Вопросы к администраторам

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Ответить
sova
постоянный участник

Сообщение sova » 09 фев 2017, 11:42

Наталья Кожанова писал(а): Что касается предупреждения Вам, sova
Да я вообще удивляюсь, глядя на "обработку" homo, почему меня не забанили до сих пор. :D
Наталья Кожанова писал(а): А доказать что-либо не всегда возможно, потому что каждый всё равно будет понимать по своему, и мы здесь постоянно наблюдаем бесконечные выяснения кто прав.
Вот именно, поэтому и понимание наличия или отсутствия сарказма, как и оскорбления, тоже у каждого своё и всё равно любые правила останутся лишь ориентиром, т.к. в итоге решение принимают люди, а не алгоритмы (даже ими же и написанные). И самый тонкий и весёлый сарказм - это такой, жертва которого даже не подозревает (или не сразу догоняет), как она смешна. Будет ещё веселее, если администрация будет объяснять жертве, как именно её высмеяли. :lol: Т.е. на практике всё равно сарказм останется, как вы ни старайтесь. И от выяснения отношений между людьми вы никуда не убежите, пока люди таковы, каковы они есть. Ну или можно, конечно, попытаться реально строго отслеживать и убирать любые "переходы на личности" с любых других обсуждаемых предметов, причём не обязательно "оскорбительные" (потому что, опять же, где граница?), но это потребует гораздо более затратной и, главное, аккуратной модерации. Поэтому я давно предлагал не париться и вместо полных запретов и отключений вводить разделения форума на области с разным уровнем дозволенного негатива и раздавать права на написание постов в них в зависимости от оценки администрацией поведения конкретного субъекта (оценка, естественно, не может не быть субъективной, как она и сейчас есть).

Форум - это площадка для общения, поэтому основная задача администрации - делать именно общение для целевой аудитории форума удобным и комфортным. А дальше уже каждая администрация решает для себя, какая аудитория является целевой и какие условия считать комфортными и т.п. Из этого в итоге вырастает лицо форума, а участники в итоге всё равно "голосуют ногами", т.е. остаются на нём или уходят на другие площадки.
homo писал(а): я выражаю своё личное мнение (которое может быть каким угодно,в том числе ошибочным)
Вот ещё и поэтому весьма опрометчиво пытаться законодательно запретить "оскорбления" (в т.ч. "чувств верующих"), т.к., опять же, практически невозможно объективно (т.е. без опоры на мнения "оскорблённых" или тех, кто претендует на чтение их мыслей, особенно если их больше нет среди живых) определить, что является оскорблением, а что - нет. Любые такие попытки в итоге сводятся к запрету на мнение, т.е. на практике - к неравноправию мнений.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 09 фев 2017, 12:58

sova писал(а): не париться и вместо полных запретов и отключений вводить разделения форума на области с разным уровнем дозволенного негатива и раздавать права на написание постов в них
Даешь каждому его "довольствие" (область форума с возможностью там оттягиваться по полной) дабы каждый ощутил в полной мере свое "довольство".
:gamer

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 09 фев 2017, 14:26

Анна_К писал(а): Даешь каждому его "довольствие" (область форума с возможностью там оттягиваться по полной) дабы каждый ощутил в полной мере свое "довольство".
Типа того. Например, для случая homo можно было бы отвести специальный раздел только и исключительно для критики ЕПБ & Co., где он мог бы невозбранно публиковать самые клинические домыслы, а его противники могли бы эти домыслы там же развеивать, если бы захотели, и при этом вся эта возня не мешала бы другим участникам обсуждать всякие "теософические" материи в более академичных разделах. И тогда недопуск homo к этим разделам можно было бы обосновывать не лицемерным "оскорблением" чьих-то чувств, а вполне честной констатацией факта, что ему здесь не рады, т.к. он засоряет темы одними и теми же доводами, на развеивание которых не реагирует, и тут же дать ссылочку на эти самые доводы в упомянутом выше "критическом" разделе.

И тогда будут в наличии и удобство для целевой аудитории, и гуманизм к нецелевой. Win-win. :-)X
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 09 фев 2017, 14:49

sova писал(а): где он мог бы невозбранно публиковать самые клинические домыслы, а его противники могли бы эти домыслы там же развеивать, если бы захотели,
У Hele уже насколько лет развеивают, всё никак развеять не могут :D Неужели плохо хотят?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 09 фев 2017, 15:14

Наталья Кожанова писал(а):
sova писал(а): где он мог бы невозбранно публиковать самые клинические домыслы, а его противники могли бы эти домыслы там же развеивать, если бы захотели,
У Hele уже насколько лет развеивают, всё никак развеять не могут :D Неужели плохо хотят?
Вот уж не знаю. Может, плохо хотят, может, не умеют, а может уже развеяли, но homo всё по барабану, а они остановиться не могут - это я не проверял. И вот в специально отведённом для этого месте эта музыка вполне может быть вечной, никому не мешая, а даже наоборот - служа наглядным пособием по испорченным словарям и вариантам (плохим или хорошим) работы с ними. От реальности вам всё равно не сбежать - homo же есть, и он такой не один. Какой смысл притворяться, что его нет? Не лучше ли иметь под рукой весь возможный набор ядов и противоядий к ним, чтобы каждый приходящий мог убедиться, что вы в курсе и знаете, что делать?

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 09 фев 2017, 15:40

sova писал(а): И вот в специально отведённом для этого месте эта музыка вполне может быть вечной, никому не мешая, а даже наоборот - служа наглядным пособием по испорченным словарям и вариантам (плохим или хорошим) работы с ними.
Посмотрим. Может и придётся сделать ему отдельную тему как Валентине, и всё туда переносить.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 21 фев 2017, 17:13

Я не знаю куда обращаться, поэтому напишу здесь по поводу журнала "Lucifer"
В рассылке я прочитал следующее:
К имевшимся первым 10-ти томам журнала "Люцифер", добавились тома 11-20, кроме 14 и 19 (если у кого-то есть, дайте знать, пожалуйста) в разделе периодики (/Text/English/Theosophy/Periodicals/).
Так вот, у меня есть все номера до 97 года (Lucifer V20 N120 August 1897).
Если нужны пишите.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 21 фев 2017, 17:37

Игорь, я передам.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 фев 2017, 01:22

viewtopic.php?p=15913#p15913 - здесь начался разговор "за реинкарнацию" в теме "Факелоносец истины". Просьба все сообщения, начиная с этого перенести в соответствующую тему.
Спасибо.
А в теме "Ислам в Европе - что делать?" надо было сделать какое-то жизнеутверждающее сообщение, прежде чем ее закрывать. А то кончилось все "за упокой". Да еще мне всякие гадости напророчили.
Нехорошо это.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 22 фев 2017, 06:00

Игорь писал(а):
Я не знаю куда обращаться, поэтому напишу здесь по поводу журнала "Lucifer"
Проще всего написать ответ прямо на тот адрес с которого пришла рассылка. С этого е-майла Павел Малахов общается по всем вопросам Теопедии.
info@teopedia.org
Я спросила у Павла, он, конечно, заинтересован, будет очень благодарен, если Вы поделитесь.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 22 фев 2017, 06:49

Анна_К писал(а): здесь начался разговор "за реинкарнацию" в теме "Факелоносец истины". Просьба все сообщения, начиная с этого перенести в соответствующую тему.
"За реинкарнацию" там ничего существенного не говорится, извините, не вижу смысла переносить именно по этой теме, а в "Перенесённое" отправлять нет серьёзных оснований. А разговор про Луну перенесла в специально созданную для этого тему.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 фев 2017, 12:05

Наталья Кожанова писал(а): "За реинкарнацию" там ничего существенного не говорится, извините
За "Факелоносца истины" тем более не говорится ничего вообще.
Как автор темы, вероятно, могу рассчитывать на понимание.
Спасибо

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 22 фев 2017, 13:25

Вообще то Вы не автор темы. Тема была создана для переноса сообщений из другой, когда Вы там подняли этот вопрос.
И похоже тема уже исчерпала себя, т.к. этот вопрос давно никто не обсуждает. Не вижу смысла что то переносить, потому что там большая часть сообщений не по теме.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 25 фев 2017, 10:10

Анна_К писал(а): Вы там подняли этот вопрос
раз я подняла, значит я и автор.
Доброжелательность администрации оставляет желать...

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 01 мар 2017, 00:14

Можно переименовать тему "Тема, где можно высказывать претензии к теософам" в "Вопросы Теософам", к примеру?
Человек серьезно занимающийся теософией понимает бессмысленность вступать в спор и отвечать на "претензии".
Лучше спокойно высказать свою точку зрения, а не пытаться блеснуть своим "интеллектом". Все равно каждый останется при своем мнении, в лучшем случае.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 01 мар 2017, 07:36

Сергей Можаров писал(а): Человек серьезно занимающийся теософией понимает бессмысленность вступать в спор и отвечать на "претензии".
А "претензии" то куда девать? Конечно, по идее их быть не должно, но получается так, что довольно многие участники форума склонны обвинять в чём-либо других участников. Я делала ту тему, чтобы переносить туда всю критику, правда потом там чего только не обсуждалось...
Хотела сделать тему "Вопросы теософам" и перенести туда большинство сообщений, а "Тему, где можно высказывать претензии к теософам" оставить для переноса туда всех "переходов на личности" и сделать закрытой. Но почитала, что там пишут, трудно найти что можно перенести. Поэтому, извини, Сергей, не вижу смысла что то менять.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 01 мар 2017, 11:46

Наталья Кожанова писал(а): А "претензии" то куда девать? Конечно, по идее их быть не должно, но получается так, что довольно многие участники форума склонны обвинять в чём-либо других участников

Обвинения в корзину.
Претензии никуда. Они действительно есть и не обязательно к теософам. И должны они быть в конкретной теме, по конкретному вопросу, как на пример с изданием сборника ЕПБ и непосредственно с письмом в III-е отделение. Была претензия, был развёрнутый ответ от Павла. Все. Флудить дальше не имеет смысла.

Извини Наташ, но в той теме одна каша, не соответствующая названию самой темы.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 мар 2017, 21:04

Сергей Можаров писал(а): Человек серьезно занимающийся теософией понимает бессмысленность вступать в спор и отвечать на "претензии".
Лучше спокойно высказать свою точку зрения, а не пытаться блеснуть своим "интеллектом". Все равно каждый останется при своем мнении, в лучшем случае.
"Трения" - это аналогия огня трения, когда в спорах и взаимных претензиях (конфликтах) учение очищается - оно обретает "огранку" и становится бриллиантом, а не сырым материалом, как до этого.

Многих коробило от того, что делал здесь Сова, а не должно было бы. Значит дело не в дискуссиях как таковых, а в самих участниках.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 01 мар 2017, 23:41

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):"Трения" - это аналогия огня трения, когда в спорах и взаимных претензиях (конфликтах) учение очищается - оно обретает "огранку" и становится бриллиантом, а не сырым материалом, как до этого.

Многих коробило от того, что делал здесь Сова, а не должно было бы. Значит дело не в дискуссиях как таковых, а в самих участниках.
В дискуссиях да. Но в спорах, претензиях (конфликтах) нет. Пытаясь доказать свою "правду" не слушая мнение собеседника, разве будет от этого польза?
"...дело не в дискуссиях как таковых, а в самих участниках". А вот с этим сложно не согласиться.

Если научимся слышать друг друга, не спорить какие книжки правильнее и какие Махатмы более настоящие.
Тогда будет движение вперед. А не устраивать крестовые походы против неверных, уже проходили.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 02 мар 2017, 07:59

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): "Трения" - это аналогия огня трения, когда в спорах и взаимных претензиях (конфликтах) учение очищается - оно обретает "огранку" и становится бриллиантом
Как то не совсем понятно, какое отношение выискивание недостатков в собеседнике имеет к очищению учения?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 02 мар 2017, 13:33

Наше понимание учения продолжается в наших поступках, в действиях - ежедневно.
Помогая друг другу в самосовершенствовании, можно делать это через помощь в понимании принципов теософии.
Я вижу позитивную тенденцию. Многие годы терок приводят к очень хорошим переменам. Но идет это все так медленно, что изменения можно различить только по косвенным признакам. Так, например, дусик начал осознавать Единство.
Жизнь прошла не зря.
thank

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 мар 2017, 21:34

Наталья Кожанова писал(а): Как то не совсем понятно, какое отношение выискивание недостатков в собеседнике имеет к очищению учения?
Выискивать недостатки у других - это конечно, не камильфо. Это, как минимум, может говорить о том, что человек не хочет смотреть на свои "прелести", потому высматривает их у других.
Но тем не мене есть нюансы...

Если скажем, говорить о Сове (хай он меня простит, но я имею ввиду не его лично, а тот "шорох" какой можно навести на его примере) то есть определенная культура дискуссии и она не ограничивается только употреблением взаимоприятных или нейтральных словесов, но - и что много более важно - необходимость придерживаться принципов здравого смысла:
-- заявляешь прямо или косвенно, что ты "интуитивно чувствуешь истину" - прелесть!
- Только, ежели ты свои откровения и "достижения" выкладываешь на всеобщий просмотр, то будь добр, докажи, что это не фуфло.

Причем, вопрос даже не в откровениях, а в том как они преподносится.
Посмотришь на это все "великолепие" и совсем не удивляешься - как легко пропагандой можно ориентировать массы туда, куда пропагандист захочет.

Evgeny

Сообщение Evgeny » 03 мар 2017, 04:15

Сергей Можаров писал(а):Лучше спокойно высказать свою точку зрения, а не пытаться блеснуть своим "интеллектом". Все равно каждый останется при своем мнении, в лучшем случае.
Здравствуйте ВСЕ!
Пришёл спокойно высказывать точку зрения, а также попытаться «блеснуть "интеллектом"».
Правда, я это называю по другому - помощью по вправлению мозгов, слишком разросшихся.
В соседнем Заведении (у мадам Helen) «на блеск» уже не реагируют; манас у многих запылился.

Разумеется, что каждый останется при своём мнении, но здесь уже много есть народа зарегистрированного, у которого или вообще нет своего мнения, или оно пока ещё только формируется.

Вся административная группа на этой площадке меня уже неплохо знает.
Постараюсь вести себя культурно; по джентельменски.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Многих коробило от того, что делал здесь Сова, а не должно было бы. Значит дело не в дискуссиях как таковых, а в самих участниках.
Привет, Дусик!
Рад, что ты до сих пор «ще нэ вмэр» и продолжаешь работать с незалежной территории в добром здравии. Хотя, многие уже свалили оттуда.

Не знаю, что тут натворил англоязычный Сова, но ты не волнуйся, коллега; с Совой мы тоже разберёмся, и выясним его истинную ориентацию.
Наталья Кожанова писал(а):Как-то не совсем понятно, какое отношение выискивание недостатков в собеседнике имеет к очищению учения?
Очищение Учения также подразумевает и очищение его от собеседников с сомнительной ориентацией (и с вежливым указанием на недостатки).

=========================================

P. S.
Настоятельная просьба к механику (по движкам) – пожалуйста, включите здесь функцию «Активные темы» так, чтобы это было общедоступно видно на главных страницах форума. Такое есть во всех порядочных Заведениях.

Также, прошу вывести на главные страницы форума отображение текущего времени; желательно Московское по отношению к Гринвичу.

Всё это есть - «маленькие мелочи облегчающие жизнь».

Заранее благодарен, и приглашаю администратора Наталью на дико-западный танец (для души; Soul Train).

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 03 мар 2017, 06:32

Здравствуй, Евгений!
Evgeny писал(а): Очищение Учения также подразумевает и очищение его от собеседников с сомнительной ориентацией (и с вежливым указанием на недостатки).
А как же тогда быть с первой целью Теософского Общества? Разве "собеседники с сомнительной ориентацией" нам не Братья?
Evgeny писал(а): Настоятельная просьба к механику (по движкам) – пожалуйста, включите здесь функцию «Активные темы» так, чтобы это было общедоступно видно на главных страницах форума. Такое есть во всех порядочных Заведениях.
Согласна. Не все ещё знают, что достаточно нажать на слово "Общедоступные" и "Активные темы" появятся, как "во всех порядочных Заведениях".

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 мар 2017, 10:17

Наталья Кожанова писал(а): Не все ещё знают, что достаточно нажать на слово "Общедоступные" и "Активные темы" появятся, как "во всех порядочных Заведениях".
Чтобы увидеть "Общедоступные", нужно сначала зайти в какую-нибудь тему или раздел, а было бы здорово иметь подобную ссылку сразу на первой же странице.

Ответить