Вопросы к администраторам

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Ответить
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 04 апр 2019, 06:55

Наталья Кожанова писал(а):
04 апр 2019, 04:07
о чём открыто заявляли:
viewtopic.php?p=42997#p42997
В этом посте я "заявляла":
Анна_К писал(а):
23 мар 2019, 10:25
у меня личная потребность очищать форум от негатива "некоторых", несущих его сюда с перманентной (если не сказать маниакальной) последовательностью (упертостью).
Чтобы Вы понимали: очищать от негатива - это не есть переход на личности или оскорбление участника. Это помощь участнику разобраться, откуда этот негатив берется, и помочь справиться с ним.

Хочу уточнить у двух других админов - Кости и Эдварда: Вы тоже считаете, что хорошо и правильно на форуме про Духовного учителя, истинного последователя Блаватской, которому в Адьяре оказывается большое почтение, говорить, что "он возомнил", и как слепой увел других слепых куда-то не туда? viewtopic.php?p=43521#p43521
Очевидно, что это было сделано намеренно - для дальнейшего усугубления напряженной обстановки на форуме.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 апр 2019, 08:38

Анна_К писал(а):
03 апр 2019, 22:24
За оскорбление Духовного Учителя требую второго предупреждения Александру Дущенко-dusik_ie и бан на неделю. В соответствии с пунктом:
6.2. Пользователь получивший два предупреждения получает бан сроком на неделю
Это весьма печально, когда люди не умеют отличить критику от оскорбления - в целом, данная проблема, если она массовая - хуже проклятья. Это во-первых.
А во-вторых, если тебя уж так напрягает мое присутствие, то я самозабанюсь на неделю. Встречай меня 11 апреля сего года (если, не дай Бог, чего непредвиденного не произойдет)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 04 апр 2019, 09:28

Спасибо, если не шутишь, брат.
Хорошо бы за это время разобраться, что есть критика, а что - злобный голословный наезд.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 апр 2019, 09:53

Анна_К писал(а):
04 апр 2019, 06:55
Вы тоже считаете, что хорошо и правильно на форуме про Духовного учителя, истинного последователя Блаватской, которому в Адьяре оказывается большое почтение, говорить, что "он возомнил", и как слепой увел других слепых куда-то не туда?
Тут надо принимать общее решение. Потому что тут уже неоднократно публиковались нападки на Е.И. Рерих, Ч. Ледбитера, А. Бэйли... думаю, список может быть и продолжен. То есть допустимы ли нападки на деятелей теософического движения. Потому что учитель - не учитель - это вопрос субъективный. Для кого-то он не учитель. Он вроде и сам себя таковым не считал. Если дело только в деструктивном поведении одного участника, разумнее преследовать его за другое - за сообщения не по теме (причём тут вообще Кришнамурти в теме о работе администраторов?), о внесении политики почти в каждую тему и т.п.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 04 апр 2019, 13:59

Прошу прощения, но я не увидел в действиях Александра Дущенко оскорблений Кришнамурти. Возможно я не все прочитал. Однако, то что прочитал лично на меня произвело впечатление совершенно не такое как на Анну. Напротив, именно после слов Александра Дущенко, мне захотелось подробнее познакомиться с трудами Кришнамурти.

Вообще по этой и другим причинам я против того, чтобы запрещать критические высказывания в адрес тех или иных духовных подвижников, философов или религиозных деятелей. Если это запрещать на теософском форуме, то мы косвенно будем входить в противоречие с одной из фундаментальных целей ТО - о сравнительном изучении науки, философии и религии. Критика - это один из инструментов познания.

Вульгарные, оскорбительные, саркастические, наплевательские, издевательские, извращенные и т.п. высказывания - это вопрос нарушения человеческой этики и все это должно пресекаться. Но мы не имеем права запрещать людям критически размышлять, даже если их точка зрения не совпадает или противоположна нашей.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 04 апр 2019, 14:17

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
03 апр 2019, 10:02
Ваш Кришнамурти ...
Если он реально достиг такого Единства, но при этом старел и дряхлел в своем теле, как и все обычные люди, мало того еще и умер от болезни, которая всегда связана с не правильным распределением жизненной силы - когда она стимулирует к жизни то, что развиваться не должно в определенном направлении (что и есть рак с его метастазами)
Конечно, это не оскорбление - это высокомерное наплевательское отношение - "старел и дряхлел", да еще и умер от рака...
Я стала искать, от чего умерла А.Бейли? Но не нашла. Она ведь тоже - старела и дряхлела, да еще и умерла на 20 лет раньше, чем 90-летний Кришнамурти.
Это что угодно, только не теософская критика (инструмент познания)!

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 04 апр 2019, 16:41

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
03 апр 2019, 10:02
Если он реально достиг такого Единства, но при этом старел и дряхлел в своем теле, как и все обычные люди, мало того еще и умер от болезни, которая всегда связана с не правильным распределением жизненной силы - когда она стимулирует к жизни то, что развиваться не должно в определенном направлении...
Кришнамурти очевидно не так уж и сильно дряхлел, раз дожил до 90 лет. Дай Бог каждому дожить до такого возраста.
Анна_К писал(а):
04 апр 2019, 14:17
Конечно, это не оскорбление - это высокомерное наплевательское отношение - "старел и дряхлел", да еще и умер от рака...
Я стала искать, от чего умерла А.Бейли? Но не нашла. Она ведь тоже - старела и дряхлела, да еще и умерла на 20 лет раньше, чем 90-летний Кришнамурти.
Анна, нет причин выносить предупреждение Александру за высказанное таким образом частное мнение. Как и Вам за высказанное в отместку мнение об Алисе Бейли.

Другое дело, если некто возьмет это за правило, и будет планомерно говорить так о всех выдающихся мыслителях. У нас определенно будут проблемы с таким участником.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 апр 2019, 12:18

Наталья Кожанова писал(а):
03 апр 2019, 18:13
…Два последних сообщения в "Перенесённом". И хватит уже не по теме…

Может, стоит перенести все, что не по этой теме в тему «О чем можно говорить на форуме»?
Поскольку я тоже решила присоединиться к разговору «не по теме», то и мои нижеследующие комментарии тоже можно перенести в ту тему.
Эдвард Романов писал(а):
04 апр 2019, 13:59
...Прошу прощения, но я не увидел в действиях Александра Дущенко оскорблений Кришнамурти....
Вообще-то, я тоже не увидела оскорблений Кришнамурти.
Эдвард Романов писал(а):
04 апр 2019, 13:59
...Вульгарные, оскорбительные, саркастические, наплевательские, издевательские, извращенные и т.п. высказывания - это вопрос нарушения человеческой этики и все это должно пресекаться. Но мы не имеем права запрещать людям критически размышлять, даже если их точка зрения не совпадает или противоположна нашей...
Согласна.
Анна_К писал(а):
04 апр 2019, 14:17
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): ↑
03 апр 2019, 13:02
Ваш Кришнамурти ...
Если он реально достиг такого Единства, но при этом старел и дряхлел в своем теле, как и все обычные люди, мало того еще и умер от болезни, которая всегда связана с не правильным распределением жизненной силы - когда она стимулирует к жизни то, что развиваться не должно в определенном направлении (что и есть рак с его метастазами)

Анна, давайте без обид. Я тоже поняла слова Александра, как критику, а не как оскорбление.
Потому что им акцентированы были следующие слова - «…если он реально достиг такого Единства…».
Может быть, Вы что-то другое имели в виду, говоря о «достижении Единства», но я думаю, что «достигшие единства» уже не являются обычными людьми, умирающими от старости и болезней. Махатмы вот достигли единства со своим Высшим Эго, стали Двиджу (Дваждырожденными), Посвященными и они уже не стареют, не болеют и не умирают, как обычные люди.
И еще мне странным показались слова о том, что Кришнамурти был последователем Блаватской. Для того, чтобы быть последователем кого-то, надо знать хотя бы некоторые труды того, кому решил следовать. А я не слышала о т том, чтобы Кришнамурти прочел ТД или РИ. Возможно, он слышал о ЕПБ от Безант и Ледбитера, но вряд ли читал ее книги и был ее последователем. Насколько я поняла, он вообще «сам по себе был» и, если не ошибаюсь, Безант с Ледбитером готовили из него какого-то мессию, но Кришнамурти отказался от этого и стал «вольным мыслителем и философом», разъезжающим по миру и читающим лекции, но свои собственные, а не об учении Махатм и Блаватской.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 05 апр 2019, 12:27

Татьяна Медведкова писал(а):
05 апр 2019, 12:18
Вообще-то, я тоже не увидела оскорблений Кришнамурти.
Аналогично.
Константин Зайцев писал(а):
04 апр 2019, 09:53
Е.И. Рерих, Ч. Ледбитера, А. Бэйли...
А ещё можно вспомнить, что ЕПБ была толстой и крикливой. И что, нельзя говорить об этом? Можно. А если кто попытается плюнуть в человека, теософ знает, на чью голову упадёт его плевок.
Конечно, во всех случаях можно обсуждать действия человека, но не самого человека. Причины тех или иных его деяний нам не ведомы.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 14 апр 2019, 11:48

Изображение

Это все, что осталось от всей музыки Форума.

Неужели совсем не возможно сделать нормальные видео на форуме?

Это экономия места?

Объясните, пожалуйста, чтобы было понятно.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 апр 2019, 22:23

Я не знаю, в чём дело. Видимо, произошло какое-то обновление, которое не поддерживает встраивание видео.
Но оно внутри там есть. Я попробовал отредактировать одно из твоих сообщений, чтобы там была просто ссылка, без встраивания.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 апр 2019, 10:21

14 апр 2019, 22:23
произошло какое-то обновление, которое не поддерживает
Наверняка, есть режим - поставить или убрать галочку.
Если решили не делать окон с видео, то пусть тогда ссылки все станут доступны.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 апр 2019, 12:59

Я пока исправил в теме "Музыка", но дошёл только до конца лета прошлого года.
И мне кажется, функция сохранилась, но не работает. Возможно, из-за изменения версии php. То есть может и не движок виноват, а провайдер.
Вот вставляю видео:
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 15 апр 2019, 13:02

Владимир писал(а):
03 апр 2019, 09:57
В психиатрии есть простой тест на адекватность и вменяемость пациента, когда его спрашивают, считает ли он себя нормальным и психически здоровым человеком. Психически здоровый человек не знает, что такое норма в этой науке и обычно так и говорит, и только псих и неадекват абсолютно уверен в своей адекватности.
Ну вооот, теперь каждый полоумный будет знать, как не попасть в дурку.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 15 апр 2019, 15:16

sova писал(а):
15 апр 2019, 13:02
Ну вооот, теперь каждый полоумный будет знать, как не попасть в дурку.
Не будут, если мы с Вами не станем оповещать своих коллег.Изображение

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 апр 2019, 14:19

И какой смысл был закрывать тему про Левашова и его конкретные идеи(не относящиеся к политике, или национализму)? Только из-за того, что одну из его книг определили как содержащую "экстремистский" материал и занесли в соответствующий реестр? Так ссылка и не на неё была, так-что, нарушений правил форума, как и законодательства РФ не было, а значит причин для закрытия-тоже. Да и в сети(включая вики) про Левашова полно видео и других материалов, обсуждений и т.д. и что-то без всяких последствий. Чего боимся то? :btw Может лучше какой-то список составить с разрешёнными и запрещёнными для обсуждения авторами и их идеями? Хотя, в принципе, без разницы. В данном случае, я лишь выполнил просьбу и открыл тему. Но если она нарушает чьё-то "спокойствие"-можно её и вообще удалить.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 апр 2019, 14:51

кшатрий писал(а):
16 апр 2019, 14:19
можно её и вообще удалить.
Я бы так и сделал.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 16 апр 2019, 18:23

Владимир писал(а):
16 апр 2019, 14:51
кшатрий писал(а):
можно её и вообще удалить.
Я бы так и сделал.
:stop и разумеется не потому что "с восторгом предаюсь в руки родной милиции, надеюсь на неё и уповаю" и "да здравствует наш суд, самый конституционный суд в мире!" (LMAO), а потому что юдофобия это неправильно, националистические оккультные движения это неправильно, тоталитарные культы это неправильно и открывать темы стартующие словами "предлагаю ознакомится с идеями и творчеством Николая Левашова Валентина рекомендует почитать его книги тем, кто не сильно ленивый" это неправильно, мм?
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 апр 2019, 05:10

кшатрий писал(а):
...И какой смысл был закрывать тему про Левашова и его конкретные идеи(не относящиеся к политике, или национализму)? Только из-за того, что одну из его книг определили как содержащую "экстремистский" материал и занесли в соответствующий реестр?...
В книге Левашова "ПОСЛЕДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ" имеется текст этого самого "последнего обращения" некоего Коалиционного Отряда Наблюдателей (К.О.Н.), прочтя который, каждый здравомыслящий человек поймет то, чего не понял сам господин Левашов - поздно читать его книжки и чему-то учиться, если человечество планеты уже обречено на гибель.
Если кратко, то в послании говорится о том, что человечеству Земли грозит смертельная опасность, которой оно сможет избежать, если вступит в некую Коалицию, которая одна только и может помочь землянам. Говорится о том, что человечеству было передано уже два послания и что это - третье и последнее, и что если ответа не будет в течение 50-ти лет, то это будет расценено как отказ от вступления в Коалицию.
А без вступления в Коалицию помощь не может быть оказана.
Так что, товарищи, "заграница нам не поможет", а потому и книжки Левашова бесполезно читать.
Зачем чему-то учиться "по-Левашову", если мы уже обречены?
...В окрестностях вашего скопления Галактик, дрейфует гравитационный циклон, имеющий мерность -3,15, который может задеть краем вашу Галактику, уничтожив органическую жизнь на всех планетах, на которых не будут приняты меры по защите.
В частности, это обстоятельство делает необходимым для вас вступление в Коалицию, в сжатые сроки, самое позднее, через 6.500 земных лет, с момента подачи настоящего Обращения, т. е., с 1929-го г. от Р.Х., с тем, чтобы Коалиция успела оказать помощь человечеству в подготовке к защите от циклона…

Как нам представляется, на работу по перестройке логического фундамента мышления человечеству надо около 6.000 лет, что, ввиду грозящей ему опасности, является критическим сроком. Поэтому указанная работа должна быть начата уже сейчас…

… Первоисходный курс непрерывной логики и детальные инструкции по постепенному воспитанию в следующих поколениях навыков непрерывного мышления К.О.Н. обязуется передать по первому требованию человечества, но не раньше, чем разумные народы Земли прекратят бессмысленные распри и согласятся с концентрацией усилий в этом длительном процессе перестройки мышления, ибо ознакомление одного из воюющих народов с принципом непрерывного мышления было бы аналогично вручению ему абсолютного оружия и, в конце концов, привело бы к гибели всего Человечества.

Настоящее Третье Обращение К.О.Н. к Человечеству является последним. Отсутствие ответа в течение 50 (пятидесяти) земных лет будет расценено, как свидетельство того, что Человечество отказывается от вступления в Коалицию.
С согласия Коалиции,
Коалиционный Отряд Наблюдателей (К.О.Н.)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 23 апр 2019, 20:43

нарушение Правил форума: Пункта 4.3. Пpопаганда какой-либо pелигии, pавно как и атеизма.
религиозник неоднократно повторяет "Бог есть, наш Бог", атеист отвечает: "бремя док-ва лежит на утверждающем, ответьте за базар, пожалуйста, иначе предупреждение за пропаганду обёртки без содержания, это называется мошенничеством" и атеисту при этом всё равно — идея какого бога пропагандируется, "вашего Бога — Иеговы" или "их Бога — Аллаха", "Зевса" или "безымянного прото-бога в основе богов всех религий, как утверждают квазирелигиозные традиции", претензия была к самой мошеннической популяризации утверждения "Бог есть" (что иными словами — лживая пропаганда, т.к. это пустые слова), вот и всё; этот же атеист проявит неосторожность настаивать "Бога нет" и к нему будет тот же вопрос "бремя док-ва лежит на утверждающем" (с теми же обвинениями в мошенничестве, если тот не сумеет таки доказать что "Бога нет")

ведь кто ж был бы против "пропаганды фактов" если б существование Аллаха было доказано (или несуществование)? иначе, если кто-то был бы против, как это бы выглядело — они с девизом "нет религии выше истины" наделяют гипотезы и фантазии равными правами с фактами? тогда, ребята, уберите из вашего девиза слово "выше"...

на мой взгляд, не промошеннические правила форума (не поощряющие мошенничество) ближе к чему то такому: не приветствуется пpопаганда какой-либо pелигии или духовной традиции, pавно как и атеизма, популяризация знания (фактов, подкреплённых ими теорий) приветствуется
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 23 апр 2019, 21:04

Ок. Но пункт 4.1 запрещающий, а предлагаемая Вами формулировка содержит приветствие-не приветствие.

Добавил в пункт "или духовной традиции"
4. На форуме запрещены:
....
4.3. Пропаганда какой-либо pелигии или духовной традиции, pавно как и атеизма.

Возможно имеет смысл сформулировать так:
4.3. Пропаганда какой-либо pелигии или духовной традиции, pавно как и атеизма. (Приветствуется популяризация знания, фактов, подкреплённых ими теорий).

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 23 апр 2019, 22:31

Религии, равно как и атеизм, имеют миллиарды последователей, и к их услугам все виды СМИ, богатые спонсоры, фабрики троллей и т.п.
Короче, они имееют много других каналов, и загружать ими наш специализированный форум - всё равно, что занимать его рекламой какой-нибудь фирмы, которую и так знают все.
Духовные традиции (если это именно традиция, а не организация) обычно не имеют таких возможностей. Да и слишком размытое это определение. Что традиция, а что не традиция? Какая традиция духовная, а какая нет?
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 апр 2019, 10:26

На самом деле подобные правила лишь способствуют укреплению нетерпимости к чужой вере. А так же, поощряют догматизм. Что не самым положительным образом сказывается на теософическом движении России. А так же, это противоречит первой и второй цели ТО и его деятельности в целом.
Спрашивающий. В этом случае, какую систему, кроме буддийской этики, вы предпочитаете или какой следуете?

Теософ. Никакой — и всем. Конкретно мы не придерживаемся никакой религии, как и философии — мы отбираем то хорошее, что находим в каждой. Но здесь, опять же, нужно констатировать, что подобно всем другим древним системам, теософия подразделяется на экзотерическую и эзотерическую.

Спрашивающий. Какова же разница?

Теософ. Члены Теософического Общества вольны исповедовать любую религию или философию, которая им нравится, или никакой, если они это предпочитают, при условии, что они симпатизируют трём его целям и готовы выполнять по меньшей мере одну из них. Общество — филантропическая и научная организация для распространения идеи братства в практическом, а не теоретическом плане. Его члены могут быть христианами или мусульманами, иудеями или парсами, буддистами или брахманистами, спиритуалистами или материалистами — это не имеет значения; но каждый должен быть либо филантропом, либо исследователем арийской и иной древней литературы, или изучать психические явления. Короче говоря, ему следует, по возможности, помогать выполнению хотя бы одной из целей нашей программы. В противном случае у него нет причин присоединяться к нам. Таково большинство экзотерического Общества, состоящего из "прикреплённых" и "не прикреплённых" членов[1]. Они могут стать, а могут не стать теософами в действительности. Они являются членами, благодаря вступлению в Общество; но последнее не может сделать теософом того, у кого нет чувства божественного лада вещей, или того, кто понимает теософию своим собственным — если можно так выразиться — сектантским и эгоистичным образом. Поговорку "не место красит человека, а человек место" можно, в данном случае, перефразировать так: "теософ тот, кто теософию практикует".

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II
Спрашивающий. Каковы цели "Теософического Общества"?

Теософ. Их три, и такими они были с самого начала.

1. Образовать ядро Всеобщего Братства Человечества без различий расы, цвета кожи или вероисповедания.

2. Способствовать изучению арийских и других писаний, мировых религий и разных наук, отстаивать важность значения древних азиатских источников, а именно, принадлежащих к браманистской, буддийской и зороастрийской философиям. Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, III
Разве привилегия исповедовать и изучать любую религию, или философию(как и рассказывать о них) существует только у членов ТО, а у остальных участников форума, интересующихся теософией, но исповедующих какую-то религию и рассказывающих о ней-такой привилегии нет? В чём именно тогда на форуме будет заключаться распространение "Братства без различий..." и способствование "изучению древних азиатских источников"? Например, о Калачакре ведь можно писать и "пропагандировать" её, а ведь она существует как отдельное "учение" Махаяны, напрямую не связанное с теософией, но связанное с религиозной традицией Тибета, которую не все изучают и исповедуют. Чем остальные учения хуже?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 24 апр 2019, 11:06

Речь именно о назойливой пропаганде, а не вообще об изучении.
Такие правила действовали в течение 10, если не более лет в конференции SU.MAGIC (откуда и взята фраза), и никакой нетерпимости там не наблюдалось.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 апр 2019, 11:13

24 апр 2019, 11:06
Речь именно о назойливой пропаганде, а не вообще об изучении.
Так на форуме нет даже раздела, посвящённого изучению и обсуждению других религий и духовных традиций. Хоть и это одна из целей ТО, а этот форум представляет ТО Адьяра в России. Нужно ли полагать, что в Адьяре подобное изучение тоже не в приоритете, т.е., вторая цель ТО хоть и декларируется, но не исполняется на практике?

Ответить