Вопросы к администраторам

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Ответить
Sergius
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Sergius » 17 ноя 2020, 20:23

Эдвард Романов писал(а):
17 ноя 2020, 20:01
Анна_К писал(а):
17 ноя 2020, 19:38
И что дальше?
Сергиус толкает на форуме правильные вещи. Путь развития теософского движения через объединение с трансперсональными наработками в сфере психологии. Что не растет, то умирает. Теософы остановившиеся на взглядах 19-го века обречены на вымирание.

И дело здесь не в том, что Тайная Доктрина, выраженная в Станцах Дзиан, устарела или "Книга Золотых правил" уже не акутальна. Вовсе нет. Они остаются актуальными в веках. Это вечные произведения и относятся к Вечной философии, интегральной философии и т.п. Но взгляды на вопросы Вечной Философии у приверженцев теософской доктрины Е.Блаватской должны быть современные, а не застывшие. И если современность полна критических анализов, то и в теософской среде они должны быть нормальным явлением.

Впрочем есть опасение, что поезд теософов, таких как их знал ХХ век, уже ушел. Они не поспевают за бегом времени. Нужно чтобы новое поколение подошло к теософской теории уже на основании вызовов нового времени и сделает это молодежь самостоятельно.
Эдвард, спасибо за понимание! :)

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 17 ноя 2020, 20:28

Константин Зайцев писал(а):
17 ноя 2020, 19:26
Анна_К писал(а):
17 ноя 2020, 18:52
Так, и Вы ни разу не были на наших семинарах. Может, начнем с того, что "лучше Вы к нам?"
Наши же ездили. А нам теперь и приглашать особо некуда. Теперь наши семинары уже не те, что были несколько лет назад.
Так и наши уже не те, что были несколько лет назад. Хотя прошедшая февральская школа теософии была интересная. Но если ее сравнивать со школой 2011 года, проводимой при В.Баканове, то все же она на порядок уступает своим уровнем даже не смотря на наличие Андрея Стрелкова.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 17 ноя 2020, 20:51

Владимир писал(а):
17 ноя 2020, 10:05
с чем я не согласен также, как и с этим Вашим утверждением
mvs писал(а):
16 ноя 2020, 22:21
Теософия — это оружие обоюдоострое и неподходящее..
Если мы говорим и стремимся к божественной мудрости, находящейся в буддхи, то мне трудно представить как это может быть неподходящим да ещё и оружием.
Примечательно, что ни Зороастр, ни Будда, ни Орфей, ни Пифагор, ни Конфуций, ни Сократ, ни Аммоний Саккас ничего никогда не записывали. Причина тому понятна. Теософия — это обоюдоострое оружие, непригодное для эгоистов и невежд. Как и у любой древней философии, у нее есть приверженцы и в наши дни, но до недавнего времени их было очень мало; все они принадлежат к различным религиозным течениям и исповедуют различные взгляды.
Как видите, это было объяснено, но тем не менее, мы (форум) обсуждаем именно это. И это означает, что объяснение либо не всеми понято, либо не всеми принято. Вот Вам пресловутые "эгоисты и невежды", в руки которых попало непредназначенное для них оружие. Они не умеют защищать, зато умеют превосходно разить. Используя для этого всё ту же Теософию.
Владимир писал(а):
17 ноя 2020, 10:05
Возможно я понимаю о чём Вы говорите, но это вряд-ли можно отождествлять с буддхи.
Согласен с кшатрием.
Оттуда же:
Многие великие философы настаивали, да и теперь настаивают на том, чтобы эта идея, которая может показаться ошибочной в приложении к Вселенскому Духу, была отброшена как совершеннейшая химера. Что касается теодидактов, то единственным спорным моментом, темным пятном их философии крайнего мистицизма было требование приписать все, что являлось прозрением экстаза, чувственному восприятию. Утверждение йогов, что они способны видеть Ишвару «лицом к лицу», было успешно опровергнуто строгой логикой Капилы. Что же касается подобного предположения, сделанного их греческими последователями, длинной вереницей христианских экстатиков, и наконец, двумя последними претендентами на «боговидение» — Якобом Бёме и Сведенборгом, то это утверждение можно и нужно было бы подвергнуть сомнению, с точки зрения логики и философии, если бы несколько наших знаменитых ученых-спиритуалистов больше интересовались философией, нежели феноменализмом спиритуализма.
Вы можете отождествлять это с буддхи. Я отождествляю это (подразумеваемое под божественной мудростью) подобно теодидактам с душой. Только я не свожу её функции сугубо к чувственному и воспринимающему началу. По этой же причине я не тяготею к буддизму и в какой-то момент охладел к адвайте. Пусть их великие философы настаивают, опровергают и подвергают необходимому сомнению. Я делаю то же в их отношении и считаю, что у них доказательств ровно столько же, сколько и у меня - надо попробовать и на собственном опыте понять что требуется для пользы каждому. И выбрать на основе опыта. И ломать копья по поводу выбора бесполезно. Что-то вроде как в старом еврейском анекдоте "это хорошая туфля, новая туфля, дорогая туфля... Но только я один, реббе, знаю как же она мне жмёт." Цитируемый абзац очень хорош, глубоко информативен и разъясняющ. Но я бы не стал делать вывод, что к теософии можно отнести в нём только что-то одно из перечисляемого и упоминаемого.
Разум - истина,
поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути,
иначе он - нигде.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 17 ноя 2020, 21:12

Эдвард Романов писал(а):
Путь развития теософского движения через объединение с трансперсональными наработками в сфере психологии.
Теософия дополнит любую науку, она - недостающая часть целого: будь то физика, химия, биология, психология и т.д. Но необходимо определиться что первично, а что вторично (Теософия первична). Насколько понимаю, научные исследования всё больше говорят в пользу Теософии.
Эдвард Романов писал(а):
Они не поспевают за бегом времени
Даже исследования П.П. Гаряева не принимают, который подтвердил, что мысль материальна, не говоря уже о других направлениях научных исследований. И это называется открытое !теософское! сознание? Вот где фундаментализм.
Последний раз редактировалось Ольга 17 ноя 2020, 21:26, всего редактировалось 3 раза.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 ноя 2020, 21:18

mvs писал(а):
17 ноя 2020, 20:51
Вы можете отождествлять это с буддхи. Я отождествляю это (подразумеваемое под божественной мудростью) подобно теодидактам с душой. Только я не свожу её функции сугубо к чувственному и воспринимающему началу. По этой же причине я не тяготею к буддизму и в какой-то момент охладел к адвайте. Пусть их великие философы настаивают, опровергают и подвергают необходимому сомнению.
И совершенно напрасно.
Все "внешние" философии сродни религиям и они проповедуют то самое чувственное/экстатическое, что ведет исключительно к медиумизму. Однако, все равно всем через эту тропу нужно будет пройти (через повышение и расширение чувственности).
Однако и буддизм и адвайта содержат в себе, за внешним покровом, то что нужно для изучения теософии (оккультизма). Вообще, мы в таком положении, что используя работы Блаватской как некий справочник-указатель, должны искать расширенные теоретические знания (которые даны в ТД только в поверхностной, ознакомительной форме) в широком спектре и пестрой палитре, где каббала будет соседствовать с адвайтой, буддизмом и китайским даосизмом - это все имеет и общие корни и общие принципы.

С другой стороны, ни одна система в отдельности, и в той степени, насколько возможно с ней ознакомиться, не содержит в себе той полноты, которой было бы достаточно даже для начальных уровней практики - и я это говорю не только как чисто свое мнение.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 17 ноя 2020, 21:21

WellRim писал(а):
16 ноя 2020, 11:27
А меня нв самом деле больше всего отвращают от теософии ухмылки Совы. Это так гадко. Гадко, что местная теософская среда к этому относится со страхом. Он играет здесь такого своеобразного антагониста. И все его мерзости съедают как норму. Для меня это показатель болезни теософской общественности - словно раковая опухоль, которая его разъедает.
А Вы почитайте В.Пелевина, возможно поймете и будете спокойно относится к подобным проявлениям.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 17 ноя 2020, 21:24

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
17 ноя 2020, 21:18
И совершенно напрасно.
Все "внешние" философии сродни религиям и они проповедуют то самое чувственное/экстатическое, что ведет исключительно к медиумизму.
Александр, у меня своё видение. В теософии ЕПБ тесно сплетаются оккультизм, мистицизм и метафизика. И в абзаце для меня это сплетение также прослеживается. Но выбирать между ними, отдавать чему-то первенство, с моей точки зрения, неоправданно. И я не считаю, что она другое что-то имела в виду.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 ноя 2020, 21:31

Ольга писал(а):
17 ноя 2020, 21:12
Теософия дополнит любую науку, она - недостающая часть целого: будь то физика, химия, биология, психология и т.д. Но необходимо определиться что первично, а что вторично (Теософия первична).
Опять один только пафос. Пример давайте, покажите как она науку дополняет и переполняет.

Однако - для меня однозначно (!) теософия стоит выше современной науки по всем направлениям (кроме чисто механических измерений и вычислений) - это я говорю, прежде всего, для таких как Вы, склонных навешивать ярлыки кто достоин, а кто не достоин и прочее, в таком духе.
Но я НИКОГДА не буду делать предъяв вроде этого Вашего пафоса до тех пор, пока не предоставлю убедительных доказательств преимущества теософии перед наукой (и то, если посчитаю нужным это делать).
А от этих Ваших сотрясаний воздуха - какая польза? (Медведкова дубль-2 - один в один, просто не вижу уже различий).

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 ноя 2020, 21:34

mvs писал(а):
17 ноя 2020, 21:24
Но выбирать между ними, отдавать чему-то первенство, с моей точки зрения, неоправданно.
Когда что-то добывается, то наименьшее значение имеет то, из какой системы оно взято - потому, никакого первенства, или какого-либо ранжирования, я не имел ввиду вообще.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 17 ноя 2020, 21:40

Эдвард Романов писал(а):
11 ноя 2020, 23:01
Этот год заставил меня задуматься о том, что жизнь может оборваться гораздо быстрее, чем предполагаешь. Как-то обычно эти мысли не относишь напрямую к себе, но абстрактно применительно к кому-то другому.
Очень разумно и актуально, особенно в наши дни.
Эдвард Романов писал(а):
Но да, этот год заставил меня думать иначе. И что-то говорит мне, что полемика на теософском форуме - это все же не то, на что мне хотелось бы потратить оставшееся время.
Что мешает изменить или расширить формат возможностей форума? Может быть есть какие-нибудь идеи в этом смысле? Например возможно ли использовать его в качестве дистанционных конференций или семинаров?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 17 ноя 2020, 22:01

Эдвард Романов писал(а):
Нужно чтобы новое поколение подошло к теософской теории уже на основании вызовов нового времени и сделает это молодежь самостоятельно.
Кому нужно? Чем эта позиция лучше той, о которой стенает здесь Татьяна М. - "надо ждать последней четверти века".
Сложить ручки и ждать, когда молодежь сама - (с какого такого панталыка?) сделает что-то самостоятельно.
Она и слово "теософия" знать не будет, если ей наше поколение об этом не скажет.
Их отучили за последнее время книги читать. Скоро писать ручками разучатся. Только клаву будут юзать.
Выращенные потребители, даже при потреблении духовного "продукта", будут фастфудом пробавляться.
Нью-эйджем. И тантрами - и то виртуальными. Поскольку в живой контакт уже окончательно разучатся вступать.
Не думаю, что надо так уж рассчитывать на духовный самотек.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 17 ноя 2020, 22:19

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
17 ноя 2020, 21:34
mvs писал(а):
17 ноя 2020, 21:24
Но выбирать между ними, отдавать чему-то первенство, с моей точки зрения, неоправданно.
Когда что-то добывается, то наименьшее значение имеет то, из какой системы оно взято - потому, никакого первенства, или какого-либо ранжирования, я не имел ввиду вообще.
Да я не к тому сказал про первенство, что это связано с Вами. А к тому что первенство связано с эгоизмом и невежеством, упоминаемыми выше. Не хотел бы, чтобы мысль увелась к медиумизму, буддизму и прочему о чём Вы сказали. В принципе Ваш пост действительно выдержан в отказе от ранжирования. Но внимание хотелось бы заострить на другом, на всем неприятном предмете. :)
Разум - истина,
иначе он - нигде.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 ноя 2020, 22:25

Ольга писал(а):
Даже исследования П.П. Гаряева не принимают, который подтвердил, что мысль материальна, не говоря уже о других направлениях научных исследований. И это называется открытое !теософское! сознание? Вот где фундаментализм.
Если сознание должно быть "открытым", то не подобно мусорному баку, в который можно накидать что попало и ему будет без разницы -золото это, или мусор. :) Зачем впадать в крайности? Если тот же Гаряев что-то подтвердил, то пока лишь для себя, а не для всей науки и всего человечества. А ведь его идеи-"лакомый кусок" для тех, кто, например, хотел бы "омолодить" свой организм, или остановить его "старение". К тому же, это одна из задач, над которой работают многие учёные мира(при "частном" финансировании именно озвученной категорией людей). Почему же до сих пор его исследования не признаны на мировом уровне? А ведь он занимается всем этим с 84-го года. Т.е., 36 лет исследований должны были дать довольно ощутимые и достоверные результаты, подтверждённые и признанные ещё кем-то кроме него. Особенно, в такой актуальной области современной генетики. Ну, т.е., если кто-то говорит какие-то "правильные" вещи(с позиции теософии) и говорит, что "научно" доказал эти вещи, то это не означает, что так и есть. Проблема именно в этом. Некая доля критичности в этом вопросе не помешает.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Sergius
постоянный участник

Сообщение Sergius » 17 ноя 2020, 22:33

Ольга писал(а):
Эдвард Романов писал(а):
Путь развития теософского движения через объединение с трансперсональными наработками в сфере психологии.
Теософия дополнит любую науку, она - недостающая часть целого: будь то физика, химия, биология, психология и т.д. Но необходимо определиться что первично, а что вторично (Теософия первична).
Первична не Теософия, не наука, а всё же Истина. Теософия, как и всё остальное, - служит ей выражением.
Последний раз редактировалось Sergius 17 ноя 2020, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Sergius
постоянный участник

Сообщение Sergius » 17 ноя 2020, 22:36

Дмитрий Серебряков писал(а):
17 ноя 2020, 21:40
Эдвард Романов писал(а):
Этот год заставил меня задуматься о том, что жизнь может оборваться гораздо быстрее, чем предполагаешь. Как-то обычно эти мысли не относишь напрямую к себе, но абстрактно применительно к кому-то другому.
Очень разумно и актуально, особенно в наши дни.
Эдвард Романов писал(а):
Но да, этот год заставил меня думать иначе. И что-то говорит мне, что полемика на теософском форуме - это все же не то, на что мне хотелось бы потратить оставшееся время.
Что мешает изменить или расширить формат возможностей форума? Может быть есть какие-нибудь идеи в этом смысле? Например возможно ли использовать его в качестве дистанционных конференций или семинаров?
Интересная мысль.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 17 ноя 2020, 22:52

кшатрий писал(а):
17 ноя 2020, 22:25
Если сознание должно быть "открытым", то не подобно мусорному баку
Кому-то мусорный бак, а кому-то спасённая от ампутации конечность. Каждый сам выбирает...Его технологии двойного назначения (добро и зло), он говорил, что мешают работать, его не поддерживают, не говоря о том, что называют лженаукой и т.д.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 17 ноя 2020, 23:01

Анна_К писал(а):
17 ноя 2020, 22:01
Их отучили за последнее время книги читать. Скоро писать ручками разучатся. Только клаву будут юзать.
А это и не так страшно. ;)
Во времена ЕПБ, какие-то 130-140 лет назад, 90% население планеты жило в деревнях и в большинством своем не могло читать и писать. Да и писалось тогда намного иначе, чем сейчас (ну, ручку надо было совать в чернило каждые 10 слов или как-то так). Я о том, что (массовое) писание ручками сравнительно новое явление.
Да и согласитесь, читать текст, который изображен стандартными, гомогенизированными, печатными буквами намного легче, чем читать рукопись. Да и сам пишущий может более четко сконцентрироваться на тексте и оформить свою мысль, не заморочиваясь на свой почерк и ошибки.
А вот с книгами история немножко другая. Чтение развивает абстрактное мышление и читать полезно. А когда все в картинках (фильмах), там уже конкретика и абстрактное мышление более-менее "отдыхает".
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 17 ноя 2020, 23:06

Sergius писал(а):
17 ноя 2020, 22:36
Первична не Теософия, не наука, а всё же Истина. Теософия, как и всё остальное, - служит ей выражением.
Да, однако, современное научное познание в большинстве своём ограничено одним планом в отличие от Теософской Доктрины
Под оккультизмом я понимаю ту науку, или, скорее, мудрость, которая даёт верное и точное объяснение действию законов природы вместе с их приложением по всей вселенной.

Поскольку истина одна, её учения неизбежно должны находиться в согласии со всеми фактами, доказанными наукой — древней или современной. Далее, они должны объяснять и все факты истории, или законы, управляющие отношениями людей между собой, все мифологии, а также то отношение, в котором человек состоит с остальной вселенной.

Фактически, это наука о происхождении, назначении и силах вселенной, а также всех вещей в ней.

Заметная разница между оккультной и современной наукой состоит в том, что первая работает с силами и материалами природы в их естественном состоянии, в то время как последняя использует их в отдельности и в ограниченном состоянии низшего плана их проявления.
Субба Роу
http://www.theosophy.ru/subbaocc.htm

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 17 ноя 2020, 23:09

Дмитрий Серебряков писал(а):
17 ноя 2020, 21:40
возможно ли использовать его в качестве дистанционных конференций или семинаров?
Есть такая форма, как "Теософский круг". Это когда люди, сидящие в круге говорят по очереди - 1-2 минуты на заданную тему. Потом передают слово следующему. Так по кругу идет генерация новых идей, ответы друг другу, возникает синергия и новое знание. Это было на живых семинарах с удивительным ощущением рождения истины. После таких семинаров было ощущение переполнения энергией. Даже сон исчезал, приходилось домашние дела переделывать. Пока не возвращалась способность спать. В общем, необычное состояние сознания.
Если попробовать такую форму на zoom? Вдруг получится?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 ноя 2020, 23:41

Ольга писал(а):
17 ноя 2020, 22:52
Кому-то мусорный бак, а кому-то спасённая от ампутации конечность. Каждый сам выбирает...Его технологии двойного назначения (добро и зло), он говорил, что мешают работать, его не поддерживают, не говоря о том, что называют лженаукой и т.д.
Дело не в нём, а в самой "открытости" сознания, у которой тоже должна быть разумная мера. Именно для того, чтобы сознание не стало "мусорным баком", в котором золото перемешано с мусором так, что уже сложно их отличить, да и нет желания("И так сойдёт"(с)).

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 18 ноя 2020, 05:41

Эдвард Романов писал(а):
17 ноя 2020, 18:57
Анна_К писал(а):
На знатятиях не были, но конференцию выслушали довольно внимательно.
Если честно - очень скучно. И слишком этнографично (перебор с восточной музыкой). Причем больше похоже именно на имитацию, а не на свое прожитое.
Попытка подражать. [Вот у нас, например, на гуслях играли. :)]
Вам этого никто не скажет. Но Вы напросились. Все те же бабушки-старушки, что и везде. Молодежи не видно.
Павла Малахова, Андрея Шубенкова, Наталью Кожанову и др. организаторов конференции прошу прислушаться к высказанному мнению Анна_К и сделать соответствующие выводы.
А зачем к ней прислушиваться, если она какой то фрагмент видела, а говорит:
Анна_К писал(а):
но конференцию выслушали довольно внимательно
:lol: Гусли то как раз и у нас были, причём в середине первого дня, и электрогитара была. Если Анна этого не заметила, то о каком "выслушали довольно внимательно" речь? А наше выступление с мантрами, было в самом конце конференции, да и музыку вряд ли можно назвать восточной. Если оно кого то раздражает можно было уйти, но есть люди, которые просили наше выступление.
Анна_К писал(а):
Все те же бабушки-старушки, что и везде. Молодежи не видно.
Видимо докладчики имеются в виду. Я сейчас посмотрела программу, где то половина докладчиков 40 с небольшим лет. До 40 лет, правда, только один. Но разве это бабушки-старушки? Аудитория в зале тоже разных возрастов.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 18 ноя 2020, 05:46

Гиви Лоторадзе писал(а):
17 ноя 2020, 15:53
это повод для снятия с себя администраторских полномочий. Приступайте.
Гиви, заканчивайте, пожалуйста, с командным тоном. Может, конечно, Вы так шутите, но у нас не все юмор понимают.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Гиви Лоторадзе
участник

Сообщение Гиви Лоторадзе » 18 ноя 2020, 10:30

Наталья Кожанова писал(а):
18 ноя 2020, 05:46
Гиви, заканчивайте, пожалуйста, с командным тоном.

Не буду еще раз.
Наталья Кожанова писал(а):
18 ноя 2020, 05:46
Может, конечно, Вы так шутите, но у нас не все юмор понимают.
Так там и стоял смайлик.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 18 ноя 2020, 14:20

mvs писал(а):
Как видите, это было объяснено, но тем не менее, мы (форум) обсуждаем именно это. И это означает, что объяснение либо не всеми понято, либо не всеми принято. Вот Вам пресловутые "эгоисты и невежды", в руки которых попало непредназначенное для них оружие. Они не умеют защищать, зато умеют превосходно разить. Используя для этого всё ту же Теософию.
Эта и следующая, приведённая Вами цитата из статьи ЕПБ "Что такое теософия?", опубликованная в журнале "Theosophist" в октябре 1879 года, которую, конечно же, читал любой серьёзно интересующийся теософией человек. Но у меня сложилось представление о некотором разделении предмета на собственно теософию и оккультизм, которые в представленных Вами цитатах являются одним целым, и разница эта хорошо описана в статье ЕПБ 1889 года "Ключ к теософии" во второй главе "Экзотерическая и эзотерическая теософия" в беседе "Разница между теософией и оккультизмом." Поэтому я и сказал то, что сказал. Соответственно, вооружённых Знанием эгоистов я здесь не наблюдаю то-ли по их скромности, что мало сочетается с их сутью, то-ли по своей тупости. Претензионных заявлений видел много, но по умолчанию никому не верю исходя из того, что Знающий трепаться не будет. Только боевые петухи теософии вызывают тут всех на бой, хвалясь своими цветными перьями в хвосте.
mvs писал(а):
Вы можете отождествлять это с буддхи. Я отождествляю это (подразумеваемое под божественной мудростью) подобно теодидактам с душой. Только я не свожу её функции сугубо к чувственному и воспринимающему началу. По этой же причине я не тяготею к буддизму и в какой-то момент охладел к адвайте. Пусть их великие философы настаивают, опровергают и подвергают необходимому сомнению. Я делаю то же в их отношении и считаю, что у них доказательств ровно столько же, сколько и у меня - надо попробовать и на собственном опыте понять что требуется для пользы каждому. И выбрать на основе опыта. И ломать копья по поводу выбора бесполезно. Что-то вроде как в старом еврейском анекдоте "это хорошая туфля, новая туфля, дорогая туфля... Но только я один, реббе, знаю как же она мне жмёт." Цитируемый абзац очень хорош, глубоко информативен и разъясняющ. Но я бы не стал делать вывод, что к теософии можно отнести в нём только что-то одно из перечисляемого и упоминаемого.
Вам ближе греческая школа александрийских теодидактов? Ну пусть. Без разницы кто там и что говорил и говорит. Вы предлагаете практическую теософию в мягком виде "душевности", исполнение лучших моральных и нравственных деяний в отношении окружающих, т.е. следование по длинному и мягкому пути, рекомендованному для всего человечества, вместо трудного, опасного но короткого пути, изучающего оккультизм, или эзотерическую теософию. Если я правильно Вас понял.
mvs писал(а):
17 ноя 2020, 22:19
Но внимание хотелось бы заострить на другом, на всем неприятном предмете.
:?:
Ваш Люцифер △

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 ноя 2020, 15:07

Обращаю внимание на то, что определение в начале статьи (Вогана) искажено. Там было примерно так: “Теософ, — говорит он, — это тот, кто дает вам теорию Бога или действий Бога на основе не откровения, а собственного вдохновения”.
В других изданиях тоже были искажения, другие, но по сути аналогичные - далёкие от теософии издатели не могли допустить такой мысли и перетолковывали её соответственно собственному пониманию, в большей или меньшей степени противоположному.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 18 ноя 2020, 16:55

18 ноя 2020, 15:07
Обращаю внимание
Да, спасибо.
Последний раз редактировалось Владимир 18 ноя 2020, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Ваш Люцифер △

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 ноя 2020, 17:24

Эдвард Романов писал(а):
17 ноя 2020, 12:44
Многие посты Татьяны Медведковой носят деструктивный невежественный характер
Какие именно?
Эдвард Романов писал(а):
Ранее она уже получала предупреждение от меня за высказывания фашистского толка.
Вы уже клевещете? Это что такое я могла написать в «фашистском толке»?
Если высказывания о диктатуре ЗАКОНА Вы сочли «фашистским толком», то это ваши проблемы, а не мои.
Эдвард Романов писал(а):
Когда эта персона позиционирует себя как выдающийся теософов знающий все как оно обстоит на самом деле - это есть ничто иное как диагноз самоуверенного невежды, если не психически больного человека.
Когда персоны, позиционирующие себя знатоками теософии, считают себя более умными, чем Махатмы и противоречат им, Вы не считаете это самоуверенным невежеством или признаком психического нездоровья?
Эдвард Романов писал(а):
Всем негативистам предлагаю вначале подумать прежде чем нападать на администраторов форума, обвиняя их в смертных грехах и преступлениях против теософии. Насколько это в принципе некрасиво - кидаться нелестными именами, называя врагами теософии кемеровчан (и макарьевцев), создавших и поддерживающих работу этого форума.
Для чего создали этот форум?
Для распространения теософического учения или для чего-то другого?
Эдвард Романов писал(а):
Сергиус толкает на форуме правильные вещи.
Например?
Андрей Шубенков писал(а):
17 ноя 2020, 14:35
Безусловно, Елена Петровна является для меня авторитетом, как и многие другие великие люди, несущие Мудрость(Софию) людям. И я непрерывно продолжаю учиться различать эту Мудрость, завуалированную в различных учениях.
Какие различные учения имеются в виду?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 ноя 2020, 17:34

Гиви Лоторадзе писал(а):
17 ноя 2020, 12:03
Письма Синнетту hpblsinn.zip в библиотеке можете изменить формат, или добавить архив со свободным форматом?
HPBLSINN.TXT:
Ïðåäñòàâëåííûå âíèìàíèþ ÷èòàòåëÿ ïèñüìà, íàïèñàííûå
Это не возможно читать. :)
Спасибо, что указали на это. Файл старый, делался ещё в 90-х годах в системе DOS. Пока попробуйте открыть его редактором notepad. Со временем постараемся перекодировать этот файл в нормальный html.
Тот файл, который указали вам в ответ на это сообщение, к сожалению, неполный - там только 119 писем, а тут около 150 + приложения. Зато там есть картинки, которых нет здесь.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 18 ноя 2020, 18:36

Татьяна Медведкова писал(а):
18 ноя 2020, 17:24
Вы уже клевещете? Это что такое я могла написать в «фашистском толке»?
Если высказывания о диктатуре ЗАКОНА Вы сочли «фашистским толком», то это ваши проблемы, а не мои.
Вы выразили желание диктатурой удержать в узде людей (названных Вами бездушными), не определяя сам критерий отбора одного класса людей от другого: людей имеющих душу и не имеющих ее. Таким образом пропагандируя превосходство одних людей над другими и соответственно угнетение тех классов, что не отвечают заданным критериям (весьма сомнительным).
08 мар 2020, 07:52
В современном человечестве слишком много стало бездушных людей, опасных для нормальных, именно диктатура смогла бы удержать этих бездушных людей в узде.
Вопрос в том, что как Вы определите какой человек является бездушным, а какой нет? И какую узду Вы готовы накинуть на только что определенного бездушным?

Тогда я написал причину предупреждения:
Эдвард Романов писал(а):
09 мар 2020, 13:59
Да, именно за проповедование мысли о диктатуре над бездушными людьми
09 мар 2020, 13:56
В современном человечестве слишком много стало бездушных людей, опасных для нормальных, именно диктатура смогла бы удержать этих бездушных людей в узде.
Ибо кто в состоянии определить бездушность того или иного человека. Каковы критерии этого для того чтобы устанавливать против этих людей диктатуру. Ведь Татьяна Медведкова заведомо считает, что она является носителем души, тогда как некто иной - нет, и следовательно к ним можно применять санкции.
Любое посягательство на свободу воли человека, создание диктатуры - это против взглядов Елены Блаватской, которая была выраженным либералом (какими они были в 19-м веке):
Разоблаченная Изида. Введение.
Течение современной мысли явно направлено в сторону либерализма как в религии, так и в науке. Каждый день приближает реакционеров к той точке, где им придется сдать свой деспотический авторитет над общественным сознанием, которым они так долго пользовались.
Вы же вновь предлагаете ввести деспотический авторитет типа Сталина:
08 мар 2020, 05:57
По-моему, наиболее подходящей формой правления для современного человечества была бы диктатура (с диктатором, типа Сталина), но без излишней коммунистической идеологии.
И после таких своих заявлений Вы нам утверждаете:
15 ноя 2020, 11:18
Я на Теософском портале высказываю свое мнение, которое, как уже было сказано, совпадает с мнением Блаватской и Махатм.
Хотя, как видим, Вы весьма расходитесь с мнением Махатм и Блаватской даже в таком важном для социума вопросе как взгляд на то каким должно быть развитие и течение жизни человеческого общества.
В "Ключе к теософии" ЕПБ пишет:
Ключ к теософии
Настоящая, здоровая система образования должна формировать ум энергичный и свободный, воспитанный в точной и логичной мысли, а не в слепой вере.
...
Мы постарались бы с каждым ребёнком обращаться как с индивидуальностью и обучать его так, чтобы обеспечить наиболее гармоничное и равномерное раскрытие его способностей, дабы все его особые склонности получили естественное развитие. Своей целью мы поставили бы воспитание свободных мужчин и женщин — свободных как в интеллектуальном, так и в нравственном отношении, — без каких бы то ни было предрассудков и прежде всего — неэгоистичных.
Если рассматривать последовательно высказанные Вами мысли, Татьяна Медведкова, то на самом деле легко убедиться, что Ваша позиция - есть то что яростно критикуется Еленой Блаватской. В то время как свободолюбивая позиция и в том числе и мои критические мысли гораздо ближе к мнению Махатм и Е.Блаватской. Даже несмотря на то, что я обращаю критическое мышление против самой ЕПБ и Махатм.

WellRim
постоянный участник

Сообщение WellRim » 18 ноя 2020, 20:11

Стоит признать, что лучшие друзья любой диктатуры - это одичание и архаизация. По крайней в наше время это так. Диктатура будет откатом в прошлое.

Нет критерия проверки, нет критичности восприятия - получите диктатуру и распишитесь

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 18 ноя 2020, 22:39

Владимир писал(а):
18 ноя 2020, 14:20
Вам ближе греческая школа александрийских теодидактов?
Нет, я в ней не состою. Мне просто ближе мистицизм, и мистицизм же является формой этой школы, если следовать цитате. Я так понимаю, по крайней мере.
Владимир писал(а):
18 ноя 2020, 14:20
Вы предлагаете практическую теософию в мягком виде "душевности"
Тоже нет. Я не предлагаю, а отмечаю ощутимый пробел именно с этой стороны/формы теософии.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 18 ноя 2020, 22:58

mvs писал(а):
18 ноя 2020, 22:39
Нет
Ну, ;) Вы же видите, что я и не ставил подобный вопрос.
Я давно изучаю теософию и так и говорю и предлагаю, изучать теософию ЕПБ и М, в которой в наисвежайшем виде собраны знания, доступные человеку и человечеству, которые вряд-ли скоро усвоят в массе своей хотя бы часть. (господ новоделов прошу не беспокоиться) Возможно я пропустил, но не встречал, что предлагаете Вы в целом, а не только в частностях.
Ваш Люцифер △

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 19 ноя 2020, 08:28

А. Дущенко пишет
Так вот, если кто -либо из этих учеников, начинает рядиться под Учителя - точно также утверждать не подтверждая свои слова ничем,
Александр поясните пожалуйста, то что выделено красным, вы хотите сказать , что учителя не подтверждают свои слова ?
или это описка?
заранее благодарен

Гиви Лоторадзе
участник

Сообщение Гиви Лоторадзе » 19 ноя 2020, 10:19

18 ноя 2020, 17:34
Пока попробуйте открыть его редактором notepad.
Я так и сделал.
18 ноя 2020, 17:34
Со временем постараемся перекодировать этот файл в нормальный html.
Скорее всего, позже у вас будут снова с этим проблемы, из за игр G в стандарты. Наверное лучше оставить в txt, сохраненный в версиях более чем ms-dos.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 19 ноя 2020, 21:09

Владимир писал(а):
18 ноя 2020, 22:58
Я давно изучаю теософию и так и говорю и предлагаю, изучать теософию ЕПБ и М, в которой в наисвежайшем виде собраны знания, доступные человеку и человечеству, которые вряд-ли скоро усвоят в массе своей хотя бы часть.
:? Мы возвращаемся к тому, с чего начали. Все здесь чтобы "изучать теософию ЕПБ и М", но все понимают "что такое теософия" по-своему. Или Вы имеете в виду "архатский/эзотерический буддизм"?
Разум - истина,
иначе он - нигде.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 19 ноя 2020, 21:16

Эдвард Романов писал(а):
18 ноя 2020, 18:36
Вопрос в том, что как Вы определите какой человек является бездушным, а какой нет? И какую узду Вы готовы накинуть на только что определенного бездушным?
Какая разница как, это вопрос всего лишь личного отношения. Если бы это определял некто власть имеющий (с широкими последствиями такого определения), дискуссия может быть и имела бы смысл. Но поскольку определяет один из множества свидетельствующих, то упираться в этот вопрос вовсе неуместно.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 19 ноя 2020, 21:47

mvs писал(а):
19 ноя 2020, 21:09
Мы возвращаемся к тому, с чего начали.
Верно. Но Вы так никогда и не сказали, чего хотите в целом. Вы постоянно даёте штрихи, но не картину или направление, которое Вам видится более предпочтительным. Такое впечатление, что Ваши предпочтения тоже будут несколько по иному истолкованы, потому Вы никогда не озвучиваете их.
mvs писал(а):
Все здесь чтобы "изучать теософию ЕПБ и М"
Увы, нет. Поговорить об этом - да, но изучать на регулярной основе, не уверен. Тоже самое я встречал среди рериховцев. Многие из них даже АЙ всю целиком не прочитали хотя бы один раз, не говоря уже о письмах, дневниках и т.д. Мне кажется такая же картина и здесь. Прочитавших всё много не наберётся, а несколько раз и подавно.
mvs писал(а):
все понимают "что такое теософия" по-своему
Да, и Вы тому, похоже тоже пример.
mvs писал(а):
Или Вы имеете в виду "архатский/эзотерический буддизм"?
И его тоже. Собственно я бы не выделял какой-то один поход, будь он архатский, или буддистский, или древнегреческий или ещё какой, т.к., если я правильно понял концепцию теософия, как божественная мудрость лежит в основе всех основных течений. Недавно я здесь выкладывал цитату из письма Маха Когана для Вас,
Письма Мастеров Мудрости
Письмо 1
Это единственное письмо от Маха Когана. Написано в 1881 г. Фрагменты из этого письма цитировались Е.П.Блаватской в «Lucifer» (V. II, Aug. 1888, p. 432-433).
Доктрина, провозглашаемая нами, единственно истинна, и при поддержке доказательств, которые мы намерены представить, она в итоге должна восторжествовать, как всякая другая истина. Кроме того, ее совершенно необходимо мало-помалу внедрять в жизнь, подкрепляя ее теории, — являющиеся неопровержимыми фактами для тех, кто знает, — непосредственными выводами, подтверждаемыми свидетельством современной точной науки. Вот причина, по которой полковника Г.С. 0[лькотта], работающего ради возрождения буддизма, можно рассматривать трудящимся на истинном пути теософии в гораздо большей степени, чем любого другого человека, имеющего своей целью удовлетворение личного горячего стремления к оккультному знанию. Буддизм, очищенный от религиозных предрассудков, является вечной истиной, и полковник, радеющий о нем, радеет о Тео-Софии, о Божественной Мудрости — синониме Истины.
Так почему я или кто-то другой, изучающий теософию, должен исключать очищенный буддизм.
Но мне интересен Ваш подход :hi
Ваш Люцифер △

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 ноя 2020, 09:47

Забыл сразу добавить. Здесь никто никому ничем не обязан, по большому счёту. Если нет желания отвечать, то и не надо, я не обижусь. ;)
:hi
Ваш Люцифер △

Андрей Шубенков
администратор
Контактная информация:

Сообщение Андрей Шубенков » 20 ноя 2020, 17:36

18 ноя 2020, 17:24
17 ноя 2020, 14:35
Безусловно, Елена Петровна является для меня авторитетом, как и многие другие великие люди, несущие Мудрость(Софию) людям. И я непрерывно продолжаю учиться различать эту Мудрость, завуалированную в различных учениях.
Какие различные учения имеются в виду?
Помимо классической теософской литературы я изучаю индуизм и потихоньку погружаюсь в буддизм. Иногда, попадается что-то ценное из мусульманства и христианства. Но серьезно я в них еще не погружался.
А.Бейли и АЙ не изучал, только общался с последователями, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Изначальное Учение это одно, а понимание идей от последователей - совсем другое. Однако, и они не редко выдают интересные идеи.
Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти Истину, а потому, что спорящие ищут не Истину, а самоутверждение. (Буддийская мудрость).

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 20 ноя 2020, 23:00

Владимир писал(а):
19 ноя 2020, 21:47
Но Вы так никогда и не сказали, чего хотите в целом. Вы постоянно даёте штрихи, но не картину или направление, которое Вам видится более предпочтительным. Такое впечатление, что Ваши предпочтения тоже будут несколько по иному истолкованы, потому Вы никогда не озвучиваете их.
Я их озвучивал, но они никому не интересны. Поэтому стараюсь привлечь внимание только к значимым/принципиальным (по моему мнению) моментам.
Владимир писал(а):
Собственно я бы не выделял какой-то один поход, будь он архатский, или буддистский, или древнегреческий или ещё какой, т.к., если я правильно понял концепцию теософия, как божественная мудрость лежит в основе всех основных течений. Недавно я здесь выкладывал цитату из письма Маха Когана для Вас,
Так почему я или кто-то другой, изучающий теософию, должен исключать очищенный буддизм.
Не исключать, а возводить его в исключительную степень. Потому что
последнее не может сделать теософом того, у кого нет чувства божественного лада вещей, или того, кто понимает теософию своим собственным — если можно так выразиться — сектантским и эгоистичным образом.
Ни Теософское Общество, ни очищенный буддизм, ни даже абсолютная приверженность "ЕПБ и М" - ничто не может. Только сам человек может стать. А все те или иные формы, "единственно истинные" или "тоже истинные" могут только способствовать. Ну, или приводить к сектантству или эгоизму (самомнению исключительности), если человек полагается на них и не полагается на названное чувство.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 21 ноя 2020, 10:44

20 ноя 2020, 17:36
Помимо классической теософской литературы я изучаю
Андрей, классическая это какая?
Разум - истина,
иначе он - нигде.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 21 ноя 2020, 13:04

:roll: Дайте почту holynonsense?
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 ноя 2020, 02:22

Эдвард Романов писал(а):
Вы выразили желание диктатурой удержать в узде людей (названных Вами бездушными), не определяя сам критерий отбора одного класса людей от другого: людей имеющих душу и не имеющих ее.
Во-первых, это было не желание, а логический вывод.
Если люди не могут жить по совести, они должны жить по закону.
Во-вторых, Блаватская довольно подробно рассказала о бездушных людях, поэтому у теософов не должно быть трудностей при их определении.
«…Что же касается «бездушных» людей и «второй смерти» «души», упомянутых в «Разоблаченной Изиде» , то в ней вы найдете, что я говорила о таких бездушных людях и даже об авичи, хотя и оставила последнюю неназванной. Прочтите, начиная со страницы 360 до страницы 362, а затем сопоставьте все сказанное там с тем, что я скажу сейчас…»
«ИНСТРУКЦИИ»
Эдвард Романов писал(а):
Таким образом пропагандируя превосходство одних людей над другими и соответственно угнетение тех классов, что не отвечают заданным критериям (весьма сомнительным).
Похоже, Вы не читали или не поняли доктрину о второй смерти, если говорите о превосходстве одного класса над другим и угнетении одного класса другим.
Бездушные люди - не класс.
Бездушные люди в разных социальных классах есть.
Эдвард Романов писал(а):
Вопрос в том, что как Вы определите какой человек является бездушным, а какой нет?
Этот вопрос я могла бы задать и Вам, т.к. Блаватская предупреждала, что:
- бездушные люди «встречаются на каждом шагу»
- в будущем они принесут много горя людям.
«…Наш нынешний цикл является преимущественно таким циклом душевных смертей. Мы сталкиваемся с утерявшими душу мужчинами и женщинами на каждом шагу…»
РИ 2
«…подобное бездушное существо будет сущим ужасом для всей расы…»
«ИНСТРУКЦИИ»
По-моему, никому не повредит умение определять уровень духовного развития человека (человечества).
По-моему, самыми главными (основными) критериями будут такие качества человека, как эгоизм и альтруизм.
Эдвард Романов писал(а):
И какую узду Вы готовы накинуть на только что определенного бездушным?
Никакую, кроме «узды закона».
Эдвард Романов писал(а):
Любое посягательство на свободу воли человека, создание диктатуры - это против взглядов Елены Блаватской, которая была выраженным либералом (какими они были в 19-м веке):
Свобода воли человека ограничена волей его создателя, но только в том случае, если человек стремится стать таким же, как его создатель.
Если человек не хочет этого, то он волен поступать как хочет, рискуя со временем стать бездушным.
Эдвард Романов писал(а):
Вы же вновь предлагаете ввести деспотический авторитет типа Сталина:
Зачем повторять пропаганду прозападных либералов, которых, надеюсь, скоро будут называть агентами влияния (иностранного).
Мои родители жили при «деспотичном авторитете Сталина», но не считали его деспотичным.
Никогда я не слышала от «простых людей» ничего плохого о Сталине, хотя его уже не было в живых и каждый мог говорить о нем что хотел, не опасаясь преследования. Даже после того, как Хрущев осудил культ личности, простые люди ничего плохого о Сталине не говорили.
Все разговоры про "деспотичный" режим «сверху» начались, а не "снизу", от «угнетенного» народа.
Эдвард Романов писал(а):
И после таких своих заявлений Вы нам утверждаете:
Татьяна Медведкова писал(а): ↑
15 ноя 2020, 14:18
Я на Теософском портале высказываю свое мнение, которое, как уже было сказано, совпадает с мнением Блаватской и Махатм
.
Хотя, как видим, Вы весьма расходитесь с мнением Махатм и Блаватской даже в таком важном для социума вопросе как взгляд на то каким должно быть развитие и течение жизни человеческого общества.
Да, и после таких слов я продолжаю это утверждать.
Диктатура закона – не деспотизм и не угнетение.
Эдвард Романов писал(а):
В "Ключе к теософии" ЕПБ пишет:
Ключ к теософии
Настоящая, здоровая система образования должна формировать ум энергичный и свободный, воспитанный в точной и логичной мысли, а не в слепой вере.
...
Мы постарались бы с каждым ребёнком обращаться как с индивидуальностью и обучать его так, чтобы обеспечить наиболее гармоничное и равномерное раскрытие его способностей, дабы все его особые склонности получили естественное развитие. Своей целью мы поставили бы воспитание свободных мужчин и женщин — свободных как в интеллектуальном, так и в нравственном отношении, — без каких бы то ни было предрассудков и прежде всего — неэгоистичных.
Если рассматривать последовательно высказанные Вами мысли, Татьяна Медведкова, то на самом деле легко убедиться, что Ваша позиция - есть то что яростно критикуется Еленой Блаватской. В то время как свободолюбивая позиция и в том числе и мои критические мысли гораздо ближе к мнению Махатм и Е.Блаватской. Даже несмотря на то, что я обращаю критическое мышление против самой ЕПБ и Махатм.
Знаете, что я Вам скажу?
Именно в советское время нас воспитывали так, как это описывала Блаватская.
Советских детей и учили, и воспитывали правильно, а сейчас, при свободе и демократии, детей вообще не учат и не воспитывают, а услуги оказывают.
WellRim писал(а):
18 ноя 2020, 20:11
Стоит признать, что лучшие друзья любой диктатуры - это одичание и архаизация. По крайней в наше время это так. Диктатура будет откатом в прошлое.
Нет критерия проверки, нет критичности восприятия - получите диктатуру и распишитесь
Скажите это диктатуре закона Кармы.
Владимир писал(а):
Прочитавших всё много не наберётся, а несколько раз и подавно.
Еще меньше будет тех, кто перечитывает постоянно, каждый раз «открывая» что-то «новое», на что раньше не обратил внимание.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 22 ноя 2020, 09:18

mvs писал(а):
21 ноя 2020, 10:44
20 ноя 2020, 17:36
Помимо классической теософской литературы я изучаю
Андрей, классическая это какая?
Наверное "Тайная Доктрина" и "Письма Махатм". :)

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 22 ноя 2020, 09:46

djay писал(а):
22 ноя 2020, 09:18
:) Не понимаю почему все так упираются в "Тайную Доктрину". Почему упираются в "Письма Махатм" понимаю - потому что упираются в "Тайную Доктрину".
Разум - истина,
иначе он - нигде.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 22 ноя 2020, 09:53

mvs писал(а):
22 ноя 2020, 09:46
djay писал(а):
22 ноя 2020, 09:18
:) Не понимаю почему все так упираются в "Тайную Доктрину". Почему упираются в "Письма Махатм" понимаю - потому что упираются в "Тайную Доктрину".
Ничего и никуда не упирается. Но, простите, букварь считается первой книгой, для изучающих чтение. Вас же это не удивляет? ;)

Гиви Лоторадзе
участник

Сообщение Гиви Лоторадзе » 22 ноя 2020, 09:53

22 ноя 2020, 02:22
Бездушные люди
Татьяна, а изначально родиться бездушными людьми можно?

Вы можете своими словами описать таких бездушных людей, они имеют низкие душевные качества или это что то другое?

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 22 ноя 2020, 10:08

djay писал(а):
22 ноя 2020, 09:53
Ничего и никуда не упирается. Но, простите, букварь считается первой книгой, для изучающих чтение. Вас же это не удивляет? ;)
:lol: Это "Тайная Доктрина" то букварь? Меня это очень даже удивляет.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 22 ноя 2020, 11:32

Гиви Лоторадзе писал(а):
Татьяна, а изначально родиться бездушными людьми можно?
Вроде бы в 3 томе "Тайной доктрины" вскользь упоминается такое воплощение, когда личность связана с высшим я лишь кармически, то есть как результат действий личности прошлой жизни, тогда как само оно с ней уже не связано, в смысле влиять на неё никак не может.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 22 ноя 2020, 12:06

djay писал(а):
Ничего и никуда не упирается. Но, простите, букварь считается первой книгой, для изучающих чтение. Вас же это не удивляет?
Любой ребёнок может осилить букварь, выучив алфавит. Но даже не все взрослые могут осилить ТД из-за своего склада мышления и особенностей излагаемых в ТД идей. "Хорошее" сравнение, ничего не скажешь. :)

Ответить