Участники форума о себе...

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Артур
постоянный участник

Западная эзотерика как дополнение восточных учений

Сообщение Артур » 03 мар 2019, 16:00

Привет и наилучшие пожелания всем участникам форума и гостям.

Прежде, чем принять участие в обсуждении, уже много дней внимательно изучаю тематику и выступления участников.
Хочу заверить всех, что с моей стороны это не шпионаж, а разведка (шутка).

Думаю,что пора представиться.

По образованию физик (университет Томск). В своё время с успехом занимался
научной и инженерной работой в СССР (Россия и Казахстан). 1992 – 1995 - годы выживания в Казахстане (Усть-Каменогорск):
преподавал физику в гимназии и лицее (бесценный опыт, пожалуй лучшее из всего, чем пришлось заниматься в жизни).
Учитель высшей категории. В 1995 году эмигрировал в Германию. Работал электриком (ремонтником), слесарем по изготовлению стальных конструкций, последние (многие) годы - инженером по сварочным работам.

К оккультной тематике притянуло с 1978 года (а может и ещё раньше).
Главное направление - мировозренческое (оккультная картина мира).
Читал и изучал много, в Союзе имел контакты, в Герамании варюсь в собственном соку.
Работа над оккультной картиной мира естесственным путём привела к тщательному отбору первоисточников (на базе личного опыта):

1. Источники, свясанные с ТО:
1.1. Письма Махатм.
1.2. Е.П. Блаватская: ТД т.1, т.2, т3.
1.3. Книги А. Безант.
1.4. Книги Ч. Ледбиттера.

2. Книги, данные Тибетцем (Учитель Д.К.) через Алису Бейли
(необходимо тщательно отличать от книг, написанных лично Алисой Бейли - это совсем
другой уровень).

Пункты 1. и 2. - так называемое восточное направление.
В одной из книг Д.К. говорит: "Не забывайте, что я в конце концов "восточник"( „orientale“)

3. Книги Макса Генделя.

4. Книги и лекции Рудольфа Штайнера.

Пункты 3. и 4. - так называемое западное направление.

5. Учение Гурджиева (в основном) в книгах:
5.1. В поисках чудесного (П. Успенский).
5.2. Беседы вельзевула со своим внуком.
Источник - по-видимому древнего происхождения, возможно - древнейшая Персия.

6. Источник oтставлен мною в сторону (до лучших времён), хотя и основательно
проработан:
Книги Карлоса Кастанеды: (игнорировать этот феномен невозможно).

Вопрос мировозрения, картины мира - базовый. Каждый человек имеет его (меньше или больше) и работает над ним (осознанно или неосознанно).
Достаточно его резко тряхнуть - и личность тю-тю (в лучшем случае - нервный срыв).
Мощное мировоззрение - мощная личность.
Проглядывая этот форум, ещё раз убедился, что нас - исчезающе мало. При этом много усилий затрачивается на то, чтобы разбить нос соседу, который с нами не согласен.
С одной стороны у нас Научное (материалистическое) мировоззрение, очевидное и осязаемое (разработанное миллионами сильнеших мыслителей с помощью конкретного и абстрактного ума),
с другой - веками разработанное, замкнутое и достаточно полное, всё ещё чрезвычайно мощное, перекрывающееся с научным - библейское мировоззрение. В этой системе мы - крохотный, хилый зародыш - совершенно ненормальная частичка человечества.

В 19-20 веках дано (впервые после Атлантиды) для широких масс, на уровне конкретного разума и для обычного состояния сознания (похоже вообще впервые в этом Круге) информация, бывшая до этого строго эзотеричной и выдававшяся
единично совершенно другими способами. Оккультная Иерархия вынуждена делать это, следуя закону циклов, который периодически ведёт её к сближению с человечеством. О том, что это попытка, проба, для Иерархии ещё более трудная, чем для людей,
- написано в вышеприведённых источниках. Каков успех этого мероприятия и какова сила отклика со стороны людей может для себя ответить каждый сам.

Полностью согласен с Ку Алем о небходимости Работы СИНТЕЗА, и прежде всего - над мировоззрением.
Время одиночек прошло два столетия назад. Необходима Групповая Работа.
Любое современное промышленное производство тому доказательством.
И даже при групповом подходе нет никаких гарантий на успех.

Моё представление получилось немного длинным и пафосным.
Но я старался быть точным и искренним.

Реальность превосходит все ожидания.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 мар 2019, 18:14

Артур писал(а):
03 мар 2019, 16:00
При этом много усилий затрачивается на то, чтобы разбить нос соседу, который с нами не согласен.
Зачем тратить усилия? "Нос соседа" сам разбивается естественным путём, когда неимоверно увеличивается в размерах и стремительно упирается в его же потолок.
Артур писал(а):
Полностью согласен с Ку Алем о небходимости Работы СИНТЕЗА, и прежде всего - над мировоззрением.
Время одиночек прошло два столетия назад. Необходима Групповая Работа.
Ежели желаете заняться "синтезом" в стиле Ку Аля, то и "Группа" у Вас подберётся соответствующая.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 мар 2019, 20:15

Артур писал(а):
Но я старался быть точным и искренним.
Спасибо.
Особенно от sova. Вы сильно облегчили ему сбор Вашего досье. Учтите, каждое сказанное Вами слово ...
Короче. Не удивляйтесь, когда он будет цитировать ваши посты трехлетней давности.

Когда-то давно, на старом Портале Теософического Сообщества (до середины 2013 г.) была специальная тема, где представлялись новички. Это очень хорошо. Надо бы и здесь завести подобную. А то потеряется ведь пост. Ищи потом...

http://arp.theosophy.ru/forums.php?m=posts&q=1134&d=225 - вот, например, Костя Зайцев просит назвать свой город.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 03 мар 2019, 23:49

Уважаемая Анна,

спасибо за предупреждение. Я стараюсь всё делать от души, но и всё с рассчётом.
Уважаемая sova сильно скучает, это я давно заметил.Не скрою, хотелось бы ответить
и кое-что посоветовать sova (в меру моей испорченности),но тогда вы, Анна, вышвырнули бы
меня с форума (и правильно бы сделали), а для меня это было бы очень печально.
А вообще, как я написал, мой путь был длинным, я насмотрелся разных чудиков и меня нелегко удивить.
Это не беда. Вот определённые службы тщательно фиксируют таких как мы по всей земле и во все времена.
Об этом нужно помнить и следить за словами. А другого выхода нет.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 04 мар 2019, 09:00

Анна_К писал(а):
03 мар 2019, 20:15
Когда-то давно, на старом Портале Теософического Сообщества (до середины 2013 г.) была специальная тема, где представлялись новички. Это очень хорошо. Надо бы и здесь завести подобную. А то потеряется ведь пост. Ищи потом...

http://arp.theosophy.ru/forums.php?m=posts&q=1134&d=225 - вот, например, Костя Зайцев просит назвать свой город.
Почитала тему. Да, жалко раньше не знала и сама не догадалась такую здесь сделать. Если участники будут больше друг о друге знать, то переходы на личности (раз уж без них никак) будут другие.
Пусть это будет не только для новичков, но и давним активным участникам предлагаю о себе рассказать то, что они считают нужным.

PS: Предыдущие сообщения перенесены из темы "Западная эзотерика как дополнение восточных учений".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 04 мар 2019, 09:01

Не думаю, что
Артур писал(а):
03 мар 2019, 23:49
определённые службы тщательно фиксируют таких как мы по всей земле и во все времена.
Вначале они думали что имеет смысл фиксировать, но потом решили, что это чертовски скучно и безрезультативно (заработать на теософах практически невозможно, угрозу они не представляют, массового влияния на общественность не имеют), и забросили это дело.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 04 мар 2019, 18:07

Артур писал(а):
Вопрос мировозрения, картины мира - базовый. Каждый человек имеет его (меньше или больше) и работает над ним (осознанно или неосознанно).
Достаточно его резко тряхнуть - и личность тю-тю (в лучшем случае - нервный срыв).
Мощное мировоззрение - мощная личность.
Проглядывая этот форум, ещё раз убедился, что нас - исчезающе мало. При этом много усилий затрачивается на то, чтобы разбить нос соседу, который с нами не согласен.
С одной стороны у нас Научное (материалистическое) мировоззрение, очевидное и осязаемое (разработанное миллионами сильнеших мыслителей с помощью конкретного и абстрактного ума),
с другой - веками разработанное, замкнутое и достаточно полное, всё ещё чрезвычайно мощное, перекрывающееся с научным - библейское мировоззрение. В этой системе мы - крохотный, хилый зародыш - совершенно ненормальная частичка человечества.
Вопрос мировоззрения главнейший. Но почему в списке источников не вижу Живой Этики, Граней Агни Йоги?

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 05 мар 2019, 00:13

важаемый Эдвард,

я читал подробные протоколы НКВД по группе Гурджиева.
Ребята никого не трогали, ни к кому не лезли.
Окружающие относились к ним, как и сегодня к нам.
К счастью они успели во время слинять.
А НКВД всегда и везде НКВД.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 05 мар 2019, 11:55

Артур писал(а):
05 мар 2019, 00:13
везде НКВД.

http://interrno.ru/index.php/domysly/it ... asshirenie - Сознание и его расширение

Тег #прослушка

В те два года, когда я была модератором "Теософского Парохода", у меня был доступ к IP-адресам посетителей форума. Еще был сайт, который по IP показывал точку на земле. Можно было увеличением рассмотреть до названия улицы и конкретного дома на карте. Было очень интересно видеть, как уже полностью покинутый форум находится под бдительным контролем одного "наблюдателя" в Америке. В небольшом городке среди пустыни. Он присутствовал почти всегда и днем, и ночью. Почему-то это грело: "не спит, родимый".
:D :)

Ответить