Что такое духовность и бездуховность?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 20 мар 2019, 11:32

Татьяна Медведкова писал(а):
20 мар 2019, 10:06
тот, кто обладает магическими способностями и лечит с помощью магии, называется магом и являются сведущим в этой науке.
А есть обычные люди, которые могут лечить с помощью месмеризма, таких обычно называют месмеризаторами.
Месмеризаторы могут лечить, но могут не знать, как именно они лечат и могут не знать (предвидеть) отдаленных результатов ...
Вот как раз Олькотт был месмеризатором.
А почему вы проводите такую черту - здесь магия, а здесь нет?
С точки зрения науки не может быть ни того, ни другого, и это одинаково не признаётся.
Месмеризатор как раз знает, как он лечит. Он посылает определённый флюид. Таковой посредник всегда необходим и в магии, по крайней мере по представлению о ней Кроули. Он тоже говорил о флюиде. Мы же можем назвать это эфиром, акашей и т.п., но не можем отрицать, что посредник есть.
А если месмеризатор не просто водит руками, но и сопровождает свои действия ментальным воздействием на органы? А если он находится далеко и вынужден ограничиваться только ментальным воздействием? А если он ещё поёт мантры? Где тут начинается магия и почему только тут, а не в другом месте?
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 20 мар 2019, 11:44

Владимир писал(а):
20 мар 2019, 11:10
И никакой магии.
Не правда. Сильное целенаправленное желание - это воля. И стоит рядом с молитвой. Никакой священник не согласится признать, что молитва - это магия.
Но по своей природе и "технологиям" - это одно и то же.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 мар 2019, 12:20

Я не знаю звуков, т.е. молитв, которые обладают силой. Также не знаю христианских молитв, могущих оказать воздействие без воли произносящего. Поэтому я делал то, что может сделать любой человек, желал помочь от всей души. Правда, всякий раз пытался представлять себе что-то соответствующее ситуации, как помогающее. Т.е. в случае попыток переноса на себя боли или температуры просто представлял как-бы мостик или поток, или ещё что переходящее от человека ко мне. А случае попытки обезболить располагал руги вокруг перелома и представлял поток из рук в место перелома. Когда делал это попросил папу, чтобы он не смущал меня, т.к. он верующий христианин и во всю эту чертовщину не верит - попросил отвернуться. А когда "колдовал", он выпрямился и спросил, что я такое делаю, т.к. он чувствовал как что-то приятное струилось сквозь руку. Боль то я снял в тот раз, а вот в следующий именно попытка предвосхищения этого струения не давала результата.
В общем было что-то подобное за всю жизнь всего несколько раз.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 20 мар 2019, 14:34

Владимир писал(а):
20 мар 2019, 12:20
Я не знаю звуков, т.е. молитв, которые обладают силой.
Дело же не в звуках. Механизм, что при помощи руками, что при молитве един - страстное желание помочь и любовь.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 20 мар 2019, 15:07

20 мар 2019, 10:06
Умирать он, конечно, не собирался
Почему то мне кажется, что человек прекрасно отдавал себе отчёт, на что он идёт. Если вы ложитесь на дзот, то вариантов выжить априори нет.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 20 мар 2019, 15:15

Я так понял, здесь она о трактористе.
Теория — кум практики

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 20 мар 2019, 15:21

Наверное, да, Вы правы, Константин.
Но главное, что в обоих случаях люди "не считались с собой".
"АЛЬТРУИЗМ (Лат.) От alter - другое. Свойство, противоположное эгоизму. Деяния, направленные на то, чтобы делать добро другим, не считаясь с собой".
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, Словарь
Спрашивающий. Считается ли равная справедливость и любовь ко всем существам высшим стандартом поведения в теософии?

Теософ. Нет; есть и гораздо более высокий.

Спрашивающий. Что же это может быть?

Теософ. Давать другим больше, чем себе — самопожертвование. Вот мерило и критерий, в высшей степени отличавший великих учителей и наставников человечества — Гаутаму Будду в истории и Иисуса из Назарета в Евангелиях. Одной этой черты было бы достаточно, чтобы обеспечить им вечное почитание и благодарность всех последующих поколений. Мы говорим, однако, что самопожертвование должно совершаться с разбором; если же же оно совершается слепо, без учёта справедливости и последующих результатов, то оно зачастую может оказаться не только напрасным, но и вредным. Одним из фундаментальных правил теософии является справедливость по отношению к самому себе, но не личный самосуд — себя следует рассматривать как часть коллективного человечества, проявляя к себе справедливость не б`ольшую, но и не меньшую, чем по отношению к другим; кроме, конечно, тех случаев, когда одним своим самопожертвованием мы можем принести пользу многим.
Е.П.Блаватская - Беседы об оккультизме.

В самопожертвовании, наверное, ключ к переполюсовке, трансформации себя. У кого то этот процесс растягивается на всю жизнь, а кто то проходит его одномоментно, ценой больших страданий.
Уже вам дано учение о жертве. Жертва есть власть. Власть есть возможность. Значит, каждая жертва есть прежде всего возможность.
Пора оставить лицемерие, будто жертва есть лишение. Не Принимаем лишений, но Даем возможности.
Посмотрим, какие возможности рождаются из так называемых жертв. Где истинная жертва, которая может умалить? В Нашем Хранилище большое собрание жертв, и каждая была полезна явившему ее. Не Наш разговор о жертвах, ибо жертва - самое выгодное предприятие.
Любят мелкие торговцы поплакать о затратах и прикинуться обиженными. Но истинный промышленник жизни считает каждую затрату лишь залогом
дела. Вы теряли не на жертве, но на грабительстве.
Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от них, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы. Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов.
Осмотрим ряд сотрудников - не лишился ли кто чего-либо? Нет - все приумножили. Разве не приумножение - стать владыкою Нового царства? Так богато то Царство, что без особого вреда можем разбить часть посуды. Положительно, руки вырастают, и книга благодарности может быть просмотрена.
Советую промышленникам жизни для всех должностей иметь заместителей. В больших предприятиях дело стоит на деле, не на личности.
И кто может утверждать, что он отдал? Мы раскроем Наши торговые книги и Докажем, сколько кто получил; и потому совсем не так легко жертвовать, когда жертва есть возможность, а возможность есть польза, а польза есть разумное сотрудничество, а сотрудничество есть Алатырь-камень, который или воскресит, или сожжет.

Но самоотверженность может открыть Врата Понимания, и ветхая жертва ненужных вещей будет качаться на одной ветке с себялюбием.
Н.К. Рерих - Листы сада Мории. Озарение.
Последний раз редактировалось Ольга 20 мар 2019, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 мар 2019, 15:42

Анна_К писал(а):
20 мар 2019, 14:34
Дело же не в звуках
Возможно, не знаю. Во всяком случае руки я прикладывал всегда, в случае температуры на лоб, в других случаях на место боли.
О, вспомнил, пробовал "выжигать" воображаемым коротким 1-1,5см. синим лучом из указательного пальца жировики на ноге и бородавки на пальцах. Бородавки исчезли бесследно, а от жировиков остались красноватые пятнышки. Может дожечь надо было, не знаю.
Ещё вспомнил, во время серьёзного действа с кем-то другим почему-то углубляется дыхание и как правило появляются мурашки на спине а иногда и по всему телу, весь сплошная мурашка. С выжиганием жировиков-бородавок всё спокойно и как-то обыденно. Это была спонтанная проба, появившаяся в черепе далеко не в духовном месте, скажем так, и там же осуществлённая, с разрывом в попытках до нескольких дней.
В общем, бессистемно всё как-то, и безалаберно.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 мар 2019, 15:48

Альтруизм, это не когда действуешь альтруистически, потому что так правильно. Хотя это и полезно в смысле привычки тела.
Альтруизм, это когда действуешь альтруистически не задумываясь об этом.
Как мне кажется.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 мар 2019, 16:49

Владимир писал(а):
20 мар 2019, 11:10
Думаю главное здесь сильное и искреннее желание помочь, но оно к сожалению не всегда бывает достаточной силы. И никакой магии.
Да. Вот что писал К.Х Синнетту о месмеризме:

"...Нет причин, почему бы вам не попытаться совершить месмерические исцеления не с помощью вашего медальона, но используя собственную силу воли.
Без последней в энергетической функции никакой медальон не принесет много пользы.
Волосы в нем сами по себе только «аккумулятор» энергии того, кто вырастил их, и сами по себе они не могут более лечить, чем накопленное электричество может повернуть колесо, пока оно не направлено на объект.
Приведите вашу волю в движение и сразу приблизите ту личность, на чьей голове они (волосы, а не воля) росли посредством психического тока, который всегда течет между ним и отрезанным у него локоном.
При лечении болезней не обязательно, но желательно, чтобы целитель был абсолютно чист.
Много целителей в Европе и в других местах, которые не таковы.
Если целение производится по импульсу искреннего доброжелательства, свободного от примеси скрытого эгоизма, – целитель создает ток, который пробежит, как тонкий трепет, по шестому состоянию материи и ощущается тем, кого вы призываете на помощь, если этот последний в тот момент не погружен в какую-либо работу, требующую от него изоляции от всех внешних влияний.
Обладание локоном волос какого-либо Адепта, конечно, является решительным преимуществом так же, как для солдата в бою – обладание закаленной саблей; но размеры реальной помощи психотерапевта будут пропорциональны той степени силы воли, которую он возбудит в себе, и также степени психической чистоты его мотива.
Талисман и его Буддхи находятся в симпатической связи.

(Письмо 112, К.Х. – Синнетту, 1883 г.)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 мар 2019, 16:56

Татьяна Медведкова, Спасибо. :hi

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 мар 2019, 17:01

Константин Зайцев писал(а):
20 мар 2019, 11:32
А почему вы проводите такую черту - здесь магия, а здесь нет?
Потому что магическое лечение осуществляется человеком, посвященным в оккультные силы природы.
Такой чнловек называется магом.
Для месмерического лечения не требуется знание оккультных сил природы.
Насколько я поняла, месмерическое дечение подобно донорству.
Донор дает больному свою кровь, месмеризатор - жизненную силу (энергию).

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 мар 2019, 17:19

Я тоже так думаю.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 20 мар 2019, 19:30

20 мар 2019, 16:49
Вот что писал К.Х Синнетту о месмеризме:
Татьяна, спасибо!

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 28 мар 2019, 11:33

Владимир писал(а):
20 мар 2019, 15:42
О, вспомнил, пробовал "выжигать" воображаемым коротким 1-1,5см. синим лучом из указательного пальца жировики на ноге ... от жировиков остались красноватые пятнышки. Может дожечь надо было, не знаю.
Владимир, можно поподробнее, пожалуйста.
Хочется попробовать.
Почему выбран именно синий цвет. Или он образовался таким сам, а Вы просто увидели это?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 28 мар 2019, 16:31

Я уже и не помню, очень давно это было и первый раз я пробовал на бородавке, появившейся снаружи на сгибе фаланг после тренировочных ударов. Как появилась сама мысль не скажу, как-то появилась, а вот синий луч из АЙ, где "владыка" синим лучом подчёркивал что-тот там. Вот я и решил использовать синий луч.
Я уже как-то писал здесь, я самый обычный человек, никакой луч во мне не мог образоваться сам по себе и тем более я не мог и не могу его увидеть. Просто каким-то образом придумался способ, а цвет взят из АЙ. Всё.
Я даже когда представлял себе это, картинка получается всё время рванная, постоянного "видения" нет, это обрывки, которые, каким-то образом работают. Причём никакой веры в способ не было, т.к. он был высосан из заднего пальца и пробовался с положительным результатом раз пять от силы.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 30 мар 2019, 06:30

Владимир писал(а):
28 мар 2019, 16:31
каким-то образом придумался способ
Спасибо.
Надо будет перенять опыт.

От Любы Кривич и Алексея Давыдовича Арманда пришло письмо со ссылкой:

https://www.youtube.com/watch?v=bNX7DlV0T3E - Мракобесие в эзотерике. Святослав Дубянский.

Цитирую:
Мракобесие - это когда Вы от себя уходите в сторону Великого учителя, Вы помогаете ему в Великом Процессе, забывая о том, что в своем микромире Вы - центр и главная сущность. Подлинный Учитель всегда прозрачен и он никогда не фиксирует акцент на своей личности. Он делится своей мудростью, знаниями, о философии, о техниках. Каждый человек приходит во имя самого себя, чтобы прожить свою жизнь. Раскрыть свои таланты, потенциалы, выстроить Ваши цели в жизни - это подлинная духовность.
Древние мантры или духовные аффирмации в духе нью эйдж - это Ваш выбор.
Акцент не должен смещаться от вопросов самопознания в стороны каких-то миров - Лемурия, Атлантида...
Если Вы перемещаете акцент на глобальные великие вещи, то вы становитесь диктатором и плодите рядом с собой рабов. Вы будете рабовладельцем.
Коммунистическая идеология переместила акцент на свою страну. Поэтому она рабовладельческая. Интересы страны выше интересов каждого человека. Мы сопричастны - в этом счастье. Ты эгоист, мелкобуржуазная психология, как только начинаешь думать о себе и своей семье.
В основании этих высоких идей сидят руководители, которые используют в своих личных целей энтузиазм масс.

Права личности раскрывают интерес вокруг Вас. Вы раскрываете свой потенциал в этом гражданском обществе. "Спасись сам и вокруг спасутся тысячи". "Возлюбите ближнего, как самого себя". Вы - являетесь значимым, существенным в руках Господа, и Ваша реализация - она существенная. Умение взаимодействовать с окружающими людьми вокруг Вас. Все люди вокруг Вас тоже осуществляют (должны) свое Божественное предназначение. Понимание этого и должно формировать нашу жизнь.
===================
Тонкая грань - альтруистичное рабство или духовный эгоизм?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 30 мар 2019, 10:43

Я прослушал это целиком. Слова вроде правильные, но по этой логике вся "Тайная доктрина" целиком записывается в лжеучения, равно как и ТО с его целями.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 30 мар 2019, 10:58

30 мар 2019, 10:43
Я прослушал это целиком. Слова вроде правильные, но по этой логике вся "Тайная доктрина" целиком записывается в лжеучения, равно как и ТО с его целями.
Константин, не путаете ли Вы теософию с одного другого учения? Не припоминаю, чтобы в теософии учителя постоянно "фиксировали акцент на своей личности".
При этом, эгоизм и альтруизм - это некие абстракции, как свет и тьма. Никто не вполне белый и не вполне черный.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 30 мар 2019, 14:59

30 мар 2019, 10:43
"Тайная доктрина" целиком записывается в лжеучения

Вот именно! о том и речь.
Анна_К писал(а):
30 мар 2019, 06:30
Древние мантры или духовные аффирмации в духе нью эйдж - это Ваш выбор.
Нью эйдж прекрасно лег на менталитет западного человека именно из-за того, что кроме материального благополучия он может теперь еще и накапливать себе духовность. В не ограниченном количестве. Ведь духовные потребности ненасыщаемы.

Кстати, послушала доклад Видео семинара.
https://youtu.be/khI9TosvU48 - 1 день - отсюда viewtopic.php?p=43334#p43334

Там тоже в середине ролика призыв идет к пониманию строгой Иерархии согласно Космической справедливости.
54 мин. Мы обманываем сами себя. Это называется ужимки духа. Наш дух зажат привычками. Задайте себе неудобный вопрос.
А соответствую ли я понятию ученика. Вписаться в то, что говорят нам Учения - "но я же ученик", или за спиной ты начинаешь осуждать Наставника. А потом наступает состояние, носящее в себе "наглость", ведет себя нагло по отношению к идолу, которого он сам для себя создал.
Всегда желание что-то видеть определенным образом не будет соответствовать действительности. И это сплошь и рядом.
Это от того, что не познали Иерархию, не приняли ее. Это камень преткновения в мире духа.
Если Учение есть и есть Первоисточники, то нужно читать именно Первоисточники. Но в них та вакцина, которая способна развить тот орган восприятия в человеке - к знанию, которое называется Мудростью. Она не дается легкими путями. Всегда должна быть основа и она должна быть чистой. Чистота основы говорит о том, что мы должны распознать сложность. И мы должны устремляться к этой сложности. Она и есть тот затвор в мир иной - в мир восхождения.
59:48 - Люди не понимают, что такое самодеятельность? Только через Иерархию это можно понять.
Ученики для Наставника понятны - какую технику кому дать.
ХинаЯна - чисто психологическое отношение к жизни, Маха-Яна - воспитание индивидуального начала - в характере.
Ваджра-Яна - синтетическое учение - о жизни духа.
Разные практики в каждой школе.
Что отличает учеников от общей массы люде - это чувство почитания. Степень этого почитания. Не Иерархии Света. Когда почитание происходит, тогда обычный человек видит свое место в Иерархии. Его даже по имени не могут величать, а только с отчеством. Такое почитание отличает Наставника от того, кто должен быть ведомым. Такая степень возникает у единиц. Это зависит от накопления. И тогда такие переживания могут быть. К такому переживанию идут все последователи. Самадхи - это и есть состояние слияния со всеми, со всем человечеством.
1:09:00 - мне говорят:"Вы поставили себя руководителем",
когда мы признаем в себе невежество свое, тогда наша чаща освобождается, и мы готовы к принятию нового знания, Нового мира.
Это не просто. Ужаснуться тем, когда мы углубляемся в свою суть, а там - ужас присутствует. Когда мы ужаснемся, тогда возникает устремленность. Но она будет основана на невежестве. В нем присутствует мощь. Осознание своего невежества. И тогда как пуля - вввууух -
---------------------------------------------------------------------------------------
Агни-Йоговцы чаще всего говорят про Иерархию, бейлисты - тоже. Калачакровцы, как видим, тоже.

Значит нужно просочиться между мракобесием и самодеятельностью.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 31 мар 2019, 04:43

Анна_К писал(а):
30 мар 2019, 14:59
Нью эйдж прекрасно лег на менталитет западного человека именно из-за того, что кроме материального благополучия он может теперь еще и накапливать себе духовность. В не ограниченном количестве. Ведь духовные потребности ненасыщаемы.
В Википедии написано, что Нью эйдж - религия нового века, "слепленная" из различных мистических течений и движений, в основном оккультного, эзотерического и синкретического характера".
Интересно, кто слеил эту религию и зачем?
Не для того ли ее слепили, чтобы увести "интересующихся" подальше от истинной религии-мудрости (Теософии)?
Если так, то ответ на первый вопрос становится очевидным.
Новую религию с такой целью могли слепить только истинные и непримиримые враги Теософии.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 31 мар 2019, 23:12

Вообще-то некоторые западные исследователи, особенно связанные с церковью, именно Блаватской приписывают основание нью-эйджа.
https://www.ewtn.com/library/NEWAGE/THEOSOP1.TXT
Я даже встречал у подобных авторов утверждения, что нью-эйдж- это внешняя привлекательная оболочка, а настоящая его внутренняя суть заключена в книгах Блаватской.

А Британская энциклопедия в статье Нью-эйдж пишет:

"Происхождение.
В конце XIX века Е.П. Блаватская, соосновательница Теософического Общества, объявила о наступающем Новом Веке
(New Age). "
https://www.britannica.com/topic/New-Age-movement

Этот источник считается респектабельным.
А вот что пишут более жёлтые: https://www.thenewamerican.com/culture/ ... orld-order
В статье "Корни Нью-эйджа: Тёмные основания нового мирового порядка" в первых же двух абзацах рассказывается об Адьяре, а в последующих за ними - о Блаватской.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 31 мар 2019, 23:51

Термин «Нью Эйдж» был популяризован в сочинениях Алисы Бейли, позиционировавшей себя в качестве духовной наследницы Теософского общества, и в широком смысле означает ориентацию на ожидаемый эпохальный скачок в социальном, духовном и ментальном развитии человечества, который приведёт к возникновению новой и намного более совершенной культуры — к «Эпохе Водолея».

Википедия
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 апр 2019, 06:42

31 мар 2019, 23:12
…В статье "Корни Нью-эйджа: Тёмные основания нового мирового порядка" в первых же двух абзацах рассказывается об Адьяре, а в последующих за ними - о Блаватской….
…Вообще-то некоторые западные исследователи, особенно связанные с церковью, именно Блаватской приписывают основание нью-эйджа.
И это вполне объяснимо.
Для того, чтобы создать подделку, необходимо иметь оригинал.
Для того, чтобы выдать свою подделку за "авторское продолжение оригинала", шарлатаны будут врать и сочинять небылицы без зазрения совести
Но, только не все поверят словам поддельщиков, если те скажут, что автор оригинала является и автором подделки.
Кстати, Блаватская уже предупреждала о том, что шарлатаны используют имена Махатм и их учение для того, чтобы на их основе «состряпать» новое учение, искажая при этом учение Махатм и вводя «новичков» и легковерных в заблуждение.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 апр 2019, 13:08

По-моему, в плане вытесения монотеистических религий, а следовательно, и подготовки почвы для теософии, нью-эйдж оказался эффективнее самой теософии.
Теория — кум практики

Ответить