завета"?
Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера.
--------------------------

«Не имейте отношений со школой Бейли, ибо они явлены как скрытые враги».

(Письмо Е.И.Рерих от 16.9.51, М.: МЦР, т. 9)

(http://yro.narod.ru/zaschitim/antibailey/bailey.htm

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 02 июн 2019, 12:24

Истинофил писал(а):
02 июн 2019, 06:58
"Вел. Вл" тоже терпимости не блестел в отношении "темных сил" и "сатану Люцифера".
Терпилами в отношении к темным являются "теплые", иначе серенькие, которых ждет участь, описанная в Апокалипсисе.
"Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих." Откровение святого Иоанна Богослова гл.3 шл.16.
Истинофил писал(а):
"Каждый боящийся будет ограничивать, но Водитель зовет к широкому познанию. Он не удержит от добра во всяческом его виде. Эта щедрость духа необходима. Тот, кто не хочет даже выслушать, уже опасается чего-то. Так огненное условие требует широких врат и скорейших крыльев."
Замечательная цитата, призывающая к мужеству в борьбе духа, к широте взгляда и познаний. ЕИР ни коим образом не нарушала этого Завета.
Истинофил писал(а):
Ага, только почему сама ЕИР не следовала такого "завета"?
Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера.
--------------------------

«Не имейте отношений со школой Бейли, ибо они явлены как скрытые враги».

(Письмо Е.И.Рерих от 16.9.51, М.: МЦР, т. 9)

(http://yro.narod.ru/zaschitim/antibailey/bailey.htm
Нужно видеть отличия деланий П.Донова и ЕИР, понимать, что имеются существенные смысловые (кармические) отличия в запретах последователям и советах частного характера.
Ваши сравнения и сопоставления, в обоих случаях, несоразмерны.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 02 июн 2019, 12:53

запахгардении писал(а):
02 июн 2019, 12:24
Терпилами в отношении к темным являются "теплые", иначе серенькие, которых ждет участь, описанная в Апокалипсисе.
К Вашему сожалению Буддизм учить нас Срединному Пути, т.е. не быть ни теплыми, ни холодными.
запахгардении писал(а):
Нужно видеть отличия деланий П.Донова и ЕИР, понимать, что имеются существенные смысловые (кармические) отличия в запретах последователям и советах частного характера.
Это почему несорорзмерны? Вы читайте внимательно:
Было так, что человек из "Изгрев" дал идею перевести одна из книг Мории со заглавием "Агни Йога" на болгарском. Нашлось второго человека, которой организовал перевод и подготовку к печати. Третий финансировал здание книги. Четвертой отпечатал ее в издательством "Братство" в (городе) Севлиево. Еще в самом начале Учитель запретил им это делать, но никто не прислушался. А Учитель запрещал редко. Он оставлял ученики проявляться свободно, потому что Дух в Него был Дух Истины, а этот Дух Истины создавал Мир Свободы...
Слова ЕИР «Не имейте отношений со школой Бейли, ибо они явлены как скрытые враги» тоже при желание можно принять как запрет, поскольку они в повелительном наклонении. Ну, указ в лучшем случае.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 02 июн 2019, 13:17

Истинофил писал(а):
02 июн 2019, 12:53
запахгардении писал(а):
К Вашему сожалению Буддизм учить нас Срединному Пути, т.е. не быть ни теплыми, ни холодными.
Ваша версия "срединного пути", мягко говоря, туманна. Какими же, по Вашему, должны быть избравшие срединный путь?

Истинофил писал(а):
02 июн 2019, 12:53
запахгардении писал(а):
Это почему несорорзмерны? Вы читайте внимательно:
Слова ЕИР «Не имейте отношений со школой Бейли, ибо они явлены как скрытые враги» тоже при желание можно принять как запрет, поскольку они в повелительном наклонении. Ну, указ в лучшем случае.
Читать внимательно, совсем не означает вырывать из контекста окончательную фразу призывающую, а не повелевающую (как интерпретируете Вы).

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 02 июн 2019, 13:35

запахгардении писал(а):
02 июн 2019, 13:17
Ваша версия "срединного пути", мягко говоря, туманна. Какими же, по Вашему, должны быть избравшие срединный путь?
"Срединный путь" - воздерживаться от крайностях, быть бесстрастным. И не привязываться.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 02 июн 2019, 17:46

"Урусвати знает мощь равновесия. В разные века люди называли равновесие «Срединный Путь», «Золотой Путь», «Весы Мудрости», «Великий Ритм», «Надземное Дыхание». В то же время невежды уверяли, что равновесие есть не что иное, как равнодушие. Впрочем, даже понятие нирваны не избегло различных злотолкований. Люди не умели понять, что нирвана есть высшее гармоничное напряжение; такая же судьба и ложного толкования равновесия. Между тем именно теперь мир нуждается в Весах Мудрости."
Агни Йога. Надземное §820
"При обсуждении свойств человека необходимо принимать во внимание жизнь надземную. Люди впадают в любые крайности, не осознавая часто упоминаемую гармонию. Не могут понять ее незнающие ритма и вибраций. Люди невежественные полагают, что такие качества бытия свойственны лишь высшим йогам, но срединный путь гармонии был преподан всему человечеству. Невежды осуждали эту основу, показывая ее как посредственность. Между тем надземный мир стоит гармонией, и каждый приходящий приобщается к ней как к целительному началу."
Агни Йога. Надземное §904
"...нужно решить бесповоротно, кому служим мы – Силам Света во всей всеобъемлемости Их или же силам тьмы и примыкающему к ним узкому сектантству? Теплого, срединного пути нет там, где разит Меч Света. Время сейчас страшно грозное."
Письма Е.И. Рерих 20.12.1934

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 02 июн 2019, 17:59

запахгардении писал(а):
02 июн 2019, 17:46
"...нужно решить бесповоротно, кому служим мы – Силам Света во всей всеобъемлемости Их или же силам тьмы и примыкающему к ним узкому сектантству? Теплого, срединного пути нет там, где разит Меч Света. Время сейчас страшно грозное."
Письма Е.И. Рерих 20.12.1934
Дело в том, что на самом деле нет ни Света, ни Тьмы.
Все зависит от точки зрения и все познается в сравнении.
То что для русского хорошо, немцу смерть (извините за каламбур, не хочу оскорблять русских)
Банально, но ведь правда.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 11 июн 2019, 10:20

Свет и тьма существуют - двойственность - основной принцип проявленного, вне двойственности не может быть проявления. Но для духов, познавших в полной мере Свет и тьму, последние (ИМХО) приобретают иное значение, нежели для невежд.
Лишь силою притяжения контрастов могут два противоположения – Дух и Материя – быть скреплены между собою на Земле и, будучи расплавлены в огне самосознательного испытания и страдания, стать слитными в Вечности.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.4 шл.16

Ответить