Вопросы к администраторам

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Ответить
Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 21 янв 2019, 17:44

Наталья Кожанова, Вы не правы, как мне кажется, это же не политика обсуждается, а ложность или праведность учений. Это форум, который имеет целью именно обсуждение. Когда последнее перерастает в осуждение делайте обрезание.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 24 янв 2019, 08:50

Владимир писал(а):
21 янв 2019, 17:44
Наталья Кожанова, Вы не правы, как мне кажется, это же не политика обсуждается, а ложность или праведность учений. Это форум, который имеет целью именно обсуждение. Когда последнее перерастает в осуждение делайте обрезание.
А чем это отличается от обсуждения политики, когда люди разделяются на "левых" и "правых", сторонников чего-то и противников и т.д.? Ведь почти всегда подобное обсуждение ведёт к осуждению. Уже из-за этого порой желательно вообще пресекать подобные обсуждения, чем доводить их до эмоциональных перепалок, в которых каждый больше "прав", чем "лев".)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 24 янв 2019, 16:58

Нам нужно добиться того, чтобы было не осуждение, а обсуждение различных версий феномена происхождения рериховского наследия. В ветке рериховское движение мы в последних постах делали ставку на попытки изучения духовного феномена, с которым многие из нас столкнулись на личном опыте. Вот и все. Если это уже не рериховское движение то можно создать новую тему соответствующего содержания.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 янв 2019, 11:58

Эдвард Романов писал(а):
24 янв 2019, 16:58
Нам нужно добиться того, чтобы было не осуждение, а обсуждение различных версий феномена происхождения рериховского наследия.
Это бесполезно, так-как, все и так выдвигают разные версии, одну "правдоподобнее" другой. Но, всё равно, факта существенного(и нельзя сказать, что сугубо отрицательного) влияния рериховского наследия на культурные, духовные и эзотерические устремления людей в советской и постсоветской России ни одна из версий не отменит. Тут, как советовала Елена Петровна, нужно оценивать учение по его собственным достоинствам и недостаткам, а не по его предполагаемым "источникам". Тем более, некоторые теософы пришли из среды рериховцев. Но увлеклись бы они теософией, если бы до этого не познакомились с наследием Рерихов?

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 31 янв 2019, 06:30

Весь спор про политику и иезуитов целиком отправлен в "Перенесённое".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 фев 2019, 04:09

Наталья Кожанова писал(а):
31 янв 2019, 06:30
Весь спор про политику и иезуитов целиком отправлен в "Перенесённое".
Если запрет разговоров "про политику" можно понять (споры вызывает), то почему под запрет иезуиты попали?
Потому, что кому-то очень не нравится говорить про иезуитов?
Но, о них Махатмы и Блаватская говорили.
Причем, "не между собой шепотом" говорили, а именно нам, предупреждая и предостерегая.
И если кому-то не нравится эта тема, то разве это повод для ее закрытия?
Хорошо.
Если мне не нравится смешивание истинного учения Махатм с ложными учениями шарлатанов, выдававших себя за учеников Махатм и искажавших их учение, то я могу требовать закрытия этой темы?
Мне не нравится, например, когда Владыку Рерихов называют Махатмой а сообщения этого Владыки приравниваются к учению Махатм.
То же самое относится и к учениям Бэйли и Ледбитера.
Мне не нравится, когда эти ложные учения считаются такими же ценными, как и истинные учения Махатм.
В оправдание говорят, что каждый читает то, что ему нравится.
С этим никто и не спорит.
Читать можно что угодно, но нельзя заниматься профанацией учения Махатм, внося в него ложные элементы фальшивых учений.
Мне так и не ответили на вопрос - кому принадлежит форум?
Частному лицу, которое единолично устанавливает правила?

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 02 фев 2019, 04:47

Татьяна Медведкова писал(а):
02 фев 2019, 04:09
Мне так и не ответили на вопрос - кому принадлежит форум?
Так из названия форума должно быть понятно... Российским членам Теософского Общества.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 фев 2019, 05:29

Из названия понятно, что это Форум ТО в России.
Непонятно, кто придумывает правила и цензуру?
Члены РТО?
Путем всеобщего обсуждения и голосования?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 фев 2019, 10:06

02 фев 2019, 04:09
В оправдание говорят, что каждый читает то, что ему нравится.
С этим никто и не спорит.
Нет. В оправдание говорят, что лично у Вас нет тех способностей, чтобы убедительно показать и доказать, что это вот истинное учение, а это - ложное. Что здесь - происки иезуитов, а здесь - промысел Божий.
Кто-то, может Вас считает "кладезью ума и мудрости", авторитетом в подобных вопросах - может такие здесь и есть, я не знаю.
Но лично для меня это далеко не так, и я уверен, что не только для меня. Но Вы, однако, пытаетесь нам доказать реальность материалистической доктрины "перехода количества в качество" - просто заваливаете всех "иезуитами" и своими мрачными страхами, в своей надежде, что количество это возымеет действие и наконец-то дойдет (= признают, таки Вас как мудрого провидца), но в итоге получается совсем иной результат - отторжение и не желание воспринимать эту муть.

Если бы Вы, вели что-то типа блога - в свою тему писали об этом, то никаких проблем бы не возникало - кому надо, тот заходил бы и читал, кому не надо - оно бы ему не мешало в других темах. В чем проблема?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 02 фев 2019, 10:45

02 фев 2019, 05:29
кто придумывает правила и цензуру?
Члены РТО?
Путем всеобщего обсуждения и голосования?
Голосования не было, но некоторые отделения ТО командировали своих членов, чтобы они были тут администраторами. Первоначально форум был создан Кемеровским отделением (на тот момент оно, кажется, было там только одно), затем пригласили других членов.
Хотя обсуждений и голосований и не было, с другой стороны, я не помню даже единичных протестов со стороны членов относительно личностей администраторов. Из критики слышал только, что тут занимаются чепухой и форум не нужен совсем.
Теория — кум практики

Lindon
постоянный участник

Сообщение Lindon » 02 фев 2019, 11:04

Ротацию давайте. Все по очереди.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 02 фев 2019, 18:12

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
02 фев 2019, 10:06
в свою тему писали об этом, то никаких проблем бы не возникало
Хороошая идея. Почему раньше никто не предложил Татьяне вести свой блог?
Lindon писал(а):
02 фев 2019, 11:04
Ротацию давайте. Все по очереди.
Только не это!!

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 фев 2019, 19:52

Но Вы, однако, пытаетесь нам доказать реальность материалистической доктрины "перехода количества в качество" - просто заваливаете всех "иезуитами" и своими мрачными страхами, в своей надежде, что количество это возымеет действие и наконец-то дойдет (= признают, таки Вас как мудрого провидца), но в итоге получается совсем иной результат - отторжение и не желание воспринимать эту муть.
Ну, да.
Зря стараюсь обратить внимание на эту проблему.
Махатмы-то еще тогда поняли, что все это бесполезно и что человечество не готово, потому и оставили этот мир, а на смену им пришли Владыки, Тибетцы, Дж.Кулы и т.п.
в свою тему писали об этом, то никаких проблем бы не возникало - кому надо, тот заходил бы и читал, кому не надо - оно бы ему не мешало в других темах. В чем проблема?
Проблема в том, что все мои темы закрывают (на большой амбарный замок).
:btw

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 фев 2019, 20:42

02 фев 2019, 19:52
:btw
Не все, а только те, которые поднимались Вами неоднократно(и неизвестно, зачем, так-как, ни к каким положительным результатам не ведут) и в которых обсуждение превращается в перепалку со взаимным осуждением, обвинениями и т.д.) Скажите, вот зачем Вам иезуиты, если в теософии больше внимания уделяется совершенно другим идеям и целям?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 фев 2019, 08:06

кшатрий писал(а):
02 фев 2019, 20:42
Не все, а только те, которые поднимались Вами неоднократно(и неизвестно, зачем,
Тема "РОССИЯ современная" была закрыта тотчас же, после ее открытия.
Почему?
Никого не интересует эта страна?
кшатрий писал(а):
обсуждение превращается в перепалку со взаимным осуждением, обвинениями и т.д
Мало ли тем, в которых имеются перепалки со взаимными осуждениями и обвинениями, но их почему-то не закрывают.
кшатрий писал(а):
Скажите, вот зачем Вам иезуиты,
Затем, что, как сказала Блаватская (и Махатмы), иезуиты и иезуитизм являются главными врагами Теософии.
Вам это не интересно?
Жаль, если так.
Если современные теософы не обращают внимание на то, что акцентировали ЕПБ и М,, то это является проблемой теософов, а не достоинством.
кшатрий писал(а):
если в теософии больше внимания уделяется совершенно другим идеям и целям?
Кстати, о целях и идеях.
Три официально провозглашенные цели нашего Общества состоят в следующем:

1.Образование ядра всеобщего братства людей, без различий расы, верований, пола, касты или цвета кожи.
2.Усиленное изучение арийской и других восточных литератур, религий, философий и наук.
3.Третья цель, преследуемая отдельными членами Общества, заключается в исследовании необъясненных до сих пор законов природы и психических способностей человека.
---------
Не подскажете, какой идее (цели) уделяется много внимания на форуме?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 фев 2019, 09:23

03 фев 2019, 08:06
Тема "РОССИЯ современная" была закрыта тотчас же, после ее открытия.
Почему?
Потому-что, это политическая тема. А зачем она тут нужна? Тем более,зачем обсуждать события, на которые нельзя никак повлиять?
03 фев 2019, 08:06
Затем, что, как сказала Блаватская (и Махатмы), иезуиты и иезуитизм являются главными врагами Теософии.
Вам это не интересно?
Жаль, если так.
Если современные теософы не обращают внимание на то, что акцентировали ЕПБ и М,, то это является проблемой теософов, а не достоинством.
Ну, даже если они являются главными врагами-что Вы предлагаете с ними делать, как противостоять им и т.д.? Потому-что, нет смысла говорить о проблемах не предлагая их решения. К тому же, главный враг теософии-не они, а собственный эгоизм, слабости и недостатки самих людей, в т.ч. и теософов.
Спрашивающий. Значит, вы считаете самопожертвование долгом?

Теософ. Считаем; и объясняем это, показывая, что альтруизм является неотъемлемой частью саморазвития. Но мы должны различать. Человек не вправе морить себя голодом до смерти ради того, чтобы кто-то другой мог иметь пищу, если не очевидно, что жизнь этого другого человека более полезна для многих, чем его собственная. Но его долг — жертвовать своими удобствами и трудиться для других, если они не в состоянии работать сами. Его долг — отдать то, что всецело принадлежит ему и не может никому, кроме него, принести пользы до тех пор, пока он эгоистично удерживает это от остальных. Теософия учит самоотречению, но она не учит необдуманному и бесполезному самопожертвованию и отнюдь не оправдывает фанатизм.

Спрашивающий. Но как нам достичь такого возвышенного состояния?

Теософ. Просвещенным применением наших заповедей на практике. Используя свой высший разум, духовную интуицию и нравственное чувство, а также следуя велениям того, что мы называем "тихим голосом" нашей совести, который и есть голос нашего "Я", и говорит в нас громче землетрясений и громов Иеговы, в которых "нет Господа".

Спрашивающий. Если таков наш долг по отношению к человечеству в целом, то что вы понимаете под долгом в отношении наших близких?

Теософ. То же самое плюс те обязанности, которые накладываются семейными узами.

Спрашивающий. Значит это неправда, когда говорят, что человек вступает в Теософическое Общество не раньше, чем начнёт постепенно отдаляться от жены, детей и семейного долга?

Теософ. Это безосновательная клевета, как и многое другое. Первый долг теософа — исполнять свои обязанности по отношению ко всем людям, а в особенности — к тем, с кем он связан особыми обязательствами, потому что он либо добровольно возложил их на себя, как брачные узы, либо потому, что судьба связала его с ними — я имею в виду долг по отношению к родителям или близким родственникам.

Спрашивающий. А в чём долг теософа перед самим собой?

Теософ. Покорять своё низшее "я", чтобы им управляло Высшее "Я". Очищаться внутренне и нравственно, не бояться никого и ничего, кроме суда своей собственной совести. Избегать половинчатости — если теософ считает что-либо правильным, пусть делает это открыто и смело, если же считает неверным — пусть вообще никогда не касается этого. Долг теософа — облегчать свою ношу размышлением над мудрым афоризмом Эпиктета: "Не уклоняйтесь от своего долга, каким бы пустым порицаниям ни подвергал вас глупый мир, поскольку суждения его не в вашей власти и, следовательно, нисколько не должны заботить вас".

<....>

Теософ. Ни один теософ не должен ставить своё тщеславие или свои личные чувства выше интересов Общества. Тому, кто жертвует интересами Общества и репутацией других людей ради личного тщеславия, гордыни или мирской выгоды, не следует позволять оставаться членом Общества. Одна раковая клетка поражает всё тело.

Спрашивающий. Является ли долгом каждого члена учить других и проповедовать теософию?

Теософ. Именно так. Ни один наш собрат не вправе бездействовать под предлогом того, что он слишком мало знает, чтобы учить. Он может быть уверен в том, что всегда найдутся те, кто знает ещё меньше, чем он. Да он и не обнаружит собственного невежества и не попытается устранить его, пока не попробует учить других. Но это не самое главное.

Спрашивающий. Что же, в таком случае, вы считаете главным в такого рода обязанностях теософа?

Теософ. Всегда быть готовым увидеть признать свои ошибки. Лучше уж согрешить преувеличенным восхвалением достижений своего ближнего, чем их слишком малым признанием. Никогда не порочить другого и не злословить за его спиной. Всегда говорить открыто и прямо в лицо всё, что ты имеешь против него. Никогда не повторять слухов, направленных против кого-то, и не питать чувства мести к тем, кто вас обидел.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, XII
Не подскажете, какой идее (цели) уделяется много внимания на форуме?
Всем понемногу. Вот, про достижение братства, например, есть активная на данный момент тема.) В некоторых темах затрагиваются восточные учения. Ну и психические силы. Но это уже зависит от того-что и почему интересно кому-то в то, или иное время. По-крайней мере, разговоры о политике и иезуитах точно не способствуют достижению ни одной из этих целей.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 фев 2019, 09:52

02 фев 2019, 19:52
Татьяна, Вам надо самой объявить всем, что открытая Вами тема - это Ваш блог. И если кому-то не интересны Ваши интересы, то пусть эту тему не читают, и уж точно - ничего там не пишут.

Я за то, чтобы материалы, найденные Татьяной, своевременно становились достоянием общественности.
Недавно я списалась со своей родственницей в Германии, которая перебралась туда с семьей из Алма-Аты, куда их сослали из Поволжья во время войны.
Стали искать причину, по которой немцы подались в Россию.
Оказалось, что искомая фамилия проживала в Швейцарии, но после 30-летней войны вынуждена была искать убежища в других странах.
Я стала интересоваться, что это была за война. Выяснилось:
это была последняя религиозная война в Европе, в которую католики пытались взять реванш у протестантов (лютеран в том числе).
В результате этой войны страны, участвовавшие в войне потеряли до ПОЛОВИНЫ своего населения (!!!).
Военный конфликт за гегемонию в Священной Римской империи германской нации и Европе, продолжавшийся с 1618 по 1648 год и затронувший в той или иной степени практически все европейские страны. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германской империи, но затем переросла в борьбу против доминирования Габсбургов в Европе. Конфликт стал последней крупной религиозной войной в Европе и породил Вестфальскую систему международных отношений. Википедия
Начало: 1618 г.
Окончание: 1648 г.
Место: Европа (преимущественно Германия)
-----------------
Возможно, что и предки Татьяны оказались в России по аналогичной причине.

Надо быть в курсе всех исторических течений, подводных в том числе. И Татьяна берет на себя труд нам об этом рассказывать.
Мы должны быть ей за это только благодарны.
Вестфальская система международных отношений
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вестфальс ... _отношений

Суть системы сводилась к тому, чтобы не позволить какому-либо одному европейскому государству или коалиции европейских государств с помощью политических или дипломатических манёвров накопить силы, значительно превосходящие силы их вероятных противников.

Основные принципы
Основные принципы Вестфальской системы международных отношений:

приоритет национальных интересов;
принцип баланса сил;
приоритет государств — наций;
принцип государственного суверенитета;
право требовать невмешательства в свои дела;
равенство прав государств;
обязательство выполнять подписанные договоры;
принцип действия международного права и применения дипломатии в международных отношениях (соблюдение договоров стало важнейшим элементом такой практики, а международное право и регулярная дипломатическая практика — неотъемлемым атрибутом отношений между государствами).
Популярно: http://fb.ru/article/189676/vestfalskay ... o-poryadka
Последний раз редактировалось Анна_К 03 фев 2019, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 фев 2019, 10:16

Анна_К писал(а):
03 фев 2019, 09:52
Надо быть в курсе всех исторических течений, подводных в том числе. И Татьяна берет на себя труд нам об этом рассказывать.
Мы должны быть ей за это только благодарны.
Есть множество ресурсов с подобной информацией и её обсуждениями. Гораздо больше, чем теософских. А на теософском форуме будут более актуальными вопросы и проблемы именно теософии, идеи и идеалы которой находятся вне политических, религиозных и других догм и рамок, а так же конфликтов на их основе. Зачем тут нужно то, что не способствует осуществлению этих идей и идеалов, а наоборот, противоречит им?
Спрашивающий. Принимаете ли вы какое-нибудь участие в политике?

Теософ. Как общество, мы тщательно избегаем этого, и вот по каким причинам. Стремиться к успешному осуществлению политических реформ, прежде чем совершена реформа человеческой природы, — это то же самое, что вливать новое вино в старые мехи. Заставьте людей признать и почувствовать всем сердцем, в чём состоит их настоящий, истинный долг по отношению ко всем людям, — и все злоупотребления властью, все несправедливые законы национальной политики, основанные на человеческом, общественном или политическом эгоизме, исчезнут сами по себе. Глуп тот садовник, который пытается избавить свою цветочную клумбу от ядовитых растений, срезая их с поверхности земли вместо того, чтобы вырвать с корнем. Нельзя осуществить ни одной долговечной политической реформы, пока дела вершат, как и прежде, всё те же эгоистичные люди.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, XII

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 фев 2019, 10:20

кшатрий писал(а):
03 фев 2019, 10:16
проблемы именно теософии, идеи и идеалы которой находятся вне политических, религиозных и других догм и рамок, а так же конфликтов на их основе
Вторая задача ТО - именно сравнительное религиоведение.
Мы изучаем, на чем основаны иезуитские постулаты, чем они отличаются от теософских. Все в пределах задач ТО.
А вдруг мы найдем в идеалах иезуитов что-то пересекающееся с теософией?
Тогда можно будет и точки соприкосновения найти. И одновременно противоядие от них.
кшатрий писал(а):
03 фев 2019, 10:16
Заставьте людей признать и почувствовать всем сердцем, в чём состоит их настоящий, истинный долг по отношению ко всем людям,
Как же мы заставим иезуитов почувствовать ЭТО, если не изучили их состояние на данный момент?
Последний раз редактировалось Анна_К 03 фев 2019, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 фев 2019, 10:31

Анна_К писал(а):
03 фев 2019, 10:20
Мы изучаем, на чем основаны иезуитские постулаты, чем они отличаются от теософских. Все в пределах задач ТО.
А вдруг мы найдем в идеалах иезуитов что-то пересекающееся с теософией?
Тогда можно будет и точки соприкосновения найти. И одновременно противоядие от них.
Это не в пределах задач ТО. Одно дело изучать учение и постулаты, а другое-кричать, что иезуиты везде и всегда, они победили и т.д. Тем более, есть куча людей, исповедующих другие религиозные учения, или вообще никакие, но при этом занимающиеся бизнесом, политикой и т.д., т.е., стремящиеся к деньгам и власти, или обладающие ими. И что с ними делать, или с информацией о них? В пределах задач ТО.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 фев 2019, 10:35

кшатрий писал(а):
03 фев 2019, 10:31
есть куча людей, исповедующих другие религиозные учения
...И что с ними делать?
Вот именно!
Разобравшись с иезуитами, по аналогии будем и к другим подход находить.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 фев 2019, 10:39

Анна_К писал(а):
03 фев 2019, 10:35
Разобравшись с иезуитами, по аналогии будем и к другим подход находить.
Как понять-"разобравшись"? Как кто-то собирается "разбираться" с ними и чем обладает для этого, кроме информации о них? С собой-то не все могут разобраться, даже имея информацию о своей природе, достоинствах, недостатках, силе, слабости и т.д.. Обычно на "внешних" врагов проецируется собственная неспособность справиться с "внутренними" врагами вроде эгоизма, корысти, зависти, лени и т.д.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 фев 2019, 10:47

Иезуиты не являются отдельной религией или даже сектой внутри религии.
Это орден, т.е. практическая организация для достижения каких-то целей, например распространения религии, подобно крестоносцам.
Потому я не думаю, что его изучение входит в задачи сравнительного изучения религий. Кроме констатации того, что эта религия допускает и даже поощряет подбные организации, не считая их еретическими. В данном случае более показателен пример с крестоносцами, который показывает, что она допускает даже несомненно боевые организации. То есть христианство признаёт насилие (в грубых и тонких формах) для установления своей власти, что, в общем-то, секретом и не является. По-моему, это знать вполне достаточно, не входя в подробности.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 фев 2019, 11:56

Константин Зайцев писал(а):
03 фев 2019, 10:47
христианство признаёт насилие
вот это недопустимое передергивание фактов. Какая религия не признает насилие? В истории каждой мировой религии можно найти кровавые страницы. Может, поэтому она и стала мировой?
Доказательство необходимости отказа от эгоизма лучше всего проводить именно на таких ярких примерах, разбирая их причины и следствия.
кшатрий писал(а):
03 фев 2019, 10:39
Обычно на "внешних" врагов проецируется собственная неспособность справиться с "внутренними" врагами вроде эгоизма, корысти, зависти, лени и т.д.
Это так. Согласна. Но легче увидеть эту проблему у другого и затем обнаружить у себя. И разработать способы преодоления - уже для тех и других.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 фев 2019, 12:09

Анна_К писал(а):
03 фев 2019, 11:56
Это так. Согласна. Но легче увидеть эту проблему у другого и затем обнаружить у себя. И разработать способы преодоления - уже для тех и других.
А как много тех, кто, видя проблемы других-замечают те же проблемы и у себя? Тем более, что многие проблемы людей и средства для их решения известны ещё со времён Кришны и Будды, если не раньше. И в этом плане даже тот же Далай-Лама сделал в этом направлении больше добра для человечества, чем многие из нас(как "теософов", так и "не-теософов").)

Ответить