КАРЛОС КАСТАНЕДА

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Константин Зайцев » 17 авг 2019, 19:33

Дастуры, насколько я помню, из джайнизма.
Теория — кум практики

Артур
постоянный участник

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Артур » 17 авг 2019, 20:06

Константин Зайцев писал(а):
17 авг 2019, 19:33
Дастуры, насколько я помню, из джайнизма.
Спасибо. Может быть Вы знаете и кто такие ДИКШИТЫ?
Если необходимо, то могу найти соответсвующее писъмо
и отрывок.

Эдвард Романов
администратор

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Эдвард Романов » 17 авг 2019, 20:37

Дастур — зороастрийский священнослужитель высокого ранга.

Дикшита на санскрите - человек, вовлеченный в научные исследования, и буквально переводится как «тот, кто получил посвящение или тот, кто посвящен».

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Константин Зайцев » 17 авг 2019, 20:39

Дикша - кажется, ритуал приёма в ученики. И вообще посвящение. Так что возможно, дикшиты - принятые ученики?
Теория — кум практики

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Константин Зайцев » 17 авг 2019, 20:40

А, точно, я перепутал.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Эдвард Романов » 17 авг 2019, 20:48

Артур писал(а):
17 авг 2019, 18:30
Честно говоря, я думаю, что Вы невнимательно читали и сильно поспешили.
"Это всё вышеперечисленное" содержит гораздо больше, чем то, о чём говорите Вы.
Такова моя позиция по отношению к химическим веществам в связи с вопросом духовного совершенствования. Вы должны понимать, что такие вопросы не стоит обсуждать на теософском форуме. Я достаточно много ознакомился с трудами Тимоти Лири и другими ребятами, занимающимися вопросами влияния психоделиков на ум человека. При всем восхищении авторами, я все же склонен считать, что мы должны развиваться не за счет влияния химических соединений на нейронные связи в мозге человека, но за счет развития бодхичитты, духовного устремления к принесению блага всему живому.

Артур
постоянный участник

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Артур » 17 авг 2019, 21:09

Эдвард Романов писал(а):
17 авг 2019, 20:48
мы должны развиваться не за счет влияния химических соединений на нейронные связи в мозге человека, но за счет развития бодхичитты, духовного устремления к принесению блага всему живому.
Речь шла про ОККУЛЬТНЫЕ ШКОЛЫ. Для нас - засранцев, это - естесственно табу (или банальная наркота).

Артур
постоянный участник

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Артур » 17 авг 2019, 21:11

Эдвард Романов писал(а):
17 авг 2019, 20:37
Дастур — зороастрийский священнослужитель высокого ранга.

Дикшита на санскрите - человек, вовлеченный в научные исследования, и буквально переводится как «тот, кто получил посвящение или тот, кто посвящен».
Благодарю.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Константин Зайцев » 17 авг 2019, 21:12

Я считаю, что мы можем эти темы обсуждать, но с отстранённой, научной точки зрения, как делал, например, Ледбитер.
Одно дело - пропаганда наркотиков и совсем другое - изучение действия их на сознание, или точнее, на проводники сознания.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Эдвард Романов » 18 авг 2019, 08:35

Артур писал(а):
17 авг 2019, 21:09
Эдвард Романов писал(а):
17 авг 2019, 20:48
мы должны развиваться не за счет влияния химических соединений на нейронные связи в мозге человека, но за счет развития бодхичитты, духовного устремления к принесению блага всему живому.
Речь шла про ОККУЛЬТНЫЕ ШКОЛЫ. Для нас - засранцев, это - естесственно табу (или банальная наркота).
Вот именно.
Константин Зайцев писал(а):
17 авг 2019, 21:12
Я считаю, что мы можем эти темы обсуждать, но с отстранённой, научной точки зрения, как делал, например, Ледбитер.
Одно дело - пропаганда наркотиков и совсем другое - изучение действия их на сознание, или точнее, на проводники сознания.
И это для меня вопрос - сможем ли выдержать планку - более-менее компетентно рассуждать об их действии на сознание. Так или иначе предлагаю все же речь вести о психоделиках, а не наркоте, вызывающей зависимость.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Константин Зайцев » 18 авг 2019, 10:48

История открытия препаратов показывает, что те, о которых сначала радостно утверждали, что нет зависимости, оказывались такими же.
Хотя шкала зависимости неочевидная - например табак в плане зависимости стоит на уровне тяжёлых наркотиков, а действие на сознание - слабое притупляющее.
Это я к тому, что есть прямое действие на физический огранизм, где наркотик встраивается в какую-то цепочку химического обмена, а есть действие на чакры его тонких составляющих. И они не связаны линейно.
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение sova » 18 авг 2019, 10:52

Эдвард Романов писал(а):
18 авг 2019, 08:35
Так или иначе предлагаю все же речь вести о психоделиках, а не наркоте, вызывающей зависимость.
Ну вооот, только я собрался кинуть ссылочку про сахарозависимость...
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Эдвард Романов
администратор

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Эдвард Романов » 18 авг 2019, 10:55

sova писал(а):
18 авг 2019, 10:52
Эдвард Романов писал(а):
18 авг 2019, 08:35
Так или иначе предлагаю все же речь вести о психоделиках, а не наркоте, вызывающей зависимость.
Ну вооот, только я собрался кинуть ссылочку про сахарозависимость...
))) окей, да-да граница тонка

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 авг 2019, 15:00

Истинофил писал(а):
29 июн 2019, 08:15
Примерчик:
Если человек поддастся этому желанию, если он позволит своей усталости усыпить себя, то проиграет последнюю битву, и четвертый враг поразит его, превратив в ничтожного старика. Желание отступить возьмет верх над его ясностью, силой и знанием. Но если человек стряхнет с плеч усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда его можно будет назвать человеком знания...
Вот тут тов. "учитель" говорит так будто ему ясна судьба человека. Откуда он может знать когда человек становится старым и какая именно его судьба? И какая конечная цель этого "марафона" - быть непобедимом царем, правящий мира? Или "человеком знания" пишущий такие книжки как эта (а это не Эго?) и "поучителем"?
Примерчик хорош. Только, по видимому, он по разному понимается, если моя реакция диаметрально противоположна вашей.
Все дело в том, что многие, и по видимому и вы, трактуют волю чем-то типа, как себя заставлять - по сути, насиловать.
Такому представлению, конечно, способствуют многие фильмы и вообще у военных это в фаворе - например, если вспомнить фильм "Солдат Джейн".
Но это низшее, животное и по сути, злобное и темное понимание Воли и ее применения.
Если к этому вспомнить фильмы "Звездные войны" о тамошних джедаях, то их понимание силы - это просто выворот, в примитивном ключе "Светлой" и "Темной" Иерархий.

Короче говоря, возвращаясь к цитате - усталость это не просто следствие напряженной работы, после которой необходим отдых, восстановление сил и т.п. Усталость - это такая же сила, или сущность, приходящая извне, а воин (если говорить в контексте Кастанеды) это тот, кто смотрит на поле битвы как на шахматную доску на которой расставлены шахматы и все силы его и приходящие - это они и есть, шахматные фигуры и одна из них - усталость. И игра эта - возможно самое замечательное, что может происходить в жизни искателя: и это не борьба за выживание, как может показаться.
Борьба за выживание - это как раз та воля, о которой сказал в начале - воли возмущенного, но через страх, раба своей плоти.

Истинофил
постоянный участник

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Истинофил » 19 авг 2019, 14:12

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
18 авг 2019, 15:00
Примерчик хорош. Только, по видимому, он по разному понимается, если моя реакция диаметрально противоположна вашей.
Короче, Вам Кастанеда нравится?
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 авг 2019, 14:26

Истинофил писал(а):
19 авг 2019, 14:12
Короче, Вам Кастанеда нравится?
Он не девочка, чтобы нравиться. Я его пользую и очень продуктивно.
Правда, почему-то так складывается, что я нахожу важным и значимым то, на что другие вообще не обращают внимания. По этому, в свое время я ушел из форума поклонников Кастанеды - там были одни мечтатели сновиденья и мне с ними обсуждать было нечего.

Эдвард Романов
администратор

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Эдвард Романов » 19 авг 2019, 15:20

Для Алтая учение Касатанеды знаменито тем, что находились те, кто взбирались на горы и прыгали с них, повторяя описанное в книгах, надеясь перейти в Портал. Так гибли целыми семьями с детьми. Разумеется тела их не перемещались в порталы, но оказывались у подножия скалы.

Истинофил
постоянный участник

КАРЛОС КАСТАНЕДА

Сообщение Истинофил » 19 авг 2019, 15:52

Эдвард Романов писал(а):
19 авг 2019, 15:20
Для Алтая учение Касатанеды знаменито тем, что находились те, кто взбирались на горы и прыгали с них, повторяя описанное в книгах, надеясь перейти в Портал. Так гибли целыми семьями с детьми. Разумеется тела их не перемещались в порталы, но оказывались у подножия скалы.
Печально все это, Эдвард.
Теперь понятно почему "кастанедчики" якобы считают сектантами.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Ответить