Теософский общепит

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Истинофил
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Истинофил » 21 авг 2019, 20:03

Здорово, товарищи :hi

Ну допустим/представим, что существует некая теософская община/монастырь/колхоз/корпорация - ну называйте как угодно.
Как вы представляете теософский общепит? Вегетариская еда, веганская еда, индейска кухня, рыба, мясо, компот, что должно там быть? ГМО, органическая еда? А можеть быть какие-то другие пищи?

Даёш теософский общепит! :witcher
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

holynonsense
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение holynonsense » 21 авг 2019, 20:50

мерзкую грубую низкую жывотную материю божественная мудрость редуцирует к чистому и благородному чему-то там наверху, то бишь теософия не занимается полисами для жизни бренных физических тел, Истинофил
Ключ к теософии, Е.П. Блаватская

Мы утверждаем, что божественная искра в человеке по своей сути едина и идентична с Абсолютным Духом, наше «духовное Я» практически всеведуще, но из-за препятствиий материи оно не может проявить эти знания. И вот, чем более эти препятствия устранены, другими словами, чем более физическое тело парализовано, в плане его самостоятельной активности и сознательности, как в глубоком сне или глубоком трансе, или, опять же, в болезни, тем полнее внутреннее Я сможет на этом плане проявляться.
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Теософский общепит

Сообщение Константин Зайцев » 21 авг 2019, 21:07

Я сейчас в одном сообществе путешественников, и там принята вегетарианская еда. Я спросил, почему так, ведь главный организатор и вдохновитель - мусульманин. Мне объяснили, что поскольку кроме вегетарианцев, которых много среди молодёжи, есть ещё достаточно таких, кто не ест свинину, рыбу или ещё что-нибудь, потому для простоты, когда готовят на всех, делают вегетарианское.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Истинофил » 21 авг 2019, 21:20

holynonsense писал(а):
21 авг 2019, 20:50
мерзкую грубую низкую жывотную материю божественная мудрость редуцирует к чистому и благородному чему-то там наверху, то бишь теософия не занимается полисами для жизни бренных физических тел, Истинофил
Короче, вместо в теосфскому полису, Вы хотите отправить теософы в Девачан?
Ну тогда, пожалуй, для меня газовая камера.

Константин, в этом есть много здорового смысла. Ведь нетвремени готовить на каждого в отдельности. O :-)

holynonsense
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение holynonsense » 21 авг 2019, 21:41

Истинофил писал(а):
21 авг 2019, 21:20
Короче, вместо в теосфскому полису, Вы хотите отправить теософы в Девачан?
Ну тогда, пожалуй, для меня газовая камера.
:) нет, болезнь благодатней дэвачана:
Ключ к теософии, Е.П. Блаватская

<...> дэвачан — идеализированное продолжение земной жизни, только что оставленной позади, период возмездия для исправления и награды за незаслуженные невзгоды, перенесённые в этой конкретной жизни. В дэвачане Я лишь потенциально всезнающе, фактически же оно всезнающе лишь в нирване, когда воссоединяется с Мировым Разумом-Душой. Тем не менее, оно вновь становится как бы всезнающим в течение тех часов на земле, когда некоторые необычные условия и физиологические изменения в теле освобождают Я от оков материи.
<...> другими словами, чем более физическое тело парализовано, в плане его самостоятельной активности и сознательности, как в глубоком сне или глубоком трансе, или, опять же, в болезни, тем полнее внутреннее Я сможет на этом плане проявляться.

Истинофил
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Истинофил » 21 авг 2019, 22:21

holynonsense писал(а):
21 авг 2019, 21:41
:) нет, болезнь благодатней дэвачана:
Ага, то есть Вы пришли не кушать в теософской столовой, а стебаться вырванными из контекста фразами. Панятна.

Хотя да, основа теософского общепита это РИ, ТД и КТ. Имеется ввиду духовно-ментального общепита, конечно.

holynonsense
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение holynonsense » 21 авг 2019, 23:37

сорри Истинофил, то, что теософия не занимается полисами для жизни бренных физических тел мне не следовало подкреплять вырванными из контекста фразами, а следовало запостить КТ целиком, а ещё лучше, не говорить глупости что она не занимается, а запостить те самые полисы теософии для жизни бренных физических тел, вместе с контекстом ...oh wait

Наталья Кожанова
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Наталья Кожанова » 22 авг 2019, 05:13

Истинофил писал(а):
21 авг 2019, 20:03
Вегетариская еда, веганская еда, индейска кухня, рыба, мясо, компот, что должно там быть?
В Макарьевке на семинарах и для волонтёров мне приходится готовить ещё и без лука и чеснока (питание, конечно, вегетарианское). Это потому что в индуизме считается, что лук и чеснок так же как и мясо затрудняют духовное развитие, и у нас есть люди, которые их не едят. Правда из кемеровских никто не говорил, что не ест лук и чеснок, поэтому для наших местных мероприятий использую.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теософский общепит

Сообщение Константин Зайцев » 22 авг 2019, 08:55

Насколько я понимаю, дело не в духовном развитии, а в том, что в аюрведе они считаются лекарственными растениями и принимаются только по назначению врача.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Истинофил » 22 авг 2019, 11:27

holynonsense писал(а):
21 авг 2019, 23:37
сорри Истинофил, то, что теософия не занимается полисами для жизни бренных физических тел мне не следовало подкреплять вырванными из контекста фразами, а следовало запостить КТ целиком, а ещё лучше, не говорить глупости что она не занимается, а запостить те самые полисы теософии для жизни бренных физических тел, вместе с контекстом ...oh wait
Не волнуйтесь, на теософской трапезе и в теософском полисе Вы пока что не приглашены и вряд ли будете приглашены с таким поведением. :roll:

На счет лука и чеснока, согласен. :hi

Наталья Кожанова
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Наталья Кожанова » 22 авг 2019, 12:56

Константин Зайцев писал(а):
22 авг 2019, 08:55
дело не в духовном развитии, а в том, что в аюрведе они считаются лекарственными растениями и принимаются только по назначению врача.
Дело в том, что пища с чесноком или луком не считается саттвической, она вроде как активизирует и раджас и тамас. Но лично мне кажется, что это так только в свежем виде, а термически обработанные они так же безобидны в малых количествах как любые приправы.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Эдвард Романов
администратор

Теософский общепит

Сообщение Эдвард Романов » 22 авг 2019, 13:28

Истинофил писал(а):
21 авг 2019, 22:21
Хотя да, основа теософского общепита это РИ, ТД и КТ. Имеется ввиду духовно-ментального общепита, конечно.
ГБ тоже весьма вкусная вещь. Я сразу подсел.

Гардо
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Гардо » 22 авг 2019, 13:51

Ланкаватара-сутра. Глава восьмая:
5. Мясное, репчатый лук и напитки любые хмельные, а также чеснок и лук перьевой неизменно должны йогином отвергаться.
Девибхагавата-пурана. Книга 11. Глава 7:
не следует употреблять - вино, мясо, чеснок, лук, плоды Sajñâ, плоды Châltâ, мясо кабана, питающийся испражнениями, и т.д.

Оля Шубенкова
участник

Теософский общепит

Сообщение Оля Шубенкова » 22 авг 2019, 14:01

В священных текстах Индии (Вишну-пураны, Шива-пураны, Махабхарата) рассказывается история о пахтании океана. Предание гласит, что лук и чеснок появились из слюны и крови демона Раху, который обманом завладел напитком бессмертия, предназначенного богам. Господь Вишну отсек коварному демону голову, и она стала темной планетой Раху, из-за которой случаются солнечные и лунные затмения. Из капель слюны и крови, упавших на землю, выросли лук и чеснок, поэтому благочестивые брахманы не кушают лук и чеснок, понимая, что это кровь демона. Смешанные с нектаром богов, лук и чеснок получили немало целебных свойств. Но они произошли от демона, и потому сильно влияют на низшие чакры, пробуждая животную природу человека. Тех, кто ел чеснок и лук в древней Индии приравнивали к шудрам (низшая каста) и варварам (невежественным). Поэтому те, кто желает духовного возвышения, стараются избегать этих продуктов.

Андрей Шубенков
постоянный участник
Контактная информация:

Теософский общепит

Сообщение Андрей Шубенков » 22 авг 2019, 14:06

Наталья Кожанова писал(а):
22 авг 2019, 12:56
Константин Зайцев писал(а):
22 авг 2019, 08:55
дело не в духовном развитии, а в том, что в аюрведе они считаются лекарственными растениями и принимаются только по назначению врача.
Дело в том, что пища с чесноком или луком не считается саттвической, она вроде как активизирует и раджас и тамас. Но лично мне кажется, что это так только в свежем виде, а термически обработанные они так же безобидны в малых количествах как любые приправы.
На личном опыте замечено, что если съедается лук или тем более чеснок (в покупных пирожках и тп), то о медитации в ближайшее несколько дней можно просто забыть. Ум становится малоспособным к хорошей концентрации.

Как лекарство - замечательно! Как еда - нет.
Но есть и другие способы лечиться, с меньшим побочным эффектом.

Вот лекция профессора на эту тему
Вред чеснока и лука

Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.
Я сделал это невеселое открытие, когда был мировым лидером по производству оборудования с обратной биологической связью. Некоторых моих сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефалограф определял клинически мертвыми.
Мы пытались установить, в чем причина такого их состояния. Они отвечали: «Я был в итальянском ресторане. Мне подали салат с чесночной подливой». Итак, мы стали наблюдать за ними, просили отмечать, что происходит с ними,
когда они принимают чеснок перед лекциями, тратили время и деньги.
В 1950 году я был авиаконструктором. Штатный хирург приходил к нам чуть ли не каждый месяц и напоминал всем: «И не вздумайте брать в рот никакой пищи с чесноком в течение 72 часов до полета на наших самолетах, потому
что это в два-три раза снижает реакцию. Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее». Тогда мы еще не понимали, почему так происходит. Но двадцать лет спустя, когда я уже был владельцем корпорации
«Альфа-Метрикс» по производству оборудования с обратной биологической связью, мы открыли, что чеснок полностью расстраивает функции мышления. Я провел исследование в Станфорде, и те, кто принимали в нем участие, единодушно заключили, что чеснок ядовит. Вы можете потереть головкой чеснока подошву своей ступни – и вскоре ваши запястья будут тоже издавать чесночный запах. Итак, он проникает внутрь тела. Вот что делает яд, содержащийся в чесноке, похожим на испарения диметилсульфоксида: сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга.
Те из вас, кто занимаются садоводством, знают, что при желании можно уничтожать вредителей с помощью чеснока – вместо ДДТ.
Большая часть человечества наслышана о пользе чеснока. Это просто невежество, подобное тому, что не так давно – еще в прошлом веке – молодые матери покупали в аптеках сульфат морфия для своих детей, чтобы те скорее засыпали.
Если у вас есть пациенты с жалобами на слабую головную боль, невнимательность или рассеянность, если есть среди них те, кто не могут после обеда сосредоточиться на работе с компьютером, просто поставьте опыт и убедитесь сами. Посоветуйте таким людям исключить из рациона чеснок, и вы увидите, насколько улучшилось их самочувствие. Это
произойдет в кратчайшие сроки. Затем, недели три спустя, позвольте им съесть немного чеснока. Они скажут: «Боже мой, мы и подумать не могли, что причина наших страданий в этом!..»
Все вышесказанное в равной степени относится и к дезодорированному чесноку, киолику, и к некоторым другим продуктам. Очень непопулярно, но я должен был открыть вам эту неприятную правду.

В восьмидесятых годах Боб Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления йоги и философские учения предостерегают
своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой. Некоторые знающие люди подтверждают, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.

Лекция д-ра Роберта (Боба) К. Бэка в Сиэтле (США)

Взято с http://www.sunhome.ru/journal/112222
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

Гардо
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Гардо » 22 авг 2019, 14:31

Оля Шубенкова писал(а):
22 авг 2019, 14:01
Предание гласит, что лук и чеснок появились из слюны и крови демона Раху, который обманом завладел напитком бессмертия, предназначенного богам. Господь Вишну отсек коварному демону голову, и она стала темной планетой Раху, из-за которой случаются солнечные и лунные затмения. Из капель слюны и крови, упавших на землю, выросли лук и чеснок, поэтому благочестивые брахманы не кушают лук и чеснок, понимая, что это кровь демона. Смешанные с нектаром богов, лук и чеснок получили немало целебных свойств. Но они произошли от демона, и потому сильно влияют на низшие чакры, пробуждая животную природу человека.
Возможно Эдвард Романов расскажет больше если сочтёт нужным, но вот кое-что из Калачакры:
Верхний центральный канал, называемый [планетой] раху, а также - нипанг и авадхути, начинается как раз над пупком. Связанный с элементом пространства, он имеет зеленоватый цвет; главная его функция — заставлять опускаться жизненную энергию в теле.
Ещё из буддийских сутт:
Панньятти сутта: Провозглашения [АН 4.15]:
[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти четыре провозглашения высочайших. Какие четыре?
(1) Высочайшим из тех, кто обладает телом, является Раху, повелитель асуров1. (2) Высочайшим из тех, кто наслаждается чувственными удовольствиями, является царь Мандхата2. (3) Высочайшим из тех, кто осуществляет владычество, является Злой Мара. (4) В этом мире с его дэвами, Марой, Брахмой, с его поколениями жрецов и отшельников, богов и людей, Татхагата, Арахант, Полностью Просветлённый является высочайшим». [И далее он добавил]:

«Раху превыше всех, кто телом обладает,
Мандхата лучше всех в усладе своих чувств.
Мара же лучший средь правителей иных,
Сияет и могуществом и славой.

И в этом мире с его божествами
Вверху, внизу, везде по сторонам,
До самых мира до границ
Будда является самым великим».

Истинофил
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Истинофил » 22 авг 2019, 15:36

Андрей Шубенков писал(а):
22 авг 2019, 14:06
На личном опыте замечено, что если съедается лук или тем более чеснок (в покупных пирожках и тп), то о медитации в ближайшее несколько дней можно просто забыть. Ум становится малоспособным к хорошей концентрации.
Нетолько умом будет жить человек, но и сердцем. ©

:)

Андрей Шубенков
постоянный участник
Контактная информация:

Теософский общепит

Сообщение Андрей Шубенков » 22 авг 2019, 15:52

Истинофил писал(а):
22 авг 2019, 15:36
Нетолько умом будет жить человек, но и сердцем. ©

:)
Истину глаголиш, брат!
O :-)
Но сердце и ум должны идти рука об руку. Они связаны и зависят друг от друга.
А эти растения при употреблении в пищу активизируют низменные стремления нашей животной природы. Поэтому и работа над покорением её очень затрудняется.
Если человек не устремляется, то проблем нет.
Но если он старается эволюционировать до состояния человека (а не только обладателя человеческого тела), то лучше отказаться от столь сомнительных для питания продуктов.
«Правильная мысль – это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие» Е.П.Б.
статья "Духовный рост"/"SPIRITUAL PROGRESS"

Владимир
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Владимир » 22 авг 2019, 21:00

Истинофил писал(а):
21 авг 2019, 20:03
Как вы представляете теософский общепит?
Кто что хочет, тот то и ест.
Андрей Шубенков писал(а):
22 авг 2019, 14:06
Вред чеснока и лука
Вот где раньше был этот профессор, когда я полжизни мучился от мигрени вызванной чесноком и не знал этого, пока не вычислил методом научного тыка.

Истинофил
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Истинофил » 22 авг 2019, 21:36

Владимир писал(а):
22 авг 2019, 21:00
Кто что хочет, тот то и ест.
Мне тоже так кажется. И даже вегтарианство не должно быть догмой. Хотя, в теософском общепите наверно будет намного легче готовить одну пищу на всех.

Несколько дней назад наше Белое Братство (доновцев) отмечали Новый год в горе. У них тоже общепит, вегетарианский, где-то на полутора тысяч людей. Еда готовится в больших кастрюлях, есть дежурных по кухне и т.д. :witcher

Эдвард Романов
администратор

Теософский общепит

Сообщение Эдвард Романов » 22 авг 2019, 21:44

Счастливые Вы люди...
Я тут значит маюсь вопросом выяснить является ли К.Х. и Нишикант одной личностью, а вы - стоит есть чеснок или нет?

Владимир
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Владимир » 22 авг 2019, 21:48

Поиски сферического коня в вакууме не для средних умов. Только высшие могут себе это позволить.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Теософский общепит

Сообщение Дмитрий Серебряков » 22 авг 2019, 22:11

Гардо писал(а):
22 авг 2019, 13:51
Ланкаватара-сутра. Глава восьмая:
5. Мясное, репчатый лук и напитки любые хмельные, а также чеснок и лук перьевой неизменно должны йогином отвергаться.
Православный йог Серафим Саровский выращивал у себя на грядке перьевой лук, кушал его сам и угощал прихожан.

Гардо
постоянный участник

Теософский общепит

Сообщение Гардо » 23 авг 2019, 09:11

Дмитрий Серебряков писал(а):
22 авг 2019, 22:11
Православный йог Серафим Саровский выращивал у себя на грядке перьевой лук, кушал его сам и угощал прихожан.
Товарищи! Если есть возможность, всегда подтверждайте цитатой. Вы можете подтвердить? Кстати:
Википедия. Серафим Саровский:
Первоначальное Житие Серафима, написанное иеромонахом Сергием в 1837 году, подверглось неоднократному редактированию. В 1841 году Житие отредактировал митрополит Филарет (Дроздов) с целью сделать его более соответствующим требованиям Цензурного комитета. Следующее издание отредактировал Георгий, настоятель Николо-Борской пустыни (ранее живший при отце Серафиме в качестве гостинника в Саровской пустыне под именем Гурия), он добавил эпизоды, не существовавшие в первом житии

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теософский общепит

Сообщение Константин Зайцев » 23 авг 2019, 16:50

Эдвард Романов писал(а):
22 авг 2019, 21:44
Счастливые Вы люди...
Я тут значит маюсь вопросом выяснить является ли К.Х. и Нишикант одной личностью, а вы - стоит есть чеснок или нет?
Мне кажется, это имеет большее практическое значение, и вот по опыту некоторых даже влияет в тот же день на духовную практику.
А вот как влияет на нашу практику то, был махатма или нет?
По-моему, те, кто живут по евангельским заповедям, не становятся нисколько хуже оттого, что Христа не существовало.
Теория — кум практики

Ответить