Если Блаватская жила бы сейчас

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 07 май 2019, 18:51

Привет, товарищи теософы :hi

Допустим Елена Петровна жила бы ныне, в нашем 21-ом веке.

Что по вашему, она бы сказала о нашем времени, о ситуации в мире. Она радовалась бы, печалилась бы или как?
Что она сказала бы от ТО и теософах?

8-)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 07 май 2019, 20:31

Почти то же, что и 100 лет назад.....

".....Поскольку из всех прошедших столетий наш девятнадцатый век был наиболее преступным. Он преступен своим отвратительным эгоизмом, своим скептицизмом, который корчит гримасы при появлении любой идеи, выходящей за рамки материального, своим идиотическим безразличием ко всему, что непосредственно не связано с низшей сущностью. И в этих преступлениях он превзошел все предыдущие столетия невежественного варварства и интеллектуального мрака. Необходимо спасти наш век от него самого, пока еще не пробил его последний час. Для каждого, кто видит бесплодность и бессмысленность существования, ослепленного материализмом и устрашающе безразличного к судьбам ближних, настало время действовать; время посвятить всю свою энергию, все свое мужество и все свои усилия великим интеллектуальным преобразованиям. А эти преобразования по силам лишь теософии и, мы можем еще добавить, оккультизму или мудрости Востока. Путей, ведущих к ней, много, но сама мудрость одна. Тонкие художественные натуры рисуют ее в своем воображении, страждущие мечтают о ней, а чистые сердцем знают ее. Те, кто трудится ради блага других, не могут не осознавать ее реальность, хотя могут и не знать ее по имени. Лишь легковесные и пустые умы, эгоистичные и глупые трутни, введенные в заблуждение собственным жужжанием, никогда не задумываются о высочайшем идеале. И так они будут существовать до тех пор, пока жизнь не начнет казаться им невыносимо тяжелой ношей...." Е.П.Б.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 май 2019, 14:36

Истинофил писал(а):
07 май 2019, 18:51
Думаю, выражения были бы крепкие. Потому что её бы тут же выгнали с территории Адьяра, если бы она попыталась там закурить сигарету :)
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 10 май 2019, 08:30

Константин Зайцев писал(а):
09 май 2019, 14:36
Думаю, выражения были бы крепкие. Потому что её бы тут же выгнали с территории Адьяра, если бы она попыталась там закурить сигарету :)
Неужели в Адьяре развелись такие фанатики?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 май 2019, 09:13

Да, я не фантазирую, а основываюсь на реальном случае.
Лет 15 назад одна из членов ТО решила сделать хорошее дело. У неё были связи в российском консульстве в Ченнае, и она решила показать нашим дипломатам Адьяр и рассказать о Теософическом Обществе. От консульства с ней туда отправился дипломат, может быть, даже сам консул или его зам, короче не рядовой сотрудник, а кто-то из начальства - точно не помню.
В ожидании чего-то или кого-то, стоя на дороге (а там есть автомобильное движение, хотя и небольшое) он закурил. На него набросились с криком и ему пришлось ретироваться. В общем, вышел небольшой международный скандальчик.
Хотя были бы они нормальными людьми, сказали бы - извините, у нас тут типа ашрам, тут не курят. Как человек, не первый день работающий в Индии, он бы понял.
Теория — кум практики

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 11 фев 2020, 20:01

Истинофил писал(а):
Привет, товарищи теософы :hi

Что по вашему, она бы сказала о нашем времени, о ситуации в мире. Она радовалась бы, печалилась бы или как?

8-)
Она бы не преминула отметить, что простое человечество преуспело больше в плане духовного прогресса, чем порожденные ею теософы.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 11 фев 2020, 20:08

А так и должно быть. Семя должно погибнуть, чтобы выросло дерево. В целях ТО упомянуто "ядро". Так что наверно сажали целую кокосовую пальму, тем более что климат в Адьяре благоприятствует.
Теория — кум практики

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 11 фев 2020, 20:44

11 фев 2020, 20:08
А так и должно быть. Семя должно погибнуть, чтобы выросло дерево. В целях ТО упомянуто "ядро". Так что наверно сажали целую кокосовую пальму, тем более что климат в Адьяре благоприятствует.
Я на такие мысли всегда отвечаю "черными" аргументами в ключе: если должно погибнуть, почему бы не убить сразу и сэкономить кучу времени и сил? >:-)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 11 фев 2020, 21:00

Потому что семена таким образом не проращиваются.
Теория — кум практики

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 11 фев 2020, 22:17

Истинофил писал(а):
Думаю, что ничего. Все меняется, если верить в эволюцию. Потому её уровень сейчас гораздо выше, чем её же уровень тогда. А наш сейчас ниже чем её тогда. О чем можно говорить?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 фев 2020, 00:17

mvs писал(а):
11 фев 2020, 20:44
Я на такие мысли всегда отвечаю "черными" аргументами в ключе: если должно погибнуть, почему бы не убить сразу и сэкономить кучу времени и сил?
Для семян "погибнуть"-значит либо стать деревом, либо сгнить. Семя ТО проросло и дало какие-то "плоды", раз до сих пор существует, а не исчезло после смерти Елены Петровны. А значит, у него ещё есть шанс стать ещё более "плодоносным". Но это уже зависит от тех, кто ответственен за его рост и "плодоносность".
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 12 фев 2020, 00:25

кшатрий писал(а):
12 фев 2020, 00:17
Но это уже зависит от тех, кто ответственен за его рост и "плодоносность".

А это собственно кто? O :-)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 фев 2020, 07:14

Истинофил писал(а):
12 фев 2020, 00:25
А это собственно кто?
Члены ТО, разумеется.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 фев 2020, 09:16

mvs писал(а):
11 фев 2020, 20:01
Она бы не преминула отметить, что простое человечество преуспело больше в плане духовного прогресса, чем порожденные ею теософы.
Простите, если Вас не затруднит, поясните свою мысль, пожалуйста.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 12 фев 2020, 09:38

Истинофил писал(а):
Допустим Елена Петровна жила бы ныне, в нашем 21-ом веке
А какие есть еще варианты? Для всех нас. Базовые принципы теософии и буддизма - это карма и перевоплощение. Бесконечность продолжения жизни и отсутствие её начала. "Камень становится растением, растение насекомым, насекомое животным, животное человеком, а человек - Буддой". Потому, вопрос надо ставить не в виде допущения самого факта продолжения жизни как таковой. Но то, как именно эта жизнь продолжается в случае таких людей как ЕПБ.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 фев 2020, 09:45

Истинофил писал(а):
Мне это видится, как пустая трепология. "Если бы да кабы, во рту выросли грибы." © Из этой же области.
ПЗМФ :hi

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 12 фев 2020, 10:02

09 май 2019, 14:36
Истинофил писал(а):
А еще ее бы забанили на всех теософско-рериховских площадках, как темную, не теософа и пр. и пр.. И забросали бы цитатами из ее же книг! :btw

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 12 фев 2020, 10:04

Владимир писал(а):
12 фев 2020, 09:45
Истинофил писал(а):
Мне это видится, как пустая трепология. "Если бы да кабы, во рту выросли грибы." © Из этой же области.
ПЗМФ :hi
Да. Развивать далее - только в ключе "до чего мы дошли..." ;)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 фев 2020, 10:07

djay писал(а):
12 фев 2020, 10:04
до чего мы дошли...
А до чего можно дойти, если, согласно той же ЕПБ, мы находимся на нисходящей волне, которая следует за подъёмом духовности в последней четверти каждого столетия, и соответственно, ещё долго будем снижаться.
Селяви.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 12 фев 2020, 10:13

frithegar писал(а):
12 фев 2020, 09:38
"Камень становится растением, растение насекомым, насекомое животным, животное человеком, а человек - Буддой".
Маленькая поправочка - сначала Ангел (5-ой Круг), а потом Будда (6-ой Круг). Человек - это 4-ый Круг:)
frithegar писал(а):
12 фев 2020, 09:38
Потому, вопрос надо ставить не в виде допущения самого факта продолжения жизни как таковой. Но то, как именно эта жизнь продолжается в случае таких людей как ЕПБ.
Имелось ввиду если ЕПБ жила бы в наше время, а не того живет ли она сейчас. Я не сомневаюсь она теперь отдыхает с Ангелами на Небо после изнурительного Труда. :)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 фев 2020, 10:18

Истинофил писал(а):
12 фев 2020, 10:13
(5-ой Круг
Который пройдут не все.
Истинофил писал(а):
Я не сомневаюсь
А напрасно. Кто это может знать, кроме тех, кто знает.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 12 фев 2020, 10:30

Истинофил писал(а):
Я не сомневаюсь она теперь отдыхает с Ангелами на Небо после изнурительного Труда
Я так не думаю. Это никогда не было в её характере. И может быть тут даже есть и другие, которые тоже так не думают. Она всю жизнь постоянно что-то делала, училась и учила, передвигалсь по миру, три года провела в Тибете, участвовала даже в реальных боевых действиях на стороне гарибальдийцев, получила там ранения, тонула на пароходе, но выжила из нескольких человек потому что сохранила связь с её Учителем. Что-то изучала, с кем-то встречалась, защищалась от врагов. И на небо? Это вряд ли. Не та карма.
Они (не только ЕПБ) не будут с нами разговаривать по поводу вот этих "кругов" и "ангелов" (на таком уровне и в таких тутошних условиях чисто рассудочных построений), но, думаю, что они могут принимать участие в наших реальных судьбах. Например, удерживать от каких-то безумных шагов. Или поддерживать правильные решения.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 12 фев 2020, 10:36

djay писал(а):
12 фев 2020, 10:02
А еще ее бы забанили на всех теософско-рериховских площадках, как темную, не теософа и пр. и пр.. И забросали бы цитатами из ее же книг!
Бывает и хуже, чем просто забанить. Даже на форумах, не говоря уже о реальной жизни.
Но для ЕПБ нет необходимости приходить на форумы, как мне кажется. И терпеть все вот эти вещи. Она своё уже заплатила, причем так как нам этого и не снилось. Тогда как мы сюда приходим чтобы что-то получить и что-то отдать. Наша карма такая. У них же есть другие возможности и для одного, и для другого. У них иная карма. Как я думаю.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 12 фев 2020, 10:41

Владимир писал(а):
12 фев 2020, 09:16
mvs писал(а):
11 фев 2020, 20:01
Простите, если Вас не затруднит, поясните свою мысль, пожалуйста.
Я имею в виду, что современная парадигма мира претерпела коренные изменения. Но теософы предпочитают пользоваться прежней. Уверен, что это вовсе не то, чего ЕПБ хотела и добивалась.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 12 фев 2020, 11:11

mvs писал(а):
12 фев 2020, 10:41
Я имею в виду, что современная парадигма мира претерпела коренные изменения. Но теософы предпочитают пользоваться прежней. Уверен, что это вовсе не то, чего ЕПБ хотела и добивалась.
holynonsense, это Вы? :grin:

Ответить