Вопросы к администраторам

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 сен 2018, 10:46

Анна_К писал(а):
07 сен 2018, 00:51
Многократные обещания не делать выпады в мою сторону никак не получается выполнять. Да что ж такое!
В упор не вижу никаких выпадов. В мире существует только два вида правления - коллегиальный и авторитарный. Других просто нет. Коллегиальный предполагает наличие закона или устава, который оговаривает права и обязанности всей коллегии - что она может, а что нет. В авторитарной модели - воля вождя есть закон для всех.
Соответственно, если данный форум основан на авторитарном правлении - "вождем" может быть не одно лицо, а несколько - то они могут корректировать работу форума так, как им вздумается, не считаясь ни с какими правилами - их форум, как хотят, так и правят. В таком случае никаких правил или устава не нужно.
В противном случае, ежели указаны правила - значит админы намерены править не по своей воле, а согласно правил, которые они сами же установили. И если они хотели бы что либо изменить на форуме, что не оговорено правилами, то они должны сначала изменить сами правила. Это развернуто то, как я отреагировал на Вашу реплику, а то, что вы в этом узрели выпады, ну - это уже не ко мне.

Ваша модель отношения к людям, которую вы сами же и описали, предполагает изменение только в виде разочарования. Потому как для Вас, априори, каждый новый человек в ваших контактах - идеален. Но по мере все большего и большего знакомства с этим человеком у Вас на "белых одеждах" все больше и больше будут проявляться грязные пятна. Я вот уже - сама темень во плоти. Если вы это только декларируете - это еще пол беды, но если это Ваше, действительно правило жизни, то ... (ужас!)
Анна_К писал(а):
07 сен 2018, 00:51
По-хорошему, в качестве эксперимента или исследования, на теософском форуме должен работать Закон (Высший)
Для того, чтобы Высший Закон действовал нужны те, кто способен такой закон воспринимать и иметь средства к его реализации. В противном случае, все это только бла-бла-бла.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 07 сен 2018, 15:55

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
07 сен 2018, 10:46
вы в этом узрели выпады
А что тут узревать? Открытым текстом мне сообщают об моих же Убеждениях, которых я сама нигде не декларировала и даже в себе не предполагала.
Для того, чтобы Высший Закон действовал нужны те, кто способен такой закон воспринимать и иметь средства к его реализации
Именно так. Теософский же форум.
Если мы здесь не будем искать истину (Божественную Мудрость), то зачем тогда вообще такой форум.
Не интересно.
Ваша модель отношения к людям, которую вы сами же и описали, предполагает изменение только в виде разочарования. Потому как для Вас, априори, каждый новый человек в ваших контактах - идеален.
... Я вот уже - сама темень во плоти.
Люди могут ошибаться. Но с такой фанатичной предвзятостью работать на понижение оппонента, как это годами делаете Вы, может только человек, сознательно отрицающий братство.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 сен 2018, 16:23

Анна_К писал(а):
07 сен 2018, 15:55
вы в этом узрели выпады
А что тут узревать? Открытым текстом мне сообщают об моих же Убеждениях, которых я сама нигде не декларировала и даже в себе не предполагала.
Прямо таки:
Вам видимо...
Слово "видимо" = "вероятно" - указывает не на утверждение, а на предположение или даже по сути - вопрос.
Взгляды Вы свои декларировали и не раз, если не помните, то я тут не виноват. Взгляды Ваши, если одной фразой: "СССР - навсегда!" (в данном случае - без видимо/вероятно)
Анна_К писал(а):

Если мы здесь не будем искать истину (Божественную Мудрость), то зачем тогда вообще такой форум.
Не интересно.
Искать и быть знатоком Божественной Мудрости - не одно и тоже. Искатель не лишен ошибок в отличие от знатока.
Анна_К писал(а):
Люди могут ошибаться. Но с такой фанатичной предвзятостью работать на понижение оппонента, как это годами делаете Вы, может только человек, сознательно отрицающий братство.
Ну а если мое понимание Единства и Братства принципиально до полярности отличается от Вашего? С чего Вы решили, что ваше понимание истинное, а мое - это, типа, только эгоизм и человеконенавистничество?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 07 сен 2018, 19:41

07 сен 2018, 16:23
"СССР - навсегда!" (в данном случае - без видимо/вероятно)
ну, ни разу не эзотерик!
Что ж Вы свои домыслы-то в утверждения, да еще и "без видимо/вероятно" сюда все пихаете и пихаете?
Если бы я так же думала, то приписала бы Вам "капитализм - навсегда!". Но я же не думаю, что вы настолько недалеки.
Понятно, что должно быть более справедливое в будущем устройство мира.

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 07 сен 2018, 22:57

Анна_К писал(а):
07 сен 2018, 19:41
Понятно, что должно быть более справедливое в будущем устройство мира.
Справедливость - субъективное понятие.
А будущее - оно более-менее известно, исходя из сегодняшних тенденций. Очень невеселое будущее нас ожидает, по всей видимости.
Скорее всего, вторая половина 20-го века была для человечества очень коротким Золотым Веком.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 08 сен 2018, 03:31

Владимир писал(а):
07 сен 2018, 10:13
Года два назад я много раз говорил Наталье - облик форума творится Вашими руками. За что боролись - на то и напоролись.
Но ответ Вы не воспринимаете всерьёз, поэтому всё о том же... Облик форума творится его участниками, так как формат этого сайта - площадка для общения разных людей, с разным мнениями. Администраторы просто следят за порядком.
Что касается Матильды, я действительно не знаю как тут поступить, она же безобидная, ни с кем не ругается. Ограничивать только за то, что слишком много личной информации и такой сумбур в голове? В общем пока ждём, что сама наговорится успокоится.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 сен 2018, 09:45

Sorata писал(а):
07 сен 2018, 22:57
Скорее всего, вторая половина 20-го века была для человечества очень коротким Золотым Веком.
Почему? Откуда такой пессимизм?
У меня диаметрально противоположный взгляд на будущее - и дело вовсе не только в Бейли с ее Новым Веком.
То, что мы наблюдаем сейчас всплеск мракобесия - это указывает только на вспышку последней активности перед смертью.
Любая смерть (предсмертное состояние) касается ли это животного или цикла какого либо природного, психического свойства, происходит по тем же лекалам.
Я допускаю даже реконструкцию совдепии на период, возможно долгий с точки зрения жизненного цикла человека, но в исторической перспективе - весьма короткий (не более 20 лет). Реконструкция возможна по двум причинам - далеко не все люди у нас поняли ущербность той системы, на чем современные политики играют используя всевозможные мифы.
Также и на Западе не до конца поняли как ее причины, так и ее последствия.

Касаемо исламского фундаментализма.
Вот сейчас идет относительно не плохой американский сериал "Джек Райан" по романам Тома Клэнси. Там не плохо, на мой взгляд, показана одна из причин подпитывающая фундаментализм психологически.
Но по некоторым вспышкам в Иране (сердце фундаментализма), Турции и не только, можно видеть, что он уже выдыхается.
А некоторая стабильность поддерживается в основном финансовыми вливаниями тех, кто использует такие настроения в темную.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 08 сен 2018, 10:57

Наталья Кожанова, Верно, это совместный процесс. Но если садовник не будет следить за садом он неминуемо зарастёт бурьяном. Ветер приносит разные семена, не все из них становятся розами и кедрами.

Честно говоря, прочитав несколько первых сообщений Мотильды у меня сложилось впечатление (вполне возможно ошибочное), что это человек из группы смерти, т.к. в сообщениях часто говорится о самоубийстве. Я поначалу хотел как обычно возмутиться, но решил, что я и так достал тут всех свои мнением, думал кто-то другой отреагирует. Всех сообщений не читал, но в тех, что прочитал - о котах, о смерти и суициде. Зачем это здесь? Я не нашёл для себя ответа, потому и сказал об этом.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 сен 2018, 11:26

Владимир писал(а):
08 сен 2018, 10:57
Зачем это здесь? Я не нашёл для себя ответа, потому и сказал об этом.
А зачем здесь нужны возмущения и жалобы вместо помощи и сочувствия? "Группа смерти"-это "социальное", а не "теософическое" определение. Зачем оно тут нужно? Тот, кто читает и говорит о возвышенных "теософических" идеях и идеалах, но при случае, судит людей с обывательской позиции-разве может считать себя "теософом" и предъявлять претензии и жалобы к администрации официального форума РТО, у которой иное мнение? Конечно, такой человек может и имеет право считать себя и других кем угодно, но будет ли это обоснованным и оправданным мнением? А то у одних на форуме всё плохо, у других-в мире всё плохо, у третьих-в жизни. Конечно, как тут получится благоухающий сад вместо кучи сорняков?)))) И во всём виновата администрация, правительство, иезуиты и т.д. В общем, все, кроме самого человека, не пошевелившего и пальцем, чтобы делать хоть что-то доброе и светлое со своей стороны, каким бы маленьким и незначительным оно не казалось. Ведь и небольшая спичка может разжечь костёр, который может либо обжечь, либо согреть.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 08 сен 2018, 12:18

Те, кто травят человека, склонного к самоубийству, будут более виновны в его смерти, чем он сам.
Более того, не исключено, что его оболочка потом притянется к ним и станет толкать их к самоубийству. И это будет справедливо. Впрочем, как и всё в природе.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 08 сен 2018, 16:16

Владимир писал(а):
08 сен 2018, 10:57
прочитал - о котах, о смерти и суициде. Зачем это здесь?
гораздо страшнее было, когда она собиралась свою дочь забрать с собой "туда". Это тянется ведь уже много лет. Сейчас дочь взрослая и живет отдельно. Если излияния на форумах помогли наильке-мотильде продержаться все это время, значит, какую-то пользу форумы все-таки приносят.
Она ищет выход. Пришла к Богу. Агрессия в психологии считается более высоко-энергетическим состоянием, чем аутоагрессия.
Сегодня как раз слушала у Вероники Степановой, почему люди животных любят больше, чем людей: есть что-то в самом себе, что невозможно принять. Идет это от того, что люди отвергают это в тебе. А животные нас принимает такими как есть и любят безоценочно. Отсюда и любовь к ним - зеркальная. https://www.youtube.com/watch?v=Fhd45mg9Ews - после 5 минуты.
Просто надо это все просмотреть в себе и пересмотреть - разрешить себе быть такой, какая есть. Принять себя.
Потом принять людей, такими, как есть. Ошибаются от невежества. Об этом теософия говорит.
Еще некоторая акцентуация и нарциссизм просвечивают. "Познай себя". Все это требует внимания и исследования.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 08 сен 2018, 20:34

Константин Зайцев, Сюрреализм какой-то, который даже обсуждать не хочется. Простите, я не знал, что здесь филиал Кащенко.

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 08 сен 2018, 20:45

08 сен 2018, 09:45
То, что мы наблюдаем сейчас всплеск мракобесия - это указывает только на вспышку последней активности перед смертью.
Саша, я вас умоляю))))
Я только что оттуда, из рерихианской секты, там эту мантру повторяют трижды в день, на завтрак, обед и ужин.
Человечество стоит перед огромным количеством проблем, начиная с все усугубляющейся перенаселенности и кончая приближающимся поголовным чипированием и полной потерей людьми приватности и самостоятельности. Между ними - почти поголовная безработица, углубляющееся социальное расслоение, экологические проблемы, истощение ресурсов, резкое изменение климата, агрессивные идеологии, угроза ядерных войн и т.д., можно долго перечислять. Короче говоря, преображение Земли в Плюк. И я не вижу ни малейшего понимания этих проблем людьми, которые ведут себя как драчливые пятиклассники, не замечая несущегося на них десятитонного самосвала.
Я вообще сомневаюсь, что человечество протянет дольше трех веков. Вернее, оно-то протянет, но цивилизация, скорее всего, исчезнет. О наших временах будут ходить легенды.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 сен 2018, 10:37

Sorata писал(а):
08 сен 2018, 20:45
Человечество стоит перед огромным количеством проблем, начиная с все усугубляющейся перенаселенности и кончая приближающимся поголовным чипированием и полной потерей людьми приватности и самостоятельности. Между ними - почти поголовная безработица, углубляющееся социальное расслоение, экологические проблемы, истощение ресурсов, резкое изменение климата, агрессивные идеологии, угроза ядерных войн и т.д., можно долго перечислять. Короче говоря, преображение Земли в Плюк. И я не вижу ни малейшего понимания этих проблем людьми, которые ведут себя как драчливые пятиклассники, не замечая несущегося на них десятитонного самосвала.
Всякие представления строятся на определенном фундаменте - пред-представлениях.
Очень полезно смотреть, как раньше (в 70-х) смотрели на проблемы человечества (по публ. в "Наука и Жизнь", например) и сравнивать их с современными - по такому сравнению будет видно, что фактор беспокойства более чем часто превалирует над реальными проблемами.

Проблема экологии и истощения ресурсов прямо основана на представлениях, что появление жизни на Земле - это случайность, причем, не просто случайность, а нелепая случайность, фактически чудо, так как вероятность такого события, как начало самовоспроизведения (саморепликации) некоторой минимальной структуры - стремится к нулю, причем, в обычных расчетах, такой показатель вероятности смело относится к нулю (невозможности).
Сколько счастья было у ученых, когда они получили репликацию РНК, которая чуть проще чем ДНК - но этого все равно не достаточно, для хоть сколько-нибудь убедительного доказательства возможности подобной модели зарождения жизни.

Во-вторых, современный (относительный) хаос связан исключительно со стиранием границ государств и свободной миграции населения, соответственно, столкновения культур и конфликты на этой почве.
Если подобное состояние (мир без границ) пока преждевременно для Человечества, если склонность к национальному эгоцентризму преобладает, то тогда будет откат назад, с возможным переделом карты мира.

Конфликт (как возможность) который может вылиться в мировую войну с угрозой применения оружия массового поражения (с соотв. последствиями) - ну вот посмотрим, как разрешится сегодняшняя точка напряжения в Сирии - наступление Асада на Идлиб - это решающая фаза войны.

В целом, если посмотреть на данный мировой конфликт отстраненно (глазами инопланетянина) то это конфликт между структурами с устоявшейся демократией и структурами, которые хотят неофеодальных отношений - с неограниченной властью феодала, включая власть над массами населения.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 09 сен 2018, 10:55

это ты админам объясняешь?
которому из них? или всем скопом?
АУ! ты ГДЕ?
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Sorata
постоянный участник

Сообщение Sorata » 09 сен 2018, 16:15

09 сен 2018, 10:37
В целом, если посмотреть на данный мировой конфликт отстраненно (глазами инопланетянина) то это конфликт между структурами с устоявшейся демократией и структурами, которые хотят неофеодальных отношений - с неограниченной властью феодала, включая власть над массами населения.
Нет, все гораздо глубже.
Сами структуры с устоявшейся демократией нестабильны и вырождаются - тенденция видна невооруженным глазом, что в Европе, что в Америке. Запад вступил в эпоху торжества невежд, трусов и безвольных пофигистов.
Почитайте, например, последнюю книгу Веллера "Веритофобия". Я не любитель Веллера, но он очень точно показал часть глобальных проблем, которые, скорее всего, нерешаемы. Он тоже (не он один) приходит к мысли о завершении цивилизации в ее нынешнем виде.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 09 сен 2018, 20:58

Sorata писал(а):
09 сен 2018, 16:15
Нет, все гораздо глубже.
Какое-нибудь конструктивное предложение имеется?
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 сен 2018, 08:22

Sorata писал(а):
09 сен 2018, 16:15
Нет, все гораздо глубже.
Сами структуры с устоявшейся демократией нестабильны и вырождаются - тенденция видна невооруженным глазом, что в Европе, что в Америке. Запад вступил в эпоху торжества невежд, трусов и безвольных пофигистов.
Две посылки:
Одна из «ученого мира» - выражение благосостояния человека в количестве выработанной энергии. То есть основа, по мнению «ученого мира» - это наличие возможности (если перевести из плоскости физической науки в психо-философскую плоскость), а второе – правильно распорядится этой возможностью (то есть распределение средств или энергии).
В целом «ученый мир» и вслед за ним «мировая прогрессивная общественность» видят проблему Мира так:

1) Недостаток средств для жизни (энергии, ресурсов, возможностей);
2) Неравномерное распределение имеющихся средств (2% людей владеют более половины мирового ВВП);
3) Отсутствие замкнутого цикла циркуляции средств. То есть, как в природе – не бывает отходов, но происходит циркуляция вещества. Но в человеческом семействе не так – мусор (в широком смысле) пока выпадает (выбрасывается) из цикла жизнедеятельности, что приводит к нагромождению отходов и напряженной экологической ситуации. Хотя, в последние 30 лет здесь есть определенный прогресс (переработка мусора в высокоразвитых странах), но в целом, проблема далека от разрешения. Говоря мусор в широком смысле, я имею ввиду в том числе и так называемую, проблему парниковых газов и вообще все то, что можно назвать проблемой для природы, исходящей от деятельности человеков.

Вторая посылка, от Блаватской.
Не помню, в какой из ее работ, но у нее как то спросили, по вопросу, есть ли карма у животных?
Одно животное живет в богатой семье, где его кормят, холят и лелеют, а другое – в диких, экстремальных условиях вынуждено бороться за существование каждый день – разве не говорит подобная ситуация о различной карме этих двух животных?

На что был дан краткий, не развернутый ответ (как то обычно и было у Блаватской) – что животное, находясь в экстремальных условиях, может прогрессировать в развитии гораздо быстрее, чем когда оно находится в праздном бездействии.
Такой ответ только меняет «плюс» на «минус». То есть, жизнь «на масле» называет негативной кармой, а жизнь «на пределе выживания» - положительной, тогда как полный ответ должен был бы указывать, что между этими состояниями нет кармической разницы (а значит, нет и кармы).

Теперь – к чему я привел эти две, по очевидности, не связанные посылки?

Влияние «фона» на мышление обусловленного желанием (чувством потребности).
Представьте, вот человек живет в «каменных джунглях» со всей их теснотой, пылью, газами, шумами и напрягами. И вот он попадает на природу – в благословенное, райское место.

Не сложно предположить его реакцию. Но она целиком построена на контрасте: тяжесть и напряги городской суеты против тишины и красот райских мест. Но только «разность потенциалов» создает представление об ущербности одного «полюса» и благостности другого. Мало того, если человек побывал в таком рае, и у него никогда не будет возможности там бывать, то возвращаясь назад в свои «джунгли» он еще больше будет ощущать их хаос и тосковать, возвращаться в мечтах в «потерянный рай».

Представьте себе другую ситуацию, парадоксальную на первый взгляд. Допустим, один богатый человек, решил отблагодарить своих родителей – он переселяет их на старость жить в райское место. При этом положим, что родители по молодости никогда в таком не бывали, но прожили они свои молодые годы так, что перед ними всегда светила звезда надежды на будущее счастье, типа – щас мы ентот бардак разгребем за пару-тройку лет, а потом заживем…
Но счастье это никогда не приходило, потом ваще сказали – то миф. Но им таки повезло – сынок оказался благодарный и решил их миф воплотить в жизнь переселив их в райское место с райскими же условиями. И что, будут ли такие люди чувствовать себя в блаженстве?

С точки зрения «ученого мира» - бесспорно. Ведь они локально (в рамках одной семьи) решают для себя те три проблемы, что я указал выше.
Но с другой точки зрения (назовем ее около оккультной) – нет. Потому, что «психизм» или вся совокупность прошлых и настоящих чувственных переживаний, гораздо больше влияют на ощущение комфорта (уютности проживания), чем сам факт наявного, физического комфорта.

Пост получается слишком длинным и в нем, по существу, нет адекватного возражения вашим словам (потому как много текста надо вложить).
Но главное, что я хотел сказать: психо-эмоциональная проблематика человека полностью подминает под себя чисто физическую проблематику. «Ученый мир» - ее просто не видит и переводит акцент только на окружающую, наявную действительность. Оккультизм же наоборот, считает такую действительность только следствием.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 10 сен 2018, 08:56

10 сен 2018, 08:22
наявную
наявний
ru.wiktionary.org_2014
наличный [нали́чный ] {adjective прилагательное } - имеющийся в наличии
(перевод с украинского)

В русских народных сказках ("Морозко") давно уже описана эта ситуация: дочь отца, которую мачеха гоняла в хвост и в гриву, стала доброй, работящей и заботливой. А собственную дочь, которую мать берегла от работы, за ее лень и грубость Морозко просто заморозил.
Что с детства прививается (возможно, и колотушками, страданием то есть), то и становится опорой на всю оставшуюся жизнь.
Если привык человек жить в бардаке и мусоре, то созданные ему идеальные условия он тут же переводит в привычное состояние бардака.
Узбеки, снимающие комнаты у москвичей, выносят всю мебель на свалку, расстилают ковры и спят на полу. Там же и едят, сидя по турецки.
"Привычка свыше нам дана".
Этим и оправдывают 2%
10 сен 2018, 08:22
2% людей владеют более половины мирового ВВП
имеющийся статус кво. Мол, не нуждаются 98% угнетенных ими масс в изменении ситуации. Им так привычнее.
И золотому миллиону - тоже. Изменение вызовет страдание.
(посыл дусика понятен: опять подпевает хозяевам).

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 13 сен 2018, 13:22

Наталья Кожанова писал(а):
06 авг 2018, 16:31
В результате третьего предупреждения, которое Карим сделал, Ку Аль только через месяц здесь сможет появиться, но всё таки отвечу:
Ку Аль писал(а):
06 авг 2018, 13:26
если вы с кем-то обсуждаете в СКАЙПЕ Тайную Доктрину, то этого никто не видит и не слышит, кроме тех, кто принят в эту группу. Это я и назвал закрытыми площадками.
Как можно назвать это "изучением Тайной Доктрины в закрытых сообществах членами с корочками ТО" если мы всех туда приглашаем? Под названием форума в разделе ТЕОинициативы: vebinar_SD.php
-- Я не хотел вас обидеть. Видимо просто неясно облек словами свою мысль.
Да, действительно эти ваши обсуждения "Тайной Доктрины" открыты для всех желающих. Но я имел ввиду, что их невозможно увидеть и услышать, если не зарегистрироваться и если вас не впустил туда администратор. Это как если бы обсуждения велись в квартире, в которой дверь открывают всем желающим войти. Но надо позвонить, вам откроют и впустят. А я под открытыми площадками имел ввиду те, куда не надо звонить и ждать, когда тебя пропустят. Как данный форум. Его можно смотреть, не зарегистрировавшись.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ответить