Сказка о тех, кто стоит позади теософских админов ))

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 22 июл 2019, 19:35

Гардо писал(а):
22 июл 2019, 15:24
Правда ли, что у вас администраторов (или выше) идёт борьба между московским и кемеровским теософским обществом (или как-то так, например: между центральными округами и восточными округами России)?
Можете ответить или нет?..
Гардо, строго по секрету:
Есть два ордена. Один Восточный, другой Западный. Причем Восточный имеет несколько разветвлений и центров влияния. В нем в настоящее время нет внутренних политических конфликтов и его участники имеют тенденцию к консолидации своих сил. Основной принцип внутренних взаимоотношений в Восточном ордене - способность к нравственному и идейному вмещению позиции брата. Восточный орден в основном и строит сейчас погоду в том, как разворачиваются события в теософском движении России.

Выходцы из этого ордена, внедрились на территорию западного ордена. Да, у Восточного ордена есть мигранты, которые решили обосноваться и обособиться от Восточного ордена и позиционируют себя как самостоятельный центр сил. Они игнорируются Западным орденом. Тем не менее имея для себя питательным ресурсом одно, до недавнего времени активное мистическое движение, они весьма уверенно себя чувствуют, в том числе экономически. Ведут себя весьма напористо, хотя и с милой улыбкой и пафосными речами. Такая экспансия шокирует западников. Но они не могут собраться с силами, чтобы нечто противопоставить супостатам и устроить им Куликовскую битву.

Восточный орден наблюдает, и не считая мигрантов угрозой для себя, до сих пор не вынес своего решения на счет того, как относиться к ним. Западному ордену приходится туго. Он пытался набросить на мигрантов свою узду и разыграть карту в свою пользу, но не смог быть успешным в этом. И теперь чаще просто огрызается на них. Вообще "огрызаются" - это верное определение действий Западного ордена по отношению к Восточному за добрую четверть века. В то время как позиция восточников - улыбка и толкание своих концептов. Пусть западный человек думает, что он умен, сила Востока в ином. Западный орден разрознен. В этом ордене, каждый почти считает, что он представляет из себя нечто очень важное. Единственная идейная сила, которая кажется может выступать объединением пришла с США, но Западный орден России не выработал единого мнения как к этому относиться.

Восточники улыбаются в ответ. И частенько делают поклоны западным коллегам, дабы поддержать их уверенность в своих силах. Из представителей же Западного ордена наиболее успешен в среде российского теософского движения только тот, кто установил с Восточным орденом теплые отношения.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 23 июл 2019, 01:52

Эдвард Романов писал(а):
22 июл 2019, 19:35
Основной принцип внутренних взаимоотношений в Восточном ордене - способность к нравственному и идейному вмещению позиции брата

Ну да ну да))) Всех посмешил)))
Я вот к югу ближе, к Адьяру. И таких много.
Эдвард Романов писал(а):
Такая экспансия шокирует западников. Но они не могут собраться с силами, чтобы нечто противопоставить супостатам и устроить им Куликовскую битву.

Опять не так. Это просто теософы, но сектански настроенные. Вроде как больные, жалко их.
Эдвард Романов писал(а):
Пусть западный человек думает, что он умен, сила Востока в ином. Западный орден разрознен. В этом ордене, каждый почти считает, что он представляет из себя нечто очень важное.

Опять не так))) Совсем уже смешно. Ну да ладно. Разрозненость, это как раз плюс в данном случае. Быть равноудаленным от всех-прививка от сектанства. Да и умными себя никто не считает. Есть с кем и с чем сравнивать))) да и в Зеркало могут почаще смотреть)))

Вообщем опять напутал Эдвард.

А вообще, Гардо, если интересно, есть две группы. Одна большая-это сектанты, и другая маленькая-это обычные теософы, Адьярские. Но как ни странно, маленькие очень даже здорово сдерживают натиск сектантов и заблудших. Вопрос почему) Видимо кто то поддерживает такой порядок и расклад сил. А борьбы нет, ведь сектанты ведут себя довольно примитивно. Если ты не снами, значит ты против нас. Разве Теософ так может рассуждать?

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 23 июл 2019, 05:15

Тема началась с вопроса Гардо... Вот только понял ли он что-нибудь из такой сказки? %-6
Думаю, что у "Западного ордена" сказка была бы совсем другая, если бы кто то взялся её писать. И вообще, если у нас на Востоке об ордене ещё можно как то с натяжкой говорить, то на Западе теософы очень разрознены, и те самые "мигранты", похоже некоторой частью Западного округа поддерживаются.
Последний раз редактировалось Наталья Кожанова 23 июл 2019, 05:21, всего редактировалось 1 раз.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 23 июл 2019, 05:19

Зеркало писал(а):
23 июл 2019, 01:52
Одна большая-это сектанты, и другая маленькая-это обычные теософы
А что это за большая группа сектантов? Я только маленькие знаю. Ещё слышала об отдельных личностях, гордо покинувших отделения, не поддержавшие их сектантский настрой.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 23 июл 2019, 07:20

В самом деле как могут быть большие группы сектантов и маленькие группы правоверных? Большинство - общий круг, общая сфера или среда общественных отношений, а маленькие сектора в круге - это и есть сектанты.

Гардо

Сообщение Гардо » 23 июл 2019, 10:06

Всё те же старые уловки. Разогнать «малых слуг» во все земли, извратить у других и вернуть обратно, а потом и слуг... Неужели думаете, что «Они» примут за своих из человечества? Никогда. Природа такая у них, или спорт. А вы из нас или только облик наш приняли? Если из нас, то не идите вместе с «Ними». Или не знаете как оканчивается путь тот? Прельстили что ли чем, то пусто всё это. Сколько Всевышний посылал к нам, а всё не верят.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 23 июл 2019, 23:24

Наталья Кожанова писал(а):
23 июл 2019, 05:19
Зеркало писал(а):
23 июл 2019, 01:52
Одна большая-это сектанты, и другая маленькая-это обычные теософы
А что это за большая группа сектантов? Я только маленькие знаю. Ещё слышала об отдельных личностях, гордо покинувших отделения, не поддержавшие их сектантский настрой.
Хм...
Большая группа это Рерихи, Бакановцы, РЭШТовцы, Бейлисты. Я просто всех в одну кучу свалил. Принцип одинаков, значит можно в кучу.

Ну если покинули-то молодцы. Рад за них.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 23 июл 2019, 23:34

23 июл 2019, 05:15
Думаю, что у "Западного ордена" сказка была бы совсем другая, если бы кто то взялся её писать. И вообще, если у нас на Востоке об ордене ещё можно как то с натяжкой говорить, то на Западе теософы очень разрознены, и те самые "мигранты", похоже некоторой частью Западного округа поддерживаются.
Да особо и нечего писать. Кроме истории позора. Но зачем её писать?
Я уже выше писал, что равноудалённость это прививка от сектанства и культа личности. Лет 5 назад, например, всем говорил, что один наш товарищ , совсем нам не товарищ(((( на меня все шипели, говорили осел. И что в итоге? Товарищ сам от всех отвалился и удалился))) и все его поддерживающие, тихо так исчезли со сцены. Никто даже не подумал извинится((( мне конечно не нужно, но дело принципа.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 24 июл 2019, 04:16

Зеркало писал(а):
23 июл 2019, 23:24
Я просто всех в одну кучу свалил. Принцип одинаков, значит можно в кучу.
... Такое вот отношение к "братьям" :)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 24 июл 2019, 07:54

Зеркало писал(а):
23 июл 2019, 23:34
нечего писать. Кроме истории позора.
Зеркало писал(а):
Большая группа это Рерихи, Бакановцы, РЭШТовцы, Бейлисты. ... Принцип одинаков.
В этот же ряд можно и блаватскистов поставить. ПРИНЦИП ОДИНАКОВ.
Прячутся по норам, носа не кажут. А только фырчат на всех.
А почему одинаков? - разделение ему имя.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 24 июл 2019, 08:05

24 июл 2019, 04:16
Зеркало писал(а):
Я просто всех в одну кучу свалил. Принцип одинаков, значит можно в кучу.
... Такое вот отношение к "братьям" :)
Ну может быть))) хотя я всегда ко всем обращаюсь именно по братски, не важно сектант он в данный момент или нет. Ведь шанс есть у всех, избавиться от гордыни Ума и стать Мудрым. Если же человек годами не может или не хочет принять в себя Мудрость, оставаясь по сути рабом ума и гордыни, то собственно я не могу с ним возится бесконечно))) либо ты брат мне, либо иди своей дорогой. Если бы вы знали, как кратко общаються друг с другом эзотерики, вы были бы удивлены ещё больше))) например, темный брат, как не крути брат. Но разговора не будет!

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 24 июл 2019, 11:29

для всех сектантов с братом из другой секты разговора не будет

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 24 июл 2019, 15:50

"Восточный орден" еще тем отличен от "Западного", то бишь московского, что имеет в своем числе молодых неофитов, а также имущество и помещения, связанные с теософской деятельностью. На Алтае формируется даже поселение теософов. И постоянное место, где можно проводить йогические практики в летнее время в чистом горнем воздухе. Сибирский теософский центр.

Да... точно говорил Ломоносов, Россия прирастет Сибирью. И теософское движение России без сибиряков никуда.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 24 июл 2019, 16:21

Анна_К писал(а):
24 июл 2019, 11:29
для всех сектантов с братом из другой секты разговора не будет
Ну и что? Разве Единство перестает быт Единством от этого? ;)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Гардо

Сообщение Гардо » 24 июл 2019, 16:48

Эдвард Романов писал(а):
24 июл 2019, 15:50
"Восточный орден" еще тем отличен от "Западного", то бишь московского, что имеет в своем числе молодых неофитов, а также имущество и помещения, связанные с теософской деятельностью. На Алтае формируется даже поселение теософов. И постоянное место, где можно проводить йогические практики в летнее время в чистом горнем воздухе. Сибирский теософский центр.

Да... точно говорил Ломоносов, Россия прирастет Сибирью. И теософское движение России без сибиряков никуда.
Очень интересно. Расскажите ещё поподробнее. Это не шутка, можно хоть на всю страницу. Такое думаю, многим очень интересно.
Раздают ли молодым и не только неофитам какие-то информационные брошюры?
Имущество, очень хорошо. Неужели можно приехать и бесплатно пожить хоть несколько дней? Это наверное спонсируется кем-то. Неужели только сибиряками, это же дорого наверное?
Вы можете предоставить информацию, что обсуждается на сибирских теософских мероприятиях? Только теософские темы?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 24 июл 2019, 18:20

Гардо писал(а):
24 июл 2019, 16:48
Неужели можно приехать и бесплатно пожить хоть несколько дней? Это наверное спонсируется кем-то.
Вы уже не боитесь подпасть под влияние космических троглодитов?
Гардо писал(а):
23 июл 2019, 10:06
Неужели думаете, что «Они» примут за своих из человечества? Никогда. Природа такая у них, или спорт. А вы из нас или только облик наш приняли? Если из нас, то не идите вместе с «Ними». Или не знаете как оканчивается путь тот? Прельстили что ли чем, то пусто всё это.
Я думаю, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 24 июл 2019, 20:47

Эдвард Романов писал(а):
24 июл 2019, 15:50
И теософское движение России без сибиряков никуда.
Попробуйте потренироваться на слово брат сначала)))) вот умора то будет. Никто сибиряков не оттодвигает от ТО. Помнится, они сами кудой то засобиралась год другой назад. Я даже расстроился сначала, такие ведь надёжные ребята в Сибири)))

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 24 июл 2019, 20:50

Зеркало писал(а):
24 июл 2019, 20:47
Никто сибиряков не оттодвигает от ТО.
Смешно. Как будто кто-то в "Западном ордене" в состоянии влиять на "Восточный". Ведь даже кандидатуру нынешнего представителя президента МТО продвинул человек из "Восточного ордена".

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 25 июл 2019, 03:04

Эдвард Романов писал(а):
24 июл 2019, 20:50
Ведь даже кандидатуру нынешнего представителя президента МТО продвинул человек из "Восточного ордена".
не думаю, что это может быть поводом для гордости.
Истинофил писал(а):
24 июл 2019, 16:21
Разве Единство перестает быт Единством от этого?
Конечно, нет. Единство никуда не денется, как бы ни перетягивали одеяло теософии на себя различные группировки и отдельные личности.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 25 июл 2019, 06:43

Анна_К писал(а):
25 июл 2019, 03:04
не думаю, что это может быть поводом для гордости.
Раузмеется. Я привел это высказывание лишь как противопоставление тезису Зеркала
Никто сибиряков не оттодвигает от ТО.
в качестве недоумения, что кто-то может отодвигать или притягивать сибиряков от или к ТО.

Сибиряки пришли сами к теософии. Первая книга "Тайная Доктрина" на русском языке после перестройки СССР, насколько я помню, была издана в Новосибирске. Может кто помнит коричневый переплет первого тома.

И когда свои 3 копейки Зеркало выдает за 50 рублей - это не соответствует реальному положению дел.

Да Зеркало им сам-то получил диплом МТО из рук представителя "Восточного ордена". А ведь "Восточный орден" мог "отодвинуть" его от ТО, если пользоваться его же выражениями.

Андрей Шубенков
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 25 июл 2019, 09:11

Отвечу Гардо на счёт СибТеоЦентра, упомянутого Эдвардом.

Сам проект не является чисто достоянием Сибири.
Мы не стали называть центр всероссийским потому что не исключаем возможности формирования подобных центров в других частях страны.

Когда в 2015-ом у нас только появилась идея создания СТЦ и мы приобрели землю, то нас поддержали немногие. Но этим немногим мы искренне благодарны.

Работы уйма, а поддержки сейчас практически нет. Финансы мы тоже добываем сами. Но это крохи. Тем не менее, мы не унываем.

В декабре прошлого года мы вышли на международного координатора всех теософских центров. Обсуждаем с ним нюансы проекта и рассматриваем возможности финансовой поддержки. Тим Бойд тоже в курсе наших событий.

Сам проект не рассматривается как место для общины. Общинность земли проекта может вызвать огромные проблемы, если по каким-то личностным причинам проживающие отвернутся от Центра или самой теософии.
Однако, любой человек может приехать и купить себе землю или дом в нашей деревне, которая практически граничит с территорией проекта.

К нам приезжают волонтёры не только с России но и из других стран. Им предоставляется жильё и вегетарианское питание, а они помогают нам 4-6 часов в день. Денежного обмена нет.

Перед нашим ежегодным семинаром приезжают на помощь теософы. В основном это Кемеровчане.

Разделение на ордена или другие формы группизма не поддерживаем и считаем, что с таким мировоззрением нужно бороться каждому из нас внутри себя самого.

Группизм противоречит духу Теософии.

СТЦ и создаётся в первую очередь как живая иллюстрация места, где люди различных конфессий работают вместе как братья и не только не дерутся, но и помогают друг с другу на духовном пути.

Кто-то назовёт это утопией или витанием в облаках. Но факт в том, что подобные центры уже существуют в различных странах мира.
Последний раз редактировалось Андрей Шубенков 25 июл 2019, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 25 июл 2019, 10:02

Андрей Шубенков писал(а):
25 июл 2019, 09:11

Разделение на ордена или другие формы группизма не поддерживаем и считаем, что с таким мировоззрением нужно бороться каждому из нас внутри себя самого.

Группизм противоречит духу Теософии.

СТЦ и создаётся в первую очередь как живая иллюстрация места, где люди различных конфессий работают вместе как братья и не только не дерутся но и помогают друг с другу на духовном пути.

Кто-то назовёт это утопией или витанием в облаках. Но факт в том, что подобные центры уже существуют в различных странах мира.
Спасибо! Очень интересная информация. :)

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 25 июл 2019, 10:40

Андрей Шубенков писал(а):
25 июл 2019, 09:11
СТЦ и создаётся в первую очередь как живая иллюстрация места, где люди различных конфессий работают вместе как братья и не только не дерутся, но и помогают друг с другу на духовном пути.
Неужели Вы думаете что

- христиане с теософами
- теософы с рериховцами
- рериховцы с бейлистыми
- исламисты с христианами

могут работать вместе как братья и не говорить о своих доктринальных (религиозных) различии?
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Андрей Шубенков
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 25 июл 2019, 10:54

Истинофил писал(а):
25 июл 2019, 10:40
Неужели Вы думаете что

- христиане с теософами
- теософы с рериховцами
- рериховцы с бейлистыми
- исламисты с христианами

могут работать вместе как братья и не говорить о своих доктринальных (религиозных) различии?
Не только так считаю, но собственными глазами видел как три монахини из трёх разных конфессий (индуизма, католической церкви и буддизма) вели себя как истинные теософы. Это и расширило моё мировоззрение в те годы.

Конечно, общая масса остаётся в узкомысленной вражде. Но есть и теософы по духу в каждой конфессии. Пусть они и не знают слова "теософия".

А будут ли все вышеперечисленные пары работать как братья зависит только от них самих. От того, готовы ли они мыслить шире или нет. И действовать соответственно.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

Ответить